Активные фильтры для акустических систем

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Был случай, постараюсь коротко, сводили в ясчике от Симфонии 6ГД2 и какую-то писчаль. Стоял сзади, ясчик без задней стенки.
Что-то намерили микрофоном, попробовали, перепаяли... Слышу, НЕ ТО!
Но из троих жентльменов заметил я один. Спросил, что за ерунда?
Полезли в фильтр, ошибка - вместо 6 Ом впаяли 8.
Исправили, стало хорошо.
(Кажется, после установки задней стенки стало совсем хорошо, не помню...)

PS. Полагаю, так же и с остальными компонентами...
Самый главный жентльмен с микрофоном сидел позади колонки и в экспертизе не участвовал. Слушал отзывы из народа. Поэтому все лавры ушли в пельмени для дяди Vas
Пара 6ГД-2 перекрикивала пищалку. потому один динамик отключили. По памяти, оба остальных жентльмена ушли в радости. С годами радость сменила вектор.
Задней стенки не помню, значит не было.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Именно "с другой стороны" - может сзади нужно слушать?
Вспомните, в каких условиях проходила та летучая настройка, на соплях, наспех, на скрутках . Задача была понять, скока динамиков брать, "три или два" Решили, берем два. Восемь вермута и две конфетки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если уж вечер воспоминаний... Надо молодым еще рассказать, по теме.
Сам Автор как-то особо не замечал, привычно, наверно, но со стороны настройка трехполоски кажется адом.

Сначала несколько итераций по согласованию двух динамиков.
Цепляется третий.
И всё, что было ранее, выбрасывается коту под хвост, и работа начинается с нуля.
(Первый этап, возможно, для некоторой прикидки?)

Активные фильтры - оно конечно, хорошо...
"А что, старый способ отменили??" - взволнованный грузин. Старый анекдот.
Поклон вам за точное понимание настроечного ада. Все именно так.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Активные фильтры - оно конечно, хорошо...
"А что, старый способ отменили??" - взволнованный грузин. Старый анекдот.
Старый способ безусловно хорош тем. что легко и дешево повторяем в серии. Зато потрахаться для получения результата надо изрядно, и то результат многих не удовлетворит. С активным, особенно с цифровым гораздо проще. Траханье только доставляет удовольствие. Конечно все это затратно и более трудоемко, но мы ж тут не коммерцией занимаемся. Почему себя любимого не порадовать?!
_______________________
По поводу анекдотов, грузинов и виниловых проигрывателей, навеяло из старины:
" - Женщина, что пластинка, послушал и выкинул.
- Дарагой, зачем выкинул, перевернул на другую сторону - опять слюшай.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ну что бы не соврать, то звук такой же как и с аналоговым фильтром. Тут дело просто в том, что можно на лету искать приемлемое место стыка головок. Вот когда дойду до FIR фильтра, там надеюсь будет какой-то более грандиозный результат.
Что-то вас давно не слышно. Вы дошли до FIR кроссовера? Если нет, доходите быстрее, а то не с кем словом перекинуться. Лично мои впечатления такие. Естественно, микрофон посылаем на 3 буквы. Сравниваем ушами (хоть и не люблю я этого, но что поделаешь). Слушаю я слушаю, уже прислушиваться начал... Нет разницы. Ну такой, чтобы вау. Потом внутренний голос мне говорит: послушай стерео. А я ведь только с одним каналом экспериментировал. Собрал второй канал, послушал, и вы знаете, что-то такое есть, ну разница тоесть. Стерео вроде лучше стало. Причем при перемещении по комнате, эффект ухудшается, но остается. Это с FIR кроссовером. С обычным стерео хорошее только в одной точке.
С ужасом наблюдаю, как мои уши покрываются лапшой и меня медленно сносит в аудиофильскую сторону.
Да, у меня двухполоска с частотой раздела 2кГц. Крутизна фильтров (и FIR и IIR) пробовал и 24 и 48 дБ/окт.
С нетерпением жду ваших оценок.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Слушаю я слушаю, уже прислушиваться начал... Нет разницы. Ну такой, чтобы вау. Потом внутренний голос мне говорит: послушай стерео. А я ведь только с одним каналом экспериментировал. Собрал второй канал, послушал, и вы знаете, что-то такое есть, ну разница тоесть. Стерео вроде лучше стало.
А Вы пробовали сравнить, одновременно включить одну колонку настроенную через ФИР кросовер а вторую оставить с пассивным фильтром. и вот когда слушаешь их переключая то одну то другую, разницы чувствуется сразу.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
одну колонку настроенную через ФИР кросовер а вторую оставить с пассивным фильтром.
Нет, сравнивать с пассивным фильтром - это предания старины глубокой, увольте. Для меня пассивные фильтры перестали существовать уже давно.
Вот FIR с IIR сравнить это интересно. Перерыл весь интернет. Везде говорят, что FIR это хорошо, но нигде фактических результатов сравнений не видел. Мои потуги вы прочитали. Хочу обсуждений, а главное, как сравнивать? У меня, кроме как ушами, никак не получилось. Ну и просто про FIR поговорить. Я вот здесь писал, как я делаю FIR кроссовер для экономии тапов, но что-то никто не откликнулся. Неужели не интересно?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Я вот здесь писал, как я делаю FIR кроссовер для экономии тапов, но что-то никто не откликнулся. Неужели не интересно?
мне интересно, но я если честно не понял о чем идет речь, зачем что то из чего то вычитать?
я знаком только с цифровым программным кроссовером Equalizer APO
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
я знаком только с цифровым программным кроссовером Equalizer APO
Я работаю в SigmaStudio с процессорами ADAU. Ресурсов 1701 мне хватает, чтобы сделать FIR кроссовер для двухполоски, коррекцию АЧХ выше частоты раздела на FIR фильтрах. Коррекция АЧХ на низах сделана на IIR фильтрах. Причем FIR вполне себе хорошие и фазу практически не крутят.
Вот я и спросил MacSysа. Он вроде пошел по этим же стопам.
ЗЫ. Мне кажется, что на FIR надо делать только кроссовер. Коррекцию можно вполне делать и на IIR. Не знаю, что-то особенной разницы я не вижу. Может я и не прав. Обсудим?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
разница только в том что второй портит фазу сильнее
Что такое портить фазу? Обычный фильтр портит фазу? Он ее не портит, он так работает. Это физика.
вот этот видосик смотрели
Как же не смотреть? Я много чего пересмотрел и перепрочитал. Характерная особенность в амплитуде там хорошо видна. Эта особенность не сильно влияет на общую картину, если есть запас по мощности. Тема сравнения по звуку там тоже не раскрыта.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
с процессорами ADAU. Ресурсов 1701 мне хватает
я правильно понимаю что на АДАУ приходит аналоговый сигнал, цифруется встроенным АЦП и потом обрабатывается?
в этом плане на ПК лишнее АЦП преобразование отсекается.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
я правильно понимаю что на АДАУ приходит аналоговый сигнал, цифруется встроенным АЦП и потом обрабатывается?
Здесь каждый хозяин - барин. Можете и по I2S подавать. К вопросам FIR фильтров это не относится.

Жалко, что никто не читает тему. Ее почему-то даже в "Новое" нет. :cry: Ну да ладно.
Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=fPfPs4hn944 небезызвестный Сталкер рассказывает о субтрактивном кроссовере. Кроссовер, основанный на вычитании. Частный случай пассивных кроссоверов - последовательный кроссовер. Здесь на форуме в теме про колонку https://ldsound.club/index.php?threads/yamaha-ns-6490.1014/ один товарищ, где-то ближе к началу (не буду искать) приводит ссылку на свою статью, как он таким кроссовером улучшал звучание популярной бюджетной колонки.
Я в свое время тоже увлекался подобными кроссоверами, но только активными. Все хорошо, только очень сложно осуществить перестройку, особенно для фильтров высоких порядков. Низкие порядки конечно дают лучший звук, но при условии идеальных динамиков, "а где на всех зубов найти" - вот и безработица. Не знаю насчет стереопанорамы - не исследовал.
Когда занялся цифровыми фильтрами, ну, думаю, все, теперь мне море по-колено. Оказалось, что, чем дальше в лес, тем жирнее партизаны. Субтрактивные кроссоверы на IIR фильтрах что-то не получились. Для компенсации надо вводить задержку, но ее невозможно выставить с необходимой точностью. Это мое мнение, но я почти уверен, что тут я не прав. На FIR фильтрах субтрактивные кроссоверы работают "на ура", что и привлекает. Конечно есть и стандартный кросс, где стыкуются 2 фильтра ФНЧ и ФВЧ, но на больших порядках фазокрутилка та еще. Странно, но на слух на одном канале я почему-то этих фазовых наворотов не слышу. Плохой степреспонс? Да плохой. Но этот степреспонс такая штука, я прогонял много динамиков, имеющихся у меня в наличии, там такой степреспонс попадается - мама не горюй! Может быть на идеальных динамиках я и почувствовал бы разницу в фильтрах кроссоверов, а так... Может уши уже не те, и нюансы не ощущаю...
Короче занимают меня FIR фильтры. Уже намылился было покупать проц помощнее ADAU1467, но призадумался. А нужны ли эти фиры, а если нужны, то где и до какой степени? Наверное они были бы неплохи на низах. Ну там скорректировать завал АЧХ плохих колонок или еще чего. Но там никакого проца не хватит, а таскать с собой комп - это не мое. Мне нужна мобильность. А может на низах и фильтровать-то нечего. Все равно из говна конфетку не сделаешь. А фир-кроссовер для трехполоски на 250-500Гц вполне ADAU1467 потянет, а может даже ADAU1452.
Короче предлагаю, давайте обсудим субтрактивные кроссоверы. Не обязательно цифровые, можно и аналоговые, тоже интересно. Здесь на форуме почему-то для таких вещей даже разделов нет. Может где и обсуждаются, но я не нашел. Только не вопросы реализации, схемотехники и т. п., это как раз неинтересно. Схем активных валом в сети. Если про цифровые, то вопросы реализации алгоритмов интереснее. Такого в сети мало встречал. Но главное хотелось бы понять чисто теоретически, кто какие делал, как ведет себя именно фаза (или задержка) на различных частотах и как это влияет на звук по сравнению с другими и т. д. Какая переходная характеристика (отклик)? Т. е. чтобы какая-то логическая подоплека была, а не просто, типа, я сделал то-то и то-то, послушал, и был очарован звуком. Подобных высказываний в сети море и даже океан. Мяса в них нет, а без мяса...
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вы дошли до FIR кроссовера?
Дошел, но есть какой-то глюк самой SigmaStudio, импортирую данные из rePhase, и Sigma отказывается принимать а точнее фильтр работает после 100-го импорта, или нужно перезапускать каждый раз проект. Запустить две полосы FIR так и не получилось толком. Да и напомню, у меня две ADAU1401/ADAU1701 памяти у них катастрофически мало.
Согласование фаз я пока решил таким путем:
b3b536bb-ec93-4554-92d3-34cc0a6be738.jpg
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Какая у вас версия сигмы? Ставьте последнюю. У меня вроде 4.7. Старые стояли - тоже глючили. С этой ОК.
Какая у вас частота раздела? В рефазе ФНЧ на эту частоту на сколько тапов? Я делал на 200. Все прекрасно.
Все должно отлично работать. Выложите проект. Я у себя посмотрю.
Используя возможности цифр. проца, я думаю, такую физическую задержку нет необходимости делать.
Как вы отслеживаете фазу? На слух или на глаз?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Как вы отслеживаете фазу? На слух или на глаз?
На слух не возможно
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Вложения

  • FIR_05.02.2023.zip
    186.5 KB · Просмотры: 101
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я посмотрел ваш проект. Все работает. FIRы работают. Эквалайзер чистый. Он у вас не был ничем загружен. Я видел там текстовый файл. Это наверное снятая АЧХ, но я ее не подключал. Вы же говорили что фиры не работают. Посмотрел, ресурсов используется ровно половина от возможных. Всего 1000 тапов, а вы используете 2 по 250. Еще есть куда расти и можно половину сэкономить, я говорил как.
Так что ставьте 4.7 сигму, наверное дело в этом
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Что то попробовал, теперь работает.
FIR_250_800.jpg

АЧХ страшненькая, но фаза где то +/- держится. Еще мощно верхнюю секцию подвигать, найти акустический центр.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
яма на 4 килах не есть хорошо
на 1кГц это так же подъем у 30ГДШ, тут раздел:
- 250Гц 2ой порядок добротность 0.7 фильтра для 50ГДН
- 800Гц 1-ый порядок у 30ГДШ

Это вообще не финал, нужно заменить подвес у 30ГДШ они мертвые уже
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
На слух не возможно
На слух фаза как раз очень хорошо распознаётся по проявлению КИЗ - по их сфокусированности, положению, разделению, размерам. В многополосных системах реально помогает отстройка смещения динамиков относительно вертикали.

И кроме того уплывающая фаза проявляется на окрасе звучания - он как бы становится синтетическим. Вроде бы гармоники на месте, а в слитное звучание не складываются. А это уже ГВЗ, и она хорошо слышна.

При этом КИЗ можно воспринять только в стерео режиме. А ГВЗ можно оценить и с одного канала.

Разницы на слух в огрехах фазы не будет только в одном случае, если Dolbyt Normalno, а остальное не важно))) Извиняюсь за прямоту
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот мне , скажем, достаточно , что есть грамотный человек, который DVS , я в курсе его дел, он в курсе моих, оба в теме, лапшу на уши не вешаем друг дружке. Поэтому отзываться на всякие блесны с крючками в виде КИЗов с ГВЗями нет желания ни единого. Пущай молодь кидается на рыболова из деревни Белые Коллайдеры. А он им ухи натирает .
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
...Извиняюсь за прямоту
Да нормально всё, как говорит дядя Саша молодь как раз и расставила все точки на i
услышать перевёрнутую фазу (задержку) в мс может только инопланетянин.
Велкам к просмотру с примерами, а не форумная болтология: https://youtu.be/GKVUXfKSNvg
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Да нормально всё
Кто-ж спорит. Не слышать большую часть информации в музыке - норма. Как говорится, жизнь прожита не зря (в слепую, то есть).
услышать перевёрнутую фазу (задержку) в мс может только инопланетянин.
Да ладно? Во первых, перевёрнутую фазу (на 180 градусов) слышно сразу. А вот ровно на период (и более) в точке прослушивания - уже сложнее, если не понимать, чего слушать. Тест простой - нужна запись со сложной вокальной партией. При совпадении фаз в разных полосах АС КИЗ голоса будет точно в центре между динамиками. При несовпадении будет именно то, о чём выше писали - расфокусировка, образ расплывётся. Есть одно но - на дохлых динамиках такой эффект слабопроявлен - у них с завода проблема с КИЗ из-за перегруженных подвижек и дохлых МС. Поэтому и такой разный опыт у тех, у кого динамики энерговооружённые, и у кого дохлые. Например, 15АС-109 почти ничего от FIR фильтров не выигрывает, ибо половину гармоник аудиосигнала тупо не воспроизводит - отсюда и плохая локализация, как и неверные выводы о том, что различные типы фильтров ведут себя одинаково.
P.S. Пора уже различать (знамения времён). А то можно не успеть. Хоть поняли, в чём подвох видоса от сталкера? Ещё раз напомню, что даже первый порядок ФВЧ на 3 полосе снизу (в четырёх полосной АС) сильно гробит динамику - это слышно ВСЕМ, кто слушал. Вопрос был простой - "что изменилось?"
Разницы на слух в огрехах фазы не будет только в одном случае, если Dolbyt Normalno, а остальное не важно)))
Так оно тут так у всех - динамики то в одной, ущербной, концепции сделаны. Это мы - мажоры, смогли себе позволить чуть по-бодрее дины и теперь всё слышим.
Жалко, что никто не читает тему.
Интересно вам тут, одному? Много нового узнали? Не издёвки ради - просто занят пока, а обстоятельно ответить нужно не мало так времени. Надеюсь, скоро вернусь. Может, меня кто-то опередит, вооружившись matlabом (да и в mathcadе тоже можно) и покажет, в чём же разница между IIR и FIR наглядно.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
И кроме того уплывающая фаза проявляется на окрасе звучания - он как бы становится синтетическим. Вроде бы гармоники на месте, а в слитное звучание не складываются
Ну что можно тут сказать? Остапа понесло. Понеслась душа по кочкам. Или как-то в том же духе.
Откуда такая уверенность, откуда этот назидательный тон? Вы хоть сами понимаете о чем говорите? Что такое синтетический окрас звучания? Что такое слитное звучание? Ни слова по технике и по сути. Вы что- то с чем- то сравнивали в слепом тесте? Ну так расскажите об этом. К чему эта констатация где-то услышанных непонятных фраз.

Поэтому отзываться на всякие блесны с крючками в виде КИЗов с ГВЗями нет желания ни единого.
Это ваше право, никто вас не принуждает. Мне вот, например, тоже скучно читать про влияние проводов, пленочных конденсаторов, электролитов, германиевых транзисторов и тому подобного. Не тот возраст. Пусть молодежь изощряется. Влияние фазы это тоже ведь нечто из той же серии, но в отличии от влияния проводов не так примитивно, поэтому и интересно (не всем...не всем).
Вот мне , скажем, достаточно , что есть грамотный человек, который DVS , я в курсе его дел, он в курсе моих, оба в теме, лапшу на уши не вешаем друг дружке.
Видите как вам свезло, нашли родственную душу. "Я, Вань, такую же хочу." :)

АЧХ страшненькая, но фаза где то +/- держится
А вы запустите автоматический эквалайзер, обычный, который у вас в проекте стоит. Фаза вобще станет как шпала. Выложите тут. Обсудим.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Откуда такая уверенность, откуда этот назидательный тон? Вы хоть сами понимаете о чем говорите? Что такое синтетический окрас звучания? Что такое слитное звучание? Ни слова по технике и по сути. Вы что- то с чем- то сравнивали в слепом тесте? Ну так расскажите об этом. К чему эта констатация где-то услышанных непонятных фраз.
Уверенность от собственного опыта и результатов.

4-х полосная система AIE- видео

Вот пример системы, 4-х полосной, сведенной мною на слух. Здесь как раз была борьба за натуральные тембры и слитность звучания (ГВЗ) и очерченность КИЗ. ПОЛУЧИЛОСЬ!

Но пришлось выбросить вообще все фильтры (кроме единственного конденсатора на ВЧ) и очень точно отстроить (на слух!) смещение каждого динамика относительно вертикали. Думаю, не нужно говорить, что при выстраивании всех ГД в одну линию, звучание было никаким, сплошной кашей. И только обеспечив фазовую линейность, образы и звуки стали складываться в одно целое. Жалко, не сохранилось фото сбоку этих конструкций. Там смещения более чем наглядны. Кстати, по факту все сильно напоминает легендарные B&W Nautilus.

П.С. Запись на телефон
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Но пришлось выбросить вообще все фильтры (кроме единственного конденсатора на ВЧ) и очень точно отстроить (на слух!) смещение каждого динамика относительно вертикали.
Т.е. все динамики играют в полную полосу, кроме ВЧ? Раз все без фильтров?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вот пример системы, 4-х полосной, сведенной мною на слух.
Красивая штука, но не по теме. Ее бы родимую в темы про акустику. Вы сами сказали из фильтров тут один конденсатор. Дальше можно не продолжать. Сводили на слух, двигая динамики - вам самому не смешно? Прочтите название темы. Активные фильтры. В вашем произведении искусства есть активные фильтры?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу