Арктур-006-стерео. Опыт, впечатления - из прошлого и дня сегодняшнего

ANMER1965

Новый
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
2
Реакции
1
Репутация
0
Страна
Москва
Имя
Андрей
Коллеги, есть у меня Арктур -006, первая "серьёзный" проигрыватель, который довелось эксплуатировать. Сохранился мой, "тот самый", но не на ходу - отдал лет 10 назад на профилактику, а мастер подразобрал и забыл собрать. Сейчас хочу полностью восстановить,больше даже как память. У кого есть опыт - делитесь впечатлениями и мнениями.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Личные впечатления, особенно после долгой дружбы с Б1-01 первых выпусков- Арктур 006 это чудовищная погремушка . И чтобы его превратить в что-то приличное. неплохо сделать новый плинт, из чего угодно, заменить тонарм . Останется привод и всё от самой вертушки. А оно вам надо, битва за погремушку?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Считаю Электронику Б1-01, единственной советской вертушкой, и др. Электроники, после небольшой доработки, ВСЁ.
 
Регистрация
10 Апр 2020
Сообщения
62
Реакции
39
Репутация
19
Возраст
66
Страна
Россия
Имя
Сергей
Был печальный опыт в начале 80-х - пацаны на работе начитались рекламы в Радио и кинулись все покупать эти Арктуры, 006, ну и меня заманили - съездил в Москву, купил, закрытую коробку (еле уговорил продавца - отказавшись от ихней "гарантии"). Вскрываю, в белых перчатках, и в ужасе вижу грязные замасленные отпечатки рук на серебристой краске - перчатки в сторону!...
Включаю, и ещё разочарование - дикий рокот от двигателя - быстренько в коробку сие произведение и на работу - пацанам продал, перекрестившись!
А ведь дома уже Dual 741 стояла, было с чем сравнить...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Позже в Радио была заметка про схему, заменяющую польскую в приводе двигателя, которая часто выходила из строя и достать её у нас было невозможно.
 

ANMER1965

Новый
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
2
Реакции
1
Репутация
0
Страна
Москва
Имя
Андрей
Личные впечатления, особенно после долгой дружбы с Б1-01 первых выпусков- Арктур 006 это чудовищная погремушка . И чтобы его превратить в что-то приличное. неплохо сделать новый плинт, из чего угодно, заменить тонарм . Останется привод и всё от самой вертушки. А оно вам надо, битва за погремушку?

Только как память и интересно сравнить восприятие звука - тогда и сейчас.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день!

Быстрый вопрос по "Арктур-006": микролифт ручной или с приводом от соленоида?
Если от соленоида, - каким напряжением управляется соленоид?
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Хороший проигрыватель был. В него встраивал Радио 1988 №12. Все ламповые винилкорректоры-лучший из них "от Василича" -не дотягивают по качеству до транзисторного _pulesos
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
"Арктур-006" действительно погремушка,был во владении ровно три дня. Переместился на дачу к знакомому. Из проигрывателей СССР у меня были: "Корвет-003" и 038,две Б1-01 разных версий,"Радиотехника-001","Эстония-010", две "Электроники-017","Электроника-012","Вега-106" и 108. При должном внимании почти все они могут звучать вполне достойно,но "Арктур-006" к ним точно не относится.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
И всё-таки, как устроен микролифт в этом аппарате?
Судя по паспорту, у него имеется автовозврат тонарма по окончании проигрывания...
Как это возможно без соленоида, управляющего микролифтом?
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
TigerXXI,а что у вас за цифровой сетап? Если вы шарите в цифре,тогда наверняка что-то не ниже "Aurender-а N10" имеется .
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
И всё-таки, как устроен микролифт в этом аппарате?
Судя по паспорту, у него имеется автовозврат тонарма по окончании проигрывания...
Как это возможно без соленоида, управляющего микролифтом?
Электромагнит Y в левом верхнем углу схемы ЭПУ Г-2021
 

Вложения

  • arktur006sx.djvu
    27.9 KB · Просмотры: 91

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Соленоїд є. Ричагом опускається мікроліфт, соленоїд його утримує. При спрацюванні "автостопу" утримування припиняється, пружина піднімає мікроліфт.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
683
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Мне интересно, что является достойным в звуке с винила? Это когда он не заедает, или когда пшшш, играет как цшш? Там же иголка шкребёт по диску, и это слышно, как она шкребёт.
Не повезло вам с вертушками, однозначно. Цшш - это малый прижим или стертая в хлам игла.


... Бас записан тупо в моно, по другому оно не возможно. ..

Разделение каналов в диапазоне 30-400 гц в записи на виниле - 45 дб и это минимум. На всякий случай- амплитуда записи на виниле обратная RIAA кривой, в первом приближении. Изучите на досуге принцип записи и не будет подобных фантазий.

Просто хочу понять, действительно столько людей, кто не шарит в звуке, или мне проигрыватели включали плохие, и винилы пиратские? И на рутрекере все рипы с пиратских пластинок, с запиленными иглами сделаны?

Ни разу не встречал приличные оцифровки в сети - в основном там размещают свои изыски откровенные ламеры. У них либо вертушка, либо корректор, либо АЦП - ацтой.
Если кто-то, как добрый самаритянин, выкладывает свои записи прошу понять правильно и кинуть ссылку, послушаем.

КстатЕ, если я сейчас займусь оцифровкой и выкладыванием в сеть своего винила - получиться такая херь, что скачавший ея, откажется на год слушать музыку совсем. ;)
Нет у меня достойного АЦП, а цифровать через комповую карточку за 10$, ну все всё понимают....

Повторюсь - вам просто не повезло в этой жизни с винилом. )))
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Ни разу не встречал приличные оцифровки в сети - в основном там размещают свои изыски откровенные ламеры. У них либо вертушка, либо корректор, либо АЦП - ацтой.
Если кто-то, как добрый самаритянин, выкладывает свои записи прошу понять правильно и кинуть ссылку, послушаем.
На rutracker-е в разделе оцифровок от пользователя True Perpetuum, он же vitalbesson. На сайте Аббаса писал о некоторых своих наработках https://abbasaudio.listbb.ru/viewforum.php?f=62
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не повезло вам с вертушками, однозначно. Цшш - это малый прижим или стертая в хлам игла.




Разделение каналов в диапазоне 30-400 гц в записи на виниле - 45 дб и это минимум. На всякий случай- амплитуда записи на виниле обратная RIAA кривой, в первом приближении. Изучите на досуге принцип записи и не будет подобных фантазий.



Ни разу не встречал приличные оцифровки в сети - в основном там размещают свои изыски откровенные ламеры. У них либо вертушка, либо корректор, либо АЦП - ацтой.
Если кто-то, как добрый самаритянин, выкладывает свои записи прошу понять правильно и кинуть ссылку, послушаем.

КстатЕ, если я сейчас займусь оцифровкой и выкладыванием в сеть своего винила - получиться такая херь, что скачавший ея, откажется на год слушать музыку совсем. ;)
Нет у меня достойного АЦП, а цифровать через комповую карточку за 10$, ну все всё понимают....

Повторюсь - вам просто не повезло в этой жизни с винилом. )))
замеры переходного затухания как-то не убеждают в разделении на 45 дБ на участке от 30 до 400Гц. В лучшем случае ачх типа корыто с плоской срединой, в худшем- птичка V .Само разделение у средних бошек в районе 20-25 дБ, у дрянных 15 дБ. у хороших 40 . Но внизу обычно плохо или никак.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,822
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Личные впечатления, особенно после долгой дружбы с Б1-01 первых выпусков- Арктур 006 это чудовищная погремушка . И чтобы его превратить в что-то приличное. неплохо сделать новый плинт, из чего угодно, заменить тонарм . Останется привод и всё от самой вертушки. А оно вам надо, битва за погремушку?
Был у Унитры интересный вариант для диджеев. Две вертухи в деревянном столе с пультом. Там ещё основание тонарма было литым из алюмишки. Звался «Комета».
3EA99C28-3D97-4188-B283-811C26504376.png

Ещё был Адам.
B81B2715-F378-4AA4-BAB6-A4C1E391C7D3.png


Видел, правда, такой только на картинках.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,822
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Идея лежала на поверхности, перетащить протягу из позорной пластиковой коробки в красивый деревянный ящик. Для какого-нибудь замминистра сделали . Или на выставку в Лейпциге.
Нет. Это серийные Польские изделия.
Был и пассиковый вариант.
115C1BBA-5F8A-4689-A483-DA9E8581BC22.png
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Умельцы давно запихивают в деревянные макинтоши G2021.
Обычно получается очень неплохо.
И рокот от движка уменьшается.
Кстати, если он у вас имеется- настройте/почините аппарат.
И будет вам - счастье.
По мерзкому звуку от головы- а не ставите ли вы изделие
мАсковского завода алмазных инструментов?
Тогда это ваши проблемы.
Корректор там классический, когда рабочий - не отличите от среднестатистически - буржуйского корректора.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Рокот важко побороти, так як він попадає в звуковий діапазон - біля 30 герц. Інші проблеми: неякісна склейка намагнвченої стрічки, відсутність мікросхем управління двигуном. Якщо плата управління не робоча - можна повторити схему оригінала - Фішер 6225
 

Вложения

  • f6225.jpg
    f6225.jpg
    172.8 KB · Просмотры: 222

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Кстати, по Фишеру и разбирался в принципе работы схемы Арктура.
Когда только начинал ремонтировать подобные аппараты.
Вроде и схема - та же, а нарисована гораздо логичнее Арктура.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
По мерзкому звуку от головы- а не ставите ли вы изделие
мАсковского завода алмазных инструментов?
И даже если сильно захотеть - все равно не поставишь...
Я сто лет назад как-то рискнул купить одно изделие этого самого мАцковского завода, на замену в MF-101. Удивлению не было предела, когда обнаружилось, что дарагие мАцквичи вусмерть приклеили кантилевер в своей вставке чем-то типа эпоксидки. Хотел было выбросить - ан нет, решил сохранить для истории.
Из Райкина: "К пуговицам претензии есть? - Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь!"_hm_
 

Вложения

  • Паспорт иглодержатель Вега-Т1.jpg
    Паспорт иглодержатель Вега-Т1.jpg
    175.3 KB · Просмотры: 148
  • MF101-Вега Т1.jpg
    MF101-Вега Т1.jpg
    290.6 KB · Просмотры: 114

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Скорее всего, что изначально там было что-то резиноподобное.
И скорее всего, даже работало.
Но мне они попадались все - полностью "задубевшие".
Выкинул штуки 3-4.
Интересно, что на Авито и некоторых форумах их пытаются продать,
как рабочие.
На корректное обЪяснение в личке, что это - г..но, вопли навстречу -
не мешай делать бизнес и дурить лохОв.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Скорее всего, что изначально там было что-то резиноподобное.
И скорее всего, даже работало.
Не, не, оно сразу было намертво приклеено. Я покупал эту вставку в магазине радиотоваров где-то в начале 90-х. А это уже было начало конца. Всё, что производилось в совке в этот период лучше в руки не брать. Позже, после появления интернета, я на форумах видел подобные сообщения, т.ч. эта "чудесная" партия вставок разошлась по всей необъятной....
Мой Арктурий, купленный немного раньше, до сих пор жив-здоров. Только микрик, запускающий движок, я немного неправильно почистил. Приходится несколько раз водить тонармом туда-сюда, чтобы диск начал вертеться.
Описаний доработок Арктура в интернете - вагон и маленький чемоданчик. Корпус, конечно, нужно менять в первую очередь. Если внешность оставить "как есть", то как доработать внутренности, грамотно и детально описал Ридико Леонид, он же Leoniv из Минска: http://www.leoniv.diod.club/projects/audio/a-006/a-006.html
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не, не, оно сразу было намертво приклеено. Я покупал эту вставку в магазине радиотоваров где-то в начале 90-х. А это уже было начало конца. Всё, что производилось в совке в этот период лучше в руки не брать. Позже, после появления интернета, я на форумах видел подобные сообщения, т.ч. эта "чудесная" партия вставок разошлась по всей необъятной....
Мой Арктурий, купленный немного раньше, до сих пор жив-здоров. Только микрик, запускающий движок, я немного неправильно почистил. Приходится несколько раз водить тонармом туда-сюда, чтобы диск начал вертеться.
Описаний доработок Арктура в интернете - вагон и маленький чемоданчик. Корпус, конечно, нужно менять в первую очередь. Если внешность оставить "как есть", то как доработать внутренности, грамотно и детально описал Ридико Леонид, он же Leoniv из Минска: http://www.leoniv.diod.club/projects/audio/a-006/a-006.html
Вставки к Унитре МФ100 польские, московские, пасики для Веги, потроха от вертушек , были одно время в конце 80-х в магазине Юный Техник у нас на районе. Пасиками там коробки стягивали, вместо нынешних цветных резинок. Знал бы, на последние накупил запчастей и в морозилку на 30 лет. сейчас бы озолотился))))))))
Кто ж знал. что это барахло сегодня вдруг станет востребованным до истерики.
Много раз на радиорынке спрашивал искателей вставок к МФ100, зачем она , когда за ту же полторашку можно (было) купить Ортофон 510МК2, Голдринг Элан, АТ100 Аудиотехнику, Шур 44 диджейский, да вообще, море вариантов. Нет, дай ему именно это.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу