,

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Сиимтировал все возможные аварии
 

Вложения

  • ab1 тлф авария.PNG
    ab1 тлф авария.PNG
    54 KB · Просмотры: 108
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну уберите их , банки побольше и все.
Тут либо жесткая средняя точка вторичкой или двумя питаниями либо вывести земляную среднюю точку нагрузки от входной земли.Могу ошибаться.

Сиимтировал все возможные аварии
В плане безопасности схема редкая, упалить невозможно.Что ни делал, живет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Все нормально будет. Я знаю, откуда эти разговоры .тупо внешний источник напряжения вешали на схемы соедияя один из полюсов его со входом, второй с искуственной землей. Результат предсказуем и абсолютно не реален. Не отключать входной конденсатор и постоянка по входу нам не страшна.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Собственно, этот выходной каскад найден долгим перебором разных повторителей, Хьюстонов и Пассов , которые отвалились в итоге, по разным причинам.Выходное сопротивление выбрано как у ламповой однотактной схемы, 1.5 Ома.Отсюда усиление в районе 2.
Полоса в районе Мегагерц, с устойчивостью проблем не будет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Проблема тоже мне.
 

Вложения

  • ab1 тлф испр.PNG
    ab1 тлф испр.PNG
    22.9 KB · Просмотры: 152
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
долго и нудно перебирал всякие ОУ для раскачки (при включении по схеме выше)
итак лидер найден , без какого либо напряга этот совершенно не дифицитный ОУ качает АБ1 на всю катушку , при этом удерживая свои искажения и шумы в даташитовских рамках.
встречайте AD823.
первая картинка максимум на входе ОУ , вторая картинка на выходе ОУ до ограничения .
р-р внизу экрана




результат шикарный .
пробовал TL072 и 2134 и 5534 ..большую амплитуду выдать не способны , уже при 2в (р-р) на выходе , синусоида на ВЧ показывает ступеньку , причем не на переходе через ноль , а посредине нижней полуволны синусоиды .или коверкает нижнюю верхушку синуса .а тут ограничение равномерное , синус чистый до 200кгц (дальше нету генератора ).
при этом прекрасное чистое звучание , с шикарным басом и наипрозрачнейшими верхами .
Мои поздравления. Ещё бы узнать, что такое в твоей терминологии ВЧ. Эт скока Герц.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Мои поздравления. Ещё бы узнать, что такое в твоей терминологии ВЧ. Эт скока Герц.
На экране видно- 10 кГц очевидно.
Кстати 823-я она рельса-рельса, то есть ОЭ на выходе. Сравнивать с обычными ОУ не совсем корректно.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А старый выеживался , вводил узел согласования оу и дискрета. Зачем,когда можно тяпляп.
Садите выхлоп оу очень низким входным сопротивлением дискрета перегружая оу чуть ли не до срабатывания встроенной защиты и радуетесь
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
лидер найден , встречайте AD823.
результат шикарный .
А нужно ли на выходе 21 В от пика до пика?
Это действующее примерно 7 В. Многовато.
Разве что запас в 10 дБ что разумно.
Цена за штуку от 50 р. у китайцев до 1000 р. в Промэлектронике без доставки.
И все промежуточные значения.
пробовал TL072 и 2134 и 5534 ..большую амплитуду выдать не способны , уже при 2в (р-р) на выходе ,
Странно это. Входное сопротивление УНЧ - десятки кОм. Это не нагрузка для ОУ.
Давно не пробовал, но на память вольт 5 действующего TL выдавали без проблем.
Да еще чтобы на экране искажения были.
Не так давно для катушки мЕшина делал на КР544УД2 там от пика до пика было (точно не помню) примерно 26 В без явных искажений (измерять их смысла не было).
Может эти TL072 и 2134 и 5534 - "царь-то ненастоящий"?
при этом прекрасное чистое звучание , с шикарным басом и наипрозрачнейшими верхами .
Чистое звучание только с AD823 или со всеми? Непонятно написано.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А старый выеживался , вводил узел согласования оу и дискрета. Зачем,когда можно тяпляп.
Садите выхлоп оу очень низким входным сопротивлением дискрета перегружая оу чуть ли не до срабатывания встроенной защиты и радуетесь
Тяп ляп всегда проще. Понимаешь, для большинства людей симулятор- это шаманство на грани волшебства. Ведь проще сляпять схему на макете а потом тыкать кондёры как обезьяна во все места пытаясь её скорректировать. Ну ведь в симуляторе же коррекцию подобрать невозможно- это все знают. _da
Так и тут. Нужно ставить ОУ стоимостью 850 рублей чтобы заменить ОУ который можно вынуть из тумбочки и пару транзисторов. Такие дела.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Садите выхлоп оу очень низким входным сопротивлением дискрета перегружая оу чуть ли не до срабатывания встроенной защиты и радуетесь

Откуда там это? Входное сопротивление того дискрета 15~20кОм при среднетипичных параметрах 2SA970. Даже если принять во внимание возможные "шалости" реактивной нагрузки, с которой у этого транзистора низкоомная связь и перезарядку входной ёмкости 2SK1058, то как минимум единицы килоом входного сопротивления всё равно должны остаться. На такую нагрузку ОУ "общего назначения" обязаны работать штатно, без всяких видимых искажений на осциллографе. Но если же непременно гоняться за "сверхлинейностями", которые в этой схеме в принципе невозможны, то буфер конечно же необходим.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Откуда там это? Входное сопротивление того дискрета 20~30кОм при среднетипичных параметрах 2SA970. Даже если принять во внимание возможные "шалости" реактивной нагрузки, с которой у этого транзистора низкоомная связь и перезарядку входной ёмкости 2SK1058, то как минимум единицы килоом входного сопротивления всё равно должны остаться. На такую нагрузку ОУ "общего назначения" обязаны работать штатно, без всяких видимых искажений на осциллографе. Но если же непременно гоняться за "сверхлинейностями", которые в этой схеме в принципе невозможны, то буфер конечно же необходим.
ab1 тлф мд.PNG

Никогда не стоит говорить никогда.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Посмотреть вложение 46506
Никогда не стоит говорить никогда.

Не вижу повода для пафоса. Спаяйте реальную схему, подключите измерилку с -140dB THD+N на реальной нагрузке, тогда и будет предметный разговор.
И картинка Ваша от другой схемы, верно? Здесь обсуждается это плюс это, и никаких ООС с выхода УМ на вход ОУ.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Один ответ. Не хочется спорить. Спаять то не сложно. Вот только не пойму зачем оу питать двухполярным питанием ? при наличии лишь однополярного?Подстроечник в петле оос на землю ? нуну. Не посчитать нужный Кус ?
К ус дискрета равен 3 . Кус оу 10к/3к+1. 1вольт входного напряжения без ограничения. . На 32 ома телефон ограничение на 11 вольтах . На входе 1.8 вольта. ОУ ТЛ071.
офф что вы присираетесь к 140 дб измериловки. У меня карта 120 дб меряет в спектре без всяких приблуд . А 140 дб нам говорит, что в реале искажения будут зависить только от монтажа. Хотя ч дополнительным 2Т-мостом и их можно глянуть
ab22  тл071.PNG

Посчитайте усиление каскада на Q4 и объясните, за счёт чего в этой схеме (УМ отдельно) могут быть достигнуты мнимые сверхнизкие искажения. Такое возможно лишь при "идеальных" моделях транзисторов, что есть просто туфта.
Я первое о сверхнизких искажениях не говорил. Второе Кт на 8 ом тут перед ограничением достигает 3% и выше.Третье старый все уши прожужжал про амплитудную характеристику. Четвертое . Кимд показан для композитного варианта с буфером между оу и ум АБ на телефонную нагрузку. Пятое чтобы судить о моделях,надо владеть компьюторными симуляторами в плане анализа .Шестое современные мощные симы дают 99% точный результат. 1% отдадим на суд божий.
офф 0.001% на 47 ом это весьма и весьма скромно. А вы говорите про сверхнизкие искажения.
 
Последнее редактирование модератором:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Кимд показан для композитного варианта с буфером между оу и ум АБ на телефонную нагрузку.
Т. е. обсуждаем мы разное, Вы своё, а я про то, что дядя Паша делал. И телефонная нагрузка - всего лишь частный случай.

Пятое чтобы судить о моделях,надо владеть компьюторными симуляторами в плане анализа .
Владеем и симуляторами, и калькуляторами, не переживайте. И ушами тоже пользоваться не забываем.

Шестое современные мощные симы дают 99% точный результат.
Только при достоверных исходных вводных.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Т. е. обсуждаем мы разное, Вы своё, а я про то, что дядя Паша делал. И телефонная нагрузка - всего лишь частный случай.


Владеем и симуляторами, и калькуляторами, не переживайте. И ушами тоже пользоваться не забываем.


Только при достоверных исходных вводных.
Я вроде точно вам ответил . Кг ум АБ достигает 3 % на 20 кгц. Сказать о небольшом подъеме АЧХ на инфранизе ? Расплата за разные емкости в оскуственной точке! Знали про это ? Что еще надо . Далее я уточнил про график имд .
офф. Уши уши. Я вот не берусь судить о звучании. Не эксперт
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
моя погоня за шикарными параметрами закончилась постройкой "усилителя с многопетлевой оос" Зуева из мурзилки за 84 год.
искажения такие , что не в каждой лаборатории измерить получится , вот только звук никакущий , и опера ставил импортные и транзисторы выбирал из кучи ....а потом собрал JLH всего на 4 транзисторах и досаде не было предела
"Шикарность" параметров упомянутого усилка - только для 1984 года, да и то с большими оговорками. -90дБ ИМД -можно померить и дома, так же как Кг в размере 0.001%.
Вы - заблуждаетесь. Собрав один усилок- переносите негативный опыт и на все остальные последовавшие в течении почти 40 лет, однако. Рекомендуя собирать всякий шлак.
Кстати из фразы я понял что собрав ЖЛХ вашей досаде небыло предела. Что, ЖЛХ хуже зуевика оказался?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Один ответ. Не хочется спорить. Спаять то не сложно. Вот только не пойму зачем оу питать двухполярным питанием ? при наличии лишь однополярного?Подстроечник в петле оос на землю ? нуну. Не посчитать нужный Кус ?
К ус дискрета равен 3 . Кус оу 10к/3к+1. 1вольт входного напряжения без ограничения. . На 32 ома телефон ограничение на 11 вольтах . На входе 1.8 вольта. ОУ ТЛ071.
офф что вы присираетесь к 140 дб измериловки. У меня карта 120 дб меряет в спектре без всяких приблуд . А 140 дб нам говорит, что в реале искажения будут зависить только от монтажа. Хотя ч дополнительным 2Т-мостом и их можно глянуть
Никто не мешает выкинуть цепи смещения, привязав выход ОУ к базе входного транзистора. Средней точки равной полпитания не будет да и х с ней. Усиление вых каскада в районе 2-2,5 , рвать задницу оперу, чтобы летал от питания до питания не нужно. И что себе дядя Паша насочинял, я не в курсе.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
...
Не надо было создавать эту тему "вместо лампы", тогда не пришлось бы оправдываться.
Тему с ламповым предусилителем быстро забросали фекалиями (брызги и мне достались) и заставили "дядю Сашу" обсуждать то что ему не нравится, а когда Саша стал брыкаться, его быстро поставили на место доказав, что он лох и ничего в своём усилителе не понимает. Другие лучше знают что должно нравиться "дяде Саше". Прэлестно.

А я бы поробовал из этой ситуации конструктивные выводы сделать.
Например первый транзистор в АБ1 поставить N-канальный jfet с хорошей крутизной, а на выход P-канальный латеральник. Через затвор входного полевика "раздёргать" ОУ уже никак не получится (хотя, не забываем про входную ёмкость). Это если проблема касается именно входного сопротивления усилителя, а не чего-то ещё.
PS. И да, я никого ничему не учу, не надо так думать. Просто мысли вслух. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
вот хоть убейся не пойму почему у 832 синус до 20в р-р чистый , а у 2132 и TLок как на картинке , причем у 2132 это в меньшей степени , а у 2134 еще меньше проявляется , причем эта ступенька вылазит начиная с 5 кгц и чем выше частота тем она шире.
фото с осцилла нет , но по картинке понятно о чем речь
Перегрузка по току , потому как до ограничения по напряжению далеко . Сколь живу, такого безобразия не видел, ни от 2134 ни от 082.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А я бы поробовал из этой ситуации конструктивные выводы сделать.
Написано явно не мне, но ответ я написал заранее в #117.
- Вот ты что-нибудь придумаешь.
- Тебя же и заставят делать (раз ты такой умный).
- Потом тебя обязательно накажут за то что ты плохо сделал.
Можно еще вклинить: тебя заставят делать не так как ты хотел, а как другие советовали.
Есть байка про художника, который нарисовал картину, но искусствоведам, которые сами рисовать не умели, она не понравилась и его заставили внести изменения.
Результат понятен - его оплевали, сказав что он тупой и вообще рисовать не умеет.

Бокарёв уже сделал то что ему понравилось и я знаю. что у него ушёл на это не один год.
Теперь мы его будем закидывать своими идеями, чтобы ему неповадно было.
Боюсь, после этого он вообще не будет делиться своим опытом.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Написано явно не мне, но ответ я написал заранее в #117.
- Вот ты что-нибудь придумаешь.
- Тебя же и заставят делать (раз ты такой умный).
- Потом тебя обязательно накажут за то что ты плохо сделал.
Можно еще вклинить: тебя заставят делать не так как ты хотел, а как другие советовали.
Есть байка про художника, который нарисовал картину, но искусствоведам, которые сами рисовать не умели, она не понравилась и его заставили внести изменения.
Результат понятен - его оплевали, сказав что он тупой и вообще рисовать не умеет.

Бокарёв уже сделал то что ему понравилось и я знаю. что у него ушёл на это не один год.
Теперь мы его будем закидывать своими идеями, чтобы ему неповадно было.
Боюсь, после этого он вообще не будет делиться своим опытом.
Я не сочинял подобной схемы, поэтому меня закидывать не за что. Есть похожая, Линсли Худ с опером в раскачке, где-то выше она есть. И Максим Васильев смотрел и как бы не придрался.
Надеюсь, не составило бы труда вкрячить опера в АБ-1. Но ведь идея иная была. Облампить транзисторную схему. Что и сделано.

Осцилл желателен до 100МГц хотя бы. Шиш на нижней полуволне похож на огибающую ВЧ-возбуда.
Осцилл у Паши достойный, не увидеть шиш от возбуда не по его понятиям.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но ведь идея иная была. Облампить транзисторную схему. Что и сделано.
И это правильно, правда ту идею завалили, она закончилась поносом глупца попытавшемуся направить свою струю на меня.
Мои попытки узнать какая "народная" лампа запоёт, правда так и повисли в воздухе, придётся пробовать самому, если дойдут руки.
У симулянтов я вижу главный изъян - в погоне за эфемерными ничтожно низкими искажениями, он плюют на певучесть всего усилительного тракта.
Мне много раз приходилось слышать "мёртвый" звук даже на выставках в то время как авторы бахвалились рекордно низким КНИ.
И помню как мой друг купил CD плеер (DVD тогда не было) Hi-End, пригласил меня послушать (не просто так, а с умыслом). Я послушал - безупречно чисто и искажений не слышно, придраться не к чему - безупречно... вроде бы.
Но он включил свой старый советский (уж не помню). Сразу полезли и заметные искажения, и другие недостатки, но он ПЕЛ, его ХОТЕЛОСЬ слушать.
Вот такие чудеса. А молча пригласил он, чтобы услышать моё непредвзятое мнение. И оно точно совпало с его мнением. И так бывает.
Конечно, потом на выставках мы слушали музыку с других источников, и с винила, и с бобин, и с SACD когда этот формат только-только появился, там часто была и безупречная частота и певучесть, но мне тот пример у него дома хорошо запомнился.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
возможно что этот горб на кинескопном осциле увиделся бы как пачка или волдырь, но цифровик , тем более 98 года на это не способен .
так в чем причина возбуда ?
питание стабилизированное , на самом опере блокирующие конденсаторы по питанию , провода на монтажке по минимуму .
100пф параллельно резистору оос не помогает .
токовый перегруз по выходу оу? так вроде сам АБ1 далеко не низкоомный по входу , что опер перегружает то ?
тем более что 2132 вообще в ушниках используют сажая на них уши в 32ома, и ничего все работает
R10L стоит параллельно входу ум АБ? Или это нижний резистор входного делителя ум ?R9 зачем поставили ?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
думал на макетке от проводочков возбуд такой своеобразный , пересобрал с самыми короткими путями ...результат тот же.
на макетке где сопля на сопле 832 работае чисто , на макетке где вообще один канал ради эксперимента отключил и самые короткие соединения ..вот такая хреновина
Хотелось бы всё таки полную схему устройства увидеть, ну и как оно питается- тоже. Интересно же. Ибо у меня при моделировании тл071 выдаёт на выходе весьма и весьма приличный размах, там уже АБ в ограничение ушел- а она всё пашет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Хотелось бы всё таки полную схему устройства увидеть, ну и как оно питается- тоже. Интересно же. Ибо у меня при моделировании тл071 выдаёт на выходе весьма и весьма приличный размах, там уже АБ в ограничение ушел- а она всё пашет.
Такая картинка появляется , как на рисунке топикстартера , появляется лишь при шунтировании R10L резистора делителя в первом каскаде ум АБ. Только в этом случае . Других вариантов я не нашел.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
r10 убрал , его реально нет уже
R9 он как бы антивозбудный был , по разным источникам от 100 до 200ом надо ставить .
Кто это вам сказал ? То ,что ставят , ставят как один из элементов входного фильтра. Ограничение полосы пропускания. У вас же фильтра нет , так какой смысл в нем? Я понимаю ,когда оу является выходным устройством в преде или корректоре , там он играет роль защиты от дур ака ,

подключено вот так
Сложно что ли полную схему нарисовать в редакторе.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Честно говоря я бы для начала резисторы входные собственно АБ проверил бы. Померил бы номиналы. Ну мало ли. А то странно это всё. У АБшника входной ток- микроамперы, это любой ОУ, даже со слабым выходом навроде 140уд1 обработает. Не напрягаясь.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Всю полностью схему и питание тоже. Вы должны найти ошибку ,а как ? По чему искать?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу