10МАС-1М полная разборка и переделка

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
К сожалению, к конденсатору не идет приложением Джин из кувшина.
Так что 1 мкФ и в Африке останется одним микрофарадом.
Джин наверняка предложил бы к нему в пару режектор. Джину это просто - все дедает по щелчку пальцами.
Вера в чудесный кондер сильнее глупого режектора. Который к тому же портит звук, как и все фильтры вообще.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Дык даже в ширике есть свой собственный внутренний фильтр. И не такой уж и крохотный.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Сделал макет "знаменитого фильтра Салтыкова из ж.радио", номиналы изменил, так как указанный на схеме режектор не подходит для моей головки, у моей резонанс 1кГц, на него и настроил. Как видно из графиков (шаг 5дб 1/9окт), это дурная схема, не дающая нужного результата, гораздо лучше для данного дина использовать фильтр 2-го порядка, что и сделано в 10МАС1М на заводе. Розовая кривая - вне оси 30гр., голубая - по оси.
 

Вложения

  • Фильтр Салтыкова.png
    Фильтр Салтыкова.png
    8.2 KB · Просмотры: 146
  • Ф.С. другие номиналы.jpg
    Ф.С. другие номиналы.jpg
    154.1 KB · Просмотры: 139
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Сделал макет "знаменитого фильтра Салтыкова из ж.радио", номиналы изменил, так как указанный на схеме режектор не подходит для моей головки, у моей резонанс 1кГц, на него и настроил. Как видно из графиков (шаг 5дб 1/9окт), это дурная схема, не дающая нужного результата, гораздо лучше для данного дина использовать фильтр 2-го порядка, что и сделано в 10МАС1М на заводе. Розовая кривая - вне оси 30гр., голубая - по оси.
Не знаю, может вам так круто свезло, может мне достались отбросы радиопрома, но с такой радужной АЧХ я бы сидел и не вякал на 3ГД31.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
RC на входе и режектор параллельно головке? Ослабления не видно - совсем?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Не знаю, может вам так круто свезло, может мне достались отбросы радиопрома, но с такой радужной АЧХ я бы сидел и не вякал на 3ГД31.
Так это ж не стоковая, а с глушёной корзиной.

RC на входе и режектор параллельно головке? Ослабления не видно - совсем?
Почему не видно? Ослабление не менее 15дб. Схема выполнена в точности по рисунку приложенному выше. Дело в другом, что АЧХ самой башки плохо гнётся одним несчастным кондёром. Как тут стыковать басовик, на какой частоте, когда до 2-х-кГц играет ВЧ (играет так себе он на этих частотах)?
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Сделал макет "знаменитого фильтра Салтыкова из ж.радио", номиналы изменил, так как указанный на схеме режектор не подходит для моей головки, у моей резонанс 1кГц, на него и настроил. Как видно из графиков (шаг 5дб 1/9окт), это дурная схема, не дающая нужного результата, гораздо лучше для данного дина использовать фильтр 2-го порядка, что и сделано в 10МАС1М на заводе. Розовая кривая - вне оси 30гр., голубая - по оси.
Это - "Ф.С. другие номиналы", "подключённый" в симуляторе к схеме замещения TW70 Visaton, похожего на 3ГД-31 по сопротивлению:
image001.jpg

Не слишком ли узкое подавление на 1000 Гц?
Это - "подключение" через 1 мкФ той же схемы замещения:
image002.jpg

Пробовал ставить 2 мкФ на реальной колонке: АЧХ стала красивее, но звучать стало хуже, пищалка стала перекрикивать и подчёркивать свой "патефонный" - субъективное ощущение - тембр.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Это - "Ф.С. другие номиналы", "подключённый" в симуляторе к схеме замещения TW70 Visaton, похожего на 3ГД-31 по сопротивлению:
Посмотреть вложение 66047
Не слишком ли узкое подавление на 1000 Гц?
Это - "подключение" через 1 мкФ той же схемы замещения:
Посмотреть вложение 66048
Пробовал ставить 2 мкФ на реальной колонке: АЧХ стала красивее, но звучать стало хуже, пищалка стала перекрикивать и подчёркивать свой "патефонный" - субъективное ощущение - тембр.
К подавлению претензий нет, есть претензия к Салтыкову, за то, что он 3гд-31 поключал через 5мКф и потом врал про линейность, не могло её быть и ваш расчёт тому подтверждение! про патефонный тембр - это в точку, он такой и есть. Поэтому в своих 10мас я поставил конденсатор 1,6мКф и катушку 0,55мГ, а было 2,2мКф и 0,25мГ. Кстати, почему-то не видно на вашем графике работу частотнозависимого делителя. Или вот этот пузырь на 8кГц и есть оно?
Добавлю совмещённые графики одной и той же головки. Так нагляднее, что происходит с АЧХ в реальности.
тест.jpg


Наверное. Это теория.
Спаял другой режектор, как оказалось более правильный, переживал до этого, что не будет должного подавления но напрасно, оно есть и даже лучше! Думаю, если ёмкость входного конденсатора фильтра уменьшить до 3мкф, то будет самое оно для сшивки с басовиком! Слушаю звук - ваще круто звучит, можно ставить в студийный монитор.
два режектора.png


Сделал летучий макет с 4" басовиком от кенвуда, ВЧ через фильтр Салтыкова с моими номиналами, басовик напрямую. Слушать можно, звук радует. Сглаживание на графике 1/9, шаг сетки 5дб, измерение 50см.
Повзившись часик-другой, удалось получить идеальную (для данного набора динов) АЧХ (вторая картинка, всё так же 0,5м по оси). Лучшего результата с 3гд-31 я ещё нигде не видел.
проба сшивки.png
вар2.png
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Красиво смотрится, но меня бы интересовал не кенвуд, а 10ГД-30E.
А 24(54) мкФ как реализовывали?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Красиво смотрится, но меня бы интересовал не кенвуд, а 10ГД-30E.
А 24(54) мкФ как реализовывали?
10гд-30е отлично пристыкуется, но его нужно обвалить катушкой, отличный совет по этому поводу дал А.Б. - катушка 2.2мГ и параллельно ей резюк (сопр. подбирается в районе 30ом), включается сие последовательно с НЧ дином. 54мкф получились из 2х МБГО 20мкф+30мкф, а как есть - 54мкф. Если бы ставил в колонки, то взял бы две сотки - литы, чтоб ёмкость в плюсе и встречными полюсами. От себя бы я посоветовал фильтр НЧ по образцу фильтра 15ас-1, он очень толковый, но требует больше возни, как и то что выше. Я сам пользую 10мас1м с минимальными доработками, фильтр почти заводской и улучшены ВЧ, путём оклейки колпака и промазки подвеса, спад на НЧ добираю регулятором тембра на усилителе (самодельный усь с тонкомпенсацией), как итог - ровнейшая АЧХ, на СЧ-ВЧ аналогична вышеуказанной, а на НЧ намного лучше.
Сегодня сравнивал звучание 3гд-31 через фильтр 10мас и через тот, что сделал выше, разницы особой нет и посему вернее тот способ, что требует меньше деталей, 3 против 6!
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
10гд-30е отлично пристыкуется, но его нужно обвалить катушкой, отличный совет по этому поводу дал А.Б. - катушка 2.2мГ и параллельно ей резюк (сопр. подбирается в районе 30ом), включается сие последовательно с НЧ дином. 54мкф получились из 2х МБГО 20мкф+30мкф, а как есть - 54мкф. Если бы ставил в колонки, то взял бы две сотки - литы, чтоб ёмкость в плюсе и встречными полюсами. От себя бы я посоветовал фильтр НЧ по образцу фильтра 15ас-1, он очень толковый, но требует больше возни, как и то что выше. Я сам пользую 10мас1м с минимальными доработками, фильтр почти заводской и улучшены ВЧ, путём оклейки колпака и промазки подвеса, спад на НЧ добираю регулятором тембра на усилителе (самодельный усь с тонкомпенсацией), как итог - ровнейшая АЧХ, на СЧ-ВЧ аналогична вышеуказанной, а на НЧ намного лучше.
Сегодня сравнивал звучание 3гд-31 через фильтр 10мас и через тот, что сделал выше, разницы особой нет и посему вернее тот способ, что требует меньше деталей, 3 против 6!
Насчёт МБГО - не подумал, что такие ёмкости бывают.
Насчёт кенвуда: на частоте 10 кГц он обваливается на 15 дБ. 10ГД-30Е - на 30 дБ. Поэтому, в случае кенвуда, я бы просто подключил пищалку через 0,5 мкФ и уточнил бы эту ёмкость, а также полярность подключения пищалки, экспериментально.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Насчёт кенвуда: на частоте 10 кГц он обваливается на 15 дБ. 10ГД-30Е - на 30 дБ. Поэтому, в случае кенвуда, я бы просто подключил пищалку через 0,5 мкФ и уточнил бы эту ёмкость, а также полярность подключения пищалки, экспериментально.
И получится дерьмо вместо звука. Как сказал КСВ, выбирать можно между 1 и 2мкф, один из немногих случаев, когда с ним можно согласиться, рассуждая об этой пищалке. Но я бы уточнил, что 1-й порядок без режектора для 3гд-31 противопоказан, а с режектором идеал будет 3.3мкф.
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
И получится дерьмо вместо звука. Как сказал КСВ, выбирать можно между 1 и 2мкф, один из немногих случаев, когда с ним можно согласиться, рассуждая об этой пищалке. Но я бы уточнил, что 1-й порядок без режектора для 3гд-31 противопоказан, а с режектором идеал будет 3.3мкф.
У меня на 1 мкФ уже год или 2 играет (и играет интенсивно, почти каждый день, от разных источников). Не жалуюсь. У меня слух пока хороший.
И не люблю сопротивлений в фильтрах почему-то. Знаю, что пишут про разные-там Цобели, но всё равно. Потеря энергии. Значит надо более мощный усилитель ставить. И решать проблемы, которые за этим последуют. Всё это скучно.
И я написал: "уточнил бы ёмкость экспериментально". И предпочитаю (пока) отдавать басовику весь тот спектр, который он тянет, учитывая особенности данной пищалки. Тоже писал об этом.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
У меня на 1 мкФ уже год или 2 играет (и играет интенсивно, почти каждый день, от разных источников). Не жалуюсь. У меня слух пока хороший.
И не люблю сопротивлений в фильтрах почему-то. Знаю, что пишут про разные-там Цобели, но всё равно. Потеря энергии. Значит надо более мощный усилитель ставить. И решать проблемы, которые за этим последуют. Всё это скучно.
И я написал: "уточнил бы ёмкость экспериментально". И предпочитаю (пока) отдавать басовику весь тот спектр, который он тянет, учитывая особенности данной пищалки. Тоже писал об этом.
Дело ваше, но я знаю как звучит обычная 3гд-31 через 1мкф, в октябре купил колонки 6ас-511 под переделку и месяц слушал их в изначальном виде. Мне такой звук просто неприятен, да и АЧХ кривущая до безобразия, с торчащим пузырём от резонанса ВЧ. Фильтр второго порядка + доработка ВЧ изменили звук кардинально к лучшему. В таком виде я слушал 6ас-511 пару недель, затем переделал ВЧ на 2гдш-16, а затем и вовсе - отдал этой головке все частоты выше 1600гц, звучание - сказка.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
И ещё. Конечно, ФВЧ более подходит сюда, чем режектор. Люди ставят вот такое на данный динамик:
image001.gif

И на клеммах динамика получается следующее (по крайней мере, теоретически; нагрузка - та же схема замещения, что и выше писал):
image001.jpg
,
где жирная линия - полный фильтр, менее жирная - без правого конденсатора, тусклая - и без катушки. Отсюда видно, что и как подавляется на частоте 1000 Гц, в частности.
Я же поставил эту самую 1 мкФ, поэкспериментировал с полярностью и успокоился: и так играет.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Извиняюсь за выложенный в предыдущем посте рисунок с графиками, - он не верен. Выявил, что мой симулятор симулирует (шутка), т.е. неправильно считает (серьёзно). Запустил схемы на другом:
image001.gif

image002.gif

image003.gif
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Извиняюсь за выложенный в предыдущем посте рисунок с графиками, - он не верен. Выявил, что мой симулятор симулирует (шутка), т.е. неправильно считает (серьёзно). Запустил схемы на другом:
Посмотреть вложение 66863
Посмотреть вложение 66864
Посмотреть вложение 66865
2-й порядок идеален для 3гд-31, кроме того, он не гнёт фазу именно на 180, как в теории, а всё потому, что фаза на этой головке уходит с повышением частоты в "+" и в итоге, с учётом перехлеста излучения, с НЧ фаза почти линейна. Первый порядок не гасит резонанс головки и он ясно слышен даже через 1мкф.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
2-й порядок идеален для 3гд-31, кроме того, он не гнёт фазу именно на 180, как в теории, а всё потому, что фаза на этой головке уходит с повышением частоты в "+" и в итоге, с учётом перехлеста излучения, с НЧ фаза почти линейна. Первый порядок не гасит резонанс головки и он ясно слышен даже через 1мкф.
Есть хороший вариант ВЧ фильтра 1го порядка, по совету Шихатова, конденсатор и шунт резисторный к пищалке.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
3ГД-31 показывает склонность использующего к мазохизму ( или садизму, если на продажу)…
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
И не люблю сопротивлений в фильтрах почему-то. Знаю, что пишут про разные-там Цобели, но всё равно. Потеря энергии. Значит надо более мощный усилитель ставить. И решать проблемы, которые за этим последуют. Всё это скучно.
Как минимум странное заявление.
И предпочитаю (пока) отдавать басовику весь тот спектр, который он тянет, учитывая особенности данной пищалки. Тоже писал об этом.
В общем случае вопрос, где поделить НЧ и ВЧ, сложный. У тестя есть 10МАС, но мне не до неё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И ещё. Конечно, ФВЧ более подходит сюда, чем режектор. Люди ставят вот такое на данный динамик:
Посмотреть вложение 66533
И на клеммах динамика получается следующее (по крайней мере, теоретически; нагрузка - та же схема замещения, что и выше писал):
Посмотреть вложение 66536,
где жирная линия - полный фильтр, менее жирная - без правого конденсатора, тусклая - и без катушки. Отсюда видно, что и как подавляется на частоте 1000 Гц, в частности.
Я же поставил эту самую 1 мкФ, поэкспериментировал с полярностью и успокоился: и так играет.
Какой это в ж... фильтр, при сочетании 1 мкф и 0,2 мгн? У вас рабочий участок начинается выше 10 кил. остальное за забором. Очнитесь.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
1. Не я его придумал.
2. Не ругайтесь.
3. Опять про плавающий 0 дБ. А с какой громкостью у него басовик играет?
4. Дал бы ссылку, откуда взял, но искать по Интернету не буду. Сложно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
1. Не я его придумал.
2. Не ругайтесь.
3. Опять про плавающий 0 дБ. А с какой громкостью у него басовик играет?
4. Дал бы ссылку, откуда взял, но искать по Интернету не буду. Сложно.
А не пробовали снять ачх фильтра вч тупо милливольтметром и генератором на резисторе вместо пищалы? АЧХ по напряжению и по давлению одни и те же , проверено.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А не пробовали снять ачх фильтра вч тупо милливольтметром и генератором на резисторе вместо пищалы? АЧХ по напряжению и по давлению одни и те же , проверено.
Грубая прикидка получится. Ни резонанса, ни индуктивности вверху.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Какой это в ж... фильтр, при сочетании 1 мкф и 0,2 мгн? У вас рабочий участок начинается выше 10 кил. остальное за забором. Очнитесь.
Именно, в неё самую. Получится не простая пищалка, а СУПЕРтвитТер. _hm_
Когда люди не хотят ничего слУшать, даже когда им неоднократно повторяют, в неё самую и получают.
Поэтому не хочу присоединяться к вашему с Николаем тандему уговаривателей - нет смысла.
И опять в #946 швятая вера в идиотские симуляторы.
От них вреда гораздо больше, чем пользы.
Здесь только Марков с пользой для дела пользуется симуляторами и куркуляторами поскольку он знает их ограниченные возможности и не верит им вслепую, как остальные.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Как минимум странное заявление.

В общем случае вопрос, где поделить НЧ и ВЧ, сложный. У тестя есть 10МАС, но мне не до неё.
Справедливо было бы делать раздел там, где сумма искажений обоих динов минимальна.

Есть хороший вариант ВЧ фильтра 1го порядка, по совету Шихатова, конденсатор и шунт резисторный к пищалке.
Лучше такой шунт - последовательно резистор 8-12ом и катушку 0,07мг (параллельно башке). Пусть самый верх дышит, для 3гд-31 это только благо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Лучше такой шунт - последовательно резистор 8-12ом и катушку 0,07мг (параллельно башке). Пусть самый верх дышит, для 3гд-31 это только благо.
LR контур охрененная штука, подключал к нему средник. Такой ровнейшей и красивейшей ачх не видал ни разу, но просадка импеданса внизу огорчает.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав

Вложения

  • ВЧ.png
    ВЧ.png
    13.5 KB · Просмотры: 129

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
На всякий случай:
25ас-311
403EEE74-222E-4A84-BA13-86AF078AC83A.jpeg
L как обычно не указана.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На всякий случай:
25ас-311
Посмотреть вложение 66901
L как обычно не указана.
Собачее правило нашей техдокументации, не указывать номиналы.
Считается ниже достоинства нарисовать всю схему целиком на отдельном листе с указанием номиналов, а разъемы и жгуты сделать отдельно, для желающих полазить по этому веревочному парку.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу