2-х полосная АС (6ГД-2 + P.Audio PHT-407N)

O_O O_O

Новый
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Сергей
Доброго всем!Вопрос к Бокарёву,зачем ставить именно эту пищалку и резать именно так,ведь 6гд-2 и сам отыгрывает отлично середину?Как будто нет других пищалок,тем более вы пишите что она дешёвая,4000 к это дешёвая?Я пару 6гд-2 взял за два рубля и лепить вашу пищалку,такое занятие.Конечно,предпочтения у всех разные,но ставить пи я точно не буду,это полный бред)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я пару 6гд-2 взял за два рубля
Это где же такой клондайк динамиков?
Пищалка ставится для ВЧ, а не середины. Без неё ВЧ у 6ГД-2 не будет.
Если поставить 2ГД-36 дешевле, но хуже. Зачем портить итоговый результат?
Вопрос был к Бокарёву, не ко мне. Посмотрим что он ответит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Динамики наподобие 5ГД-1 , этой серии, моей настройки, звучат в Воронеже ,у Шалина, удивляя посетителей. Материалы по ним выложены на Апе за 2008 год.
____371.jpg
 

O_O O_O

Новый
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
что значит на подобии?только не говорите что это 6гд-1
И 5ГД-1 и 6ГД-1, что в Лешиной колонке. взяты из рижских радиол, Фестиваль и Сакта. Они для открытого оформления, но в просторном ящике и с ПАС получилось достойно, более чем.
В Лёшиных колонках как раз 6ГД-1, там проблемы на средине и внизу. пришлось повозиться.
5ГД-1 намного более ровный
 

O_O O_O

Новый
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Сергей
Я Вам говорил уже,у меня щиты,1500-900.Два слоя фанеры 8мм,проложено шинелью.сендвич.По бокам крылья.По одному динамику стояло и пища,баса нет.Поставил,пробил дырки для второй пары 5гд-1.баса так же нет.увы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Резонанс у 5ГД-1 высокий, размер щита под этот резонанс наращивать бессмысленно. Кто насоветовал огроменные щиты городить- вряд ли ко мне вопрос. Я такого не советовал .
Знакомому сделали щиток 30 на 40, самое то.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Резонанс у 5ГД-1 высокий, размер щита под этот резонанс наращивать бессмысленно. Кто насоветовал огроменные щиты городить- вряд ли ко мне вопрос. Я такого не советовал .
Знакомому сделали щиток 30 на 40, самое то.
Александр Сергеевич, я где-то в Инете случайно увидел, что добротность 5ГД-1РРЗ где-то в районе 1 . Вы измеряли добротность этого динамика?
 

O_O O_O

Новый
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Сергей
Александр Ростов-на-Дону
03.12.2018 НА 22:10
Прошлой зимой брал на замеры и послушать пару 5ГД-1 в приличном состоянии, продавались на радиорынке. Не ожидал, что услышу такой божественный звук и увижу такую красивую ачх. И сами динамики небольшие, в скромных щитках места не попросят. Даже просто в руках они играют нет слов, а в щите с крохотным усилителем – красота будет. Кабы не новые колонки , ровные и звучные, оставил бы себе это чудо..ПыСы,и такого,весь инет жужжит его словами)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Для акустики на 6ГД-2 нужно помещение. Зал. За неимением , слушаем что-то более подходящее.
Александр Сергеевич, я где-то в Инете случайно увидел, что добротность 5ГД-1РРЗ где-то в районе 1 . Вы измеряли добротность этого динамика?
По памяти- да. Нужно поднять замеры , должны быть в архиве.

Александр Ростов-на-Дону
03.12.2018 НА 22:10
Прошлой зимой брал на замеры и послушать пару 5ГД-1 в приличном состоянии, продавались на радиорынке. Не ожидал, что услышу такой божественный звук и увижу такую красивую ачх. И сами динамики небольшие, в скромных щитках места не попросят. Даже просто в руках они играют нет слов, а в щите с крохотным усилителем – красота будет. Кабы не новые колонки , ровные и звучные, оставил бы себе это чудо.
Ткните меня носом в фразу, где обещаны могучие басы. Которых там в принципе не может быть, кроме особых решений.
5ГД1  РРР  в щитке 40см  над опорой.jpg
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
Вот TS параметры для двух 5ГД-1 РРЗ высокой сохранности с "крайними" значениями Fs (выборка из 87 сохранившихся измерений):

Пар-р. .......... №1 ......... №2
Re ................... 3,32 .......... 3,42
Fs .................... 66,9 .......... 46,0
Qms .............. 19,25 ........ 10,93
Qts ................. 1,63 .......... 0,82
Qes ................ 1,79 .......... 0,888
Vas ................ 46,65 ........ 102,0
SPL ................. 91,1 .......... 92,53
Sd .................... 266 ........... 266
Mms .............. 12,18 ........ 11,79
Mmd .............. 7,84 ........... 7,45
BL ..................... 3,09 ........... 3,62

Может будет кому польза.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Вот TS параметры для двух 5ГД-1 РРЗ высокой сохранности с "крайними" значениями Fs (выборка из 87 сохранившихся измерений):

Пар-р. .......... №1 ......... №2
Re ................... 3,32 .......... 3,42
Fs .................... 66,9 .......... 46,0
Qms .............. 19,25 ........ 10,93
Qts ................. 1,63 .......... 0,82
Qes ................ 1,79 .......... 0,888
Vas ................ 46,65 ........ 102,0
SPL ................. 91,1 .......... 92,53
Sd .................... 266 ........... 266
Mms .............. 12,18 ........ 11,79
Mmd .............. 7,84 ........... 7,45
BL ..................... 3,09 ........... 3,62

Может будет кому польза.
Как проводились измерения? Вопрос не праздный. Многие приводят фантастические данные параметров динамиков. Вот и здесь вижу на вскидку некую фантастику.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Как проводились измерения? Вопрос не праздный. Многие приводят фантастические данные параметров динамиков. Вот и здесь вижу на вскидку некую фантастику.
Короче, я не верю!!!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ага. Знакомая фраза. Где-то слышал. Приходит как-то Станиславский к батюшке, на исповедь. Тот спрашивает: Скажи , сын мой, есть ли у тебя грехи, в коих желаешь исповедаться? Станиславский отвечает: Батюшка! Есть у меня грех, один, но большой : - НЕ ВЕРЮ!!!
 

O_O O_O

Новый
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Сергей
А ведь самое интересное то,что тут только вижу замерами меряются,графикам,ТС_ ками.На меня орут,заСсрал тему.Только какая польза от ваших замеров?Идеальный звук хотите услышать от миллиметрового замера?Уши у Вас что,как у Моцарта?И да,сегодня дома,днём нарыл тему,аж за 2010 год по моему,так вот там.не кто то ли Аркадий,то ли короче,с казахстана паренёк(могу ошибиться)предложил таки как раз пио к 6гд-2 динам.Вы понимаете,аж в далёком 2010 году это было.Так там.на форуме,в закрепе на первой странице все данные,чертежи.и так далее.Фото самих ящиков с параметрами в чертежах.А тут ,бокарёв только выкладывает фото якобы с его посыла сделанные.Вы как овечки на идола.П.Свспомнил.Дамир.почитайте
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Так там.на форуме,в закрепе на первой странице все данные,чертежи.и так далее.Фото самих ящиков с параметрами в чертежах
Здесь есть фото. Есть графики. Есть схема.
Размера ящика нет? Попробуйте спросить.
Можно так же спросить и о остальном, что интересует.
Если не нравится труды других людей, просто не повторяйте. Это не место для выяснения отношений. Александр, как и все здесь, просто делятся своими поделками.
Такое впечатление, что чертежи и схемы здесь добавлены за деньги.
 
С

Сергей Михайлович

И да,сегодня дома,днём нарыл тему,аж за 2010 год по моему,так вот там.не кто то ли Аркадий,то ли короче,с казахстана паренёк(могу ошибиться)предложил таки как раз пио к 6гд-2 динам.Вы понимаете,аж в далёком 2010 году это было.Так там.на форуме,в закрепе на первой странице все данные,чертежи.и так далее.Фото самих ящиков с параметрами в чертежах.А тут ,бокарёв только выкладывает фото якобы с его посыла сделанные.Вы как овечки на идола.П.Свспомнил.Дамир.почитайте
Тупым форумным клоунам для просветления памяти - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31050&page=3 и https://hiend.borda.ru/?1-4-140-00000072-000-10001-0
Всегда удивляюсь как Бокарёву удаётся так спокойно реагировать на высеры форумных дебилов. :mad:
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Тупым форумным клоунам для просветления памяти - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31050&page=7 и https://hiend.borda.ru/?1-4-140-00000072-000-10001-0
Всегда удивляюсь как Бокарёву удаётся так спокойно реагировать на высеры форумных дебилов. :mad:
А что это такое за кривульки? Опять очередной любитель выставил свои поделки? Сразу вопрос, а почему не названы условия измерений. И почему ЭТОМУ можно верить. Если бы этот любитель заявил, что дескать на природе, вдали от шума городского и стенок квартиры произвел замер микрофоном, способным работать до 20кГц и имеющим линейную характеристику с неравномерностью (+- 1 дБ), установленным, например, на расстоянии 2-2,5 м, то возможно таким измерениям еще можно было поверить. А так... Очередная кривулька незнамо чего.
 
С

Сергей Михайлович

А что это такое за кривульки?
Коля, просто Коля... ;) Вообще-то это было не для вас, но коли вы приняли это на свой счёт, значит у вас что-то есть, чем нас удивить, а именно вашими измерениями, с указанием условий оных и, приложенными сертификатами калиброванного или поверенного вашего измерительного оборудования.
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Коля, просто Коля... ;) Вообще-то это было не для вас, но коли вы приняли это на свой счёт, значит у вас что-то есть, чем нас удивить, а именно вашими измерениями, с указанием условий оных и, приложенными сертификатами калиброванного или поверенного вашего измерительного оборудования.
К сожалению, у меня в настоящее время нет условий для проведения акустических измерений. Но я и не берусь за это. Неверные измерения приводят к неверным выводам.
Поэтому я и сказал, что меня больше убедит системный подход к задаче. Вы же не будете употреблять в пищу продукт неизвестного происхождения какова ни была красивой упаковка.
 

Neodim

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
17
Реакции
12
Репутация
17
407 N не применяю в принципе, там купол титановый, звук более резкий, на любителя. Неодимовый магнит дает удвоение отдачи . Но звук мне не понравился. Едкий.
Пластиковый купол у обычной Пишки звучит спокойнее.
ПС. В принципе, можно пересадить купол от 409 на магнитную систему от 409N , добыв чутья. Ремкомплекты к пищалкам Пи-Аудио есть в продаже.
Добрый день.
Насчет 407N с неодимовым мотором и титановой мембраной нашел в инете такие параметры
**Параметры Тиля-Смолла:
*Fs 2644,0 Hz
*Re 8,1 ohm
*Qms 1,693
*Qes 3,747
*Qts 1,166
*Le 0,04 mH (1 kHz)
То есть видно очень высокий резонанс в районе 2650 Гц. И судя по довольно высокой Qts=1,166 еще и слабоватый неодимовый моторчик.
1. Есть ли информация по частоте резонанса Fs у обычного 407, 409 (с ферритовым мотором и видимо с пластиковой мембраной - полиимидной пленкой черного цвета) ?
Где-то в инете встречал инфу, что к нему бывает подвижка и с желтой мембраной типа лакоткани.

2. Можете ли уточнить - какая мембрана у 407/409 хорошо звучит - черная пластиковая или желтая типа лакоткань ?
Спасибо!
 

Вложения

  • PHT_409.png
    PHT_409.png
    199 KB · Просмотры: 189
С

Сергей Михайлович

2. Можете ли уточнить - какая мембрана у 407/409 хорошо звучит - черная пластиковая или желтая типа лакоткань ?
Не слышал что бы по заводу в 407/409 ставили что-то кроме чёрного PEI (Полиэфиримид). А китайцы-трудяги на ремкомплекты много чего могут настругать.
И ещё, измерять ТС-параметры у пищалок, и, на основании этих измерений, делать какие-то глубокомысленные выводы, могут только дилетанты. :)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Из лакоткани видел купола у другой серии пищалок, РНТ-404 и Фостекс 400HT , идентичные подвижки, может быть , и делаются в том же Таиланде, просто клеятся разные наклейки.

Добрый день.
Насчет 407N с неодимовым мотором и титановой мембраной нашел в инете такие параметры
**Параметры Тиля-Смолла:
*Fs 2644,0 Hz
*Re 8,1 ohm
*Qms 1,693
*Qes 3,747
*Qts 1,166
*Le 0,04 mH (1 kHz)
То есть видно очень высокий резонанс в районе 2650 Гц. И судя по довольно высокой Qts=1,166 еще и слабоватый неодимовый моторчик.
1. Есть ли информация по частоте резонанса Fs у обычного 407, 409 (с ферритовым мотором и видимо с пластиковой мембраной - полиимидной пленкой черного цвета) ?
Где-то в инете встречал инфу, что к нему бывает подвижка и с желтой мембраной типа лакоткани.

2. Можете ли уточнить - какая мембрана у 407/409 хорошо звучит - черная пластиковая или желтая типа лакоткань ?
Спасибо!
Отдача у 409n +3 дБ, супротив варианта 409. то есть, вдвое. Значит, неодимовый моторчик не так уж и слаб.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А куда выше? В домашних системах и обычные 407 и 409 достаточно громки.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.

Neodim

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
17
Реакции
12
Репутация
17
Не слышал что бы по заводу в 407/409 ставили что-то кроме чёрного PEI (Полиэфиримид). А китайцы-трудяги на ремкомплекты много чего могут настругать.
И ещё, измерять ТС-параметры у пищалок, и, на основании этих измерений, делать какие-то глубокомысленные выводы, могут только дилетанты. :)
Сами PAudio раньше в даташите писали про материал мембраны - Polyimide film. Нашел более свежий PDF, там уже написано - PEI , может это у них одно и то же. В нем же обнаружилась частота резонанса Fs - у пластиковой подвижки 2000 Гц, у титановой 1500 Гц. Это если они не брешут.
Лучше бы конечно определить Fs по частоте пика импеданса на резонансе (на кривой графика импеданса, если таковой у кого то самолично снят).
По некоторым ТС параметрам ВЧ динов можно делать предварительные выводы. Например по удвоенному (а лучше утроенному) Fs можно примерно прикинуть допустимый раздел с СЧ дином. По Qts можно прикинуть степень контроля мотора над подвижкой. Если добротность больше единицы - это слабоватый мотор (как правило у дешевых твитеров) и отсутствие канала в керне и задней камеры с демпфером, со всеми вытекающими - неважный импульсный отклик (пост-колебания), подьем АЧХ на нижнем крае рабочего диапазона и тп, по аналогии с обычными НЧ, СЧ динами с высокой добротностью. У твитеров средней и высокой ценовой категории с мощными моторами, Qts в районе 0,4-0,7.
Похоже PHT 407, 409 с пластиковой черной подвижкой, можно применять от 4 кГц и выше, т.к. у них собственный резонанс - 2 кГц (если даташит не врет). Если был бы мотор с каналом в керне и задней камерой, то думаю можно было бы понизить резонанс до приемлемых Fs~1,5 кГц и добротность Qts до 0,7-0,9.
 

Вложения

  • PHT 409 PEI-пластик и PHT 407T -титан.pdf
    180.3 KB · Просмотры: 206
  • PHT_407.pdf
    273.2 KB · Просмотры: 196
  • PHT_409.pdf
    253 KB · Просмотры: 231
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Радость момента применения Пишки в том, что выходит она на полку в районе 3, 5-4 кГц, что выше резонанса точно. Ниже - плавный спад полувторым или первым порядком , а басовик или средник протягивается до полутора-двух кил, на 2-3 кгц ямка комфортного звучания.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу