3-х полосная АС на динамиках АСА Лаб

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Странная штука тут у меня сегодня вышла: полдня слушал 3х полоску и... получал удовольствие! По сути то просто увидел, что по графикам полочники далеко не идеальны и по тем же графикам 3х плоска ровнее, значит должна правильнее играть. И вот решил я снова попробовать послушать её и... прям де-жавю с компутерными пукалками, когда привык слушать кривой звук и после доработки эквалайзером звук должен играть правильнее, а не воспринималось это правильное.

Правую колонку в углу я сразу же превратил в ЗЯ, по результатам вчерашних "исследований". Прослушка так же как и год назад началась с сравнивания звучания, даже думал полочники по уровню подогнать к 3х полоске, но... как-то так сразу, уже зная картинку АЧХ, пришёл к осознанию того, что явно приукрашенный вокал полочников просто перебивает всё остальное. Да, гитара громче, да голос напористее, но всё это я вот буквально недавно рихтовал и просто включением/выключением эквалайзера сравнивал влияние на звук. Уже на 5й минуте прослушивания мне уже не особо то и хотелось включать полочники, т.к. в музыке, вдруг, я услышал новые звуки! Да, чувство того, что чего-то где-то не хватает меня не покинуло до вечера, но зато сложилось уже устойчивое мнение, что не всё так плохо, на самом то деле, как показалось год назад! Ладно там с тональным балансом- это можно разными способами решать вопрос, но то, что у меня появилась широченная стереокартинка, при этом вокал наоборот сконцентрировался и прям с точностью до сентиметров можно прям тыкнуть в его положение в пространстве. Да, полочники тоже вполне себе по центру центровали, но пятно голоса было... да размером с 40" телек, наверное. Да, это мне тоже прям прикалывало, ну до момента, покуда не вслушался в новую поделку. Вот реально ж ничего не изменилось за год... ну кроме того, что местами у меня поменялись колонки, а так вот как было - так в том виде и играет. Ну фильтр второй колонки я ковырнул немного год назад, но всё бегло вернул обратно и. Ну не в восторге, но вот удивление точно имеет место быть! Особенно после того, как привычные мне мп3, вдруг, заиграли как-то не так... На андроид-приставке лосслесс я не запускал, но мп3 на этой 3х полоске чот как-то совсем не так играют, хоть и 320. Включаю заезженный Limp Bizkit... впервые в жизни я услышал разницу между 320 мп3 и... ну каким-то форматом высокого качества! Если по тональному балансу ничего не слышно, то вот стереокартина совсем другая! оказывается Фред и гитарист в разных местах находятся! С этого момента понеслась прослушка с периодическим подтыканием полочников.

Из минусов:
- таки мужества голосам не хватает, да и басс-гитара могла бы быть понапористей, ибо в наушниках она точно может больше. Да, нижний раздел явно какой-то не такой. Если честно, я бы больше отдал СЧ динамику, отняв часть диапазона у НЧ, но у меня и так огромная катуха в 4.5 мГн и как-то не горю желанием перематывать её.
- гудение на 50...60 Гц никуда не делось - сидел и спектроанализатором в мобилке оперативно смотрел. Пусть ФИ был всего один, но играл вполне себе вовремя, но, думаю, что если полностью уйти в ЗЯ, то особо ничего не потеряю. Чутка настроку я таки понижу, но нужно ли оно вообще гнаться за тем, что ниже 40 Гц? Даже при всей моей любви к электронике или читательной музыке, я особо ничего там и не увидел, не то что услышал... т.ч. заколачивание труб - это не должно быть бедой.
- ну и третье, что заметил: возможно это записи такие, но тарелки у Металлики совсем не звучат, как тарелки! Да, сравнил с полочниками и там я этого просто не замечал, но эффект точно такой же. Послушал других исполнителей - там как-то больше понимаешь, что был удар по металлу, а не просто ненадолго какой-то шум включают. При этом всякие бубенцы вполне себе нормально звучат.

Николай, я прочитал Ваше сообщение. Займусь созданием плана полигона. Измерения, скорее всего, только к выходным буду делать.
Свести обе колонки как надо и разница уйдет, останутся нюансы, почерк , а не пороки.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ну... по-хорошему то у меня стоит вторая задача эти заготовки полочников потом превратить в тыловую пару - там будут МВ1324.8П + NEO-T26.4 (4 Ом), ну а третья задача: из вот этих измеренных заготовок достать МВ1344.4П и собрать из них ЦК совместно с NEO-T261.8. И это ж всё будет вся разная настройка. Чтобы ушла разница, в случае с полочниками, там надо будет осаживать 800...2000, чтобы диапазон соответствовал ложбине на 2500...4500 ну и повторять стык с ВЧ, как у 3х полоски. Но вот после измерений полочников я что-то задумался об их правильном расположении возле дивана. Ну а ЦК... я там начинал было вникать в d*Appolito, но не уверен, что ВЧ от АСАЛаб вывезет. С полочниками то чуть проще - их можно скрутить как есть и к ним уже не столь высокие требования по ВВВ, т.к. это ж больше для фильмов, а вот ЦК... хотя может тоже не столь важно это ибо фильмы то я уж точно не по центру смотрю и там, как раз эти 800...2000 можно и не трогать.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
3. Для работы с помещением требуется Ваш чертёж в теме Резонансы помещения. Подробный, с мебелью, с возможными пределами смещения АС и Вас, любимого.
Я тут в теме положу рисунок тоже, чтобы был отправной точкой и соотносился с проектом. А там в теме... точно оно уместно?
Расстановка акустики.jpg
Вопрос: зачем страдать с ФИ, ухудшая переходную характеристику, если потом в комнате требуется заваливать регулятором те же НЧ (или повышать ВЧ), чтобы выровнять баланс?
Вот вообще к ФИ не стремлюсь особо... Просто динамики Qts где-то 0,45...0,5, судя по замерам, и с этим что-то надо же делать :)
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Я тут несколько выпал из темы на 3 месяца... НО! В личной беседе с Николаем было проработано несколько вариантов фильтров и там куча измерений и прочих изысканий. Начиная уже понимать, что пошла ловля блох в пределах одной комнаты, принял решение пока тормознуть и без того неспешную исследовательскую деятельность.
20220716_161951.jpg 20220718_231601.jpg

Итак, напомню, имели место проблемы на стыках всех полос и Николай взялся мне помочь в этом вопросе, за что ему огромное... нет, ОГРОМНОЕ!!! спасибо! На данном этапе у меня эта версия фильтра числится, как #4 :) Но там у нас ещё были #5 и даже #6, но с каждой новой итерацией Николай всё сильнее и сильнее сужал полосу СЧ, но мне вот что-то хотелось, пусть и с обидным провальчиком от баффл-степа на 1.7 кГц, но максимально широко дать работать МР1314.8.К.П.

Собственно результат примерно такой:

Левая АС
Лев Ф4.jpg Схема Ф4 Лев.jpg

Правая АС
Пр Ф4.jpg Схема Ф4 Пр.jpg

Т.к. СЧ и ВЧ динамики в правой чутка по-другому играют, а СЧ так ещё и громче, то и схема несколько отличается, но в результате:

Лев + Пр Ф4.jpg Все Ф4.jpg

Графики эти снимал по-быстрому с 1 метра от АС, располагая микрофон по высоте между СЧ и ВЧ. Отдельно я не проверял стыки НЧ и СЧ в этот раз, но во время проверки альфа-версии был снят вот такой график на 0,3м между НЧ и СЧ
0,3м НЧ (60 мкФ) +СЧ (1.8 Ом) W_20 ms.jpg
Ну т.е. там внизу стык должон быть нормальным, а если и есть там небольшая разница, которая зафиксирована на 1 метре, то я её на диване не слышу, а желания её устранять пока нет, т.к. это связано с остановкой жизни семьи в зале _hm_

Фильтры #4 скрутил вот так:
20220821_174344.jpg 20220821_174401.jpg 20220821_174414.jpg

Собственно паузу я взял для того, чтобы имея уже хоть в каком-то более-менее слушаемом виде 3х полоску фронтальную, начать собирать тыловую акустику и центральный канал. Зная себя и всё то количество дополнительных увлечений и занятий, эта пауза запросто может продлится ещё на 15 лет _hm_, но, если честно, дальнейшая ловля блох лично для меня уже видится процессором... Так то я было начал городить бетаверсию цифрофильтра ещё в 21м году, даже вот ЦАП нарисовал:
DAC_#1_v.0.5_PCB_1.jpg
Но когда решил в железе его воплотить... а слушать то мне его не на чем было! Вот и занялся непосредственно акустикой, чтобы было чего улучшать _hm_ . Но всё это потом! надеюсь ещё при этой жизни. Тыловые хочу попробовать запустить от 3хполоскового фильтра - может прокатит и просто воспроизведу половинку для 2х полоски. С центральным каналом пока неизвестно что и как. Наверное тут буду выкладывать, чтобы темы отдельные не заводить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
было проработано несколько вариантов фильтров
Не буду придираться по мелочам, хотя катушка без сердечника 4,5 мГн тонким на глаз проводом - всего 1,2 ом, сомневаюсь.
Слава Николаю за то что свёл и выровнял кучу кривых динамиков, но архисложный фильтр и качество звука - две вещи не очень совместные.
Побурчу, что при более качественных динамиках, фильтры были бы намного проще, а звук - лучше.
Не настаиваю, но сильно подозреваю.
Соглашусь, что с данным набором динамиков, дальнейшая ловля блох нецелесообразна.
Не утверждаю, но у меня сложилось мнение, что АСАлабные динамики не больно-то первучие. Я неправ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я тут несколько выпал из темы на 3 месяца... НО! В личной беседе с Николаем было проработано несколько вариантов фильтров и там куча измерений и прочих изысканий. Начиная уже понимать, что пошла ловля блох в пределах одной комнаты, принял решение пока тормознуть и без того неспешную исследовательскую деятельность.
Посмотреть вложение 41674 Посмотреть вложение 41675

Итак, напомню, имели место проблемы на стыках всех полос и Николай взялся мне помочь в этом вопросе, за что ему огромное... нет, ОГРОМНОЕ!!! спасибо! На данном этапе у меня эта версия фильтра числится, как #4 :) Но там у нас ещё были #5 и даже #6, но с каждой новой итерацией Николай всё сильнее и сильнее сужал полосу СЧ, но мне вот что-то хотелось, пусть и с обидным провальчиком от баффл-степа на 1.7 кГц, но максимально широко дать работать МР1314.8.К.П.

Собственно результат примерно такой:

Левая АС
Посмотреть вложение 41681 Посмотреть вложение 41683

Правая АС
Посмотреть вложение 41682 Посмотреть вложение 41684

Т.к. СЧ и ВЧ динамики в правой чутка по-другому играют, а СЧ так ещё и громче, то и схема несколько отличается, но в результате:

Посмотреть вложение 41680 Посмотреть вложение 41679

Графики эти снимал по-быстрому с 1 метра от АС, располагая микрофон по высоте между СЧ и ВЧ. Отдельно я не проверял стыки НЧ и СЧ в этот раз, но во время проверки альфа-версии был снят вот такой график на 0,3м между НЧ и СЧ
Посмотреть вложение 41673
Ну т.е. там внизу стык должон быть нормальным, а если и есть там небольшая разница, которая зафиксирована на 1 метре, то я её на диване не слышу, а желания её устранять пока нет, т.к. это связано с остановкой жизни семьи в зале _hm_

Фильтры #4 скрутил вот так:
Посмотреть вложение 41676 Посмотреть вложение 41677 Посмотреть вложение 41678

Собственно паузу я взял для того, чтобы имея уже хоть в каком-то более-менее слушаемом виде 3х полоску фронтальную, начать собирать тыловую акустику и центральный канал. Зная себя и всё то количество дополнительных увлечений и занятий, эта пауза запросто может продлится ещё на 15 лет _hm_, но, если честно, дальнейшая ловля блох лично для меня уже видится процессором... Так то я было начал городить бетаверсию цифрофильтра ещё в 21м году, даже вот ЦАП нарисовал:
Посмотреть вложение 41685
Но когда решил в железе его воплотить... а слушать то мне его не на чем было! Вот и занялся непосредственно акустикой, чтобы было чего улучшать _hm_ . Но всё это потом! надеюсь ещё при этой жизни. Тыловые хочу попробовать запустить от 3хполоскового фильтра - может прокатит и просто воспроизведу половинку для 2х полоски. С центральным каналом пока неизвестно что и как. Наверное тут буду выкладывать, чтобы темы отдельные не заводить.
Все достойно, но неплохо бы чуть вытащить кусочек от 3 до 4 кил, он провален, а это не гут.Себя обкрадывать.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Побурчу, что при более качественных динамиках, фильтры были бы намного проще, а звук - лучше.
Не настаиваю, но сильно подозреваю.
Соглашусь, что с данным набором динамиков, дальнейшая ловля блох нецелесообразна.
Не утверждаю, но у меня сложилось мнение, что АСАлабные динамики не больно-то первучие. Я неправ?
С точки зрения первучести мне сравнивать не с чем, а то с чем я сравнивал ранее... 20ГДС, 30ГДС, 5ГДШ и некоторые другие ШП динамики из всяких бумбоксов и подобных муз.центров, я бы сказал, что АСАЛабы получше. НО! Я сравнивал не конкретно эти среднечастостные МР1314.8.К.П, которые куплены уже в 21м году, а МВ1324.8П - это уже мидбасовый динамик, но по АЧХ сильно похожий. Тогда динамики сводил с помощью компьютера и проблемы с разной АЧХ легко компенсировались. Да, спустя 16 лет, безусловно, что-то можно было бы рассмотреть другое, менее кривое, но почти все эти динамики у меня уже были и чот захотелось их таки доделать. Есть у меня АЧХ динамиков без фильтров... Это печаль ))))

Посмотреть вложение 36397

На всякий случай Edge чего рисует и оно примерно ощущается микрофоном...
Посмотреть вложение 36396

Да, фильтры получились сложные на СЧ: надо было бороться с подъёмом на 1 кГц, но при этом стараться не углублять яму на 1.7 кГц, вокруг которой и были танцы. Помимо этого имеет место провальчик на 3...4 кГ и далее выброс на 5800. Вот с этими артефактами и боролся режектором на 5800, а чтобы поднять 3...4 кГц, задирали добротность фильтра, получив вон такой резкий спад сверху у СЧ динамика. Т.к. набор деталек для настройки несколько ограничен по номиналам, то тонкой и плавной настройки не всегда получалось.

Сейчас играет несколько получше, чем в том виде, с которым я здесь всё начал публиковать. Во-первых, таки появился более уверенных нижний диапазон. Я ещё играюсь между ЗЯ и ФИ, но скорее всего это будет ЗЯ, когда окончательно 5.1 дострою. Многоканалка мне для кино, не для музыки, а музыка вполне прекрасно и на ЗЯ играет, ибо почти всё, что я слушаю ниже 50...55 не забирается. Только некоторые композиции чем-то электронным гудят на 40 Гц (Rob Dougan - Clubbed To Death и т.п. творчество). Во-вторых, больше появилось середины. Да, хотелось бы вытащить ещё 3...4 кГц, но... их уже взять неоткуда на одном из динамиков. В любом случае, теперь среднечастотнику немного помогают НЧ и ВЧ головы... я не знаю как это на звук может влиять, но при моей изначальной настройке, середины не хватало. Да, с такой настройкой у меня получаются задраны ВЧ от 10 кГц, но я не всегда по оси слушаю, да и глуховат уже - выше 16кГц уже особо не воспринимаю синус, поэтому норм. Слышно теперь стало много лишнего на записях непрофессиональных, речь у некоторых блохеров теперь слышно, как пытаются вытягивать... А может просто я привык к тем самым полочникам, у которых 1 кГц выпячен и ВЧ завалены ))) Не могу найти замер )))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
то с чем я сравнивал ранее... 20ГДС, 30ГДС, 5ГДШ и некоторые другие ШП динамики из всяких бумбоксов и подобных муз.центров, АСАЛабы получше.
Разновидности 15ГД-11 не хочу даже обсуждать. Спроектированы они для мощности, чтобы не горели в S-90, других достоинств у них не слышу.
5ГДШ - надо писать полностью, какие именно, можно ведь и 5ГД написать, а разница между 5ГД-3 и 5ГДШ-3-8 очень и очень, кроме того почти все советские динамики этого уровня требуют некоторой несложной доработки - пропитка, ПАС.
Про музцентры лучше вообще не упоминать - в них ставили что попало, лишь бы подешевле и погромче.
Тогда динамики сводил с помощью компьютера
Это как? По микрофону понимаю, по компьютеру - нет.
можно было бы рассмотреть другое, менее кривое
Раз есть возможности и таланты - нужно.
все эти динамики у меня уже были и чот захотелось их таки доделать.
Вполне понимаю. Тоже не люблю накапливать хлам и выбрасывать его, хочется пристроить. Но всё-таки подобные динамики хороши для тренировки, для попыток сделать из них что-то путное, это гораздо сложнее, чем из просто хороших динамиков.
Но "потолок" изделий из таких динамиков неизбежно будет низким.
Есть у меня АЧХ динамиков без фильтров... Это печаль
Верю. Потому и пишу. Колонки из них лучше подарить менее требовательному человеку, а себе, учитывая накопленный опыт, собрать что-то получше.
Вижу только надпись.
"У Вас недостаточно прав для просмотра этой страницы или для выполнения этого действия. "
На всякий случай Edge чего рисует и оно примерно ощущается микрофоном...
Выкинул эту дурацкую программу после того как сделал опыт по сравнению того что она рисует и что слышит микрофон. НИЧЕГО ОБЩЕГО.
"У Вас недостаточно прав для просмотра этой страницы или для выполнения этого действия. "
Да, фильтры получились сложные на СЧ
Может я неправ, может ошибаюсь. Но у меня сложилось мнение, что между звуком полученным от просто ровного динамика и ровности АЧХ полученной от жутко сложных фильтров, многополосных криволайзеров и т. п. , есть существенная разница.
Аналогии и примеры, как правило, не совсем корректны, но.
Видно просто красивую девушку и девушку очень сильно накрашенную. Причем чем больше на них смотришь, тем разница больше, а на первый взгляд перекрашенность может быть даже привлекательнее.
надо было бороться с...но при этом стараться не ...были танцы.
Вот про это я и говорю - выбор динамиков не слишком удачен, они изначально кривые.
Я ещё играюсь между ЗЯ и ФИ, скорее всего это будет ЗЯ
Дело вкуса, предпочитаемой музыки и пр.
ФИ хорош если он правильно настроен и если параметры динамика изначально более подходящие для этого оформления. Тут много всего - и размер комнаты и расстановка (ведь нижние частоты ФИ и ЗЯ обычно несколько разные). Вам тут слышнее.
почти всё, что я слушаю ниже 50...55 не забирается.
Эти частоты вполне можно получить от ЗЯ.
ЗЯ имеет ряд достоинств, в частности практически не нужна настройка.
при изначальной настройке, середины не хватало. у меня получаются задраны ВЧ от 10 кГц, но я не всегда по оси слушаю, да и глуховат уже - выше 16кГц
Делаете для себя или для массового производства?
Тогда никто не мешает делать под свой слух и вкус, особенно если приводите АЧХ на которой всё видно.
Слышно теперь стало много лишнего на записях
Обычно это показатель качества - на глянце становятся видны пылинки.
Хотя не всегда, может быть сильно выпячен участок середины, который подчеркивает эту муть.
Если нет "пучностей", хорошо.
может просто я привык к тем самым полочникам, у которых 1 кГц выпячен и ВЧ завалены ))) Не могу найти замер )))
У них вполне может подчеркиваться голос.
Да, привыкание - великая сила, но бывает что и разница слышна сразу.
"Певучесть" - не технический термин, понимаю. Но как еще сказать, чтобы было понятно другим, что одни колонки (усилители) поют, а другие - нет?
У одних звук комфортный, у других - стерильный.
***
Я не пытаюсь обгадить результат вашей работы, но есть ощущение, что выбор динамиков мог быть и лучше.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Это как? По микрофону понимаю, по компьютеру - нет.
Звуковуха у меня SBLive имела 5.1 выход, а по сути 6 раздельных каналов. С помощью kx-drivers я наруливал фильтры, режектор, параметрический эквалайзер и отдельно каждую полосу на отдельный выход звуковухи отправлял. Ну там, на конце, 6 усилков к отдельным динамикам подцеплены были. Тут в теме я их сверкнул
Посмотреть вложение 36207
Ну, естественно, микрофоном всё это дело слушалось и в компе корректировалось тут же. Потом ресивер был, упаковка потока в ac3, чтобы по spdif запхать многоканал, но сути не менялось - полосы и коррекции делались в kx-drivers. А зная параметры фильтров, как-то так удачно у меня оно переносилось в железо даже, применительно к другим динамикам... но там они были реально ровнее. АСАЛабы же я сразу прикидывал на DSP железном делать... но всё случилось иначе.
Я не пытаюсь обгадить результат вашей работы, но есть ощущение, что выбор динамиков мог быть и лучше.
Это был 2006 год... зарабатывал я тогда... 2 динамика в месяц )))) Вот теперь представьте, каково же мне с этими кровью заработанными расстаться )))) На самом деле... мысль о том, что надо вот взять щас и продать у меня родилась... после первых же попыток всё это дело свести ))) Но что брать взамен? Поэтому плакал, кололся, но продолжал есть кактус. А т.к. сравнить не с чем, то и к этому можно привыкнуть ))) А ещё я вчера ж споткнулся об:
https://ldsound.club/index.php?threads/3-x-polosnaja-as-na-osnove-4-x-25gd-26b.488/

Может я неправ, может ошибаюсь. Но у меня сложилось мнение, что между звуком полученным от просто ровного динамика и ровности АЧХ полученной от жутко сложных фильтров, многополосных криволайзеров и т. п. , есть существенная разница.
Я с этим тоже соглашусь, т.к. двигая лишний раз крутилку эквалайзера в звуковухе, я получал дополнительные искажения и чем выше добротность крутилки, тем больше искажений от её применения. У меня в полочниках собрат среднечастотника этого играет в полную полосу без фильтра и... разве что горбик от баффла напрягает, излишне выпячивая вокал, но в остальном, меня звук, в целом, устраивает. Эти полочники стоят у меня рядом с 3х полосками и я имею возможность их переключать... Да как из под простыни вылазию, когда 3х полоску врубаю! И чище, и шире, и теперь как-то уж звонче, по низам так вообще не сравнить. Сложный фильтр на СЧ мне придушил горбик этот от передней панели, убрал артефакты на 5800 и уменьшил влияние СЧ головы на ВЧ - таки на 8...9 кГц они продолжали друг другу мешать, уменьшая результирующую АЧХ. Но на звуке это явно положительно отразилось. Но с чем бы сравнить )))) К кому бы завалиться со своими гробиками и рядом поставить, да погонять... ну или наоборот. Конечно же кондёр, катуха на землю, катуха, кондёр на землю для СЧ будет лучше, но услышу ли я это лучше. В теме про сравнение среднечастотников с набега то звучит примерно одинаково... ну за исключением подкрашивания верхней середины на мелком Урале. А вся та разница, что я пытался слушать, сравнивая 20ГДС, 30ГДС, 5ГДШ5-4, засовывая их в 25АС-027... Скорее всего была именно в АЧХ! Хотя, всё-таки, некую лёгкость и мелочь звучания я на 5ГДШ лучше слышал. Но музыки нынче такой уже нет, а чот как-то многое старое сейчас слушаю и... начал слышать артефакты записей, скачки динамики... А если продолжать изыскания, то ещё можно 15 лет сидеть и слушать скрученные черновые ящики с 0+1 фильтром... ну или пойти купить готовое что-то и не парится! Ну жена постоянно на последнем настаивает.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Коллеги, я Вам тут сейчас картинки 18+ покажу, что-то связанное со Step Responce... Честно, я как баран на новые ворота смотрю и не могу сообразить чего же это мне тут показывает.

ВЧ
Лев ВЧ.jpg Лев ВЧ2.jpg

СЧ
Лев СЧ.jpg Лев СЧ2.jpg

НЧ
Лев НЧ.jpg Лев НЧ2.jpg

Все 3 полосы вместе
Лев.jpg

ну ещё такая картинка всего вместе есть:
Step Response W_100 ms.jpg

Во всех случаях микрофон в одной точке прослушивания между СЧ и ВЧ в метре от колонки и временное окно одинаковое. Не, я примерно догадываюсь как оно быть то должно, и, в случае с ВЧ и СЧ, вроде бы как, ещё примерно как у всех. Но НЧ! И непонятно мне - это вечногудящий на 50 Гц микрофон так на НЧ влияет, но этого влияния не видно на кривульках ВЧ или что-то как-то по-другому надо измерять?

Где-то есть толковая статейка, которую можно почитать для саморазвития в этом вопросе?
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Скажите, коллеги, мне ещё вот какую вещь: у кого в Москве и окресностях есть поверенный микрофон измерительный, чтобы можно было в гости приехать и попробовать откалибровать свой микрофон по Вашему эталонному? Есть подозрения, что врёт мой микрофон...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Очень интересная история.
В голову приходит только одна мысль - продать эти АСАлабы нах и купить заведомо нормальные динамики.
Тема эта давно на Веге попадалась. Удивлён, что история продолжается.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Очень интересная история.
В голову приходит только одна мысль - продать эти АСАлабы нах и купить заведомо нормальные динамики.
Тема эта давно на Веге попадалась. Удивлён, что история продолжается.
А тренироваться на чём? :unsure:
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Очень интересная история.
так... 16 лет история длится ))) Я вполне рассматриваю периодически: а чего взять. Вот только чтобы что-то было принципиально лучше, это нолик к стоимости АСАЛабов надо прибавлять, иначе, как мне кажется, шило на мыло... пусть мыло и будет гладкое, без остриев, как у моего шила...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Звуковуха у меня SBLive имела 5.1 выход
Понятно. Была у меня лет 30 назад SBLive 4.1 и я столкнулся с тем что выше 10 кГц она врёт и корёжит ужасно. Но это к слову.
С помощью kx-drivers я наруливал фильтры
Понятно. Вряд ли ошибусь, если скажу, что всё это красивые картинки, в натуре наверняка сильно другое, но покажет это только микрофон.
Ну, естественно, микрофоном всё это дело слушалось
И есть результаты в каждой полосе? Не мешало бы их посмотреть.
полосы и коррекции делались в kx-drivers
Опять-таки это искусственно нарисованные для красоты картинки, в идеальном случае совпадающие с уровнем выходных напряжений, а вот что выдадут динамики - это большой вопрос.
Это был 2006 год... зарабатывал я тогда... 2 динамика в месяц
Всё понятно, вопросов нет. Лучше делать из того что доступно, чем мечтать о недоступном.
Но что брать взамен?
Хороший вопрос и на него много разных ответов.
Начать, наверное, надо из того что хочется, размеров помещения и т. п.
Одно дело - стерео, другое - трифоник, третье - 5+1.
Комната 10...15 кв. м - одно, 30 кв. м. - другое.
А 5+1 это еще и куча проводов, и скворечники, которые нороят упасть.
Честно говоря, не могу понять зачем дома 4 штуки 25ГД-26. А понимаю, что мы относимся к разным категориям - "тихих" и "буйных".
https://ldsound.club/index.php?threads/3-x-polosnaja-as-na-osnove-4-x-25gd-26b.488/
двигая лишний раз крутилку эквалайзера в звуковухе, я получал дополнительные искажения и чем выше добротность крутилки, тем больше искажений
Вот поэтому все СЛОЖНЫЕ системы управляемые драйверами, вызывают большое недоверие.
В пассивных фильтрах есть разные тонкие инструменты подгонки, позволяющие использовать и компенсировать кривизну динамиков, в драйверах такого нет.
А вот разделить НЧ от остального - мысль интересная и перспективная. Это в помощь к пассивным фильтрам, но не для их полной замены.
У меня в полочниках собрат среднечастотника этого играет в полную полосу без фильтра
Чаще всего это нехорошо с обеих сторон.
- Надо оградить его от баса и сопутствующих искажений,
- Надо плавно успокоить его сверху, где он должен уступить дорогу пищалке, а не тянуть её одеяло на себя.
Хотя, некую лёгкость и мелочь звучания я на 5ГДШ лучше слышал.
Опять-таки чисто субъективно, возможно - ошибочно. Ну не нравятся они мне, даже после доработок,не поют они для меня, как и 3ГД-38Е, затрудняюсь сказать почему, хотя АЧХ у 5ГДШ-5-4 хорошая и ровная, вот пример с метра.
5ГДШ5-4-1 metr.png

Вроде придраться не к чему. Провал на 1,3 кГц - гофр в протвофазе, лечится. Горб на 700 Гц - ящик, волны на 100...200 Гц естественны. Но не поют. smile_15
начал слышать артефакты записей, скачки динамики
Ну так так значит записано. Но это не так страшно, если записано эмоционально.
Давно обратил внимание, что записи одной и той же группы на CD по системе ADD чище чем AAD но последние слушать приятнее. Хуже всего DDD.
По крайней мере такое впечатление осталось от сравнения.
ну или пойти купить готовое что-то и не парится! Ну жена постоянно на последнем настаивает.
Жену очень даже можно понять - дома будет меньше мусора, покупать надо скворечники и жена надеется, что муж займётся настоящим (с её точки зрения) делом. Но тут она может ошибиться.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Скажите, коллеги, мне ещё вот какую вещь: у кого в Москве и окресностях есть поверенный микрофон измерительный, чтобы можно было в гости приехать и попробовать откалибровать свой микрофон по Вашему эталонному? Есть подозрения, что врёт мой микрофон...
В дмитровском районе, в Деденево есть конденсатор М101 у друга , измерилка проверенная.Сличал свой 101 с его, идентичны.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У Валеры и микрофон и звуковуха достойные. Сравнение покажет бяку у автора темы, почти уверен.
И что делать?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Главное, Валеру не грузить лишними грузилами.И для начала у него спросить, как у него со временем.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
так... 16 лет история длится ))) Я вполне рассматриваю периодически:
Думаю, правильно рассматриваете. Из г-на конфета с плохим ароматом получается.
а чего взять. Вот только чтобы что-то было принципиально лучше, это нолик к стоимости АСАЛабов надо прибавлять, иначе, как мне кажется, шило на мыло...
Есть проверенные варианты. И не дорогие.
На удивление неплохо работают "двухполосные АС на Визатонах". Гарантия хорошего результата.
Есть варианты ещё дешевле. Например с использованием 6ГД-2, но они довольно крупные.
На крайний случай 10ГД-30 с каким-то Визатоном, АБ подскажет. Или ещё из его же опыта на советских динамиках.
Всё это - множество вариантов! - есть на этом форуме. Продавайте барахло и делайте проверенные АС!
 
Последнее редактирование:

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Может быть к Алексею Александрову обратиться?
Я про АСАлаб.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
И есть результаты в каждой полосе? Не мешало бы их посмотреть.
К сожалению, все результаты измерений моих остались только в интернетах, но вот конкретно эти эксперименты я нигде не выкладывал и они отправились в Вальхаллу жёстких дисков с очень ценым архивом личных фоток :cry: С того момента RAID1 и периодический бэкап сопровождают мой домашний комп. В целом, именно тот комп, именно та звуковуха Audigy SB0160 используется для измерений и сейчас - повторить эти эксперименты с DSP-процессором креатива мешает только... отсутствие многоканального усилка свободного ))) НО, я по-быстрому решил спаять такой, хотя бы на TPA3110... ну валяются без дела, а для моделирования и измерений пойдут платки с али за 120 р ))) Подобным методом я ещё в 00х сводил в ящике 25АС-027, потом эти же динамики из мелкого ящика в большой перебирались и, зная частоту и добротность фильтров в этих самых kx-drivers, я прикидывал уже кондёры и катухи для пассивного фильтра. Но не долго это было, т.к... нафига эти сложности, когда аналог девайсес мне бесплатно прислал два AD1940 и я DSP начал уже было собирать отдельно от компа. А вот теперь, в 2022, за 1300 уже можно купить ADAU1701 от чипидипа прямо с платой, который типа даже лучше AD1940... Ну, в общем, это эже совсем другая история когда-нибудь будет!
Хороший вопрос и на него много разных ответов.
Начать, наверное, надо из того что хочется, размеров помещения и т. п.
Одно дело - стерео, другое - трифоник, третье - 5+1.
Комната 10...15 кв. м - одно, 30 кв. м. - другое.
А 5+1 это еще и куча проводов, и скворечники, которые нороят упасть.
Ну тут в теме даже есть комната, размеры, расстановка мебели и акустики, а так же упоминания всех динамиков 5.1 проекта. Для музыки - это будет стерео на вот этой вот 3х полоски, вокруг которой сейчас были танцы. Но, т.к. кинотеатры закрыли, то всё это расширяется до 5.1.

Фронт:
НЧ – В2512.8
СЧ - МР1314.8.К.П
ВЧ – NEO T26.8

Тыл:
НЧ/СЧ - MB1324.8П
ВЧ – NEO T26.4

Центр:
НЧ/СЧ - MB1344.4П х2
ВЧ – NEO T261.8

Саб:
Boston G212-4

Чаще всего это нехорошо с обеих сторон.
- Надо оградить его от баса и сопутствующих искажений,
- Надо плавно успокоить его сверху, где он должен уступить дорогу пищалке, а не тянуть её одеяло на себя.
Ну вот конкретно сейчас эти самые полочники работают у меня на наборе (фото в теме есть с ужасными скворешниками на ножке, рядом с 3х полоской):

НЧ/СЧ - MB1344.4П
ВЧ – NEO T26.4

Т.к. они выполняли роль основной акустики все эти 16 лет, то ограничивать снизу не очень хотелось, хотя я прекрасно понимаю о чём Вы, а сверху... там естественный спад более-менее нормальный. Правда, когда я пшикнул микрофоном, то всё оказалось совсем не так, как я это видел в 00х, поэтому то и планирую попробовать сделать раздел у полочников, как у 3х полоски... Да, сложный, скорее всего даже не обязательный, но... Красивее всего будут замеры MB1324.8П 2006 года:
АСА 1324.8П(1).GIF

почему-то тогда у меня отлично получалось ближнюю зону и дальнюю совмещать на одном графике, но эти знания были утеряны. Измерения проводились на макетном ящике будущей... ну теперь уже нынешней! 3х-полоски. Как видно, горбик на 800-900, провальчик на 1500, яма на 4000 и гвоздь на 5800. Далее у этого динамика спад идёт более уверенно, чем у среднечастотного МР1314.8.К.П и как-то так ВЧ голова даже 1м порядком нормально подошла... но, не идеально... Тогда, в 2006...2008 меня это не напрягало вообще. Ну просто потому, что ничего доступного за эти деньги в Таганроге лучше не было. Сейчас же... Либо так же цобель на динамик, режектор в фильтр и 2+2, а эти вот перекаты баффл-степа не трогать... Я бы не сказал, что это сильно сложный будет фильтр. А если лезть ещё и в компенсацию баффла... выпирание голоса будет на этой акустике, как это я уже сейчас и слышу, ибо макеты и то что пошло в продакшн не сильно отличаются по геометрии морды лица, лишь ВЧ сместил... Всё-таки Edge хоть и врёт, но я прослеживаю иногда похожести.
"У Вас недостаточно прав для просмотра этой страницы или для выполнения этого действия. "
как раз вот сюда подсуну:
НЧ+СЧ+ВЧ Без фильтров.jpg Edge СЧ.png
Несколько ширина морды лица изменилась с 2006 года и СЧ вверх чутка уехал, но тем не менее 800-900 прибавочка видна на всех графиках (оранжевый вот в той каше) и ямка на 1500...1700.
Ну не нравятся они мне, даже после доработок,не поют они для меня, как и 3ГД-38Е, затрудняюсь сказать почему, хотя АЧХ у 5ГДШ-5-4 хорошая и ровная, вот пример с метра.
Оно прикольные на контрасте с 20ГДС\30ГДС, но дискотеки с ним не погоняешь. Тот что был у меня конкретно:
5ГДШ5-4.GIF

ФЧХ не в счёт.
С ростом громкости и без того вот пилообразный график становится ещё более пилообразным, из чего я делал вывод, что диффузор переходил в зональное какое-то воспроизведение. Возможно это АЧХ уже пропитанного динамика, но могу и ошибаться... это было ещё до появления АСАЛабов у меня.

Главное, Валеру не грузить лишними грузилами.И для начала у него спросить, как у него со временем.
Да, безусловно, я никого не хочу напрягать своими заморочками и если человеку хоть чуть чуть это напряжно - лучше не грузить.
Есть проверенные варианты. И не дорогие.
На удивление неплохо работают "двухполосные АС на Визатонах". Гарантия хорошего результата.
Есть варианты ещё дешевле. Например с использованием 6ГД-2, но они довольно крупные.
На крайний случай 10ГД-30 с каким-то Визатоном, АБ подскажет. Или ещё из его же опыта на советских динамиках.
Всё это - множество вариантов! - есть на этом форуме. Продавайте барахло и делайте проверенные АС!
Советские динамики я особо не рассматриваю ввиду того, что это лотерея ещё та. У меня тут вот набор 15 летних имеют разную отдачу, в тут СССР уже нет 30+ лет... Там выше я показывал зачатки АС на 4х25ГД-26 ))) Там даже телефоном была видна разница всех динамиков и по уровню, и по параметрам. Ну и внешний вид... Тогда уж визатоны рассматривать, но... они не будут чем-то принципиально другим и я лишь могу избавится от режекторного фильтра в ФСЧ. На входе зашунтированные 10 Ом никуда не денутся - они сглаживают мне 800...1000. Если уж и менять, то на что-то принципиально иное... я даже не знаю какое ибо никогда не изучал, а что же ещё бывает дороже 2500 за динамик. С точки зрения АЧХ будет ровно, а вот с точки зрения звучания. то что на АЧХ не измерить - вот важно.
Может быть к Алексею Александрову обратиться?
Это тот, что автор 8851? Николай рассматривал его фильтр... ну, очень спорно... да и по номиналам даже видно, что он несколько иначе видит роль СЧ динамика в 3х полосной системе, при этом вообще не принимая во внимание нюанс всех 5" АСАЛабовских. Хотя, при всём при этом, конструкция очень популярна и под неё на авитах прям всё можно купить готовое.
Честно говоря, не могу понять зачем дома 4 штуки 25ГД-26. А понимаю, что мы относимся к разным категориям - "тихих" и "буйных".
4 штуки... Это типа только в одном канале! smile_1 Там в теме написано было зачем... просто интересно чо это и как, но основное предназначение так и останется - гараж! Это я ещё насобирал 35ГДНов 8 омных в разной степени сохранности и... я подсекаю вот там за темкой по советским динамикам, где идёт буйное обсуждение проводов ибо... все эти свои 8" надо к единому знаменателю привести. В качестве СЧ у меня полно (4 шт) 20ГДС, но это на крайний случай. А на ВЧ.... 6ГДВ1 - ВО! smile_1 Ну тоже просто потому что есть, но можно и другое чонить рассмотреть.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Виталий!
Честно говоря, трудно что-то советовать.
К сожалению, все результаты измерений моих остались только в интернетах
Понятно, столько лет прошло, детали забываются, а они нужны и важны.
я по-быстрому решил спаять такой, хотя бы на TPA3110
Ну тогда уже результаты прослушивания можно будет отправить коту под хвост.
для моделирования и измерений пойдут платки с али за 120 р
Да, если они нормальные. Например, лучше избегать УНЧ с мостовым выходом.
Ну тут в теме даже есть комната, размеры, расстановка
Да, видел, но спрашивал не про комнату.
Канал Центр для музыки (тиятр не хочу даже обсуждать) лишний.
Нужны полноценные Фронты, а при наличии Самбухера их обычно пытаются скукожить до минимума отдав весь бас бухеру-вуферу.
На мой взгляд, Стерео и Домтеатр противоречат друг другу, поэтому скорее всего одним щелчом не сделать-
всё это расширяется до 5.1.

они выполняли роль основной акустики все эти 16 лет, то ограничивать снизу не очень хотелось,
Раз выполняли, всё хорошо.
Вопрос значит - как их улучшить?
Я может невнимательный, а может непонятливый, поэтому переспрошу: напрямую от обычного хорошего УНЧ без всяких улучшателей и электронных разделителей, звук трехполосок устраивает?
Красивее всего будут замеры MB1324.8П 2006 года:
Посмотреть вложение 41963
Динамик вполне полочный. Веселит, что выброс выше 5 кГц в справочном листке еле заметен.
Хотел посоветовать делать масштаб 10 дБ в клетке, но штука такая, что ваш микроскопный масштаб примерно совпадает с моим в полном экране.
Просто лучше оценивать на глаз, если масштаб на экране примерно одинаков.
почему-то тогда у меня отлично получалось ближнюю зону и дальнюю совмещать на одном графике, но эти знания были утеряны.
Можно сделать два-три измерения с разных расстояний, но оговорить это в описании. Пусть домысливает тот кто смотрит.
Измерения проводились на макетном ящике будущей... ну теперь уже нынешней! 3х-полоски.
Это очень хорошо.
Как видно, горбик на 800-900, провальчик на 1500, яма на 4000 и гвоздь на 5800.
Кроме явной иголки 5800, всё остальное не горбики и не провальцики, всё ровно.
Даже подозрительно ровно потому что, например, провал в зоне 100...200 Гц есть всегда.
Вот из-за ровности я очень мало верю в измереня LSP LAB - приукрашивают они реальность, не бывает таких ровных АЧХ.
Всё-таки Edge хоть и врёт, но я прослеживаю иногда похожести.
Очень отдалённые, это как сказать "овал" лица. У любого человека - овал, а рожи все разные.
Первая достовернее именно из-за неровностей.
А вторая - непонятно что. Левая часть крайне сомнительна, правая в виде пилы - тоже.
Скорее всего проблемы в настройках.
Вот чем удобна ARTA - настройки удобны и понятны.
Трудно оценивать при непонятном сглаживании и неизвестном измерительном окне. Подъем на 200 Гц понятен - резонанс.
Фазы лучше всегда убирать. Достоверность их равна нулю, а смотреть эта краснота мешает.
Типичный для СЧ динамика монотонный подъем от низа до верха. Наверное, нужна катушечка.
Кстати, это ихмерение очень похоже на то что в паспорте динамика.
С ростом громкости и без того вот пилообразный график становится ...я делал вывод, что диффузор переходил в зональное какое-то воспроизведение.
Из материалов этого сайта на 5ГДШ-5-4
Мощность: рабочая: 1 Вт
паспортная (шумовая): 5 Вт

долговременная: 8 Вт

кратковременная: 15 Вт
С нормированными искажениями 1 Вт. И что вы хотите (шутка)?
Паспортная - пиление дров, 10% слушать невозможно, долговременная - искажения под 100% дым идет, но не горит, кратковременная - без комментариев.
Ну а у 10ГД-30 рабочая мощность 3 Вт, а по инновационному стандарту 20 Вт...
я никого не хочу напрягать своими заморочками и если человеку хоть чуть чуть это напряжно - лучше не грузить.
Но попробовать можно. Вежливо и тогда когда ЕМУ будет удобно.
Попросите - не рассыпетесь и никакого вреда никому не причините.
Может я ошибаюсь, но возможно Вы ищете блошек.
Очень хорошо Вас понимаю, но скорее всего это не основная проблема.
Советские динамики я особо не рассматриваю ввиду того, что это лотерея ещё та.
С новыми лотерея, а с возрастом 30...50 лет лотерея у напёрсточников.
С точки зрения АЧХ будет ровно, а вот с точки зрения звучания. то что на АЧХ не измерить - вот важно.
Буду честен. Не хочу искать какой у Вас усилитель и вообще тракт.
Но вы не пробовали максимально короткий тракт без всяких улучшателей? Усилитель приличный и без регуляторов тембра или с их честным обходом?
Есть шанс, что колонки запоют. И бывает такое, что колонки поют, слушать их приятно и хочется и в то же время слышишь недостатки, но эти недостатки простительны.
Возможно, что искусственное выглаживание всякими корректорами-криволайзерами убивает звук.
Я не утверждаю, но такое возможно.
Я несколько раз приводил пример: простой самодельный УМЗЧ с колонками работал "очень хорошо" (НЕ отлично), но стоило добавить к нему блок регуляторов тембра и громкости и он работал просто "хорошо". Никакими усилиями не удалось вернуть уровень качества на уровень хоть чуточку, но лучше. Не помогла даже замена РТембра на каскад с одним ОУ и релейным обходом.
Я пришел к выводу, что виноват... высокоомный регулятор громкости (на память 470 кОм).
Заменить его не мог - размеры, крепёж.
Может я где-то ошибся, но ощущение осталось, как и вывод, что любая ложка дёгтя может испортить бочку мёда, а найти и удалить эту ложку не всегда легко.
я насобирал 35ГДНов 8 омных СЧ у меня полно (4 шт) 20ГДС, но это на крайний случай. А на ВЧ.... 6ГДВ1 - ВО!
Да, понимаю. Но есть возможность отобрать получше из того что есть и постараться это улучшить, иногда это возможно.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Думаю, правильно рассматриваете. Из г-на конфета с плохим ароматом получается.

Есть проверенные варианты. И не дорогие.
На удивление неплохо работают "двухполосные АС на Визатонах". Гарантия хорошего результата.
Есть варианты ещё дешевле. Например с использованием 6ГД-2, но они довольно крупные.
На крайний случай 10ГД-30 с каким-то Визатоном, АБ подскажет. Или ещё из его же опыта на советских динамиках.
Всё это - множество вариантов! - есть на этом форуме. Продавайте барахло и делайте проверенные АС!
Виталий!
Честно говоря, трудно что-то советовать.

Понятно, столько лет прошло, детали забываются, а они нужны и важны.

Ну тогда уже результаты прослушивания можно будет отправить коту под хвост.

Да, если они нормальные. Например, лучше избегать УНЧ с мостовым выходом.

Да, видел, но спрашивал не про комнату.
Канал Центр для музыки (тиятр не хочу даже обсуждать) лишний.
Нужны полноценные Фронты, а при наличии Самбухера их обычно пытаются скукожить до минимума отдав весь бас бухеру-вуферу.
На мой взгляд, Стерео и Домтеатр противоречат друг другу, поэтому скорее всего одним щелчом не сделать-



Раз выполняли, всё хорошо.
Вопрос значит - как их улучшить?
Я может невнимательный, а может непонятливый, поэтому переспрошу: напрямую от обычного хорошего УНЧ без всяких улучшателей и электронных разделителей, звук трехполосок устраивает?

Динамик вполне полочный. Веселит, что выброс выше 5 кГц в справочном листке еле заметен.
Хотел посоветовать делать масштаб 10 дБ в клетке, но штука такая, что ваш микроскопный масштаб примерно совпадает с моим в полном экране.
Просто лучше оценивать на глаз, если масштаб на экране примерно одинаков.

Можно сделать два-три измерения с разных расстояний, но оговорить это в описании. Пусть домысливает тот кто смотрит.

Это очень хорошо.

Кроме явной иголки 5800, всё остальное не горбики и не провальцики, всё ровно.
Даже подозрительно ровно потому что, например, провал в зоне 100...200 Гц есть всегда.
Вот из-за ровности я очень мало верю в измереня LSP LAB - приукрашивают они реальность, не бывает таких ровных АЧХ.

Очень отдалённые, это как сказать "овал" лица. У любого человека - овал, а рожи все разные.

Первая достовернее именно из-за неровностей.
А вторая - непонятно что. Левая часть крайне сомнительна, правая в виде пилы - тоже.
Скорее всего проблемы в настройках.
Вот чем удобна ARTA - настройки удобны и понятны.

Трудно оценивать при непонятном сглаживании и неизвестном измерительном окне. Подъем на 200 Гц понятен - резонанс.
Фазы лучше всегда убирать. Достоверность их равна нулю, а смотреть эта краснота мешает.
Типичный для СЧ динамика монотонный подъем от низа до верха. Наверное, нужна катушечка.
Кстати, это ихмерение очень похоже на то что в паспорте динамика.

Из материалов этого сайта на 5ГДШ-5-4
Мощность: рабочая: 1 Вт
паспортная (шумовая): 5 Вт

долговременная: 8 Вт

кратковременная: 15 Вт
С нормированными искажениями 1 Вт. И что вы хотите (шутка)?
Паспортная - пиление дров, 10% слушать невозможно, долговременная - искажения под 100% дым идет, но не горит, кратковременная - без комментариев.
Ну а у 10ГД-30 рабочая мощность 3 Вт, а по инновационному стандарту 20 Вт...

Но попробовать можно. Вежливо и тогда когда ЕМУ будет удобно.
Попросите - не рассыпетесь и никакого вреда никому не причините.
Может я ошибаюсь, но возможно Вы ищете блошек.
Очень хорошо Вас понимаю, но скорее всего это не основная проблема.

С новыми лотерея, а с возрастом 30...50 лет лотерея у напёрсточников.

Буду честен. Не хочу искать какой у Вас усилитель и вообще тракт.
Но вы не пробовали максимально короткий тракт без всяких улучшателей? Усилитель приличный и без регуляторов тембра или с их честным обходом?
Есть шанс, что колонки запоют. И бывает такое, что колонки поют, слушать их приятно и хочется и в то же время слышишь недостатки, но эти недостатки простительны.
Возможно, что искусственное выглаживание всякими корректорами-криволайзерами убивает звук.
Я не утверждаю, но такое возможно.
Я несколько раз приводил пример: простой самодельный УМЗЧ с колонками работал "очень хорошо" (НЕ отлично), но стоило добавить к нему блок регуляторов тембра и громкости и он работал просто "хорошо". Никакими усилиями не удалось вернуть уровень качества на уровень хоть чуточку, но лучше. Не помогла даже замена РТембра на каскад с одним ОУ и релейным обходом.
Я пришел к выводу, что виноват... высокоомный регулятор громкости (на память 470 кОм).
Заменить его не мог - размеры, крепёж.
Может я где-то ошибся, но ощущение осталось, как и вывод, что любая ложка дёгтя может испортить бочку мёда, а найти и удалить эту ложку не всегда легко.

Да, понимаю. Но есть возможность отобрать получше из того что есть и постараться это улучшить, иногда это возможно.
Мостовые УНЧ для измерений не просто избегать, а никогда не пытаться их применить. Земли у них нет, а надо.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мостовые УНЧ для измерений не просто избегать, а никогда не пытаться их применить. Земли у них нет, а надо.
Я это и имел в виду. Для LIMP нельзя, для ARTA иногда можно. И мощность у усилителей класса D как раз и получают мостом, а покупатель коюёт именно на мощность.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я это и имел в виду. Для LIMP нельзя, для ARTA иногда можно. И мощность у усилителей класса D как раз и получают мостом, а покупатель коюёт именно на мощность.
Венгры пишут шо нельзя.
A1C20BDA-BB64-4EF2-BD38-4E4E8F6AC0D2.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
от обычного хорошего УНЧ без всяких улучшателей и электронных разделителей, звук трехполосок устраивает?
В целом сейчас да. Как там в огромной куче писанины писал - середины добавилось, правда и звонкости добавилось, а я, видимо, просто отвык от этого.
Но вы не пробовали максимально короткий тракт без всяких улучшателей? Усилитель приличный и без регуляторов тембра или с их честным обходом?
Тракт: андроид-приставка (все крутилки в ---) -> HDMI -> телевизор -> оптика -> Yamaha HTR-5840 (Bass -2дБ, выставлены расстояния до АС) -> 3х полоска. Если ресивер переключить в Direct, то просто тише становится, ну и басов прибавляется. На остальное не особо влияет. Там выше в теме мой хендмейд проскакивал и вот я разницы между мотовым на TDA7294 и этой ямахой не услышал от слова совсем тогда... Хотя нет - хендмейд ощутимо громче был ибо он на 4 Ом умел 140Вт на канал обрушить и если с самопалом у меня 75ГДН даже в корпусе начинал стучать катухой, а остальные полосы не особо при этом напрягались, то вот пределы ямахи я сначала начинаю слышать в СЧ диапазоне, а потом только она раздалбывать начинала 75ку.

Я очень много раз видел споры вокруг усилителей, схемотехники... но никогда разницы между ними не слышал. Ну кроме Прибоя 100УМ-104С и всем остальным. Ну ладно ладно, я услышу разницу между TDA2005 и TDA7294, но точно не смогу описать... разве что тухло ))) За ЦАПострой я вообще молчу и то, что там Lynx строит и в какие деньги.. То за чем там все гонятся со своими -100... нет -120... да нет! -140 дБ СШ, искажения там какие-то 0,0001% или 0,0002%... Тут есть динамик, который сам по себе ОТ 0,5%, а по-хорошему вообще единицы %... и я не уверен, что услышать смогу разницу между усилителями за искажениями динамиков. А может я просто до сих пор счастлив и не слышу этого???

Да, если они нормальные. Например, лучше избегать УНЧ с мостовым выходом.
Да это ж D-класс. Считается, что оно нормальным быть не может. А мне лишь просто для измерений надо... Хотя у меня там можно ±25В намутить от того трансформатора - могу из шкафа достать воооот те свои поделки - у меня там есть 6 каналов не мостовых на LM3886 :) Думаю оно точно лучше должно быть тех TPA3110 и даже послушать можно будет, что же получается.
Одноканальный метод. Обратная связь на линейный вход с нагрузки, не обязательна.
Я в одноканал делаю измерения... разницы с 2х каналом у себя не заметил, но там где она точно есть до 30 Гц и от 18кГц, мне не столь важно. НО! D-класс мне не измерит ИЧХ, поэтому я и ушёл... ну кароч колонки Genis компутерные, один канал откидываю и вместо него цепляю акустику.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тракт: андроид-приставка (все крутилки в ---) -> HDMI -> телевизор -> оптика -> Yamaha HTR-5840 (Bass -2дБ, выставлены расстояния до АС) -> 3х полоска.
Виталий!
Не хочу казаться мракобесом и ретроградом.
Поэтому не настаиваю, а только подозреваю, что тракт у вас мёртвый, синтетический, на нём будет слышно только больше звонких или меньше.
Слышал я подобные тракты и колонки, не обижайтесь, не про вашу технику пишу, но было ощущение мертвечины.
Возьмём (потому что он хорошо известен) тот же JLHood 1969. При первом же включении слышно как он поёт. Могут быть слышны недостатки и искажения, но поёт.
Не могу утверждать, но предполагаю без каких-либо на то оснований, что в вашем тракте он не запоёт.
Можете считать, что пишу с перепоя (хотя в жару вообще не пью).
Если ресивер переключить в Direct, то просто тише становится, ну и басов прибавляется.
Что они там наворотили в РЕСИВЕРЕ, не знаю, настоящий режим Direct должен быть на контактах переключателя или реле.
Боюсь, что в ресивере столько всего накручено, что директ или недирект уже не важно.
Громкость еще может меняться, хотя не должна, но тише и при этом больше баса - более чем странно.
разницы между мотовым на TDA7294 и этой ямахой не услышал от слова совсем
Ну 7294 - это не эталон и как сделано остальное - неизвестно, я уже приводил пример, что достаточно того чтобы резистор регулятора громкости имел повышенное сопротивление и все отличия УМЗЧ нивелируются.
Можете снова считать это за бредни, но я стараюсь применять регуляторы громкости номиналом около 10 кОм, если 47 кОм - от безысходности.
Не хочу, чтобы меня считали удифилом, но я убедился, что несколькими ложками дёгтя можно испортить вкус бочонка мёда.
хендмейд ощутимо громче был ибо он на 4 Ом умел 140Вт на канал обрушить и если с самопалом у меня 75ГДН даже в корпусе начинал стучать катухой
Виталий! Ещё раз убеждаюсь, что у нас разные вкусы.
Я - тихослушающий (жена и соседи так не считают), Вы - громкослушающий. Не имею ничего против, лишь бы вы жили подальше от меня.
Но судить о качестве на громкости при которой разбивается динамик 75ГДН smile_15
Выше я приводил пример с динамиком 5ГДШ-5-4 у которого при мощности 1 Вт искажения на уровне 2%, а при 5 Вт - 10%. При 10% я тоже не услышу никакой разницы.
По моим представлениям при высоком уровне громкости, уши начинают не прислушиваться к нюансам, а сворачиваются в трубочку защищая себя от перегрузки и "схлопывания" перепонной барабанки.
Я очень много раз видел споры вокруг усилителей, схемотехники... но никогда разницы между ними не слышал.
Может это и хорошо.
Большинство спорящих - симулянты, которые паяльник не используют.
Ну ладно ладно, я услышу разницу между TDA2005 и TDA7294, но точно не смогу описать... разве что тухло
По моим понятиям эти микросхемы в лучшем случае могут играть на оценку "хорошо", в лучшем случае и ни на йоту выше.
Но раз Вы слышите между ними разницу, скорее всего услышите и в других случаях. Скорее всего что-то Вам мешает - или уровень громкости или сама музыка. smile_15
За ЦАПострой я вообще молчу и то, что там Lynx строит и в какие деньги..
Да, чтобы услышать разницу между ЦАП, всё остальное должно быть без дёгтя.
То за чем там все гонятся со своими -100... нет -120... да нет! -140 дБ СШ, искажения там какие-то 0,0001% или 0,0002%...
Ну и не гоняйтесь, не надо. Пробегал глазами новости, какая-то серия Бугатти - 99 штук, которые только будут делаться и пишется (может врут), что в среднем заказчики этих бугатти имеют по нескольку сот автомобилей, по две яхты и по одному самолёту.
Ну и пусть себе покупают.
динамик, сам по себе ОТ 0,5%, а по-хорошему вообще единицы %... и я не уверен, что услышать смогу разницу между усилителями за искажениями динамиков.
Не замечаете? Я несколько раз написал, что по моему скромному мнению, нельзя считать искажения УМЗЧ и динамиков эквивалентными.
А может я просто до сих пор счастлив и не слышу этого???
Так и есть, я тоже несколько раз написал.
Вот я могу пить разный коньяк. Один лучше, другой хуже, я чувствую разницу, но не собираюсь покупать коньяк в 100 раз дороже, чтобы пить его, а хвастать перед друзьями - ну не моё это.
Да это ж D-класс. Считается, что оно нормальным быть не может.
Однозначно сказать не могу. То что попадалось, восторга не вызывало. Но просто и громко, для многих этого будет достаточно.
А мне лишь просто для измерений надо...
Не пробовал, но ЗАЧЕМ??? Возможны проблемы. Зачем, если достаточно простого УНЧ на копеечной микросхеме?
Хотя у меня там можно ±25В намутить от того трансформатора
Не понял это для звукового усилителя или измерительного?
Я в одноканал делаю измерения... разницы с 2х каналом у себя не заметил
Да, я тоже не обращаю внимания, да у меня микрофон включен к отдельной звуковой карте (единой с микрофоном).
Мостовой УНЧ не обязательно класса D.
Можно сделать классический "аналоговый" на копеечных микросхемах с Али, я понаделал их для забавы и поделок.
Для LIMP понятно, что динамик к мостовому выходу подключать нельзя, а в ARTA можно, но зачем?
Не хочу смотреть схему подключения в ARTA? не хочу терять время. Но всё можно сделать, можно подключить динамик к одному выходу и корпусу через конденсатор, ну упадет мощность.
Можно вывернуться, но просто смысла в этом не вижу. 4 Вт мне хватает с запасом, а когда жена дома, включаю доли ватта, разница для моих динамиках мала, и включаю только шум.
Ступеньчатый синус когда один дома, динамик ставлю в другую комнату, закрываю дверь, и даже на небольшой мощности меня нервирует.
Делать специально для этого УНЧ ватт этак на 25... ну я не мазохист.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
По моим представлениям при высоком уровне громкости, уши начинают не прислушиваться к нюансам, а сворачиваются в трубочку защищая себя от перегрузки
после живого концерта рок-группы ощущение "ваты в ушах" проходит часа через 2-3, и то не полностью.
Какие там нюансы....
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Виталий!
Не хочу казаться мракобесом и ретроградом.
Поэтому не настаиваю, а только подозреваю, что тракт у вас мёртвый, синтетический, на нём будет слышно только больше звонких или меньше.
Слышал я подобные тракты и колонки, не обижайтесь, не про вашу технику пишу, но было ощущение мертвечины.
Возьмём (потому что он хорошо известен) тот же JLHood 1969. При первом же включении слышно как он поёт. Могут быть слышны недостатки и искажения, но поёт.
Не могу утверждать, но предполагаю без каких-либо на то оснований, что в вашем тракте он не запоёт.
Можете считать, что пишу с перепоя (хотя в жару вообще не пью).
Пятница... жена испекла пиццу... посмотрел забавное кино с ней, естественно с пивом... В этом состоянии у меня ещё больше букв бывает!

С течением времени и с работой в тех областях и системах, которых я работаю, мне всё больше и больше становится непонятен термин "поёт" относительно звука. Там где я сейчас работаю, стоит задача с сантиметровой точностью определять своё местоположение в пространстве. То какими средствами и математикой это достигается даже далеко не всем инженерам доступно для понимания... я, кстати, в их числе и для меня важно решение с частотой под 20 Гц. К чему я всё это... В моём понимании задача воспроизведения высокой верности должна сводится к максимально точному воспроизведению записанного материала. То, какими средствами это должно достигаться, я тоже лишь примерно представляю, но, когда на выходе я начинаю слышать уже косяки самой записи, связанные не с трактом или фильтром пассивным, а вот именно микрофон фиговый был у вокалиста или записывался он в какой-то кривой студии и на продакшене это не убрали... Т.к. я слушаю много попсятины и электронной музыки, т.к. я сам немножно музыку "сочинял" не имея к этому образования, но научившись нескольким трюкам по совмещению семплов в FruityLoops, то вот на этой обновлённой 3х полоске я начал все эти семплы слышать... Да, в хорошей, качественной, импортной попсятине там не допускают кривого сведения, но очень много электронщины наших "диджеев" я буквально за эту неделю отложил в сторону из своего плейлиста. И это всё на вот всём этом моём тракте.
Но это всё электроника и она несколько далека от акустических инструментов. Если какие искажения в электронику тракт и внесёт - да и фиг с ними, т.к. никто не знает, как бы это вживую могло звучать. И вот, как мне кажется, аппаратура должна воспроизводить муз.инструменты ровно так, как будто вместо акустики сидит гитарист/пианист/барабанщик и в комнате стоит вокалист. Я может не так воспринимаю понятие "петь", но вот почему то мне кажется, что петь тракт совершенно не должен. Мы вообще не должны, в идеале, отличать с закрытыми глазами оригинал и динамик. К сожалению, этого сложно добиться, я понимаю... Но вот вокалиста перед собой я прям "потрогать" теперь могу! И ладно бы вот где-то посередине между колонками, но ещё и за ними, и перед ними, а иногда ещё и где-то на полу, как будто накрыли вокалиста тазиком. Полочники тож примерно так делали, но в значительно меньших пределах и чуть более размазано. С чем это может быть связано, когда в полочниках 0+1, а тут... ну вы видели конструкцию.
Что они там наворотили в РЕСИВЕРЕ, не знаю, настоящий режим Direct должен быть на контактах переключателя или реле.
Боюсь, что в ресивере столько всего накручено, что директ или недирект уже не важно.
Громкость еще может меняться, хотя не должна, но тише и при этом больше баса - более чем странно.
Мы живём в удобном мире и тут на всё это смотрят несколько иначе.
Service_manual_rx-v557_v457-054.jpg
Т.к. в ямахе есть свой DSP проц, в который я вкидываю расстояния до АС, то ресивер очень интересно может компенсировать это расстояние как по уровню громкости, так и по времени в многоканальном режиме. Т.к. в стерео режиме задерживать относительно чего-то фронт не надо, то остаётся только компенсация по уровню громкости - если расстояние увеличивать, но акустику оставлять на своих местах, то и громкость растёт. Сие у меня осталось ещё со времён, когда я из имеющихся 25АС, Ы30 и 6АС городил домашний кинотеатр. Когда мне хотелось послушать музычку, я просто в режим 2CH-переключал... ну просто так удобнее. Я не буду тут расказывать про бесполезные функции "концертный зал", "стадион" и прочая непонятная фигня, не связанная с музыкой, но друзьям по пьянке можно включить пару раз в жизни.
Виталий! Ещё раз убеждаюсь, что у нас разные вкусы.
Я - тихослушающий (жена и соседи так не считают), Вы - громкослушающий. Не имею ничего против, лишь бы вы жили подальше от меня.
Но судить о качестве на громкости при которой разбивается динамик 75ГДН smile_15
Выше я приводил пример с динамиком 5ГДШ-5-4 у которого при мощности 1 Вт искажения на уровне 2%, а при 5 Вт - 10%. При 10% я тоже не услышу никакой разницы.
По моим представлениям при высоком уровне громкости, уши начинают не прислушиваться к нюансам, а сворачиваются в трубочку защищая себя от перегрузки и "схлопывания" перепонной барабанки.
Да нет, давайте влажную юность и текущее время отделять ))) Тогда я жил в частном доме, а сейчас меня чёрт занёс в человейник. Громкослушашим я быть перестал быстро, оттого у меня в голове теперь компрессор и нормально не могу послушать музыку, как раньше, по причине того... что меня люди окружают, которые не разделяют моих желаний. Тут про 2 по 4х25ГД в квартире, конечно же, ни к чему. Теперь у меня ресивер громче -10 дБ по его попугаям в квартире редко когда играет. 75ГДН он начинал рвать на +3 дБ, а это ~25 В амплитудного. Возвращаясь к пению и воспроизведению - в моём понимании качественный усилитель, это тот, который на нужно мне громкости будет максимально точно и без искажений работать. С возрастом и местом проживания требования, как Вы поняли, снизились.
По моим понятиям эти микросхемы в лучшем случае могут играть на оценку "хорошо", в лучшем случае и ни на йоту выше.
Но раз Вы слышите между ними разницу, скорее всего услышите и в других случаях. Скорее всего что-то Вам мешает - или уровень громкости или сама музыка. smile_15
ОООООО!!!! И именно к осознанию последнего я пришёл, когда просто оценил то, что я слушаю! Ну да, я знаком был со Стародубцевым, ни раз слушал его творения, электростатики, но... То что мы слушали - не в моём вкусе. Ходил я в обычные аудиосалоны, где важного вида менеджеры рассказывали мне за звук и ставили... дудки с пианиноми... Ну не воспринимаю я джаз, как музыку, хотя да, эффект присутствия потрясающий, как и воспроизведение верное этих инструментов. Смотрим ценник - х10 от моей ежемесячной зарплаты, сворачиваемся и уходим на сайт АСАЛаб _hm_ В реальности же, из акустического только рок некоторый, а остальное всё электроника, танцевалка, мужчины возомнившие себя рэперами (собстна в 00е для них и рисовал биты, немного даже где-то там на хип-хоп.ру пару раз побывав). К чему я это... У меня изначально требования к высокой верности воспроизведения значительно ниже, т.к. воспроизводить надо чаще линь подобие музыки, с точки зрения аудиофилов. Можно было бы просто пойти и купить готовое... и я даже был к этому близок! Но всё что я прослушал в цену... а не помню - запомнились лишь Wharfedale Diamond 9.5, потому как знакомый их себе и выбрал, ну и что-то нам ещё подобное ставили... Я прям чётко понимал, что даже для моих предпочтений они не очень. А послушав ещё у него дома... Собственно, вот теперь я здесь и ковыряю эти АСАЛабы.
Однозначно сказать не могу. То что попадалось, восторга не вызывало. Но просто и громко, для многих этого будет достаточно.
А вот тут знаете какая штука... Однажды попалось мнение мне интересное, что D-класс - это как переход с лампы на транзистор: все привыкли к вот этому вот ламповому нюансу, что при появлении сложных транзисторных усилителей, которые реально очень точно воспроизводили подаваемый на них сигнал, люди стали обратно смотреть в сторону ламп, т.к. оказались не готовы к этой вот верности. Как я сейчас стал не готов слушать привычную мне музыку, у которой начал слышать как криво сделанный сэмпл своим высоким уровнем шума чётко отрисовывает своё положение в треке. D-класс, ну который тоже реально хорошо собран, грамотно - он то ещё более вернее воспроизводит то, что в него запихивают и... Точно ли звукорежиссёр мог это предусмотреть и при записи иметь настолько высокий класс аппаратуры, что уже на этапе записи мы могли получать что-то не то. А вот если брать поющие устройства какие-то, в которых какие-то переходные процессы не поспевают как-то там за волной, на измерениях мы этого не видим, но психически это вопсринимаем. Лампы ж вон с винилом слушают и доказывают их невероятную музыкальность... Ох я чувствую щас тут наполучаю ))) Слышал я лампы, в т.ч. те что высокого конца из крыльев МИГ-15 - играют шикарно! Но единицы ватт, на 6ГД2 в ОЯ и какой-то ВЧ бумажный, но не 2гд26 и слышал многочисленные Прибои... ну так то отчим в его разработке участвовал, вместе со Стародубцевым и предсерийных образцов было в семье, да и в Таганроге в целом насыщение было нормальным - вот оно совсем печально играло и моим 75ГДН было невероятно плохо: подводы менял у Криштопина стабильно раз в месяц. Ну это свадьбы\выпускные\дни рождения и т.д. Про 4А32 я узнал чуть позже. Не то чтобы акустика как-то не так работала с ламповиком, скорее музыка моя с лампой не дружит, когда надо таким лопухом то управлять.

Можно вывернуться, но просто смысла в этом не вижу. 4 Вт мне хватает с запасом, а когда жена дома, включаю доли ватта, разница для моих динамиках мала, и включаю только шум.
Ступеньчатый синус когда один дома, динамик ставлю в другую комнату, закрываю дверь, и даже на небольшой мощности меня нервирует.
Делать специально для этого УНЧ ватт этак на 25... ну я не мазохист.
Тут всё оооочень просто - в мои 40 лет я просто уже настолько много хлама накопил, что вот оно просто есть и его просто можно за вечер спаять... точнее не так - проводами соединить. Тормознулся лишь из-за корпуса: при переезде из Таганрога в подМоскву весь этот чермет тащить не стал. Там у родителей было небольшое производство, где были станки и я корпус себе сам строил, то теперь таких возможностей не осталось. Ну может в какой-то скворечник от компутерного БП запхаю имеющиеся платы, трансформатор, да выпрямитель и пусть будет. Всё равно я измеряю на 2.83 В...... правда...

Я раньше эти 2.83 В выставлял по мультиметру, который DT890B+... А тут он у меня чот решил поломаться и я ж другой взял, а там... В общем, подцепив "осцилограф", я осознал, что 2.83В - это были у меня Vrms всегда. А вот те картинки, которые в JustMLS я приводил... я вообще фиг пойми на каких уровнях замерял _hm_



О я тут понаписал то, понаписал... Давайте так: достигнутый результат, он тоже результат. Как минимум, результат, полученный на 4й итерации фильтра от Николая, он поинтересннее того, что нагородил я. Пока оставлю в текущем виде поделку, т.к. хочу до холодов собрать 5,1. У нас тут последние тёплые выходные и я их точно переведу на велосипед с сыном. Как завершу я эти 5.1 - вот тогда подумаю о другой поделке на фронт. Ну я и сам прекрасно вижу кривость АЧХ динамиков. К тому же... Вопрос с усилителями я оставляю не решённым для себя! Если так люди вокруг них заморачиваются, значит там есть ещё что-то, что я не слышал. А ещё вопрос ЦАПостроя... Не знаю, будет ли PCM1798 звучать лучше, чем AK4628 в моей ямахе, но возможность прикрутить внешний ЦАП у меня есть. Ну если не делать, то хотя бы у кого-то на время взять послушать, чтобы понять, а если ли смысл с моими то жанрами так заморачиваться... Это ж ещё вопрос конденсаторов в фильтре не поднимался! ))))
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу