2-х полосная АС по мотивам "Sonus Faber"

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Как это выглядит?
HTS-arrows.png


есть калькулятор для расчета
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Как вариант - ПИ. Сзади.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вопрос.
Кто пробовал, нормально ли клеит хороший ПВА дерево (ДСП) к покрашенной и зашкуренной поверхности? Краска ПФ зашкурена, но осталась на поверхности.
Просто есть старые корпуса под 8" литров на 25, но их или шпатлевать от души, или оклеить имеющимся крагисом. А со шпатлевкой возиться не хочется.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Вопрос.
Кто пробовал, нормально ли клеит хороший ПВА дерево (ДСП) к покрашенной и зашкуренной поверхности? Краска ПФ зашкурена, но осталась на поверхности.
Просто есть старые корпуса под 8" литров на 25, но их или шпатлевать от души, или оклеить имеющимся крагисом. А со шпатлевкой возиться не хочется.
По моему опыту, ПВА клеит не только древесно - подобные материалы. Хотя и ориентирован на них.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вопрос.
Кто пробовал, нормально ли клеит хороший ПВА дерево (ДСП) к покрашенной и зашкуренной поверхности? Краска ПФ зашкурена, но осталась на поверхности.
Лучше дерево к дереву, т.е. убирать краску/лак полностью. Тогда точно будет держать хорошо. Для склейки еще лучше подойдет момент столяр.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вопрос.
Кто пробовал, нормально ли клеит хороший ПВА дерево (ДСП) к покрашенной и зашкуренной поверхности? Краска ПФ зашкурена, но осталась на поверхности.
Просто есть старые корпуса под 8" литров на 25, но их или шпатлевать от души, или оклеить имеющимся крагисом. А со шпатлевкой возиться не хочется.
Я бы не стал рисковать.
Все же ПВА не клеит те поверхности в которые не впитывается.
Оффтопик: Чет вспомнил один из ранних случаев. Надоело мне из ДСП собирать, и решил, по модному из массива сделать. Купил клееный щит и клей, типа момент-монтаж какой-то. Очень радовался, как круто клеит)))
А через пару недель, щит весь покоробило, и все(!) швы разошлись))) С тех пор только ПВА и фанера.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Из впечатлений начала 70-х годов, когда появился ПВА. На тюбике за 15 копеек было написано: клеит быстро, надежно, без пятен. Что истинная правда. А второе потрясение было, когда увидел, как штукатуры выливали трехлитровый баллон ПВА в ведро с цементным раствором. Для крепости.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Оффтопик: Чет вспомнил один из ранних случаев. Надоело мне из ДСП собирать, и решил, по модному из массива сделать. Купил клееный щит и клей, типа момент-монтаж какой-то. Очень радовался, как круто клеит)))
А через пару недель, щит весь покоробило, и все(!) швы разошлись))) С тех пор только ПВА и фанера.
Я делал из массива бука, 40 мм толщина:
С 2015 года стоит. Влажность воздуха гуляет 40-80%. Все держится. На полку даже воду проливали, и ничего. По крайней мере, склеенные швы из мастерской в идеале. Массив приехал запечатанным в полиэтилен, сушка на фирме была как положено.

Насколько знаю он не для крепости а для вязкости. С ним раствор стает более похож на современые клеевые смеси для плитки
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Там тоже щиты продаются по 20 мм, но боюсь брать для стола, наверное лучше не менее 40 мм.
Я делал стол из 40 хвойки - весь волной в итоге. Нет ничего лучше для стола, чем столешница из ДСП. Но это мое ИМХО.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Кто пробовал, нормально ли клеит хороший ПВА дерево (ДСП) к покрашенной и зашкуренной поверхности?
Нормально. В теме " Марлезонского балета", фронтальная панель из ДСП с черным покрытием под шагрень, вклеена в корпус S-90. Всего лишь по краю прошёл средней наждачкой. На ней висит 4х25ГДН-3-4... Там же акустика на винтажных "ВикторАх". Все точно так же.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Выдался свободный часик и я занялся углублением под НЧ. В качестве направляющих алюминиевые трубы. Для быстроты примотал их скотчем. На полчаса работы его хватит. На фрезер в качестве подошвы по-быстрому сляпал кусок гетинакса. Размер чтоб всегда лежал полностью на трубах. На НЧ со временем сделаю накладки, потому не стремился идеально обойти профиль корзины, просто старался оставить поменьше щелей.
 

Вложения

  • photostudio_1616150393665.jpg
    photostudio_1616150393665.jpg
    391.1 KB · Просмотры: 140
  • IMG_20210319_115218.jpg
    IMG_20210319_115218.jpg
    453.8 KB · Просмотры: 144

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Неподалеку продают карточку E-mu 0204. Стоит ли брать? Отзывы странные. Пишут про хорошие параметры, но ругаются на драйвера, что в паузах щелчки бывают.
или взять другой вариант — Numark DJ IO
хоть и написано DJ судя по описанию это обычная карта, просто написали для расширения покупательского круга. Отрицательных отзывов не замечено. Но тут через доставку покупать.
Да, и ещё вопрос. Для нормальной работы с Артой, Спикрешопом и прочими требуется поддержка Асио? Или лишь бы карта определялась Виндой?


Шаблон можно было...
Можно, но у меня ведь изогнутая панель, а значит шаблон тоже надо крепить через подставки чтоб ровно лежал. Это столько мороки, что я лучше смирюсь со щелями и сделаю накладку. Я ну очень ленивый человек))
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Неподалеку продают карточку E-mu 0204. Стоит ли брать?
Думаю да
ля нормальной работы с Артой, Спикрешопом и прочими требуется поддержка Асио?
нет
Или лишь бы карта определялась Виндой?
да
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
По 0204 на Веге большая тема, почитайте.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
По 0204 на Веге большая тема, почитайте.
Не сказал бы что большая, 3 страницы. Пишут то же что и на других форумах о плясках с подключением и щелчках. Там больше обсуждают что бы перепаять в ней аудиофильского.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У меня 1616 с дурацким разъемом под старый ноут, очень хорошая карта.
Самое главное - найти свежие или доработанные дрова для этих карт, а "мощности" у них хватает для любых измерений АС. Поищите на забугорных форумах что ли. Я для 1616 находил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для нормальной работы с Артой, Спикрешопом и прочими требуется поддержка Асио? Или лишь бы карта определялась Виндой?
На мой взгляд не нужна.
E-mu судя по отзывам - хорошая карта, но для измерений её достоинства абсолютно не нужны.
Нужен полный дуплекс (других карт наверное уже нет), нужен линейный вход (микрофонный запросто может быть нелинейным и он избыточно чувствителен), нужен линейный выход способный (желательно) работать на наушники.
Обычные и желательные уровни линейного входа и выхода - 1 Вольт.
Больше не нужно, меньше тоже не надо и редкость.
Удобно когда вход-выход одного уровня.
У меня выход примерно на 3...5% выше,чем вход, поэтому если включить на максимуме напрямую, будут чудовищные искажения. Просто это надо знать, например, для Спектролаба.
Нужно, чтобы карта честно работала до 20 кГц.
У меня была когда-то карта Sound Blaster 4.1 (вроде даже ISA) так выше 10 кГц она загибалась в LIMP. Сейчас такое тоже вряд ли найдёшь. Можно у хорошей карты так напортачить с настройками, что она тоже начнёт врать, но это надо повредительствовать.
Так что я не вижу проблемы с выбором карты для измерений. Вот для музыкантов и игр - требования совсем другие.
Внешняя USB карта удобна, особенно тем, что она под руками, а не где-то сзади. Но и она необязательна, просто её можно использовать с любым компьютером и ноутбуком.
А вот для подключения нужны экранированные шнуры.
Можно переделать готовые ТВ, "Видео" шнуры с "тюльпанами", заменив разъемы. Быстро и просто. Для подключения динамика взять пару акустического кабеля метра два для удобства, один раз откалибровать (компенсация) её в LIMP. Тоже проблем не вижу.
Очень советую сделать отдельную коробочку с УНЧ и переключателями, в эту коробку должны включаться все шнуры, в том числе и от сетевого блока питания.
Очень удобно - закончил, выдернул, смотал, убрал.
Только разъемы должны обеспечивать хороший контакт, много дрянных разъемов.
Это всё просто моё личное мнение.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Ящики покрыл грунтовкой. Хоть в помещении и тепло, но всё же сохнет долго. Подожду недельку, прошлифую и оставлю пока так. Со временем решу как оформлю — красить, или может самоклейкой обтяну.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На мой взгляд не нужна.
E-mu судя по отзывам - хорошая карта, но для измерений её достоинства абсолютно не нужны.
Нужен полный дуплекс (других карт наверное уже нет), нужен линейный вход (микрофонный запросто может быть нелинейным и он избыточно чувствителен), нужен линейный выход способный (желательно) работать на наушники.
Обычные и желательные уровни линейного входа и выхода - 1 Вольт.
Больше не нужно, меньше тоже не надо и редкость.
Удобно когда вход-выход одного уровня.
У меня выход примерно на 3...5% выше,чем вход, поэтому если включить на максимуме напрямую, будут чудовищные искажения. Просто это надо знать, например, для Спектролаба.
Нужно, чтобы карта честно работала до 20 кГц.
У меня была когда-то карта Sound Blaster 4.1 (вроде даже ISA) так выше 10 кГц она загибалась в LIMP. Сейчас такое тоже вряд ли найдёшь. Можно у хорошей карты так напортачить с настройками, что она тоже начнёт врать, но это надо повредительствовать.
Так что я не вижу проблемы с выбором карты для измерений. Вот для музыкантов и игр - требования совсем другие.
Внешняя USB карта удобна, особенно тем, что она под руками, а не где-то сзади. Но и она необязательна, просто её можно использовать с любым компьютером и ноутбуком.
А вот для подключения нужны экранированные шнуры.
Можно переделать готовые ТВ, "Видео" шнуры с "тюльпанами", заменив разъемы. Быстро и просто. Для подключения динамика взять пару акустического кабеля метра два для удобства, один раз откалибровать (компенсация) её в LIMP. Тоже проблем не вижу.
Очень советую сделать отдельную коробочку с УНЧ и переключателями, в эту коробку должны включаться все шнуры, в том числе и от сетевого блока питания.
Очень удобно - закончил, выдернул, смотал, убрал.
Только разъемы должны обеспечивать хороший контакт, много дрянных разъемов.
Это всё просто моё личное мнение.
Да, с разъемами наплясался, пока не купил Амфенолы. А позже их кальку китайскую, в музмаге.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Прорезал ФИ сзади. Чудо-Юдо выходит)) Разъёмы советские зажимные.

Купил аудиокарту M-Audio Audiophile USB. Вечером буду разбираться с ней. А там создам тему и буду долбать общество глупыми вопросами))
 

Вложения

  • photostudio_1616838247349.jpg
    photostudio_1616838247349.jpg
    348 KB · Просмотры: 135

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Разъёмы советские зажимные.
Тёзка!
Не одобряю эти зажимы. Они у меня есть и я их знаю.
Бананы в них держатся плохо.
Отверстия для крепления в них провода под винт - слишком малого диаметра.
Закрутить провод вокруг тоже плохо.
Не сочтите за рекламу, но лучше это:
Xoq6xIwFXa5.jpg

Бананы входят хорошо, отверстие под провод достаточное, длина 6 см.
Или это:
6ygBFXaQ.jpg

Или такие не требующие завинчивания или бананов, достаточно нажать на торец, поместить провод в отверстие, отпустить пружинный зажим.
abc9b1fR.jpg

Длина небольшая, но есть много готовых терминалов с ними.
Понимаю, что могут быть проблемы с прямой доставкой, но обходные пути всегда имеются.
Бананы к колонкам не одобряю - всегда есть возможнось замкнуть их, а значит и выход усилителя.
Надо делать провода разной длины. но всё равно.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Тёзка!
Не одобряю эти зажимы. Они у меня есть и я их знаю.
Бананы в них держатся плохо
Я бананы в АС не использую, просто провод зажимаю. Пользуюсь советскими много лет, вполне устраивают.
Бананы это к аудиокарте покупать придётся.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу