,

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я маленько усомнился в этом и не зря. Дифкаскад с несимметричным съёмом сигнала даёт одинаковые искажения в любом варианте,
хоть ОЭ, хоть ОК-ОБ.
Еще печальнее ситуация с разогнутым дифкаскадом. В схеме из первого поста это V6, V8 , если что.
Смотрится элегантно, но искажает за двоих.
Для уменьшения искажений, его тоже не мешеает заменить обычным классическим дифкаскадом.
Это будет еще один шаг по направлению к ПараФинну:)
Или отказаться о дифкаскадов на россыпи ,заменив их ОУ плюс ОБ за ним следом.
Это будет еще один шаг по направлению к Керогазу.:)
Пичалька.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Звучит то клецов неплохо. Что бы не говорили. Вы забываете главное. Пристрастия определенной аудитории самодельщиков. Тут предпочтения отдаются простым конструкциям , а вы монстрить предлагаете. Кому это надо тут ?
парафин парафин ,словно иных нет .
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Простое сердитым не бывает, увы.
Возможности простого транзистора ограничены.
И это общеизвестно.
Простота простых схем на транзисторах обманчива.
Тут уж, или просто, или сердито. Выбор за вами.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Звучит то клецов неплохо. Что бы не говорили.

Но сие "древо жизни" зеленеет категорически супротив "сухой теории". Кто бы объяснил это? :unsure:
А обсуждение закончилось так, как и должно было закончиться. Можно было и не начинать. Да и возразить нечего... _hm_
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Но сие "древо жизни" зеленеет категорически супротив "сухой теории". Кто бы объяснил это?
Объяснение зело неприятно для радиолюбителей.
С конца семидесятых до конца журнала радио сколько штук изобретателей усилителей на 350 млн. чел?
Акулиничев, Митрофанов, Витушкин/Телеснин, Клецов, Зуев, Брагин, Сухов, СИА.
Любители - тупо повторюшки, собирали не понимая, что и как, сравнивая на слух то, что получилось, одно с другим.
Где сухая теория? О ней даже смутного представления не было и тем более нет сейчас.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
что сложного в суховике ? Ну не ставь шибко скоростной оу и все. Плата через жопу разведена правда
Беда товарища Сухова в том, что он не понял замысла Видерхольда о способе коррекции его детища.
Да и сам Сухов в корректировании усилителей оказался не силен. Потому, получилось у него, что получилось.
Для радиолюбителя пойдет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С таким подходом Вам остается лишь хихикать. Ибо за искажения Вы понятия не имеете.
А настоящие инженеры тоже делятся на специальности, аки доктора.
И некоторые из них работают над звуком, они входят в орден AES. Они пекутся за искажения в звуке, в том числе.
Другие же работают над схемами. Для них набор буков "искажения" означает нечто другое.
Меньше пишите, больше читайте Инженеров.
И сразу все разложится по полочкам. И за звук, и за искажения.
Иначе, будете забиты насмерь дубиной собственного невежества.
Ваши слова жутко вумные и вы изображаете из себя крутого инженера от самого AES, Только окромя пафоса и тыканья коллег носом от вас никакой конкретики на поступало. Хоть бы одну дохленькую схемочку, лично вашего розлива. А поумничать -и я умею. Как и все тут.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Беда товарища Сухова в том, что он не понял замысла Видерхольда о способе коррекции его детища.
Да и сам Сухов в корректировании усилителей оказался не силен. Потому, получилось у него, что получилось.
Для радиолюбителя пойдет.
Это щас мы умные. А тогда ? Да и исходник тоже не ахти. А применение аналога 153уд1 вынужденная мера . Как и его коррекция .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Беда товарища Сухова в том, что он не понял замысла Видерхольда о способе коррекции его детища.
Да и сам Сухов в корректировании усилителей оказался не силен. Потому, получилось у него, что получилось.
Для радиолюбителя пойдет.
Сухов мне очень симпатичен, несмотря на кучу противоречивых заявлений. Он человек ищущий и сомневающийся. И слушать его ролики жутко интересно, у него прозрачное мышление. Хотя, заносит его иногда в крайности. Но он настоящий инженер, не картонный и не мертвый. Которых -легион.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
JLH , дедушка PASS и VADIK (автор минуэтика) видимо об этом были не в курсе )))
Я не в курсе, кто такой VADIK, но Худ с Пассом герои своего времени, 60-х годов прошлого века. Там они и застряли. Увы и Ах.
А схемотехника усилилелей для звука развивалась и после них, развивается до сих пор. И современные конструкции способны на большее, чем изделия от дедушек Худа и Пасса. Проверено электроникой ;)
А простота, на мой взгляд, віражается в том, что конструкция повторяема и запускается с пол-пинка.
Беда современных радиолюбителей в том, что они зазнались, почти поголовно. И мнят себя, как минимум, соавторами повторяемых конструкций.
Однако, Успех в этом деле сопутствует лишь скурпулезным повторителям. Ибо современные конструкции сложнее "четырех транзисторовЪ и трех с половиной резисторовЪ" (С), слепленных в 3D.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Этот?
Р86-12-34.jpg
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Мой приятель, как и я не инженер. Выбрал схему, заказал... АБ - довольно-таки авторитет, предложил другую схему. И проэкт остановился :) Человек сильно призадумался, и теперь фиг его знает, когда я ему начну паять)
Goldmund_схема рабочая.jpg
или
СХЕМА.gif
. Диллема блин:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мой приятель, как и я не инженер. Выбрал схему, заказал... АБ - довольно-таки авторитет, предложил другую схему. И проэкт остановился :) Человек сильно призадумался, и теперь фиг его знает, когда я ему начну паять) Посмотреть вложение 64848 или Посмотреть вложение 64852. Диллема блин:)
Схему Шкритека не макетил, а соседнюю смакетил и в восторге.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Вложения

  • Клецов_1983.png
    Клецов_1983.png
    70.1 KB · Просмотры: 94
  • JLH+_loop.png
    JLH+_loop.png
    57.5 KB · Просмотры: 94

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Срамота не в малой глубине ООС, а в больших искажениях. При хорошей работе, 60 дБ, это примерно 0,0003%.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
если кто собирал сотзовитесь, схему радио 83г №7
возможно имеет смысл пересебрать на современной база с еще более крутыми параметрами .
оригинальную схему по схеме из радио я слушал и она оставила крайне незабываемые впечатления от звучания,...звук быстрый , четкий ,красивый.

если кто собирал ..давайте обсудим и сделаем конфету )))
Выходной каскад отлично оформлен, с правильно подключенными R24R26.
Каскад сдвига уровня на стабилитроне - ужас.
Из-за этого ужаса усь очень чувствителен к ныркам питания, и к его стабильности. А это дополнительная интермодуляция.
Схема представляет разве что исторический интерес.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ваш ответ уже отослал. Думаю скоро буду паять)
Сперва драйвер соберите, заведите ему оос с его выхода. Выходной каскад можно позже подключить. Мощные транзисторы драйвера снабдите радиаторами .
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
То , что ноль там гуляет ,это ниче. Интегратор подцепил и порядок . А так вот что то вырисовывается с тройкой. Все из своего закутка тяну.
Добавлю петлевое. 77дб на 20кгц .Запас по фазе 69гр
 

Вложения

  • СЛКтз.PNG
    СЛКтз.PNG
    98.9 KB · Просмотры: 110
  • СЛКтз 1вт.PNG
    СЛКтз 1вт.PNG
    21 KB · Просмотры: 100
  • СЛКтз меандр.PNG
    СЛКтз меандр.PNG
    21.4 KB · Просмотры: 89
  • СЛКтз петлевое.PNG
    СЛКтз петлевое.PNG
    68.3 KB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Срамота не в малой глубине ООС, а в больших искажениях. При хорошей работе, 60 дБ, это примерно 0,0003%.
Срамота в том, что транзисторы потрачены, а усиление (читай линейность) не добыта. В подобных схемах (2 каскада УН) должно быть не менее 90 - 100 db глубины ОООС на частоте 20 КГц.
 

Вложения

  • 93db.png
    93db.png
    66.4 KB · Просмотры: 83
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Срамота в том, что транзисторы потрачены, а усиление (читай линейность) не добыта. В подобных схемах (2 каскада УН) должно быть не менее 90 - 100 db глубины ОООС на частоте 20 КГц.
Чем больше читаю мнений о сложности постройки высококачественного транзисторника, тем яснее вырисовывается вариант мощного транзисторника с полосой в пару кгц, устойчивого как кирпич , к нему второй полосой - ламповый сч-вч однотактник .
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
что 50u это плохо? Не одним петлевым качество звука определяется.
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Вложения

  • active_xover_setup.png
    active_xover_setup.png
    5.3 KB · Просмотры: 71
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я еще погляжу на какого-нить кансруктора, попытавшегося повторить ачх НЧ фильтра на трех деталях - с помошью активного фильтра. И во что это ему вывалится.
Синтез фильтров, хоть аналоговых, хоть цифровых (БИХ и КИХ) любого порядка, хоть Бесселя, хоть Баттерворта и любого другого типа описан в учебниках . А Линквиц и Райли придумали ещё и свой кроссовер.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
А не является ли причиной слишком низкое выходное сопротивление? Это я об усилителе с частотнозависимым выходным сопротивлением - на НЧ "динамик держит крепко", а на СЧ/ВЧ обычное ламповое выходное сопротивление.

"Обычное ламповое выходное сопротивление" около единиц Ом там будет за пределами действия петли ООС, а это обычно мегагерцы.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
"Обычное ламповое выходное сопротивление" около единиц Ом там будет за пределами действия петли ООС, а это обычно мегагерцы.
В разделе ламповых усилителей есть моя ветка, где все подробно описано. Обычное ламповое выходное усиление можно получить, начиная с любой частоты в пределах звукового диапазона.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Взято из этой темы:
В финале сделали не очень глубокую ОООС. Глубина ОООС на 1 кГц - 62 дБ, на 20 кГц - 36 дБ.
Для себя мы тему причин субъективного изменения звучания в зависимости от глубины ОООС и конструктива закрыли. Основные факторы, считаю, определены. Поэтому глубина там будет такая, при которой и измеряется неплохо, и "звучит" отлично.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Всегда это говорил. Надо искать компромис , а не зацикливаться на одном параметре .
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Так-то оно так, но 36 грёбаных дБ, это компромисс между желаниями и умственными способностями.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу