Akords-Stereo RRR

Нетрадиционное включение пьезоГоловы:
Вставилось вперемешку, но кто читать умеет, разберётся.:)
Делал пред по Микиртичану, не запустился. Почему- не знаю. Сейчас бы понял, но тогда труды напрасно.
 
Контактом можно очистить, но графитом покрыть нужно,ибо одним Контактом - это не больше чам года на два.
У цього виробника також графітовий лак для таких цілей існує
 

Вложения

Китайская пьезо, ассимилированная с трёх-штырьковым корпусом и колонки двух типов подключаю: либо 15АС-109 - органные басы замечательны, либо китай - Daewoo-cкие,- эти верещат на средних и высоких, как недорезанный порося.
Поэкспериментировал с усилием прижима китайской пьезо-. На противовес Аккордовского тонарму прикрутил болт М8 на хрестоматийную изоленту синего аудиофильского цвета, так, чтоб разгрузить иглу, выставив прижим 1 грамм. Сразу проявились басы из грошовых китайских колонок. Тембр звучания стал более мягким и насыщенным. До этого замерял прижим - был 5,5 грамм.
 
Поэкспериментировал с усилием прижима китайской пьезо-. На противовес Аккордовского тонарму прикрутил болт М8 на хрестоматийную изоленту синего аудиофильского цвета, так, чтоб разгрузить иглу, выставив прижим 1 грамм. Сразу проявились басы из грошовых китайских колонок. Тембр звучания стал более мягким и насыщенным. До этого замерял прижим - был 5,5 грамм.
Убавили прижим- потеряли контакт иглы с канавкой на высоких амплитудах , в результате дикие искажения , особенно на дорожках у центра диска, где плотность записи в разы выше. В студенчестве этими опытами занимался однокурсник, у него Вега-101 была с пьезобашкой, вес на иглу --7 граммов - задавала пружина у основания тонарма. Переставлял зацеп на пружине до мизерного усилия прижима. Рано обрадовался, вместо звука пошел дикий срач на верхушках и средине.
Дубовая подвижка требует прижима для уверенного контакта иглы с канавкой, факт бетонный.
Оно конечно, есть особые пьезобошки , англицкой выделки, фирма Микроакустикс, башка МА-2002, слушал ее, измерял, достойная вещь, но там гибкость и прижим типовые для ММ бошек , подвижка нежная, пьезоэлементы микроскопические , не китайское дубьё.
В общем, не одобрямс вашего восторгу.
ПС. Для проверки уверенного контакта иглы и канавы есть трек на измервиниле, с растущей амплитудой записанного тона , до момента появления зуда в колонках, а дальше есть вариант, когда игла вылетает нахрен из канавки и уезжает в сторону. И вернуть ее в стойло возможно лишь увеличив прижим. Или сменить башку на другую, с большей гибкостью подвижки.
К примеру, Денон 103 , МС , не приветствует снижение прижима меньше паспортных 2, 5 граммов, вылетает из канавы на измервиниле, хотя, спокойно звучит на полутора граммах .
 
Последнее редактирование:
Можно было эту мою простынь выше уложить в пару слов : НЕ ВЕРЮ!!!! лажа! :)
И так было бы проще, без пояснений и теорий, в которые вы все равно не поверите, в ответ бетонное " Но ведь у меня же- ИГРАЕТ!" Несмотря на всякие умности.
И кто я тогда?
ПС. Достаточный прижим можно увидеть, глянув сбоку на иголку, которая при касании диска должна чуток провалиться внутрь, но не до состояния " башка -брюхом по пластинке" . Хотя, как-то дали измерить вставку для Шура V15, у которой кантилевер был заклеен эпоксидом, чтобы не вываливался из тушки. Это было нечто.
 
Последнее редактирование:
у него Вега-101 была с пьезобашкой, вес на иглу --7 граммов - задавала пружина у основания тонарма. Переставлял зацеп на пружине до мизерного усилия прижима. Рано обрадовался, вместо звука пошел дикий срач на верхушках и средине.
Дубовая подвижка требует прижима для уверенного контакта иглы с канавкой, факт бетонный.
Новая китайская пьезо-, это не Веговская времён Царя Гороха. Какие там пьезо-элементы и подвеска применяются - это же небо и земля. Согласны? Технологии не стоят на месте. Китайцы уже по Луне роверы пускают, а Вега что пускает?
Игла из дорожки не вылетает. Прослушал уж больше десятка пластинок. Всё нормально. Звук на 1 грамме очень сильно стал отличаться от 5,5 гр. Причём, явно не в пользу сильного прижима. Это без измерительного винила слышно. Есть с чем сравнивать - Дюали и Шуры V 15 имеются.
Кстати, при сильном прижиме ампплитуда колебаний иглы будет МЕНЬШЕ, а не больше. Поскольку, есть такая характеристика в материаловедении, как модуль упругости. Чем бОльшим напряжениям подвергнут металл пьезо-элемента, тем бОльшие усилия нужны для его дополнительной линейной деформации - то бишь, увеличения амплитуды колебаний иглы. Понятно, чем сильнее жмём иглу, тем больше сокращаем амплитуду колебаний пьезо-элементов, т.к. силу надо приложить бОльшую, а взять её негде. Таким образом, меньше будут воспроизводиться НЧ. НЧ - это же ширина дорожки. Чем сильнее жмём иглу, тем больше тонарм будет следовать рельефу канавки, проглатывая колебания иглы, тем меньше будет НЧ. Тем больше будет ВЧ.
 
Последнее редактирование:
Новая китайская пьезо-, это не Веговская времён Царя Гороха. Какие там пьезо-элементы и подвеска применяются - это же небо и земля. Согласны? Технологии не стоят на месте. Китайцы уже по Луне роверы пускают, а Вега что пускает?
Игла из дорожки не вылетает. Звук на 1 грамме очень сильно стал отличаться от 5,5 гр. Причём, явно не в пользу сильного прижима. Это без измерительного винила слышно. Есть с чем сравнивать - Дюали и Шуры V 15 имеются.
Это в точку! Только что хотел про это сказать, новые пьезы у китаецев мягкие, не то что наше дубьё. Тогда с фига им эти звериные 5.5 граммов? Диски драть намертво?
И тут вы правы, получается. Утихаю , согласный.
Сам долго был в непонятках, слушал МС головку Ортофон Танго, у которой настолько жесткая подвижка, что искажения перли, явные. Потом утяжелил тонарм и прижим. резонанс сместился до нормы, звук появился.
 
Есть ещё одна причина которая "не разрешает" уменьшать давление на пластинку ниже рекомендуемой.Давление на пластинку зависит от многих факторов и их комбинаций.Это масса подвижной системы , её податливось,конфигурация заточки и тд.. Проблему вы Ёжик ,сделали не только ,тем что при меньшей массе,чем нужно ,игла теряет контакт с канавкой, а тем,что это ещё и запиливает пластинку . Ведь по сути игла начинает скользить микропрыжками по дорожке как пластушка кинутая по поверхности воды.
 
Проблему вы Ёжик ,сделали не только ,тем что при меньшей массе,чем нужно ,игла теряет контакт с канавкой, а тем,что это ещё и запиливает пластинку . Ведь по сути игла начинает скользить микропрыжками по дорожке как пластушка кинутая по поверхности воды.
Интересно. Почему игла будет прыгать по рельефу дорожки, если подвижная масса тонарма, то бишь, его инерция, стала больше на величину массы болта М8 и собственная частота его колебаний стала намного меньше частоты колебаний иглы и кантилевера? Прыгать будет тогда, когда тонарм ничего не весит. Нет силы инерции, заставляющей иглу находиться в канавке. Микрорельеф звуковой дорожки, ведь, не так просто рассчитан. Если производители звуковой аппаратуры указывают в мануалах силу прижима в 0,9 - 1,2 грамма, значит, при этом давлении иглы никаких "прыжков" быть не должно, учитывая аудиофильское направление в снижении подвижной массы тонармов премиум-сегмента и прижатие пружиной. Понятно, что идея была хорошая - как можно больше снизить инерционные массы и увеличить точность огибания иглой микрорельефа канавки. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. То бишь, про резонанс. Упругость пружины вполне может его создавать, если не будет гасящих элементов - демпферов. Амортизаторы есть во всех подвесках автомобилей. А вот в тонармах с пружинами что-то подобного не встречал. Может, уже ставят? По цене крыла Боинга?
 
А вот в тонармах с пружинами что-то подобного не встречал.
Можете ограничиться дополнительным грузом (балансиром). Сильно влияют потери в подшипнике и антискатинг.
 
Можете ограничиться дополнительным грузом (балансиром). Сильно влияют потери в подшипнике и антискатинг.
Да, силы трения в подшипниках будут гасить резонанс, но и, также, будут гасить ВЧ. А пружина скатывающей силы будет свой резонанс добавлять. Идеальный вариант, на мой скромный взгляд, когда инерция, силы трения и жёсткость тонарма таковы, что не подпадают под резонансные частоты колебаний упругого подвеса в головке и самого кантилевера. Вот почему игла выскакивает из канавки - резонанс. Частоты колебаний иглы в дорожке совпадают с собственной частотой тонарма. Все старшины дают команду "сбить шаг", когда подразделение идёт по мосту. Здесь выход только один - либо множественными итерациями подбирать головку к тонарму, либо следовать рекомендациям производителя и ставить комплектную головку к данному типу проигрывателя. Я много головок пробовал. Идеально совпало по звучанию Dual 1225 и головка Dual DMS 210.
 
Интересное замечание\наблюдение про прижим для КитайПьезы в 1 Гр.
Не очень верится, но от китайцев можно ожидать самого разного...
В своей Вега 101 уменьшал прижим, ниже 2 Гр-
начинала "скакать". Оставил 3.5 Гр.
Но тонарм я не дорабатывал\утяжелял.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,551
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу