6ГДВ-4-8 (6ГД-13)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
тема неплохая- колонки под лампачи -задохлики ватта на 2-3. зато крутые по звуку.
Такое получилось, правда вида жуткого, зато есть рупора и драйвера скромного размера, Эйтинсаунд HD1030 и 1040, с их же дудками. И динамики Бейма15LW30n с безумно ровной ачх и шикарными Т-С. Ящик 80-100 литров , рупорник туда же, получается убойная акустика с чутьём под сотку диби.. Я её такой вижу и слышу, а вы как знаете. :)
 

Вложения

  • IMG_20200902_191423.jpg
    IMG_20200902_191423.jpg
    506.4 KB · Просмотры: 235
  • IMG_20200902_191433_1.jpg
    IMG_20200902_191433_1.jpg
    433.3 KB · Просмотры: 236
  • IMG_20200902_191456.jpg
    IMG_20200902_191456.jpg
    370.7 KB · Просмотры: 228

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Трёхполоска обычно подразумевает отдельный басовик, который СЧ играть не может совсем. Реальная чувствительность таких басовиков в рабочей области частот, а не на СЧ где у них отдача выше, как правило, очень низкая. Ни о каких 93-94 дБ и речи нет. Значит СЧ и ВЧ придется подрезать под уровень басовика.
Есть хорошие советские чувствительные динамики, например 4ГД-5. Но это ни разу не басовики для трехполоски. В трехполоски их ставят скорее в СЧ канал. Для двухполоски они хороши, но без особой претензии на бас.
Так что поставил басовик - зарезал чувствительность всей колонки.
Речь идет о советских НЧ динамиках, не о самоделках и уникальных экземплярах.
Рекомендованные разделы полос для АС в СССР были 500 и 5000 гц. Под это динамики и затачивались.
К примеру: берём 4 шт 10ГД-30, получаем сразу честные 93 дб чутья в объёме ЗЯ 100 литров.
На середину ставим всем известный 3ГД-42, на ВЧ - 6ГДВ-4. Разделы 500 гц и 5 кгц. И всё. АС на 93 дб готова.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Стык на 5000 Гц и собачая направленность готова. Особенно учитывая размеры ширика в качестве средника. Ох уж эти сказочники.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
точно сказал про направленость. стереоэффекта ноль, звук "пустой"
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
берём 4 шт 10ГД-30, получаем сразу честные 93 дб чутья в объёме ЗЯ 100 литров. На середину ставим всем известный 3ГД-42, на ВЧ - 6ГДВ-4. Разделы 500 гц и 5 кгц. И всё. АС на 93 дб готова.
Берём 100 штук 10ГД-34?... Кто возьмёт билетов пачку, тот получит...
При чем здесь кучи динамиков? Проблем от этого больше, чем выгоды. Годится только для озвучивания площадок и площадей.
Повторяю, где советские серийные басовики с 93 дБ?
Далее. Для четверки 10ГД общей мощностью 40...80 Вт берем на СЧ один трёхваттный динамик? Месье знает толк в извращениях.
Проблема чувствительности в принципе решается гораздо проще - отдельный усилитель для басового динамика. Но это совсем другая история.
Я сам покупаю очень старые (не люблю слово свин-таж) динамики. И советские и импортные - мне интересно посмотреть что они из себя представляют.
Но это всегда лотерея (как известно, в неё редко выигрывают) - это раз.
Частенько такие динамики в силу возраста надо ремонтировать - это два.
Конструкции получаются достаточно уникальными для повторения другими людьми - это три.
В случае выхода из строя, ремонт проблематичен т. к. негде взять еще такие же динамики - это четыре.
Можно продолжать, но смысла не вижу.
Я пытаюсь что-то делать на старье просто из интереса и как хобби.
Результаты бывают посредственными, а я считаю, что интерес для других может представить только что-то хорошее. Иначе - кто-то посмотрит позёвывая и всё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Для меня возня со старинными советскими динами была познавательной , - раз, полезной в плане сочинения удачных поделок-два и личное мнение о звуке разных динамиков, часто совершенно вразрез с болтающимися в сети высказываниями. Три.
 

Валерий2

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Валерий
Трёхполоска обычно подразумевает отдельный басовик, который СЧ играть не может совсем. Реальная чувствительность таких басовиков в рабочей области частот, а не на СЧ где у них отдача выше, как правило, очень низкая. Ни о каких 93-94 дБ и речи нет. Значит СЧ и ВЧ придется подрезать под уровень басовика.
Есть хорошие советские чувствительные динамики, например 4ГД-5. Но это ни разу не басовики для трехполоски. В трехполоски их ставят скорее в СЧ канал. Для двухполоски они хороши, но без особой претензии на бас.
Так что поставил басовик - зарезал чувствительность всей колонки.
Речь идет о советских НЧ динамиках, не о самоделках и уникальных экземплярах. Хотя я и в современные PRO басовики с такой чувствительностью не очень верю, скорее всего цифры чувствительности будут завышены.
Импортные и дешевые пищалки с высокой чувствительностью есть.
Это, например, вышеупомянутые PHT-407, PHT-409.
Обещают под 100 дБ. Врут, конечно, но всяко, явно и намного выше 90 дБ.
Думаю, есть и другие. Но вот незадача - чтобы в этом убедиться, их надо купить и испытать, а это дело затратное и всё равно никому ничего не докажешь.
Относительно того, что я написал не в тему, выше я сразу принёс свои извинения. Но затевать тему ради прикидочных измерений, несерьёзно. А представить результаты измерений аналога 6ГД-13, думаю, грех не слишком велик.
По поводу цен. Они вполне сравнимы, тем более на Авито в Москве.
Стоимость динамиков составляет не главную часть стоимости АС.
Кроме того, кто может поручиться, что я куплю эти 6ГД-13, которым уже полсотни лет и хламом они не окажутся??! Я купил подобным образом немало старых динамиков и очень часто приходилось их ремонтировать, если ремонт был вообще возможен. Поэтому вполне может быть, что покупать надо в 2-3 раза больше.
И я повторяю. Рекомендовал покупать, если нужных динамиков в товарном количестве в чулане нет.
У меня кое-что из старья в чулане есть и я стараюсь это использовать. Но много будет толку, если я буду описывать звук итальянских динамиков IREL 60-летней давности? Кто их и, главное, где купит??!
А проклятые визгатоны доступны в магазине, наверняка обладают высокой повторяемостью, схемы и фильтры для них известны.
PHT409 их есть у меня, подарили .И пара Китайских рупорных(без надписей) от того же благодетеля).Чел акустику делать хотел(мозги и руки и талант у него в наличии ,к нему очередь из проблемных машин (он автоэлектриком работал)за месяц была. И возможности у него были отобрать дины. Но ....не сложилось ,мне отдал. Думаю в этом годе слепить что то для дома. AuioPro домашние надоели. Слушал и те и эти .....наши 6гдв4 конечно не айс.

Где из взять-то? И не просто взять, а в приличном состоянии? И не просто в приличном состоянии, но по разумным ценам?
Практически все из вышеуказанных не чистые басовики, резонанс у них высокий (после высыхания очень высокий) и практически все требуют очень больших ящиков "холодильников".
Их параметров толком нет даже в справочниках. А те параметры что есть, относятся к новым динамикам и цифры были верны лет 70 назад.
Для моно еще туды-сюды, но чтобы подобрать идентичную пару для стерео, нужно много динамиков.
Думаю, мало кто из современников руках держал эти динамики.
Я вот из интереса купил пару 5ГД-14. Да, это не 5ГД-1, но баса у них нет и не будет. Звук средний. Им нужен ОЯ или очень большой ЗЯ. И хотя они с рупорком, весь диапазон они не выдают, однополоска из них получится посредственная.
P.S. Ну выдам я отчёт по 5ГД-14. И кому он будет нужен? Не просто почитать ради забавы, а повторить проект, сделать его в железе дереве?
Вопрос риторический, и так понятно - ни-ко-му. Мало того, даже сделанные колонки вряд ли кто-то из моих друзей возьмёт в подарок. Не просто возьмёт, чтобы меня не обидеть, но будет периодически слушать Опять - ни-кто.
То же касается и колонок с хорошими вышеупомянутыми динамиками.
Учитывая мощщу современных усилителей, спалить динамики с номинальной мощностью в 4 Вт - легко. А если захотят басссса и накрутят его регулятором тембра - очень легко.
Я не против этих динамиков и они мне интересны. Но, увы, с ними всё очень не просто.
Да ...5гд14 это нечто(((Но вот 4гд7 ...на даче у меня стоит угловая колонка года так 63-го,к ней 2 сателлита (дерево, лак, радиоткань ,по моему от "АСТРЫ",60х80х30,в ней пара 4гд7.Так звучало это ух как и баса хватало)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да ...5гд14 это нечто(((
В каком смысле? Уж получше, чем 4ГД-28, но до 5ГД-1, конечно, не дотягивает. Это ШП динамик, далеко не лучший, но и далеко не худший. Это не 5ГДШ-5-4 которым потрясают всякие ю-туп гуры "доказывая" что ШП - это дрянь.
Но вот 4гд7 ...на даче ,60х80х30,в ней пара 4гд7.Так звучало это ух как и баса хватало)
4ГД-7, конечно, получше, но на счет ух-баса в ОЯ, не хочется комментировать. Ух могло быть от СЧ.
Хотя превосходно помню Ригонду (знаю, что там 4ГД-28), НИКОГДА ощущения "УХ" не было, даже с учетом работы от лампового усилителя.
Ощущение УХ было от тогдашней хорошей импортной стационарной техники, разница была колоссальная.
Если нет микрофона (а всё слышно и без него), снимите хотя бы ZЧХ.
От семейства 4ГД и им подобных отказались именно из-за недостатка ух-баса. А установка их в ЗЯ, мало того что не добавляла баса (добавляла бубнения), так еще убивала главное достоинство - средние частоты.
4ГД-7 - это чистый широкополосник (и лучше про него писать именно в той теме). И как все хорошие ШП имеет два слабых места - НЧ и ВЧ (не выдуманные мидбасы, мид - это середина, а не Бас, и не мидВЧ до 12 кГц с направленностью в иголку).
Проблему с ВЧ решить сегодня проще, только не с помощью 1ГД-18 и ему подобных - у них тот же верхний край и направленность немногим лучше.
А с басом сложнее. Самбухер здесь всё только изгадит.
То что вы считаете ух-басом - это резонансы помещения и ящика. Вы возмущены? Так повторю, снимите хотя бы ZЧХ и увидите частоту резонанса динамика, надо не забывать, что резонанс и большой ход дифузора, совсем не равны звуковому давлению, АКЗ сильно давит бас. Подайте, например, на вынутый динамик 20 Гц - диффузор будет ходить, но звука не будет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
PHT409 их есть у меня, подарили .И пара Китайских рупорных(без надписей) от того же благодетеля).Чел акустику делать хотел(мозги и руки и талант у него в наличии ,к нему очередь из проблемных машин (он автоэлектриком работал)за месяц была. И возможности у него были отобрать дины. Но ....не сложилось ,мне отдал. Думаю в этом годе слепить что то для дома. AuioPro домашние надоели. Слушал и те и эти .....наши 6гдв4 конечно не айс.


Да ...5гд14 это нечто(((Но вот 4гд7 ...на даче у меня стоит угловая колонка года так 63-го,к ней 2 сателлита (дерево, лак, радиоткань ,по моему от "АСТРЫ",60х80х30,в ней пара 4гд7.Так звучало это ух как и баса хватало)
Ух на басу был от ухлового расположения АС. Неслабый рупор получается.
 

Валерий2

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Валерий
В каком смысле? Уж получше, чем 4ГД-28, но до 5ГД-1, конечно, не дотягивает. Это ШП динамик, далеко не лучший, но и далеко не худший. Это не 5ГДШ-5-4 которым потрясают всякие ю-туп гуры "доказывая" что ШП - это дрянь.

4ГД-7, конечно, получше, но на счет ух-баса в ОЯ, не хочется комментировать. Ух могло быть от СЧ.
Хотя превосходно помню Ригонду (знаю, что там 4ГД-28), НИКОГДА ощущения "УХ" не было, даже с учетом работы от лампового усилителя.
Ощущение УХ было от тогдашней хорошей импортной стационарной техники, разница была колоссальная.
Если нет микрофона (а всё слышно и без него), снимите хотя бы ZЧХ.
От семейства 4ГД и им подобных отказались именно из-за недостатка ух-баса. А установка их в ЗЯ, мало того что не добавляла баса (добавляла бубнения), так еще убивала главное достоинство - средние частоты.
4ГД-7 - это чистый широкополосник (и лучше про него писать именно в той теме). И как все хорошие ШП имеет два слабых места - НЧ и ВЧ (не выдуманные мидбасы, мид - это середина, а не Бас, и не мидВЧ до 12 кГц с направленностью в иголку).
Проблему с ВЧ решить сегодня проще, только не с помощью 1ГД-18 и ему подобных - у них тот же верхний край и направленность немногим лучше.
А с басом сложнее. Самбухер здесь всё только изгадит.
То что вы считаете ух-басом - это резонансы помещения и ящика. Вы возмущены? Так повторю, снимите хотя бы ZЧХ и увидите частоту резонанса динамика, надо не забывать, что резонанс и большой ход дифузора, совсем не равны звуковому давлению, АКЗ сильно давит бас. Подайте, например, на вынутый динамик 20 Гц - диффузор будет ходить, но звука не будет.
Простите, я может не совсем точно выразился. "Ух" - это не значит "буххх". Бас должен не по ушам долбить),а мягко так в диван вдавливать).Если для души "DOGS" поставить)).Эта акустика и делалась угловой в те годы ,чтобы поднять низ. Прекрасно знаю как влияет на подъём низа место расположения акустики. И это ЗЯ, конечно, пришлось её до ума доводить, (увы). Долго она на даче у соседа валялась(сосед - музыкант, профессионал ).Моли и тараканов много вычистил).Отреставрировал),и снаружи ,и внутри. Я же "плюшкин"),жалко было такой раритет, жаль((,что такое не найдёшь больше((.И идея была, сравнить ЧВ лабиринт и это, подключал к Harman/Kardon AVR3000(я на нём эксперименты на даче провожу))источники - дека SONY(год этак 85 не помню марку, винил тоже SONY тех же лет)).В 90 - е мне много чего отдавали, все же бросились музцентры покупать))и бумбоксы. Вот так и скопилось у меня. Есть панель (виниловый вертак) Техникс, родной, японский. оттуда привезённый, 110 вольт 60 гц. Два Шарпа 939 и 940.Но это так ,для справки))А сравнил звук --и мне и жене эта акустика лучше показалась. На джазе ,на классике, именно тот мягкий бас. который тебя обвалакивает. И думаю теперь ....поискать 4гд7, и сделать вторую пару)?Хотя есть ещё вариант -я его уже делал - 8гд1-25,66 литров, ФИ .19 гц. Был такой вариант у меня, типа САБ)), Очень приятно с ними было, но(!) - когда купили 55" места этой акустике в квартире не нашлось((разобрал, головы лежат. Думать буду))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
"Ух" - это не значит "буххх". Бас должен не по ушам долбить),а мягко так в диван вдавливать)..Эта акустика и делалась угловой в те годы ,чтобы поднять низ.
Ух - должно означать восторг (сейчас кастрюлеголовые употребляют звук ВАУ).
Здесь вижу восторг от резонансной частоты помещения, которая если совпала с резонансом колонок, уже Атас, а не ух.
Знаком я с подобными калонками. В первый момент удивляет, во второй момент понимаешь, что весь бас на одной ноте, это не мягкость, это антагонист мягкости.
Не должна одна нота забивать все остальные.
Это напоминает гул от бочки - как её ни бей, звук будет одинаковый.
Надеюсь, что я ошибаюсь, надеюсь, но из описания следует именно это.
Возвращаясь к микрофону. Вот этим он и хорош, что показывает реальную картину. При его отсутствии один слышит УХ, а другой слышит БУХ.
Боюсь, что резонанс подавляет главную прелесть этих и подобных динамиков - живой звук на средних частотах и тональный баланс.
Раньше такими приёмчиками пользовались из-за того, что практически все НЧ динамики имели относительно высокий резонанс и вследствие высокой добротности могли стоять только в открытых ящиках.
А бас получить хотелось.
Как всегда. были редкие исключения, например, колонки "Симфония" на динамиках типа 6ГД-2, у которых резонанс 30 Гц, а у 4ГД-28, пардон, 60 Гц - вдвое выше (у 4ГД-7 - 60 и 80 Гц), со временем, при затвердении подвеса, он только повышается.
Может я ошибаюсь, но у меня такое мнение - ШП динамики хороши, если из них не пытаются всеми силами заставить делать то что они делают не очень хорошо - "басить и пищать". ШП динамики хороши для условного жанра "джаз-блюз" - для певцов обладающих красивым голосом, для воспроизведения натуральных музыкальных инструментов. За счет излучения из одной точки, получается слитная звуковая картина, хорошая микродинамика (что бы ни означало данное слово). "Пяткой в живот" - не их стихия.
 

Валерий2

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Валерий
Ух - должно означать восторг (сейчас кастрюлеголовые употребляют звук ВАУ).
Здесь вижу восторг от резонансной частоты помещения, которая если совпала с резонансом колонок, уже Атас, а не ух.
Знаком я с подобными калонками. В первый момент удивляет, во второй момент понимаешь, что весь бас на одной ноте, это не мягкость, это антагонист мягкости.
Не должна одна нота забивать все остальные.
Это напоминает гул от бочки - как её ни бей, звук будет одинаковый.
Надеюсь, что я ошибаюсь, надеюсь, но из описания следует именно это.
Возвращаясь к микрофону. Вот этим он и хорош, что показывает реальную картину. При его отсутствии один слышит УХ, а другой слышит БУХ.
Боюсь, что резонанс подавляет главную прелесть этих и подобных динамиков - живой звук на средних частотах и тональный баланс.
Раньше такими приёмчиками пользовались из-за того, что практически все НЧ динамики имели относительно высокий резонанс и вследствие высокой добротности могли стоять только в открытых ящиках.
А бас получить хотелось.
Как всегда. были редкие исключения, например, колонки "Симфония" на динамиках типа 6ГД-2, у которых резонанс 30 Гц, а у 4ГД-28, пардон, 60 Гц - вдвое выше (у 4ГД-7 - 60 и 80 Гц), со временем, при затвердении подвеса, он только повышается.
Может я ошибаюсь, но у меня такое мнение - ШП динамики хороши, если из них не пытаются всеми силами заставить делать то что они делают не очень хорошо - "басить и пищать". ШП динамики хороши для условного жанра "джаз-блюз" - для певцов обладающих красивым голосом, для воспроизведения натуральных музыкальных инструментов. За счет излучения из одной точки, получается слитная звуковая картина, хорошая микродинамика (что бы ни означало данное слово). "Пяткой в живот" - не их стихия.
Согласен с вами, ШП именно для музыки а не для долбёжки. и именно - передать звучание инструмента ,голоса, когда слышишь ,как пальцы по струнам ходят).Я и не говорил, что хочу от этой акустики чего то невероятного .Да ,кстати,4гд7 в этой с рупорками .Полазил по Авито ...предлагают,фото,но - без конусов, странно...Насчёт резонанса помещения и гула) это не саб)это просто хорошая ШП.Сателлиты - маленькие угловые,ВЧ подчеркнуть.Так делали в те годы.Ну "Симфония" ...65 рублей одна стоила 75-м,при ЗП 90-100.Сильно кусалась((Но,для хорошего звука нужно было комнату глушить .Был у меня приятель ,музыкант с идеальным слухом, так он комнату свою так отделал для прослушки ...и снаружи и внутри, но МУЗЫКУ(!) там слушать было невероятно приятно)

Согласен с вами, ШП именно для музыки а не для долбёжки. и именно - передать звучание инструмента ,голоса, когда слышишь ,как пальцы по струнам ходят).Я и не говорил, что хочу от этой акустики чего то невероятного .Да ,кстати,4гд7 в этой с рупорками .Полазил по Авито ...предлагают,фото,но - без конусов, странно...Насчёт резонанса помещения и гула) это не саб)это просто хорошая ШП.Сателлиты - маленькие угловые,ВЧ подчеркнуть.Так делали в те годы.Ну "Симфония" ...65 рублей одна стоила 75-м,при ЗП 90-100.Сильно кусалась((Но,для хорошего звука нужно было комнату глушить .Был у меня приятель ,музыкант с идеальным слухом, так он комнату свою так отделал для прослушки ...и снаружи и внутри, но МУЗЫКУ(!) там слушать было невероятно приятно)
Простите за навязчивость)читал тут на форуме о точке прослушивания, о градусах и т.д. Вы не интересовались системами пространственного звучания? Просто в те годы(75-82) я в МЭИ учился ,и работал на кафедре. И была у нас,так скажем ,группа по интересам)А через переулок -МЭИС,и его знаменитая в те годы Лаборатория акустики.В 78 монография у них вышла,психофизиологические основы прослушивания(не помню уже точно).Была разработана метода расчёта акустики с КИЗ мы её повторили,(дружили мы сними)Очень интересно это было.Перемещение вдоль фронта не меняло положения источника. Конечно - габариты СЧ звена конские были,не было малогабаритных СЧ головок((,но интересно было,до сих пор помню все эти углы.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Простите за навязчивость)читал тут на форуме о точке прослушивания, о градусах и т.д. Вы не интересовались системами пространственного звучания? Просто в те годы(75-82) я в МЭИ учился ,и работал на кафедре. И была у нас,так скажем ,группа по интересам)А через переулок -МЭИС,и его знаменитая в те годы Лаборатория акустики.В 78 монография у них вышла,психофизиологические основы прослушивания(не помню уже точно).Была разработана метода расчёта акустики с КИЗ мы её повторили,(дружили мы сними)Очень интересно это было.Перемещение вдоль фронта не меняло положения источника. Конечно - габариты СЧ звена конские были,не было малогабаритных СЧ головок((,но интересно было,до сих пор помню все эти углы.
Хоть в общих чертах конструктив не набросаете?
 

Валерий2

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Валерий
Хоть в общих чертах конструктив не набросаете?
Да ,конечно) По моему сохранились у меня в "архиве". День ,два...но обязательно) По такому принципу ,по моему в 2002 была сделана акустика АЙВЫ, где то в Радио фото было.

Да ,конечно) По моему сохранились у меня в "архиве". День ,два...но обязательно) По такому принципу ,по моему в 2002 была сделана акустика АЙВЫ, где то в Радио фото было.
Посылаю.
DSC_0127.JPGDSC_0126.JPG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не в обиду автору темы про КИЗы, просто навеяло.
"В желтом доме
Чертиков зеленых
Ты гоняешь белой простынёй"
Народная песня.
ПС. У Гапонова по комнате летали валькирии, когда опыты над CD-160 ставил. Тут- КИЗы летают...
Вы поосторожнее с этими фокусами, мало ли....
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск

Валерий2

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Валерий
Уточните какое оформление: ЗЯ или щит, приблизительные размеры для 5гдш, перпендикулярно фронту плоские отражатели?
Закрытые ящики, по размерам -- по памяти) 440х200х300 (давно было ,делал под НЧ звено)Габариты подбирать надо исходя из наличия динов, и их размеров. Не мельчит конечно)Эксперименты МЭИСовцы вели с 0,5ГД,(марку уже не помню).4 шт ставили. Сами "линзы" делал из фанеры,3 слоя,2,5 мм.Была такая ,для авио и судомоделирования. На рисунке --разрез, вид сверху.

Сейчас и материалы есть, и дины можно достать любые)А в те годы... Кто связей с оборонкой не имел мало что имел. Только у спекулянтов. у "Пионера". У этих всё было ,но цены...Ну или жидкая валюта, за спирт(а уж если медицинский...) можно было чёрта достать. Чем и пользовался, мать имела неограниченный доступ к этому продукту. В силу специфики работы, СЭС работала .Гидрашка меньше ценилась)Молодёжи не понять)).Конечно, деньги ,но купить при желании можно ВСЁ(!)Я думаю проще стало. А тогда ...правда папы много помогали. Я, и мои друзья, и знакомые, мы дети военных. ГШ РВСН, академия им. Дзержинского. "ящики почтовые". Вот так дефицит и появлялся.

Так что пробуйте)может кому то понравится .Да ,комната 3.4х5,8,потолок 2.7 ,из за мебели не удалось получить оптимальные расстояния(, да и стояли высоковато .Но эффект был)А вот когда собирал(на работе),вот там было "красиво").База была 2,8, удаление 3, смещение панорамы при перемещении вдоль базы -- 0,2 --0,3 (метра).
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Название вызывает сильное недоумение.
КИЗ - это КАЖУЩИЙСЯ источник, его физически не существует. И на хорощей записиси КИЗов много, но они располагаются ВНЕ КОЛОНОК.
Кто, когда и почему спутал динамики, РЕАЛЬНЫЕ излучатели с КАЖУЩИМИСЯ??! smile_15
Есть много вопросов.
На рисунках - только принцип, да еще надо догадаться, что линии "из" динамиков - это направлющие, распорки, рёбрышки или что-то подобное.
Непонятна их длина, высота, толщина.
Непонятно где должен сидеть слушатель.
Какова начинающая работать длина перегородок, если считать её перпендикулярно диффузору?
Разная длина - это важно или сделано для блезира?
Поскольку размеры диффузоров разные, важно ли расстояние между стойками?
Думаю, для проверки работы самой идеи можно взять обычные динамики в обычных коробчонках, приспособить к ним отдельно несколько вертикальных огрызков оргалита или картона и повернуть всю колонку.
Наибольший (КАКОЙ?) эффект достигается от СЧ или ВЧ секции?
На рисунке с ВЧ вообще нет вертикальных стоек, можно просто повернуть пищалку в отдельном малюсеньком корпусе? Или стенки работают, как отражатели?
Думаю, проше всего взять трехполоску, сделать на уровне СЧ динамика несколько вертикальных "дощечек", повернуть всю колонку и послушать.
Что я не понимаю выдвигая такое предложение?
Возникают и другие вопросы.
Что делает такая конструкция с настоящими КИЗ?
Дело в том, что достаточно поменять фазу одной колонки в стерео, чтобы получить облако звука, но настоящие КИЗ перестанут локализоваться, невнятно расплывутся. Не будет ли здксь того же эффекта?

в те годы(75-82) я в МЭИ учился ,и работал на кафедре. А через переулок -МЭИС,и его знаменитая в те годы Лаборатория акустики.
МЭИ_с.jpg

Чуток пораньше я учился в МЭИС (Между Энергетическим И Синичкой). Но не на факультете "РС и РВ", которому акустика была гораздо ближе.
МЭИС уже нет, вместо него В-ТУСНЯ какая-то, главное здание тусни совсем в другом месте. Синичку тоже закрыли. Вместо неё какую-то Шарманку завели... Грязно-красным подчеркнул всякое новодельное дерьмо.
К моему удивлению, Столовая №10 жива! Многие ходили на обед к вам в МЭИ. МЭИ - гигант, один его радиофакультет, как весь МЭИС и поступить в МЭИ тогда было сложнее.
Как говорят, "мир тесен".
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Название вызывает сильное недоумение.
КИЗ - это КАЖУЩИЙСЯ источник, его физически не существует. И на хорощей записиси КИЗов много, но они располагаются ВНЕ КОЛОНОК.
Кто, когда и почему спутал динамики, РЕАЛЬНЫЕ излучатели с КАЖУЩИМИСЯ??! smile_15
Есть много вопросов.
На рисунках - только принцип, да еще надо догадаться, что линии "из" динамиков - это направлющие, распорки, рёбрышки или что-то подобное.
Непонятна их длина, высота, толщина.
Непонятно где должен сидеть слушатель.
Какова начинающая работать длина перегородок, если считать её перпендикулярно диффузору?
Разная длина - это важно или сделано для блезира?
Поскольку размеры диффузоров разные, важно ли расстояние между стойками?
Думаю, для проверки работы самой идеи можно взять обычные динамики в обычных коробчонках, приспособить к ним отдельно несколько вертикальных огрызков оргалита или картона и повернуть всю колонку.
Наибольший (КАКОЙ?) эффект достигается от СЧ или ВЧ секции?
На рисунке с ВЧ вообще нет вертикальных стоек, можно просто повернуть пищалку в отдельном малюсеньком корпусе? Или стенки работают, как отражатели?
Думаю, проше всего взять трехполоску, сделать на уровне СЧ динамика несколько вертикальных "дощечек", повернуть всю колонку и послушать.
Что я не понимаю выдвигая такое предложение?
Возникают и другие вопросы.
Что делает такая конструкция с настоящими КИЗ?
Дело в том, что достаточно поменять фазу одной колонки в стерео, чтобы получить облако звука, но настоящие КИЗ перестанут локализоваться, невнятно расплывутся. Не будет ли здксь того же эффекта?
Меня тоже привлекло неизвестное буквосочетание КЗИ, может это тоже самое, что я слышу на своих АС? Т.е. при хорошей современной записи стереоэффект позволяет просто пальцем указать, где звучит инструмент. Или как на тесте от Сандерса в трэке Пинк Флоид - мужской голос прямо передо мной, а затем женский вокал буд-то на несколько метров дальше. Правда при смещении с центральной точки картинка тоже смещается в сторону движения.
Или эта штука как-то могла в те далекие годы превратить запись Битлов 66 года во что-то головокружительное. (На диске Знакомтесь Битлз стерео было постенькое, в одной колонке слышен труд Ринго, в другой Харисон, вокал в серединке).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мне другое забавно, пришлые начинают рассуждать, что-то выслушивая в звуках домашки, где в оркестре звучит какая скрипка , словно будучи дирижером того самого оркестра. Так надоела эта чушня про панораму, глубину сцены, амбиенс , воздух и прочие термины. Заодно есть приметы. что эти люди слушают не музыку, у них другие ценности. Голос им до задницы, мелодия их не волнует, несут какую-то непонять. Поэтому и не зову никого, достали. Есть пара продвинутых слушателей, и достаточно. Остальным дай вертолет от Пинк Флойда - послушает и фыркнет, типа- у меня мотор лучше звучит, винт свистит интереснее. И сердце в начале Дарк Сайда тумкает убедительнее.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
это то что я слышу на своих АС? Т.е. при хорошей современной записи стереоэффект позволяет просто пальцем указать, где звучит инструмент.
Именно так, это и есть кажущиеся источники звука в отличие от колонок из которых этот звук исходит.
Это и есть смысл Стерео.
Или эта штука как-то могла в те далекие годы превратить запись Битлов 66 года во что-то головокружительное.
Если только наврёт, выдаст отсебятину типа псевдостерео с накруткой фазы.
Зе Быдлос не просто так записывало - пластинки крутили в основном на пьезозвукоснимателях с очень слабым разделением каналов. Да и в целом тогда разделение каналов в массовой бюджетной технике было слабым.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Мне другое забавно, пришлые начинают рассуждать, что-то выслушивая в звуках домашки, где в оркестре звучит какая скрипка , словно будучи дирижером того самого оркестра. Так надоела эта чушня про панораму, глубину сцены, амбиенс , воздух и прочие термины. Заодно есть приметы. что эти люди слушают не музыку, у них другие ценности. Голос им до задницы, мелодия их не волнует, несут какую-то непонять. Поэтому и не зову никого, достали.
А мне нравится ощущать себя внутри обьема где ЭТО создавалась иначе зачем звукорежисеры, зачем работать над созданием совершенных АС.
Вам повезло, есть пару людей пригласить, мне хуже, сижу слушаю сам, всем фиолетово им достаточно FM и TV довольствуются мелодией.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Остальным дай вертолет от Пинк Флойда - послушает и фыркнет, типа- у меня мотор лучше звучит, винт свистит интереснее. И сердце в начале Дарк Сайда тумкает убедительнее.
Что тут сказать. Достаточно один раз послушать Пинк Флойд на больших АС (с 18" на басу и 15" мидбасом), все остальные мелкие колонки всю оставшуюся жизнь будут казаться какой-то чушнёй для малышей. Даже если они супер-пупер, собрали все возможные награды и восторженные отзывы. От тех, кто ничего лучше не слышал.

Чуть не забыл добавить: ещё обязательно надо усилитель хороший, с большим трансом и банками. Про схему не скажу - не в курсе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Что тут сказать. Достаточно один раз послушать Пинк Флойд на больших АС (с 18" на басу и 15" мидбасом), все остальные мелкие колонки всю оставшуюся жизнь будут казаться какой-то чушнёй для малышей. Даже если они супер-пупер, собрали все возможные награды и восторженные отзывы. От тех, кто ничего лучше не слышал.

Чуть не забыл добавить: ещё обязательно надо усилитель хороший, с большим трансом и банками. Про схему не скажу - не в курсе.
Будете смеяться. Слушал такие колонки, как вы пишете. Две 18-шки, один 10-дюймовый мид, рупорный средник и пищалка. Но самое смешное- когда настроили 4 полосы чисто на слух, оказалось, что мид пришлось удавить почти в ноль, чтобы ушла мерзкая мычалка, порождаемая этим динамиком на 250 герцах. И смысла в этом динамике было меньше нуля, пятое колесо в телеге. Басовики и сами справились, без дополнительной приблуды , за уши притянутой.
А уж подхватить 18" пятнашкой- не знаю. какую фантазию нужно иметь.

Именно так, это и есть кажущиеся источники звука в отличие от колонок из которых этот звук исходит.
Это и есть смысл Стерео.

Если только наврёт, выдаст отсебятину типа псевдостерео с накруткой фазы.
Зе Быдлос не просто так записывало - пластинки крутили в основном на пьезозвукоснимателях с очень слабым разделением каналов. Да и в целом тогда разделение каналов в массовой бюджетной технике было слабым.
Именно так. Помню. как пригласили послушать стереорадиолу, к одному владельцу. шел туда с ожиданием волшебства, потому как уши прожужжали эффектами летающих звуков. А включили пластинку- ощущение. обмана, напрочь нет того, что сегодня звучит из колонок. Убожество с жестяным звуком. KSV бетонно прав.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да, сопоставимо по размерам, согласен, а есть какое то "золотое" сочетание диаметров диффузоров в трехполоске? Может и встречал, но не могу вспомнить.
А чо непонятного? Средник диаметром с пыльник басовика. Пищалка - с пыльник средника. Тупо и глупо, но работает.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А уж подхватить 18" пятнашкой- не знаю. какую фантазию нужно иметь.
Суть большой системы как раз в 15" мидбасе. Можно вместо него басистый ширик применить того же размера. В крайнем случае вообще одну пятнашку слушать с поддержкой вверху, только баса будет не хватать. Всё что без 15" мидбаса - см. сообщение выше.
Никак невозможно маленькими динамиками изобразить звук большого. Может быть 8-10 десяток смогут. Но не советую.
Тупо и глупо, но работает.
Нет, не работает и не заработает. Всегда между восемнашкой и десяткой будет провал. Можно, конечно вместо басовика взять восемнашку мидбас и тянуть весь мидбасовый диапазон ей, тогда не будет масштабного баса.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу