25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Любой динамик загнагы в не оптимальные для него условия хорошо звучать не будет.
Все прекрасно знают как всё делалось в СССР.
Там комплектуха уже с завода шла полубрак и собиралась полупьяными сборщиками . Всё через одно место.
На сегодняшний день есть возможность повторить, на компе грамотно расчитаные и проверенные ас.
Даже самому ничего считать не нужно.
А конечная разница может быть оч существенной .
Как ни крути ,самы важны изьмерительны прибор ето наши уши .
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Как ни крути ,самы важны изьмерительны прибор ето наши уши .
Угу, только что бы уши можно было назвать "измерительным прибором" то их нужно "откалибровать" и "поверить".
Проще говоря нужен большой накопленный опыт и способности данные от природы. Если по ушам с рождения прошёлся медведь, то "откалибровать" уши не получится никогда.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Угу, только что бы уши можно было назвать "измерительным прибором" то их нужно "откалибровать" и "поверить".
Проще говоря нужен большой накопленный опыт и способности данные от природы. Если по ушам с рождения прошёлся медведь, то "откалибровать" уши не получится никогда.
Будете смеятся, но слух тоже можно натренировать.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Если по ушам с рождения прошёлся медведь, то "откалибровать" уши не получится никогда.
Все споры на етой основе и возникают.

Будете смеятся, но слух тоже можно натренировать.
Некоторые вещи натренировать не возможно .
Например zandy скорее всего чётко слышит задержки и они его сильно раздражают .
А другой етого не слышит хоть с натренироваными ушами хоть без.
И ему те же ас звучат нормально .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Все споры на етой основе и возникают.


Некоторые вещи натренировать не возможно .
Например zandy скорее всего чётко слышит задержки и они его сильно раздражают .
А другой етого не слышит хоть с натренироваными ушами хоть без.
И ему те же ас звучат нормально .
Кивну согласно и добавлю, что не так давно стал уделять большое внимание такому свойству колонок. как слитности и одномоментности звуковых событий.
(Это кроме широкой направленности)
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Будете смеятся, но слух тоже можно натренировать.
Именно это я подразумевал подл словами калибровка и поверка.

А другой етого не слышит хоть с натренироваными ушами хоть без.
Вот именно, мало кто может осознать такую вещь, что не все люди одинаково слышат и многие считают что тренировка слуха может исправить врождённые ограничения слуха.

Кивну согласно и добавлю, что не так давно стал уделять большое внимание такому свойству колонок. как слитности и одномоментности звуковых событий.
_da Когда у трёхполсоки вот такой степ респонз в зоне прослушивания, сама АС звучит как единое целое, ну само собой при ровной АЧХ по полосам...
step1.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Именно это я подразумевал подл словами калибровка и поверка.


Вот именно, мало кто может осознать такую вещь, что не все люди одинаково слышат и многие считают что тренировка слуха может исправить врождённые ограничения слуха.


_da Когда у трёхполсоки вот такой степ респонз в зоне прослушивания, сама АС звучит как единое целое, ну само собой при ровной АЧХ по полосам...
Посмотреть вложение 100206
Отклик мало напоминает трехполоску _hm_ Но стремиться к такой цаце нужно. Хотя бы в мечтах.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Ставить ППУ на 25гдн-3-4 мысль не лучшая, он сгниет очень быстро, если у окна поставить, то через 15 лет уже гнилой. Резина дубеет, ну и х с ней, зато целая, маслицем протирать раз в 10 лет.
Сколько не видел экспериментов с 25гдн3-4, а улучшить его никому не удалось, разве что т.с. чуток выправить. Родные подвесы и колпачки (лавсан) все равно лучше, звук с ними ровнейший, дающий возможность корректировать его катушкой 0,7-1мг. У меня этих головок 6 штук, 2 старые, с картонным пупком (вот его менять точно надо) и 4 новые. У старых подвесы вообще идеал, аж палец на резине застревает - липкая, а у двух более новых есть какие-то комья в подвесе, ощущаются пальцем, резонанс у них выше чем надо. Но и это меня не волнует, пусть будут какие есть, главное - середина и верх, а там всё чудесно.
Ежели желаете настоящего баса - берите 10гд-30 1978 года, у него ещё альнико магнит и уже тканевый пупок, никакой 5" динамик вам не даст низ такого качества и давления.
Как-то ремонтировал АС "Комета": НЧ и ВЧ динамики похоже крепились "забивными" шурупами. Подвесы на НЧ были немного пыльные -- протер из ватными палками в водке (кроме смеха) снаружи и изнутри. Удивительно, но налет на ватке был рыжего(?) цвета. После протирки подвесы блестели, я даже подумал, что из силиконовой резины они сделаны были (если так, то были бы вечными). Липкости не было.​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как-то ремонтировал АС "Комета": НЧ и ВЧ динамики похоже крепились "забивными" шурупами. Подвесы на НЧ были немного пыльные -- протер из ватными палками в водке (кроме смеха) снаружи и изнутри. Удивительно, но налет на ватке был рыжего(?) цвета. После протирки подвесы блестели, я даже подумал, что из силиконовой резины они сделаны были (если так, то были бы вечными). Липкости не было.​
Забивные шурупы - само собой - держат сильнее закрученных отверткой гвоздей .
Увидел такое диво в 2020 году, разбирая опломбированные 25АС-309 Бердского завода.
Не понимал вначале, почему отвертка не попадает в шлиц явно шурупа, оказалось, что шлиц исчез после забивки шурупа молотком. Затем все это важно и серьёзно опломбировано пластилином.
Осталось в инструкции дописать, что нарушение пломбы покупателем лишает его права на гарантийное обслуживание. Хотя, версия про секретные забивные шурупы мне нравится больше.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Забивные шурупы - само собой - держат сильнее закрученных отверткой гвоздей .
Увидел такое диво в 2020 году, разбирая опломбированные 25АС-309 Бердского завода.
Не понимал вначале, почему отвертка не попадает в шлиц явно шурупа, оказалось, что шлиц исчез после забивки шурупа молотком. Затем все это важно и серьёзно опломбировано пластилином.
Осталось в инструкции дописать, что нарушение пломбы покупателем лишает его права на гарантийное обслуживание. Хотя, версия про секретные забивные шурупы мне нравится больше.
Тоже самое в 10мас брз, вскрывал фомкой.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
На данном этапе развития технологий такая цаца делается с пол пинка с помощью дсп.
делается не означает что звучит так же. Услышать эту дсп-шину и обморок потерять от восторга как-то не довелось пока. Хотя сама фишка уже стала обыденностью.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
делается не означает что звучит так же.
Звучит так же чем что? Если вы слышите расслоение полос в трёхполсоке при пассивных фильтрах, то вы должны слышать разницу, а если вы не слышите расслоение полос в трёхполоске то и разницу не должны услышать при прочих равных.

Услышать эту дсп-шину и обморок потерять от восторга как-то не довелось пока.
дсп это всего лишь инструмент который позволяет без особого труда получить ту или иную АФЧХ АС, и в конечном итоге результат зависит не от наличия дсп как таково, а от того, как вы его настроили под свои хотелки. И тут у меня вопрос - а вы вообще хоть раз в жизни слышали какую либо АС от которой падали в обморок? Или это просто у вас такая реакция на восторженные возгласы маркетологов которые рекламируют дсп?

Сугубо с практической стороны, дсп позволяет применять фильтра для деления полос в трёхполоске с крутым срезом без кручения фазы на частоте среза, что очень сильно облегчает задачу сведения полос на частоте раздела и позволяет расширить частотный диапазон работы динамика, так как не нужно учитывать возможности динамика в не полосы фильтра. ДСП позволяет с пол пинка вводить коррекцию влияния комнаты на слышимый звук, ДСП позволяет вводить в сигнал те или иные гармоники и искажения. В общем возможности ДСП весьма обширные и ДСП позволяет получить такие параметры от АС о которых ранее приходилось только мечтать. Ну а уж как вы этими возможностями воспользуетесь, и какой конечный результат получите, зависит в первую очередь от вас.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Вах, какой хороший ДСП! А кто будет учитывать потери на оцифровку звука? Тут люди годами борются, чтоб исключить эквализацию из тракта. Но сторонникам ДСП и цифровых плюшек так и хочется их нахвалить)))
Лично я за многообразие решений, да-здравствует ДСП с крутым обвалом полос у соседа и да-здравствует гроб с катушками и конденсатами у меня дома!
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
В общем возможности ДСП весьма обширные и ДСП позволяет получить такие параметры от АС о которых ранее приходилось только мечтать.
Первый восторг быстро проходит. К сожалению комнату не равняет. Точнее равняет, но в одной точке. Плохие динамики не исправляет. Нелинейные и интермодуляционные искажения не исправляет. Чтобы равнять фазу на НЧ, требуется большая мощность проца. Балалайка конечно неплохая. Кто подсел, назад не вернется. Но... здесь на форуме очень мало таких. К сожалению. Будут до опупения спорить, какую индуктивность ставить последовательно с динамиком и повторять забытые схемы из древних журналов. Я не пытаюсь кого-то обидеть этими словами. Ни в коем случае. Просто каждый делает то, что ему интересно и на что у него может "встать". Или другими словами, "каждый строчет, как он хочет". Так сказать, "искусство малых форм". Зато это чуть ли не единственный форум на котором люди обсуждают конструкции динамиков и достижение тех или иных параметров. А это очень ценно!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Звучит так же чем что? Если вы слышите расслоение полос в трёхполсоке при пассивных фильтрах, то вы должны слышать разницу, а если вы не слышите расслоение полос в трёхполоске то и разницу не должны услышать при прочих равных.


дсп это всего лишь инструмент который позволяет без особого труда получить ту или иную АФЧХ АС, и в конечном итоге результат зависит не от наличия дсп как таково, а от того, как вы его настроили под свои хотелки. И тут у меня вопрос - а вы вообще хоть раз в жизни слышали какую либо АС от которой падали в обморок? Или это просто у вас такая реакция на восторженные возгласы маркетологов которые рекламируют дсп?

Сугубо с практической стороны, дсп позволяет применять фильтра для деления полос в трёхполоске с крутым срезом без кручения фазы на частоте среза, что очень сильно облегчает задачу сведения полос на частоте раздела и позволяет расширить частотный диапазон работы динамика, так как не нужно учитывать возможности динамика в не полосы фильтра. ДСП позволяет с пол пинка вводить коррекцию влияния комнаты на слышимый звук, ДСП позволяет вводить в сигнал те или иные гармоники и искажения. В общем возможности ДСП весьма обширные и ДСП позволяет получить такие параметры от АС о которых ранее приходилось только мечтать. Ну а уж как вы этими возможностями воспользуетесь, и какой конечный результат получите, зависит в первую очередь от вас.
От красивой кривульки на экране и умного рассказа про современные технологии рано в обморок падать. Хороших колонок слышал по пальцам руки. Рассказов о хороших колонках в сотни раз больше.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вах, какой хороший ДСП! А кто будет учитывать потери на оцифровку звука? Тут люди годами борются, чтоб исключить эквализацию из тракта. Но сторонникам ДСП и цифровых плюшек так и хочется их нахвалить)))
Лично я за многообразие решений, да-здравствует ДСП с крутым обвалом полос у соседа и да-здравствует гроб с катушками и конденсатами у меня дома!
Все время удивляюсь людям, обсуждающих вкус устриц ни разу их не попробовав.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Вах, какой хороший ДСП! А кто будет учитывать потери на оцифровку звука?
Ну если вы адепт чисто аналогового звука, то да, дсп вам не комильфо никак.
Тут люди годами борются, чтоб исключить эквализацию из тракта.
Может они просто её готовить не умеют?

Лично я за многообразие решений, да-здравствует ДСП с крутым обвалом полос у соседа и да-здравствует гроб с катушками и конденсатами у меня дома!
Зачем впадать в крайности, кто вам запрещает сделать точно такой же горб с помощью дсп? Как минимум место в корпусе АС освободится, как максимум можно этих горбов наделать любой добротности на любой частоте, не забивая себе голову вопросом где взять тот или иной номинал индуктивности и ёмкости. Не хватает нелинейных искажений от конденсаторов, так это тоже не проблема их добавить и так далее и тому подобное....


От красивой кривульки на экране и умного рассказа про современные технологии рано в обморок падать.
Ну я не знаю.... мои сообщения направлены не на то, что бы вы в оборок упали, у меня такой цели нету. Просто вы сами завели разговор о слитности и одномоментности в многополосках, я показал что это уже не есть проблема, при этом я нигде не писал что это панацея от всех болячек много полосок.
Я вполне нейтрально отношусь ко всем видам "извращения" в АС, лишь бы слушателю нравился конечный результат.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ладно, скажу один раз, как проверять загаженность звук, проверяется она очень просто по раскрытию реверберации в стереобазе, "воздух" должен расходиться равномерно, без заострений, без песка и вот тут рушится любой сжатый файл и любая цифровая обработка, она просто неполноценно звучит в таких вещах и далеко не во всех композициях можно услышать эту разницу. Я сам потратил много лет, чтоб найти самый яркий признак, по которому можно различить звуки с разными способами записи, а для цифровых, с-но, битрейтом.
Сегодня, конечно, качество всего этого добра значительно выросло, айфон через линейный выход звучит лучше любого сиди-плеера из 2000 годов.
И да, искажение в звуке не есть самое страшное, виниловый тракт полон искажений, а звучит лучше, чем компакт диск или мп3. Цифровая запись даёт такое же качество только в особых форматах, с дискретизацией в 768кГц.
И если вы мне покажите такой ДСП, с мощным процом и дикой избыточностью качества, то я поверю, что такая штука будет здорово звучать, не привнося лишнего. А платка за пару тыщ, да е..сь она конём)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну если вы адепт чисто аналогового звука, то да, дсп вам не комильфо никак.

Может они просто её готовить не умеют?


Зачем впадать в крайности, кто вам запрещает сделать точно такой же горб с помощью дсп? Как минимум место в корпусе АС освободится, как максимум можно этих горбов наделать любой добротности на любой частоте, не забивая себе голову вопросом где взять тот или иной номинал индуктивности и ёмкости. Не хватает нелинейных искажений от конденсаторов, так это тоже не проблема их добавить и так далее и тому подобное....



Ну я не знаю.... мои сообщения направлены не на то, что бы вы в оборок упали, у меня такой цели нету. Просто вы сами завели разговор о слитности и одномоментности в многополосках, я показал что это уже не есть проблема, при этом я нигде не писал что это панацея от всех болячек много полосок.
Я вполне нейтрально отношусь ко всем видам "извращения" в АС, лишь бы слушателю нравился конечный результат.
Мне все интересно, о чем вы пишете, но услышать , оценить. сравнить это сейчас нет никакой возможности. А то, что я слышал до сих пор под именем дсп , оставило жалкие впечатления. И сама эта тема как-то тихо сдулась и особо не афишируется.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Мне все интересно, о чем вы пишете, но услышать , оценить. сравнить это сейчас нет никакой возможности.
Хммм... полагаю вы хотите услышать некое готовое решение которое вас поразит.... Неа... Думаю в вашем случае, так это не сработает никогда. Если вам реально хочется услышать возможности дсп, то вам самому нужно погрузится в эту тему. Причём чисто для проверки возможностей дсп не нужно покупать дорогих пром. решений, для начала достаточно иметь компьютер и многоканальную звуковую карту, с помощью специализированного софта можно звук разложить на шесть полос и вывести его на шесть усилителей и подать его на динамки в АС и далее уже играться с шестью каналами на свой вкус и цвет.

И сама эта тема как-то тихо сдулась и особо не афишируется.
Да не, думаю это просто как бы прошёл эфект новизны, когда то это было ново, и всем было интересно, а сейчас это уже просто данность о которой на каждом углу нет смыла говорить, дсп это всего лишь инструмент облегчающий реализовывать некие задачи, и не более того.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Можно немного пофилософствовать? Все эти звуковые форумы объединяют людей, поглощенных одной страстью: Поиск хорошего звука! Люди ищут, но... по определению, никогда не найдут. Это асимтота. Теперь, где ищут? Конечно, не там, где реально надо искать, а под фонарем. Один покупает на толкучке древнюю колонку, заменяет электролит на пленку и о, эврика! Находит тот самый звук. Другой находит его, заменив один транзистор на другой. Третий делает глубокооосник и находит его, прослушивая на динамик от компьютера. Четвертый молится на DSP... считая, что только этот материал способен хорошо демпфировать колебания стенок колонки. 😜 Ну и т. д.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Первый восторг быстро проходит. К сожалению комнату не равняет. Точнее равняет, но в одной точке.
Невозможно исправить эхо линейными предискажениями для сигнала, который изменяется быстрее, чем приходит само эхо! Можно исправить на синусоидальном сигнале, который длиннее по времени, чем процесс установления стоячей волны в комнате. Это не о музыке.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
айфон через линейный выход звучит лучше любого сиди-плеера из 2000 годов.
Почему только айфон, любой смарт у которого есть аудиочип в железе, а их разных много.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Виниловая пластинка ето всего лиш носитель информацыий.
И не обладает никакими преимуществами или магическими свойствами.
Неужели ето так сложно понять ?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ребята, рулят компоненты, 100%. Фильтры 1-го порядка дают нужный результат, если для этого есть потенциал, лишь чуть прижать резонанс пищалки, самую малость, RLC.

Виниловая пластинка ето всего лиш носитель информацыий.
И не обладает никакими преимуществами или магическими свойствами.
Неужели ето так сложно понять ?
Сложно понять тем, кто не слышал, как звучит винил Джетро Талл, через колонки 10ас-225 по схеме АБ. У гостей просто челюсть отпадала, когда они в оркестре слышали партию каждого инструмента, как на ладони. А потом я включал тоже самое на ютубе))))
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Теперь, где ищут? Конечно, не там, где реально надо искать, а под фонарем.
Вот вот, я такого же мнения. И вот этот поиск звука там где каждому светлее, порождает уйму заблуждений. Хотя в каком то смысле, уже давно есть ответы на все эти вопросы, но наша неспособность или не желание смотреть дальше чем светит наш фонарь, приводит к зацикливанию и приложению сверх усилий туда, где от этого уже толку мало после определённого уровня результата.


Невозможно исправить эхо линейными предискажениями для сигнала, который изменяется быстрее, чем приходит само эхо! Можно исправить на синусоидальном сигнале, который длиннее по времени, чем процесс установления стоячей волны в комнате. Это не о музыке.
Так коррекция помещения это не о исправлении эха, это о уменьшении его "паразитного" влияния на звук на заранее найденных частотах. И да, коррекция помещения имеет свои ограничения, она не может полностью избавить нас от влияния комнаты на звук, но при правильном подходе коррекция АФЧХ способна поднять качество слышимого звука.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Ребята, рулят компоненты, 100%. Фильтры 1-го порядка дают нужный результат, если для этого есть потенциал, лишь чуть прижать резонанс пищалки, самую малость, RLC.
Да, да, только вы уж пишите то, что подобный подход на 100% ограничивает вас этими же компонентами, как пример не каждые динамики способны спеться и обеспечить необходимое давление без критических искажений при таком походе, и это только самое явное ограничение, есть там и менее явные ограничения которые перечислять нет особого смысла.

Сложно понять тем, кто не слышал, как звучит винил Джетро Талл, через колонки 10ас-225 по схеме АБ.
Хотел бы я посмотреть на АФЧХ такой ситемы в зоне прослушивания. _hm_
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Хотел бы я посмотреть на АФЧХ такой ситемы в зоне прослушивания. _hm_
4дб с 800 до 8000, примерно по оси Вч и немного в стороны и наверх, фаза ровная почти до 1кГц (справа налево), затем уходит в +180, но плавно и постепенно. щас сделал с другими пищалками, там вообще с 900гц до 15кГц +/-1,5дб. спасибо фирме сони.
что касается начала тракта, то согласование картириджа с фонокорректором я не проверял тестовым диском, но головка подбиралась подходящая, а не абы какая, седла быть не должно. чтобы понять возможности винила, стоит послушать сэмплы с канала Валерона, там всё яснее некуда.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу