3-х полосная АС на динамиках АСА Лаб

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
я то же не кмплексую
оооо! А вот идею с клеммной колодкой себе точно уволоку! Как минимум вопрос подключения проводов к тонким контактам радиоэлементов закрывает полностью!
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я беру лепестки с кольцом на 3 или 4 и приклёпываю по месту обычными заклепками. Ограничение только на толщину подложки, но и это можно решить зенкованием .
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Подцепил, проверил:
Ф0,5.jpg
ВЧ получился громче, чем в макетке - а нечего ВЧ динамик через 2 метра 0,5мм2 цеплять после фильтра ))) Пересчитал делитель на -11 дБ:
Лев Ф1.png
Соответственно получилось вот так:
Лев Ф1 + Ф0.jpg
Приятно ещё то, что у ВЧ спад стал чуточку круче, но это так, блохи.

Естественно тут же притащил вторую колонку и к ней подцепил этот фильтр:
Лев Ф1 + Пр Ф_Лев1.jpg
НЧ вот прям совсем отлично совпадает, а ВЧ немного другую АЧХ имеет... Возможно просто решу вопрос приподняв ей уровень обратно на +10 дБ, как раз чтобы на 10 кГц стало как и у первой (левой) колонки по уровню. Пойду теперь попробую повторить второй фильтр.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Буду заказывать на али основные 0,8 - 1,0 - 1,2 - 1,5. Всё что меньше 0,8 - это точно JLCPCB
НЕТ. Я недаром писал (и вообще если что-то пишу, то не от балды) 0,6 мм. У современных резисторов, особенно китайских, выводы тонкие, в 0,8 они будут болтаться.
После снятия порошка ацетоном, часть оседает в отверстиях, да и вообще рассверливание прочищает отверстия.
ну... мне Маэстро однажды такую вещь сказал:
Он сказал про влияние РАССТОЯНИЯ, то есть комнатных отражений, про влияние ширины измерительного окна, а не уровня сигнала.
и вот если в REW включать эту самую функцию
Блин, ещё один адепт этой херни.
ЭТА ПРОГРАММА СДЕЛАНА ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ!!!
Выкиньте её на хер. Ещё можете rmaa включить...
Всё. Колупайтесь и самообманывайте себя дальше.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
ну так вот, со второй колонкой возился я не особо долго, как и предположил: просто уровень ВЧ сделал -10 дБ, стало чуточку получше, я не стал больше вылизывать - для тыловой акустики пойдёт!
Пр Ф1.jpg
В сравнении с первой колонкой
Лев + Пр.jpg
Ну и всё графики в одной картинке:
Лев + Пр + ВЧНЧ.jpg

Удобно иметь набор конденсаторов: подобрал номиналы такие же, как и в фильтре первой колонки и получилось неплохое попадание.
Пр Ф1.png

2023-01-15 13-50-05.JPG 2023-01-15 13-51-09.JPG

Завалялись у меня всякие шумоизоляционный материалы автомобильные - ну налепил их внутрь колонки... не особо то и помогают там они, но плату прикрутил прямо к этой мягкой пенке, чтобы меньше звенела. Провод наружу пустил по стойке, хотя терминалы были куплены. На всякий случай оставил там место снизу, вдруг что-то изменится и колонки с подставок куда-то уедут, то терминалы можно будет потом врезать, не снимая фильтра.
2023-01-15 16-20-12.JPG 2023-01-15 16-20-19.JPG
Уже когда начал случать, то вспомнил, что хотел же валиками с ватой дополнить ящики, но вата осталась в пакете и чулки жона пока не дала...
2023-01-15 19-43-24.JPG
Играют... ну... герц от 300 одинаково smile_1 Да, совершенно не хватаетуверенности басовой, но самое главное, что я услышал: примерно тот же тональный баланс без каких-либо ощутимых перекосов, по сравнению с 3х полоской... ну и от 300Гц! Бубнят, естественно, ибо порт непонятно как там настроен, но сегодня уже на это времени не хватило и замерами Т/С, расчётами порта, дальнейшей настройкой буду заниматься уже на следующих выходных. а может и в будни доберусь, но врят ли. Ну и, помимо настройки порта ФИ, надо ещё будет основания переделать, хотя бы на бутерброд из 16мм ЛДСП той же расцветки.

p.s. с центральным каналом, видимо, придётся тоже покувыркаться знатно... Всякие Д'апполито я не осилю точно, поэтому буду повторять 2+2 фильтры, без всяких коррекций баффлстепа. Глянул фильтры готовых ЦК - там тож не особо парятся и иногда можно вообще 1+1 встретить.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу