15ГД-12

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
В этом же магазине есть и все остальные составляющие к этому динамику: ЗК, ЦШ, диффузор с подвесом.
Мысль такая все старое в ведро. А из нового сделать новый динамик. От сюда вопрос к знающим людям. Последовательность сборки динамика.
Моё видение вопроса:
1. Вставить обмотку ЗК строго по центру магнитного зазора, зафиксировать.
2. Выставить ЦШ без натягов и перекосов, приклеить (или наживить в нескольких местах)
3. Выставить диффузор без натягов и перекосов приклеить (или наживить в нескольких местах)
4. Удалить фиксацию между керном и ЗК и проверить на прямолинейность хода в зазоре. (Как проверить нажатием на на диффузор? Или подать сигнал с генератора?) повторюсь зазор и ход нь маленький.
Если написал пургу сильно не пинайте, опыта в этом деле нет от слова совсем.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это да другое дело как его от туда убрать. Вот задача.
Пилосос і голка для шиття. Ну і добрі окуляри або інша збільшувальна оптика не завадить.

У папарових підвісів є недолік - після того, як він знятий, місце приклеювання стягується.
Так що без перекосів зібрати назад не просто.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Тот мусор даже компрессором не выдуть, каду там пылесосу)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Чистяться і начисто забиті зазори. Забиті стальною стружкою та феромагнітною іржею.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
скотч, ПВА залить и вместе с мусором магнитным выковыривать.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Прикольнейшая ЦШ! Осталось собрать. Медный колпачок уменьшает индуктивность ЗК, протягивая диапазон вверх и убирая значительную часть ИМИ, норм.
На недели получил запчасти на этот динамик и стал потихоньку шаг за шагом собирать. Подробностей по сборке не будет, я думаю профессионалам это не интересно, а начинающим как я надо пройти этот шаг самостоятельно тогда придёт понимание многих вопросов. Отмечу один шаг который для меня показался самым трудным во всём процесе сборки. Это совместить три компонента (ЗК, ЦШ, диффузор)в одной точке и каждый на своём месте. Сложность в том, что корзина динамика низкая и большого диаметра при этом окна в корзине маленького диаметра. Поэтому сделал следующим образом. Вначале совместил диффузор и ЦШ чтобы они без натяга и перекоса стали каждый на свои места и наживил их между собой, потом выставил ЗК в зазоре и закрепил её чтобы не двигалась, затем на ЗК надел диффузор с уже за крепленой ЦШ, опять все выставил и наживил ЗК в точке соединения (диффузор, ЦШ). Как клей подсох всё опять вытащил проверил и после уже окончательно приклеял. Вся сборка проводилась на клей БФ-2. Ниже прикладываю немного фото что в результате получилось.

Вес подвижки она оказалась легче на 2,4гр. против оригинально .
1696230643493.jpeg


Процесс высыхания между керном и ЗК в зазоре видна проставка в виде писчей бумаги 0,2мм
1696231082215.jpeg


Проверка катушек.
1696231179550.jpeg
1696231210264.jpeg


Вот что получилось на втором фото видно подводка сделана проводом мгтф.

1696231331910.jpeg
1696231368434.jpeg


Далее будут замеры что получилось и выводы.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вот замеры параметров T/C четыре разных варианта.

1696233864908.jpeg

АЧХа динамика (розовый шум) на фото две одинаковые характеристики одна в виде забора вторая в виде линии кому как удобно.
1696234474015.jpeg
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Поздравляю с успешным завершением не очень простой задачи.
Т-С и АЧХ типичные для чисто бумажных динамиков со слабыми моторами, и без всяких пропиток/промазок.
Для усиления МС можно было бы наклеить на керн неодимовую "плюшку" на отталкивпние, размером раза в полтора меньше диаметра керна. Снаружи вид остался бы прежним, автентичным. А параметры Т-С улучшились бы.
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Вот замеры параметров T/C четыре разных варианта.
Работа супер.
Для усиления МС можно было бы наклеить на керн неодимовую "плюшку" на отталкивпние
Не нужно ничего клеить, повысив силу мотора диффузор начнет еще сильнее ломать и АЧХ станет хуже, хоть и ТС лучше, этот динамик должен быть такой как есть для своих поклонников.
Извините что влез, но вы привели наглядный пример катушка в 2 провода, и последовательно большая L, и о май гад, параметры почти идентичны, но между примером 1 и 4 L больше в 4 раза. Это для нашего авторитета, кто читал дилемы тот в теме.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну так ломать будет на той же громкости, но при меньшей подводимой мощности.
Усилитель будет в более линейном режиме, термокомпрессия в динамике меньше.

И - да - кто там "хи-хи, ха-ха" катил бочку на звуковые катушки в два провода?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Ну так ломать будет на той же громкости, но при меньшей подводимой мощности.
Нет, это не так работает, и не в мощности и громкости дело, простыми словами, катушка будет прилаживать силы на перемещение диффузора быстрее и сильнее. И такой деликатный диффузор начнет ломать очень сильно, на графике будут Гималаи, это тот тип динамика на котором наращивание BL вредно.
Усилитель будет в более линейном режиме, термокомпрессия в динамике меньше.
Это вообще мелочи.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
И такой деликатный диффузор начнет ломать очень сильно, на графике будут Гималаи, это тот тип динамика на котором наращивание BL вредно.
То есть, прочность диффузора уже на пределе или за пределом? Особенно учитывая, что подвижка стала отчего-то легче...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Теперь я хотел бы написать свои впечатления об этом динамике. В первую очередь меня заинтересовал этот динамик своими параметрами которые приводит завод изготовитель.
Диапазон частот: 40 – 16000 Гц
Неравномерность АЧХ: ±6 дБ
Чувствительность: 92 дБ
Номинальная мощность: 15 Вт/4 или 16 Ом (8 Вт/8 Ом)
Сопротивление на контактах 1-2 и 3-4: 8 Ом
Сопротивление при последовательном соединении 1-2-3-4: 16 Ом
Сопротивление при параллельном соединении 1-2 + 3-4: 4 Ом
Частота основного резонанса на 16 Ом: 40 Гц (±15 Гц)
Размер: Ø250х93 мм
Вес: 1,4 кг
Ну и конечно положительные отзывы. А так как я новичок в акустике то я считал, что будет у меня такой динамик и я решу все свои вопросы. Оказалось не всё так просто. Это сейчас я стал понимать ну откуда у такова динамика может резонансная частота 40 Гц. -> диффузор 220 мм, подвес жесткий откуда им взяться? Чувствительность да высокая пробовал подал на него 2,65v это соответствует 0,5 вт довольно громко и ту же вместо него подключил что лежало на столе 25гдн3-4 2,65 вольта соответствует 1,7 вт такая скажем комфортная громкость не тихо ну и не громко. Но лучшее звучание при последовательном и параллельном соединении отдельно катушки по 8 ом не звучат. Пробовал чисто из любопытства ещё одно подключение никакова практического смысла просто интересно. Рисунок ниже.
1696249688917.jpeg

получился сумматор стерео сигнала, звучит не хуже версий 4 и 16 Ом.
Теперь рекомендации для таких как я которые в поиске идеального динамика. Идеального динамика нет, может он конечно и есть где то, но не по нашему карману:). Звучит этот динамик достойно! Но ни каких 40 Гц он не воспроизводит без поддержки с низу не может быть и речи. Моё мнение он годится для фонового воспроизведения, звучит он чисто не напрягает. Что с ним делать не знаю может продам мне он без надобности.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Судя по измеренной АЧХ динамик работает от 50 Гц. Что и не удивительно.
При такой полной добротности он может работать от частоты в половину основного резонанса.
Естественно, в соответствующем оформлении.
Дифференциальное включение обмоток динамика хорошая штука для цирклотрона.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Судя по измеренной АЧХ динамик работает от 50 Гц. Что и не удивительно.
При такой полной добротности он может работать от частоты в половину основного резонанса.
Естественно, в соответствующем оформлении.
Дифференциальное включение обмоток динамика хорошая штука для цирклотрона.
Вы хотите сказать что если ему сделать оформление как рекомендует завод производитель он может запеть от 50 Гц.

Рекомендации по оформлению.
Головку рекомендуется применят о открытом акустическом оформлении, глубина которого должна определятся высотой головки, а задняя стенка иметь перфорации не менее, чем на 50% площади или обтяжку акустически прозрачной тканью. Глубина системы должна быть 120 – 150 мм, соотношении сторон 1:3:5, а толщина стенки не менее 12 мм. Пример выполнении АС с головкой 15 ГД-12 приведен на рисунке ниже.

15gd12-ldsound.ru-2.jpg
Я не совсем понимаю как высокая добротность может повлиять на воспроизведение нижних часто в соответствующем оформлении.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы хотите сказать что если ему сделать оформление как рекомендует завод производитель он может запеть от 50 Гц.
Не запоёт он от 50, потому что сильные 100 заглушат.
Рекомендации по оформлению.
_grust Добротность зашкаливает даже для открытого оформления.
Я не совсем понимаю как высокая добротность может повлиять на воспроизведение нижних часто в соответствующем оформлении.
Очень просто. Он уже гудит на 100 Гц, и прилично. Почему не 55 Гц резонансная? Что задубело? Если бы его опустить хоть в 1,5 раза...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Сейчас прочитал статью

ПАС (панель акустического сопротивления)

не чего о воспроизведении в нижнем диапазоне не написано. Сказано что при оптимальном выборе КПАС можно практически понизить Qа на порядок что хорошо повлияет на качество воспроизведения.
Особенно это будет заметно при воспроизведении звуковых программ с большим количеством музыкальных инструментов и резким изменением уровней звуков.

Почему не 55 Гц резонансная? Что задубело?
Не чего не задубело все новое куплено неделю назад. Кстати на старом динамике тоже всё было довольно жестко (не смог снять параметры Т/С из за обрыва ЗК и мусора в зазоре)

Ещё дополню при снятии параметров т/с применялся метод груза. Так вот при массе подвижки 14гр груз был 10гр. резонансная частота снижалась не сильно по памяти около 85...88 Гц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сейчас прочитал статью

ПАС (панель акустического сопротивления)

не чего о воспроизведении в нижнем диапазоне не написано. Сказано что при оптимальном выборе КПАС можно практически понизить Qа на порядок что хорошо повлияет на качество воспроизведения.
Смотрите. По Вашим данным у динамика усреднённая механическая добротность 11 единиц, электрическая - 3,2 , полная - 2,5 единицы. С точки зрения ровности АЧХ (но не естественности). Максимальная полная добротность, при которой ещё можно получить ровную АЧХ на НЧ (без пика вверх), равна 1,9 единицы, для этого требуется расчёт размеров щита (или открытого ящика). Размеры щита получаются минимальными, поскольку пик резонанса до определённой частоты компенсирует начинающийся спад от оформления. Понятно, что ниже резонансных 100 Гц АЧХ уйдёт в пике с большой крутизной. С точки зрения естественности передачи музыки (не синусоиды) максимальная полная добротность динамика в оформлении - 1 единица, а лучше - 0,6...0,75, подробнее смотрите Добротность динамиков. То есть, и 1,9 , и, тем более, 2,5 единицы - вообще за порогом музыкальности. Причин столь высокой добротности у Вашего динамика две: 1) слабый магнит 2) резонансная частота 98 Гц при паспортной 40+/- 15 Гц. Заметьте, что снижение резонансной частоты вдвое также вдвое снижает полную добротность. То есть, если бы сейчас каким-то чудом гибкость подвеса увеличилась в 4 раза, сколько и нужно для понижения резонанса вдвое, то полная добротность стала бы 1,3 единицы.
Вы говорите -
Ничего не задубело все новое куплено неделю назад.
Оно и выпущено неделю назад? Ну так отошлите назад с рекламацией - жёсткость в 4 раза выше заявленной _hm_ . Мне сдаётся, тангенциальный подвес вылили одним техпроцессом с диффузором, и одной с ним толщины... Чтобы не порвался, когда навалят мощи.
Теперь про ПАС. Если Вы уменьшите механическую добротность до двух единиц, то полная будет 1,23, что уже съедобно. А если до 1,5 единицы, то будет единица. Реагировать на ПАС дин будет чутко - он лёгкий и лопушистый. Имейте в виду, что любые уменьшения добротности перекосят тембральный баланс в сторону СЧ (НЧ при этом станут натуральнее, но их будет мало), что потребует активной/пассивной коррекции сабжа.
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Сделано по упрощённой технологии, скорее всего. Потому и мех.добротность "деревянная", и резонанс высокий. Качественный бумажный подвес делается из тонкого слоя длинноволокнистой целлюлозы и получается почти прозрачным на просвет. Остальной диффузор может быть отлит из другой массы, с уменьшающимся градиентом толщины от центра к краю.

Приглядывался к этим изделиям, но теперь уже брать не буду. Спасибо первопроходцам. _ty1
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АЧХ динамика (розовый шум) на фото две одинаковые характеристики одна в виде забора вторая в виде линии кому как удобно.
Посмотреть вложение 75873
Если верить красной линии, то перепад 150/1300 Гц равен 20 дБ? И до десятки кГц ни разу не дотягивает... В каком оформлении смотрели, расстояние?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Сделано по упрощённой технологии, скорее всего. Потому и мех.добротность "деревянная", и резонанс высокий. Качественный бумажный подвес делается из тонкого слоя длинноволокнистой целлюлозы и получается почти прозрачным на просвет. Остальной диффузор может быть отлит из другой массы, с уменьшающимся градиентом толщины от центра к краю.

Приглядывался к этим изделиям, но теперь уже брать не буду. Спасибо первопроходцам. _ty1
Так вот стоит попросить автора просветить фонариком старый подвес и новый
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Поздравляю с успешным завершением не очень простой задачи.
Вы открыли отрицательный вес присоединённого воздуха:
Снимок экрана 2023-10-02 в 21.06.43.png
Снимок экрана 2023-10-02 в 21.06.56.png

Ещё одно открытие: вес тока в проводе: когда ток идёт через половину катушки - Mmd 14.75 гр, когда через всю катушку - 16.01, вес тока в половине катушки 1.26 гр.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Так вот стоит попросить автора просветить фонариком старый подвес и новый
Да наверное вы правы в своих рассуждениях. Я не предал этому значения. Диффузоры и подвесы явно разные
Старый диффузор четко видна граница между подвесом.

Да наверное вы правы в своих рассуждениях. Я не предал этому значения. Диффузоры и подвесы явно разные
Старый диффузор четко видна граница между подвесом.
Фото будут завтра.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я хоть и не апологет низкой добротности, но полная около 5 это далеко за гранью. Ну максимум 1,5 для щита. А это можно сказать вместо магнита лишь тень его.

ИМХО все эти попытки сделать большой ШП протяжённее вверх за счёт крошечной катушки путь в никуда. Уродцы выходят. Путь разумного человека — двуполоска.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Я хоть и не апологет низкой добротности, но полная около 5 это далеко за гранью. Ну максимум 1,5 для щита. А это можно сказать вместо магнита лишь тень его.

ИМХО все эти попытки сделать большой ШП протяжённее вверх за счёт крошечной катушки путь в никуда. Уродцы выходят. Путь разумного человека — двуполоска.
Намагничивание может спасти? И дифф и вся подвижка - другие. Ты говорил, что много раз делал тоньше диффузор, но с тангенциальным подвесом это вряд ли возможно :( Хотя, может, касторка? Она вроде размягчает бумагу, но иногда и портит. По слухам, сам её не применял ни разу.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Я хоть и не апологет низкой добротности, но полная около 5 это далеко за гранью. Ну максимум 1,5 для щита. А это можно сказать вместо магнита лишь тень его.
Полная вполне приемлема для щита - около 2,5. Ее можно было бы еще немного снизить усилением магнитного потока через зазор двумя магнитами на отталкивание. Ферритовый на нижний фланец можно просто приложить, не приклеивая. Ну и плюшку неодима на керн.
А потом режекторный фильтр на резонанс в щите и ламповый усилитель с выходным в несколько Ом.
Эта мера поднимет АЧХ на верху диапазона, для чего есть хорошая предпосылка - очень плавный спад в сторону высоких частот. А небольшой горб на нижнем краю диапазона даст ощущение полноценного баса.
Кстати, хорошо бы увидеть характеристику импеданса 15ГД-12.
ИМХО все эти попытки сделать большой ШП протяжённее вверх за счёт крошечной катушки путь в никуда. Уродцы выходят. Путь разумного человека — двуполоска.
Так есть ширики с полосой 40-20000. По ВЧ - в полку. Из подпорок разве что можно добавить отдельную отключаемую полосу в виде активного сабвуфера.

По некоторой информации этот динамик специально разрабатывался для радиолюбителей.
И скорее всего под ламповые усилители, или германиевые с трансформаторным выходом, чему косвенное подтверждение - переключаемые обмотки катушки. Для чего переключаемые? Для согласования с разными ТВЗ.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Как и обещал фото диффузоров и подвесов. Старый слева, с лицевой стороны четко просматривается граница между диффузором и подвесом с изнанки её нет. Справа новый диффузор он выглядит как одно единое целое. Напомню вес старой подвижки в 16,8гр новой 14,4гр.

1696314810433.jpeg


Следующие фото на просвет светодиодным фонариком.

1696315192895.jpeg
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу