4А-28 "Ломо"

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Повысить можно, только смысл?
В вашем случае СЧ вообще не требуется. Если пустить парой 4А-28 без фильтра, а 10ГДВ через первый порядок, то как бы не пришлось уменьшать ёмкость разделительного конденсатора на 10ГДВ.
Если прямо аж штормит как охота СЧ, а он на четыре ома - тогда лучше автотрансформатор. Думаю, если вежливо обратиться к А. Бокарёву, то он подскажет по его расчёту.
Ещё немаловажно. Так как 4А-28 высокоомный, то и катушка фильтра для него потребуется будь здоров.
4А28 будет без фильтра. Для 10ГДВ вроде нашёл плёночник неполярный на 1 мкФ. Задумка такая: 5ГДШ-4-4 и 4А-28 будут иметь свои выключатели вкл-выкл. Одновременно они не буду использоваться, то бишь, будет два режима: 4А28 - 10ГДВ, 5ГДШ-4-4 - 10ГДВ
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не зная про шунтирование, кидаться в намотку трансформаторов , когда есть переменный резистор с тем же эффектом ?
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Не зная про шунтирование, кидаться в намотку трансформаторов , когда есть переменный резистор с тем же эффектом ?
Я не собирался ничего нигде наматывать. Человек выше посоветовал выровнять омность динамиков, вот и хочу максимально просто это сделать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
4А28 будет без фильтра. Для 10ГДВ вроде нашёл плёночник неполярный на 1 мкФ. Задумка такая: 5ГДШ-4-4 и 4А-28 будут иметь свои выключатели вкл-выкл. Одновременно они не буду использоваться, то бишь, будет два режима: 4А28 - 10ГДВ, 5ГДШ-4-4 - 10ГДВ
4А-28 сам имеет превосходнейшую средину и без ваших дурацких костылей по понятиям. Такого средника, как 4А28 еще нийти нужно.

Я не собирался ничего нигде наматывать. Человек выше посоветовал выровнять омность динамиков, вот и хочу максимально просто это сделать
Выравнивается не омность, а уровни давления от динамиков. Омность дело двадцать пятое.
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
4А-28 сам имеет превосходнейшую средину и без ваших дурацких костылей по понятиям. Такого средника, как 4А28 еще нийти нужно.
Это хорошо. Но я хочу иметь возможность послушать в одних и тех же колонках отдельно и 4А28, и 5ГДШ-4-4. Как настроение у меня выпадет
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
4А28 будет без фильтра. Для 10ГДВ вроде нашёл плёночник неполярный на 1 мкФ. Задумка такая: 5ГДШ-4-4 и 4А-28 будут иметь свои выключатели вкл-выкл. Одновременно они не буду использоваться, то бишь, будет два режима: 4А28 - 10ГДВ, 5ГДШ-4-4 - 10ГДВ
Бросьте 4А-28 магнитом в сторону спинки мягкого стула или кресла. Рядом или на подлокотнике кресла 10ГДВ через кондёрчик и к усилителю. Не нужен тут 5ГДШ.
Чтобы 5ГДШ не накладывался на 4А-28 или наоборот, н4ужно отрезать у 4А-28 ту середину, которую будет брать на себя 5ГДШ. Скажем на 500 Герц.
160*16/500=5,12 mH!!! Даже если допустить сопротивление этой катушки в 10% от сопротивления НЧ динамика, а это 1,6 ома, то всё равно провод нужен приличного диаметра.
Если 4А-28 может спеться с 10ГДВ без разделения снизу, то с 5ГДШ - просто никак.
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Бросьте 4А-28 магнитом в сторону спинки мягкого стула или кресла. Рядом или на подлокотнике кресла 10ГДВ через кондёрчик и к усилителю. Не нужен тут 5ГДШ.
Чтобы 5ГДШ не накладывался на 4А-28 или наоборот, н4ужно отрезать у 4А-28 ту середину, которую будет брать на себя 5ГДШ. Скажем на 500 Герц.
160*16/500=5,12 mH!!! Даже если допустить сопротивление этой катушки в 10% от сопротивления НЧ динамика, а это 1,6 ома, то всё равно провод нужен приличного диаметра.
Если 4А-28 может спеться с 10ГДВ без разделения снизу, то с 5ГДШ - просто никак.
Всё, вот теперь понял. Спасибо, будут тогда двухполоски на 4А28 и 10ГДВ. Динамики пока, к сожалению, послушать не могу - едут ко мне почтой
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Автора интересует как согласовать 16-омный НЧ с 4-омным СЧ. Без потерь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Автора интересует как согласовать 16-омный НЧ с 4-омным СЧ. Без потерь.
без потерь только трансформатор или автотрансформатор. Другое дело, кто мотать будет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
без потерь только трансформатор или автотрансформатор.
Так а я про что?!
Если прямо аж штормит как охота СЧ, а он на четыре ома - тогда лучше автотрансформатор. Думаю, если вежливо обратиться к А. Бокарёву, то он подскажет по его расчёту.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так а я про что?!
Ага. "так просто все у вас" (Анекдот про ветеринара)
Я хочу, а вы мне дайте, прямщаз.
Мотаем в два провода, Ктр 2 к 1, по импедансу 4 к 1, аккурат 16 преобразуется в 4.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У каждого динамика, кроме ВЧ, будет свой "кабинет"
Вы не хотите понимать, что замысел изначально гнилой. Про совместную работу двух ШП динамиков я даже не говорю - они будут только мешать друг другу в любом случае.
Но даже если вы будете подключать их по очереди,и со своими фильтрами, один вариант будет плох уже тем, что расстояние от него до ВЧ динамика будет очень большим.
Можно, конечно, сделать по "Иполлиту", но смысла в этом не вижу.
От 3ГД-31 я решил отказаться, на их место встанут 10ГДВ-2-16.
Хрен редьки не слаще.
Боюсь, отдача обоих динамиков будет намного ниже, чем у ШП динамика и ВЧ будут в загоне.
На каждой колонке будет возможность выключения индивидуально каждого динамика, для адаптации под композицию/ситуацию.
На такой случай надо две пары колонок. Удобнее - одни напольные, а другие - полочники.
Боюсь, ничего ХОРОШЕГО у вас не получится.
На НЧ у меня стоит сабвуфер на 75ГДН, которого для моей комнаты за глаза
И вы считаете, что всё вместе споётся, да ещё и сразу? Боюсь, между хотелками и могелками будет пропасть.
Хотите сказать - маленький 5ГДШ-4-4 переорет здоровый 4А28?
Для СЧ на которых и звучит "ор" важен не столько размер диффузора, сколько отдача.
Вряд ли, но не исключено.
Можно ли повысить сопротивление динамика с помощью резистора с 4 до 16 Ом, чтобы выровнять его с 16-омными 4А-28 и 10ГДВ-2-16?
Сопротивление ДИНАМИКА можно повысить только перемоткой катушки...
Вам ПРАВИЛЬНО подсказали, что КВАЗИизменить сопротивление динамика можно подключив его через трансформатор, который надо мотать (это в теории, не делайте это!). И есть огромная разница между трансформатором и доп. резисторами.
С трансформатором вся мощность пойдёт на динамик, а с резисторами на динамик поступит 1/4 мощности, а на резисторах в тепло уйдёт 3/4 (если динамик из 4 ом "превратить" в 16 ом).
С ЧЕГО вы взяли, что в колонке и параллельными фильтрами, сопротивление всех динамиков должно быть одинаково? Откуда растут ноги у этого бреда?
Поинтересуйтесь сопротивлением динамиков в S-90...
У меня есть на 2.2, но они электролитические
Понятно.
Начните с простых задач и колонок, фильтры вам пока не по зубам деталям.
Сразу "электролит" к пищалке... :sick:
Делайте свои "задумки" (считаю их дикими, но "охота пуще неволи", к доводам разума вы всё равно не прислушаетесь).
Только ещё раз повторю - пробуйте на макете из говна и палок, чтобы убедиться. Не надо сразу _pila
Человек выше посоветовал выровнять омность динамиков, вот и хочу максимально просто это сделать
Успехов! По граблям надо обязательно пройтись, чтобы почёсывая синяки и шишки вернуться к тому что Вам советовали.
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Как отцентровать 4А28? Сложно ли?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Мажешь клеем сначала подвес потом ЦШ, подвес приклеиваешь сразу по центру корзины, подаешь на динамик 20 Гц с генератора небольшой мощности, чтоб колебания были 2-3 мм и двигая ЦШ добиваешься чтоб не было призвуков, как и любой другой динамик.
Ответ на вопрос: сложно? Нет!
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Мажешь клеем сначала подвес потом ЦШ, подвес приклеиваешь сразу по центру корзины, подаешь на динамик 20 Гц с генератора небольшой мощности, чтоб колебания были 2-3 мм и двигая ЦШ добиваешься чтоб не было призвуков, как и любой другой динамик.
Ответ на вопрос: сложно? Нет!
ЦШ - это?
Каким клеем?
У меня собранный динамик, сток, мне его нужно ещё как-то разобрать
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Елки-палки, нужно говорить впервые увидел динамик. ;)
ЦШ-центрирующая шайба, (тканевая волнами внутри динамика желтого цвета)
Клей любой резиновый, 88 или момент для ширика идеально.
Разобрать с помощью 646 растворителя, шприцем смачиваете места склейки, и гофр с 2-х сторон (бумажная гибкая часто) и аккуратно тупой отверткой поддеваете, отмачивать 10-15 минут. Если не отмокло можно весь динамик поместить в пакет и плотно завязать чтоб пары растворителя лучше подействовали.

Но у меня важный вопрос, ты правильно определил что цепляет катушка? Может проводки к диффузору перебились, или мусор в зазоре где катушка, колпачек на месте?
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Елки-палки, нужно говорить впервые увидел динамик. ;)
ЦШ-центрирующая шайба, (тканевая волнами внутри динамика желтого цвета)
Клей любой резиновый, 88 или момент для ширика идеально.
Разобрать с помощью 646 растворителя, шприцем смачиваете места склейки, и гофр с 2-х сторон (бумажная гибкая часто) и аккуратно тупой отверткой поддеваете, отмачивать 10-15 минут. Если не отмокло можно весь динамик поместить в пакет и плотно завязать чтоб пары растворителя лучше подействовали.

Но у меня важный вопрос, ты правильно определил что цепляет катушка? Может проводки к диффузору перебились, или мусор в зазоре где катушка, колпачек на месте?
Есть ещё подозрения на мусор. Сегодня забрал динамик с почты, не слушал ещё. Нажимаю на диффузор - что-то там чуть похрустывает. Если этт мусор - можно ли будет его оттуда выдуть балочником со сжатым воздухом?

Есть ещё подозрения на мусор. Сегодня забрал динамик с почты, не слушал ещё. Нажимаю на диффузор - что-то там чуть похрустывает. Если этт мусор - можно ли будет его оттуда выдуть балочником со сжатым воздухом?
Колпачок на месте
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Выдуть нет, повредишь, если то пыль не магнитная, на генератор и данамик его сам выкачает, если стружка (с колпачком она туда попасть не может) то разборка.
Нужно погонять на генераторе и разобраться в причине хруста, можно видео сюда скинуть.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
У 4А-28 расклеивать ничего не нужно, разбирается как АКМ, всё на винтах и скобах (если рама не карболит).
Зазор огромный, чищу - вата, спирт и титановый шпатель.
Катушка, при необходимости, подклеивается БФ2.
Собирается в обратном порядке.
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
У 4А-28 расклеивать ничего не нужно, разбирается как АКМ, всё на винтах и скобах (если рама не карболит).
Зазор огромный, чищу - вата, спирт и титановый шпатель.
Катушка, при необходимости, подклеивается БФ2.
Собирается в обратном порядке.
Рама стальная, штампованная. На магните вижу три винта только
 

Вложения

  • IMG20230302135915.jpg
    IMG20230302135915.jpg
    361 KB · Просмотры: 61

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Если этт мусор - можно ли будет его оттуда выдуть балочником со сжатым воздухом?
Разобрать (аккуратно), проверить не замята ли катушка (на алюминии).
Удалить из зазора мусор, опилки. Мне помогала стальная игла д\шитья...
Подумать о претензиях к продавцу:(
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Разобрать (аккуратно), проверить не замята ли катушка (на алюминии).
Удалить из зазора мусор, опилки. Мне помогала стальная игла д\шитья...
Подумать о претензиях к продавцу:(
А разобрать динамик без отклеивания диффузора и ЦШ можно? Там сзади вроде три винта есть, на магните
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ролик смотрели? Разборка\сборка. Оч. аккуратно (не порвать диффузор). Выводы не откусывать, а отпаять. Колпачок отклеить. Вставить полоски из пластиковой бутылки (для центровки)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Единственно верное решение в данном случае - отдать специалисту. Дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Ролик смотрели? Разборка\сборка. Оч. аккуратно (не порвать диффузор). Выводы не откусывать, а отпаять. Колпачок отклеить. Вставить полоски из пластиковой бутылки (для центровки)
Посмотрел разборку. Выглядит, вроде, просто. Попробую, если сама грязь не вылетит

Единственно верное решение в данном случае - отдать специалисту. Дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
Нет специалистов в городе
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу