2-х полосная АС по мотивам "Sonus Faber"

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
ИМХО хватит. линейность там наверняка неплохая, с этим нынче не сложно.
Я понимаю что такой картой усилитель на линейность не померить, мне только для АС чтоб на километр не промахиваться. А эта моделька как раз в продаже рядом.
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Интересно, хоть кто-нибудь когда-нибудь привел доказателсьтва влияния стены на сзади расположенный выход фазоинвертора. Все только говорят, что нельзя. А насколько нельзя? Полметра, 10 см, 5 см? Где картинки? Пальцем по воздуху.
Лет так 20 назад при настройке ФИ поднес книгу к выхлопу прибор довольно точный В3-36 показал влияние поверхности при расстоянии меньше 50 мм. Еще тогда и успокоился на этот вопрс.А вот положение АС от стены каждый раз индивидуально ..прям как с женщиной.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Красиво должно получиться.
Прям хоть повторяй)))
К слову, делал для друга плоские широкие фазики на 10гд30 (на автарке их видно) Заказчик доволен аки слон. Сам я не успел "расслушать" как следует, но вроде было бодренько.
Морда лица должна гармонировать с шириной плеч. Почему-то множество колонок выпадает из этого простого правила.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Я понимаю что такой картой усилитель на линейность не померить, мне только для АС чтоб на километр не промахиваться. А эта моделька как раз в продаже рядом.
Не уверен, что эта карточка Вас обрадует. Брал на пробу, АЧХ у неё уродская, даже линейный выход имеет приличные завалы на НЧ и вч, а микрофонный и линейный входы- сливай воду :( ...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Вообще, на будущее, продается гибкая МДФ, для таких проектов - очень удобна. Обычную фанеру гнуть - ужас, как вспомню - вздрогну.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Сгибали в трубу мокрый оргалит для автосаба. Высохший весьма жесткий.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я правильно понимаю, для более-менее нормальных измерений АЧХ и Т.-С. годится любая китайская аудиокарточка? Лишь бы был вход, выход и микрофонный разъём? Нормальную карточку пока купить не могу, а вот на эту хватит.
Микрофон МКЭ-100 электретный имеется.
М-Аудио Транзит. Петя из Сочи купил такую на авито и очень доволен.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Для "Транзитов" дров нет под новые Винды. Глючат.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я правильно понимаю, для более-менее нормальных измерений АЧХ и Т.-С. годится любая китайская аудиокарточка? Лишь бы был вход, выход и микрофонный разъём?
Микрофон МКЭ-100 электретный имеется.
Тёзка!
Внешне USB карта выглядит привлекательно.
Мне особо понравилось, что есть ЛИНЕЙНЫЙ ВХОД.
Помимо других недостатков, микрофонный вход запросто может быть сильно нелинейным.
Хорошо и то что соединение через шнур USB - картой можно манипулировать.
Относительно параметров. Надо проверять, гадости могут быть подстроены, хотя вряд ли.
А что, сейчас нет компьютера (наладонники-напалечники таковыми не считаю) со звуковой картой?
Проверить поначалу можно в программе LIMP оценив АЧХ резисторного делителя, например.
Так же надо посмотреть АЧХ сквозного тракта в ARTA подав сигнал на вход с выхода карты через резисторный делитель вместо микрофона.
Микрофон мне и понравился и не понравился.
Понравился тем, что:
- есть батарейное питание,
- можно переключателем обойти трансформатор,
- готов к работе.
Не понравился тем, что:
- боюсь, уровня сигнала будет недостаточно для линейного входа,
- в паспорте заявлена нелинейность АЧХ 12...16 дБ,
- сложности с заменой капсюля.
Хотя приложены приличные АЧХ.
Как у большинства микрофонов до единиц килогерц линейность, на 5 кГц холмик, выше - неравномерность, потом спад.
Поэтому при эксплуатации это надо учитывать и сочинять файл коррекции. Хотя и без него многое станет доступно.
Точнее сказать не могу т. к. данной карты и микрофона нет.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Глянул в Гугле, "Наша почта" позволяет напрямую покупать на Али. Так что попробую на днях оттуда заказать. Рассчитываю на 1,5к, максимум 2к рублей.

Ящики поочередно обклеиваю противоположные стороны крагисом. В итоге размеры будут 29,5 на 40 см. Глубина от 17,5 до 12,5 см.
Камера чуть искажает перспективу, потому стороны кажутся неровными. На самом деле углы где надо прямые, а неровности от шурупов скроет последний слой крагиса.
photostudio_1615458656849.jpgphotostudio_1615458731021.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
"Наша почта" позволяет напрямую покупать на Али. Так что попробую на днях оттуда заказать. Рассчитываю на 1,5к, максимум 2к рублей.
На Али вдвое дешевле с бесплатной доставкой.
Но отзывы на Али неважные - жалобы на "свист".
Думаю, это может быть из-за питания по USB.
Тогда надо делать фильтр или отдельное питание.
В общем, трудно судить о качестве по фото.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Глянул в Гугле, "Наша почта" позволяет напрямую покупать на Али. Так что попробую на днях оттуда заказать. Рассчитываю на 1,5к, максимум 2к рублей.

Ящики поочередно обклеиваю противоположные стороны крагисом. В итоге размеры будут 29,5 на 40 см. Глубина от 17,5 до 12,5 см.
Камера чуть искажает перспективу, потому стороны кажутся неровными. На самом деле углы где надо прямые, а неровности от шурупов скроет последний слой крагиса.
Один вопрос не дает покоя. Как планируется поженить плоские фланцы динамиков с полукруглой поверхностью морды?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Снимается плоская фаска. Тогда по вертикали корзина утапливается полностью, по горизонтали - слегка торчит наружу.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Снимается плоская фаска. Тогда по вертикали корзина утапливается полностью, по горизонтали - слегка торчит наружу.
Да, я намерен так поступить.. Придется городить подставку для фрезера чтоб плоскость снять. Всё равно динамик придется утопить на толщину последнего слоя. Иначе сильно проход сзади перекроется.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Снимается плоская фаска. Тогда по вертикали корзина утапливается полностью, по горизонтали - слегка торчит наружу.
теоретически понятно, интересно как это реализовать в домашних условиях.
Придется городить подставку для фрезера чтоб плоскость снять.
Жду отчет, если можно.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
В целом способ такой. По краям передней панели крепятся бруски выше чем разница высот. На них ложится пластина с отверстием, а уже на пластину фрезер. Фрезер двигается вместе с пластиной по брусьям. Тут важно чтоб хватило вылета фрезы.
Эта операция будет уже на той неделе. Фото сделаю.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
В целом способ такой. По краям передней панели крепятся бруски выше чем разница высот. На них ложится пластина с отверстием, а уже на пластину фрезер. Фрезер двигается вместе с пластиной по брусьям. Тут важно чтоб хватило вылета фрезы.
Эта операция будет уже на той неделе. Фото сделаю.
Эх, с фрезером жизнь вообще проще. А я никак не сподблюсь купить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А я никак не сподблюсь купить.
Я купил нонича себе. Осенью. Воспользоваться не успел. Смотрю на него - оторопь берёт! Точно не шлифовальная машинка и даже не электро-фуганок. Надо видео работы с ним глянуть.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
По работе с деревом смотрите в Ютубе канал HeArtWood. Там и по фрезеру много есть.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Я правильно понимаю, для более-менее нормальных измерений АЧХ и Т.-С.
Наверное аудио карта это хорошо, но никогда их не покупал. При измерении АЧХ делается калибровка выхода на вход, там видны завалы на краях, которые совсем малы. Хотя наверное для измерения параметров Т-С это важнее.
Я что хочу сказать, для новичка и родной выход подойдет с компа. Я до сих пор так меряю.

Глянул в Гугле, "Наша почта" позволяет напрямую покупать на Али. Так что попробую на днях оттуда заказать. Рассчитываю на 1,5к, максимум 2к рублей.

Ящики поочередно обклеиваю противоположные стороны крагисом. В итоге размеры будут 29,5 на 40 см. Глубина от 17,5 до 12,5 см.
Камера чуть искажает перспективу, потому стороны кажутся неровными. На самом деле углы где надо прямые, а неровности от шурупов скроет последний слой крагиса.
Посмотреть вложение 12396Посмотреть вложение 12397
Просятся туда боковые полукруги)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Просятся туда боковые полукруги)
Если придумаю что доступное применить, сделаю боковины. А пока собираюсь просто красить. В принципе у меня крагис остался, на выходных подумаю как из него сделать плавные изгибы без героических усилий. Покрасить контрастно и должно смотреться.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Наверное аудио карта это хорошо, но никогда их не покупал. При измерении АЧХ делается калибровка выхода на вход, там видны завалы на краях, которые совсем малы. Хотя наверное для измерения параметров Т-С это важнее.
Я что хочу сказать, для новичка и родной выход подойдет с компа. Я до сих пор так меряю.
я бы сказал, что оно в большинстве случаев за глаза. я мерил свой 10летний встроенный реалтек, там завал полдецибела на 100кГц
а вот с ноутами уже плохо все чаще всего.

Если придумаю что доступное применить, сделаю боковины. А пока собираюсь просто красить. В принципе у меня крагис остался, на выходных подумаю как из него сделать плавные изгибы без героических усилий. Покрасить контрастно и должно смотреться.
половинку пластиковой канальи?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
я бы сказал, что оно в большинстве случаев за глаза. я мерил свой 10летний встроенный реалтек, там завал полдецибела на 100кГц
а вот с ноутами уже плохо все чаще всего.
Я вчера читал тему на "бороде", там Карен писал что продавал свой набор для измерений как раз с близнецом этой карты. Посмотрим, если другое не попадётся, возьму эту.
На ноуте у меня мало того, что разъём один совмещенный, так ещё и сломался.(((

Досушиваю клей на подвижках, скоро в кучу клеить буду. Под магнит 40мм пришлось в корзине расточить отверстие и перенарезать в других местах резьбу под крепление. Клеммы самодельные.
photostudio_1615567864871.jpgphotostudio_1615567841009.jpgphotostudio_1615567816647.jpg
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Я вчера читал тему на "бороде", там Карен писал что продавал свой набор для измерений как раз с близнецом этой карты. Посмотрим, если другое не попадётся, возьму эту.
На ноуте у меня мало того, что разъём один совмещенный, так ещё и сломался.(((

Досушиваю клей на подвижках, скоро в кучу клеить буду. Под магнит 40мм пришлось в корзине расточить отверстие и перенарезать в других местах резьбу под крепление. Клеммы самодельные.
Посмотреть вложение 12437Посмотреть вложение 12438Посмотреть вложение 12439
Катушка здесь 40 мм?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
40 мм, ого... А что на ВЧ планируется?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
40 мм, ого... А что на ВЧ планируется?
Да, 40 мм. Магнит с 10гд-30б. Катушка в 3 слоя.
Я намерен по Шорову стыковать довольно низко с 1гд-50. Низко это 1-2к.
Склеил в кучу. С колпачками пока не определился, будет без них временно.

А такая карточка способна на нормальные измерения?
Только дошло. Я корпуса склеил, а ФИ не спозиционировал. Теперь ровно прорезь я вряд ли сделаю. Буду делать круглый ФИ.
 

Вложения

  • IMG_20210312_201833.jpg
    IMG_20210312_201833.jpg
    425.2 KB · Просмотры: 143

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Может PowerPort Полковский в дно сделать? Роскошно будет выглядеть, КМК
Корпус плоский, а значит в верхней, или нижней стенке ФИ не врезать. Сверху мешает стакан средника, а снизу корзина басовика.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу