25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Посмотрел одним глазком на эти 15АС-208, и заметил там одну хитрость.
Допустим у 25ГДН-3 которые ставились в 15АС-208 и которые я измерял, имели схожие параметры:
fs - 60Гц
Qts - 0.39
Vas - 6.5л

То получается, что оптимальный ящик для них с полной добротностью 0.7 это 2.8л коробченка с коробочным резонансом 110Гц
1717073912157.png

Если верить тому же графику 15АС-208(408), тот же коробочный резонанс головки 110+ Гц, при том объем коробочки 2.4л (с вычетом объема магнитов и рам головок)

У меня возникает вопрос, что тут не так?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня возникает вопрос, что тут не так?
То что этот динамик не для ЗЯ. Кому нужен "бас" 115 Гц?
В ФИ на 6 литров получим 50 с небольшим Гц - нормально. Только не учтена катушка, которая добавит добротности, а значит и объем нужен 8...9 литров.
Тогда всё будет неплохо.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
15ас-408, это не ЗЯ, это ПИ, что почти ФИ, но интереснее. Звучание НЧ в этих колонках более отчетливое, чем в тех же 10ас225 и тем более с30б, с их водосточной трубой. Однако, ПИ на передней панели вносит слышимые искажения, лучше бы его на заднюю стенку, а объём увеличить на литр-два.
Лучшие мониторы "маки" имеют ПИ сзади, а вот с ФИ идут колонки подешевле.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Просто для расчета ПИ, как подходить к выбору объема корпуса? Явно тут не подходит расчет как с ФИ
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Клей для мурашей и мышей на основе ПИБ пойдёт?
Знімок екрана  о 20.15.31.jpg

Через ґодочек-второй какая-то воско/парафиноподобная корочка на месте намаза (в составе "+" какие-то доп. наполнители-приманки).
Сравнительно легко отковыривается, поддев скальпелем.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Посмотреть вложение 99139
Через ґодочек-второй какая-то воско/парафиноподобная корочка на месте намаза (в составе "+" какие-то доп. наполнители-приманки).
Сравнительно легко отковыривается, поддев скальпелем.
Дело не только в этом, а в повышенной текучести. Бокарёв выше написал, что постепенно (и очень медленно) на диффузоре будет огромное жирное пятно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Просто для расчета ПИ, как подходить к выбору объема корпуса? Явно тут не подходит расчет как с ФИ
Подходит.
Исходная добротность 0,33-0,45, ящиком ее доводим до 0,6-0,63, остальное ПИ добавит.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Просто для расчета ПИ, как подходить к выбору объема корпуса? Явно тут не подходит расчет как с ФИ
Полвека (и это только на моей памяти) читаю бла-бла-бла про ПИ и его настройку. Но не прижилось. Мало кто в состоянии настроить простой ФИ с трубой-канальей, что уж говорить про ПИ.
В лучшем случае вместо конкретных запротоколированных и измеренных шагов с демонстрацией процесса настройки, наукообразные слова в стиле торсионных полей.
Явное сходство с последовательными фильтрами: интересная идея, но с реализацией - швах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Полвека (и это только на моей памяти) читаю бла-бла-бла про ПИ и его настройку. Но не прижилось. Мало кто в состоянии настроить простой ФИ с трубой-канальей, что уж говорить про ПИ.
В лучшем случае вместо конкретных запротоколированных и измеренных шагов с демонстрацией процесса настройки, наукообразные слова в стиле торсионных полей.
Явное сходство с последовательными фильтрами: интересная идея, но с реализацией - швах.
Далана. Мои Селешины Диттоны 15 XR как раз на пассивнике, я на них как на кошках до синевы потренировался. Ничего таинственного, просто делай как грамотные люди советуют. Без отсебятины , а то у многих в башке понятия, что бери второй динамик, не подключая его в схему и пассивник готов. А вот фига.
Алдошину почитать влом, ладно. На пальцах попробую.
Пассивник взять такой же, как и основной басовик. С этим отваливаются несколько важных параметров , таких как площадь диффузора и гибкость подвеса. осталось массу пассивника нарастить, чтобы сдвинуть его резонанс вниз до нормы , инверторной.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Мало кто в состоянии настроить простой ФИ с трубой-канальей, что уж говорить про ПИ.
У ПИ более высокий порядок (по сравнению с ФИ) - вроде 6 и более крутой срез АЧХ. Ниже среза- болтанка.
15АС-208 лихо ездили по тумбочке, что твой вибродвижитель:)
ПИ вносит дополнительные искажения (в отличие от трубы ФИ).
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Полвека (и это только на моей памяти) читаю бла-бла-бла про ПИ и его настройку. Но не прижилось. Мало кто в состоянии настроить простой ФИ с трубой-канальей, что уж говорить про ПИ.
Так и есть. Обычно пользуются программами, подставляя паспортные значения динамика.
А не его реальные измеренные параметры. Притом хронически не учитывают влияние сопротивления источника сигнала. И как тут браться за фильтр 5-го порядка, то бишь ПИ?
В лучшем случае вместо конкретных запротоколированных и измеренных шагов с демонстрацией процесса настройки, наукообразные слова в стиле торсионных полей.
Явное сходство с последовательными фильтрами: интересная идея, но с реализацией - швах.
Последовательные фильтры реализуются без проблем, если есть длительный опыт работы с параллельными. Хоть для двухполоски, хоть для трех полос.
 
Последнее редактирование:

Marat

3 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
45
Реакции
29
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Есть у меня такие динамики. Точнее колонки. 15АС-109. Валялись на даче на чердаке. Притащил с работы. Собирались выкидывать при переезде. Послушал. Звук не вдохновил. S30 - их старшие братья, на мой вкус, звучали гораздо убедительней. Закинул на чердак.
А тут думаю, что это все так хвалят 25ГДН-3-4? Почему мне не понравились? Съездил на дачу, снял с колонок динамики, привез домой. Измерил по стандартной методике. Вот результаты:
Посмотреть вложение 59510
Красный и зеленый - импеданс. Красный - в свободном пространстве. Зеленый - с грузом 8г. Желтый и фиолетовый - АЧХ в ближнем поле. Микрофон вплотную к диффузору. Фиолетовый - в свободном пространстве. Желтый - в щите 40х40см.
____________________________________
TS Parameters file
Room EQ V5.20.2
Dated: 28.02.2023 22:24:51
From measurement фев 28

Zmin, 3.94, ohm
fmin, 323, Hz
f3, 1077, Hz
Le(f3), 0.447, mH
Motional impedance parameters
R0, 61.23, ohm
CMES, 353.8, uF
L0, 12.381, mH
beta, 0.0331,
omega0, 708.4,
Blocked impedance parameters
RDC, 3.55, ohm
dR, 0.11, ohm
Re, 3.66, ohm
Leb, 34.8, uH
Le, 0.801, mH
Rss, 100000.0, ohm
Ke, 0.0982, S-H
Thiele-Small parameters
fs, 75.3, Hz
Qms, 7.725
Qes, 0.612
Qts, 0.567
Fts, 132.8
Mms, 9.15, g
Cms, 0.489, mm/N
Rms, 0.560, kg/s
Vas, 4.22, litres
Bl, 5.084, Tm
Eta, 0.29, %
Lp (1W/1m), 86.74, dB
Dd, 9.97, cm
Sd, 78.0, cm^2
Added mass measurement:, фев 28
Added mass, 8.000, g
Air temperature, 20.0, C
Air pressure, 1013.25, mB
Air density, 1.2041, kg/m^3
Speed of sound, 343.2, m/s
______________________________________
Что можно по поводу этого всего сказать? Измерял 10ГД34. Очень похожие параметры.
Смущает Fs. Высоковата. Или нет? Может задубели подвесы? На ощупь вроде пружинят как надо. Не знаю.
Я тут в теме вычитал, что у кого-то аж 40Гц было. Вранье? Или с моими динамиками что-то не так?
Короче, можно ли малой кровью как-то модернизировать? Или попытаться снять магниты, а остальное на помойку?
Скорее всего подвес дубовый , поэтому fs, 75.3, Hz и Vas, 4.22, litres.
У меня 4 динамика, fs= 52-54 и Vas =7-8
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Скорее всего подвес дубовый , поэтому fs, 75.3, Hz и Vas, 4.22, litres.
У меня 4 динамика, fs= 52-54 и Vas =7-8
У меня оба динамика по FS тоже укладываются в допустимые пределы. Но вот у одного подвес мягкий, а у другого дубовый. И тот, что дубовый звучит заметно тише. В общей стереокартине не критично, но вот факт такой наблюдаю. Пока всё некогда, но думаю заменить на обоих подвесы на новые. Завод "Диффузор" делает подходящие резиновые.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ребяты... старые сообщения подняли... Динамики давно доработаны, подвесы заменены на пенополиуретановые, прикуплены еще динамики. В общей сложности у меня 8 таких динамиков.все параметры измерены и разбросы все равно есть. Смотрите тему по нелинейным искажениям.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Ребяты... старые сообщения подняли... Динамики давно доработаны, подвесы заменены на пенополиуретановые, прикуплены еще динамики. В общей сложности у меня 8 таких динамиков.все параметры измерены и разбросы все равно есть. Смотрите тему по нелинейным искажениям.
После замены резины на пенополиуретан как изменились параметры? Сильно уплыли от заявленных производителем? И как отразилось на звуке по басам и середине?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
После замены резины на пенополиуретан как изменились параметры? Сильно уплыли от заявленных производителем? И как отразилось на звуке по басам и середине?
Вот здесь параметры этих динамиков. Смотрите внимательно, там приведена табличка. Что касается звука, сравнительного прослушивания в одних и тех же условиях не делал. А все остальное - сплошная субъективщина и обман трудящихся. Человек помнит звук в течении очень короткого времени. Это я про сравнение. Я большой противник описывать звук словами, хотя многие только так и делают. Я сторонник измерений и сравнительных прослушиваний. Да и то, даже при сравнительных прослушиваниях сложно сказать, какой звук больше нравится, хоть и слышишь приличную разницу. Обычно нравится тот, к которому привык.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ставить ППУ на 25гдн-3-4 мысль не лучшая, он сгниет очень быстро, если у окна поставить, то через 15 лет уже гнилой. Резина дубеет, ну и х с ней, зато целая, маслицем протирать раз в 10 лет.
Сколько не видел экспериментов с 25гдн3-4, а улучшить его никому не удалось, разве что т.с. чуток выправить. Родные подвесы и колпачки (лавсан) все равно лучше, звук с ними ровнейший, дающий возможность корректировать его катушкой 0,7-1мг. У меня этих головок 6 штук, 2 старые, с картонным пупком (вот его менять точно надо) и 4 новые. У старых подвесы вообще идеал, аж палец на резине застревает - липкая, а у двух более новых есть какие-то комья в подвесе, ощущаются пальцем, резонанс у них выше чем надо. Но и это меня не волнует, пусть будут какие есть, главное - середина и верх, а там всё чудесно.
Ежели желаете настоящего баса - берите 10гд-30 1978 года, у него ещё альнико магнит и уже тканевый пупок, никакой 5" динамик вам не даст низ такого качества и давления.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Резина НЕ дубеет в условиях жилой комнаты. Ее дубовость зависит от сроков хранения сырья, из которого делается подвес.
Про это и институтские сообщали, и примеров из жизни несть числа. Полно мягких подвесов из резины родом из 60-х. Взять те же 8ГД-1-25, или 10ГД-30 первых выпусков.
А если ППУ выставить на окно под свет, то какие там 15 лет, за несколько лет в труху превратится или осклизнет. ППУ не любит и герметичности. Ему нужно обтекание естественно конвекцией воздуха.
Т.е. лучшее оформление для долгой жизни или ОЯ, или ФИ с его разновидностями.
И никакой плотной радиоткани спереди.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Резина НЕ дубеет. Ее дубовость зависит от сроков хранения сырья, из которого делается подвес.
Про это и институтские сообщали, и примеров из жизни несть числа. Полно мягких подвесов из резины родом из 60-х. Взять те же 8ГД-1-25, или 10ГД-30 первых выпусков.
А если ППУ выставить на окно под свет, то какие там 15 лет, за несколько лет в труху превратится или осклизнет.
Свет и сырость резину портят, даже хорошую. Про ППУ вы правы, но я говорю конкретно пример из своей жизни, на кенвуде за 15 сгнили. Есть у товарища "комета" утопленник, вот это ваще супер краш тест, колонка в подвале плавала, а после просыхания играет, что удивило, даже подводящие не отгнили. Зато подвес весь в микротрещинах, блеск с лавсана весь осыпался и т.д. И ведь даже центровка не уплыла!
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Но и это меня не волнует, пусть будут какие есть, главное - середина и верх, а там всё чудесно.
По сравнению с чем? Все это вкусовщина и дань привычке. По мне, так середина не ахти какая. Надо низкоиграющую пищалу. Пусть меня закидают тухлыми помидорами, но по звуку, что 10ГД34, что 25ГДН3-4, одно и тоже в рамках разброса параметров. Еще порция тухлых яиц - я противник блестящих колпаков. Они щелкают при большой громкости. На звук никак не влияют. Микрофон того же мнения, что и я. Пробовал разные колпаки, даже сам пытался делать. Понял, что все это херня. Пенополиуретан использовал чисто для эксперимента. Ну любопытный я, что сделаешь? Да, он недолговечен, просто под рукой оказался. А параметры подвеса из резины уж очень большие разбросы имеют. Мне кажется именно поэтому об этих динамиках такие полярные мнения. Кому как повезло. Супербюджетный динамик, ну чего с него возьмешь?
Ежели желаете настоящего баса - берите 10гд-30 1978 года, у него ещё альнико магнит и уже тканевый пупок, никакой 5" динамик вам не даст низ такого качества и давления.
Бронислав, можете обзывать меня нехорошими словами, но я совершенно противоположного мнения.
Для меня он совсем не в пи...у, ни в красную армию. Все его расхваливают, а в меня он не вошел, сколько я его ни пробовал. Да, бас громкий, мясистый, сисястый, но чрезвычайно рыхлый, целлюлитный и бубнящий. Лично мне такой бас не нужен. До фонаря, какой там магнит и пупок. Вот добротность около 1 - этим все и сказано. Мне бы чего поподжаристей! Я ж говорю, все это чистая вкусовщина. Любишь бас пожирнее - ставь динамик с большой Qt. Дешево, как говорится, и сердито.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
По сравнению с чем? Все это вкусовщина и дань привычке. По мне, так середина не ахти какая. Надо низкоиграющую пищалу. Пусть меня закидают тухлыми помидорами, но по звуку, что 10ГД34, что 25ГДН3-4, одно и тоже в рамках разброса параметров. Еще порция тухлых яиц - я противник блестящих колпаков. Они щелкают при большой громкости. На звук никак не влияют. Микрофон того же мнения, что и я. Пробовал разные колпаки, даже сам пытался делать. Понял, что все это херня. Пенополиуретан использовал чисто для эксперимента. Ну любопытный я, что сделаешь? Да, он недолговечен, просто под рукой оказался. А параметры подвеса из резины уж очень большие разбросы имеют. Мне кажется именно поэтому об этих динамиках такие полярные мнения. Кому как повезло. Супербюджетный динамик, ну чего с него возьмешь?

Бронислав, можете обзывать меня нехорошими словами, но я совершенно противоположного мнения.
Для меня он совсем не в пи...у, ни в красную армию. Все его расхваливают, а в меня он не вошел, сколько я его ни пробовал. Да, бас громкий, мясистый, сисястый, но чрезвычайно рыхлый, целлюлитный и бубнящий. Лично мне такой бас не нужен. До фонаря, какой там магнит и пупок. Вот добротность около 1 - этим все и сказано. Мне бы чего поподжаристей! Я ж говорю, все это чистая вкусовщина. Любишь бас пожирнее - ставь динамик с большой Qt. Дешево, как говорится, и сердито.
Не смотря на одинаковую форму диффузора, у 25гдн3 и 25гдн1, они звучат не одинаково и даже непохоже, пупки разные, толщина бумаги разная, магниты тоже. Да, пищала нужна низкоиграющая, но я вам так скажу (скромно, своё субъективное), для любой двухполоски нужна низкоиграющая пищала, чем ниже, тем лучше. Раздел выше 3кГц звучит как шняга, ломает диаграмму направленности и рвёт АЧХ. Нафиг это нужно? Со времён ямахи энэс10 низкий раздел рулит.
Что касается добротности в 1 у 10гд-30, такая она только у ферритовой версии или у битых динамиков. Этот динамик превосходно звучит в ЗЯ, отклик у него вполне вменяемый, а звук не бубнящий. Более того, у него короткая катушка, что положительно сказывается на динамике звука при небольших уровнях. Вот 35гдн из 90-х имеет толстенные подвесы и длинную катушку - бубнелка для дискотеки.
Когда-нибудь разживусь на хорошую стереопару микрофонов тогда можно будет снимать и выкладывать сравнительные обзоры разной акустики с высокой достоверностью (завод Октава выдает паспорта с АЧХ) в комплекте с миком. Думаю, что для жителей Москвы тема вполне актуальная.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Когда-нибудь разживусь на хорошую стереопару микрофонов тогда можно будет снимать и выкладывать сравнительные обзоры разной акустики с высокой достоверностью (завод Октава выдает паспорта с АЧХ) в комплекте с миком. Думаю, что для жителей Москвы тема вполне актуальная.
Зачем чем-то разживаться? Сейчас найти откровенно плохой микрофон - задача непростая. В основе любого микрофона лежит капсюль. Вещь копеечная. Здесь же тема про измерительные микрофоны есть. Все уже перетерто до дыр. Вот только если бы АЧХ отражала качество и естество звука...
Этот динамик превосходно звучит в ЗЯ, отклик у него вполне вменяемый, а звук не бубнящий.
Это вы бросьте. Когда я еще был ребенком, звук этого динамика раздавался отовсюду. Были такие "народные" колонки 10МАС-1. Да, закрытый ящик. Бас был ужасающий! Я еще тогда всегда морщился, когла слушал дома эти колонки. Это были отцовские колонки. Заметьте, сравнивать то было толком не с чем! Просто абсолютно безобразный звук. Вместо баса какой-то противный гул. Помню, когда у меня появились колонки 10АС-9 с динамиками вроде бы 6ГД6, предтеча S30 с 10ГД34, такие с квадратными решетками, это было, как бальзам на душу. Я тогда понял, что звук может быть далеко не таким противным. Не знаю, наверное у меня уши по-другому были устроены.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Ну это совсем обрезанные уродцы, но тогда это было "лучше, чем ничего" :) Наладили валовый выпуск - молодцы. :) Что ещё нужно было? какое такое качество звука, если и сравнить не с чем?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Имеются у меня 10мас1м, уже много раз о них тут писал, бас в них высоковат в сравнении с напольниками, но он достойного качества, а сравнение с 10ас-9 ну просто смешное. У последних в 2 раза меньше звуковое давление. У ЗЯ по определению импульс менее хвостатый, чем у ФИ. Проблема 10мас1 в пищалке, которая не даёт, ни 5кГц, ни 10. Вот её нужно до ума доводить, что многие делали, кто не ленился. Я вам скажу ещё более ужасную вещь, через такие динамики (и подобные), часто записывают бас-барабан (бочку), ставят их вместо микрофона, и если потом у вас эта бочка звучит ни как 10мас, то что-то у вас с колонками не то))))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Имеются у меня 10мас1м, уже много раз о них тут писал, бас в них высоковат в сравнении с напольниками, но он достойного качества, а сравнение с 10ас-9 ну просто смешное. У последних просто в 2 раза меньше звуковое давление. У ЗЯ по определению импульс менее хвостатый, чем у ФИ. Проблема 10мас1 в пищалке, которая не даёт ни 5кГц, ни 10. Вот её нужно до ума доводить, что многие делали, кто не ленился. Я вам скажу ещё более ужасную вещь, через такие динамики (и подобные), часто записывают бас-барабан (бочку), ставят их вместо микрофона, и если потом у вас эта бочка звучит ни как 10мас, то что-то у вас с колонками не то))))
Пришел к таким же выводам насчет 10ГД-30 на феррите, в ящике 29-30 литров получили достойное звучание, колонки хорошо вписались в небольшую комнату, владелец очень доволен результатом. Не говоря уже про затраты скромнее скромного.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
ящике 29-30 литров получили достойное звучание,
Значит я просто не умею (не умел) их готовить. Может сейчас попробовать? Я ж имел дело с ними очень давно, и тогда еще поставил на них крест. В студенческую бытность, учась на первых курсах института, я по случаю выменял эти динамики на какие-то пластинки. Был доступ к ним. Была подруга страшно полезная, пока не расстались. Тогда купить динамики было совсем бесперспективным занятием. Думал, что самодельные колонки будут звучать лучше, чем покупные 10МАС-1. А хрен-то. Помню, что еще в родительской квартире мои "авторские" колонки с этими динами использовались как тумбочки. Что то на них стояло. Я ни капли не возражал.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Как часто детские предубеждения ломают взрослые предпочтения.
А ведь на диффузоре 15ГД-14 были спроектированы, и выпускались еще два динамика.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Диву даюсь к чему эти споры о бубнящем басе. У одного играют прекрасно, у другого отвратительно. По моим наблюдениям бас больше всего зависит от комнаты прослушивания
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу