2-х полосная АС по мотивам "Sonus Faber"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Бананы это к аудиокарте покупать придётся.
Это совсем другой разговор - межблочный, а не акустический кабель).
У китайцев есть хорошие бананы (без винтиков) разных цветов. Конечно, "золото" покрытия - это цвет, а не материал, но и это хорошо (и цена не запредельная).
Картинок давать не буду. :)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Поставил драйвера, открыл Арту/лимп и почувствовал себя тупым-тупым, прям как блондинка перед Экселем. Может проще Спектралаб?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Поставил драйвера, открыл Арту/лимп и почувствовал себя тупым-тупым, прям как блондинка перед Экселем. Может проще Спектралаб?
Может и проще. Но вряд ли)
Если англицкий не противен, то там хелпы весьма подробные. А вообще сообщество в помощи не откажет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поставил драйвера, открыл Арту/лимп и почувствовал себя тупым-тупым, прям как блондинка перед Экселем. Может проще Спектралаб?
Спектралаб намного сложнее, чем LIMP, а главное - у них разная специализация. Они дополняют друг друга.
А в чём проблемы с LIMP ?
Не хочу снова всё пересказывать, но надо сначала сделать калибровку. Разница должна быть в сотые доли дБ, в крайнем случае - десятые.
Если не получается калибровка, то неправильно указан номинал резистора (без усилителя это 100 Ом, но надо измерить его тестером), или неверно указан образцовый канал - правый или левый.
Когда калибровка будет, нажать ОК.
Далее взять резистор несколько Ом и измерить его.
Должна быть ровная горизонталь от 20 до 20000 Гц.
И измеренный номинал соответствовать написанному на корпусе.
Потом желательно сделать компенсацию сопротивления проводов до испытуемой детали.
Это доли Ома.
Это делается один раз, а потом изредка проверяется.
Прибор готов к измерениям.
В чём проблема?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Спектралаб намного сложнее, чем LIMP, а главное - у них разная специализация. Они дополняют друг друга.
А в чём проблемы с LIMP ?
Читаю сейчас темы по измерениям с Вашими советами. Много полезного. Ничего ещё не калибровал, просто поставил дрова и убедился что программа видит линейные вход и выход.
Еще шнурки паять надо, усилок простенький, а паяльник на работе лежит. Так что пока теория.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Поставил драйвера, открыл Арту/лимп и почувствовал себя тупым-тупым, прям как блондинка перед Экселем. Может проще Спектралаб?
1 раз настроить, потом практически только открывать будете и сразу мерять. Достать измерилку, подключить все и выставить микрофон намного дольше:)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Еще шнурки паять надо, усилок простенький, а паяльник на работе лежит. Так что пока теория.
Уточню. Калибровка делается с разомкнутыми измерительными щупами. Фактически калибровка - это компенсация неодинаковости чувствительности правого и левого входа звуковой карты. У меня обычно 0,01 дБ (или 0,1 не помню).
А компенсация сопротивления измерительного провода - при замкнутых щупах.
Удобство в том, что в отличие от рисования на бамажке, результаты сохраняются в файл, с которым можно делать что угодно.
На будущее. Для особо точных измерений НЧ динамиков на частоте резонанса, лучше измерять синусом, а не шумом. На мой взгляд, так несколько точнее.
Но синусом долго, противно, редко нужно.
На самом первом этапе лучше запустить без усилителя, чтобы убедиться в работоспособности и нормальной работе карты, при этом резистор примерно 100 Ом.
После этого можно подключать усилитель и уменьшать номинал резистора до 20...40 Ом.
Надо убедиться, что Z обычного резистора будет горизонтальной как без усилителя, так и с ним.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Уточню. Калибровка делается с разомкнутыми измерительными щупами. Фактически калибровка - это компенсация неодинаковости чувствительности правого и левого входа звуковой карты. У меня обычно 0,01 дБ (или 0,1 не помню).
Получается калибровку делать совсем без обвязки, просто голая карта?

В программе я цинично использовал "кряк". Возможность добавлять комментарии к каждому измерению здорово поможет когда открываешь архив через время.

Ещё вопрос по микрофону. Использовать пока буду МКЭ-100. для простоты собираюсь усилок ему сделать по схеме Fenyx (приложена). Ну его нафиг паять на транзисторах, у меня на них изжога, горят они у меня мигом. В панасониевских капсюлях имеется встроенный полевик. Схему ведь Fenyx делал под подобные капсюли, а у МКЭ-100 этого полевика нет. Стоит ли об этом беспокоиться, или всё там нормально срастётся?
 

Вложения

  • 05.png
    05.png
    21.9 KB · Просмотры: 147
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Получается калибровку делать совсем без обвязки, просто голая карта?

В программе я цинично использовал "кряк". Возможность добавлять комментарии к каждому измерению здорово поможет когда открываешь архив через время.

Ещё вопрос по микрофону. Использовать пока буду МКЭ-100. для простоты собираюсь усилок ему сделать по схеме Fenyx (приложена). Ну его нафиг паять на транзисторах, у меня на них изжога, горят они у меня мигом. В панасониевских капсюлях имеется встроенный полевик. Схему ведь Fenyx делал под подобные капсюли, а у МКЭ-100 этого полевика нет. Стоит ли об этом беспокоиться, или всё там нормально срастётся?
Дядя Сашина схемочка, рабочая сразу и отКроны 9В.
 

Вложения

  • Микрофонник  для электрета.jpg
    Микрофонник для электрета.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 181

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Спасибо. Значит на ней и остановлюсь. Операционник только найду. Надеюсь у друга в загашнике есть.
Сгодится почти любой опер, не обязательно уд2. 544уд1, 140 УД8, 574 уд2(половинка) 140 уд7, 153УД2 (553уд2 в пластике)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Получается калибровку делать совсем без обвязки, просто голая карта?
Голая, но если без усилителя, то на один вход зв.карты сигнал с выхода поступает напрямую, а на другой вход - через резистор. Получается что входы чуть-чуть в разных условиях, да и сами они могут чуть отличаться.
Калибровка устраняет эту разницу, а кроме того, если что-то не так и разница более 0,2 дБ или 2 дБ (на память), сигнализирует об ошибке.
С усилителем (могу ошибаться, не помню) такой способ измерения по разности, по вычитанию, компенсирует огрехи АЧХ доп. усилителя.
В программе я цинично использовал "кряк".
Разумно и практично.
Возможность добавлять комментарии к каждому измерению здорово поможет когда открываешь архив через время.
Да, комментарии здесь или в отдельном текстовом файле, необходимы. Через несколько лет уже ничего не могу вспомнить.
Но особо они необходимы при измерениях микрофоном.
Недостаток LIMP - всего 2 графика на одном экране, в ARTA их может быть много, можно менять цвета, можно сдвигать вверх-вниз, чтобы не мешали друг другу, можно обрезать лишнее и т. д.
LIMP проще - там нет углов, расстояний и пр.
В LIMP видны несуразности, проблемы - щели в корпусе, отклеенные части и пр. Видно по дрожанию, искаженной форме и пр.
Снимать по точкам замучаешься, а сделать замер - 2 секунды.
Про всякие T-S параметры даже не пишу.

Ещё вопрос по микрофону. Использовать пока буду МКЭ-100. для простоты собираюсь усилок ему сделать по схеме Fenyx (приложена). Ну его нафиг паять на транзисторах, у меня на них изжога, горят они у меня мигом. В панасониевских капсюлях имеется встроенный полевик. Схему ведь Fenyx делал под подобные капсюли, а у МКЭ-100 этого полевика нет. Стоит ли об этом беспокоиться, или всё там нормально срастётся?
Как это нет?
mic.png

Не нравится мне этот трансформатор, ХЗ что от него ждать. Я бы вот так снял сигнал с правого вывода С2 (без использования вторичной обмотки) не удаляя ни его, ни трансформатор, кривовато получится, но. (Синим показано прохождение сигнала).
Всплыло окно с новым сообщением, поэтому пишу:
УСИЛИТЕЛЬ ФЕНИКСА НАМНОГО ЛУЧШЕ ЭТОГО КОРЯВОГО И КРИВОГО.
К нему нужен обычный электретный микрофон, тогда не надо двух питаний и трансформаторов.
В любом случае, без калибровки результаты будут неточными, это само собой разумеется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сгодится почти любой опер, не обязательно уд2. 544уд1, 140 УД8, 574 уд2(половинка) 140 уд7, 153УД2 (553уд2 в пластике)
Электретник наш МКЭ и импортный с встроенным полевиком и низкоомным выходом- разные вещи, поэтому ваш МКЭ-100 не будет работать ни от моей схемы ни от фенуха. В родной схеме R2 замкнуть на минус питания, сигнал брать с его верхнего вывода(исток полевика) Разделительную емкость не забыть, пяток мкФ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей!
Блин, ну я же давал схему.
Повторяю с примечанием, что у меня был сверхяркий светодиод, поэтому ограничивающий резистор у меня побольше. S2 планировал для измерений в упор, он не нужен.
Напряжение на светодиоде должно быть примерно 3 В.
Если он красный, обычно у него 1,5 В, поэтому надо ставить два последовательно.
40 MicAmp.png

41 MicAmp.png
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Электретник наш МКЭ и импортный с встроенным полевиком и низкоомным выходом- разные вещи, поэтому ваш МКЭ-100 не будет работать ни от моей схемы ни от фенуха. В родной схеме вместо трансформатора врезать резистор на пару ком, с него брать выходной сигнал. На резисторе в норме должно быть примерно половина питания. Подбирается опытным путем.
Лежит у меня родная платка с микрофона. Переделанная предыдущим владельцем под фантомное, чи внешнее питание, не запомнил. Не нравится мне на ней трансформатор как явно кривой элемент, вот и суечусь со схемой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Капсюль от МКЭ-100 будет закорочен обвеской входа операционника по переменке. Наш электрет не имеет встроенного полевика, высокоомный. Это просто мембрана с заряженным пластиком.
Пишу так, потому что есть подобный микрофон, в коробке и с паспортом. просто звать его чуть иначе. И если найти батарейку, то даже работает.
Фантомное питание протянули в микрофон, чтобы не сажать батарейку и обеспечить работу полевика. Электрету питание не требуется. оно у него с собой всегда.
 

Вложения

  • IMG_20210328_181236.jpg
    IMG_20210328_181236.jpg
    382.3 KB · Просмотры: 139
  • IMG_20210328_181255.jpg
    IMG_20210328_181255.jpg
    231.2 KB · Просмотры: 163
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не нравится мне на ней трансформатор как явно кривой элемент, вот и суечусь со схемой.
И мне не нравится. Зачем с этим возиться вообще, если китайские электретные капсюли стоят несколько рублей?
Снова приходится повторять: удобный вариант - дешевый настольный электретный микрофон у которого довольно длинная и тонкая поворачивающаяся ножка.
Уже распаян экранированный шнур с разъёмом!
Поменять при желании в нём капсюль - не проблема.
Надо только обратить внимание, что они обычно диаметром 6 или 9 или 10 мм.
Говоришь-говоришь, пишешь-пишешь, и снова надо повторять...

под фантомное питание
НЕ НАДО ЗДЕСЬ НИКАКИХ ФАНТОМОВ!!!
Всё, больше писать не буду, всё написано и не один раз.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
НЕ НАДО ЗДЕСЬ НИКАКИХ ФАНТОМОВ!!!
Всё, больше писать не буду, всё написано и не один раз.
А кто сказал что я буду фантом лепить? Я лишь сказал что до меня что-то лепили. Думаю Александр прав, сделали наружнее питание.

Вы хотите сказать что микрофон для скайпа за 2 бакса лучше чем советский микрофон за 80 тех рублей? Лично я сомневаюсь.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
По примеру с украинского аудиопортала собираю неспешно универсальную "коробочку". Смешно, но ещё не выбрал какой вариант усилителя на 2030 повторить.
 

Вложения

  • photostudio_1617194706238.jpg
    photostudio_1617194706238.jpg
    395.5 KB · Просмотры: 221
  • Коробочка для измерений.GIF
    Коробочка для измерений.GIF
    71.7 KB · Просмотры: 185
  • Печатка для коробочки.jpg
    Печатка для коробочки.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 201

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
По примеру с украинского аудиопортала собираю неспешно универсальную "коробочку". Смешно, но ещё не выбрал какой вариант усилителя на 2030 повторить.
Как то сложно...
у меня проще.
(делители не правильно нарисованы на схеме)

усь1.JPG

s1 переклчает АРТА/ЛИМП
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Коробочка универсальная, в том числе и для измерения усилителей на разной мощности. Вот на малой мощности может потребоваться малое ослабление, а на максимальной в 10 раз.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Коробочка универсальная, в том числе и для измерения усилителей на разной мощности. Вот на малой мощности может потребоваться малое ослабление, а на максимальной в 10 раз.
Хозяин - барин.
Я, по своей лени, стараюсь все упрощать, что можно. Но это моя заморочка)))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Попытки сделать "свой" ыкслюзив гарантированно приведут к "странным" результатам, но "своим".
Будет поток дезинформации, как с программкой rmaa.
Вместо повторения отработанной конструкции - отсебятины с ошибками, которые плодятся уже сейчас, как тараканы. Зато потом будут вопросы - "почему?" и "а нас то за що?".
Только я умываю руки и не буду тратить время на разгребание этого дерьма.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Все эти коробочки в итоге ужимались до куска стеклолита с регулятором на нём и парой соплей. А нагрузка- в виде двух припаянных туже же резючков. Один, в земляном конце нагрузочного, доля Ома, с него на звуковую подется .Спалить не получится.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не писал про спалить. Хотя если делать усилитель на 2030, то это вполне реально. Недаром я писал про однополярное питание 12 В - вот с ним действительно не сожжёшь ни динамики, ни звуковую карту (тем более с резисторами на входе), а мощность сигнала на выходе будет достаточно с запасом.
Проблема в дурацкой (самое мягкое слово) безграмотной "коробочке" с кучей ЛИШНИХ деталей и узлов КОММУТАЦИИ (лишние контакты - зло, особенно с учетом некачественных китайских деталей, да и старые советские обычно требуют разборки и чистки-смазки).
На схеме полно лишнего МУСОРА.
Вот поэтому я писал много раз - если есть хоть какие-то сомнения, сделайте простейшее устройство с одним резистором и двумя кабелями к компьютеру (недаром автор пакета ARTA дает схему простейшего варианта), наловчитесь им пользоваться, вот тогда и станет понятно что к чему.
Вдруг выяснится, что (особенно) для LIMP не нужно точно устанавливать уровень, что для удобства нужны шнуры такой-то длины, что для измерительного шнура (а вот он уже в экранировке не нуждается) нужно...
Тогда станет ясно, что не нужны эти "коробочки" из нафталина.
Я понимаю, можно сделав и изучив готовую проверенную и неоднократно повторенную конструкцию, потом внести свои изменения.
Но сразу брать чужую крайне неудачную "коробочку" и делать на ее основе гибрид - не лучшее решение.
Впрочем, если хочется пройтись по граблям, мешать не буду, меня данная тема не интересует.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
В свое время, начиная работу со звуковухой для измерений, повторил чужую плату с обвеской защиты от перегрузки, на диодах. Потом долго вычислял, откуда лезет дикая грязь в сигнал. Диоды были причиной.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
BEHRINGER UCA222 - внешний USB-интерфейс, который можно использовать для звукозаписи и воспроизведения звука на персональном компьютере. 48 кГц / 16 бит
Кто-нибудь сталкивался с ним?, можно ли его использовать для измерений акустики, усилителей?
UCA222.jpg
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я пользуюсь, подключаю к MacPro. Под виндой, в макос не пробовал.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу