2-х полосная АС по мотивам "Sonus Faber"

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Первый шаг. К форме не клею, только слои между собой. Верхним слоем на уже приклеенные стороны наклею чистовую тонкую фанеру. Она скроет следы шурупов.

Если состыкуются, хочу магнит от 10гд-30б прицепить к 6гд-6 с новой катушкой разумеется. Катушку в 2 слоя, с тремя она тяжелее и добротность станет излишне низкой даже для ФИ.
Точно так же фиксировал листы) Но саморезы не применял, хватило обмоток проволки.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
хочу магнит от 10гд-30б прицепить к 6гд-6 с новой катушкой разумеется. Катушку в 2 слоя, с тремя она тяжелее и добротность станет излишне низкой даже для ФИ.
А нужно ли так мучиться? Не проще сразу взять 15ГД-14?
Чем нравится 6ГД-6?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сергей хочет катушку 40 мм на диффузор 6ГД-6.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Добротность- добротностью, а звук лучше станет? Что вряд ли. Из всех предоставленных мне динамиков нашим добрым волшебником kolobrkin , 6ГД-6 по звуку и ачх - самый паскудный. Так стоит ли на него магнитную силу тратить?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
6гд-6 я просто как основу имел ввиду. Там от него одна корзина остаётся. Диффузор обрезанный от 10гдш, подвес покупной мягкая ткань с резиновой пропиткой. Магнит похоже всё же оставлю что на фото выше, тот, что от 10гд-30б просто может не влезть по габариту корзины. Он лишь на пару-тройку миллиметров меньше посадочного отверстия динамика. Так чуть сместил и уже не просунешь.
Просто у МС выше незапланированно получилось ширина зазора 1 мм, токарь керн на 2 десятки больше сделал. Так что с моими руками придётся сильно постараться чтоб войти по габариту.
Кому интересно, катушка проводом 0,2 мм (0,23) 152 витка в 2 слоя. В зазоре 5,46 метров. При том, что магнит сдвоенный и зазор узкий, то БЛ должен быть под 7. Для подобного динамика отличный результат, не хуже чем у дорогих фирменных.
IMG_20191227_194650-01.jpeg
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
6ГД-6 по звуку и ачх - самый паскудный.
Соглашусь. Даже 10ГД-34 лучше.

6гд-6 я просто как основу имел ввиду. Там от него одна корзина остаётся. Диффузор обрезанный от 10гдш, подвес покупной мягкая ткань с резиновой пропиткой. Магнит похоже всё же оставлю что на фото выше, тот, что от 10гд-30б просто может не влезть по габариту корзины. Он лишь на пару-тройку миллиметров меньше посадочного отверстия динамика. Так чуть сместил и уже не просунешь.
Просто у МС выше незапланированно получилось ширина зазора 1 мм, токарь керн на 2 десятки больше сделал. Так что с моими руками придётся сильно постараться чтоб войти по габариту.
Кому интересно, катушка проводом 0,2 мм (0,23) 152 витка в 2 слоя. В зазоре 5,46 метров. При том, что магнит сдвоенный и зазор узкий, то БЛ должен быть под 7. Для подобного динамика отличный результат, не хуже чем у дорогих фирменных.
Ну там от 6ГД6 нет ничего же.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Точно так же фиксировал листы) Но саморезы не применял, хватило обмоток проволки.
Сегодня кроме шурупов притягивал обычным скотчем. Хорошо получается.
Меня беспокоит как качественно обрезать бока когда всё склеится в готовый ящик. Верх-низ срежутся прямой фрезой с подшипником. Там угол стыковки прямой, всё просто. А вот бока к изогнутой поверхности прилегают под углом который с моими инструментами легко не повторить.
А вы как делали?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Сегодня кроме шурупов притягивал обычным скотчем. Хорошо получается.
Меня беспокоит как качественно обрезать бока когда всё склеится в готовый ящик. Верх-низ срежутся прямой фрезой с подшипником. Там угол стыковки прямой, всё просто. А вот бока к изогнутой поверхности прилегают под углом который с моими инструментами легко не повторить.
А вы как делали?
У меня наоборот, боковые стенки гнутые. Просто срезал все лишнее заподлицо передней и задней панелей. Так и оставил.
Я понял о чем Вы пишите. Но возможно есть какая фреза, которой можно обрезать ее краем, к примеру по 45 градусов, еле касаясь. Или заморочится на полукруги из чего то, и потом финишно шпаклевать.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Можно с одной стороны подошвы фрезера подложить нужной высоты брусок до необходимого угла. Можно настроить угол на циркулярке, или лобзике. Просто это долго подстраивать и нет уверенности не напортачить.
3 стороны готовы, завтра 4-я высохнет. Наверное я сначала в них вырежу отверстия под динамики и ФИ, а клеить буду после.
ФИ всё же сделаю круглый. Разъясните пожалуйста, если я ставлю вместо одного большого диаметром ФИ пару меньших, то каждый считается по формуле как если бы я ставил один?
Как считаете, делать спереди под НЧ, или уверенно можно как в Сонусах сзади делать?
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Меня беспокоит как качественно обрезать бока когда всё склеится в готовый ящик. Верх-низ срежутся прямой фрезой с подшипником. Там угол стыковки прямой, всё просто. А вот бока к изогнутой поверхности прилегают под углом который с моими инструментами легко не повторить.
Не совсем понял о какой плоскости идет речь, но...
В природе существуют сссровские мелкие рубанки длинной около 10см. Ими очень удобно пользоваться, там, где не подлезть обычным рубанком.
У меня из было две разные по размерам.
l341393-2.jpg

Один как этот, очень маленький, в ладоне не видно, другой был чуть по старше.
Только у моих СССР подошва была отлита из дюрали.
Ножи были отличной стали с клеймом. Снимали слой очень тонкий слой ровно и без рванья.
При переездах они где то затерялись.
Вот этим рубаночком наверно можно было бы выполнить вашу работу.

Другой вариант. Им пользоваался когда делал свои колоночки по совету друга-кузовщика.
Кусок толстой (1,5-2см) и очень твердой резины размером с хозяйственное мыло. На него накладывается буквой С наждачная бумага требуемой зернистости.
Можно обрабатывать любые закругленности.
А для выравнивания плоскости или кромок у него было типа специального длинного фуганка шириной около 7-8см и длинной около 40см, куда можно крепить специальную наждачную бумагу. Бумага для них есть разной зернистости под размер ширины и длинны с запасом на загиб крепления.
Этим "фуганком" можно водить как вдоль, так и поперек. После грунтовки сразу видно все ямы и бугры на поваерхности.
Я на своих колонках поверхности выводил под 0 этим "фуганком".
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Можно с одной стороны подошвы фрезера подложить нужной высоты брусок до необходимого угла. Можно настроить угол на циркулярке, или лобзике. Просто это долго подстраивать и нет уверенности не напортачить.
3 стороны готовы, завтра 4-я высохнет. Наверное я сначала в них вырежу отверстия под динамики и ФИ, а клеить буду после.
ФИ всё же сделаю круглый. Разъясните пожалуйста, если я ставлю вместо одного большого диаметром ФИ пару меньших, то каждый считается по формуле как если бы я ставил один?
Как считаете, делать спереди под НЧ, или уверенно можно как в Сонусах сзади делать?
Эл. лобзик под углом, огрехи - шлиф. машинкой. По поводу фазоинверторов: чтобы не заморачиваться с вычислением "дельты приращения", проще посчитать каждый из двух фазоинверторов на половину объема. два чуть длиннее, чем один. Выходные отверстия можно разместить на боковой поверхности. Такое решение встречалось и на обычных "параллелепипедных" колонках (если не ошибаюсь - Rega)
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
В Кланг+Тон много проектов с фазиком на боковой. "С дырочкой в правом боку"
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    334.3 KB · Просмотры: 170

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Считать не сложно из - за выгнутого профиля?
Он не на столько выгнут чтоб дал большую погрешность. Я тоннель ФИ сделаю сначала разборным и по необходимости укорочу.
Дело движется, но медленно. А тут ещё 3 выходных. На фото детали каркаса. Перед/зад тоже ждут своей очереди.
Пришлось чуть заузить и сделать немного глубже колонки, а то с накладками они стали бы ну очень широкими. Оно и так с накладками будет около 35 см.

Добавил. Собрал каркас. Даже на удивление углы прямые вышли.
photostudio_1614933391861.jpgphotostudio_1614933367246.jpgphotostudio_1614938561690.jpg

Узкий зазор на сдвоенной МС меня задолбал и я с гораздо меньшим усилием намотал трёхслойные катушки для МС от 10гд-30. Так что будет мидбас с этим "мотором". Вариант получается с довольно тяжёлой подвижкой. Около 19 метров провода весят 10 грамм. Правда это компенсируется высоким БЛ (около 9). Второй полосой будет 1гд-50, потому вес подвижки мида меня не беспокоит, сделаю ниже стыковку и все дела.
IMG_20210306_171447.jpg

Собравшись с духом обрезал диффузоры по диаметру катушек. Обрезал чуть меньше, хорошо намочил края спиртом и натянул на оправку до высыхания. Таким образом на краю диффузора получаются "кольца" для лучшего приклеивания катушки.
Теперь в голове крутится мысль какой же грамотнее сделать колпачок. Раз стыковать с 1гд-50 буду относительно низко, то наверное разумнее поставить колпачки из ткани пропитанные каучуком. На тканевые колпачки могут пойти неудачные подвижки от купольных 2" СЧ, а каучук у меня есть разведенный советский. За эти несколько десятков лет он так и остался очень мягким, что говорит о его хорошей стабильности.
photostudio_1615128688544.jpgphotostudio_1560140068723.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
хорошо намочил края спиртом
Сергей. Вода размачивает бумагу диффузоров лучше чем спирт. На растяжение и сжатие она в воде лучше. Если бы ты развёл спирт водой, то бумага бы раскисла лучше. По скорости получилось бы тоже достаточно быстро. Спирт послужил бы поездом, а вода грузом.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Собравшись с духом обрезал диффузоры по диаметру катушек. Обрезал чуть меньше, хорошо намочил края спиртом и натянул на оправку до высыхания. Таким образом на краю диффузора получаются "кольца" для лучшего приклеивания катушки.
Теперь в голове крутится мысль какой же грамотнее сделать колпачок. Раз стыковать с 1гд-50 буду относительно низко, то наверное разумнее поставить колпачки из ткани пропитанные каучуком. На тканевые колпачки могут пойти неудачные подвижки от купольных 2" СЧ, а каучук у меня есть разведенный советский. За эти несколько десятков лет он так и остался очень мягким, что говорит о его хорошей стабильности.
Сергей, я наверное пропустил,простите! От чего диффузоры?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сергей, я наверное пропустил,простите! От чего диффузоры?
Варварски обрезанные от горелых 10гдш.

Хотелось бы разобраться на сколько плоский делать щелевой ФИ?
Вот для подобных 5" басовичков ставят трубку диаметром 40 мм. Это площадь около 12,6 см_2. То есть я могу сделать щель 12,5 на 1 см, могу 10 на 1,3 см, могу 8 на 1,6 см...... Какой вариант разумней делать?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Чем уже, тем больше периметр. Для 5" головки (выше на Гуру Аудио) высота всего 9 мм. Думаю, что 13 мм будет достаточно.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Варварски обрезанные от горелых 10гдш.

Хотелось бы разобраться на сколько плоский делать щелевой ФИ?
Вот для подобных 5" басовичков ставят трубку диаметром 40 мм. Это площадь около 12,6 см_2. То есть я могу сделать щель 12,5 на 1 см, могу 10 на 1,3 см, могу 8 на 1,6 см...... Какой вариант разумней делать?
Чем больше соотношение сторон щели, тем длиннее должен быть ФИ.
Но вообще сделайте щель покрупнее, насколько это разумно.
Соотношение сторон - побольше.
У Шорова, к примеру, соотношение больше 20, ЕМНИП.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Не делать слишком узко. Прилегающий к стенкам слой воздуха не движется.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сделаю значит высотой в толщину ДСП, это где-то 16 мм. Так будет проще в изготовлении. А площадь как у трубы 50 мм. Вроде такой длины должно нормально поместиться.
Спасибо за советы.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Сделаю значит высотой в толщину ДСП, это где-то 16 мм. Так будет проще в изготовлении. А площадь как у трубы 50 мм. Вроде такой длины должно нормально поместиться.
Спасибо за советы.
По номограмме посмотрите - проходит ли такой габарит ФИ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сделаю значит высотой в толщину ДСП, это где-то 16 мм. Так будет проще в изготовлении. А площадь как у трубы 50 мм. Вроде такой длины должно нормально поместиться.
Спасибо за советы.
Так это не щелевой, а прямоугольный фи получится 🤔
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Так это не щелевой, а прямоугольный фи получится 🤔
Значит прямоугольный))
Упустил, а на сколько настроен в оригинале фазоинвертор?

Обдумал, чем мучиться с фанерой, я лучше приклею со всех сторон слой крагиса и покрашу. А засвербит в жопе, приклею шпон на контактный клей. Он к крашеному нормально клеит.
Со цветом ещё не определился. Как варианты матовый чёрный, белый и бежевый (слоновая кость).

Отгородил около литра для 1гд-50. Для каких-то прошлых опытов стакан делал. Промазал грунтовкой внутри чтоб чуть укрепить крагис. Ну и из ДСП чтоб остатки смол не испарялись. ФИ в качестве отдельной П-образной детали готов, но на место потом поставлю и прорезь сделаю. Будет 10 на 1,6 см снизу под НЧ.

Если у кого есть в заначке фото интересно покрашенных АС, покидайте сюда пожалуйста. Глядишь вдохновение посетит. Третье фото как раз по душе пришлось, необычно покрасили.
 

Вложения

  • photostudio_1615377438531.jpg
    photostudio_1615377438531.jpg
    383.4 KB · Просмотры: 182
  • photostudio_1615377405529.jpg
    photostudio_1615377405529.jpg
    192.3 KB · Просмотры: 194
  • pms-rik-1.jpg
    pms-rik-1.jpg
    138.7 KB · Просмотры: 190
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По форме похоже на подушку.
По любому такая форма на порядок полезнее узкомордых свечек. Забавно смотреть, как уродуется такая ровная и красивая в упор к динамику, ачх , стоит оттащить микрофон на 20 см от динамика. Когда нарушено соотношение размера динамика и размера оформления, от НЧ полки остается огрызок , дополненный комнатыми выбросами.
А эти колоночки - не нужно топиться- еще порадуют вас звучанием.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я правильно понимаю, для более-менее нормальных измерений АЧХ и Т.-С. годится любая китайская аудиокарточка? Лишь бы был вход, выход и микрофонный разъём? Нормальную карточку пока купить не могу, а вот на эту хватит.
Микрофон МКЭ-100 электретный имеется.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Красиво должно получиться.
Прям хоть повторяй)))
К слову, делал для друга плоские широкие фазики на 10гд30 (на автарке их видно) Заказчик доволен аки слон. Сам я не успел "расслушать" как следует, но вроде было бодренько.

Я правильно понимаю, для более-менее нормальных измерений АЧХ и Т.-С. годится любая китайская аудиокарточка? Лишь бы был вход, выход и микрофонный разъём? Нормальную карточку пока купить не могу, а вот на эту хватит.
Микрофон МКЭ-100 электретный имеется.
ИМХО хватит. линейность там наверняка неплохая, с этим нынче не сложно.
Можно на вторичке берингера usa222 поискать - гарантированно неплохое качество. Хотя и новая не дорого стоит.

 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу