Амфитон-У-002

Рейтинг усилителя по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не он вносит, там другой механизм.
Для полевиков работает нелинейный делитель Rрг/Rвх, плюс модуляция ширины канала от сток-затворного напряжения.
Выход - слежение.
Польовики гарно, та що там - ідеально вписуються в каскодну схему.
Це бонусом дозволяє і підвищити напругу живлення, бо максимально допустимі напруги на електродах польових транзисторів невеликі.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
По причине применения СЧ-транзисторов имел очень большие ёмкости коррекции, очень маленькое петлевое усиление и очень низкие параметры.
Нормальный ВВ начинается с Ридико и ВВС-2011.
У Sab2 були реалізовані обидві версії. І 89, і 2001. Різниці у звучанні ніякого. Єдина різния, це вища надійність на тошібах!
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Там она одна на всю плату. Отделяет выход уся от ёмкости нагрузки.
даже страшно подумать, какой получается коеффициент трансформации у этого воздушного трансформатора. Ну катуха - вторичка, а первичная обмотка - что?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
а первичная обмотка - что?
Их много:
  • Длинные провода между платой и коллекторами выходных транзисторов на радиаторах, по которым текут многоамперные импульсы.
  • Питающие провода от БП до платы тоже добавляют ВЧ-шум.
  • Провода между трансформатором и выпрямителем несут большие импульсные токи...
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
У Sab2 були реалізовані обидві версії. І 89, і 2001. Різниці у звучанні ніякого. Єдина різния, це вища надійність на тошібах!
Дурдом.jpg

Совершенно не одно и то же. Так как ваш слух не натренирован на звуке сверхлинейников, а то, что у вас чудом получилось, никем не было измерено и уверенно определено, как сверхлинейник и- да он мог тупо будиться или искажать,

вы просто не знали, на что обращать внимание,
и сделали неверные выводы глобального масштаба.

Пример.
Я сделал ВВС-2011. И сразу кинулся слушать, как голый - и баста.
Прекрасное звучание, всё в порядке.

Потом я стал мерить - а что у меня получилось?
ИНИ С6-8 показал в одном канале 0,2% (две десятых процента).
Я их даже не расслышал, на радостях.
Так и вы все.
Если нет привычки слушать хороший звук - никто ничего и не расслышит.

Оказалось, один предвыходник имел Убэ 1,6 В, что было явной неисправностью.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Посмотреть вложение 106090
Совершенно не одно и то же. Так как ваш слух не натренирован на звуке сверхлинейников, а то, что у вас чудом получилось, никем не было измерено и уверенно определено, как сверхлинейник и- да он мог тупо будиться или искажать,

вы просто не знали, на что обращать внимание,
и сделали неверные выводы глобального масштаба.

Пример.
Я сделал ВВС-2011. И сразу кинулся слушать, как голый - и баста.
Прекрасное звучание, всё в порядке.

Потом я стал мерить - а что у меня получилось?
ИНИ С6-8 показал в одном канале 0,2% (две десятых процента).
Я их даже не расслышал, на радостях.
Так и вы все.
Если нет привычки слушать хороший звук - никто ничего и не расслышит.

Оказалось, один предвыходник имел Убэ 1,6 В, что было явной неисправностью.
От так би і слухав все життя, радісно, навіть не 0,2 , а 2% спотворень.
І нічого б не помічав.
А тут чорти підсунули вимірювальний комплекс, і опустили на грішну землю.
Це чергове підтвердження того, що 100% слухачів слухають не вухами, а очима, які дивляться на стовпчик цифр.
З моїм приятелем теж був такий прикол. Роками слухав підсилювач, в якому переплутав в одному плечі предвиходів обох каналів колектор з емітером.
Брак-монтаж виявив випадково, коли робив профілактику.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
даже страшно подумать, какой получается коеффициент трансформации у этого воздушного трансформатора. Ну катуха - вторичка, а первичная обмотка - что?
Мозги боятся, а калькулятор считает: первичка - любой проводник с током, а значит, один виток, вторичка - пускай 20 витков.
Итого коэффициент трансформации: 1/20=0,05, - трансформатор повышающий.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Мозги боятся, а калькулятор считает: первичка - любой проводник с током, а значит, один виток, вторичка - пускай 20 витков.
Итого коэффициент трансформации: 1/20=0,05, - трансформатор повышающий.
Это на уровне физики 6-го класса? А в реальности? А где тот виток? А на каком расстоянии? А под каким углом? А какая в итоге будет индукция? Страх прям... десятки вольт наводок на нагрузку в единицы Ом? :)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Это на уровне физики 6-го класса? А в реальности? А где тот виток? А на каком расстоянии? А под каким углом? А какая в итоге будет индукция? Страх прям... десятки вольт наводок на нагрузку в единицы Ом? :)
Не забывайте, что с этой катушки начинается ваша цепь ООС. И вы в неё (в цепь ООС) закачиваете этой антенной всякую грязь.
Покуда у вас какой-нибудь "Шушурин №1", это может быть даже полезно (больше dither'а, - выше кажущаяся линейность, - в большем шуме прячутся продукты нелинейности), а для серьёзного УНЧ, где собственные шумы не выше -100dB (минус ста децибелл), закачанная катушкой грязь окажется слышна.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Не забывайте, что с этой катушки начинается ваша цепь ООС. И вы в неё (в цепь ООС) закачиваете этой антенной всякую грязь.
Покуда у вас какой-нибудь "Шушурин №1", это может быть даже полезно (больше dither'а, - выше кажущаяся линейность, - в большем шуме прячутся продукты нелинейности), а для серьёзного УНЧ, где собственные шумы не выше -100dB (минус ста децибелл), закачанная катушкой грязь окажется слышна.
А эта ОООС берётся не до этой катухи? И она не нагружена на единицы Ом?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А эта ОООС берётся не до этой катухи? И она не нагружена на единицы Ом?
Катушка подключена к выходу УНЧ, из этой же точки начинается цепь ООС. Да, она зашунтирована выходным импедансом УНЧ, но этот импеданс отнюдь не нулевой. И долей милливольта достаточно, чтобы УНЧ с петлевым усилением под сотню децибелл эту помеху начал обрабатывать.
В отличие от входного сигнала, который вы, надеюсь, ограничили по ширине спектра соответствующим ФНЧ, грязь, собираемая катушкой весьма широкополосна.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В схемі одного з підсилювачів фірми "Соні" сигнал зворотнього зв'язку знімався не прямо з виходу, а після резистора 0,1 Ом, включеного послідовно навантаженню.
.
До речі, деякі котушки вихідного фільтру ПП з вертикальною намоткою. Й не проблема на них поставити подвійний екран, на магнітну і на електричну складові, та закрити питання.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Навіщо стільки складнощів, коли сьогодні відомо про оптимальний варіант виготовлення такої котушки під назвою Котушка Роговського. І конструкція неодноразово перевірена практикою. З вимірами і таке інше. На рцлах ціла тема з цього питання. Думаю. для зацікавлених можна і на цьому форумі подібну тему відкрити.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Это на уровне физики 6-го класса? А в реальности? А где тот виток? А на каком расстоянии? А под каким углом? А какая в итоге будет индукция? Страх прям... десятки вольт наводок на нагрузку в единицы Ом? :)
Этот виток везде, коэффициент трансформации не зависит от расстояний и индуктивности рассеяния (коэффициента связи).
Если десятки вольт на нагрузку в единицы ом, то это не страх, а пожар. 30 вольт в квадрате, поделить на три ома, равно 300 ватт - где-то недалеко ядерная бомба жахнула чтоли?
Если хочешь на уровне физики повыше 6-го класса, то берёшь умную книжицу - называется "Калантаров, Индуктивности", вычисляешь по ней взаимную индуктивность, чего только душа пожелает, по нему вычисляется коэффициент связи, который нужен ЛТСу, потом в симуляторе ставишь связанные индуктивности, задаёшь вычисленный ранее коэффициент связи, кнопочку пуск - шмяк и через несколько сек влияние провода на катушку в кармане (в смысле на экране).
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
На всех ламповых стоит целый транс.
В OTL не ставлять. Хоча, думаю, справа в іньшому. У якому діапазоні можуть працювати використані лампи, а в якому транзистори? Товариш при розробці девайса, у каскоді, отримав генерацію на вч. Заміна верхнього єлемента на більш древній та більш повільний вирішила це питання
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Нічого дивного чи нового в тому не вбачаю, бо старий Колпітц не дрімає _net_1
У чому причина збудження каскодів і як з тим впоратись, не замінюючи "верхнього єлемента на більш древній та більш повільний" (С), розмірковує Андрюха Рассел.
У вкладенні, а також за посиланням.
Долучайтесь, вам також сподобається.
 

Вложения

  • Cascode-Oscillation-in-Audio-Amplifiers1.pdf
    774.6 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Мені інтересно, коли останній раз слухав хороший звук? Вже не питаю, пам,ятаєш якою стороною паяльник тримати?
А шо, як ты свою парашу пизнише мэнэ послухав, то тепер ты - спэциялист з овдио?

Я могу проектировпть уси, не слушая. Я не слышал МАСТЕРА, СИГМУ, ВВС-2024, ЧУДОТВОРЦА, кучу студийных усилителей, предварительных и оконечных, этс, иди, посмотри отзывы. Все пишут, хваля своё, я - никогда. Люди хвалят.

А нащот паяльника - можешь брать любым концом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В OTL не ставлять. Хоча, думаю, справа в іньшому. У якому діапазоні можуть працювати використані лампи, а в якому транзистори? Товариш при розробці девайса, у каскоді, отримав генерацію на вч. Заміна верхнього єлемента на більш древній та більш повільний вирішила це питання
Дивно, що каскод завівся. Бо шкідливі ємності в ньому принципово або розв'язані, або спущені на грішну землю.
Ще один плюс каскоду, що можна використати більш лінійні НЧ прилади, а смугу отримати широку, більш характерну для СЧ або ВЧ підсилювальних компонентів.

Та хоч китайською. На японському сайті теж колись викладав цирклотрон.
Але япенці кудись розбіглись. Нуль відгуків. Схоже, наплохав їх.

За посиланням - теж нарвався на збудження каскоду від вимірювального щупа. Ну і що? Виміряв те саме в іншому місці. Сама схема не збуджувалась ні на макеті, ні на платі.
Маю звичку розводки провідників плати так, як на схемі. Без рознесення деталей на відстань.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Текст за наведеним мною посиланням не завадить дочитати до кінця. _da
Завади від невдалого використання вимірювального щупу то дитяча забавка.
Найцікавіше там те, про що на малюнку нижче. ДумайТЕ
Colpitts-Oscillator-Structures-in-Cascode-Amplifiers-1024x576.jpg
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там ні на що дивитись. Мабуть, не з того боку заліз автор в каскод, якщо доводиться з якогось переляку обвішувати два транзистори гірляндою пікушок та мікродросельків.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
То паразити.
Вони існують незалежно від того, що Ви про них думаєте.
Рекомендації, як уникнути можливої паразитної генерації в реальному втіленні каскодної схеми, Ендрю надав в файлі, що я прикріпив до того ж повідомлення, що й посилання. Ті рекомендації працюють.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У мене каскод, як правило, диференційний. Це саме по собі більшою частиною знімає цю можливу проблему. Ще не треба використовувати ВЧ транзистори там, де саме включення транзистора достатньо широкосмугове. Тоді не буде аудіосхема свистіти на 182 МГц.
Ще він рекомендує скорочувати довжину провідників. Це автоматично відбувається коли розміщення провідників печатки малюється, як по схемі. Вхід ліворуч, праворуч вихід, зверху і знизу шини живлення.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
То паразити.
Вони існують незалежно від того, що Ви про них думаєте.
Рекомендації, як уникнути можливої паразитної генерації в реальному втіленні каскодної схеми, Ендрю надав в файлі, що я прикріпив до того ж повідомлення, що й посилання. Ті рекомендації працюють.
Я мав на увазі, дещо, іньші електронні компоненти. Тому там трохи іньша специфіка. Ємності меньші, індуктивності більші. Дякую за статтю.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу