15ГД-12

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Рабочий вариант - написать в "Диффузор", и попытаться пообщаться напрямую с технологом, возьмётся ли он сделать это как положено "по всем канонам", и сколько это будет стоить.

Проблема здесь в том, что ширпотребную халтуру можно делать пачками и недорого продавать. При попытке же "творить искусство" времени уйдёт на порядок больше, а выход годных экземпляров получится существенно меньше, и всю эту разницу кто-то должен оплатить.

Раньше бывало, что они не отказывали клиенту в реализации его индивидуальных хотелок (в пределах реального), но эти хотелки должны быть клиентом конкретно определены.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Для неодима нужны керны, которые крепятся на таблетки, и стаканЫ магнитопровода.
У JBL есть ВЧ 1"с наружным неодимом - чуйка ОЧЕНЬ высокая ( по сравнению с такими-же на феррите и внутреннем неодиме.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Наружный" неодим чисто конструктивно позволяет получить бОльшую индукцию в зазоре.
Остается грамотно эту возможность реализовать в железе.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
JBL 2414H по памяти, удивила разница по чуйке при прямом сравнении
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Наружный", или, другими словами, кольцевой неодим дороже, чем керновый вариант одной и той же МС. Это, наверное, и сдерживает его массовое применение.
Есть варианты из гирлянды "пятаков" неодима по окружности, вместо ферритового кольца.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Рабочий вариант - написать в "Диффузор", и попытаться пообщаться напрямую с технологом, возьмётся ли он сделать это как положено "по всем канонам", и сколько это будет стоить.
Думаю, если не обманут, а честно и ПРАВИЛЬНО сделают такой подвес, он обойдётся дороже чем два новых хороших динамика.
По хорошему надо делать новую оснастку, а она будет явно не дёшева, наверняка подберут что-то готовое и не факт что это то что надо.
Поэтому попытки подстраиваться под данный конкретный дефектный динамик с сомнительными параметрами, да ещё в одном экземпляре - время и деньги на ветер.
Вы же сами написали, цитирую ниже.
При попытке же "творить искусство" времени уйдёт на порядок больше, а выход годных экземпляров получится существенно меньше, и всю эту разницу кто-то должен оплатить.

Раньше бывало, что они не отказывали клиенту в реализации его индивидуальных хотелок (в пределах реального), но эти хотелки должны быть клиентом конкретно определены.
Другими словами - любой каприз за ваши деньги.
Обычно так поступает платная медицина: приходите, мы вас бесплатно посмотрим и найдём у вас кучу болячек которые сможем вылечить только мы. Мы будем лечить вас пока не закончатся ваши деньги.
***
Думаю, потренироваться на этом ОДНОМ динамике - полезно, а делать на него ставку и пытаться добиться чего-то волшебного - нет.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У JBL есть ВЧ 1"с наружным неодимом - чуйка ОЧЕНЬ высокая ( по сравнению с такими-же на феррите и внутреннем неодиме.
Это далеко не единственный производитель таких динамиков.
"Наружный", или, другими словами, кольцевой неодим дороже, чем керновый вариант одной и той же МС. Это, наверное, и сдерживает его массовое применение.
Кого сдерживает, а кого и нет.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Рабочий вариант - написать в "Диффузор"
Письмо направлено 05.09.23г. с замерами и фото отчетом. Пока тишина. Думаю реакции не последует.

По поводу неодимовых магнитов в параллельной теме есть положительный результат применения. Ссылка на пост.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться результатами эксперимента по изменению магнитной системы 10ГДШ. Использовал 10 неодимовых магнитов марки N35. Прикладываю параметры Т-С.
01-jpg.36768

03-jpg.36767
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Думаю, если не обманут, а честно и ПРАВИЛЬНО сделают такой подвес, он обойдётся дороже чем два новых хороших динамика.
По хорошему надо делать новую оснастку, а она будет явно не дёшева, наверняка подберут что-то готовое и не факт что это то что надо.
Поэтому попытки подстраиваться под данный конкретный дефектный динамик с сомнительными параметрами, да ещё в одном экземпляре - время и деньги на ветер.
Вы же сами написали, цитирую ниже.



Другими словами - любой каприз за ваши деньги.
Обычно так поступает платная медицина: приходите, мы вас бесплатно посмотрим и найдём у вас кучу болячек которые сможем вылечить только мы. Мы будем лечить вас пока не закончатся ваши деньги.
***
Думаю, потренироваться на этом ОДНОМ динамике - полезно, а делать на него ставку и пытаться добиться чего-то волшебного - нет.
В советские времена были три принципа Одесского (и Ростовского) здравоохранения.
1.Чтобы лечиться, нужно иметь крепкое здоровье.
2.Лечиться даром- даром лечиться.
3 .Здоровье и деньги пациентам не возвращаются.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Цены на магниты в Ростове. Первый магнит это именно то что использовал Андрей (АП) в 10гдш пост выше там их десять итого 1700р. Остальные ферритовые которые по моему мнению должны подойти если не прав ткните носом ( Оригинальный магнит 15гд-12 марка не известна размер 85*35*15мм).
1696572775758.png
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Цены на магниты в Ростове. Первый магнит это именно то что использовал Андрей (АП) в 10гдш пост выше там их десять итого 1700р. Остальные ферритовые которые по моему мнению должны подойти если не прав ткните носом ( Оригинальный магнит 15гд-12 марка не известна размер 85*35*15мм).
Посмотреть вложение 76163
Третий не фонтан, Y35, но по размеру подходит.
Не думаю что родной был лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Письмо направлено 05.09.23г. с замерами и фото отчетом. Пока тишина. Думаю реакции не последует.
Стараться ради единичного заказа мелкого (для них, а не для меня) клиента?..
Думаю, лучше для Вас, если реакции и не последует.
По поводу неодимовых магнитов в параллельной теме есть положительный результат применения.
Положительный результат и объяснения я видел у Зотова, много лет назад, остальные скорее повторители (если слово обижает, то последователи).
Для 10ГДШ-1 уменьшение Qts на несколько десяток - существенно, а для Вашего экзмемпляра, пусть Qts понизится даже до 1. И куда его? В ФИ и ЗЯ всё равно плохо, а в щите будет хуже чем сейчас.
Динамики-то разные.
***
Понятно, что мнения у всех разные. Но на мой взгляд лучше не вкладываться в Этот динамик, а попробовать что-то выжать из штатного (хотя он уже нештатный из-за новых диффузора и подвеса) варианта.
Я не видел вблизи старый диффузор, есть подозрение что он лучше.
Александр!
Вам я верю (хотя и Вы и я, можем ошибаться), но аудиотестеру не верю.
По вашим замерам #39 электрическая добротность для 16 ом равна 3,12.
Финиш. Какая будет механическая добротность от замены подвеса и пр. большого рояля не играет.
Сомневаюсь что даже заменой магнита её можно уменьшить на порядок, да и не факт что будет хорошо. Данный динамик явно делали для открытого оформления - большой ящик (почему на щит? а патамушта при перевозке щита динамик гарантированно продырявят). Поэтому в щите - лучше для дома, а в ОЯ для перевозки лабухами).
К ВАШИМ попыткам превратить его в совсем другой динамик, отношусь со скепсисом. Рутковский (и другие активно занимающиеся полной переделкой динамиков) наверное, сможет, но боюсь, что результат не окупит усилий. Надо будет не только переделывать магнитную систему, но и катушку перематывать. Не исключено что потребуются токарные работы.
Оно вам надо?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
К ВАШИМ попыткам превратить его в совсем другой динамик, отношусь со скепсисом.
Вроде не давал повода думать о превращении в другой динамик. Вообще просто хотелось услышать этот "Легендарный" и "Редкий" динамик в первозданном виде, но видать не судьба. Совершенно с вами согласен вкладываться в него считаю не целесообразно. Как и писал выше отложу его до лучших времен может, что нибудь попадется на восстановление. Наверно поводом думать, что я хочу его переделать явился пост о неодимовых магнитах? Так нет, этот пост просто подержать беседу. Святослав_ высказал мнение что:
Для неодима нужны керны, которые крепятся на таблетки, и стаканЫ магнитопровода.
Можно сделать скобообразную МС.
Ну а я в свою очередь показал, что был практический опыт использования неодимовых магнитов в место ферритовых обычной заменой.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Результаты перехода на неодим получились, как говорят, "эффективными".
Обычно при модернизации 10ГДШ-1 усиливаю МС или удвоением магнита, или ставлю кольцо феррита большего диаметра. Естественно, все это с глобальными токарными работами.
В планах попробовать самарий-кобальт, керновый магнит 15х52. По энергии почти как неодим, но не боится ни коррозии, ни перегрева, вплоть до красного каления - точка Кюри очень высоко.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Обычно при модернизации 10ГДШ-1 усиливаю МС или удвоением магнита, или ставлю кольцо феррита большего диаметра. Естественно, все это с глобальными токарными работами.
Керн остаётся того-же диаметра? Или и керн и катушка - другие? Фланцы толще? Или можно просто более сильный магнит поставить, как в примере с неодимом выше?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вроде не давал повода думать о превращении в другой динамик.
Другой, более мощный магнит, другой диффузор, другой подвес - это уже другой динамик. Не сравнивал старый диффузор с новым, но вполне возможно, что они звучат по разному. И одно дело НЧ динамик в котором обычно диффузор работает как "поршень", другое - ШП.
Вообще просто хотелось услышать этот "Легендарный" и "Редкий" динамик в первозданном виде, но видать не судьба.
"Легендарный" - этот ярлык любят лепить продавцы. А редкий - да, я его только на картиках видел. Требования к ШП динамику большого диаметра высокие т. к. он неизбежно выйдет из поршневого диапазона и начнётся "ломка", зонное излучение когда разные части диффузора звучат не по единой указке из центра, а самостоятельно. Такая самостоятельность часто превращается во вражду с соседними зонами, итог понятен.
Наверно поводом думать, что я хочу его переделать явился пост о неодимовых магнитах?
Именно так. Такими вещами балуются обычно люди которые собаку съели на ремонтах и переделках динамиков, им просто интересно что получится. Нам с ними лучше не тягаться, можем надорваться.
Ну а я в свою очередь показал, что был практический опыт использования неодимовых магнитов в место ферритовых обычной заменой.
Сие давно показано. Думаю, что и уважаемый Зотов был не первым, вот выдранная картинка из его публикации с динамиками 4ГД-5 от 2010 года.
45.jpg

И раз пошла такая пьянка, попробую прикрепить архив с его статьёй где он этот процесс описывает. Прошу прочитать.
Есть у меня эти динамики и я хотел бы их именно так переделать, но слаб в коленках - только испорчу, а динамики редкие.
Советую прочитать и другие его материалы, их нетрудно найти в интернете.
 

Вложения

  • Ода динамику 4ГД-5.zip
    467.7 KB · Просмотры: 63

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Советую прочитать и другие его материалы, их нетрудно найти в интернете.
Спасибо это уже читал здесь же на этом сайте

Ода динамику 4 ГД-5

похожая статья

Низкочастотный динамик 6ГД-2. Конструкция, ремонт, модернизация.

Очень понравилась вот эта

ПАС (панель акустического сопротивления)

 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Есть у меня эти динамики и я хотел бы их именно так переделать, но слаб в коленках - только испорчу, а динамики редкие.
Меня именно с переделкой 4гд-5 смущает подвес. Если диффузор там такой, а то и тоньше чем у 6гд-2, то я за время своего совсем небольшого опыта, не встречал подходящий ему очень мягкий и легкий подвес. Те "пены", что мне попадались, пусть и не тяжёлые, но для такого нежного диффузора слишком жёсткие.
Может получится родной подвес оставить?

А вот с МС проблем не вижу при наличии денег на магниты и чуток токарю.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Керн остаётся того-же диаметра? Или и керн и катушка - другие? Фланцы толще? Или можно просто более сильный магнит поставить, как в примере с неодимом выше?
На фланцы железа не жалею. Рама крепкая, выдержит.
Керн остается того же диаметра. Катушка очень близка к заводской, по геометрии.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
На фланцы железа не жалею. Рама крепкая, выдержит.
Керн остается того же диаметра. Катушка очень близка к заводской, по геометрии.
Если на фланцы не жалко железа - то керн другой. В МС всё другое.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Керн тот же, но укорочен, и в составе другого железа.
В общем, да, МС совсем другая.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Меня именно с переделкой 4гд-5 смущает подвес. Если диффузор там такой, а то и тоньше чем у 6гд-2, то я за время своего совсем небольшого опыта, не встречал подходящий ему очень мягкий и легкий подвес. Те "пены", что мне попадались, пусть и не тяжёлые, но для такого нежного диффузора слишком жёсткие.
Может получится родной подвес оставить?

А вот с МС проблем не вижу при наличии денег на магниты и чуток токарю.
У Зотова подвес ткань- резина.
Тонкий, легкий, мягкий.
Шёлк с ПИБом или латексом тоже подойдёт.

ПС. Изучал недавно инфу о стекольных герметиках для авто.
Все полиуретановые. Т.е. боятся УФа как и ППУ.
Нужно порыть в сторону стеклопакетных.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Один раз прислали НЧ динамики 12" на ремонт, вместе с зотовскими подвесами.
Взял их, а они буквально тают на руке, как сахар в горячем чае, выравниваются от такого мизерного тепла.
В общем, убедил заказчика поставить в динамики еще по одной ЦШ, тогда смог ему гарантировать нормальную работу динамика.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Другой, более мощный магнит, другой диффузор, другой подвес - это уже другой динамик. Не сравнивал старый диффузор с новым, но вполне возможно, что они звучат по разному. И одно дело НЧ динамик в котором обычно диффузор работает как "поршень", другое - ШП.

"Легендарный" - этот ярлык любят лепить продавцы. А редкий - да, я его только на картиках видел. Требования к ШП динамику большого диаметра высокие т. к. он неизбежно выйдет из поршневого диапазона и начнётся "ломка", зонное излучение когда разные части диффузора звучат не по единой указке из центра, а самостоятельно. Такая самостоятельность часто превращается во вражду с соседними зонами, итог понятен.

Именно так. Такими вещами балуются обычно люди которые собаку съели на ремонтах и переделках динамиков, им просто интересно что получится. Нам с ними лучше не тягаться, можем надорваться.

Сие давно показано. Думаю, что и уважаемый Зотов был не первым, вот выдранная картинка из его публикации с динамиками 4ГД-5 от 2010 года.
Посмотреть вложение 76389
И раз пошла такая пьянка, попробую прикрепить архив с его статьёй где он этот процесс описывает. Прошу прочитать.
Есть у меня эти динамики и я хотел бы их именно так переделать, но слаб в коленках - только испорчу, а динамики редкие.
Советую прочитать и другие его материалы, их нетрудно найти в интернете.
Фото диффузора и особенно подвеса не внушает надежды на хороший звук. Магнит красивый, нет слов. Остальное сильно не за широкополосник.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Меня именно с переделкой 4гд-5 смущает подвес. я за время своего совсем небольшого опыта, не встречал подходящий ему очень мягкий и легкий подвес.
Вот-вот, и ослик Ия - тоже. Чёрная пропитка засохла. Размягчал, конечно, но...
Есть желание сделать на нём двухполоску, но резонанс высоковат...
Может получится родной подвес оставить?
Не получится, а придётся. Увы.
при наличии денег на магниты и чуток токарю.
Эх! Ну нету у меня знакомого токаря и близко!!! :sick:
А ещё лучше бы знакомого столяра!..
Мелькнула очередная гениальная мысль и я побежал давать объявление в газету:
Познакомлюсь с опытным столяром для сотрудничества.
Потом вернулся с полдороги - дикари-с, не поймут-с.

У него есть ещё статьи. Я сохранил для себя. Если интересно, прикреплю.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
У него есть ещё статьи. Я сохранил для себя. Если интересно, прикреплю.
Если это то что есть здесь то я уже интересующий меня материал прочитал, а если то чего нет на этом сайте то с удовольствием по читаю.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если это то что есть здесь то я уже интересующий меня материал прочитал, а если то чего нет на этом сайте то с удовольствием по читаю.
Картинки по защите ВЧ динамиков вряд ли интересны, а вот этой статьи вроде здесь на сайте нет.
 

Вложения

  • Акустика для усилителя малой мощности Зотов.pdf
    458.5 KB · Просмотры: 91

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
той статьи вроде здесь на сайте нет.
Спасибо прочел с интересом. Хорошо у Зотова получается писать. Не много часто повторяется но это позволяет хорошо усваивать прочитаны материал.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Спасибо прочел с интересом. Хорошо у Зотова получается писать. Не много часто повторяется но это позволяет хорошо усваивать прочитаны материал.

Сергей Зотов - технарь с большой буквы!
Старая школа!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу