Активные фильтры для акустических систем

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Так при наличии компьютера с интегрированной звуковой картой вы можете сами провести эксперимент, к примеру у вас стерео выход в компе, с его помощью можно проверить одну полосу деления, с помощью спец программ можно рассчитать КИХ деление полос и загнать их в другую спец программу и вывести каждую полосу на каждый канал ЦАПа, далее взять стерео усилитель и подать с него сигнал на динамики. Если звуковая карта многоканальная, то можно такое сделать для трёх полос, но нужно уже будет более одного стерео усилителя. Многие люди сейчас переходят на многополосность с помощью звуковых карт в компьютерах и спец программ. Если пороетесь в интернете, я думаю найдёте много вменяемой информации по этой теме. Я просто в этом направлении не копаю, мне это не особо интересно, и я не знаю точных названий программ, но неоднократно нарывался на обсуждение подобных мероприятий.
Ради опыта может и попробую! На худой конец можно в аудио-редакторе одну дорожку разделить на 2 частотные зоны и пустить в разные каналы. Возможности имею. Вам респект и уважуха за развитие темы! Сторонников у неё наверняка найдётся множество!
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
У меня там вооще очень сложная акустчиская обстанвока, по сути я веду речь о цифроактивной трёхполсоной полочной АС для прсолушивнаия муызки при работе за компьтером. Т.е. я веду речь о компютерных АС.
Вам пора расстаться с АДАУ и переходить на программный кроссовер работающий на многоканальной звуковой карте ПК.

Многие люди сейчас переходят на многополосность с помощью звуковых карт в компьютерах и спец программ. Если пороетесь в интернете, я думаю найдёте много вменяемой информации по этой теме.
На самом деле к сожалению не все так радужно, информации мало, большинство продолжают разрабатываться, настраивать а точнее вылизывать пассивные фильтры, никого не хочу обидеть, просто так видеться.
Но и не в это дело, полноценных программных кроссоверов для ПК где все в одном, к сожалению нет, есть но не все так как хотелось бы, те что есть их по пальцам одной руки можно пересчитать и все они давно устарели, то есть им много лет и никто их не развивает, и слава богу что они на Win 10 еще продолжают работать, на Win 11 уже всее, работать не будут.
 

uriy2

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
2
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Ukraine
ам пора расстаться с АДАУ и переходить на программный кроссовер работающий на многоканальной звуковой карте ПК.

Да, да, и поиметь проблемы которые вы описываете ниже.

На самом деле к сожалению не все так радужно, информации мало, большинство продолжают разрабатываться, настраивать а точнее вылизывать пассивные фильтры, никого не хочу обидеть, просто так видеться.
Но и не в это дело, полноценных программных кроссоверов для ПК где все в одном, к сожалению нет, есть но не все так как хотелось бы, те что есть их по пальцам одной руки можно пересчитать и все они давно устарели, то есть им много лет и никто их не развивает, и слава богу что они на Win 10 еще продолжают работать, на Win 11 уже всее, работать не будут.

Сигма студио обновляется каждый год, дсп узкоспециализирован что значительно облегчает реализацию задуманного, я настроил дсп под нужды АС, прошил его, и забыл, при этом я не потратил ни одной копейки на софт, и у меня не болит голова что нужно поменять материнку в компе или винду.

Вы просто не учитываете что в моём случае намного легче было собрать в железе дсп с усями чем искать софт по интернету и привязывать свои АС к компу со всеми вытекающими от сюда недостатками. Как я понимаю на сегодняшний день, софт который способен стабильно работать с многополосностью через звуковые карты, просит денег и там вроде уже подписка применяется, а не одноразовый взнос. При всём этом, софт весьма избыточен и он по большому счёту не решает в принципе главных задач построении АС.
Сама по себе цифровая фильтрация это не волшебная палочка, которая автоматом избавит нас от необходимости понимания того, что нужно получить в конечном итоге.
Основная проблема сведения АС находится на стороне разработчика т.е. слушателя этой АС, если разработчик не понимает что ему нужно в конечном итоге и как этого достичь, то даже цифровая фильтрация ему не сможет помочь.
Вероятней всего, люди которые решили сделать активную АС с помощью звуковых карт на компьютере, но при этом не понимали что конкретно им нужно в конечном итоге, забросили эту затею. Свести трёхполсоку это квест ещё тот, я потратил два месяца измерений и экспериментов, что бы понять как в моём случае оптимальнее всего срастить НЧ и СЧ звено, и есть большая вероятность того, что тот метод который применил я, в другой обстановке не приведёт к позитивному результату. В общем и целом, цифровая фильтрация более гибкая и оперативная, но она не исключает необходимость понимания того, что и для чего делается. Если разработчик не понимает как достичь конечной цели, то что компьютер, что дсп, что пассивные фильтра тут ему не помогут ни как. Дсп как и цифровая фильтрация это некий более гибкий универсальный инструмент, и не более того.

З.Ы.
Блин, на сайте не работает система восстановления паролей. Пришлось зарегится опять.
 

uriy2

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
2
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Ukraine
Интересно, uriy, как с таким крутым спадом "фильтров" себя ведут внеосевые АЧХ, вы их измеряли?
Покопался в своих архивах и нашёл один замер который может быть позволит вам выудить из него интересующую вас информацию.
Я делаю замеры в двух точка, в центре зоны прослушивания и правее центра на 20см, если мне нужно найти усреднённую АЧХ правой АС, в итоге есть два замера под разными углами к оси АС, к сожалению замера на оси АС я тогда не делал, так как для построения корректирующей АЧХ, это не актуально.
Это я делал замер когда менял титановый пищик на шёлковый, на АЧХ явно видно что ВЧ полоса по чуйке выше СЧ и компенсировать это явление я позволил коррекции, хотя позже просто в пректе убавли усиление ВЧ посолы, но это чатсности... В файле REW измерения подписанные как корекция, это уже результат работы автоматичского эквалайзера в сигма студио, измерения подписанные как центр или бок, это результа измерений без автоэквализации но с КИХ кросовером на 512 тапов, тот что ранее показывался в других моих сообщениях.
микрофон.png
 

Вложения

  • Шёлк в зоне прсолушивнаия.rar
    5 MB · Просмотры: 43

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вероятней всего, люди которые решили сделать активную АС с помощью звуковых карт на компьютере, но при этом не понимали что конкретно им нужно в конечном итоге, забросили эту затею.
В моем случае все прекрасно работает, при настройке не забивал себе голову количеством тапов, главное результат, а ПК три таких кроссовера переварит, и так, как у меня реализован файл коррекции НЧ звена на FIR, адау с такими вычислениями точно не справится.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
В моем случае все прекрасно работает, при настройке не забивал себе голову количеством тапов, главное результат, а ПК три таких кроссовера переварит, и так, как у меня реализован файл коррекции НЧ звена на FIR, адау с такими вычислениями точно не справится.
Осталось только ПК засунуть внутрь колонки. По одному ПК в каждую колонку и получится отличная активная акустика! _pila_rubanoksmile_27
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Не надо засовывать ничего внутрь колонки. Усилители и комп выделяют тепло, и это тепло надо отводить тихо, то есть пассивно.
Дефоника - да, не развивается. Но это устойчиво работающая прога, в которой всё есть. Мне лень переставить 10 или 11 вместо 8.1. Да и зачем? Будет новая версия, с пддержкой видеокарт, под линукс - тогда можно попробовать.
Количество таппс влияет на результат. И алгоритм вычисления влияет.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Будет новая версия, с пддержкой видеокарт, под линукс - тогда можно попробовать.
Автор программы планирует это, или это как говориться желаемые ожидания?
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Не планирует. Но и последняя версия Дефоники - не сырец. Всё что необходимо - есть и корректно работает.
Нас просто приучила компьютерная индустрия к нужности апгрейда. Кроссовер это не ОС, и не антивирус. ЦК если и нужны обновления, то эпохальные - для принципиально другого железа, ОС и т.т.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Нас просто приучила компьютерная индустрия к нужности апгрейда. Кроссовер это не ОС, и не антивирус. ЦК если и нужны обновления
Больше всего расстраивает тот факт, никто из производителей коммерческого софта даже и не пытается что то в этом направлении создать.
как будто они все дружно между собой договорились этого не делать.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Вряд ли прям договорились. В мире IT царит либерализм и рынок. Делай, что хочешь. Объединяйся в любые команды, с обыском силовичьё пока не приходит). Другое дело, что это мало кому нужно. Ту же дефонику Максим сделал без команды, в одну харю. А спрос на этот продукт околонулевой. Макс классный востребованный специалист, дефонику сделал просто от любви к искусству. Вероятно, сейчас ему совсем не этого. Году в 2018 группа автозвуковиков даже хотела простимулировать Макса. Скинуться тыщ по 10 человек 100, чтоб переписал под хотелки широких масс. Я туда тоже примкнул, и даже хотелку озвучил - каналов 12, Линукс и поддержка графических процессоров, но хватило коллективного тяму.
Большинство новичков хотели, чтоб крутилки работали онлайн, им не объяснишь, что или онлайн или вычислительно громоздкий точный алгоритм. И пошли обратно к автоГУ, которые можно на лету крутить.
Приходят ко мне гости, далёкие от аудиофилии. Независимо от того, любят они музыку или нет, отмечают громоздкость всего. И КдП, и неюзерфрендли "плеера", и горы усилителей. А музыка... да, звучат сложные фортиссимо без каши, но мы такое слушаем редко, и если приспичит - просто сделаем потише и домыслим кашу в пиках.
Аудиофилы - те будут до последнего провода менять и двухполоски твикать. И тоже делать потише на сложных местах.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
проще говоря "Зачем?"
Занять нишу, быть первыми, вдруг идея выстрелит и начнет приносить доход!
скорее всего есть сговор, ибо разных железных кроссоверов, магнитол в ДСП процессорами, они развиваются.
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Первый наверное и основной вопрос, а какой коммерческий и практический смысл в этом, проще говоря "Зачем?"
Ну, я бредил этой идеей с 1 курса универа - с 1994, просто денег не было, компы были дорогие и т.т.
Гибкость настройки. Попробуй на аналоговом кроссовере смени настроенный раздел 4000 на 3500, или просто порядки фильтров поменяй - приключение ещё то.
А открутить фазу в аналоге вообще нельзя... И узко и фазолинейно подрезать комнатную моду. Например, - 7 дБ на 35 Гц, и - 0 дБ на 32 и 39 Гц, с осхранением фазы.
Если совсем грубо, бытовой уровень требований в этом вообще не видит проблему. Аудиофилов окучивает индустрия. И там тоже есть такого типа решения, но за конские деньги.
Вот флагманская модель фирмы https://legacyaudio.com/products/view/valor#specifications-reviews.

ибо разных железных кроссоверов, магнитол в ДСП процессорами, они развиваются.
Встречал авто на Дефонике - Форд Мондео. Специально гонял там Прокофьева, звучало очень чисто. При этом функционал очень дружелюбный - комп с усилками в багажнике, ключ в замке повернул - винда автоматически загрузилась, и так же автоматически открылся плеер и дефоника. Через дефонику там вся мультимедиа, радио. РГ - 4 платы att5.

Тоже верхняя модель. Тоже актив, только аналоговый.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну, я бредил этой идеей с 1 курса универа
Ну с точки зрения практического применения, то это удобно исключительно в ознакомительных целях, на постоянной основе есть большие вопрос в том, а для каких бытовых задач требуется такое как:
7 дБ на 35 Гц, и - 0 дБ на 32 и 39 Гц, с осхранением фазы
Если всё настолько плохо, что требуется настолько глубокий подход к выравниваю сигнала, может в первую очередь стоит обратится к талмудам "акустика помещений" и так устранить хотя бы часть проблем в помещении. Если коррекция 0дБ - 32Гц, +7дБ - 35Гц, 0дБ - 39Гц, а неужели там фаза была в полном порядке, если после коррекции фазу там настолько погнуло.

Просто опять же, весь этот подход, там больше, тут меньше, при помощи вычислительной мощности персональных компьютеров выглядит как "переноска воды в дуршлаге, что бы вода не так быстро убегала через отверстия, будем последовательно складывать 15ть дуршлагов"
Попробуй на аналоговом кроссовере смени настроенный раздел 4000 на 3500
Ну у меня давно мелькали такие же мысли, как оперативно менять частоту среза, но почесав затылок, слепил активный аналоговый 3х полосный фильтр, с возможностью регулировки частоты среза полос переменными резисторами. Очень даже интересно, занимательно, познавательно. Далее просто купил цифровой процессор от производителя Analog Devices, и стало еще интересней и FIR он же КИХ попробовал, и всякого рода многополосные эквалайзеры и временные задержки, и в этом есть один маленький плюс:
переходить на программный кроссовер работающий на многоканальной звуковой карте ПК
Задам вопрос как? Вот мой домашний мини ПК он же аудио/видео центр
1706264366255.png
где мне взять тут выход многоканальный звуковой?
Или нужно брать еще один ПК, у которого в наличии есть хотя бы 6 независимых аудиовыхода, каким то способом заставить его принимать аудиоданные и программным путем выводить уже из него многоканальный звук. И что дальше делать, получается что вся эта система полуфабрикат какой то, многополосная АС не имеет собственного фильтра, только нужен отдельный ПК, автономности никакой, удобство под большим вопросом, так как нужно каким то образом еще подключится к отдельному ПК с аудиовыходом, для наладки или перенастройки программного фильтра. "Купили 4х осный самосвал, что бы возить на нем пенопласт"

Вот для этих задач и удобен сигнальный процессор от Analod Devices например ADAU1xxx, можно использовать как отдельный многоканальный встраиваемый модуль, или автономный носимый интерфейс, который можно настроить или отладить имея в наличии только ноутбук и кабель USB, или заводской кроссовер от dbx. ADAU поддерживает масштабирование, можно собрать хоть 30-ть каналов на выходе и гору периферии, так как кроме звуковых возможностей есть еще и аппаратные (цифровые/аналоговые) входы выходы для органов управления.

Для себя собрал такой девайс, при нажатии кнопки можно выбрать режим 4х канальный усилитель для пары двухполосных АС в режиме стерео с активных делением полос, с регулируемым темброблоком, регулировкой стерео и тонкомпенсацией, через интерфейс USB, можно задать желаемый диапазон регулировок прошить и забыть. А по второму нажатию кнопки, коробка переходит в режим 3х полосного цифрового кроссовера с регулировками частот среза фильтра. Очень удобно и практично к тому же есть возможность всегда используя USB и ноутбук,

скорее всего есть сговор, ибо разных железных кроссоверов, магнитол в ДСП процессорами, они развиваются.
Сам же ответил на вопрос, что это выгодно практически и экономически, конкретный комбайн под конкретные задачи.
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Очень удобно и практично к тому же есть возможность всегда используя USB и ноутбук,
Цель должна определять средства на её достижения, можно найти цели когда мощности АДАУ недостаточно, но в целом, из моей небольшой практики построения активной АС, мощности у адау для этих нужд с избытком, если не требовать от АС сверх высоких задач, к примеру править фазу НЧ стояка, хотя и в таком случае вполне возмоно 10000 тапов может хватить, в общем, в каждом конкретном случае есть преимущесва у тех или иных решений, и если не принимать во внимание исходные условия постоновки задачи и цели которую хотят достич, то можно долго и нудно обсужлать преимущесва и недсоаттки тех или иных решений.
Порой даже банальная оперативность может перевесить чашу весов между адау и компом. Знаю одного звукаря, который в адау загнал три ИХ от трёх разных АС, это делают для облегчения задачи сведения музыки, так как АЧХ той илии иной АС подсвечивает тот или иной чатсотный спектр, так вот, софт в котором он работает, позволяет делать всё то же самое со стороны компа, но ему просто удобней оперативно переключать ИХ тракта на пульте управления кнопочкой, чем в софте через менюшки менять ИХ таркта.
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
10000 тапс это даже не смешно.
У меня 18000, и это на 192000-24 и без FFT в 64 битах.
АДАУ сильно округляет, с него будет постоянно хотеться соскочить хоть в пассив.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Задам вопрос как? Вот мой домашний мини ПК
У меня на настольном ПК программный кроссовер настроен так что весь звук, а это музыку, фильмы, видео из браузера, все уходит на 6ть канальный усилитель, один раз настроил и забыл, все как у Вас, включил комп включил усь, все! ну а если раз в 5ть лет надо что то передвинуть, ну отключил, в другом месте подключил, ничего не сбилось все как и прежде. ну разве что на колонки идет не по одному кабелю а по три, вот и вся разница.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
все уходит на 6ть канальный усилитель
Вот зачесалось у меня, достал из загашника проигрыватель виниловых пластинок, куда его воткнуть в случае с Вашей конфигурацией?
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
куда его воткнуть в случае с Вашей конфигурацией?
ПК как единственный источник перекрывает все мои потребности, поэтому другие варианты не рассматривал. при большом желании можно винил попробовать подать на линейный вход звуковой карты, но я не пробовал.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
АДАУ сильно округляет, с него будет постоянно хотеться соскочить хоть в пассив.
У меня такого желания нету, хотя против пассива я ни чего толком не имею. Для меня пассив в первую очередь просто громосток и неповоротлив....
Ради интереса, можете показать АФЧХ вашего многоканала в точке прослушивания? Просто интересно куда вы убили столько тапов и какой результат в итоге вы получили....
Есть в ютубе виде от сталкера там где он показывает как его знакомый звукарь с помощью адау1462 корректируют АЧХ ямахи в студии звукозаписи, так вот тот звукарь который это всё проделывает имеет компьютер с необходимым софтом и слышит фазу сигнала, слух у него натренирован, так вот он применяет адау, а не компьютер, хотя все возможности применить компьютер у него есть.
Вопрос? Он глупый звукарь? Или он просто точно знает что ему нужно от звука ямахи и что адау для этого ему достаточно?
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Много ресурсов требуют именно НЧ. Открутить фазу на полпериода на 20 Гц.
Если аналоговый источник, то и кросс логично делать аналоговым.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Комнатные стояки компенсировать на низах? А не утопия ли это?
Скомпенсировать конечно можно, но вдруг захочется голову наклонить или подвинуться куда-нибудь, и вся компенсация насмарку. У меня, например такой опыт был. Проще наушники на голову нацепить. Или я ошибаюсь?
И еще... Я FIRы на низких не пробовал, т. к. тоже с ADAU1701 имел дело, но мне кажется, что ухо это не почувствует. Или почувствует, но для этого надо иметь очень хорошие динамики и колонки, работающие на низах.
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
До конца скомпенсировать стояки не получится. Несмотря на две НЧКП по 2 м^2. У частот стояков длительности затухания длиннее. С коррекцией лучше чем без.
 

Вложения

  • 429342253_3.JPG.000622985ae4319ff39809a1c146bac3.jpg
    429342253_3.JPG.000622985ae4319ff39809a1c146bac3.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 76
  • 1887714111_1.JPG.3598368fb6db1aae13c401cd15d0c1d8.jpg
    1887714111_1.JPG.3598368fb6db1aae13c401cd15d0c1d8.jpg
    1 MB · Просмотры: 59
  • 2051981530_2.JPG.076df1f4100e8e5f6a7183578293f27d.jpg
    2051981530_2.JPG.076df1f4100e8e5f6a7183578293f27d.jpg
    1 MB · Просмотры: 77
  • 2059944243_1.JPG.484889bd96421b4067698b48b1108f7e.jpg
    2059944243_1.JPG.484889bd96421b4067698b48b1108f7e.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 77
  • 2143787202_3.JPG.82670bf6e48a3c07a178bc66b6261aef.jpg
    2143787202_3.JPG.82670bf6e48a3c07a178bc66b6261aef.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 76

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Краснодеревщик супер, а вот как это всё лепится с тем, что тут стояк* на стояке* и стояком* погоняет, а потом это всё нужно душить трёхэтажными фильтрами корректорами.

*стоячая волна помещения!
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Погоняйте у себя хроматическую гамму из синусов, много "нового" услышите.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Погоняйте у себя хроматическую гамму из синусов, много "нового" услышите.
Всегда хотел увидеть АФЧХ в зоне прослушивания подобных систем... может где уже выкладывали её?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Погоняйте у себя хроматическую гамму из синусов, много "нового" услышите.
Это нужно Вас состыковать с On1y, у него так же много чего есть этакого, что повторить может только сам автор идеи. На треугольном сигнале снимать АЧХ, а дальше править полученный сигнал 3х этажними фильтрами, глядишь и мощности ПК не хватит.
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Всегда хотел увидеть АФЧХ в зоне прослушивания подобных систем... может где уже выкладывали её?
Не снимал АФЧХ.
Амплитуду ровнял по гамме из синусов. Задние СЧ и ВЧ динамики -такие же, подключены синфазно, +рассеивающая КдП... Во всех разделах все фильтры с FIR коррекцией фазы. Куда ушла фаза в итоге - не особенно интересно, т.к. точности изначально нет. Откуда нам известна даже АФЧХ микрофонов, используемых в двухмикрофонной записи? Поэтому - гамма из синусов должна звучать как можно скучнее и монотоннее. Редактивовать АЧХ пришлось только в НЧ полосе + поднять самый верх в ВЧ, т.к. Хейлы светят на 30 градусов от оси.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу