3-х полосная АС на динамиках АСА Лаб

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Коллеги, я решил создать отдельную тему по проекту, длинной уже в целую жизнь, наверное... Я сейчас скомпилирую то, чего начал на Веге писать и раз уж тут активнее начали обсуждать мои потуги, то как-то вживлю в тему.

Итак, небольшая вводная. Строится сей проект уже давно, но конкретно этой итерацией занялся зимой 2021. Как видно из темы, строится 3х полосная акустика с применением динамиков производства Калужской компании АСАЛаб:

НЧ – В2512.8
СЧ - МР1314.8.К.П
ВЧ – NEO T26.8

Затевать столярку мне негде, да и желания большого тоже нет, поэтому корпуса решено было изготовить из Готовых листов ЛДСП, которые дополнительно мне в Леруа и напилили.

2021-02-03 16-31-46.JPG

Измерив параметры ТС, немного погоревав, высчитал размеры корпуса, исходя из размеров готовых плит, и получил ВхШхГ – 1000х334х350. Некоторые моменты создания корпусов есть ТУТ - поэтому я их опущу и перейду к текущим вопросам и проблемам.

Первое, что я увидел на первых графиках АЧХ – какой-то непонятный выброс на 260…270Гц… Мы его немного пообсуждали ТУТ, кое какие советы мне дали и уже в этой теме я продолжу изыскания по этому вопросу. Думается мне, что это корпус, но ранее… 15 лет назад… я этот динамик в подобном корпусе, но без распорок гонял и вот точно такой ерунды замечено не было…

Далее. Фильтры. Я 3 недели ковырял разные версии фильтров… Сначала пытался по-старинке, в kx-drivers сводить, но т.к. у меня катушечный набор есть, то просто начал крутиться вокруг имеющихся катушек, просто подбирая к ним кондёры, чтобы добиться нужныъ добротности и спада фильтров. Помимо прочего, у всех 5" АСАЛаб что мне в руки попадались, имеется гвоздь на 5800…5900. Фиг его знает, надо его или не надо убирать, но я решил поставить режектор на этой частоте, хотя последние 8 лет слушаю МВ1344.4П вообще без фильтра и этот гвоздь выражается лишь подчёркиванием шипящих «С» и «Ш» в вокале… и то, пока сам не прочитал об этом, то и не слышал.

ВЧ тоже какие-то кривые и имеют большой провал на 5…10 кГц, да и вообще как-то плохо заиграли на этой морде лица, поэтому пришлось мне их резко резать с большой добротностью 3м порядком и ориентироваться на донышко этого провала, оставляя подъём выше 10 кГц. Как показали дальнейшие измерения, на 15° сильно заваливаются вч после 10 кГц, а на 30° так вообще ровно всё получается. Т.к. прослушивание в комнате 3х6, да ещё и по короткой стороне, то доворачивать акустику на слушателя, расставленную на 2.5 м друг от друга возможно не получится из-за её размеров, поэтому если её попробовать слушать «сбоку», развернув наружу, то подъём этот в тему… А с другой стороны… один фиг выше 16 уже не слышу.

НЧ. Вот только на этом этапе у меня начали появляться первые сомнения в выбранном пути. Т.е. изначально я так и не смог победить стык на НЧ СЧ, т.к. в районе 500 и 200 Гц мне явно мешала комната, да ещё и странности происходили при сложении – в REW я так и не научился делать измерения с учётом ФЧХ... Начал пробовать ближе подходить и сращивать с 5 мм динамики, с 30 см… Тут то и заметил, что непонятки стыковки НЧ и СЧ у меня крутятся вокруг этотого вот дурацкого выброса на 260…270 Гц и если я начинаю ниже опускать СЧ, то у меня результирующая АЧХ ниже этого всплеска начинает уменьшаться… Решил это на потом оставить на подстройке в зале. Ещё мне очень мешал выброс на 1 кГц, который мне и прогнозировал Edge, с ним я решил побороться путём придавливания всего диапазона до 1.5 кГц. В итоге собрал бетаверсию фильтров, чтобы они хоть как-то были спаяны, а не на соплях и крокодилах включены и по итогу остановился на этой схеме и такой АЧХ на 1 метре от АС.

2021-04-22 20-28-17.JPG 2021-04-22 20-21-52.JPG 2021-04-22 20-22-54.JPG

ALL1.jpg ALL2.jpg 1+2.jpg
Картинка под разными углами на 1 м от АС №1.
ДН.jpg
Картинка, как всё было изначально
ALL1-.jpg

Страшно? Вот и я не в восторге... Но вытащил всё это в зал, начал слушать… и… Гудит, на уши давит, середины не хватает, ВЧ странные… Рядом стояли полочники на 1344.4П и если их включать параллельно, то середины уже становилось предостаточно, а если оставить только НЧ, то совсем прям неплохо по уровню, но по тональному балансу явно не всё в порядке. Начал затыкать порты ФИ – вроде лучше, меньше гудит, но как-то всё-равно давит на уши… нет не низа давят, а как будто ваты насовали, а ухи пытаются вытащить этот материал. Расстроился, выключил, пошёл с сыном на великах кататься по ночи! Думал на след день по-другому буду воспринимать звук, но чудес не произошло. Потащил обратно в каморку на измерения и проверки,

2021-04-12 22-12-18.JPG
а там, вдобавок, обнаружил другой эффект – на полу валялся пододеяльник… ну порты ФИ заткнул им ))) так вот он мне «придушил» середину эдак на 1…2 дб. Я настраивал всё на ламинате, а в зале то у меня ковры! Да, я понимаю, что звук от акустики первоочередной, но это несчастные 2 слоя ХБ тряпочки и такой результат дали! Да, я понимаю, свинарником гордиться не приходится, но что было то было. Потому то и графики такие кривые, что условия кривые. А с момента написания всех строк выше прошёл уже... ГОД!!!! Меня с этим хламом семья выкинула на балкон, который ещё достроить надо было и все эти изыскания ещё на год зависли.

И вот, апрель 2022... На ютуп-канале "Синфаза" автор 4х полоску сводит пассивными фильтрами. Сама по себе идея мне его не совсем понятна, когда разные динамики работают с большим перекрытием, но вот у него наглядно увидел что происходит, когда все динамики выставляются по отклику и фазе в одной акустической оси. Так же он продемонстрировал, что будет, если все динамики расположить на одной морде лица и... там у него наглядно увидел те проблемы, которые наглядно проявились в моём проекте и о природе которых я даже не подозревал!!! Я там выше начинал говорить, что долго воевал со стыками и полос и у меня на стыке НЧ и СЧ до 350 Гц динамики работают в противофазе, а после 350 Гц начинают синфазно работать: это видно на общих графиках, как небольшая просадка на НЧ. Такая же проблема была при стыковки СЧ и ВЧ: там до 8 кГц синфазно, а после начинают работать в противофазе. У этого NEO T26.8 и так на 8.5 кГц провал, а ещё ему и СЧ помогает...

На графике выше "АС1 без фильтров", зелёным отображёна АЧХ середника уже в основном ящике, с оформлением, набитым ватой и т.д. на расстоянии 1м по оси ВЧ динамика. Т.к. свои измерения приходилось делать в комнатке 12м2, заваленной хламом, то дикое влияние комнаты видно, но сводить СЧ и ВЧ, вроде бы, не мешает особо... ну ±0,5 дБ разницы в измерениях я уже не парился. Так вот: это славный МР1314, как и вся линейка 5" конусных, бумажных голов от АСАЛаб имеет фирменную черту в виде большого выброса на 5800. Сглаживание на 1/3 сильно скрашивает этот спецэффект, но мне он чего-то не нравится. Для его устранения я применил режектор 0,23 мГн + 3 мкФ + 1,8 Ом. Вроде даже неплохо его подрезало. Далее мне не понравился провал на 3...4 кГц, а ещё на 0,8...1.1 кГц у меня горбик от фронтальной панели образовался, соответственно решил всё что до 2 кГц придушить резюком 5,6 Ом, зашунтировав его 20 мкФ. После режектирования у меня диапанос 5...7 кГц стал по уровню 76...77 дБ (если смотреть график без фильтров), а основной уровень уронил до 74±1 дБ. Провал этот на 3..4 кГц до 72 дБ опускался и чтобы приподнять его, я решил всё от... ну что-то около 5 кГц начать резко рубить, чтобы высокой добротностью поднять уровень 3...4 кГц. Что там проиходит с фазой, откликом - я понятия не имею, т.к. всё ещё не научился эту фазу измерять то 🤔 Вроде, по хелпу, делаю всё как надо, но в итоге ФЧХ пилой рисуется. А то что там какие-то большие проблемы и заморочки, я увидал, когда начал пытаться стыковать ВЧ: до 8 кГц динамики синфазно играют, а после в противофазу сваливаются. Это вторая причина, по которой я начал активнее душить середняк, чтобы он не доигрывал до этих 8 кГц и не мешал ВЧ.

ВЧ... Если мы глянем всё на тот же "АС1 без фильтров", то на коричневой кривульке можно видеть все артефакты NEO T26.8 - этот вот провал на 8500 Гц и подъёмы на 2000 и 4600... ну очень как-то не давали мне спокойно жить. Потому то я и начал сильно рубить ВЧ, чтобы этот вот провал на 8500 хоть на каком-то уровне остался, а всё что до 8000 стало примерно к этому провалу... Ну и уже к СЧ я начал подсовывать ВЧ, т.к. конденсаторами играться проще, чем катухи мотать. Если до 9к всё складывалось нормально, то вот после 9к сч и вч начали работать в противофазе... Фиг его знает - на компе это выглядело красиво и АЧХ получалась хорошая. Что там с фазой и импульсом при этом - а пёс его знает. Собстна полученным результатом я неудовлетворён и сейчас в неспешном поиске грааля.


Собственно сейчас я остановился на дальнейшем выборе концепции:
- либо таки пересматривать фильтр, избавляться от режектора, компенсации бафла… В соседней теме применяется почти такой же динамик… там правда басовик чутка потише, но даже к этому басовику МР1314.8 автор резистором приспускает СЧ. Есть ещё идея притулить сзади к МР1314.8 противомагнит, чтобы приподнять немного чувствительность, для этого даже готов пожертвовать парой 25ГДН-1Л.
- либо переходить на 1344.4П – они 4х омные, но с длинной катушкой и низким фланцем – больше подходят в НЧ\СЧ 2х полоску, да и один сыном малость придавлен... Эти 4х омники я планировал в центральный канал... Ах, да - это же будет 5.1, по итогу.

2021-03-24 21-51-48.JPG 2021-03-24 21-50-54.JPG

Но, вообще, чего я сюда припёрся то... На другом ютуп-канале было обнаружено видео "Изготовление верхней накладки на ЧПУ для 10ГИ-1", а у меня ж вообще с 10ГИ то всё и начиналось!!!!

DSC03702.JPG

К двум вышеобозначенным бедам, в голове крутилась проблема изначально кривых динамиков и что-то как-то эти NEO T26.х первыми просились к замене, хоть и СЧ тоже далеко не фонтан. Перебирая старый хлам, споткнулся об эти самые 10ГИ, а тут... накладки другие! Ну и, спустя какое-то время, тов.LDS отписался в профильной теме о результатах... ну и понеслось! И, как-то так, разговор быстро перекинулся на китайские AudioPur RT7040-03 и уже в обеих темах идёт обсуждение моей поделки, но никак не самих динамиков. Вот, чтобы не нарушать безобразие, предлагаю тут продолжить выяснять за фазы, ВЧ динамики и пытаться строить фильтры. Благо я в пятницу буду уволен с работы и какое-то время попробую посвятить снова себе!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Коллеги, я решил создать отдельную тему по проекту, длинной уже в целую жизнь, наверное... Я сейчас скомпилирую то, чего начал на Веге писать и раз уж тут активнее начали обсуждать мои потуги, то как-то вживлю в тему.

Итак, небольшая вводная. Строится сей проект уже давно, но конкретно этой итерацией занялся зимой 2021. Как видно из темы, строится 3х полосная акустика с применением динамиков производства Калужской компании АСАЛаб:

НЧ – В2512.8
СЧ - МР1314.8.К.П
ВЧ – NEO T26.8

Затевать столярку мне негде, да и желания большого тоже нет, поэтому корпуса решено было изготовить из Готовых листов ЛДСП, которые дополнительно мне в Леруа и напилили.

Посмотреть вложение 34799

Измерив параметры ТС, немного погоревав, высчитал размеры корпуса, исходя из размеров готовых плит, и получил ВхШхГ – 1000х334х350. Некоторые моменты создания корпусов есть ТУТ - поэтому я их опущу и перейду к текущим вопросам и проблемам.

Первое, что я увидел на первых графиках АЧХ – какой-то непонятный выброс на 260…270Гц… Мы его немного пообсуждали ТУТ, кое какие советы мне дали и уже в этой теме я продолжу изыскания по этому вопросу. Думается мне, что это корпус, но ранее… 15 лет назад… я этот динамик в подобном корпусе, но без распорок гонял и вот точно такой ерунды замечено не было…

Далее. Фильтры. Я 3 недели ковырял разные версии фильтров… Сначала пытался по-старинке, в kx-drivers сводить, но т.к. у меня катушечный набор есть, то просто начал крутиться вокруг имеющихся катушек, просто подбирая к ним кондёры, чтобы добиться нужныъ добротности и спада фильтров. Помимо прочего, у всех 5" АСАЛаб что мне в руки попадались, имеется гвоздь на 5800…5900. Фиг его знает, надо его или не надо убирать, но я решил поставить режектор на этой частоте, хотя последние 8 лет слушаю МВ1344.4П вообще без фильтра и этот гвоздь выражается лишь подчёркиванием шипящих «С» и «Ш» в вокале… и то, пока сам не прочитал об этом, то и не слышал.

ВЧ тоже какие-то кривые и имеют большой провал на 5…10 кГц, да и вообще как-то плохо заиграли на этой морде лица, поэтому пришлось мне их резко резать с большой добротностью 3м порядком и ориентироваться на донышко этого провала, оставляя подъём выше 10 кГц. Как показали дальнейшие измерения, на 15° сильно заваливаются вч после 10 кГц, а на 30° так вообще ровно всё получается. Т.к. прослушивание в комнате 3х6, да ещё и по короткой стороне, то доворачивать акустику на слушателя, расставленную на 2.5 м друг от друга возможно не получится из-за её размеров, поэтому если её попробовать слушать «сбоку», развернув наружу, то подъём этот в тему… А с другой стороны… один фиг выше 16 уже не слышу.

НЧ. Вот только на этом этапе у меня начали появляться первые сомнения в выбранном пути. Т.е. изначально я так и не смог победить стык на НЧ СЧ, т.к. в районе 500 и 200 Гц мне явно мешала комната, да ещё и странности происходили при сложении – в REW я так и не научился делать измерения с учётом ФЧХ... Начал пробовать ближе подходить и сращивать с 5 мм динамики, с 30 см… Тут то и заметил, что непонятки стыковки НЧ и СЧ у меня крутятся вокруг этотого вот дурацкого выброса на 260…270 Гц и если я начинаю ниже опускать СЧ, то у меня результирующая АЧХ ниже этого всплеска начинает уменьшаться… Решил это на потом оставить на подстройке в зале. Ещё мне очень мешал выброс на 1 кГц, который мне и прогнозировал Edge, с ним я решил побороться путём придавливания всего диапазона до 1.5 кГц. В итоге собрал бетаверсию фильтров, чтобы они хоть как-то были спаяны, а не на соплях и крокодилах включены и по итогу остановился на этой схеме и такой АЧХ на 1 метре от АС.

Посмотреть вложение 34800 Посмотреть вложение 34801 Посмотреть вложение 34802

Посмотреть вложение 34803 Посмотреть вложение 34804 Посмотреть вложение 34805
Картинка под разными углами на 1 м от АС №1.
Посмотреть вложение 34808
Картинка, как всё было изначально
Посмотреть вложение 34806

Страшно? Вот и я не в восторге... Но вытащил всё это в зал, начал слушать… и… Гудит, на уши давит, середины не хватает, ВЧ странные… Рядом стояли полочники на 1344.4П и если их включать параллельно, то середины уже становилось предостаточно, а если оставить только НЧ, то совсем прям неплохо по уровню, но по тональному балансу явно не всё в порядке. Начал затыкать порты ФИ – вроде лучше, меньше гудит, но как-то всё-равно давит на уши… нет не низа давят, а как будто ваты насовали, а ухи пытаются вытащить этот материал. Расстроился, выключил, пошёл с сыном на великах кататься по ночи! Думал на след день по-другому буду воспринимать звук, но чудес не произошло. Потащил обратно в каморку на измерения и проверки,

Посмотреть вложение 34811
а там, вдобавок, обнаружил другой эффект – на полу валялся пододеяльник… ну порты ФИ заткнул им ))) так вот он мне «придушил» середину эдак на 1…2 дб. Я настраивал всё на ламинате, а в зале то у меня ковры! Да, я понимаю, что звук от акустики первоочередной, но это несчастные 2 слоя ХБ тряпочки и такой результат дали! Да, я понимаю, свинарником гордиться не приходится, но что было то было. Потому то и графики такие кривые, что условия кривые. А с момента написания всех строк выше прошёл уже... ГОД!!!! Меня с этим хламом семья выкинула на балкон, который ещё достроить надо было и все эти изыскания ещё на год зависли.

И вот, апрель 2022... На ютуп-канале "Синфаза" автор 4х полоску сводит пассивными фильтрами. Сама по себе идея мне его не совсем понятна, когда разные динамики работают с большим перекрытием, но вот у него наглядно увидел что происходит, когда все динамики выставляются по отклику и фазе в одной акустической оси. Так же он продемонстрировал, что будет, если все динамики расположить на одной морде лица и... там у него наглядно увидел те проблемы, которые наглядно проявились в моём проекте и о природе которых я даже не подозревал!!! Я там выше начинал говорить, что долго воевал со стыками и полос и у меня на стыке НЧ и СЧ до 350 Гц динамики работают в противофазе, а после 350 Гц начинают синфазно работать: это видно на общих графиках, как небольшая просадка на НЧ. Такая же проблема была при стыковки СЧ и ВЧ: там до 8 кГц синфазно, а после начинают работать в противофазе. У этого NEO T26.8 и так на 8.5 кГц провал, а ещё ему и СЧ помогает...

На графике выше "АС1 без фильтров", зелёным отображёна АЧХ середника уже в основном ящике, с оформлением, набитым ватой и т.д. на расстоянии 1м по оси ВЧ динамика. Т.к. свои измерения приходилось делать в комнатке 12м2, заваленной хламом, то дикое влияние комнаты видно, но сводить СЧ и ВЧ, вроде бы, не мешает особо... ну ±0,5 дБ разницы в измерениях я уже не парился. Так вот: это славный МР1314, как и вся линейка 5" конусных, бумажных голов от АСАЛаб имеет фирменную черту в виде большого выброса на 5800. Сглаживание на 1/3 сильно скрашивает этот спецэффект, но мне он чего-то не нравится. Для его устранения я применил режектор 0,23 мГн + 3 мкФ + 1,8 Ом. Вроде даже неплохо его подрезало. Далее мне не понравился провал на 3...4 кГц, а ещё на 0,8...1.1 кГц у меня горбик от фронтальной панели образовался, соответственно решил всё что до 2 кГц придушить резюком 5,6 Ом, зашунтировав его 20 мкФ. После режектирования у меня диапанос 5...7 кГц стал по уровню 76...77 дБ (если смотреть график без фильтров), а основной уровень уронил до 74±1 дБ. Провал этот на 3..4 кГц до 72 дБ опускался и чтобы приподнять его, я решил всё от... ну что-то около 5 кГц начать резко рубить, чтобы высокой добротностью поднять уровень 3...4 кГц. Что там проиходит с фазой, откликом - я понятия не имею, т.к. всё ещё не научился эту фазу измерять то 🤔 Вроде, по хелпу, делаю всё как надо, но в итоге ФЧХ пилой рисуется. А то что там какие-то большие проблемы и заморочки, я увидал, когда начал пытаться стыковать ВЧ: до 8 кГц динамики синфазно играют, а после в противофазу сваливаются. Это вторая причина, по которой я начал активнее душить середняк, чтобы он не доигрывал до этих 8 кГц и не мешал ВЧ.

ВЧ... Если мы глянем всё на тот же "АС1 без фильтров", то на коричневой кривульке можно видеть все артефакты NEO T26.8 - этот вот провал на 8500 Гц и подъёмы на 2000 и 4600... ну очень как-то не давали мне спокойно жить. Потому то я и начал сильно рубить ВЧ, чтобы этот вот провал на 8500 хоть на каком-то уровне остался, а всё что до 8000 стало примерно к этому провалу... Ну и уже к СЧ я начал подсовывать ВЧ, т.к. конденсаторами играться проще, чем катухи мотать. Если до 9к всё складывалось нормально, то вот после 9к сч и вч начали работать в противофазе... Фиг его знает - на компе это выглядело красиво и АЧХ получалась хорошая. Что там с фазой и импульсом при этом - а пёс его знает. Собстна полученным результатом я неудовлетворён и сейчас в неспешном поиске грааля.


Собственно сейчас я остановился на дальнейшем выборе концепции:
- либо таки пересматривать фильтр, избавляться от режектора, компенсации бафла… В соседней теме применяется почти такой же динамик… там правда басовик чутка потише, но даже к этому басовику МР1314.8 автор резистором приспускает СЧ. Есть ещё идея притулить сзади к МР1314.8 противомагнит, чтобы приподнять немного чувствительность, для этого даже готов пожертвовать парой 25ГДН-1Л.
- либо переходить на 1344.4П – они 4х омные, но с длинной катушкой и низким фланцем – больше подходят в НЧ\СЧ 2х полоску, да и один сыном малость придавлен... Эти 4х омники я планировал в центральный канал... Ах, да - это же будет 5.1, по итогу.

Посмотреть вложение 34809 Посмотреть вложение 34810

Но, вообще, чего я сюда припёрся то... На другом ютуп-канале было обнаружено видео "Изготовление верхней накладки на ЧПУ для 10ГИ-1", а у меня ж вообще с 10ГИ то всё и начиналось!!!!

Посмотреть вложение 34812

К двум вышеобозначенным бедам, в голове крутилась проблема изначально кривых динамиков и что-то как-то эти NEO T26.х первыми просились к замене, хоть и СЧ тоже далеко не фонтан. Перебирая старый хлам, споткнулся об эти самые 10ГИ, а тут... накладки другие! Ну и, спустя какое-то время, тов.LDS отписался в профильной теме о результатах... ну и понеслось! И, как-то так, разговор быстро перекинулся на китайские AudioPur RT7040-03 и уже в обеих темах идёт обсуждение моей поделки, но никак не самих динамиков. Вот, чтобы не нарушать безобразие, предлагаю тут продолжить выяснять за фазы, ВЧ динамики и пытаться строить фильтры. Благо я в пятницу буду уволен с работы и какое-то время попробую посвятить снова себе!
Ну и вводная. Дочитал) Формулирую вопросы.
1. Что за программа измеряет АЧХ, есть ли у неё временнОе окно.
2. Снимите АЧХ НЧ динамика с 5 см, на предмет дыры 200 и последующего пика 500 Гц. Это динамик, ящик или комната?
3. Перерисуйте актуальный фильтр так, чтобы он был читабельный.
4. Скиньте графики импедансов трёх динамиков, для подобрать схемы замещения. На русские сайты ходить сложно.
5. Укажите расстояния от передней панели до верхов и оснований колпачков трёх динамиков в сантиметрах. Для оценки доп. сдвига по фазе.
6. Укажите, по какой оси и с какого расстояния Вы будете слушать. И по какой оси стоял микрофон при снятии финальной АЧХ.
7. Нужны сопротивления катушек индуктивности фильтра.
8. Нужно расположение АС и Вас в комнате, в плане, в сантиметрах.
9. Список наличествующих номиналов катушек.
Придумаю что надо ещё, спрошу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Меня с этим хламом семья выкинула на балкон, который ещё достроить надо было и все эти изыскания ещё на год зависли.
smile_1 Представил как вы не недостроенном балконе целый год ютились с ентим хламом. smile_6
Почитал по ссылке что было на Веге.
Эта "коробочка" для снятия НЧ параметров динамика - дрянь. Из-за неё бывают ошибки и большие ошибки, поэтому замеры с ней недостоверны.
Если осталось желание, надо перемерить в LIMP. Там один резистор для сравнения, но качество контактов должно быть хорошим. Вот для того чтобы не было таких ошибок, перед каждым циклом измерений в LIMP есть режим КАЛИБРОВКА.
наглядно увидел что происходит, когда все динамики выставляются по отклику и фазе в одной акустической оси.
Я скептически отношусь КО ВСЕМ видео с ютупа.
Там фаза выставлялась с фильтрами или без? Если без, то забудьте и наплюйте - без фильтров это фигня.
Я долго воевал со стыками
Думаю, если Вы проявите терпение, то Николай Марков поможет (он уже накидал список вопросов). Плохо только то что он не сможет услышать что получается, а это важно.
Боюсь, что вы - Золотое Ухо (есть у меня такой друг, я его так и зову). Это плохо. Боюсь, вы слышите самые мелкие огрехи. Быть Принцем На Горошине - тяжело. Может поэтому и гоняетесь за долями децибела.
И тогда боюсь, что изначально динамики Асалаб лично для Вас не годятся.
Вы лучше меня знаете, что есть динамики, которые поют, а есть которые не поют.
Вот в консервной тории учат всех, а хорошие певцы оттеда редко выходят.
свои измерения приходилось делать в комнатке
Попробуйте всё-таки часть измерений делать с 40...50 см. Надеюсь, характер самих динамиков будет лучше заметен.
вся линейка 5" конусных, бумажных голов имеет выброс на 5800.
Возникает впечатление, что вы сильно увлекаетесь режекторными фильтрами стараясь получить идеальную линию. Не знаю, может быть, от этого есть "побочные эффекты", как в медицине.
Фиг его знает - на компе это выглядело красиво и АЧХ получалась хорошая.
Обычно можно сложить несколько вариантов фильтров. И может быть, что при почти одинаковой АЧХ, звук сильно разный. Поэтому, увы, надо проверять макетом и ушами.
В соседней теме применяется почти такой же динамик…
Можно до идеала довести линию АЧХ в симуляторе, но в железе неизбежно будет несколько иначе. И чем больше деталей в фильтре, тем тяжелее будет его подстроить. Поэтому схема там есть, а результат неизвестен.
Есть ещё идея притулить противомагнит,
- либо переходить на 1344.4П – они 4х омные,
Противомагнит - припарки, судя по всему не в этом дело. Ну повысится отдача на 1 дБ, вряд ли это решит проблемы.
Сначала доведИте Николая Маркова до белого каления, а потом можно будет думать о противомагните. smile_33
в голове крутилась проблема изначально кривых динамиков
Они не настолько кривые, раз полоса грубо 100 Гц - 10 кГц уложилась в +- 2 дБ. То что звук не очень радует - это другой вопрос. Если кривизна динамиков в том что они не поют и не хотят петь, тогда плохо.
Я не раз слышал колонки, которые вроде ровные и вроде особо придраться не к чему, но слушать их категорически не хочется.
Благо я в пятницу буду уволен с работы
Это благо??? :confused:
Думаю, это не надолго и понимаю, как всё может надоесть на работе, но вряд ли это благо.
Поэтому пожелаю работы на которую можно ходить с лёгким сердцем.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ну и вводная. Дочитал) Формулирую вопросы.
1. Что за программа измеряет АЧХ, есть ли у неё временнОе окно.
2. Снимите АЧХ НЧ динамика с 5 см, на предмет дыры 200 и последующего пика 500 Гц. Это динамик, ящик или комната?
3. Перерисуйте актуальный фильтр так, чтобы он был читабельный.
4. Скиньте графики импедансов трёх динамиков, для подобрать схемы замещения. На русские сайты ходить сложно.
5. Укажите расстояния от передней панели до верхов и оснований колпачков трёх динамиков в сантиметрах. Для оценки доп. сдвига по фазе.
6. Укажите, по какой оси и с какого расстояния Вы будете слушать. И по какой оси стоял микрофон при снятии финальной АЧХ.
7. Нужны сопротивления катушек индуктивности фильтра.
8. Нужно расположение АС и Вас в комнате, в плане, в сантиметрах.
9. Список наличествующих номиналов катушек.
Придумаю что надо ещё, спрошу.
1. Пользую REW. Окно есть, но о его существовании в этой программе я узнал уже после измерений. Пока не пользова, но лет 15 назад, когда всякие замеры в JustMLS делал, то там хоть понимал где задержку ставить и примерно какое окно нужно. Думаю, что тут разберусь с окном, ибо надо же как-то ФЧХ научится измерять!
2. Вот какие-то такие измерения остались.
НЧ+СЧ 30 см.jpg ФИ+НЧ+БП 5мм.jpg
Честно, я не помню как я там их по уровню сводил, но что-то мне подсказывает, что нужна будет небольшая поясниловка по измерениям 10" и 5" в ближнем поле. Почему-то с JustMLS всё хорошо получалось и я просто "склеивал" графики не двигая уровни. При переходе с ближнего поля в дальнее там просто ставил сколько-то дБ и всё здорово получалось, повторялось
это мидбасс АСАЛаб 1324.8П, который я планирую в тыловые колонки, измеренный... едрить! в 2005м году )))) с помощью JustMLS и того же микрофона, что и год назад:
АСА 1324.8П(1).GIF

3. Вроде этот был последним, но прям совсем свежак на измерительном компе был... Там же и нормальные ИЧХ...
Фильтр.jpg
4. ИЧХ в своих оформлениях. ФИ я вот вообще не настраивал. За СЧ и ВЧ вот вообще не уверен, что там оно правильно по абсолютному значению, но после калибровок нескольких там буквально в пределах 0,5 Ом по всему графику движение.
ИЧХ НЧ.jpgИЧХ CЧ.jpgИЧХ ВЧ.jpg
5. Ну вот морда лица обмеряна.
Размеры.jpg
Но вот по расстоянию от передней панели до верхов и оснований колпачков трёх динамиков... если я правильно понимаю:
Купол ВЧ ~4...5 мм торчит из плоскости передней панели и на ~ 2..3 мм утоплено основание купола
СЧ - купол не имеет - пуля на 3 мм торчит из плоскости передней панели, подвес торчит на 5 мм из плоскости передней панели и основание диффузора/катуха утоплено на 20мм
НЧ - колпак утоплен на ~25мм, кольцо колпак/диффузор ~40мм
6. Прослушивание в равнобедренном треугольнике ~2.5 метра на высоте ~850...950 м от пола. Измерение проводил на 1 метре по оси ВЧ во всех случаях.
7. В схеме там указаны.
8. Равнобедренный треугольник ~2.5 метра. Вплотную к стене. справа стена 0,5 м за шторой. На диване примерно 250...300 от задней стены.
Фрагмент.jpg
9. Намотать смогу любую. Имеются от каркасы и проволока от 25АС-027, 24АС-309. на НЧ у меня намотаны 4,5 мГн - 1.1 Ом. Если честно, то просто уже не помню что там есть. Измеряю кетайским транзистор-тестером компоненты.

Посмотрел графики измерений выше и промолчал - каждый упорно делает как ему нравится, но здесь уже не сдержусь.
Не понравилась в первую очередь эта самая, как её - волюнтаризм турбулентность.
Дикая волнообразность МЕШАЕТ и мешает ОСОБО, по крайней мере на мой взгляд. Смотря на такие графики я даже не ломаю глаза и голову, а просто перехожу дальше.
Масштаб 40!! дБ. Это чтобы было лучше хуже видно.
Наглядный пример когда за деревьями не видно леса. Лучше 70 или даже 80 дБ. Оценка станет намного нагляднее.
Коме того, когда несколько линий накладываются друг на друга, я стараюсь результат сместить выше на десяток-другой дБ. Программа позволяет?
Думаю, в данном случае надо измерять с полуметра.
С метра хорошо в заглушенной камере. Здесь же мы видим комнатные отражения вместо того чтобы видеть что излучают динамики.
На мой взгляд, надо прежде оценить и свести динамики, а потом искать место где комната будет меньше колбасить АЧХ.

Беда в том что ловя блох, мы часто упускаем саму добычу. Чем крупнее масштаб - тем хуже видно.
Чтобы укрупнять масштаб, нужны совсем другие условия измерений.
Не знаю в чем делались измерения, похоже на LSP LAB, уж не помню что там с измерительным окном, но я давным давно отказался от этой программы по ряду причин, в первую очередь - неудобство. А LSP CAD активно пользуюсь.
Я не вижу какое при измерениях было измерительное окно, а оно должно быть разным для разных динамиков, особенно и в первую очередь, в небольших помещениях.
По факту суммарная красная линия В ЦЕЛОМ очень ровная и от 150 Гц до 12 кГц пляшет на +-2 дБ это отличный результат, но выглядит он ужасно, отчасти из-за перфекционизма в стремлении к 0,5 дБ.
И смысл в такой "точности", если повторные измерения даже из той же точки дадут несколько иной результат, а если уж подвигать микрофон - тем более.

Масштаб 40!! дБ. Это чтобы было лучше хуже видно.
Наглядный пример когда за деревьями не видно леса. Лучше 70 или даже 80 дБ. Оценка станет намного нагляднее.

Ну может и перебор, но я чот уже начал ловить тех самых блох в 1 дБ, а на такой развёртке виднее было...

ALL1_remake.jpgALL2_remake.jpg1+2_remake.jpg

Коме того, когда несколько линий накладываются друг на друга, я стараюсь результат сместить выше на десяток-другой дБ. Программа позволяет?
Да, конечно позволяет, но мне вот так было нагляднее, что ли...

Думаю, в данном случае надо измерять с полуметра.
С метра хорошо в заглушенной камере. Здесь же мы видим комнатные отражения вместо того чтобы видеть что излучают динамики.
На мой взгляд, надо прежде оценить и свести динамики, а потом искать место где комната будет меньше колбасить АЧХ.
Я, честно, особо чот не вникал, вот как сказали мне 15 лет назад, что надо измерять с 1 метра, я так и делал. В JustMLS активно пользовал окно для склейки в случае с одиночными динамиками, но и сама комната раньше была 5,5*3,2 метра полупустая да с коврами - значительно меньше артефактов вылавливалось и НЧ с СЧ вполне прекрасно сводилось даже на 1 метре, хотя обычно я пользовал именно 2 ближних измерения и потом merge - программа сама высчитывала нормально результирующую... Здесь же в REW какие-то заморочки дополнительные появились и склеивание сейчас работает по более сложному алгоритму. С 1 метра я замеры так же делал, чтобы баффл-степ не упустить, а он, как оказалось, немного не тот, что ожидался после моделирования в Edge

Я не вижу какое при измерениях было измерительное окно, а оно должно быть разным для разных динамиков, особенно и в первую очередь, в небольших помещениях.
По факту суммарная красная линия В ЦЕЛОМ очень ровная и от 150 Гц до 12 кГц пляшет на +-2 дБ это отличный результат, но выглядит он ужасно, отчасти из-за перфекционизма в стремлении к 0,5 дБ.

Окно тут не трогал... ну просто потому, что на момент измерений не знал где оно тут в REW закопано... Да и сейчас тож не совсем понимаю, как правильно его тут настроить. Думаю, когда начну повторно что-то делать - вникну. Если мне память не изменяет, я НЧ на 20мс раньше измерял от тычка динамика, СЧ и ВЧ на 5мс, но могу ошибаться, ибо забыл уже... 15 лет прошло почти без практики. Да я АЧХ то долго выводил в пассивке, перебирая конденсаторы и лишь пару-тройку раз двигая катухи. Вообще я ещё 15 лет назад у DSP процессору пришёл, даж реализовал его с костылями, даж 6 канальный усилитель намутил и там то у меня прям вообще была вся полоса в 1 дБ... Но в тех же 00х как-то быстро подкралось кено... у меня вместо самосборного усилка появился ресивер с лентяйкой и процесс перехода за ресивер у меня занял... 15+ лет. Всё это время я слушал вооот там выше измеренный 1324 и Т26 от АСАЛаб, собранные 0+1 фильтром и чот даже как-то привык наверное... и к гвоздю этому на 5800 привык, наверное... Зачем я сейчас долбался в ±2 дБ - не знаю. 🤣 Понятное дело, что среди этого леса гармоник и стояков что-то понять с набегу сложно, но вот когда оно тут живое постоянно шумит, пищит... когда подсовываешь элементы и видишь конкретные изменения на графиках, то как-то перестаёшь обращать внимание на комнату... до того момента, пока не поймёшь, что вот тут на 500Гц какая-то фигня и она мешает свести раздел нормально. А скелеивание, как я выше сказал, тут чот не работает нормально.

И смысл в такой "точности", если повторные измерения даже из той же точки дадут несколько иной результат, а если уж подвигать микрофон - тем более.
У меня вообще была мысль сразу сводить акустику в месте её установки, как я это делал при использовании DSP, но тогда я был один в своей квартире, а теперь нас четверо и режим тишины крайне редко был возможен.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну может и перебор, но я чот уже начал ловить тех самых блох в 1 дБ, а на такой развёртке виднее было...
Согласитесь, что я не просто злобный Буратино, лишь бы укусить,но действительно - 70 дБ нагляднее.
На графиках в первом приближении мне всё нравится, сведено нормально, результат красивый.
Наверняка есть к чему придраться, но на ночь гляля уже нет сил.
Небольшие волны - это нормально. Провальчик в области 200 Гц даже меньше ожидаемого, наверно, из-за того, что колонки высокие, динамики далеко от пола.
Что НЕ нравится. Горб на 90...100 Гц. Это удивляет потому что ящики здоровенные. Похоже, виноваты НЧ динамики, точнее можно сказать если определить их T-S параметры LIMP-ом. Один резистор в несколько десятков Ом и два шнурка в звуковую карту найдутся?
Но только LIMP а не всякая хрень аудиотестерная с коробочками. У LIMP более совершенный алгоритм - калибровка, учет сопротивлений проводков и так далее. Быстрое измерение - импульсом шума, а для низкочастотных НЧ динамиков smile_33 ступенчатым синусом - точнее когда резонанс динамика порядка 30 Гц. Увы, для Vas надо второе измерение, грузик - наихудший вариант, но у вас уже есть закрытый ящик, вот в нём и надо измерять. Если есть щели, вы их на графике увидите. Боюсь, как бы резонанс динамика не был бы Гц этак 50 и добротность 0,6.
Очень желательно понять - горб может исправить только замена динамика и тогда хрен с ним, можно жить дальше, или что-то еще.
Если горб - "динамичный". тихонько подкрадывается ПАС в задней стенке.
Всё это, само собой, если Вы слышите, что бас какой-то не такой. А судя по всему, медвед вам на уши не наступал.
вот как сказали мне 15 лет назад, что надо измерять с 1 метра, я так и делал.
Те кто говорил, сами не знали зачем и что они говорят, просто попугаи. Одна из живучих ложных легенд.
Здесь же в REW какие-то заморочки дополнительные появились
Поэтому не жалую эту программу, есть у неё и другие недостатки, вернее - нет некоторых достоинств.
С 1 метра я замеры так же делал, чтобы баффл-степ не упустить, а он, как оказалось, немного не тот, что ожидался после моделирования в Edge
Этот эдж smile_17еще одна крайняя идиотская байка в которую все верят, она ужас что показывает. В реальной комнате все эти амурские волны куда как меньше, поэтому постирал отовсюду я эту дурацкую лохопрограмму,от неё только вред.
не знал где оно тут в REW закопано...
Неудобство программы в том, что много чего надо копать. Зачем прятали - непонятно.
Думаю, когда начну повторно что-то делать - вникну.
И я так думаю, судя по вашим результатам.
Николаю Маркову повезло - меньше напрягаться надо будет.
Если мне память не изменяет, я НЧ на 20мс раньше измерял от тычка динамика, СЧ и ВЧ на 5мс, но могу ошибаться, ибо забыл уже...
Ну можно примерно так. Удобнее с учетом формы пришедшего импульса - пока на пришли сильные отражения, окно можно не резать.
15 лет прошло почти без практики.
Если она была, всё восстанавливается быстро. Начинать с нуля не надо.
Да я АЧХ то долго выводил в пассивке, перебирая конденсаторы и лишь пару-тройку раз двигая катухи.
А вот это ошибка. Это в теории произведение ёмкости на индуктивность, на практике множители совсем-совсем не равноценны (да и в теории тоже, но бумажка всё вытерпит).
быстро подкралось кено...
С трудом дошло - это кИно?
Зачем я сейчас долбался в ±2 дБ - не знаю.
Перфекционизм - болезнь такая.
У меня вообще была мысль сразу сводить акустику в месте её установки
Мысль интересная, но полагаю, что сначала, вчерне, надо просто настроить излучение самой колонки.
И может оказаться, что проще понастраивать поиском места для колонок, хотя, конечно, это не всегда возможно.
а теперь нас четверо и режим тишины крайне редко был возможен.
ПереходИте на наушники. smile_33
Я не собираюсь путаться под ногами у Николая Маркова. Он поможет разобраться, по крайней мере с фазой при сведении полос.
Но я повторно прошу повторно определить T-S параметры (повторение сознательно-каламбурное).
Прикинул в Спикершопе ваш басовик, взяв фабричные параметры, никак не стыкуется с реальностью.
80.png

Вот, в симуляторе объем ФИ хоть 55 литров, хоть 75 и будет спокойно 30 Гц по -6 дБ без всяких горбов.
А в зя 35 литров будет 50 Гц и всё гладко, но никак не горбатые 100 Гц. Странно это.
P.S. По поводу "режима тишины", до меня дошло что не шуметь нельзя, а шум - норма жизни.
Для ARTA наплевать на шум. Я запросто измеряю когда ТВ орёт в 2-х метрах и разницы нет - проверял.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Эта "коробочка" для снятия НЧ параметров динамика - дрянь. Из-за неё бывают ошибки и большие ошибки, поэтому замеры с ней недостоверны.
Если осталось желание, надо перемерить в LIMP. Там один резистор для сравнения, но качество контактов должно быть хорошим. Вот для того чтобы не было таких ошибок, перед каждым циклом измерений в LIMP есть режим КАЛИБРОВКА.
Я потом точно уже разобрался с калибровками в REW и вот ИЧХ на НЧ у меня там выше прям можно мультиметром проверять по точкам.
Я скептически отношусь КО ВСЕМ видео с ютупа.
Там фаза выставлялась с фильтрами или без? Если без, то забудьте и наплюйте - без фильтров это фигня.
Конечно ж с фильтрами. Я вообще советую глянуть на его подход к фильтру там в других видео. Я не со всем согласен с автором, но когда он прям наглядно перебирает элементы, двигает в онлайне динамики относительно друг друга и мы все изменения видим на АЧХ и степреспонс - ну охотно верится в то, что он делает... особенно когда подобное и сам делал с подбором номиналов.
Боюсь, что вы - Золотое Ухо (есть у меня такой друг, я его так и зову). Это плохо. Боюсь, вы слышите самые мелкие огрехи. Быть Принцем На Горошине - тяжело. Может поэтому и гоняетесь за долями децибела.
Да у меня слоны по ушам топчатся! гонки за долями дБ у меня... ну просто профдеформация вегалаба, Клячина времён 00х - там максималисты собрались и блох ловили... ну если есть возможность, то и я попробую красивый график нарисовать... А что это значит в звуке - да понятия не имею! Ещё только год назад я всё вокрг АЧХ строил, ставя эту кривульку на вершину Олимпа, но когда, казалось бы, всё свелось... Начал, наконец-то, слушать, а что жу получилось и... Я отцепил год назад СЧ и ВЧ секцию, подцепил обратно Полочник с 0+1, НЧ звено вот с тем 4,5мГн/90мкФ фильтром и вот в таком виде уже год гоняю, испытывая при этом лишь эстетическое недовольство и незакрытый гештальт
20211101_215818.jpg
Ну как-то там вот так... Мне то сравнивать абсолютно не с чем и я лишь иду вперёд, зная, что неравномерность в 4 дБ это не то чтобы хорошо, а как это фактически выразится на звуке... Да фиг его знает!
Возникает впечатление, что вы сильно увлекаетесь режекторными фильтрами стараясь получить идеальную линию. Не знаю, может быть, от этого есть "побочные эффекты", как в медицине.
Я 15 лет слушал этот гвоздь. Когда я звуковухой его убирал, то лишь небольшой окрас шипящих звуков пропадал.. И то, я это понял лишь потому, что мне сказали на что он этот выброс может повлиять. Думается мне, я вполне и без режектора смогу пережить, т.к. он на себя "отъедает" чувствительность всей СЧ полосы, а мне, по-хорошему, её таки не хватает. Побочность эффекта прекрасно видна на симуляторе - дикое кручение ФЧХ.
Противомагнит - припарки, судя по всему не в этом дело. Ну повысится отдача на 1 дБ, вряд ли это решит проблемы.
Сначала доведИте Николая Маркова до белого каления, а потом можно будет думать о противомагните. smile_33
Да это я понимаю, что там 1 дБ от силы можно насобирать... но может комплекс мер, упрощение фильтров... в общем, да, тут нужно будет просто другим взглядом посмотреть. Я то при цифровой фильтрации не парился по поводу уровней вообще. Там вообще СЧ и ВЧ у меня от ИТУН работать должны были! ну сказали на веге, что так лучше )))
Они не настолько кривые, раз полоса грубо 100 Гц - 10 кГц уложилась в +- 2 дБ. То что звук не очень радует - это другой вопрос. Если кривизна динамиков в том что они не поют и не хотят петь, тогда плохо.
Я не раз слышал колонки, которые вроде ровные и вроде особо придраться не к чему, но слушать их категорически не хочется.
однозначно кривой СЧ... Да, лёгкий диффузор достаточно неплох, много нюансов в музыке я с ним слышал и слышу по сравнению... да тот же 20ГДС/30ГДС и банально даже звук в авто, где я вообще не вникаю в фоновую музыку. Кривость СЧ выражена, по моему мнению, провалом на 4500 и вот тем самым выбросом на 5800. Если с последним я ещё готов смирится, то что делать с диапаносом 3...5кГц? Как это на звуке будет отражаться?
СЧ.jpg
Вот тут какие-то страшные графики искажений...
СЧ_THD+.jpgСЧ_THD.jpg
Мне это пока ничего не говорит, но, наверное, танцы вокруг 1% не самый лучший результат?

ВЧ. Уже писал - провал на 8500 и выбросы на 2000 и 4700. Перепад между 4700 и 8500 - 5дБ и нормально угомонить такую галку я не придумал как лучше. Хотел душить всё что до 8500 на 5 дБ, но красиво это не получается.
ВЧ.jpg
Так то, если смотреть на китайца, у него хоть один перепад и как-то можно дружить с плато 3...8 кГц. Искажения для ВЧ:
ВЧ_THD.jpg
В интернетах встречал подобный замер для изодинамика этого AudioPur RT7040-03 и там типа 2...3% было и автор говорил, что это неайс значения. Опять же... я просто тупо смотрю на картинки и до конца ещё не осознаю, как это отразится на звуке. Просто на подкорке там где-то, что чем ровнее - тем лучше, чем меньше % - тем правильнее звук... Вот потому и бегаю пока за своим хвостом... А слушаю 1324 в полную полосу и чот не особо парюсь.

Что НЕ нравится. Горб на 90...100 Гц. Это удивляет потому что ящики здоровенные. Похоже, виноваты НЧ динамики, точнее можно сказать если определить их T-S параметры LIMP-ом. Один резистор в несколько десятков Ом и два шнурка в звуковую карту найдутся?
Но только LIMP а не всякая хрень аудиотестерная с коробочками. У LIMP более совершенный алгоритм - калибровка, учет сопротивлений проводков и так далее. Быстрое измерение - импульсом шума, а для низкочастотных НЧ динамиков smile_33 ступенчатым синусом - точнее когда резонанс динамика порядка 30 Гц. Увы, для Vas надо второе измерение, грузик - наихудший вариант, но у вас уже есть закрытый ящик, вот в нём и надо измерять. Если есть щели, вы их на графике увидите. Боюсь, как бы резонанс динамика не был бы Гц этак 50 и добротность 0,6.
Перенося с ВЕГИ сообщение:

параметры голов 2512.8
1) Fs=35.7Hz, Vas=68.2l, Qts=0.325, Qes=0.374, Qms=2.515, Le=1.15mH
2) Fs=34.4Hz, Vas=75.8l, Qts=0.350, Qes=0.406, Qms=2.540, Le=1.10mH

Мерил в спикершопе, ящик 70л. Впринципе все параметры кучно попали, кроме Vas.


Прошло... 2021-2006=15 лет
icon_biggrin.gif
Наконец-то я купил квартиру и, спустя 15 лет, снова во все тяжкие собрался
icon_biggrin.gif
Динамики, по сути, проработали с того момента что-то около 2х лет, но т.к. корпуса нормальные так и не были сделаны, то при первом же переезде просто были изъяты из скворечников и сложены на шкафу. За это время один динамик даже немного умудрился поменять цвет, в обоих поспал кот, ну и гравитация сделала своё дело: явно так шайба вогнута во внутрь. Измерения в 2006м делал коробочкой, но она куда-то пропала во времени, поэтому сначала попробовал мультиметром проверить параметры ТС, а потом в audioTester v3.0 + 20 гр грузик, т.к. генератор с телефона+усилок+кетайский мультиметр очень большой разброс давали в измерении, ибо вылавливать милливольты очень сложно. В общем, получилось вот так:

1) Fs=39.3Hz, Vas=66.79l, Qts=0.49, Qes=0.62, Qms=2.29
2) Fs=39.8Hz, Vas=70,16l, Qts=0.52, Qes=0.68, Qms=2.33

При измерении ручками+мультиметром добротность чуточку выше получается, но тут скорее из-за кривости мультиметра и просто если брать частоты по середине резонансного горба шире, то как раз попадает в то, что намерил звуковой картой. Если резонанс, экв. объём и мех. добротность не сильно поменялись, то вот электрическая и следом полная выросли в 2 раза, т.е. там по формулам эти 2 параметра зависят от некого Ro – промежуточного сопротивления, которое, в свою очередь, является отношением сопротивления на пике резонанса и сопротивлением по постоянному току. Грубо говоря, у меня в 2 раза выросло сопротивление динамика на резонансе? Сейчас это 33,5 и 30,7 Ом соответственно... ну согласно audioTester v3.0. Это что могло так повлиять на этот параметр? неужели смещение центра катушки относительно фланца?


Да, может и надо было в LIMP ещё загнать, но смысл то уже какой, если ящики собраны? Я уже по факту потом длину портов подкручу, ибо сейчас 2х50мм и длинной что-то около 70 см - вроде они должны быть длиннее по всяким там каркуляторам санбуферов 😁 но горбы на ИЧХ 21 и 54 Гц. Ну или я забыл как там детектировать где ж настройка фазика...
И может оказаться, что проще понастраивать поиском места для колонок, хотя, конечно, это не всегда возможно.
у меня есть жена, которая считает мои поделки пережитком прошлого, гробами и прочим непотребством, а вот у соседки красивые тоненькие! Это она ещё помнит мои предыдущие начинания... Ну и, естественно, свободного движения в пространстве не планируется особо. Там от телеподставки до угла 1 метр и особо не подвигаешь. Благо я при ремонте сразу угол скруглил и там 20 сантиметровый радиус за шторой.
Но я повторно прошу повторно определить T-S параметры
Попробую! У меня времени то побольше сейчас будет на выходных ))) Хотя... надо было раньше на пару месяцев растелится ибо тут вясна... велосипеды! У меня с весны по осень почти вся радиокомпьютерностроительная деятельность прекращается... А тут же ещё уволился - так ваще раздолье!
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
У Вас видимо точно Золотые уши, раз так заморачиваетесь 2дб. Проблемы у меня схожие, но упрощаю, и жена противостоит так же, в моем случае победило жену время и моя настойчивость. Понимаю, все познается в сравнении хуже при недостатке инф, поэтому рискну выложить свою ЧХ.
AC1_AC2.jpg

Не АХ, но можно списать на то, что все записи разные как по жанру так и по замыслам звукорежисеров. Ставлю “Чикаго” или “Стрейзанд” - все хорошо, а “Кейко Матцуи” или тяж. рок уже хочется покрутить тембра. И вопрос - нужно ли снова перебирать АС?
Через какое-то время взможно переберу, в моем случае скорее через год.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Мда уж... как-то всё переходит у меня в огромные простыни переписок и, наверное, надо как-то сформулировать ещё раз обозначенные проблемы и задачи:

1. Надо будет, всё-таки, либо найти, либо перемерить импедансы динамиков для более точных расчётов фильтров. Я то строил исходя их имеющихся катушек: в программулине по-быстрому подбирал черновые номиналы и потом уже конденсаторами точнее подгонял наклоны. Если через чур стремительный спад, ну изменял катушку.

2. Надо будет изменить условия измерений и разобраться с этими самыми окнами в REW. Может стоит ещё в какой-то другой софт вникнуть, но когда результат уже какой-то есть, то менять коней пока не хочется. Так, может быть, в дальнейшем.

3. Настройку ФИ я вообще не производил, да и с параметрами ТС как-то не задалось у меня. А вообще... наверное вперёд по НЧ надо восстановить его правильную работоспособность: заменить шайбу, заменить колпак. В этом случае параметры ТС точно уплывут куда-то. Возможно надо измерить ДО, чтобы понимать нужна ли какая-то другая шайба, чтобы двигать параметры ибо Qts~0,35 которые были 15 лет назад не то чтобы мне нравились.

4. Может вообще надо пересмотреть концепцию? Вот у меня сейчас один этот ящичек стоит одиноко, но места занимает как-то много... У меня почти сразу после размещения альфаверсий акустики на 4х25ГД-26Б возникло желание отделить НЧ секцию от СЧ и ВЧ... ну просто потому, что НЧ можно сделать больше по ширине и меньше по глубине, приблизив немного колонку к стенке и без всяких доворотов на слушателя, а вот уже СЧ и ВЧ секцией настраивать нужный доворот на слушателя. Но меня чот как-то понесло в городить ящик из макухи... ну, разве что, некоторую фантазию приложил к СЧ боксу.

5. Ну и. потом уже, в качестве улучшайзинга... Прошу обратить внимание на выброс в НЧ полосе на 300 Гц. Он невероятным образом и на АЧХ светится и на ИЧХ виден. Было выдвинуто предположение, что это стояк внутренний так звенит, но... чот я никогда в жизни такого стояка не видал. Да, было предложение сзади за динамиком ваты насовать... у меня как раз ещё остались со времён СССР валики из всяких там 25АС 🤣 - я то попробую, но это точно будет уже после того как закреплю фильтры - для них я заготовил место как раз напротив НЧ динамика на задней панели.

Пожалуй, по ящикам надо отдельный опус нарисовать.

У Вас видимо точно Золотые уши, раз так заморачиваетесь 2дб.
Я повторюсь: Да у меня слоны по ушам топчатся! гонки за долями дБ у меня... ну просто профдеформация вегалаба, Клячина времён 00х - там максималисты собрались и блох ловили... ну если есть возможность, то и я попробую красивый график нарисовать... А что это значит в звуке - да понятия не имею! Ещё только год назад я всё вокрг АЧХ строил, ставя эту кривульку на вершину Олимпа, но когда, казалось бы, всё свелось... Начал, наконец-то, слушать, а что жу получилось и... Я отцепил год назад СЧ и ВЧ секцию, подцепил обратно Полочник с 0+1, НЧ звено вот с тем 4,5мГн/90мкФ фильтром и вот в таком виде уже год гоняю, испытывая при этом лишь эстетическое недовольство и незакрытый гештальт
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Общий совет: соберитесь с мыслями, желаниями, возможностями программы. Пишиче чуть меньше.
Что делал бы я.
1. Точно измерил параметры НЧ. Похоже, они существенно размагнитились. Если бы Вы нарисовали комнату в плане, как я просил, все положения в сантиметрах (включая расстояния до стен, отсутствующих на плане!), я мог бы прикинуть, что у Вас на диванчике делается. Отсюда уже прикинуть: нужен/не нужен ФИ/ПАС/ЗЯ. Если Вы думаете, что перекосилась подвижка - попробуйте перевернуть дин на 180° и погоняйте, хотя вряд ли..
2. Таки выяснить, кто гадит 200 и 500 Гц. Динамик, ящик или комната. Ящик исключается замером В ПОДУШКАХ НА ДИВАНЕ С 10 СМ. Или косыми перегородками из ДВП/яичных лотков внутри ящика в разных плоскостях. На Вашем диванчике будет провал примерно 200 Гц от задней стены, что ни делай (узкий). Но провалы менее чувствительны, чем горбы, из-за особенностей слуха.
3. Фильтры я бы свёл заново. Узкие стыки, крутые срезы в НЧ и СЧ звеньях сверху. Широкие стыки сглаживают неровности отдельных полос, крутые срезы говорят о скачках фазы и призвуках собственно фильтров. Например, участок 700...4000 у СЧ отменный. А с фильтром - выброс на 4 кГц перед срезом = добротность фильтра выше оптимального значения. Зачем? При сведЕнии ФИ заткнуть.
4. Расположение динамиков по глубине на передней панели - не ахти. На НЧ-СЧ - исправимо фильтром, на СЧ-ВЧ разделе предсказание сложения фаз звукового давления затруднено. 2 см выступания вперёд ВЧ динамика даёт +90° на частоте 4 кГц и +180° на частоте 8 кГц. Вот Вам и нестыковка СЧ полосы на 8...9 кГц.

По пикам и провалам: 25 АС-027 «Электроника» и семья: взгляд из Мультисима, лирическое отступление.
По комнате: Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы
Делаю схемы замещения динамиков.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Корпуса.

На самом деле, поймал себя на мысли такой, что оставшиеся 9% причин по которым этот проект длится столь долго - это корпуса! Да, 90% - это моя собственная лень, а 1% - это прочие заморочки с цифрофильтрацией, но, всё ж таки, камень преткновения именно ящики. Можно бесконечно долго смотреть на то, как в интернетах делают монументальные конструкции, мечтать как бы ты сам их делал, но в реальности мы имеем 3х комнатную квартиру на 4м этаже и устраивать в ней столярную мастерскую мне никто не позволил... Ну разве что так... по-лёгкому 😈

Т.к. у меня уже был некий опыт создания... мебели из готовых плит ЛДСП, то и ящики я решил напилить из этих самых плит. К тому же, так уж получится, что цвет некоторой мебели и акустики будет совпадать, на что я и подкупил жону. 😈 Ну вот в Леруа я набрал готовых панелей ЛДСП, там мне их напилили в строгом соответствии с запроектированным проектом и построение акустики я начал... с полочки под телевизор! 🤣 Ну чтобы задобрить жону на последующую вакханалию.

2021-02-03 16-31-46.JPG2021-02-05 16-15-54.JPG2021-02-05 19-21-15.JPG2021-02-06 14-59-13.JPG

Теперь к проекту. 3х полоска - это лишь часть планируемого комплекса 5.1. Как видно на фото выше, от макетов 5.1 у меня остались только тыловая акустика (МВ1344.4П+NEO-T26.4), которую я все эти 15 лет и слушаю то, по сути. Она у меня по всем моим съёмным хаткам прокатилась, видела огонь, воду и 29 этаж. Её я просто повторил в опытном образце, с небольшой коррекцией положения ВЧ. А вот с большим ящиком... да долго я его думал, как слепить! Так уж получилось, что перед тем как начать/продолжить весь этот проект, я подсобрал макет НЧ секции на 4х25ГД-26Б из того материала, который был в наличии, и так мне по-итогу макетирования понравился результат с дополнительными распорками внутри, что тот самый вариант, который должен был появится ещё 15 лет назад, я бегло перерисовал с учётом размеров готовых панелей ЛДСП и кучи доп. распорок... А потом ещё ручками на бамажке повторил.

2021-03-27 17-37-13.JPG

Front#1_1.jpgFront#1_2.jpg

По итогу, пришлось, всё-таки, немного попылить лобзиком в квартире, т.к. распорки я решил сделать всё из тех же панелей ЛДСП, которые мне ровно в размеры напилили в Леруа, но вот окна - это уже я сам вырезал. Сборка началась именно с распорок: сначала склеил их, потом к распоркам прилепил боковые панели и заднюю, ну и потом уже прилепил верхнюю и нижнюю панели. Сначала внутренние распорки склеивал на ПВА, но потом перешёл на Момент. Дополнительно все соединения собирал на 6мм шкантах, проливая их ПВА... Т.е. если захотеть, то уже точно фиг рассоединишь соединие такое. Без шкантов спиленный торец ЛДСП и ламинированную плоскость соединял моментом - отрывает слой ламинации с расслоением самой структуры ДСП - кароч, крепко! Для разметки отверстий под шканты использовал простенький кондуктор, собранный из обрезков. Глубину сверления контролировал люминевой трубкой, надетой на сверло.
2021-02-08 18-34-29.JPG2021-02-09 19-35-58.JPG2021-02-11 15-48-52.JPG2021-02-11 15-49-27.JPG2021-02-11 17-49-25.JPG2021-02-11 20-41-45.JPG2021-02-11 20-42-05.JPG

2021-02-13 13-46-46.JPG

Параллельно и мелкие ящики склеил для тыловых и центрального канала.

2021-02-19 19-57-35.JPG2021-02-19 19-57-52.JPG2021-02-21 10-55-46.JPG

Следующим этапом у меня была фрезеровка отверстий под динамики. Если до начала производства я вполне реально рассматривал приобретение фрезы и самостоятельный вырез кругляшей, то после выпиливания лобзиком отверстий в распорках я очень резко передумал под давлением пыли (и жены 🙄). Поэтому в подмосковья начал искать, кто бы мне помог в моих начинаниях, но все прям такие занятые, с заказами менее 10 000 не подходите к ним! Совершенно случайно на ютубах набрёл на канал, где автор изготавливает наборные корпуса для Ы90 и там же фрезерует отверстия под динамики.

Наборные Ы90.jpg

Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что он со своей фрезой и опытными руками находится всего то в 20 км от меня! Ну списался с ним, договорились на встречу и за символическую сумму, не без изъянов, но всякими там замазками-уплотнителями должно быть нивелировано. Под цвет ламинации подобрал краску-морилку и подкрасил лунки под динамики.
2021-02-24 22-22-54.JPG2021-02-24 23-09-56.JPG2021-02-25 17-27-49.JPG
2021-03-14 16-09-45.JPG

И вот тут у меня возникло ограничение по картинкам 😯 Продолжу в следующем посте. Просьба не ломать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
1. Пользую REW. Окно есть, но о его существовании в этой программе я узнал уже после измерений. Пока не пользова, но лет 15 назад, когда всякие замеры в JustMLS делал, то там хоть понимал где задержку ставить и примерно какое окно нужно. Думаю, что тут разберусь с окном, ибо надо же как-то ФЧХ научится измерять!
2. Вот какие-то такие измерения остались.
Посмотреть вложение 34825 Посмотреть вложение 34826
Честно, я не помню как я там их по уровню сводил, но что-то мне подсказывает, что нужна будет небольшая поясниловка по измерениям 10" и 5" в ближнем поле. Почему-то с JustMLS всё хорошо получалось и я просто "склеивал" графики не двигая уровни. При переходе с ближнего поля в дальнее там просто ставил сколько-то дБ и всё здорово получалось, повторялось
это мидбасс АСАЛаб 1324.8П, который я планирую в тыловые колонки, измеренный... едрить! в 2005м году )))) с помощью JustMLS и того же микрофона, что и год назад:
Посмотреть вложение 34847

3. Вроде этот был последним, но прям совсем свежак на измерительном компе был... Там же и нормальные ИЧХ...
Посмотреть вложение 34846
4. ИЧХ в своих оформлениях. ФИ я вот вообще не настраивал. За СЧ и ВЧ вот вообще не уверен, что там оно правильно по абсолютному значению, но после калибровок нескольких там буквально в пределах 0,5 Ом по всему графику движение.
Посмотреть вложение 34834Посмотреть вложение 34832Посмотреть вложение 34833
5. Ну вот морда лица обмеряна.
Посмотреть вложение 34841
Но вот по расстоянию от передней панели до верхов и оснований колпачков трёх динамиков... если я правильно понимаю:
Купол ВЧ ~4...5 мм торчит из плоскости передней панели и на ~ 2..3 мм утоплено основание купола
СЧ - купол не имеет - пуля на 3 мм торчит из плоскости передней панели, подвес торчит на 5 мм из плоскости передней панели и основание диффузора/катуха утоплено на 20мм
НЧ - колпак утоплен на ~25мм, кольцо колпак/диффузор ~40мм
6. Прослушивание в равнобедренном треугольнике ~2.5 метра на высоте ~850...950 м от пола. Измерение проводил на 1 метре по оси ВЧ во всех случаях.
7. В схеме там указаны.
8. Равнобедренный треугольник ~2.5 метра. Вплотную к стене. справа стена 0,5 м за шторой. На диване примерно 250...300 от задней стены.
Посмотреть вложение 34842
9. Намотать смогу любую. Имеются от каркасы и проволока от 25АС-027, 24АС-309. на НЧ у меня намотаны 4,5 мГн - 1.1 Ом. Если честно, то просто уже не помню что там есть. Измеряю кетайским транзистор-тестером компоненты.
Да, средник от АСАляпа , но с пулей в голове, своим мерзким пиком на 5-6 килах когда-то доставил много проблем. Что ни делал, но справиться помог лишь последовательный контур первого порядка , нагруженный на резистор. И средник перестал харчить и шкварить, успокоился, убавил чутья и вписался в звук.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Бокс под СЧ. Решил я тут выпендриться! Ну ещё в журналах Радио я читал, что шар - это очень даже неплохое оформление для динамических головок. Сделать простой, прямоугольный бок для СЧ - это ж неинтересно! А что если сделать шарообразную форму, ну типа чтобы внутренние переотражения там того этого... Из чего делать? Ну на уроках труда в конце 80х мы лепили поделки из... папье-моше 🤣 Ну а чо, можно попробовать! Вот только начал считать объём и стало понятно, что шарик то должен быть нехилых размеров, чтобы хотя бы 3 литра оставалось там после установки туды динамика. Оно, казалось бы, никаких проблем нет - внутренности общего ящика всё стерпят, но когда начал всё это размещать... а там же все эти преборки внутренние, да и НЧ динамик близко... Вот на этом этапе я и раздвинул чуть сильнее СЧ от НЧ, чтобы и распорку поместить и стенка СЧ бокса хоть сколько то далеко была от динамика. С шариком явно не получилось бы, поэтому перешёл к цилиндрической форме бокса, но вместо плоской задней стенки - полусфера. У сына был отобран на непродолжительное время мяч, у жены каструля, пластиковое ведро из под покупной капусты квашеной, крахмал и... краситель под руку попался 🤣
Сначала облепил ведро. Потом вместо ведра вставил мяч и облепил его в несколько слоёв. В качестве материала использовал обычную бумагу, пропитывая её в этом клейстере из крахмала и воды. Чтобы долго не ждать высыхания, отжал у жены аэрогриль ненадолго и сушил изделия там, пока с другим возился. Получившуюся скорлупу толщиной примерно в 2...3 миллиметра потом дополнительно нарастил жирком из той же бумаги. С торца открытого из фанерки сделал стыковочную плоскость, которой бокс будет приклеиваться к фронтальной панели. Потом ещё взял ткань, её хорошенько пропитал и ещё ею толщину нарастил. На всякий случай залил чёрной краской эту поделку, чтобы меньше кислорода проникало в изделие. Но и этого мне показалось мало! Взял эдак 3..5 мм виброизоляцию, которую в двери авто клеят, ну и с феном ещё её снаружи налепил. Всё! волна низкая не пройдёт! 🤣

2021-02-07 20-37-56.JPG2021-02-08 13-52-37.JPG2021-02-08 21-35-15.JPG2021-02-08 22-51-09.JPG2021-02-11 01-01-45.JPG2021-02-17 09-57-25.JPG2021-03-06 15-52-45.JPG2021-03-13 14-47-06.JPG2021-03-13 17-42-47.JPG2021-03-14 17-50-10.JPG2021-03-14 16-06-49.JPG

Как Вы уже могли заметить, НЧ то я углубил, а стеночка то 16 мм всего... Наращивать всю переднюю панель я не стал: и так этот скворешник для бегемотов становится тяжёлым. Я решил нарастить толщину только за НЧ, вставив как раз между распоркам ещё одну плиту в 16мм. Приклеил я её на ПВА, но сначала я вклеил на своё место переднюю панель, а потом только это утолщение, выставив его в нужной соосности. После застывания клея, пролил дополнительно все швы изнутри, где смог добраться. Уже когда склеил, вдруг осознал, что фильтр то как я через эти переборки запхаю 🤣 Ну вот так у меня и родились 2 отдельных фильтра для НЧ и СЧ и ВЧ полос.

2021-03-14 17-40-50.JPG2021-03-15 16-08-13.JPG2021-03-16 08-49-01.JPG

Ну и окончательный на этот момент результат. Да, не везде прям ровно получилочь, кое-где миллиметрик есть смещения, но я подумал - пусть уж лучше такое будет, чем 15 лет смотреть на макетный образец и чёрные саморезы!

2021-03-24 21-50-06.JPG2021-03-24 21-51-13.JPG2021-03-24 21-51-40.JPG
 

Вложения

  • 2021-03-24 21-50-06.JPG
    2021-03-24 21-50-06.JPG
    337.1 KB · Просмотры: 67

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
1. Точно измерил параметры НЧ. Похоже, они существенно размагнитились. Если бы Вы нарисовали комнату в плане, как я просил, все положения в сантиметрах (включая расстояния до стен, отсутствующих на плане!), я мог бы прикинуть, что у Вас на диванчике делается. Отсюда уже прикинуть: нужен/не нужен ФИ/ПАС/ЗЯ. Если Вы думаете, что перекосилась подвижка - попробуйте перевернуть дин на 180° и погоняйте, хотя вряд ли..
Размагничивание врят ли, т.к. этот басовик у меня вполне с 1324, тоже 8 омным, совместно пел и по уровню никаких проблем не ощущалось. Сейчас, когда 1314 у меня что-то не дотянул, как мне показалось, я вместо него вот как есть запхал 1324 и... получил ещё -1дБ по всей СЧ полосе, т.е. по отдаче НЧ всё по-прежнему... Или таки сила магнитов на чувствительность не влияет?
ФИ или ЗЯ - ещё сам пока не решил, ибо склонен к ЗЯ, да и понятно уже будет после того, как соберётся вся система 3х полос, когда уже вот эти нюансы буду вылавливать. Подвижка точно перекосилась - всё-таки вверх диффузоравми 10+ лет пролежали, да ещё и коты периодически спали в динамиках 😁Исправлять я это решил уже потом, когда нормальное рабочее место себе сделаю, а не вот всё то, что тут на всех фото мельтешит. ФИ просто я хотел потом попробовать каково оно будет. Это в машине у меня ЗЯ отлично салон помогал, но тут то... Хочется чтобы 40 Гц было в уровне, а с ЗЯ не уверен, что получится.
2. Таки выяснить, кто гадит 200 и 500 Гц. Динамик, ящик или комната. Ящик исключается замером В ПОДУШКАХ НА ДИВАНЕ С 10 СМ. Или косыми перегородками из ДВП/яичных лотков внутри ящика в разных плоскостях. На Вашем диванчике будет провал примерно 200 Гц от задней стены, что ни делай (узкий). Но провалы менее чувствительны, чем горбы, из-за особенностей слуха.
Ну что на диванчике происходит я уже как-то измерял для 4х25ГД-26Б:
Посмотреть вложение 6718 Посмотреть вложение 6719

Да, криво-косо, но провал на 200 Гц, действительно, просматривается. Комната в которой производились замеры 3*4 метра. Зал, где всё это будет располагаться 6*3 метра. Естественно я уже не буду с этими провалами ничего делать, т.к. это точно будет связано с дизайном комнаты, вносить изменения в который ради колонок мне никто не позволит 😁 Надо как-то перейти мне на проведение измерений в ближнем поле, но как там выше на графика видно, разница между СЧ и НЧ есть вблизи без доп. коррекций, т.к. морда лица не помогает середняку. Я и так её сделал 330 мм, чтобы пониже была подпорка 2π, но увидеть не получается.

А что если... я попрусь в гараж? Там у меня есть лишний стол, на который я смогу взгромоздить эти 26 килограмм опилок и это будет 1.5 метра над землёй. Отойти от стены гаража тоже не проблема - там проезд достаточно широкий и пространства много... Ну чо, зря я его теперь снимаю, выкинув весь хлам с балкона? 😁 Таскать колонки эти правда тяжело, да и не то чтобы ещё у нас тут в подмоскве тепло...

3. Фильтры я бы свёл заново. Узкие стыки, крутые срезы в НЧ и СЧ звеньях сверху. Широкие стыки сглаживают неровности отдельных полос, крутые срезы говорят о скачках фазы и призвуках собственно фильтров. Например, участок 700...4000 у СЧ отменный. А с фильтром - выброс на 4 кГц перед срезом = добротность фильтра выше оптимального значения. Зачем? При сведЕнии ФИ заткнуть.
Я бы тоже ))) Но, начал бы снизу вверх на этот раз! В первую очередь мне надо понять что же там, всё-таки, с уровнями НЧ и СЧ. Я то расчитывал, что баффл мне поможет, но вот чот как-то только сложнее стало: ожидаемый холмик в районе 1 кГц проявился, а вот всё что дальше до 4 кГц - всё чот как-то провалилось. Выброс на 4 кГц получился просто потому, что не смог точнее подобрать конденсаторы, чтобы его как-то сгладить. Как я выше и писал, этим выбросом я хотел поднять зону 3...5 кГц, но подъём получался либо незначительным по уровню и широким по полосе, либо хорошим по уровню, но узким по полосе. К тому моменту я просто уже начал уставать ибо шла вторая неделя ковыряния только этого одного узла.
4. Расположение динамиков по глубине на передней панели - не ахти. На НЧ-СЧ - исправимо фильтром, на СЧ-ВЧ разделе предсказание сложения фаз звукового давления затруднено. 2 см выступания вперёд ВЧ динамика даёт +90° на частоте 4 кГц и +180° на частоте 8 кГц. Вот Вам и нестыковка СЧ полосы на 8...9 кГц.
Вот как Вы это посчитали??? 😲 Я тоже хочу это уметь! Смотрите: есть у меня желание торчащий, кривоватый купольник махнуть на китайский изодинамик, мембрана которого явно будет как-то углублена относительно плоскости, тем самым вот эта вот сдвижка ВЧ относительно СЧ она сократиться же? Расстояние по вертикали тоже же как-то влияет на стыковку? Это я когда центральны канал начал мастерить... понял что всё это точно не про мои динамики и просто слепил максимально близко друг у другу головы.
Да, средник от АСАляпа , но с пулей в голове, своим мерзким пиком на 5-6 килах когда-то доставил много проблем. Что ни делал, но справиться помог лишь последовательный контур первого порядка , нагруженный на резистор. И средник перестал харчить и шкварить, успокоился, убавил чутья и вписался в звук.
Можно где-то глянуть что получилось и как?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Почитайте мои черновики по расчёту фильтров. Там и расстояния, и наклон, и оси...
Выбросы прибиваются резисторами последовательно с конденсаторами, если что.

Ну что на диванчике происходит я уже как-то измерял для 4х25ГД-26Б:
Посмотреть вложение 6718 Посмотреть вложение 6719
Поломал глаза, но так ничего и не увидел.(
Ваши графики импеданса врут выше 8 кГц, но это не страшно, просто на будущее...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Размагничивание врят ли, т.к. этот басовик у меня вполне с 1324, тоже 8 омным, совместно пел и по уровню никаких проблем не ощущалось. Сейчас, когда 1314 у меня что-то не дотянул, как мне показалось, я вместо него вот как есть запхал 1324 и... получил ещё -1дБ по всей СЧ полосе, т.е. по отдаче НЧ всё по-прежнему... Или таки сила магнитов на чувствительность не влияет?
ФИ или ЗЯ - ещё сам пока не решил, ибо склонен к ЗЯ, да и понятно уже будет после того, как соберётся вся система 3х полос, когда уже вот эти нюансы буду вылавливать. Подвижка точно перекосилась - всё-таки вверх диффузоравми 10+ лет пролежали, да ещё и коты периодически спали в динамиках 😁Исправлять я это решил уже потом, когда нормальное рабочее место себе сделаю, а не вот всё то, что тут на всех фото мельтешит. ФИ просто я хотел потом попробовать каково оно будет. Это в машине у меня ЗЯ отлично салон помогал, но тут то... Хочется чтобы 40 Гц было в уровне, а с ЗЯ не уверен, что получится.

Ну что на диванчике происходит я уже как-то измерял для 4х25ГД-26Б:
Посмотреть вложение 6718 Посмотреть вложение 6719

Да, криво-косо, но провал на 200 Гц, действительно, просматривается. Комната в которой производились замеры 3*4 метра. Зал, где всё это будет располагаться 6*3 метра. Естественно я уже не буду с этими провалами ничего делать, т.к. это точно будет связано с дизайном комнаты, вносить изменения в который ради колонок мне никто не позволит 😁 Надо как-то перейти мне на проведение измерений в ближнем поле, но как там выше на графика видно, разница между СЧ и НЧ есть вблизи без доп. коррекций, т.к. морда лица не помогает середняку. Я и так её сделал 330 мм, чтобы пониже была подпорка 2π, но увидеть не получается.

А что если... я попрусь в гараж? Там у меня есть лишний стол, на который я смогу взгромоздить эти 26 килограмм опилок и это будет 1.5 метра над землёй. Отойти от стены гаража тоже не проблема - там проезд достаточно широкий и пространства много... Ну чо, зря я его теперь снимаю, выкинув весь хлам с балкона? 😁 Таскать колонки эти правда тяжело, да и не то чтобы ещё у нас тут в подмоскве тепло...


Я бы тоже ))) Но, начал бы снизу вверх на этот раз! В первую очередь мне надо понять что же там, всё-таки, с уровнями НЧ и СЧ. Я то расчитывал, что баффл мне поможет, но вот чот как-то только сложнее стало: ожидаемый холмик в районе 1 кГц проявился, а вот всё что дальше до 4 кГц - всё чот как-то провалилось. Выброс на 4 кГц получился просто потому, что не смог точнее подобрать конденсаторы, чтобы его как-то сгладить. Как я выше и писал, этим выбросом я хотел поднять зону 3...5 кГц, но подъём получался либо незначительным по уровню и широким по полосе, либо хорошим по уровню, но узким по полосе. К тому моменту я просто уже начал уставать ибо шла вторая неделя ковыряния только этого одного узла.

Вот как Вы это посчитали??? 😲 Я тоже хочу это уметь! Смотрите: есть у меня желание торчащий, кривоватый купольник махнуть на китайский изодинамик, мембрана которого явно будет как-то углублена относительно плоскости, тем самым вот эта вот сдвижка ВЧ относительно СЧ она сократиться же? Расстояние по вертикали тоже же как-то влияет на стыковку? Это я когда центральны канал начал мастерить... понял что всё это точно не про мои динамики и просто слепил максимально близко друг у другу головы.

Можно где-то глянуть что получилось и как?
АЧХ возможно отыскать в архиве, схема фильтров в каком-то альбоме. Надежда как бы есть.
Но ваши фильтры меня удручают. Наворот на навороте. Забывая о главном-давим прыщики.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
АЧХ возможно отыскать в архиве, схема фильтров в каком-то альбоме. Надежда как бы есть.
Но ваши фильтры меня удручают. Наворот на навороте. Забывая о главном-давим прыщики.
та я ж не фильтродел ))) опыта взаимодействия компонентов друг с другом не имею. А в цифре то там всё просто - чуть ли не инвертированая АЧХ рисуется и на выходе потом имеем прямую линию... ну вот под впечатлением цифрофильтров я и городил огород... Ну, естественно, смотрел на схемы советских фильтров. По сути то, из наваротов только на сч - это резистор зашунтированный конденсатором, да режектор на 5800. Остальное же всё стандартное и даже цобеля нигде не стал прикручивать, хотя расчёт делал, подключал и контролировал работу RC на ИЧХ. Номиналы фильтров, как и говорил ранее: брал то что есть из катушек, да конденсаторами корректировал. Когда понял, что на СЧ номиналы катушек имеющихся не подходят, ну начал двигать отматывать витки катушкам )))

Скажите мне отдачи линейки динамиков, чтобы я не рыскал.
Заводские паспорта подойдут?
 

Вложения

  • b2512_8.pdf
    1.9 MB · Просмотры: 119
  • t26_8.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 199
  • mr1314_8.pdf
    524.1 KB · Просмотры: 146

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да у меня слоны по ушам топчатся!
У меня есть дурная привычка отвечать на всё что мне пишут. Но сейчас смогу написать только на один этот пост - слишком много всего.
Для начала не верю про слонов и медведей, которые оттоптали вам уши. Всё вы слышите, иначе вам было бы совершенно всё равно какие колонки слушать.
гонки за долями дБ у меня... ну просто профдеформация вегалаба,
Понимаю. Но лучше не подвергаться стадному психозу. Главное чтобы нравилось Вам, а не блохоловам.
там максималисты собрались и блох ловили...
Если для вас эти блохи критичны, ищите их, но скорее это чёрные кошки в тёмной комнате. Многие дефекты надо пристрастно выслушивать, чтобы их уловить. Ну уловили. Теперь вопрос - на какие затраты (время, деньги, нервы) надо пойти чтобы выловить эту блоху.
Этот процесс может легко перейти в паранойю и самоцель.
Например, вы убедитесь что надо изменить жилищные условия - выделить самую большую комнату, очистить ее ото всего, акустически обработать. Был знаком с таким бизнесменом, который купил соседнюю квартиру и так и сделал.
Стоит ли оно того для нас?
Я тоже сейчас могу захватить (купить еще квартиру не могу) в своей квартире самую большую (увы, только 20 м) комнату и сделать так, но я пока не сошёл с ума.
я всё вокрг АЧХ строил, ставя эту кривульку на вершину Олимпа, но когда, казалось бы, всё свелось...
Не имел дело с Асалаб, но судя по отзывам - это не самые лучшие динамики. Возможно, вы выжали из них максимум, но этот максимум маловат для вас.
По хорошему нужен товарищ, который послушал бы и сказал что не так. У меня есть такой. Ему достаточно послушать 15 секунд и сказать, а мне надо слушать 15 минут, чтобы убедиться в его правоте.
Опять возвращаемя к динамикам, которые поют и не поют. Может дело в них.
Мне то сравнивать абсолютно не с чем и я лишь иду вперёд, зная, что неравномерность в 4 дБ это не то чтобы хорошо, а как это фактически выразится на звуке...
Может дурацкий совет. Не знаю где вы живёте. Но 30 лет назад мне было интересно и я немного походил по выставкам хиенда, по некоторым звуковым салонам. Послушал. Интересно было убедиться, что у каждых колонок свои достоинства и недостатки. Когда переходишь из зала в зал это хорошо слышно.
Идеал таки нашел. Но я не могу его ни купить, ни поставить в свою квартиру. И нет такого желания.
Такие выставки хороши чтобы понять - а что мне собственно надо.
Сегодня мне уже ничего не надо, никуда я не пойду.
Да фиг его знает!
Точно так. Ровная АЧХ - необходимое, но недостаточное условие. Равно как и в УНЧ - нелинейные искажения.
Думается мне, я вполне и без режектора смогу пережить, Побочность эффекта прекрасно видна на симуляторе - дикое кручение ФЧХ.
Вот это я и имел в виду. Сложные фильтры могут выровнять АЧХ, но испортить звук.
Поэтому желательны хорошие динамики - те которые не нуждаются в сложных фильтрах. smile_33
1 дБ от силы можно насобирать... но может комплекс мер, упрощение фильтров...
Может да, а скорее нет. Путь добиться линейности в 0,1 дБ может оказаться тупиковым.
И больно будет осознать, если окажется что столько сил потрачено зря.
Там вообще СЧ и ВЧ у меня от ИТУН работать должны были! ну сказали на веге, что так лучше )))
Может ИТУН излишне, может резистора в фильтре достаточно. Но главное - надо проверить ВАШИМИ ушами. Разве сложно послушать отдельно СЧ динамик напрямую и через резистор. Причем, для разных динамиков эффект будет разный.
Увы, акустические байки надо проверять, многие из них ложны.
Пример. Я тоже сначала верил, что параметры Тиля-Смолла надо измерять подвешивая динамик к люстре на нитках. Проверил. Оказалось до смешного не так.
Другой пример. Многие думают, что измерять микрофоном надо в абсолютной тишине и ломают голову как её получить.
Практический опыт показывает, что включение и выключение ТВ не влияет никак.
однозначно кривой СЧ... Да, лёгкий диффузор достаточно неплох, много нюансов в музыке я с ним слышал и слышу по сравнению...
Бокарёв советует взять динамик и просто послушать его. Он вообще это делает на шуме.
Боюсь, не всегда фильтры могут помочь, если динамик изначально с недостатками. Фильтры влияют не только на вредную частоту, но и на соседние области, и на фазу.
Ну а идеал найти трудно. Приходится выбирать - или нюансы и лёгкий звук, или без нюансов, но высокая громкость.
Кривость СЧ выражена провалом на 4500 и выбросом на 5800. что делать с диапаносом 3...5кГц? Как это на звуке будет отражаться?
Не знаю. А один этот динамик без фильтра подключить и послушать можно? А другой подобный динамик? Я не могу сказать по одной только АЧХ, тем более не так она и плоха.
Вот тут какие-то страшные графики искажений...
Основная часть на уровне 1%. Опять-таки результат не плохой, мягко говоря. А 20 Гц на СЧ динамик подавать не надо.
Во всём СЧ диапазоне искажения на уровне 1% - завидки берут. Для ВЧ - 1...2%.
Всё-таки, Вы - Принц на горошине.
Нескромный вопрос. А вы слушали и слышали колонки, которые вам понравились?
В интернетах встречал подобный замер для изодинамика этого AudioPur RT7040-03 и там типа 2...3% было и автор говорил, что это неайс значения.
А сколько ДОСТОВЕРНЫЙ айс?
Боюсь, что если честно измерить АЧХ и искажения у престижных колонок стоимостью в миллионы и миллионы рублей, то параметры могут ужаснуть.
Но манагеры вам объяснят, что "это другое", что специально так и сделано и в этом тайна, что вы ничего не понимаете, что для них нужен усилитель в миллиард рублей и так далее.
***
Боюсь, что Ваши запросы и требования на порядок выше нас - простых любителей.
Но хуже, если вы попадёте в лапы гуру, которые засрут вам мозги и раскрутят на большие деньги.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
У меня есть дурная привычка отвечать на всё что мне пишут. Но сейчас смогу написать только на один этот пост - слишком много всего.
Для начала не верю про слонов и медведей, которые оттоптали вам уши. Всё вы слышите, иначе вам было бы совершенно всё равно какие колонки слушать.
У меня есть дурная привычка... очено много отвечать. Может книжки писать начать, чтобы тут коллеги не офигевали? 🙄
Да, безусловно, какой-то слух то у меня есть и я что-то слышу, но моя технарская сущность не может художественно описать, что же я слышу. А вот когда я вижу график - вот тут мне более понятно - тут не хватает высоких, тут не много низких, а здесь просажен диапан... диапазон... ну и всё 😀 АЧХ я тут показал, даже где-то сказали, что неплохо получился график, а в реальности... Сижу и напрягаюсь при прослушивании. Да, я 15 лет слушал этот динамик в полную его полосу, сверху через RC этот же ВЧ, а подровняв эти динамики более сложным фильтром мне не хватает середины! Сейчас вот написал и, вдруг, осознал, что этой самой середины мне дико и в машине не хватает! И ладно бы сейчас на октавии 2х полоска в дверях, так на предыдущем опеле нормальная 3х полоска ж была! Причём, явно с ней всё было с завода неплохо, т.к. я эту акустику микрофоном и пионером 88м корректировал и вот СЧ диапазон вообще не затрагивался почти автоуровнем! Но при этом мне его всё равно было мало. Вывод: надо проверить чего там эти полочники играют, что я привык к ним так!
По поводу возможности сравнения с другой акустикой... ну 15 лет назад она ещё была и вот эти самые полочники о которых я сейчас говорю, я тягал с собой в местные Таганрогские фирмочки по продаже акустики и там скучающие продавцы с удовольствием включали в сравнение. Ну естественно по их мнению покупное лучше было, но меня интересовали мои ухи. К сожалению в тех условиях, что предоставлялись, сидеть и отслушивать кучу материала не было возможно. Максимум чего можно было сравнить - это тональный баланс, ну и явную вялость ВЧ динамика АСАЛаб по сравнению с резким звоном металлических ВЧ готовых изделий. Что там было, я не помню уже, но как обычный ширпотреб типа BBK, Jamo, Wharfedale, так и более крутые модели, которые даже в 00х стоили за 20к. Там вот вообще без вопросов очень яркая разница, что дорогая акустика играет лучше, ниже, выше, чётче... Описать по-другому не позволяет технический склад. Естественно после всех этих послушает я шёл на Вегу, к Клячину и там задавал глупые вопроса: дакактакто? Ну, естественно, люди пояснили просто - плати кэш и будет хорошо, но откуда он у студента бедного. Тогда то и начинались советы по поводу ровности АЧХ, хорошести усилителя, крутости ЦАПа. Тогда времени было много - я ещё пытался заниматься и вникать. Какие-то поделки даже таскать на прослушку куда-то для сравнения. Сейчас... 20 км от Нерезиновой место обиталища. За 10 лет жизни тут вот вообще никого не встретил с похожими интересами... хотя и не искал особо. Да, однажды с кентом попали в какой-то магазин... аудиоманию, что-ли... в общем, там всё дорогобохато и флешку со своим контентом не воткнёшь. Случайно как-то забрёл на Савёловском в какой-то магазин всё с тем же кентом. В результате выбора, хотя бы своим контентом, выбрали Варфедейлы ему домой. Но т.к. это напольники, то сравнивать со своими макетами полностью бессмысленно. С этого момента уже жена наблюдала за происходящим и её больше интересовало как это выглядит всё, а не как оно играет, что тоже несколько влияло на мои попытки что-то снова сделать, а она говорила - пойди и купи! Говорит то она правильно, но руки то чешутся периодически самому что-то поделать.
А сколько ДОСТОВЕРНЫЙ айс?
Боюсь, что если честно измерить АЧХ и искажения у престижных колонок стоимостью в миллионы и миллионы рублей, то параметры могут ужаснуть.
Но манагеры вам объяснят, что "это другое", что специально так и сделано и в этом тайна, что вы ничего не понимаете, что для них нужен усилитель в миллиард рублей и так далее.
А вот не знаю! Как раз мне всегда интересно было бы узнать что там за кривульки у престижных колонок. которые, действительно, удивили звучанием, но они вон там в музеях стоят, куда богатые дядьки приходят и по 20+ за пару полочников в 00х отваливают, когда у меня ЗП была 3500. Дорогие динамики... Ну да, я вижу цифры и графики, что они лучше, ровнее, но как они звучат у самодельщиков - не сталкивался никогда. Как я там выше сказал - манагеры на мои поделки реагировали вполне бодро, дружелюбно, но характеристика итоговая: под пивко сойдёт... пойдите поработайте ещё... ну 2й сорт не брак - это для техноря никакая характеристика. Да, спасибо был Криштопин Александр и он мне физику процессов немного преподавал с пояснением чего и как будет... но всё это было ещё в самом начале у меня, когда ещё не прошла эйфория от замены 20ГДС на 5ГДШ и вот все эти нюансы успокаивания крикливого широкополосника разными методами, немного про фильтры - это вот всё он мне немного рассказал. Кстати, вот та здоровая катуха 4.5 мГн - это он мне, школьнику, намотал. К сожалению, АЧХ тогда измерять нечем было - 486й тогда был... поэтому явно много ценного и наглядного опыта прошло мимо меня.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А зачем напрягаться при прослушивании? Слушайте и получайте удовольствие. Вот если что-то мешает его получать - тогда в системе файл-источник-усилитель-АС-комната-слушатель есть проблема. Хорошо, когда прослушивание происходит ненавязчиво, в фоне обычного слушания. Или если научились в голове тумблером щёлкать: слушаю/выслушиваю. Хорошо также менять иногда тембральную окраску или вообще АС, чтобы привычка сбивалась.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я читал страницу (одну) с Веги, но прикинул по заводским данным с сайта.
Довольно редкий случай когда я согласен с Марковым только наполовину.
Я верю в данных с паспортов SEAS, а вот чем у фирмы "брэнд" меньше, тем вероятность подтасовок оптимизаций больше. В точность Асалаб я верю малэнько-малэнько. Может они даже не врут, и образец у них точно соответствует, но потом производство оптимизировали и...
Поэтому мало того, что Асалаб надо проверять, надо проверять КАЖДЫЙ их динамик. А вот повторяемость у ругаемых кетайцев, даже дешёвеньких, обычно высокая. Повторяемость. А вот цифры могут быть в китайских герцах и ваттах.
За 15 лет резина вполне могла задубеть, поролон сгнить, но магниты и бумага - вряд ли, разве что кот бумагу "пометил". Но прикинем что было и будем считать ящик 70 литров.
параметры голов 2512.8
1) Fs=35.7Hz, Vas=68.2l, Qts=0.325,
1.png

Всё, конечно, здесь и далее - в первом приближении.
Данный динамик -не для ЗЯ, а для небольшого ФИ.
28, ну пусть 30 литров - это немного, получим 40 Гц. Размер примерно 25АС. Ваша Жена была бы довольна. А от ящика 70 литров хочется чего-то пониже в смысле баса.
В 70 литрах получим 60 Гц - а это норма для 10МАС-1М в 18 литрах. Бас, как у 10МАС-1М от таких 70-литровых - нерационально.
В корпусе от 10МАс-1М получим 70 Гц...
Наконец-то я купил квартиру
Поздравляю и понимаю.
в обоих поспал кот
Коту выговор с занесением в личное дело и лишение сметаны на год.
гравитация сделала своё дело: явно так шайба вогнута во внутрь.
Может я зря плохо думаю про Асалаб, но...
попробовал мультиметром проверить параметры ТС, а потом в audioTester v3.0 + 20 гр грузик
И то и другое - в печку. Мультимер просто не годится, а Аудиотестер, да еще с грузиком... Лучше никаких измерений, чем такие. Аналогично в печку генератор на несколько вольт с резистором 1 кОм.
В общем, получилось вот так:
1) Fs=39.3Hz, Vas=66.79l, Qts=0.49,
Прикинем ради спортивного интереса. Сначала ЗЯ, потом ФИ.
2.png

В ЗЯ всё замечательно, получим 45 Гц, для небольшой комнаты то что надо. И ящик хоть 45 хоть 70 литров.
3.png

Без комментариев.
Значит или царь не настоящий или замеры динамика не соответствуют, или горб на АЧХ. Не будет горба 90...100 Гц при любых ящиках.
При измерении ручками+мультиметром
Забудьте. Установите бесплатный LIMP и измерьте ну хотя бы без усилителя (хотя он весьма желателен).
Да, может и надо было в LIMP ещё загнать, но смысл то уже какой, если ящики собраны?
Прямой. Узнать правду.
Я уже по факту потом длину портов подкручу
Прежде надо узнать - годятся ли данные конкретные динамики с хранения и после кота для ФИ.
Еще раз - LIMP.
у меня есть жена, которая считает мои поделки пережитком прошлого, гробами и прочим непотребством, а вот у соседки красивые тоненькие!
Она абсолютно права, хотя отстала от прогрэсса.
Дети, а лучше внуки объяснят, что телефончег - лучше.
У вашей жены ангельский характер и терпение.
Можете ей гордиться, но она не должна это знать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
(Не знаю, как обращаться к топикстартеру)
У топикстартера динамики с полной добротностью 0,5. Катушка индуктивности имеет активное сопротивление 1,2 Ома, плюс провода, УМ и индуктивное сопротивление (частота верхнего пика импеданса ФИ = 55 Гц). Активное динамика = 6,2 Ома. Итого, повышение добротности БЕЗ ящика уже = 20%, полная = 0,6. БЕЗ ящика. ФИ сейчас противопоказан. Тут в 0,8 влезть бы с наполнителем. Ну и эффект накачки при 4,5 мГн в ФНЧ неслабый, 1,5дБ как с куста.
АСАЛабы не отвечают паспорту. У ВЧ сопротивление ЗК по измерению 6 Ом, а не 8, резонансная - 1,8 против 1,15 кГц. Но самое интересное - если "друг дий" более-менее правильно измерял, то у динамиков следующие уровни чувствительности: НЧ=84дБ; СЧ=87дБ; ВЧ=90дБ. Иначе вся суммарная АЧХ рассыпается. Подробности позже.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
(Не знаю, как обращаться к топикстартеру)
Я тоже хотел написать, но вдруг это тайна.
У топикстартера динамики с полной добротностью... Катушка имеет сопротивление 1,2 Ома, провода,...
ФИ противопоказан. АСАЛабы не отвечают паспорту.
Вот и я на это усиленно намекаю, но пока нестыковки - косвенные улики, а нужны - прямые, надо как следует измерить параметры НЧ динамика правильной программой, а не какими-то тестерами. Надо выяснить ПРАВДУ.
Для чего? Чтобы не делать неправильных выводов на основе неверных исходных данных.
Может я неправ, но лучше заменить НЧ динамики на 30ГД-2 или что там сейчас доступно, изменить частоту раздела т. к. катушка 4,5 мГн - монстр.
И если пойти по этому пути, намечается плавное перетекание в "переделку 35АС на ЗЯ" как писал Бокарёв. Почему именно этот вариант? Потому что это уже сделано, значит переделать можно с минимальными усилиями и временем.
Можно сделать и лучше, если получится, но боюсь, что это будет труднее, дольше и дороже.
А вообще, да простит меня GoFrenDiy, я на стороне его жены, хотя клянусь, что мы не знакомы. В небольшую комнату (как на фото) лучше пойдут полочники.
Возвращаясь к НЧ динамикам, надо узнать состояние резиновых подвесов, на ощупь оценить без привычки трудно. Значительное увеличение резонанса и полной добротности сразу покажут это, для оценки можно пока обойтись без замера эквивалентного объема.
***
Главное - мне, бестолковому, до сих пор не совсем понятно что не нравится - бас, тональный баланс, ненатуральный звук или что-то еще.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Катушка-монстр - для убирания пика 500 Гц, невесть откуда взявшегося в системе. По даташиту - нету. Надо бы в подушках измерить НЧ динамик.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
А зачем напрягаться при прослушивании? Слушайте и получайте удовольствие.
Николай очень точно сказал.

GoFrenDiy

Попробуйте сделать простую вещь. Настройте эквалайзером тональный баланс под Ваши уши и снимите АЧХ. Многое станет ясно. ;)
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
(Не знаю, как обращаться к топикстартеру)
Виталием родители нарекли.
не совсем понятно что не нравится - бас, тональный баланс, ненатуральный звук или что-то еще.
Там я выше большой опус писал и если прям совсем вкратце:
1) как будто не хватает средних частот. Удовольствия от привычного звука не получал при прослушивании и мозг напрягался при этом.
2) не хватает высоких, но этот недостаток я 15 лет компенсировал настройкой treble +4 dB
надо как следует измерить параметры НЧ динамика
Ок, начну со сборки измерительного ящика на выходных, т.к. имеющиеся ящики там внутри 100500 переборок имеют, бокс под СЧ... я запарюсь всё это высчитывать! Хотя... считать не шурупы крутить.
В небольшую комнату (как на фото) лучше пойдут полочники.
Да, я уже думал об этом, но эти малыши, даже с ФИ, ну совсем не тянут нормально басы, а те репертуары, которые я люблю слушать, лучше себя раскрывают с нормальными басовиками. Ввиду отсутствия нормальных фронтов, я перестал слушать дома музыку и чаще гоняю "пластмассовые" динамики в машине. Сейчас 90% времени у меня фильмы, да ютуб играется и если забить совсем на желание слушать музыку, то мне ж даже проще сделать ещё одну пару малышей с 0+1, чуть поморочиться с центральным каналом, собрать из кучи запчастей усилок для сабвуфера, который я давно уже из машины достал и 5.1 для просмотра фильмов есть! Но, всё-таки, хочу музыку!
Попробуйте сделать простую вещь. Настройте эквалайзером
Да я имеющимся "эквалайзером" могу свой 6 канальный ресивер заставить работать в режиме триампинга, свести все 3 полосы так как мне нужно. Получившиеся уровни, параметры фильтров я могу выложить здесь и из этих данных сделать фильтра пассивные. Во всяком случае, раньше у меня именно так я 15 лет назад первый набросок фильтра и сделал. 2006й год, снято на мультиметр:
12-02-06_2029.jpg12-02-06_2030.jpg
катушка 4,5 мГн - монстр
Это я для 75ГДН, что выше, делал... Хотелось раздел НЧ/СЧ пониже сделать - ну мне так больше понравилось.

Установите бесплатный LIMP и измерьте ну хотя бы без усилителя (хотя он весьма желателен).
я тут бегло глянул процедуру... да она, по сути, ни чем от SpeakerWorkshop, audioTester и REW не отличается оО. "Коробочку" с 100 Ом резистором я себе сделал, а чтобы можно было усилок задействовать, то делители бахнул по входу. Собстна, после 100500 калибровок вот ИЧХ для басовика я уже измерил именно с усилка. СЧ и ВЧ, похоже, остались ещё от звуковухи намеряны. У меня тут сохранились кривульки для басовиков в момент измерения параметров ТС... Груз был 20 грамм вроде.
В2512.8.jpg
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Виталием родители нарекли.
Ясно. Хотя был шанс после совершеннолетия взять себе новое имя. Вот у соседки дочь так и сделала.
Она пошла даже дальше. После регулярного приёма гормонов она стала внешне превращаться, гм, в мальчика. Что было потом - не знаю т. к. они переехали.
Это я к тому, что сейчас время уникальных возможностей и очевидного-невероятного :sick:
Понятно, всё это не в ваш адрес.
Там я выше большой опус писал и если прям совсем вкратце: 1) как будто не хватает средних частот.
2) не хватает высоких,
Да, я читал. хотя не всё успел. Я такой нудный, что лучше переспрошу, чем будет неясность.
Весьма вероятно, что я ошибаюсь, но в голову лезут две причины.
1) Тональный баланс смещен в сторону НЧ, которые забивают СЧ и ВЧ (вообще, сотый раз повторю, что с годами я пришел к выводу, что главные частоты - средние, в молодости, понятно, были низкие).
2) Средние частоты есть, но они "дефективные", уж не знаю - плохая импульсная характеристика или что-то еще, одним словом динамик "не поёт", тогда лечится заменой на более качественный.
Однако, АЧХ у вас весьма и весьма ровная (кроме 100 Гц), а нелинейные искажения весьма низкие. smile_15
Не буду корчить из себя прохфесора, не знаю.
Ок, начну со сборки измерительного ящика на выходных,
НЕ НАДО. Используйте тот что есть, только отверстия хорошо закройте. Не надо лишних столярных работ.
Ящик нужен исключительно для Vas.
Без него и очень быстро можно узнать Fs и Qts.
Если они будут, как определил Марков, то :(
И параметры интересны именно басовика. СЧ динамика не помешают, но для других целей (сведения фильтров).
малыши, даже с ФИ, ну совсем не тянут нормально басы, которые я люблю слушать
Увы. А вот то что вы слушаете басовик с внешими полочниками, сильно намекает на качество СЧ динамика (?).
Но, всё-таки, хочу музыку!
Это хорошо когда есть желание и возможности. Радуйтесь этому. Вот выйдете на пенсию и желания растают, да и радикулиты навалятся...
"эквалайзером" могу ресивер заставить работать в режиме триампинга, свести все 3 полосы так как мне нужно. Получившиеся уровни выложить здесь
Будет итересно. Причем достаточно будет коряво начеркать на бумажке, здесь точность не нужна в отличие от T-S параметров.
15 лет назад первый набросок фильтра и сделал. 2006й год, снято на мультиметр:
Это сейчас уже и мультиметры фотографируют??!
Это я для 75ГДН, что выше, делал... Хотелось раздел НЧ/СЧ пониже сделать - ну мне так больше понравилось.
Да, заманчиво сделать раздел пониже (для динамиков, которые лежат у меня в долгом ящике вообще 7,5 мГн надо), но вот сделать такую катушку с маленьким сопротивлением...
Здесь нокаутом побеждает активный фильтр, для него и 100 Гц - семечки.
я тут бегло глянул процедуру... да она, по сути, ни чем от SpeakerWorkshop, audioTester и REW не отличается оО.
smile_7Очень прошу, поставьте LIMP - отличия программные и важные. Выкиньте все эти коробочки. Подробности здесь я писал в соответствующей теме.
Если будете измерять без усилителя, то:
- если есть выход на наушники 32 ом, то образцовый резистор можно 50...100 ом. Номинал не имеет значения, но резистор один раз надо измерить тестером поточнее, с учетом сопротивления щупов и вбить в программу.
- если усилитель, то лучше 20...30 ом, мощности усилителя достаточно 1 Вт, лучше 4 Вт. А вот 50 Вт уже опасно для звуковой карты.
Не забудьте про калибровку перед узмерениями - кнопка CAL. Желательно учесть и компенсировать сопротивление проводов до динамика.
У меня тут сохранились кривульки для басовиков в момент измерения параметров ТС... Груз был 20 грамм
Одним измерением узнать Vas невозможно, груз - неважная идея, с ним проблемы. Ваши графики не понравились - они пилообразные, похоже, что грузик трясёт - это плохо.
НЕ НАДО аудиотестеров. Им можно измерить правильно, а можно сесть в галошу, такой хоккей нам не нужен.
***
Я исхожу из принципа разумной достаточности, поэтому делаю сам и другим советую методы с минимальными затратами всего.
Но некоторые вещи необходимы.
Может я ломлюсь в открытую дверь и проблема АЧХ у НЧ динамика надуманная, но хочется прояснить вопрос, чтобы не возвращаться к нему.
И вот что. Не хочу повторяться, но правильность настройки LIMP надо проверить хотя бы измерением при закороченных проводах, концов подключаемых к динамику. Должен быть ровный горизонтальный ноль ом или мизер. Затем полезно взять резистор в десяток ом плюс-минус лапоть и убедиться в точности и горизонтальности линии.
При измерении динамиков обращать внимание на плавность линий. Зубцы - это проблемы или динамика, или грузика, или щелей в ящике.
У меня психоз на примеры.
Вот как должно быть.
381.png
Обратите внимание на то что резонанс совпадает с переходом фазы через ноль. Здесь 87 Гц, динамик 2ГД-38. Обратите внимание на прыщик 500 Гц - это не просто так.
А вот где явные проблемы.
382.png

Это другой динамик.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Виталием родители нарекли.

Там я выше большой опус писал и если прям совсем вкратце:
1) как будто не хватает средних частот. Удовольствия от привычного звука не получал при прослушивании и мозг напрягался при этом.
2) не хватает высоких, но этот недостаток я 15 лет компенсировал настройкой treble +4 dB

Ок, начну со сборки измерительного ящика на выходных, т.к. имеющиеся ящики там внутри 100500 переборок имеют, бокс под СЧ... я запарюсь всё это высчитывать! Хотя... считать не шурупы крутить.

Да, я уже думал об этом, но эти малыши, даже с ФИ, ну совсем не тянут нормально басы, а те репертуары, которые я люблю слушать, лучше себя раскрывают с нормальными басовиками. Ввиду отсутствия нормальных фронтов, я перестал слушать дома музыку и чаще гоняю "пластмассовые" динамики в машине. Сейчас 90% времени у меня фильмы, да ютуб играется и если забить совсем на желание слушать музыку, то мне ж даже проще сделать ещё одну пару малышей с 0+1, чуть поморочиться с центральным каналом, собрать из кучи запчастей усилок для сабвуфера, который я давно уже из машины достал и 5.1 для просмотра фильмов есть! Но, всё-таки, хочу музыку!

Да я имеющимся "эквалайзером" могу свой 6 канальный ресивер заставить работать в режиме триампинга, свести все 3 полосы так как мне нужно. Получившиеся уровни, параметры фильтров я могу выложить здесь и из этих данных сделать фильтра пассивные. Во всяком случае, раньше у меня именно так я 15 лет назад первый набросок фильтра и сделал. 2006й год, снято на мультиметр:
Посмотреть вложение 34975Посмотреть вложение 34976

Это я для 75ГДН, что выше, делал... Хотелось раздел НЧ/СЧ пониже сделать - ну мне так больше понравилось.


я тут бегло глянул процедуру... да она, по сути, ни чем от SpeakerWorkshop, audioTester и REW не отличается оО. "Коробочку" с 100 Ом резистором я себе сделал, а чтобы можно было усилок задействовать, то делители бахнул по входу. Собстна, после 100500 калибровок вот ИЧХ для басовика я уже измерил именно с усилка. СЧ и ВЧ, похоже, остались ещё от звуковухи намеряны. У меня тут сохранились кривульки для басовиков в момент измерения параметров ТС... Груз был 20 грамм вроде.
Посмотреть вложение 34977
Вот как раз ваш случай. Свежее решение. весьма звучное и без ваших диких выкрутасов.
 

Вложения

  • IMG_20220205_192956.jpg
    IMG_20220205_192956.jpg
    441.9 KB · Просмотры: 127
  • IMG_20220205_193003.jpg
    IMG_20220205_193003.jpg
    370.1 KB · Просмотры: 119
  • IMG_20220205_193010.jpg
    IMG_20220205_193010.jpg
    580.4 KB · Просмотры: 121
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я - за ЛИМП.
СЧ нам не важен, резонанс очень низко. Хотя ПАС в окна не помешает, механическая добротность у него приличная.
Зачем второй ящик? На воздухе - раз, в имеющемся ящике - два, программа(!) посчитала эквивалентный объем на раз. Добротность за компанию.

Схемы замещения динамиков: #49 , #50 , #51 .
Есть расхождения с даташитом.
Используя схему
Untitled.png и схемы замещения динов, получил следующие АЧХ фильтров по напряжению и приблизительную суммарную АЧХ по напряжению. С фазами работаю. Результат будет другой.
АЧХ.png

Как видите, для получения АЧХ, как у Виталия, требуются очень интересные чувствительности линейки динамиков, не совпадающие у СЧ на -3дБ, а у НЧ на -6дБ относительно даташита!
Или же у Виталия сиськимасиськая ошибка измерений, проявляющаяся в стабильном подъёме АЧХ измерительного комплекса в сторону ВЧ.
Действительно: если у НЧ и у ВЧ - по 90дБ при подаче 2,83 Вольта, по даташиту, то как могут совпасть их отдачи в фильтре, где НЧ - через катушку (-1дБ), а ВЧ сопротивлением 6 Ом (даже не заявленных 8) включен через гасящий 10 Ом??? Меня это сразу взволновало.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Схемы замещения динамиков: #49 , #50 , #51 .
Есть расхождения с даташитом.
Используя схему
Посмотреть вложение 34995 и схемы замещения динов, получил следующие АЧХ фильтров по напряжению и приблизительную суммарную АЧХ по напряжению. С фазами работаю. Результат будет другой.
Посмотреть вложение 34996
Как видите, для получения АЧХ, как у Виталия, требуются очень интересные чувствительности линейки динамиков, не совпадающие у СЧ на -3дБ, а у НЧ на -6дБ относительно даташита!
Или же у Виталия сиськимасиськая ошибка измерений, проявляющаяся в стабильном подъёме АЧХ измерительного комплекса в сторону ВЧ.
Действительно: если у НЧ и у ВЧ - по 90дБ при подаче 2,83 Вольта, по даташиту, то как могут совпасть их отдачи в фильтре, где НЧ - через катушку (-1дБ), а ВЧ сопротивлением 6 Ом (даже не заявленных 8) включен через гасящий 10 Ом??? Меня это сразу взволновало.
Душераздирающее зрелище. Кошмар.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу