А вот кто как монтаж делает?

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это лишний гемор, вместо пайки фигачить на болтах.
Пайка вещь предсказуемая, чего нельзя сказать о мехконтактах.
Японцы на 4-гранные штыки навивали чуть ли не сантиметр намотки облуженного провода.
Но как потом этот размотанный контакт назад наматывать? Уже не будет так плотно.
А пайка всегда пайка.
Другое дело как, и чем паять. Есть ведь еще и холодная пайка.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ребята! Вы не услышали вопрос. Кто нибудь пробовал в своих конструкциях обойтись без паек? Соединять элементы например сваркой или механически, на винтиках? Прикручивают же большие банки электролитов к дорожкам или лепесткам винтами и гайками. Да и в силовой электротехники сплошь и рядом винтовые соединения. Даже в тех же розетках на 220 и вилках. Никто не пробовал сделать такой "механический" монтаж? Или большую часть этого монтажа. Лампы имеют в панелях механический контакт, разъемы всевозможные тоже. А детали??? Почему бы не попробовать? И как это на звуке скажется?
Сварка давно применялась, еще в приемниках. Заменить паяльник сварочным аппаратом- не вопрос. Наверное. :)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ели усь о пяти деталях, то можно хоть струбцинами детали соединить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
В телефонии всё на скрутках.. жаль уже не могу показать…. Вся кроссировка намотана на штыри

Там это данность так как постоянно надо менять пары с случае повреждений..
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Для прикола можно еще на обжимках все забульбенить, с плоскими контактами, как на автоакустике.
А "лопатки" одевать на монтажную планку о 12 или 10 контактах.
Это если аллергия на канифоль или на сам паяльник.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Сварка давно применялась, еще в приемниках. Заменить паяльник сварочным аппаратом- не вопрос. Наверное. :)
там термитная сварка была. Разбирал в юности тару таких аппаратов. Пришлось выкусывать бокорезами все детали.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В принципе можно деталюхи и выводами скрутить. Сколько времени такое проживёт х. з.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я не то имею ввиду. По аналогии с раздеванием конденсаторов. Там уменьшается количество переходов между разнородными металлами. Здесь медь, олово, свинец, опять медь. А если медь/медь? Не даром многие коллеги говорят, что в аппаратах с высоким разрешением слышна каждая пайка и припой тоже слышен. И припой аудио нот и мундорф столько стоит и имеет популярность.

Грубо говоря, на лепесток ламповой панели на запаиваем ёмкость, резистор и провод, а зачищаем все выводы до меди и скручиваем утконосами. Сверху можно ещё одножильным проводком сделать бандаж внатяг.

Собственно только такие скрутки я и делаю, когда провожу первичную электрику в домах. Такое соединение наиболее надёжное, несгораемое в принципе, да ещё и разборное. Куда там винтовым соединениям, пайка, сваркам клеммам Ваго и другой дребидени.

Кто скажет, что это хреновый контакт и можно сделать лучше, тот редиска!
IMG_20230802_104041_263.jpg
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А если свить короче, и просто пропаять - не?
Не даром многие коллеги говорят, что в аппаратах с высоким разрешением слышна каждая пайка и припой тоже слышен. И припой аудио нот и мундорф столько стоит и имеет популярность.
Так пусть определяют правильное направление пайки, и успокоятся..
Переотслушают 100500 марок припоев. Такой публике иные советы давать бесполезно, они в своем параллельном мире.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Кто скажет, что это хреновый контакт и можно сделать лучше, тот редиска!
Посмотреть вложение 72863
Я скажу. Надо было не скручивать, а ровно всё просунуть в трубку и обжать клещами. При правильном обжатии соединение качественнее и надёжнее простой скрутки. Тем более что провод многожильный.
Но в жизни конечно приходилось и медь/люмуний скручивать и они потом многие годы работают.
 

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
насчет монтажа- полное балабольство , есть ламповые усилители или транзисторные ,которые звучат отменно, все сделаны классически с припоем , все мысли сделать лучше ,обычная болтовня и фантазии
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А вот кто как монтирует детали к октальным, и семи/девяти штырьковым ламповым панелькам?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А если свить короче, и просто пропаять - не?

Так пусть определяют правильное направление пайки, и успокоятся..
Переотслушают 100500 марок припоев. Такой публике иные советы давать бесполезно, они в своем параллельном мире.
Не! Припой со временем окисляется, это же квартира, и там то влажно, то холодно. Длина скрутки не меньше 5 мм, там 6, и ещё бандаж одножильным проводом сверху. Способ самый правильный, самый надёжный и разборной, в отличие от пайки.

Я скажу. Надо было не скручивать, а ровно всё просунуть в трубку и обжать клещами. При правильном обжатии соединение качественнее и надёжнее простой скрутки. Тем более что провод многожильный.
Но в жизни конечно приходилось и медь/люмуний скручивать и они потом многие годы работают.
Не было у меня с собой таких клещей и таких трубок. Где их взять? Это только гидравлическими клещами для наконечников аккумуляторов можно сделать. Там диаметр 8-9 мм, по 6-9 проводов сеченьем 2,5 кв.мм.

А вот кто как монтирует детали к октальным, и семи/девяти штырьковым ламповым панелькам?
Надо панельки с цанговым контактами применять. А такие контакты добывать из военных разъемов ШР. Они выточены из латуни, покрыты серебром и там плоская пружинка. Зверь, а не контакт! Но всем лень, ставят обычные керамические панели с волнообразными контактами, которые со временем от температуры становятся черными.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Чернеют контакты не от температуры, а в скрутках они окислятся не меньше, кстати. Лак не зря применяли, он защищал места скруток от воздействия окружающей среды.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чернеют контакты не от температуры, а в скрутках они окислятся не меньше, кстати. Лак не зря применяли, он защищал места скруток от воздействия окружающей среды.
Так мыслю, что скрутка без обжимки дело тухлое. Домофония вся на скрутках и соплях, оттого вечные непонятки с поведением техники, сбой при вызове квартир. А когда начинаешь прозванивать линию, то там вместо положенных по ТУ 30 Ом творится кошмар.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Чернеют контакты не от температуры, а в скрутках они окислятся не меньше, кстати. Лак не зря применяли, он защищал места скруток от воздействия окружающей среды.
Ну я не знаю... Пару раз разбирал свои скрутки, чтобы добавить провода, (сделанные лет 10 назад). Ничего не окислилось.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Окислилось, просто вы не замечаете, медь окисляется без проблем, так же как и олово, про алюминий я вообще молчу. Если у вас контакты золоченые, то будет зависеть от чистоты золота, 24 карата "блестят" долго, а меньше - темнеют из-за реакции присутствующего серебра с сероводородом из атмосферы. То же и с чистым серебром - "чернота" это его соединение с серой. Чем выше температура (панельки ламп, к примеру), тем активнее процесс.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Окислилось, просто вы не замечаете, медь окисляется без проблем, так же как и олово, про алюминий я вообще молчу. Если у вас контакты золоченые, то будет зависеть от чистоты золота, 24 карата "блестят" долго, а меньше - темнеют из-за реакции присутствующего серебра с сероводородом из атмосферы. То же и с чистым серебром - "чернота" это его соединение с серой. Чем выше температура (панельки ламп, к примеру), тем активнее процесс.
Я про электрические скрутки сейчас говорю. Если их делать длинными по 3-5 см, и скручивать плоскогубцами. А для надёжности сверху делать бандаж голым медным одножильным проводом, держа при этом основание теми же плоскогубцами, после чего замотать нормальной изолентой типа 3-м... Ничего в жизни не окислиться. Я такую историю неоднократно делал не только в квартирах но и в подъездах и во дворах. Это однозначно надёжнее пайки и сварки, которые популяризируют матёрые электрики, чтобы слупить побольше денег за такие соединения. Для пущей важности, можно покрыть скрутки клеем или лаком, но я такого не делал.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Ничего в жизни не окислиться. ..... Это однозначно надёжнее пайки и сварки,
Не соглашусь. Химия и Физика говорят об обратном.
На мой взгляд самое правильное соединение - скрутка со сваркой:
Сварка провода.jpg
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Не соглашусь. Химия и Физика говорят об обратном.
На мой взгляд самое правильное соединение - скрутка со сваркой:
Посмотреть вложение 72906
У сварки есть много недостатков при НЕ очевидном достоинстве.

Достоинство: Каплевидное соединение на конце с площадью контакта 2х2,5 мм максимум.

Недостатки и достоинства скрутки с бандажом:
1. Скрутка, при длине 4-6 см хотя бы из 3-4 проводов сечением 2,5 мм.кв имеет площадь контакта между проводниками в разы большую, чем капля,
2. Соединение получается разборным (в электо монтаже частенько приходится добавлять провода),
3. Бандаж монолитной голой медью поверх скрутки механически ее стягивает и увеличивает площадь контакта раза в 2-3,
4. Не нужно таскать с собой тяжёлый сварочный аппарат и поднимать его под потолок раз двадцать т.к. все скрутки в распред коробках, а все распред коробки под натяжным потолком)))
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там же на баллоне 6J4. Aмериканский ленд-лиз.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У меня такие были, именно китайские, со звездой)
 

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
Да . Из КНР. Включены триодами на межкаскадники 1:1:)
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
К нам в СКБ купили стол монтажника с оборудованием, был там мармит, паяльник с дырявым жалом и вакуумом для отпайки, приличный просто паяльник и сварочная приспособа - 2 вольфрамовых подпружиненых параллельных штыря и блок сварки к ним. Варилось прекрасно, можно было пару выводов внахлест приварить, или вывод к лепестку, врое как контактная сварка. мне не понравилось, паять гораздо удобнее, при сварке нужно постоянно режим подбирать было. У соратника за заводе теперь есть лазерная сварка, там да, приятная штука, мне красиво медью заварили турку для кофе, полагаю, ей и детальки варить сподручнее.
Накрутка на заводе использовалась в сильно военных штуках, кроссплаты со штырями и куча проводов, были специальные накрутчики, типа отвертки с отверстием, вставляешь проводок, крутишь, он его зачищает и накручивает. Ремонтонепригодно. Цапоном пайки в цехе мазали, зачем, не спрашивал, требовали по 5 приемке.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Я по методу Василича монтаж делал для подвального усилителя, фона нет вообще.
 

Вложения

  • IMG_0248.JPG
    IMG_0248.JPG
    469.3 KB · Просмотры: 89
  • IMG_0247.JPG
    IMG_0247.JPG
    522.3 KB · Просмотры: 96
  • IMG_0245.JPG
    IMG_0245.JPG
    536.8 KB · Просмотры: 104
  • IMG_0200.JPG
    IMG_0200.JPG
    423.2 KB · Просмотры: 96
  • IMG_0199.JPG
    IMG_0199.JPG
    341.4 KB · Просмотры: 89
  • IMG_0198.JPG
    IMG_0198.JPG
    373.8 KB · Просмотры: 84
  • IMG_0251.JPG
    IMG_0251.JPG
    295.2 KB · Просмотры: 83

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу