15ГД-12

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
ИТУНу тоже не айс большие подъемы импеданса, возможен влет в клиппинг. Придется ставить сглаживающую цепочку Цобеля-Буше.
Но плюс в том, что эту цепочку можно грамотно подобрать, не только частично скомпенсировав подъем импеданса, но и расширить работу динамика в сторону ВЧ, или подравнять, улучшить этот край диапазона.

Мусорность самого динамика с таким ранним удвоением в том, что он будет затягивать фронт сигнала даже на нижней середине, за счет конской индуктивности катушки.
Вот надо посмотреть импеданс 15ГД-12. Вангую, что он будет получше.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Мусорность самого динамика с таким ранним удвоением в том, что он будет затягивать фронт сигнала даже на нижней середине, за счет конской индуктивности катушки.
Конечно будет. Именно поэтому надо уменьшать объём и вес провода и следовательно его длину и индуктивность.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вот надо посмотреть импеданс 15ГД-12. Вангую, что он будет получше.
К сожалению показать уже не смогу. Вчера после работы предвкушавшая застолье с ВОДКОЙ как советовали коллеги выше, решил ещё раз руками ощутить жесткость подвеса и понял, что с ним, что то не так. ЗК заклинило диффузор не двигается ни верх ни вниз. Думаю что случилось? Оказывается если вы помните в начале я писал, что динамик мне достался новым но в зазоре был мусор, ЗК затирала, и одна из обмоток была оборвана. Так вот при внимательном осмотре я увидел на магните черную трещину строго посередине на протяжении всей окружности её хорошо было заметно так как динамик окрашен в светло серый цвет. То есть это если бублик разрезать вдоль. Признаюсь честно первый раз вижу чтобы ферритовый магнит раскололся строго по окружности. Что характерно трещина это была ещё на заводе при сборке так как после того как я его располовинил увидел в разломе ту самую серую краску. Теперь и не знаю, что с ним делать? Всё заново разбирать, клеить магнит? А может это знак, поставить новый магнит более мощный? А как по мне так на нем (на динамике) наверно какое то проклятье, не петь ему в этой жизни.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Всё заново разбирать, клеить магнит?
В этом нет никакого смысла.
А может это знак, поставить новый магнит более мощный? А как по мне так на нем (на динамике) наверно какое то проклятье, не петь ему в этой жизни.
Ради эксперимента стоит попробовать, если у Вас есть опыт приклеить к этой подвижке катушку большего диаметра и поставить мощнее магнит, я думаю стоит поиграться.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Обязательно стоит. Все через это проходили на пути к совершенству. Кроме самых ленивых.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Трещина или двойной магнит?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Трещина или двойной магнит?
Магнит один. Трещина расколола магнит на две части. Одна часть осталась на корзине другая с керном у меня в руке. Завтра или сегодня вечером сделаю фото.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Думаю что случилось?
Александр!
Про кого другого и новенького, я бы уже решил что он стебётся и прошёл бы мимо.
Непонятно. Новый "муха не сидела" динамик. Ну расцентровку можно объяснить временем и усыханием. Самопроизвольную трещину - маловероятно, наверняка уронили динамик. Обрыв обмотки - значит работал. Но раз вы разбирали и всё внутри меняли, удивительно было не заметить что динамик разваливается.
Что характерно трещина это была ещё на заводе при сборке так как после того как я его располовинил увидел в разломе ту самую серую краску.
Странно, но всё может быть.
Теперь и не знаю, что с ним делать?
Теперь можно смело ставить на нём опыты с целью добиться приемлемого результата на одном динамике.
Всё заново разбирать, клеить магнит?
Не просто разобрать, а тщательно очистить от мусора и особенно крохотных магнитящихся частичек. Осколки феррита острые, угловатые и залезут в магнитный зазор.
Склеить максимально тонким слоем, а значит максимально жидким клеем.
Каким? Думаю, почти любым. Например, БФ-2 если подразвести чистым спиртом будет жидким. Для ускорения нагреть после склеивания. Температуру - поискать с учетом нагрева феррита. Глядя на потолок, ну градусов 80. Точнее скажет Мешин который им активно пользуется.
Да, магнит немного ослабнет, ну так для опытов пойдёт. Принципиальной разницы не будет.
А может это знак, поставить новый магнит более мощный?
Думаю, не следует плодить проблемы - увязнете.
А как по мне так на нем (на динамике) наверно какое то проклятье, не петь ему в этой жизни.
Бывает и так, но для "набивки руки" годится. Пусть он своим магнитом притянет все грабли от следующих динамиков.
***
Фактически после магнита надо будет его собрать и отцентровать.
Чешется у меня предложить поискать ему другой мягкий подвес, есть шанс что получится.
Думаю, на данном этапе со СНЯТЫМ диффузором можно попробовать пошкрябать изнутри подвес чтобы оценить насколько это удобно и эффективно, хотя сомневаюсь что можно добиться состояние просвечивания без массовых дырок. Но если испортите дырками подвес, скорее решитесь на подклейку нового. Но и тут без большого опыта будут грабли.
Купил я для динамиков B&W диффузоры и подвесы, намучился. Не учел в частности, вернее не очень получилось выставить по высоте чтобы катушка была точно в магнитном зазоре. Тут надо собаку съесть. Потом мне пришлось изгаляться - отклеивать подвес, делать под него проставку, снова центровать.
Поэтому если хочется повозиться и набраться опыта - пожалуйста.
Первым делом попробуйте водкой размять этот бумажный подвес с целью определить что из этого можно выжать и что это даст. Учтите, что центровка может уплыть. Но узнаете насколько можно таким путём "улучшить" динамик.
Если нужен результат - продавайте оставшийся динамик и покупайте другие.
Понятно, сейчас вы хорошо понимаете что динамик надо покупать под свои хотелки - что Вам нужно.
Динамик для щита - это одно. Скорее всего очень старый с набором свойств и качеств: высокая добротность, хороший звук, резонанс не выше 60 Гц. Желательно чтобы под него была схема, чтобы был фильтр хотя бы примерный.
Для ЗЯ и ФИ - другие динамики, сами представляете какие, с противоположными качествами.
***
Есть промежуточный. хотя и сложный вариант. Заказать мягкие подвесы у людей которые их уже научились делать или хотя бы могут достать. Но для этого нужна переписка с ними - они затребуют много замеров которые можно снять с оставшегося рабочего динамика и корзины.
Не факт что согласятся поскольку изделие нетиповое.
Но учтите. Чем мягче подвес, гофр, тем сложнее отцентровать диффузор.
***
Похоже вы польстились на заявленные параметры 15ГД-12 и приемлемую цену. И попали в болото. Дальше идти и сложно и можно утонуть. Возвращаться назад бросив всю аммуницию - обидно.
***
Вероятно (я их не щупал), динамики сложные, поэтому лучше поискать другие.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Склеить максимально тонким слоем, а значит максимально жидким клеем.
Фабульный цианоакрилат типа "505" - страшно жидкий и текучий. Разбитую керамику клеит так, что не видно, где была трещина, а место трещины становится прочнее сплошной керамики. Тут главное, чтобы шов был без единой крупинки. А попробуй качественно очистить поверхность магнита от магнитной пыли! В голову приходит жвачка. Очистить, мягко-мягко сложить, зажать (при всём при том не накрошить заново!), залить в щель с разных сторон, убедиться, что пролилось, день выдержать. Авось сцепит. Клеить надо без ЗК! В воздушном зазоре осядет белый налёт, его легонько вычистить.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Непонятно. Новый "муха не сидела" динамик. Ну расцентровку можно объяснить временем и усыханием. Самопроизвольную трещину - маловероятно, наверняка уронили динамик. Обрыв обмотки - значит работал. Но раз вы разбирали и всё внутри меняли, удивительно было не заметить что динамик разваливается.
Новый в упаковке. Тоn кто его передал говорил так - "Был проект и желание потом передумал и теперь он мне не к чему". Скорей всего темнит и что то не договаривает.

Обрыв обмотки - значит работал
Не могу сказать точно вроде даже не паяный. Во время разборки была микротрещина на одной из обмоток. То есть обмотки ЗК были целы но когда сматывал провод он оборвался в месте микротрещины.

Самопроизвольную трещину - маловероятно, наверняка уронили динамик.
Скорей всего это был накол на феррите, именно то место куда попала краска а потом в силу внутренних напряжений а может магнитных бурь :) по треснул. Знаете как у стекольщиков прочертил царапину по стеклу стекло целое, потом удар в нужное место и оно строго по царапине трескается.
Похоже вы польстились на заявленные параметры 15ГД-12 и приемлемую цену. И попали в болото.
Совершенно верно так оно и было. Плюс восторженные отзывы: "Легендарный динамик, Я ничего отродясь лушего не слышал, Как кой объём, Какая сцена будто сидишь в концертном зале"
Одним словом повелся на рекламу.
Купил я для динамиков B&W диффузоры и подвесы, намучился. Не учел в частности, вернее не очень получилось выставить по высоте чтобы катушка была точно в магнитном зазоре. Тут надо собаку съесть. Потом мне пришлось изгаляться - отклеивать подвес, делать под него проставку, снова центровать.
С эти динамиком я это тоже всё прошел по несколько собирал, разбирал, прикидывал, рассчитывал, а оно видите как вышло.
Поэтому если хочется повозиться и набраться опыта - пожалуйста.
Конечно хочется. Но в творчестве главный принцип получить удовлетворение от проделанной работы, а у меня пока только разочарования. В планах было: посмотреть данный экземпляр и если понравится взять второй. Что делать с этим инвалидом пока не решил. Жаль потраченного времени ну и денег немножко. Может отойду и возьмусь с новыми силами.

Клеить надо без ЗК!
Ну это само собой. Всё заново разбирать потому как зазор очень маленький.
 
Последнее редактирование:

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
.Такие трещины не редкость в МС без стягивающих винтов. Остатки магнита удалить не просто от металла, потому чаще склеивал магнит, удалив крошки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Новый в упаковке. Тоn кто его передал говорил так - "Был проект и желание потом передумал и теперь он мне не к чему". Скорей всего темнит и что то не договаривает.
Ну вот и ответ. Сначала смотрят что обещано в паспорте:
Диапазон частот: 40 – 16000 Гц
Неравномерность АЧХ: ±6 дБ
а потом понимают что это на практике недостижимо.
Например, для получения 40 Гц нужен бесконечный щит и при резонансе 90 Гц даже такого щита маловато будет.
Я не говорю что динамики плохие, отнюдь. Но они не простые.
Не могу сказать точно вроде даже не паяный.
Пробовать можно и даже удобнее - без пайки. На крокодильчиках или просто проволочках. Но это в макете. Конечно, в готовом изделии нужна пайка. Вывод: до готовых колонок дело не дошло.
Плюс восторженные отзывы: "Легендарный динамик, Я ничего отродясь лушего не слышал, Как кой объём, Какая сцена будто сидишь в концертном зале"
Если бы это написал человек которого я знаю (пусть заочно) и доверяю, я бы обратил повышенное внимание. А когда пишут неизвестные мне люди, это мало значимо. Особенно когда только восторги. Ведь всегда есть достоинства и недостатки.
Думаю, динамик неплохой в той роли, которую я описал выше: щит+блюз.
Но пока не услышал, утверждать не могу.
С эти динамиком я это тоже всё прошел по несколько собирал, разбирал, прикидывал, рассчитывал, а оно видите как вышло.
Как я понял, это одна штука. Цена наверняка не такая как у Клангфильмов, поэтому всё нормально, пошлО на пользу.
Заказ у самодельщика подвеса, конечно, отменяется, но можно помотреть на Диффузоре, может какой подойдёт.
главный принцип получить удовлетворение от проделанной работы, а у меня пока только разочарования.
Напротив. В данном случае от хождения по граблям одна польза. Опыт получается при преодолении проблем, а не когда всё как по маслу.
Что делать с этим инвалидом пока не решил.
По моему, очевидно.
- Склеить.
- Попробовать заняться шкурничеством, ощутить насколько это реально.
- Собрать и применить водку, снизить резонанс.
- Врезать в картонку побольше (деревяшку жалко).
- Послушать.
- Попробовать заменить подвес.
Жаль потраченного времени ну и денег немножко.
Жаль что надежды не оправдались.
Но полученный опыт дороже потраченного времени и истраченных грошей.
Плюс полученный опыт.
Может отойду и возьмусь с новыми силами.
Правильное решение. Надо отвлечься.
Ну это само собой. Всё заново разбирать потому как зазор очень маленький.
Когда зазор маленький у маленьких динамиков - полбеды, а когда у больших - хуже. Наверное, надо такие центровать на лёжа, а поставив динамик вертикально как он будет в колонке.
Мешин лучше скажет. Хотя у этих вроде бы на винтах, можно подправить.
Динамики в принципе проблемные, как и ожидалось.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Нормальный динамик подвижкой не провисает, как его не крути и не ставь.
А измерять все же рекомендуют в будущем рабочем положении оси.

Пришла мыслЯ снижать резонанс бумажного подвеса вечно влажным составом.
Для начала можно на бросовом динамике пропитать подвес 5...10% раствором чистого глицерина в 96 градусном спирте. Задача посадить немного глицерина на подвес. Он гигроскопичен, влага всегда будет там. Ну и сам он родственен целлюлозе по химстроению.
Чтобы такой подвес не оброс плесенью, хорошо бы добавить в раствор антисептики.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Выкладываю фото МС на феррите видны островки краски

IMG_20231004_193831.jpg

IMG_20231004_193843.jpg
IMG_20231004_194015.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
скотч, ПВА залить и вместе с мусором магнитным выковыривать.
Клеевым пистолетом заливал зазор с выкрошенным туда неодимовым магнитом. Потом вытягивал застывший клей с магнитной пылью. И так несколько раз.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если видны островки, значит гахнули, паразиты, еще на заводе.

Ферромагнитный мусор с расколотого магнита собираю не жвачкой, а липучкой на основе полиизобутилена.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Например, для получения 40 Гц нужен бесконечный щит и при резонансе 90 Гц даже такого щита маловато будет.
А что вы думаете насчёт ПАС. Как то читал вашу тему не помню как называется но смысл её настройка наушников при помощи ПАС. Знаю что вы всегда ждёте реакции на свои посты, но я в то время ни как не отреагировал потому как был не в теме, но запомнил её. А сейчас было бы интересно узнать ваше мнение касательно этого динамика. Опять-таки знаю что вы не любитель говорить на перед пока не попробуете сами ну хотя бы условно на основании заводских характеристик
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
СЧ в щите и НЧ в ЗЯ решение супер, повторял давно на дешевых доступных динамиках, СЧ был 3ГД-42, НЧ солянка на основе 35 гдн железа. Очень положительные эмоции от звука, но от стены нужно ставить подальше, не меньше пол метра к СЧ динамику.
Те же впечатления. Визатон В200, щиток 55 на 55см, упаковка от контейнеров с магнитной лентой . Внизу басовый ящик с 15" породистым басовиком от TAD. Звук полетный, свободный , необычайно слитный. Позже упаковали ширика в узкомордый ящик, огребли чудовищную уродливую ачх, средину вымучивал всякими примочками на фильтрах. Получилось, но далеко не начальный вариант.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Выкладываю фото МС на феррите видны островки краски
М-да. ТАКОГО расслоения я не ожидал. Таких трещин не видел. Явно заводской брак.
А что вы думаете насчёт ПАС. знаю что вы не любитель говорить на перед пока не попробуете сами ну хотя бы условно на основании заводских характеристик
Да. Потому что нередко бывает что "должно быть" и "есть" расходятся.
ПАС в колонках обычно делится на ПАС для НЧ динамиков для баса (ставится на стенке корпуса) и ПАС для СЧ динамика (ставится в окна диффузодержателя).
ПАС для НЧ в окнах я не встречал. Исследований этого варианта не видел.
Считается что ПАС несколько увеличивает резонансную частоту. Для СЧ динамика это не страшно, для НЧ - нехорошо.
Может в окна НЧ не ставят потому что "ударная волна" скоро размочалит материал с дырочками и эффект пропадёт.
У вас ШП динамик - и НЧ и СЧ (про ВЧ не будем) в одном флаконе.Вероятно ПАС в окнах улучшит звук на СЧ, а что будет на НЧ - неясно, нужны опыты.
Но резонансная частота не понизится, добротность - вряд ли. С наушниками, наверное, не совсем корректно сравнивать.
Пока я вижу на вашем динамике резонансную частоту вдвое выше паспортной. Причина может быть и в бракованном магните и в жёстких подвесах, непонятно. Те же симптомы при слабом "моторе".
Вот и в моих подобных вашим BEAG PD256 аналогично - по паспорту резонанс 63 Гц, индукция в зазоре слабая - 0,65 Тл зазор наверняка больше, поэтому отдача низкая 87 дБ при тех же 16 ом. Полная добротность 2. Заявлена низшая частота 30 Гц - это вдвое ниже резонанса и это враньё, как и в вашем случае 40 Гц. Небольшой мухлёж.
Поэтому совет остаётся тем же: склейка-сборка-водка-слушка-оценка.
Далее по возможности измерения и решение: кто виноват и что делать.
Честно получить 40 Гц всё равно не получится, даже от нового. Нечестно - можно, но это будут выкрутасы с усилением, корректорами и т. п.
Напомню. Честно я считаю - это уровень не ниже -6 дБ от "полки" (частота от нижней и до нескольких сот Гц) и от уровня СЧ.
Абсолютное большинство считает: я подал генератор 30 (40, 60) Гц и слышу его. Значит динамик (колонка) воспроизводит эту частоту. НЕТ! Это ошибка.
На фонограмме эту частоту слышно не будет, если только эти частоты не будут играть "соло" т. е. одни басовые ноты пока все остальные молчат.
Возращаясь к графику моего динамика из #88 (потому что он есть, а график вашего динамика, каким он должен быть по паспорту, не вижу, хотя может и мой график лжив, но сейчас это не важно). Сложно сказать какая по этому графику низшая частота. Полки нет вообще. Если считать средний уровень примерно равный отдаче 87 дБ, то он где-то на уровне 80...81 дБ по графику т. е. 30 с небольшим Гц. А если считать от максимумов в 93 дБ то примерно 87 дБ, это 45 Гц. Тоже неплохо, но наверное АЧХ снята на стандартном двухметровом щите, дома такой не поставишь. А в полуметровом щите эльбрус на 63 Гц пропадет а выпирающая область 1...2 кГц останется и будет "орать". Напрашивается фильтр с катушкой которая сроет этот холм на СЧ.
Опять возвращаемся к вопросу о необходимости тонального баланса.
Как его сделать - фильтром в колонке, эквалайзером или не делать вообще smile_15 пробовать надо. И желательно попыхтеть с микрофоном, поискать место установки в комнате.
Конечно, можно на это плюнуть и слушать как есть.
Тут дело вкуса и придирчивости.
Альтернативный способ - два стакана водки вовнутрь и с удовольствием слушать, гарантирую что недостатки исчезнут, правда придётся делать погромче.
Всё это очевидно и хорошо, но думаю, что упираться стоит если динамик без фильтров в простой картонке окажется певучим, если его хочется слушать и не хочется выключать. В противном случае можно делать как угодно, даже в корпус его заключать.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сменить феррит на несколько таблеток неодима? Или дорого? Разумеется в обоих динамиках.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Для неодима нужны керны, которые крепятся на таблетки, и стаканЫ магнитопровода.
Можно сделать скобообразную МС.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Задача посадить немного глицерина на подвес. Он гигроскопичен, влага всегда будет там.

""Правдива ли легенда о кристаллизации глицерина? Легенда гласит что ученые всего мира били голову над вопросом кристаллизации и даже считали это не возможным, пока случайно не была найдена бочка кристаллизованного глицерина на борту британского корабля в 1920. Странно то, что после того как новость о находке облетела лаборатории всего мира, глицерин стал кристаллизоваться сам, без какого либо изменения в технологическом процессе, который ранее приводил к провалу. Во всеx лабораториях одновременно. Стоит учесть, что образцов из бочки эти лаборатории не получали. Вот ссылка на источник с дополнительной информацией http://www.org-chem.org/yuuki/crystal/crystal_en.html Возможно ли такое?""(с)​


"Любопытно приключение глицерина. Долгое время никому не удавалось получить его в форме кристаллов. Но вот во Франции один торговец обнаружил, что закупил у оптового торговца глицерин в виде кристалликов. Он решил, что это либо не глицерин, либо весьма загрязненный его образец. В дальнейшем после нагревания и расплавления глицериновых кристаллов и точного сравнения с "нормальным" глицерином выяснилось их тождество. Редкое явление кристаллизации глицерина было таким образом "открыто". А причиной кристаллизации стала тряска, которой подвергся глицерин во время перевозки по штормовому морю."(с)

Когда-то применял глицерин для пропитки бумажного подвеса, давно. Последствий не помню.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Купить магнит и пересобрать МС.
Так где его купишь динамик 79г. Разве поставить что то подобное в смысле купить на барахолке. Выше было предложение клеить. В данный момент отложил его, нужно что бы немного всё устаканилось.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Так где его купишь динамик 79г. Разве поставить что то подобное в смысле купить на барахолке. Выше было предложение клеить. В данный момент отложил его, нужно что бы немного всё устаканилось.
Новый в магазине магнитов.
Собственно к тому и был вопрос.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Новый в магазине магнитов.
Собственно к тому и был вопрос.
Что за магазин ссылку если не затруднит.

Да кстати читаю регулярно вашу тему "

Подвесы, ЦШ, купола из ткани. Эксперименты.​

Вы бы взялись изготовить подвижку для этого динамика.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Что за магазин ссылку если не затруднит.
В поиске набрать - купить магнит ферритовый кольцо.
Я покупал в «мир магнитов».
Ростов:
Да кстати читаю регулярно вашу тему "

Подвесы, ЦШ, купола из ткани. Эксперименты.​

Вы бы взялись изготовить подвижку для этого динамика.
Тангенс нет. Слишком сложно в рукопашную. ЧПУ ждёт подключения и настройки.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Тангенс нет. Слишком сложно в рукопашную. ЧПУ ждёт подключения и настройки.
Ради эксперимента если конечно вас интересует могу прислать диффузор с него можно снять слепок ну дальше не мне вас учить.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу