Активные фильтры для акустических систем

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Григорий, ваши усилители выдают звук, соответствующий уровню ваших колонок, что понятно и необходимо. Мне же довелось услышать нечто невразумительное с упоминанием слов цифрокросс и ДСП.
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Если ДСП с процессором, который не тянет много точек ФИР в 32 битах, лихо округляет, то лучше аналоговое деление полос. Но с Дефоники в аналог не слазиют)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
В параллельной теме, народ категорически против вывода звука с систем на базе ядра Windows, ногами совают и руками дрыгают на Linux или же MacOS. dePhonica насколько мне известно нет под системы *nix
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Возможно, было бы неплохо иметь версию Дефоники под Линукс, да ещё и с поддержкой графических процессоров. Чтоб навтыкать мощных видеокарт, охладить их тихой водянкой, и накрутить длину свёртки, да ещё и ресемплить всё в 176400.
А ещё, в комп некуда воткнуть СД -плеер.
И по ЮСБ пакеты в ЦАП текут.
Но меня это совсем не парит, на фоне более тяжёлых хотелок, касающихся динамиков. Типа, вот бы СЧ-ВЧ-СЧ звено полсностью круговые, вот бы вместо сканов в нижнюю середину - злейшие ШП в АО, и вишенкой на торте - вот бы ЭМОС на НЧ.
Как вариант - попробовать Мак и секвенсор в качестве ЦК. Тот же Reaper. Я слушал такой вариант, он очень звучащий.
 

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
26W, 18 W оверханг. НЧ вроде бы по-другом не сделать. А нижнюю середину желательно бы, учитывая что не надо играть ниже 80 Гц.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Если ДСП с процессором, который не тянет много точек ФИР в 32 битах, лихо округляет, то лучше аналоговое деление полос.
Вы забыли добавить слова... "не знаю, не проверял, но мне так кажется".
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
На барахолке у нас завалялась плата DSP ADAU1463 с ADC(DAC) конвертером модульным, но цена правда 100$, осталось подумать, стоит ли брать, ADAU1401(1701) что у меня в наличии, немного не хватает.
Думаю, потрібно брати, бо на офсайті то коштує вдвічи більше.
Але, зважте, що то лише evaluation board, без плати USBi.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вместо USBi у меня отладочная плата для логического анализатора, через какие то костыли она работает с ADAU. Но судя по объявлению, в продаже есть и USBi
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
В 2012 году мечтал об miniDSP если ничего не путаю то radio_fan_zt собирал на таких DSP 4х полосные АС. Вот тогда и самому хотелось найти эти DSP но чет, как-то потом вектор интересов поменялся.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Как вариант - попробовать Мак и секвенсор в качестве ЦК. Тот же Reaper.
Вот бы инструкцию подробную, как в Reaper настроить DSP кроссовер, пытался найти но так и не нашел.
с Дефоникой не срослось, сначала ключ не приходил. потом начали их за так раздавать да драйвер не работает. В итоге давно сижу на Equalizer APO, фир фильтр создан в rePhase
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Скажу сразу, я не спец в построении АС или проектировании кроссоверов под них.
Но тема цифровой фильтрации мне немного знакома по своему опыту работы с ними. Пару лет назад, я собрал себе трёх полосную цифроактивную АС на основе дсп адау1452. По мере сведения этой АС я получил некий опыт и некие поверхностные знания, и у меня есть несколько картинок которые я хочу показать в этой теме.

Начну наверно с далека с базовых вещей которые многим и так известны и банальны, но они важны.

Почему прибегают к разделению канала на две и более полосы?
К разделению каланов на частотные полосы прибегают по причине того, что одним динамиком весьма сложно создать звуковое давление с приемлемой точностью т.е. с приемлемой мощностью, АФЧХ и искажениями в диапазоне 20Гц-20кГц.

Какова конечная цель при разделение канала на полосы?
Цели могут быть разные, но обычно стремятся получить как можно более ровную АЧХ звукового давления в необходимом диапазоне частот. Т.е. выбирают динамики которые очень хорошо себя показывают в нужном диапазоне частот т.е. имеют ровную АЧХ. Далее ставя два или более динамика которые хорошо себя показывают в своём диапазоне частот так, что бы суммарно их АЧХ перекрывала необходимый диапазон частот тем самым добиваясь как можно более ровной АЧХ АС в целом.

Какие проблемы возникают при делении канал на полосы?
Одна из проблем это отсутствие идеальных фильтров, фильтров которые позволили бы чётко выделить необходимы диапазон частот, а все остальные частоты отбросить и не пропускать их на свой выход. Т.е. в реальной жизни на частоте раздела есть участок в котором два динамика работают одновременно, так званая зона совместной работы динамиков, очевидно то, что чем шире зона совместной работы двух динамиков, тем сложнее найти два динамика которые в этой зоне будут помогать друг другу, а не мешать, очевидно и обратное, чем уже зона совместной работы динамиков тем легче подобрать пару которая споётся. Казалось бы, в чём проблема сделать фильтр с крутизной среза которая уменьшить зону совместной работы динамиков в многополске? Касательно пассивных фильтров проблема в свойствах самого фильтра, чем круче срез у фильтра, тем круче он крутит фазу сигнала, на частоте среза, что в свою очередь сильно искажает суммарную АФЧХ АС что приводит так званому эффекту разделения полос т.е. человек начинает слышать каждую полосу АС отдельно, а не слитно. Причин тому несколько, но корень причины как раз в свойстве пассивного фильтра крутить фазу тем круче, чем круче спад сигнала на частоте среза фильтра, что приводит к увеличению ГВЗ сигнала, и как следствию линейным искажениям такого уровня, при котором мозг уже не способен склеить всё в единую картину.

Влияние кручения фазы на сигнал хорошо видно на степреспонзе.
Ниже картинка степ рсепонза сигнала который прошёл через трёхполосный кроссовер LR48.
Linkwitz-Riley 48.png
Step LR48.png

На степе отчётливо видно что ступенька размазана во времени на 4мсек т.е. частотные составляющие сигнала приходят на выход фильтра с разным временем или же с разной фазой.
Грубо говоря ВЧ частоты пришли раньше чем НЧ частоты, это если грубо описать то, что натворил кросовер высокого порядка. Считается что подобный вид линейных искажений которые на степе проявляются как искажения фронта до 5мсек мозг способен компенсировать т.е. не замечать, но так же, есть люди которые без особых проблем слышат подобные искажения величиной хоть в 1мсек т.е. они вообще многоплоски не могут воспринимать как единый источник звука они всегда слышат расслоение полос даже на фильтрах первых порядков.
Кстати, вот так LR48 коверкает один период синусоидального сигнала частотой 300Гц.
С верху эталонный сигнал который пропускается через трёхполсоный кросовер LR48, ниже сигнал который получен как сумма трёх полос полученных с помощью кросовера LR48.
Linkwitz-Riley 48w.png
В общем, грубо говоря на пассивных фильтрах нет возможности реализовать высокий порядок без ощутимых линейных искажений сигнала.
Получается как не крути, а нужно применять кросоверы не очень высоких порядков и подбирать динамики в пары, что бы они пели в унисон на частоте совместной работы. Так же современные САПРы умеют рассчитывать пассивные фильтра в кросоверах с учётом АФЧХ динамиков, что значительно улучшает конечный результат но не устраняет один из критериев который отвечает за фазолинейность АС в целом т.е. фаза сигнала как крутилась пассивными фильтрами так и крутится т.е. в сигнале как были так и остаются линейные искажения вносимые пассивными фильтрами.

Теперь пожалуй пора перейти к КИХ фильтрации, подобный вид фильтрации реализуем только математическим путём, и он позволяет отвязать амплитуду от фазы, тем самым сделать фильтр с относительно крутым срезом без пагубного влияния на фазу сигнала. Это в свою очередь позволяет снизить зону совместной работы динамиков ,тем самым как бы уменьшить требования к унисонности работы динамиков в зоне совместной работы.
К примеру если использовать библиотечный КИХ фильтр в сигма студио на 512 тапов и на его основе реализовать кросовер, то мы получим такие картинки.
FIR.png

Step FIR512.png
FIR512w.png
Как видно из картинок КИХ фильтр не вносит линейных искажений в сигнал. Это в свою очередь сильно облегчает сведение полос.
Если учесть то, что когда динамическая головка находится в зоне поршневого излучения, то она не крутит фазу сигнала. Если выбрать полосы раздела работы динамиков в зоне их поршневой работы, для сшивки полос АС, нет нужды контролировать фазу излучения, так как она и так понятна изначально, и о ней нет нужды беспокоится.

Это я затронул только одну иалую часть проблематики многополсоности, нельзя все проблемы описать одним постом.... Пост и так длинный вышел.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Это я затронул только одну иалую часть проблематики многополсоности, нельзя все проблемы описать одним постом.... Пост и так длинный вышел.
Пост вышел отличный! Я приветствую вас на форуме и рад, что начали подтягиваться люди, увлекающиеся цифровой обработкой. А то все катушки да конденсаторы... Народ никак не хочет с гужевого транспорта пересаживаться на автомобили. Очень приятно будет пообщаться с вами. Только не пропадайте.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Приветствую, uriy! Хороший заход на форум, инженерный! _plusuyu
Не согласен только с одним тезисом:
когда динамическая головка находится в зоне поршневого излучения, то она не крутит фазу сигнала.
Крутит минимум по двум причинам. Ток в ЗК отстаёт от напряжения из-за индуктивности ЗК - раз. Актуально для всех динамиков, но больше всего - для НЧ с большой индуктивностью. Расхождение частотно-зависимо и достигает 50 градусов. Фаза звукового давления не совпадает с фазой приложенного напряжения в области механического резонанса - два. Актуально, когда оная частота не очень далеко от частоты раздела - для СЧ и ВЧ динамиков. На частоте резонанса - плюс 90 градусов.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Тут поднимался вопрос как фазолинейность АС влияет на восприятие музыкального материала.

Из своего опыта могу сказать, что в моём случае, на восприятие музыкального материала в большей степени влияет АЧХ и ширина зоны совместной работы динамиков, чем сам принцип деления полос при прочих равных. Но один нюанс я таки заметил, в фазолинейной АС панч ощущается ощутимо сильнее, чем в АС на пассивных кросоверах второго порядка. Но что бы поймать этот эффект в явную, необходима коррекция АЧХ в зоне прослушивания, а не на оси АС. АЧХ в зоне прослушивания первична или скажем так боле весома чем фаза, но не всегда, многое зависит от частотного диапазона о котором ведётся речь. Проблема получения ровной АФЧХ в зоне прослушивания лежит не только в области сведения АС, но и в акустике самого помещения, и вот тут начинаются очень большие вопросы и компромиссы. Вопрос первый и основной - стоит ли эквалайзерами компенсировать отсебятину которое вносит помещение? Или нужно делать только фазолинейную АС на оси, а помещение строить под АС? Для моего конкретного случая я выбрал некие полумеры т.е. я откорректировал АЧХ в зоне прослушивания при психоакустичском сглаживании от 300Гц и выше, тем самым я несколько компенсировал неравномерность АЧХ как АС так и комнаты. Ниже 300Гц я не стал использовать автоматическую эквализацию АЧХ, так как это весьма спорный диапазон по многим причинам. Я лишь на слух придавил стояк комнаты на 120Гц и линквицем приподнял SPL НЧ звена, что бы на 40Гц иметь полочку. В итоге моя трёхполосная цифроактивная АС работает от 40Гц до 18кГц в ближнем поле, и в ближнем поле я не ощущаю расслоения полос т.к. фаза не крутится, а АЧХ в зоне прослушивания относительно ровная. В общем, насколько я понимаю проблематику звуковоспроизведения в бытовых условиях, то рассуждать о получении идеальной АС без учёта акустического окружения АС, это утопическое занятие по простой причине - АС работает вместе с комнатой, это единый инструмент и производя разработку АС в отрыве от свойств комнаты, мы очень сильно усложняем себе жизнь. Но это моё видение проблематики, есть вполне обоснованные мнения что АС нужно разрабатывать в отрыве от комнаты, а комнату уже подгонять под АС, но это настолько дорогой путь, что я не считаю его реализуемым в моих условиях. Я отчётливо понимаю то, что полностью компенсировать недостатки комнаты с помощью эквализации невозможно, но у меня нет возможности строить комнату под АС, по этому я слушаю АС в ближнем поле, что снижает влияние комнаты на АС и так же я использую частичную компенсацию влияния комнаты на звук. Так вот, когда выравнивается АЧХ в зоне прослушивания то начинаются чудеса фазолинености сигнала, панч начинает бить по лицу в уши и в грудь, я ранее не знал что панч можно ощущать лицом. Такой эффект проявляется не на всех записях, а лишь на некоторых. Тем не менее, я потом немного нивелировал этот эффект применим писхоакустичское сглаживание, что бы ловить панч лицом, нужно ровнять АЧХ в зоне прослушивания при сглаживании 1/24актавы. Но я отказался от такой линейности АЧХ, так как требования к качеству записей резко возросли, АС стала слишком аналитической, я начал слышать как некоторые треки собраны из дорожек т.е. склейка дорожек была выполнена не качественно и это можно слышать, некоторые треки стали звучать весьма скучно и скудно. Короче мастеринг треков вышел на передний план, кривизна АФЧХ АС и комнаты теперь не могли замаскировать недочёты в исходном сигнале. В итоге я принял решение откатить ровность АЧХ до психоакустческой т.к. для меня это некий компромисс между аналитичностью звука и его замыливанием.

Вот нашёл замер АЧХ АС в зоне прослушивания когда искал свой звук.
Красным это АЧХ до коррекции, а синим после, сглаживание 1/24.
АЧХ.png
А это степ респонз.
step1.png

Следует понимать, что я отказался от такой "идеальности" АЧХ в угоду более кривых АЧХ в зоне прослушивания. Аналитичность АС при таких картинках выходила на передний план и мешала слушать музыку.

Ну и для полноты картины покажу корректирующую электрическую АЧХ фильтров на которой я в итоге остановился.

АЧХ2.png

Подъём АЧХ на +5дБ на НЧ это не ошибка, это всё учтено далее по проекту.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
3х полосный на 512 тапах? тонкий намек на то что может хватит и ADAU1701?
Я не знаю какие у вас цели и задачи, длина КИХа в данном конкретном случае кросовера влияет на крутизну спада АЧХ и на время задержки сигнала, в моём случае на моих динамиках я выбрал крутизну спада КИХ кроссовера в 512тапов, так как динамки позволяли это сделать, контролировал само собой ушами, на слух выбирал между длиной в 128тапов, 512, 1024 в итоге остановился на 512 как самый оптимальный по времени задержки сигнала и "унисонности" работы динамиков. В случае адау1701 может быть много нюансов, так как там стоит АЦП - ЦАП и можно нахвотатся шумов которые замажут результат субъективного прослушивания длины КИХа. Так же, много чего зависит от динамиков и их акустического оформления, в общем крутизна срезов и частоты деления полос это весьма комплексное решение которое зависит от многих факторов и может хватить и 128тапов, а может не хватить и 1024тапов. Многое зависит от вашего слуха и остальных сопутвующих величин влияющих на коненый результат.

Крутит минимум по двум причинам. Ток в ЗК отстаёт от напряжения из-за индуктивности ЗК - раз. Актуально для всех динамиков, но больше всего - для НЧ с большой индуктивностью. Расхождение частотно-зависимо и достигает 50 градусов. Фаза звукового давления не совпадает с фазой приложенного напряжения в области механического резонанса - два. Актуально, когда оная частота не очень далеко от частоты раздела - для СЧ и ВЧ динамиков. На частоте резонанса - плюс 90 градусов.

Пожалуй я применил весьма обширный термин - зона поршневой работы... Наверно мне нужно уточнить свою мысль, при измерения АФЧХ динамика очень легко увидеть частотный диапазон в котором этот динамик не курит фазу излучаемого сигнала. Я назвал этот диапазон поршневым, и наверно это не совсем корректно со стороны этого термина. Я не обучался по данной тематике и по сути я просто любитель который собрал себе цифроактивную АС и по мере сборки лишь немного ознакомился с вершиной айсберга, так что применение с моей стороны некоторых технических терминов будет ошибочным, так что больно не бейте.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Юрий, вы делали отдельные FIRы на ФВЧ и ФНЧ кроссовера? Или по-другому? Я, например, ФВЧ делал FIRом, а ФНЧ получал вычитанием отфильтрованного сигнала из входного. Или наоборот, уже не помню. Таким образом удавалось сэкономить тапы.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тут поднимался вопрос как фазолинейность АС влияет на восприятие музыкального материала.

Из своего опыта могу сказать, что в моём случае, на восприятие музыкального материала в большей степени влияет АЧХ и ширина зоны совместной работы динамиков, чем сам принцип деления полос при прочих равных. Но один нюанс я таки заметил, в фазолинейной АС панч ощущается ощутимо сильнее, чем в АС на пассивных кросоверах второго порядка. Но что бы поймать этот эффект в явную, необходима коррекция АЧХ в зоне прослушивания, а не на оси АС. АЧХ в зоне прослушивания первична или скажем так боле весома чем фаза, но не всегда, многое зависит от частотного диапазона о котором ведётся речь. Проблема получения ровной АФЧХ в зоне прослушивания лежит не только в области сведения АС, но и в акустике самого помещения, и вот тут начинаются очень большие вопросы и компромиссы. Вопрос первый и основной - стоит ли эквалайзерами компенсировать отсебятину которое вносит помещение? Или нужно делать только фазолинейную АС на оси, а помещение строить под АС? Для моего конкретного случая я выбрал некие полумеры т.е. я откорректировал АЧХ в зоне прослушивания при психоакустичском сглаживании от 300Гц и выше, тем самым я несколько компенсировал неравномерность АЧХ как АС так и комнаты. Ниже 300Гц я не стал использовать автоматическую эквализацию АЧХ, так как это весьма спорный диапазон по многим причинам. Я лишь на слух придавил стояк комнаты на 120Гц и линквицем приподнял SPL НЧ звена, что бы на 40Гц иметь полочку. В итоге моя трёхполосная цифроактивная АС работает от 40Гц до 18кГц в ближнем поле, и в ближнем поле я не ощущаю расслоения полос т.к. фаза не крутится, а АЧХ в зоне прослушивания относительно ровная. В общем, насколько я понимаю проблематику звуковоспроизведения в бытовых условиях, то рассуждать о получении идеальной АС без учёта акустического окружения АС, это утопическое занятие по простой причине - АС работает вместе с комнатой, это единый инструмент и производя разработку АС в отрыве от свойств комнаты, мы очень сильно усложняем себе жизнь. Но это моё видение проблематики, есть вполне обоснованные мнения что АС нужно разрабатывать в отрыве от комнаты, а комнату уже подгонять под АС, но это настолько дорогой путь, что я не считаю его реализуемым в моих условиях. Я отчётливо понимаю то, что полностью компенсировать недостатки комнаты с помощью эквализации невозможно, но у меня нет возможности строить комнату под АС, по этому я слушаю АС в ближнем поле, что снижает влияние комнаты на АС и так же я использую частичную компенсацию влияния комнаты на звук. Так вот, когда выравнивается АЧХ в зоне прослушивания то начинаются чудеса фазолинености сигнала, панч начинает бить по лицу в уши и в грудь, я ранее не знал что панч можно ощущать лицом. Такой эффект проявляется не на всех записях, а лишь на некоторых. Тем не менее, я потом немного нивелировал этот эффект применим писхоакустичское сглаживание, что бы ловить панч лицом, нужно ровнять АЧХ в зоне прослушивания при сглаживании 1/24актавы. Но я отказался от такой линейности АЧХ, так как требования к качеству записей резко возросли, АС стала слишком аналитической, я начал слышать как некоторые треки собраны из дорожек т.е. склейка дорожек была выполнена не качественно и это можно слышать, некоторые треки стали звучать весьма скучно и скудно. Короче мастеринг треков вышел на передний план, кривизна АФЧХ АС и комнаты теперь не могли замаскировать недочёты в исходном сигнале. В итоге я принял решение откатить ровность АЧХ до психоакустческой т.к. для меня это некий компромисс между аналитичностью звука и его замыливанием.

Вот нашёл замер АЧХ АС в зоне прослушивания когда искал свой звук.
Красным это АЧХ до коррекции, а синим после, сглаживание 1/24.
Посмотреть вложение 83995
А это степ респонз.
Посмотреть вложение 83996

Следует понимать, что я отказался от такой "идеальности" АЧХ в угоду более кривых АЧХ в зоне прослушивания. Аналитичность АС при таких картинках выходила на передний план и мешала слушать музыку.

Ну и для полноты картины покажу корректирующую электрическую АЧХ фильтров на которой я в итоге остановился.

Посмотреть вложение 83997

Подъём АЧХ на +5дБ на НЧ это не ошибка, это всё учтено далее по проекту.
Ничего себе. Дмитрий, где тут смайлик "много плюсов?"
_plusuyu _plusuyu _plusuyu
Всё же меня смущает верхний раздел, точнее - его крутизна. Вот зачем?
P.S. У меня тоже стоячая волна около 130 Гц. И я тоже пробовал эквализацию в точке слушания, но вручную.
Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы. Сейчас вот так #91 . Мы здесь в основном мирные (буйные в игноре))), не бьёмся, и все (почти) учимся.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Юрий, вы делали отдельные FIRы на ФВЧ и ФНЧ кроссовера? Или по-другому? Я, например, ФВЧ делал FIRом, а ФНЧ получал вычитанием отфильтрованного сигнала из входного. Или наоборот, уже не помню. Таким образом удавалось сэкономить тапы.
У меня в итоговом проекте на каждую полосу свой КИХ, в адау1452 этих тапов 10000, экономить нет смысла при всём том, что коррекция АЧХ выполняется БИХами т.е. возможностями автоэкью в сигма студио, так как разрешающая способность КИХ коррекции в моём случае мне просто напросто оказалась не нужна. Другое дело, что есть люди которые начинают рвонять фазу НЧ звена ниже частоты резонанса динамика, и там им и 10000 тапов не хватит, но это не мой случай. Я в НЧ диапазон не лезу, мне и так хватает того что есть.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот нашёл замер АЧХ АС в зоне прослушивания когда искал свой звук.
Красным это АЧХ до коррекции, а синим после, сглаживание 1/24.
Посмотреть вложение 83995
Если вы показываете АЧХ от самых НЧ, то Вы анализируете АЧХ с большИм временнЫм окном. В это окно попали все отражения комнаты (которые и напаскудили на НЧ). Однако, мощность диффузных отражений комнаты падает с ростом частоты, что приводит к задиранию НЧ, мидбаса и нижних СЧ с увеличением расстояния до АС. Вопрос: почему у Вас АЧХ не имеет подъёма в сторону НЧ? Разве Вы слушаете с одного метра?
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Разве Вы слушаете с одного метра?
Даже меньше, с 90см, я уже писал что я слушаю АС в ближнем поле.

Всё же меня смущает верхний раздел, точнее - его крутизна. Вот зачем?
Да по сути просто так.... Само собой самый сложный диапазон для сведения трёхполосной АС это сшивка НЧ с СЧ, а сшивка СЧ с ВЧ на 512 тапах это уже просто так, бонусом пошло для симметрии тапов... Кстати именно ВЧ динамик я менял два раза, и проблем с сшивкой по частоте с СЧ диапазоном не было вообще, просто по уровню подгонял и всё. Так что есть выгода в крутых срезах, когда нужно срастить два не спетых динамика.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да по сути просто так.... Само собой самый сложный диапазон для сведения трёхполосной АС это сшивка НЧ с СЧ, а сшивка СЧ с ВЧ на 512 тапах это уже просто так, бонусом пошло для симметрии тапов... Кстати именно ВЧ динамик я менял два раза, и проблем с сшивкой по частоте с СЧ диапазоном не было вообще, просто по уровню подгонял и всё. Так что есть выгода в крутых срезах, когда нужно срастить два не спетых динамика.
А задержки как выставляли?
Даже меньше, с 90см, я уже писал что я слушаю АС в ближнем поле.
Трёхполоску? Хотя, с разделом 300 Гц и такой крутизной НЧ не локализуется.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
А задержки как выставляли?
По степу видно какой динамик раньше срабатывает. Я задержки для сведения акустических центров полос подобрал по виду степ респонза.
Трёхполоску? Хотя, с разделом 300 Гц и такой крутизной НЧ не локализуется.
Да трёхполсока в ближнем поле, и я не слышу её вообще т.е. я не могу локализовать ушами что играет именно АС, на слух я нахожусь перед сценой в которой расставлены исполнители, кто ближе к то дальше, кто чуть левее кто чуть правее, а кто вообще по центру. Один раз вечером, слушая какой то там файл в полудрёме, я услышал лай собаки из-за спины, обернулся и не понял где собака, короче собака лаяла в АС, но я её локаизовал как с зади, локализация звуков в 90 градусов от центра сцены вообще не проблема, а причина тому идентичнсоть АФЧХ левой и правой АС в зоне прослушивания. Ох, а какие пространственные спец эфекиы заложены в татушках, там вообще крышу сноист от их изобретательности, в наушниках такое сложнвоато услышать, но можно если точно знать, что и где слушать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы сочинили студийные мониторы ближнего поля. Примите поздравления.
В общем, насколько я понимаю проблематику звуковоспроизведения в бытовых условиях, то рассуждать о получении идеальной АС без учёта акустического окружения АС, это утопическое занятие по простой причине - АС работает вместе с комнатой, это единый инструмент и производя разработку АС в отрыве от свойств комнаты, мы очень сильно усложняем себе жизнь.
Ну нет слов. _plusuyu _plusuyu _plusuyu
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Интересно, uriy, как с таким крутым спадом "фильтров" себя ведут внеосевые АЧХ, вы их измеряли? У самих динамиков-то разная диаграмма направленности, ещё и АЦ под наклоном сдвигаются. Честно говоря, никогда не слышал трех-полоску с активным цифровым делением полос!
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Интересно, uriy, как с таким крутым спадом себя ведут внеосевые АЧХ, вы их измеряли? У самих динамиков-то разная диаграмма направленности.
Нет, намеренного измерения внеосевых АЧХ я не делал. Причина проста, мне они тогда были не интересны по ряду причин, а сейчас я не могу их получить, так как мне пришлось в срочном порядке сменить место жительства и свои АС оставить на произвол судьбы. У меня остались некоторые измерения которые я могу тут показывать, но получить новые измерения я не могу. Как я сейчас понимаю, внеосевая направленность в моём случае не так важна т.к. я слушал АС в ближнем поле и я откорректировал АЧХ в зоне прислушивания, угол оси излучения под которым излучают мои АС к моим ушам равен 60 градусов, это необходимо для ширины сцены, АЧХ на оси АС меня быстро перестала интересовать после того, как я понял что в моём случае рихтовка АЧХ в зоне просушивания даёт более лучший результат. У меня там вооще очень сложная акустчиская обстанвока, по сути я веду речь о цифроактивной трёхполсоной полочной АС для прсолушивнаия муызки при работе за компьтером. Т.е. я веду речь о компютерных АС. На столе много всячины которая отражает звук и она несиметрична к колонкам, так что рихтовка АЧХ в зоне прсллушивания с учётом акустичской обастовки, это единсенный путь который приводил к улучшению субективного воспрития звука.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
У меня там вооще очень сложная акустчиская обстанвока, по сути я веду речь о цифроактивной трёхполсоной полочной АС для прсолушивнаия муызки при работе за компьтером. Т.е. я веду речь о компютерных АС. На столе много всячины которая отражает звук и она несиметрична к колонкам, так что рихтовка АЧХ в зоне прсллушивания с учётом акустичской обастовки, это единсенный путь который приводил к улучшению субективного воспрития звука.
Это нормально)) У меня так же колонки у компа, но на разных поверхностях и АЧХ одной и той же колонки всегда разная на любой из них, просто привыкаешь к этому и всё))) Ещё и колонки имеют разное оформление, одна пара так, другая сяк и даже с одной схемой фильтра (самого обычного) у одной пары фаза на оси ВЧ у другой между осями ВЧ-НЧ! И это при одинаковом смещении АЦ по глубине. Так получается (зачастую) из-за внешней преграды перед динамиком (запросто фазу выкручивает на 180), в виде некой решётки и т.д. По-сему крайне любопытно было бы послушать фильтр не крутящий фазу, с резким обвалом, как всё это сочтётся вместе с физическими данными агрегата.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Думаю стоит написать как я пришёл к цифровому кросоверу, а не остался на пассивном. Когда то я вычитал, что контроль НЧ динамика больше когда динамик подключен непосредственно к выходу усилителя т.е. делить полосы оптимальнее до унч. Затея мне показалось интересной, и я собрал трёхполсоный аналоговый фазолинейный кросовер на оу, поставил усилители перед динамиками, и услышал явные улучшения в НЧ диапазоне, свести же три полосы я толком тогда не смог т.к. не было микрофона. Далее, я где то вычитал, что очень важно иметь одинаковую ФЧХ у динамиков в полосе совместной их работы, а что бы добиться такого результата по настоящему, по сути есть два пути, это использовать САПР который учитывает реальные АФЧХ динамиков или использовать КИХ деление полос т.к. КИХ фазу не крутит и если зайти в область работы динамика в которой сам динамик не крутит фазу, то микрофон получается по сути и не нужен. Так как я не имел измерительного микрофона, и мне было лень копать инфу по работе в САПРе, выбор пал на КИХ как на более простой путь, я уж не помню сколько я вынашивал эту затею, но в один день звёзды сошлись и я нашёл в продаже аду1452, после прочтения его возможностей я понял что пора собирать цифроактив. Я его собрал и в итоге понял, что свести трёхполоску на слух это утопия, и пришлось таки купить микрофон, и уж при наличии микрофона я кое как понял как мне свети трёхполоску что бы получить результат который меня не разочаровывает. Я не рассчитал и не собрал ни одного пассивного кросовера, так как это сложно и там очень много нюансов. Когда я подключил НЧ динамик на прямую к УНЧ в тот момент я понял, что к пассивному делению полос я не вернусь в ближайшие десятилетия. Я не противник пассивного деления полос, вполне можно достойно свести АС с помощью пассивных кросоверов. Но обучатся этому нужно очень и очень долго, мне было лень залазить в эти дебри, я увидел более простой путь в применении цифровых кросоверах в специализированных ДСП, подкупила простота реализации кросоверов в сигма студио. На данном этапе активные АС для меня более предпочтительны. Может когда то, у меня появится желание свети АС на пассивных кросоверах, но я думаю такое весьма маловероятно. Современные ДСП дают в руки весьма гибкий инструментарий с помощью которого можно из АС выжимать то, что раньше даже и не снилось.

По-сему крайне любопытно было бы послушать фильтр не крутящий фазу, с резким обвалом, как всё это сочтётся вместе с физическими данными агрегата.
Так при наличии компьютера с интегрированной звуковой картой вы можете сами провести эксперимент, к примеру у вас стерео выход в компе, с его помощью можно проверить одну полосу деления, с помощью спец программ можно рассчитать КИХ деление полос и загнать их в другую спец программу и вывести каждую полосу на каждый канал ЦАПа, далее взять стерео усилитель и подать с него сигнал на динамики. Если звуковая карта многоканальная, то можно такое сделать для трёх полос, но нужно уже будет более одного стерео усилителя. Многие люди сейчас переходят на многополосность с помощью звуковых карт в компьютерах и спец программ. Если пороетесь в интернете, я думаю найдёте много вменяемой информации по этой теме. Я просто в этом направлении не копаю, мне это не особо интересно, и я не знаю точных названий программ, но неоднократно нарывался на обсуждение подобных мероприятий.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу