2-х полосная АС (6ГД-2 + P.Audio PHT-407N)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Были мысли посчитать ящик открытый, сыграть на его резонансе, компенсировать спад на нижнем срезе.
А вообще, какое редкое удовольствие увидеть родные и знакомые ачх по всем правилам настройки.
спасибо!!!
ПС. 37Гц и 0,58 добротность как бы сильно мимо открытки. Хотя, с ламповым усилителем может быть очень неплохо.

Подумал: бортики впритык к динамикам не могут ли дать выброс на 100-200Гц? Просто дичь непривычная, такой шиш на ачх. И крутой обвал левее сотни Гц смущает.
 
Последнее редактирование:

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Александр, это не мне спасибо, а Вам! Потому как у Вас же и учился, по форумам. За что огромная благодарность и нижайший поклон! Отсюда и ачх и настройки. В разных программах пробовал, и временным окном и симули разные.. все не моё. Вообщем, при смещении микрофона от центра, в сторону правой или левой ас, ачх меняется и этот всплеск 100-200Гц уменьшается. Шайтан с ним.. Меня напряг обвальный спад ниже сотки герц. Разное видал, но чтоб так вертикально и бесповоротно... Полное ощущение, что косяк в чем то. Поменял усилитель. Один хрен-рушится АЧХ. Но самое главное, что и на слух нч нет. Вот АЧХ, когда микрофон напротив одной из колонок, 2,3м примерно до мика. Микрофон напротив АС 2м.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
так думаю, что полосу вниз задают резонансная и добротность. Ну и размер щита. Если глянем на картинку игнорируя выброс на 100Гц, видим спад от 100 и ниже ровно 12 дб на октаву. То есть, динамик в паре с АКЗ выдали нам АЧХ ящика со срезом от 100Гц, соответственно, баса нет. Что можно сделать сейчас- скотчем прихватить по бокам два куска картона или ДСП, увеличив ширину. Если поможет, дело в малом размерещита. Если нет- такой динамик и ничего не выжать с него
На двух метрах до колонки комната вытворит что захочет, и вы с этим тоже ничего не сделаете.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Завтра буду в мастерской, пилану пару полосок дсп-шных сантиметров по 20 шириной. Посмотрим что
получится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Чисто случайно, вдруг. Не вы ли - Лукин Александр из города Омска? Есть приметы)))))
 

Вложения

  • Двухполоска  на визатоне от Сантъяго.jpg
    Двухполоска на визатоне от Сантъяго.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 221

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Александр, ну я понимаю знакомый динамик по ачх определить, но чтоб человека по ачх... Поражаюсь Вашей проницательности!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
АЧХ это почерк мастера )))))) А с Сашей Лукиным мы вместе выруливали двухполоску на Визатонах БГ20 и SC10N, но услышать её довелось мне лишь в прошлом году, когда смакетил это чудо в соседнем городе знакомому. За скромные деньги результат просто убойный.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Хорошо помню этот момент. Я тогда занимался сведением двухполоски на НЧ от Пионер и пищалки визовской tw70 и параллельно заглядывал на форум к С. Сергееву в тему про БГ-20. Все было под рукой, измериловка, макетный ящик, и динамики лежали на полке как раз БГ-20 и SC-10n. Первый порядок с пищалкой не прошел, чиркал он на резонансной, переделал тут же на второй. Александр Сергеевич сориентировал по номиналам, а я в он-лайн режиме на микрофоне подкорректировал. Делов на час, а все удачно получилось! Чего не скажешь про щиты. Сегодня напилил полоски лдсп-шные, подстыковал сначала по фронту, расширив щит на 30см, а затем переставил их по бокам, увеличив глубину и сверху еще одним отрезком накрыл . Как и ожидалось-чуда не произошло. АЧХ не привожу, там ничего нового нет. Взбрык на сотке Герц, удалось слегка укротить, только когда вынес АС на центр комнаты. Вот что получилось. Эта одна колонка, замер с расстояния 1,5м. Так что, Ребяты, перед тем как начинать пилить щиты... в общем, разброс параметров имеет место быть.Одна АС с 1,5м log.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, судя по наклону полки от 500 и ниже имеем дело с низкодобротным динамиком с высокой резонансной, видимо, рождённым сыграть в ящик)))))) Не получится из него щит.
Убедиться, что тут в принципе не так, можно, сунув микрофон прямо в динамик, спад из-за высокого среза динамика не изменится, а вот спад за счет малого размера щита сменится ровнейшей полкой от резонанса динамика. Но мне не дает покоя выброс на сотке и крутой обвал ниже резонанса, у открытки нет такого обрыва в пропасть, там минус 6дБ на октаву обычно .

Хорошо помню этот момент. Я тогда занимался сведением двухполоски на НЧ от Пионер и пищалки визовской tw70 и параллельно заглядывал на форум к С. Сергееву в тему про БГ-20. Все было под рукой, измериловка, макетный ящик, и динамики лежали на полке как раз БГ-20 и SC-10n. Первый порядок с пищалкой не прошел, чиркал он на резонансной, переделал тут же на второй. Александр Сергеевич сориентировал по номиналам, а я в он-лайн режиме на микрофоне подкорректировал. Делов на час, а все удачно получилось! Чего не скажешь про щиты. Сегодня напилил полоски лдсп-шные, подстыковал сначала по фронту, расширив щит на 30см, а затем переставил их по бокам, увеличив глубину и сверху еще одним отрезком накрыл . Как и ожидалось-чуда не произошло. АЧХ не привожу, там ничего нового нет. Взбрык на сотке Герц, удалось слегка укротить, только когда вынес АС на центр комнаты. Вот что получилось. Эта одна колонка, замер с расстояния 1,5м. Так что, Ребяты, перед тем как начинать пилить щиты... в общем, разброс параметров имеет место быть.Посмотреть вложение 1900
А это мой вариант двухполоски на Визатоне, корпус взят готовый от фирменной акустики, но без динамиков, так и был приобретён и очень удачно , ничего не пришлось допиливать. даже порт не тронули, вписался в настройку.
Схема и ачх фильтров к щитам. Схему двухполоски на БГ-шке ищу.

мысль: микрофон установить в тыл басовику, там две дощечки впритык к нему, а что если этот резонанс- их рук дело? Обвал ачх непривычно крутой и высокий по частоте.
 

Вложения

  • P1070097.1.jpg
    P1070097.1.jpg
    197.3 KB · Просмотры: 417
  • 1.JPG
    1.JPG
    170.6 KB · Просмотры: 441
  • двухполоска  на визатоне от 26 окт сжатие в jpeg.jpg
    двухполоска на визатоне от 26 окт сжатие в jpeg.jpg
    246.9 KB · Просмотры: 443

Георгий1964

2 ранг
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
100
Реакции
108
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Георгий
Имею некоторое количество 5ГД-3 (предшественник 6ГД-2).Сейчас в ремонте-затирают. Думаю сделать ящик 120-150л с ПАС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Георг, держись за них всеми руками, дины роскошные. Бас просто сказка. Выброс на двух кгц убирается фильтром. И двухполоску уже не сделать, да и не надо. делаем трёшку.
 

Георгий1964

2 ранг
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
100
Реакции
108
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Георгий
3 полосы. На сч редкосный дин от сканспика 13М на альнико,вот только не знаю что ставить на вч.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
если снобством не страдаешь, купи Визатон SC10n и будет тебе счастье. :)
Хотя, пару дней назад увидел ачх изодинамической пищалы в Инфинити Каппа и подивился .
А ещё есть от SB пищалка с ямочкой в центре купола, а ещё Аудакс есть купольный, невиданно ровный. Эххх
 
Последнее редактирование:

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
мысль: микрофон установить в тыл басовику, там две дощечки впритык к нему, а что если этот резонанс- их рук дело? Обвал ачх непривычно крутой и высокий по частоте.
Пробовал так делать-не в бортиках дело. Они по 8см. шириной всего, да и не совсем уж вплотную к динамикам почти 40см между ними. Для 100Гц длины волны, такие размеры-тьфу. Вот смотри, поставил микрофон на стойку и ничего не меняя в настройках, кроме дистанции до ас, сделал несколько замеров: АЧХ в зав-сти от расстояния до АС trim.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ясно. АКЗ в чистом виде. А динамик своего добавил, срез у него высокий. Обычно 6ГД-2 тянет ниже.
Из вредности подвинул бы щиты к стене, пусть отрабатывает звуком плату за квартиру и стены в том числе))))
Ещё мыслишка. Подкинуть резистор ома 2-3, добавив добротности. Обычно помогает расшевелить низкодобротник до нормы.
 
П

Просто Коля

Посмотреть вложение 778Посмотреть вложение 779
Исходная АЧХ в щите 100х60 см, с 1 м, 30°:
Посмотреть вложение 780
АЧХ 6 ГД-2 в щите с крыльями и верхней крышкой:
Посмотреть вложение 781
АЧХ 6 ГД-2 в щите, по оси, без фильтра, 1 м:
Посмотреть вложение 782
Это ж какая добротность у динамика? Я имею в виду Qts? Такие картинки только у динамиков с добротностью около 2. Не верю.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пробовал так делать-не в бортиках дело. Они по 8см. шириной всего, да и не совсем уж вплотную к динамикам почти 40см между ними. Для 100Гц длины волны, такие размеры-тьфу. Вот смотри, поставил микрофон на стойку и ничего не меняя в настройках, кроме дистанции до ас, сделал несколько замеров: Посмотреть вложение 1906
Ну и к чему пришли? Ящик дело?🤔
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пробовал так делать-не в бортиках дело. Они по 8см. шириной всего, да и не совсем уж вплотную к динамикам почти 40см между ними. Для 100Гц длины волны, такие размеры-тьфу. Вот смотри, поставил микрофон на стойку и ничего не меняя в настройках, кроме дистанции до ас, сделал несколько замеров: Посмотреть вложение 1906
Наглядный плакат для демонстрации влияния АКЗ на АЧХ. Вывод простой: хочешь протяженную вниз частотку- не жалей размеров щита. Не верь картинкам с огрызками щитов. Даже если там гордая надпись JAMO 909
 

agfisher

3 ранг
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
3
Реакции
3
Репутация
13
Страна
РФ
Имя
Алексей
Я уже здесь, комп позволяет попасть на форум.
Насчет рупора от системы Голунчикова, то мне неизвестно его поведение в принципе, тогда как Пи Аудио 407 и 409 давние знакомые, проверенные не раз. Вот и сейчас они прекрасно совместились по звуку с динамиками из бумаги, обеспечив великолепную прорисовку и натуральность звуков.
Добрый день! Уточните пожалуйста, P.Audio 407 или 407N вы применяли?
'N' с титановой диафрагмой и неодимовым магнитом, или лучше модели без N?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
407 N не применяю в принципе, там купол титановый, звук более резкий, на любителя. Неодимовый магнит дает удвоение отдачи . Но звук мне не понравился. Едкий.
Пластиковый купол у обычной Пишки звучит спокойнее.
ПС. В принципе, можно пересадить купол от 409 на магнитную систему от 409N , добыв чутья. Ремкомплекты к пищалкам Пи-Аудио есть в продаже.
 

agfisher

3 ранг
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
3
Реакции
3
Репутация
13
Страна
РФ
Имя
Алексей
407 N не применяю в принципе, там купол титановый, звук более резкий, на любителя. Неодимовый магнит дает удвоение отдачи . Но звук мне не понравился. Едкий.
Пластиковый купол у обычной Пишки звучит спокойнее.
Спасибо, а выбор между 407 и 409 в пользу какого сделать?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
409-я из-за меньшего размера по вертикали ближе к центру басовика, что неплохо. И смотрится иногда интереснее чем Кругляшка - 407 .
 

agfisher

3 ранг
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
3
Реакции
3
Репутация
13
Страна
РФ
Имя
Алексей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ачх басовика в щите имеет наклон в сторону низких частот с торчащей срединой, далее спад наверху. Размер щита задает отношение средина- низ , чем уже щит или меньше отношение ширины щита к диаметру диффузора, тем больше отрыв по отдаче средины от низа. Тем больше нужно придавливать её , чтобы услышать низкие частоты. Тем меньше у динамика запас хода и меньше кпд. Единственная нормальная открытка звучит у приятеля в соседнем городе, там стандартный лист ЛДСП 2 на 3 м распилен пополам, 2 м на 1, 5 метра щиты.
В них врезаны 15" Альфы Эминенс или какие-то старинные Варфедейлы или третий вариант, на выбор. К каждому свой нч фильтр. Басовая полка начинается от 50 герц , с плавным спадом книзу. Так что слышно и 40 и 30 герц. Отклик быстрый. Завал на нижнем крае невелик, задача фильтра выровнять избыток отдачи на средине и сформировать спад в районе 500 герц , средник пристыковать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Здравствуйте.
Долго сравнивал звучание 6ГД-2 + PHT-409 против 4А-32. В итоге, вчера, на голосе (хор) и на рояле пришёл к выводу - 6ГД-2 звучит более спокойно и правдоподобно. В связи с этими результатами - разместил объявление о продаже 4А-32.
Посмотреть вложение 993
4А-32 никогда не нравился как ШП
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу