Активные фильтры для акустических систем

Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Т.е. все динамики играют в полную полосу, кроме ВЧ? Раз все без фильтров?
Именно так. НЧ, Мидбас и СЧ - все в полную полосу. На ВЧ только по одному конденсатору. Когда звук складывается в одно целое - каша сама уходит. Но для выстраивания фазовой линейности без подвижек динамиков не обойтись. У каждого сзади был штырь с резьбой и линейная регулировка. Ловил в буквальном смысле миллиметры. Сводил последовательно. Для сведения использовал в том числе испытательные сигналы, добиваясь максимума амплитуды на слух на частоте раздела головок (условие совпадения фаз). Вот так все динамики и сложились в одну впечатляющую картину
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Субтрактивные кроссоверы на IIR фильтрах что-то не получились.
На FIR фильтрах субтрактивные кроссоверы работают "на ура", что и привлекает.
я это видео уже смотрел, пересмотрел еще раз, и так и не понял, IIR крутит фазу, ФИР нет, это мне понятно. Линквенц Райли или Батерворд, тоже понятно а субтрактивные в цифровом кроссе имеет свое название, какое?
Например, 15АС-109 почти ничего от FIR фильтров не выигрывает
Онли
может Вы подскажите, почему в видосе от сталкера цифровой DSP процессор так сильно крутит фазу? потомучто не ФИР?
так парень который там это все объяснял судя по всему не бедный, давно бы уже на фир перешел.

Ребяты. Смотрите нормальные кины.
так нету их, во всяком случае на русском языке.
чего там далеко ходить, вот к примеру всем Вам хорошо известная програ ASTRA, а пойдите ка найдите видос где показано, как настроить как с ней работать правильно и как делать не надо.
зато туча видос про RMAA
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Кто-ж спорит. Не слышать большую часть информации в музыке - норма. Как говорится, жизнь прожита не зря (в слепую, то есть).
Ставим колонки за шторку оставляем человека который будет тумблером переключать высокочастотники меняя фазировку и выкрикивать вариатны переключения, вы смотрите не обделайтесь в этом тесте по полной ))
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ставим колонки за шторку оставляем человека который будет тумблером переключать высокочастотники меняя фазировку и выкрикивать вариатны переключения, вы смотрите не обделайтесь в этом тесте по полной ))
Ну в таком тесте не обделается никто, даже вы. На частоте раздела будет ощутимый провал, связанный с тем, что динамики на частоте раздела играют в противофазе и гасят друг друга.
Так что плохой пример вы привели.
Хотелось бы, чтобы тема не перерастала в спор, основанный на чужих мнениях и высказываниях. Очень ценна информация от тех, кто самостоятельно имеет опыт применения активных разностных фильтров. Ну и фир фильтров попутно.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вчера особо как то не задался вечер, но краем глаза удалось послушать FIR фильтр, и выше уже прикладывал снятую "горбатую АЧХ", сам звук очень изменился. Словами передать не могу, буду изучать вопрос далее, жаль что у нас в стране не найти хотя бы ADAU1467
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Для сведения использовал в том числе испытательные сигналы, добиваясь максимума амплитуды на слух на частоте раздела головок (условие совпадения фаз)
Так у вас нет частот раздела головок, т. к. нет фильтров. Или вы считаете, что частота раздела там, где фазы совпали? Ну во-первых при оценке громкости на слух вам до лампочки какая там разность фаз 0 град. или n*360. А во вторых, из за того что динамики играют в полную полосу и имеют собственную нелинейную фазовую хар-ку (так же как и частотную), частотных точек, где фазы близки и далеки от совпадения может быть великое множество. Результатом, результирующая АЧХ и ФЧХ будет, мама не горюй, какая заковыристая.
Или уповаем на суперидеальные динамики? Типа, что ни делай, испортить их звук невозможно. И такие костыли, как кроссоверы, им не нужны (пищалка подкачала, правда). Если они такие, зачем ставим их 3? Одного достаточно.
Я всегда относился к вам с большим пониманием, но тут... Кто же вам посоветовал такую чуду-юду, да еще без фильтров, сотворить? Я думал, что такое под силу только маркетологам от звука для услады аудиофилов... Или это действительно по заказу известной здесь всем фирмы? Мне кажется, это далеко не лучшая для нее реклама.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Фазолинейная АС по мотивам Technics SB-5000, в качестве НЧ корпус от 25АС-027 с 50ГДН-3, еще в процессе постройки (на фото просто перевернутая полностью рабочая 027 с отключенными СЧ ВЧ), в качестве ШП 30ГДШ в боксе 6.5л со сдвигом для выравнивания акустических центров. С частотой раздела правда долго возился, но пришел с такому результату: НЧ 250Гц -2ой порядок Q-0.7, ШП 800Гц -1ый порядок.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Так у вас нет частот раздела головок, т. к. нет фильтров. Или вы считаете, что частота раздела там, где фазы совпали? Ну во-первых при оценке громкости на слух вам до лампочки какая там разность фаз 0 град. или n*360. А во вторых, из за того что динамики играют в полную полосу и имеют собственную нелинейную фазовую хар-ку (так же как и частотную), частотных точек, где фазы близки и далеки от совпадения может быть великое множество. Результатом, результирующая АЧХ и ФЧХ будет, мама не горюй, какая заковыристая.
Или уповаем на суперидеальные динамики? Если они такие, зачем ставим их 3? Одного достаточно.
Я всегда относился к вам с большим пониманием, но тут... Кто же вам посоветовал такую чуду-юду, да еще без фильтров, сотворить? Я думал, что такое под силу только маркетологам от звука для услады аудиофилов... Или это действительно по заказу известной здесь всем фирмы? Мне кажется, это далеко не лучшая для нее реклама.
Первоначально, в силу распространенных стереотипов фильтры были. На АЧХ результат давали. На слух - драматически портили звук каждого динамика. Открытый, детальный, быстрый, собранный звук - только без фильтров. Но то были пассивные фильтры. В помойку - все что между динамиками и усилителями! Собственно все дорогущие конденсаторы и воздушные низкоомные индуктивности там и оказались.

А сведение колонок на слух - вообще не проблема. Тут же стерео каналы. Один фиксируете, второй регулируете. Куда КИЗ начал смещаться, там и громче. Можно даже микрофон не доставать. Затем второй канал донастоаиваете относительно первого тоже по положению КИЗ. Два зайца сразу - и динамики согласовываются, и сцена с КИЗ вырисовывается как голограмма
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
С частотой раздела правда долго возился, но пришел с такому результату: НЧ 250Гц -2ой порядок Q-0.7, ШП 800Гц -1ый порядок.
Ну да, низковаты частоты для фиров на 1701. На разностных не пробовали?
Я попробую что-нибудь накидать.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Ну в таком тесте не обделается никто, даже вы. На частоте раздела будет ощутимый провал, связанный с тем, что динамики на частоте раздела играют в противофазе и гасят друг друга.
Так что плохой пример вы привели.
Опять, 25. В этом ролике приложены оригинальные семплы, скачайте, послушайте.
Судя по вашим суждениям и репликам вы не смотрели ни видео, ни слушали семплы.
Выше написал, что дома собирая несколько двухполосок пробовал менять полярность ВЧ
чем выше в двух разных постах и написал не слышу разницы в задержке перевёрнутой фазы, просто чисто физически меняю полярность ВЧ так как 2-й порядок её переворачивает на 180 градусов и на лицевых панелях старого образца пищалы задраны высоко относительно НЧ расстояние центра от колпачка до колпачка НЧ-ВЧ 10,5 см.
А вы мне лепите, что такого быть не может, звук сразу имеет провал, гасят друг дружку и погнал по нарастающей.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Первоначально, в силу распространенных стереотипов фильтры были
Вы думаете, что фильтры ставятся в силу стереотипов? А разве не для того, чтобы динамики не играли там, где им играть не положено, исходя из их предназначения? Блин, "мужики-то и не знают". Или у вас "вырисовывается" не так, как трактует современная акустика? Попахивает Нобелевкой!
В помойку - все что между динамиками и усилителями! Собственно все дорогущие конденсаторы и воздушные низкоомные индуктивности там и оказались.
Вот это вы зря!!! Лучше бы отдали в хорошие руки. Тут на форуме многие бы с удовольствием приняли такой дар.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Первоначально, в силу распространенных стереотипов фильтры были. На АЧХ результат давали. На слух - драматически портили звук каждого динамика. Открытый, детальный, быстрый, собранный звук - только без фильтров. Но то были пассивные фильтры. В помойку - все что между динамиками и усилителями! Собственно все дорогущие конденсаторы и воздушные низкоомные индуктивности там и оказались.

А сведение колонок на слух - вообще не проблема. Тут же стерео каналы. Один фиксируете, второй регулируете. Куда КИЗ начал смещаться, там и громче. Можно даже микрофон не доставать. Затем второй канал донастоаиваете относительно первого тоже по положению КИЗ. Два зайца сразу - и динамики согласовываются, и сцена с КИЗ вырисовывается как голограмма
Я последнее дополню, с разрешения. Так сказать для сложения пазла.

Когда динамик издает натуральные звуки, пусть и с огрехами по АЧХ, важно его не лишить этой способности. И тогда настройке на слух такие динамики поддаются легко. Просто контролируется это его качество, чтобы оно не пропадало. Далее, если не хватает мидбаса - дополнить таким же мидбасовым динамиком. Не хватает баса - принцип добавления излучающей поверхности тот же и т.д. И вот уже есть почти полноценная и натурально звучащая во всем диапазоне система!

А что предлагается на здешнем форуме? Я не про эту тему, а вообще. Сразу лишить динамики возможности звучать натурально - добавить пассивные фильтры, резисторы, тоненькие проводочки, усилители с высокими сопротивлениями. То есть то, что делать как раз не нужно.

Тем самым динамики перестают звучать натурально и переходят в режим гармонических колебаний, условно приближенных к музыкальному сигналу и слабо им управляемым. Слух сразу регистрирует подвох. Натуральность ушла. Но "лечение" предлагается иное: мы сохраним этот режим, но придадим ему форму очень ровной АЧХ. Да, улучшения на слух будут. Но это снова не натуральное звучание. Сколько АЧХ не ровняй, результат принципиально не меняется.

Вот и проблема данного форума - нежелание освободить динамики от гнета пассивных фильтров, расстраивающих их звучание.

В этом контексте реально желаю успехов с цифровыми активными фильтрами! Но и про хорошие динамики, способные отыграть нюансы, не забывайте.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Выше написал, что дома собирая несколько двухполосок пробовал менять полярность ВЧ
Может я вас не понял?
Вы меняете полярность пищалки и не слышите разницы в звуке? Я правильно понял? Или вы о чем то другом?
Я думаю, что разницы будет не слышно, если динамики плохо сведены и на частоте раздела при любой фазировке будет провал. Опять же в случае стерео разницу будет слышно и на плохо сведенных колонках.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Но всё крайне сложно, если взять во внимание тот факт, что при активном делении не FIR 500Гц НЧ ШП и пару коррекций эквалайзером, можно получить такое: суммарно 180 градусов вращение на критических участках. Нужность FIR так же под вопросом.
FL400_FH600.jpg
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Лет 15 назад, а может и больше избавляясь от своих Technics SB-7000 по причине смены жилплощади продал ему эти колонки, где он начитался от какой религии услышал но он тоже избавился от фильтра и соединил все динамики напрямую и подключил к своему Над модель не помню но пухленький такой с гордостью мне объявил свое решение что звучание стало просто нереально офигенским, через месяц спросил, а где можно купить ВЧ на эти колонки, я просто озверел в душе от такого жлобства и тихо пробормотал купи тур езжай в Японию теплоход тебя ждёт. Больше он ко мне не обращался.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Именно такого вида ачх обычно выруливается по наилучшему звучанию.
Ну это один из рабочих вариантов и есть. Благо цифровой фильтр перенастроить дело десяти секунд. Просто Zandy попросить слепить FIR фильтр, ну да, слушать можно, звук немного иной чем с условно ровной АЧХ.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Я слышу провал в амплитуде на частоте раздела, где оба динамика работают одновременно и имеют противоположные фазы. Я думал, это для всех очевидно.
Какой провал можете услышать при наглядных лицевых панелях?
Cambridge Audio Sirocco S30.jpg
Ведь они сразу превратятся в плохо сведённые.

Усложним задачу, если возьмём коаксиальный громкоговоритель где пищала вмонтирована в НЧ дин тоже услышите провал в амплитуде?
sica_8c2cp_8_ohm.jpg
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Например такой, две полосы, второй порядок, стык 2500Гц.
Ушами?
Или поглядываем микрофончеГом?
Не в ту степь заходим, здесь вопрос был каким?
Люди ушами слышат переворот фазы ))
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Хорошо ))
А что такое переворот фазы что и делает 2-й порядок иными словами?
Это когда низкочастотные сигналы отстают от высокочастотных в определённый интервал времени которую и называют задержкой и которую отпетые слухачи слышат своими органами.
Если абстрагироваться от изменения амплитуды сложения двух сигналов (условно, амплитуда не меняется), то изменение (переключение) фазы на ВЧ: скажется на сцене КИЗ, она изменится. Хотя с позиций тембров (их изменения) на ВЧ фазу уловить сложно. То есть нужно проверять сцену. Вот для этого я очень точно выстраивал смешения динамиков относительно вертикальной плоскости. И на результат влияли даже миллиметры смещения головок.

А вот на НЧ уход фазы можно распознать и по изменению тембров (размазанности, замедлению атаки). То есть не в стерео режиме, а слушая только один канал
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вы хоть сами понимаете о чем говорите? Что такое синтетический окрас звучания? Что такое слитное звучание?
Zandy, в видео сталкера, со смещением фазы в 10000 градусов хорошо слышно, что такое синтетика. Если почитать комментарии к этому видео, то найдёте ещё пару людей, которые слышат не только при 10000 градусах, но и при 720. Разница в опыте равна разнице в акустике (наушниках). Отсюда и споры. Напомню, что человек слышит до 20 кГц (я, например, отчётливо синус 22 кГц слышу) - отсюда берёте базовую задержку восприятия. Помните, я говорил про реальную фазу сигнала и ту, что программами измеряете? Вот тут корень зла и кроется - дохлые динамики гонят синтетику по умолчанию - начало сигнала они не отрабатывают. А нормальные отрабатывают всё, и все эти фазы становятся слышны как потеря естественности - синтетический окрас. Ну и напомню - всё, о чём я пишу, подтверждено реальными измерениями.
Сводили на слух, двигая динамики - вам самому не смешно?
Ничего смешного - сведение на слух, в данный момент - единственная возможность настроить многополосную АС в авто. Не существует ни одного программно-аппаратного комплекса, позволяющего получить результат лучше, чем настройка на слух. Для меня настройка домашки сейчас - как два пальца об асфальт. Безо всяких микрофонов.
может Вы подскажите, почему в видосе от сталкера цифровой DSP процессор так сильно крутит фазу? потомучто не ФИР?
Конечно.
Ставим колонки за шторку оставляем человека который будет тумблером переключать высокочастотники меняя фазировку и выкрикивать вариатны переключения, вы смотрите не обделайтесь в этом тесте по полной ))
Слышу хорошо и отчётливо. Не обделаюсь, не переживайте. Ещё можете, для расширения кругозора, ознакомиться с деконцентрацией внимания Бахтиярова - столько всего нового видеть станете...
Так у вас нет частот раздела головок, т. к. нет фильтров. Или вы считаете, что частота раздела там, где фазы совпали?
Не только фазы совпали, номера периодов. Это всё, повторюсь, хорошо слышно.
А во вторых, из за того что динамики играют в полную полосу и имеют собственную нелинейную фазовую хар-ку (так же как и частотную), частотных точек, где фазы близки и далеки от совпадения может быть великое множество. Результатом, результирующая АЧХ и ФЧХ будет, мама не горюй, какая заковыристая.
Фазовая характеристика динамиков вполне себе линейная. Оценить границы её линейности можно по импедансу. Сверху фаза динамика (как и амплитуда) ведёт себя как катушка индуктивности.
Или уповаем на суперидеальные динамики? Типа, что ни делай, испортить их звук невозможно.
Как это, что ни делай - любой БИХ фильтр перед динамиком однозначно портит звук, так как гробит начало сигнала. Для говнодинамика это не проблема - у него итак всё испорчено - поэтому вы и не слышите разницу.
Я всегда относился к вам с большим пониманием, но тут... Кто же вам посоветовал такую чуду-юду, да еще без фильтров, сотворить?
Не поверите, но ровно к такому же результату пришёл и я - минимизации фильтров. И это всё в авто с DSP процессором.
Опять, 25. В этом ролике приложены оригинальные семплы, скачайте, послушайте.
Судя по вашим суждениям и репликам вы не смотрели ни видео, ни слушали семплы.
Вы понимаете, что семплы вы слушаете с уже просуммированым сигналом? А что будет, если просуммировать все три полосы акустически? Вот тут то и оно. Обвели вокруг пальца, сами себя, и радуются, продолжая слушать гул, вместо баса и так далее по списку. Городят яйца, фильтры с вычитанием используют - а толку, если динамики - говно?
А вы мне лепите, что такого быть не может, звук сразу имеет провал, гасят друг дружку и погнал по нарастающей.
Лепите здесь вы - сигналы в противофазе гасятся. То, что вы не слышите говорит лишь о том, что сигналы у вас не в противофазе и акустические центра сильно разнесены, т.е. что так - муть, что этак. Только это не отменяет того, что даже в таком тухлом варианте разницу всё равно слышно. Другое дело, что оба этих варианта звучат хреново.
Вы думаете, что фильтры ставятся в силу стереотипов?
А как-то было по-другому? Кто-то сначала умных книжек начитался, а потом пошёл фильтры проектировать? Вон, местных авторитетов наслушаются, широкополосники фильтрами обвешают и кайфуют от тухлятины им привычной.
Нужность FIR так же под вопросом.
Обзаведитесь энерговооружёнными динамиками. Все вопросы отпадут сами. Либо второй вариант - в матлабе помоделируйте разные типы фильтров, подсовывая на вход реальную музыку.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Обзаведитесь энерговооружёнными динамиками. Все вопросы отпадут сами.
Провел тест как на видео сталкера, влияние фильтров на фазу и как итог на Step Response.
IIR фильтр это 24 Дб на октаву Батерворд, ФИР с 96 на октаву спокойно справляется. FIR фильтр прекрасно выруливает.
И это только одна НЧ полоса.
 

Вложения

  • FIR (КИХ).jpeg
    FIR (КИХ).jpeg
    97.7 KB · Просмотры: 66
  • IIR (БИХ) фильтр.jpeg
    IIR (БИХ) фильтр.jpeg
    116.6 KB · Просмотры: 72
  • карта сама себя.jpeg
    карта сама себя.jpeg
    85.4 KB · Просмотры: 71

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Провел тест как на видео сталкера, влияние фильтров на фазу и как итог на Step Response.
IIR фильтр это 24 Дб на октаву Батерворд, ФИР с 96 на октаву спокойно справляется. FIR фильтр прекрасно выруливает.
И это только одна НЧ полоса.
FIR фильтра параметры какие?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
FIR фильтра параметры какие?
в рефазе делал, выбрано Brickwall, срез 250 гц.
а вот количество тапов сейчас не помню, с генерировал Waw файл закинул его в АРО и больше не включал рефазу.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Мне не хочется, чтобы обсуждение вопросов построения фильтров перерастали в спор. Я понимаю, что каждый отстаивает свою точку зрения. Один говорит, что фильтры вообще не нужны, другой не видит необходимости в фазировке динамиков, третий рассказывает про чудесные динамики, только купив которые можно почувствовать нормальный звук, в отличии от синтетического. Т. е. все все знают и готовы отстаивать свою правоту с пеной у рта. А я по-прежнему ничего не могу понять не только по теме, но даже то, о чем речь-то идет.
Only, какие динамики, кроме известной здесь фирмы, также энерговооружены, по вашему? Т. е., как я понимаю ваш посыл, ни с какими другими динамиками поднятые здесь вопросы и рассматривать не стоит. Это так, или я неправильно понял? Если нет, давайте не будем вплетать сюда другие соображения, кроме технических.
Сергей Маслов, ваши соображения мне никогда не будут близки, слишком это, как бы по мягче сказать, за гранью.
Станислав, также как и я находится в поиске, поэтому его сообщения для меня близки. Роман, вроде как, делает только первые шаги. Высказывания Сергея DVS для меня тоже "за гранью", но только это диаметрально противоположная грань по сравнению с Сергеем Масловым. Высказывания Александра Бокарева я, честно сказать, вообще не понял. О чем они?
Обещаю, как приеду домой обязательно что-нибудь измерю и выложу картинки. С картинками все-таки веселее как-то.
ю
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Zandy, мы говорили про фильтры 2 порядка которые крутят фазу как и остальные порядки которые мы применяем для своих АС максимум идет фильтр 4 порядка где применяется супер твитер, так на сколько миллисекунд бас отстанет от вч? ))
За уши притянутые 1000-е это к доктору сразу, такие фильтры в АС не применяются нигде.
Это был эксперимент когда человеческих слух услышит изменения.
Поэтому при изготовлении фильтров 2 и 3 порядков перевернутую фазу нужно вернуть на место поменяв на клемах ВЧ полярность, особо когда динамики расположены далеко по своей оси.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Провел тест как на видео сталкера, влияние фильтров на фазу и как итог на Step Response.
Картинки показательные. Но как они влияют на звук - это вопрос. Я повторюсь, разницу с FIR фильтрами я заметил только в стерео варианте, и то сомневаюсь в ее правдивости.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Картинки показательные. Но как они влияют на звук - это вопрос. Я повторюсь, разницу с FIR фильтрами я заметил только в стерео варианте, и то сомневаюсь в ее правдивости.
ВЧ в противофазе )
B&W CDM7 Cross.jpg
Бивни B&W CDM7

ВЧ в противофазе.jpg
Трёхполоска, дураки? )))

Crossover 3.3 kHz.GIF
На этом сайте сочинение намбе ван
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
ВЧ в противофазе
я вот смотрю на количество элементов в этом кроссовере и у меня неизбежно вопрос всплывает, вот бы закинуть эту схему в симулятор что бы он посчитал и выдал данные, причем не только АЧХ а как это все повлияло на электрическую добротность на демпфирование и другие параметры динамиков
а потом повторить полученную АЧХ в симуляторе на активном DSP, посмотреть разницу.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Как влияет на добротность, это все просто подсчитывается без всякой симуляции.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу