4А-28 "Ломо"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Посмотрел разборку. Выглядит, вроде, просто.
Со стороны всё просто. Жонглёров в цирке видел - тоже просто. Первый раз велик шанс испортить, лучше бы на чём малонужном потренироваться - сразу появятся вопросы.
Не знаю как у ВАС сделано, но есть шанс не "резать".
ЦШ должна крепиться винтами-болтами. Можно их ослабить или всё заржавело? Только не те что на магните, а те что на держателе ЦШ.
4a28-ldsound.ru-2.jpg

Ослабить винты, но не окручивать, чтобы ЦШ можно было немного двигать. Попытаться найти положение при котором "не шкрябает" если осторожно двигать диффузор внутрь-наружу.
Тогда взять программный генератор, частота пониже, пусть около 12 Гц, подать на усилитель, мощность небольшую, но чтобы диффузор ходил туда-сюда.
Если сильно шкрябает - опасно, уменьшить мощность.
И. Двигая по чуть-чуть ЦШ найти положение при котором диффузор будет ходить туда-сюда на несколько мм.
Закрепить болты и проверить еще раз.
Это если повезло - витки не сползли и мусора особо нет.
Если мусор есть и шкрябает по-любому, отацетонить пыльник и попытаться удалить мусор.
Не приклеивая пыльник проверить генератором на разброд и шатание.
Если дело плохо, ничего не выходит и есть основания считать, что катушке кирдык, отклеить, отпаять и снять диффузор, исправить кутушку, но это последнее средство.
Вернее, последнее - отправить по почте тому кто согласится перемотать и собрать. Таких здесь есть несколько человек. Если согласятся, конечно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А разобрать динамик без отклеивания диффузора и ЦШ можно? Там сзади вроде три винта есть, на магните
Этот динамик разбирается и собирается без растворителей и клея. Разборка наилегчайшая. Варианта в железной раме.
Разгибаются загибы на железнокартонных сегментах, которые крепят подвес. Аккуратненько, перочинным ножиком отделяется внешний край подвеса от картона, он слегка подлипает.
Вывинчиваются винты, крепящие железное кольцо, к которому приклеена ЦШ. Отпаиваются выводы, протаскиваются через кембрики. Снимается с рамы подвижка. Осматривается на предмет повреждений.
Зазор пылесосится, очищается иголкой от опилок и ржавчины.
На керн ставятся проставки. Подвижка садится на прежнее место. Болты привинчиваются, сегменты прижимают край подвеса, загибы пригибаются к раме.
 
Последнее редактирование:

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Необходимо убрать низкие частоты для 4А28, до 100-80 Гц. Как максимально просто и эффективно это сделать?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Как максимально просто и эффективно это сделать?
Использовать последовательно включённый неполярный конденсатор 100 мкф (или два обычных по 200, включённые встречно последовательно). Параллельно динамику подключить резистор
16-22 ом\10 вт (можно проволочный или наборный)
или Использовать отдельный усилитель, например Худ-1969 или ТРА-3110 с пассивными или активными фильтрами на входе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Использовать последовательно включённый неполярный конденсатор 100 мкф (или два обычных по 200, включённые встречно последовательно). Параллельно динамику подключить резистор
22 ом\10 вт
или Использовать отдельный усилитель, например Худ-1969 или ТРА-3110 с пассивными или активными фильтрами на входе.
Отрезать динамик снизу, как бы да. Но автору вопроса бас тоже интересен, если я что-нибудь понял.
 

Truth17

3 ранг
Регистрация
7 Июл 2022
Сообщения
38
Реакции
1
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Прокопьевск
Имя
Даниил
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Нужно срезать всё до 100 герц. Для баса есть сабвуфер
В колонках КЕФ Кода 9S было такое решение. Там емкостью в 500мкф и что-то там катушкой на 3мГн мид отрезан ниже 100гц. Точнее можно сказать, если залезть в программку для LC фильтра.
Я с разбега не разобравшись посчитал, что вас достает резонансный бугор у динамика.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А почему-бы на входе УНЧ не отрезать?
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Использовать последовательно включённый неполярный конденсатор 100 мкф (или два обычных по 200, включённые встречно последовательно). Параллельно динамику подключить резистор
16-22 ом\10 вт (можно проволочный или наборный)
или Использовать отдельный усилитель, например Худ-1969 или ТРА-3110 с пассивными или активными фильтрами на входе.
Будет заворот фазы неконтролируемый и проблема согласования с сабом который наверное хочет использовать создатель темы
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
АЧХ 4А-28 без лицевой панели:
4а-28 ачх-min.jpg4а-28 ачх-min.png
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
тоже давно (поэтому за достоверность не отвечаю :) ) как то замерял..один ломовский, другой самаркандский:
 

Вложения

  • 4a28_1_1_metr.jpg
    4a28_1_1_metr.jpg
    272.5 KB · Просмотры: 109
  • 4a28_2_1_metr.jpg
    4a28_2_1_metr.jpg
    272.1 KB · Просмотры: 107
  • 002.jpg
    002.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 102
  • 001.jpg
    001.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 104

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
@MacSys подарил динамики. Разобрал 4А-28. Рама:
photo_1_2023-08-31_14-25-11.jpg photo_10_2023-08-31_14-25-11.jpg

Металлические накладки по внешнему краю. Клея не было, возможно лак или от времени схватилось.
photo_9_2023-08-31_14-25-11.jpg

Подвижка. Вес с алюминиевым кольцом, что держит ЦШ 57,8 г.
photo_8_2023-08-31_14-25-11.jpg

Магнитная система. Магнит меньшего размера чем фланцы. Алюминиевая проставка между МС и рамой состоит из 3 пластин. 4 винта с контгайкой скрепляют цепь и раму.
photo_2_2023-08-31_14-25-11.jpg photo_3_2023-08-31_14-25-11.jpg photo_4_2023-08-31_14-25-11.jpgphoto_7_2023-08-31_14-25-11.jpg

Катушка и ЦШ. Все соединения без клея, на винтах. Вес катушки 3,4 г.
photo_5_2023-08-31_14-25-11.jpg
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ээээх! Где-то сто лет назад, тоже занимался этими динамиками.
Перебрал. Размял подвес водкой. Пропитал его полиизобутиленом (клеем для грызунов) и вхреначил целлулоидный шарик на стойке в центр керна и на какой-то высоте относительно визера
Picture(6).jpg Picture(32).jpg
То ли продал, то ли подарил интересующемуся. Уже и не помню... Такой опыт.
На другой паре 4А-28 с убитыми гофрами подвесов установил новые ППУ (удачно попал на очень мягкие). Перемотал на восемь ом по просьбе "потребителя" и он их установил в заднюю полку авто подключив параллельно в должности саба к усилителю. Очень долго ездил. Тоже это было давным-давно.
 

Svjazist

Новый
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Посмотреть вложение 53136 Посмотреть вложение 53137

Эффективный диапазон частот: 70 – 14000 Гц
Чувствительность: 93,5 дБ
Среднее стандартное звуковое давление: 104,2 дБ (0,3 Па)
Максимальная мощность: 6 Вт
Неравномерность АЧХ: 16 дБ
Номинальное электрическое сопротивление: 16 Ом
Частота основного резонанса: 50 – 70 Гц
Диаметр излучающей поверхности: 200 мм
Вес излучателя: 9,5 г
Индукция в воздушном зазоре: 8000 гс
Размеры: Ø258х129 мм
Вес: 1,5 кг


Скажите, какой объем оптимальный для 4А28..? Наверное он разный и зависит от исполнения и конструкции, может его излишнюю крикливость как то можно уменьшить подбором нужного объема?
С опозданием на год, но не мог пройти мимо и не ответить, скажу вам прямо и с полной уверенностью TQWP + 4а28 = мёд для ушей! Они созданы друг для друга! Уж поверьте, сам недавно заморочился и заказал поклейку коробов под динамик. Результат превзошёл все мои ожидания!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С опозданием на год, но не мог пройти мимо и не ответить, скажу вам прямо и с полной уверенностью TQWP + 4а28 = мёд для ушей! Они созданы друг для друга! Уж поверьте, сам недавно заморочился и заказал поклейку коробов под динамик. Результат превзошёл все мои ожидания!
С опозданием на 15 лет скажу прямо, что приехал к другу, собравшему эти Тыкувыпы на 4А28, глянули микрофоном на чудовищное безобразие , после чего друг молча сгреб их в охапку и вынес нахер во двор, даже не открутив динамиков. Зато сейчас у него собственной выделки и доработки офигенные трехполоски в комплекте с ламповым пушпулом на EL34. И ваш мед для ушей вместе с лапшой оставьте себе и таким же верующим в чудо за пятак ростовчанам.
 

Svjazist

Новый
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
С опозданием на 15 лет скажу прямо, что приехал к другу, собравшему эти Тыкувыпы на 4А28, глянули микрофоном на чудовищное безобразие , после чего друг молча сгреб их в охапку и вынес нахер во двор, даже не открутив динамиков. Зато сейчас у него собственной выделки и доработки офигенные трехполоски в комплекте с ламповым пушпулом на EL34. И ваш мед для ушей вместе с лапшой оставьте себе и таким же верующим в чудо за пятак ростовчанам.
Микрофоном? А уши у вас есть? Друг для себя звук собирал, или для микрофона?))) Очень грубо и глупо на одном опыте утверждать что это сочетание коробов и динамиков не стоит внимания. Банально материал короба или шумоизоляция если выполнены были криворуко, то и звук вы получили никакой. Спорить с вами не имею желания, свою точку зрения по TQWP и 4а28 я высказал.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Микрофоном? А уши у вас есть? Друг для себя звук собирал, или для микрофона?))) Очень грубо и глупо на одном опыте утверждать что это сочетание коробов и динамиков не стоит внимания. Банально материал короба или шумоизоляция если выполнены были криворуко, то и звук вы получили никакой. Спорить с вами не имею желания, свою точку зрения по TQWP и 4а28 я высказал.
Вы наверно не поймете мой акцент но все-же:
В общем вы советуете запихнуть ШП динамик с бумажным гофром в трубу войта, у которого добротность редко опускается ниже единицы... Это что, чтоб звука больше было? Во первых нужен динамик с добротностью 0.5 или ниже, с подвесом повышенной прочности (головка ниже настройки раздемпфирована), а потом после сборки ящика одну боковушку оставить съемную и долго-долго подбирать наполнитель и косынки под 45 град, много наполнителя КПД сильно падает, мало очень стояки выпирают на 200-1000 Гц, АБ все правильно сказал там мрак и для микрофона и для ушей.

Интересно какой у Вас слух что вам нравиться гул и выбросы на частотах 200-1000 Гц, на головке 4А28, которая в это оформление принципиально не годится никак вообще!
 

Svjazist

Новый
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Вы наверно не поймете мой акцент но все-же:
В общем вы советуете запихнуть ШП динамик с бумажным гофром в трубу войта, у которого добротность редко опускается ниже единицы... Это что, чтоб звука больше было? Во первых нужен динамик с добротностью 0.5 или ниже, с подвесом повышенной прочности (головка ниже настройки раздемпфирована), а потом после сборки ящика одну боковушку оставить съемную и долго-долго подбирать наполнитель и косынки под 45 град, много наполнителя КПД сильно падает, мало очень стояки выпирают на 200-1000 Гц, АБ все правильно сказал там мрак и для микрофона и для ушей.

Интересно какой у Вас слух что вам нравиться гул и выбросы на частотах 200-1000 Гц, на головке 4А28, которая в это оформление принципиально не годится никак вообще!
Да, возможно я действительно далёк от нюансов экспертов, но могу заверить вас, вч и сч в таком исполнении хватает более чем, нч как-раз не гул, а глубина получается. Мягкий, не режущий слух. Возможно мне действительно повезло и я попал с первого раза с размерами короба и количеством шумки. Соседи так же заценили звук, негативной критики не было, всем всего хватило. Я очень доволен тем что собрал такую конструкцию. Фильмы смотреть стало намного интереснее, появились те звуки, динамики телевизора которые попросту не воспроизводили. Музыка так же радует звучанием 👍

Вы наверно не поймете мой акцент но все-же:
В общем вы советуете запихнуть ШП динамик с бумажным гофром в трубу войта, у которого добротность редко опускается ниже единицы... Это что, чтоб звука больше было? Во первых нужен динамик с добротностью 0.5 или ниже, с подвесом повышенной прочности (головка ниже настройки раздемпфирована), а потом после сборки ящика одну боковушку оставить съемную и долго-долго подбирать наполнитель и косынки под 45 град, много наполнителя КПД сильно падает, мало очень стояки выпирают на 200-1000 Гц, АБ все правильно сказал там мрак и для микрофона и для ушей.

Интересно какой у Вас слух что вам нравиться гул и выбросы на частотах 200-1000 Гц, на головке 4А28, которая в это оформление принципиально не годится никак вообще!
В щитовом исполнении мне как раз-таки и не хватало глубокого баса. Звук был пустой.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Большинство не понимает что Войты это недорупор-лабиринт и высокодобротник туда совать нельзя.
Это пройдет. Я сам первые АС делал Войты с радиольными овалами. Естественно голос они хорошо передавали с малой громкостью. На фоне ненастроенных долбилок типа С90 действительно кажется что играет божественно, такая разборчивость, и бас вроде проглядывает...
Некоторым этого хватает, а другие замечают что слушать стали в жанре "простенько да бедненько" потому как в насыщенных местах не тянет, в кашу сваливается. И переходят на следующий уровень. Например Кубики.

В щитовом исполнении мне как раз-таки и не хватало глубокого баса. Звук был пустой.
Вы поймите, физика не даёт получить от динамика с резонансом 70-90 Гц, а обычно у неразмятых 4а28 около этого даже средний бас без сильного спада. То, что вы считаете басом им не является. Это мидбас, драйв, но не бас.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
TQWP + 4а28 = мёд для ушей!
Это у вас что-то с ушами)) 4А-28 это динамики для кинопередвижек, типа приехать в колхоз "50 лет Октябрьской революции" чтобы прокрутить уставшим колхозникам фильм "Человек с ружьём"))
Но динамикам этим молятся наверно большем чем мощам какого-нибудь апостола))
Знаю человека (и часто с ним общаюсь) он сделал из этих динамиков чудо! Они заиграли, запели! Но! Когда посчитал сколько пришлось в них вложиться, а до этого послушал китаецкие ШП (кстати говоря отнюдь не копеечной стоимости), то вынес их на мусорку, причём без всякого сожаления, впрочем сожаление было почти по классике "за бесцельно прожитые годы".
Но вы меня не слушайте!)) Делайте недоЧВР ( TQWP), хотя есть простая программка Хорнресп, которая позволяет заранее просчитать что у вас получится, а из 4А-28 ничего хорошего не может получиться от слова совсем. Но вы кайфуйте, главное найти кто будет слизывать мёд с ушей))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
При всем моем отношении к 4А28 у них есть свой шарм и красивость в звуке. Даже на диване без оформления они неплохо звучат. Общее мнение- динамики на дачу. там им самое место, на куске фанерки повесить и слушать радиву. Звук ненапряжный, голос передают, музыкальные . Но вваливать силы , желая выжать из них хаенд это вряд ли.
Слишком у них параметры одиозные , на низкочастотном участке . Любое оформление будет шарахаться от них в ужасе.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Кого-то мне напоминает...
Сейчас я потихоньку войду в роль _hm_
Короче, если кто хочет баса, берите не меньше 18", а лучше два. И никаких оформлений, а то забубнит.
Правда на Диму похоже? _hm_
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Сейчас я потихоньку войду в роль
Резонансная по справочнику 50-70 Гц,
эффективный диапазон 70-14000. Некоторые считают,что ниже 40-50 Гц музыки нет. А где же БАС?
40-70?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Резонансная по справочнику 50-70 Гц,
эффективный диапазон 70-14000. Некоторые считают,что ниже 40-50 Гц музыки нет. А где же БАС?
40-70?
Динамик этот работал на гвоздике в половинке чемодана , киноустановка Украина, усилитель 90 У-2. Вторая половинка чемодана - там второй динамик, на другом гвоздике. Вот и весь хаенд 50-х. Бас , которого кто-то захочет там найти, это пузырь на 80 герцах, ниже и выше ничего. дальше среднечастотная полка среднепаршивой ровности. Высокие- как повезет. Можно конечно и 14 кил намерить, если фантазию раздуть . Реально 10 кил. А выше и не нужно, полоса звуковой дорожки " у кине " не выше 8 кил, на 8 кгц стоит жуткий контур, вытягивающий завал наверху. Дальше тишина.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Ну вот, совсем захаили. А знакомый гитарист взял их два, визеры вырезал, пыльники отклеил и к диффузору приклеил. Из дсп сделал кабинет, подключил параллельно. А я ему фендер принстонревер на 6п6с и твз-1-6 сделал.
И не стал он селешн винтаж 30 покупать. От слова совсем.
А сначала собирался, деньги копил...
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Интересно, это конструктивная особенность всех 4А28?
Разные корзины, МС, диффузоры, резонансная у новых и хорошо поработавших...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу