5" широкополосник на цепи 4А-28

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Граничная частота поршневого режима зависит только от диаметра диффузора?
Не только. Сильно зависит от материала, конструкции диффузора (кольца, ребра), образующая, толщины, пропиток.
На октаву-две-три выше этой частоты могут быть еще резонансы связанные с жесткостью и образующей диффузора?
Как раз там их сосредоточение. Вернее, место, чтобы проявиться.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Я о том, чтобы цепь не размагнитилась от нагрева. С опилками в зазоре решить можно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сверлить можно не спеша, не допуская раскала детали до вишневого цвета.
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Я сверлил от З5 гдн пару очень давно всего один раз, на станке все легко сверлиться в 2 прохода, 6 и 12 мм, капая масло на сверло ничего не греется, но опилки, больше не хочу. Померить индукцию мне нечем, я просто замерил ТС до и после, на 0.05 добротность снизилась, значит индукция выросла, ну и снизилась рез. частота.
Но если отверстия нет, лучше их сделать в диффузоре под колпаком пробоем, а места отверстий укрепить лаком, в СЧ динамиках отверстие не нужно, и даже ДР меня в этом не переубедит. В НЧ и мидбасе конечно подколпачковую компрессию снимать нужно, это еще охлаждение дополнительное.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В СЧ отверстия можно сделать в каркасе ЗК. Еще можно на керн войлочный столбик поставить, для устранения стояка "керн-колпачек".
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Я о том, чтобы цепь не размагнитилась от нагрева.
Рекомендую заранее заточить сверло.
лучше их сделать в диффузоре под колпаком пробоем
Тогда 100% надо диффузор в 2 раза тяжелее подвеса, иначе его будет ломать не только по краю, но и у катушки, в районе отверстий.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я о том, чтобы цепь не размагнитилась от нагрева.
Ничего с ней не станет. Бывали случаи на прошной аппаратуре ожоги получали от МС и всё с акустикой было О,к!
С опилками в зазоре решить можно.
Сверлить МС со стороны запрессовки керна уложив МС с заклеенным зазором на деревянную подложку. Можно сверлить и со стороны зазора для приобретения лишнего "геморроя".
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Сверлить МС со стороны запрессовки керна уложив МС с заклеенным зазором на деревянную подложку. Можно сверлить и со стороны зазора для приобретения лишнего "геморроя".
мастера язык доведет _sarkazm

сверлить придется со стороны зазора
в любом сл. уведет сверло хоть немножко а после и поле в зазоре
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
мастера язык доведет _sarkazm

сверлить придется со стороны зазора
в любом сл. уведет сверло хоть немножко а после и поле в зазоре
Влияние неоднородности зазора, вызванная погрешностями изготовления, а также анизотропия стали превысит возможные теоретические уводы сверла. Не думайте по себе, что все вокруг рукожопые и не умеют сверлить.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Я сверлил от З5 гдн пару очень давно всего один раз, на станке все легко сверлиться в 2 прохода, 6 и 12 мм, капая масло на сверло ничего не греется, но опилки, больше не хочу. Померить индукцию мне нечем, я просто замерил ТС до и после, на 0.05 добротность снизилась, значит индукция выросла, ну и снизилась рез. частота.
Но если отверстия нет, лучше их сделать в диффузоре под колпаком пробоем, а места отверстий укрепить лаком, в СЧ динамиках отверстие не нужно, и даже ДР меня в этом не переубедит. В НЧ и мидбасе конечно подколпачковую компрессию снимать нужно, это еще охлаждение дополнительное.
Тоже лет 10 назад сверлил керн 35 ГДН диаметром 8 мм, теперь понимаю, что глупость. Индукция может только уменьшиться - металла меньше - сопротивление маг. потоку больше. А добротность снижается вслед за снижением компрессии.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Тоже лет 10 назад сверлил керн 35 ГДН диаметром 8 мм, теперь понимаю, что глупость. Индукция может только уменьшиться - металла меньше - сопротивление маг. потоку больше. А добротность снижается вслед за снижением компрессии.
Центральное отверстие в керне, умеренного диаметра, мало влияет на поле в зазоре.
Посмотрите распределение силовых линий.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Тоже лет 10 назад сверлил керн 35 ГДН диаметром 8 мм, теперь понимаю, что глупость. Индукция может только уменьшиться - металла меньше - сопротивление маг. потоку больше.
Где-то в темах, есть данные с фото. В МС 35ГДН просверлено сквозное отверстие диаметром в 9,0 мм. Индукция поднялась милиТесл на 200...250. Примерно на столько же приподнимается с равноценным противомагнитом без сверления керна . Остаётся только сделать выбор. Железо данных динамиков не до насыщенное.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Где-то в темах, есть данные с фото. В МС 35ГДН просверлено сквозное отверстие диаметром в 9,0 мм. Индукция поднялась милиТесл на 200...250. Примерно на столько же приподнимается с равноценным противомагнитом без сверления керна . Остаётся только сделать выбор. Железо данных динамиков не до насыщенное.
Для меня это необъяснимо: сечение уменьшается, а магнитный поток увеличивается, за счёт чего? Противомагнит стараюсь ставить меньшего размера, чтобы кольцо лежало на стыке керн-шайба.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Для меня это необъяснимо: сечение уменьшается, а магнитный поток увеличивается, за счёт чего?
Наверняка за счет того, что меньше силовых линий рассеивается впустую из центра керна.
Противомагнит стараюсь ставить меньшего размера, чтобы кольцо лежало на стыке керн-шайба.
Лучше побольше противомагнит.
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
у себя сверлил 4 шт МС35гдн 8 мм, индукция упала на с 1,05 до 1,03Т и с 1,03 до 1,025Т соответственно в отмеченных точках. В двух оставшихся без изменений. Но это все можно также списать на погрешность измерения. Итого, можно сверлить без проблем, только обернуть хорошо магнитную систему и сверху после сверления оклеивать скотчем, чтобы забрать всю стружку сразу. В любом случае в магнитный зазор что-то попадет но легко вынимается пинцетом ESD-18, тот который хорошего качества и не магнитится.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Какая была индукция у двух, что без изменений?
А так разница "до" и "после" незначительна, в пределах погрешности измерений.
В первом случае -1,9%, во втором -0,5%.
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Какая была индукция у двух, что без изменений?
А так разница "до" и "после" незначительна, в пределах погрешности измерений.
1,04Т и 1,07Т
из восьми систем у меня 6шт выше 1Т, и только две 0,95Т. Две системы брак, на 1 мм утоплен керн в зозоре и там индукция 1,10 и 1,13Т

На мой взгляд сверление столько небольшого отверстия практически не влияет на индукцию +- погрешность
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Для меня это необъяснимо: сечение уменьшается, а магнитный поток увеличивается, за счёт чего?
Магнитный поток тот же(ну, почти - фланец еще не в насыщении), а вот сечение меньше - следовательно индукция растет. B=Ф/S
Кроме того, легко посчитать как меняется площадь от сверления отверстия в 9мм - практически никак.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На мой взгляд сверление столько небольшого отверстия практически не влияет на индукцию +- погрешность
В случае сильно не насыщенного керна, типа случая с 35ГДН - так и есть.
Чего нельзя сказать в случае такой же по размеру МС, с таким же кольцевым магнитом, но с дюймовым керном.
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
В случае сильно не насыщенного керна, типа случая с 35ГДН - так и есть.
Чего нельзя сказать в случае такой же по размеру МС, с таким же кольцевым магнитом, но с дюймовым керном.
дюймовый бы не рискнул сверлить. Поэтому, когда делал 10 дюймовый шп 8 лет назад с 25 мм катушкой погруженной полностью в зазор (катушка 6 мм и зазор 10мм) нашел решение использовать таблетки неодима вместо цельного кольца, там продуваемость 1000% )). На железе от 4а28 получилась индукция 1,4Т при 10 мм высоте зазора, сложил два фланца вместе и использовал таблетки 30"10. Потом добавил сверху таблетку 25"15 на керн, что дало почти 1,5Т.

На обычном 134-ом феррите больше выходит. Для продуваемости можно дырок насверлить.
Ширина зазора и какая индукция?В 4а28 действительная ширина зазора 1.45-1.5 мм, если снять медь.
Если взять фланцы шире, естественно можно и ферритом набирать индукцию, но точить новую МС при наличи у меня мешка железа ( 20 разобранных магнитных систем)купленного за 10$ на барахолке нет смысла.

У 5" ШП индукция 1.22Т на 100-ом феррите, на 66-ом неодиме 1.49Т.
На обычном 134-ом феррите больше выходит. Для продуваемости можно дырок насверлить.
Переспрошу еще раз, про 134 феррит, какая ширина и высота зазора?Также теперь вам стоит ответить про 100 феррит и 66 неодим?Ибо индукция без величины зазора, это как бы мягко сказать...воздержусь.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У 5" ШП индукция 1.22Т на 100-ом феррите, на 66-ом неодиме 1.49Т.

Ибо индукция без величины зазора, это как бы мягко сказать...воздержусь.

B*L 8Ом 8" ШП (134 феррит) 11, 5" 8Ом на феррите 7.7, на неодиме 9.7.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Влияние неоднородности зазора, вызванная погрешностями изготовления, а также анизотропия стали превысит возможные теоретические уводы сверла. Не думайте по себе, что все вокруг рукожопые и не умеют сверлить.
главное не спутать "неоднородности" зазора с перекошенным насыщением полюса (керна) вследствие кривой сверловки .
И я давно уже не думаю над такими задачами т.к. прошел их и успел начудить =)
... и когда делается отверстие нужно делать достаточно большую фаску по 2м причинам НО если керн выступает не достаточно тогда отверстием ах** ощутимо портим поле в зазоре .
Я не против чтобы люди портили свои железки! но можно раз*ь молотом - так будет быстрее =)
Для меня это необъяснимо: сечение уменьшается, а магнитный поток увеличивается, за счёт чего?
"поток" уменьшается вместе с уменьшением сечения - проницаемость уменьшается а насыщение поднимается .
перед сверловками лучше подумать как это повлияет на эл. параметры и далее ачх .
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
В СЧ отверстия можно сделать в каркасе ЗК. Еще можно на керн войлочный столбик поставить, для устранения стояка "керн-колпачек".
Приветствую!мне нужно сделать отверстия в зк.динамики собраны,как это осуществить не придумал пока.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В таком случае выручат отверстия в диффузоре, под колпачком.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Приветствую!мне нужно сделать отверстия в зк.динамики собраны,как это осуществить не придумал пока.
Стопаньки, а что - фурчит в зазоре, или сами придумали? Какой диаметр и крутизна колпачка?
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Стопаньки, а что - фурчит в зазоре, или сами придумали? Какой диаметр и крутизна колпачка?
Колпачок из пивного донышка, диаметр 40мм.при большой громкости,,пердит,,.когда стояли тканевые колпачки,их втягивало внутрь.без колпачка свистит из зазора.при небольшой громкости всё нормально.думаю вентиляция как на 25гдн3-4 нужна.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу