Арктур-006-стерео. Опыт, впечатления - из прошлого и дня сегодняшнего

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
А Вы не сравнивайте вышеуказанные с ДЛ-103. Хотя и тот для своих копеек вполне неплох.
Винтажные ММ бошки, кстати, тоже 2 грамма любят. И что с того?
И интересно узнать, какие МС головы Вам нравятся? Ортофон СПУ?


Что и с чем сравнивать я как нибудь сам решу, а дл103 в приличном обществе вообще не стоит вспоминать. ;)
Вы все время упираетесь в прижим, это 50% причины.
Вернитесь к моему сообщению и узнаете вторую половину причины моего выбора мм.
Мм - Шур, Элак, Пикеринг и еще пара экзотических голов.

Пластинки я мою самостоятельно, но эти с 90-х - не вижу смысла. Они почти идеальные. А вот Мелодию, которую я начал по дешёвке скупать лет 5 назад, действительно мыть надо ибо она вся, как правило, б/у. Хотя заметил такую вещь - мойка нашему винилу не особо помогает, а вот буржуйский практически всегда лучше начинает звучать. Не знаю почему так, может от массы зависит?

Попробуйте обычной водкой замочить на 1-2 часа. Положите на горизонтальную поверхность, например прямо на вертушку и налейте водку на дорожки. Подождите пока отмокнет и подливайте по чуть чуть. Возьмите кисточку и вращая диск в против часовой стрелки пройдитесь кисточкой. Снимите пласт с горизонтали и вращая его на спице/карандаше скиньте остатки водки с ппласта. Положите обратно на горизонтальную поверхность и повторите процедуру с водкой. Просушите вращением и проделайте водную процедуру с дистиллированной водой. Просушите вращением. Положите пласт яблоком на полиэтиленовую крышку вымытой стороной вниз. Пока низ сохнет залейте водку на вторую сторону и сбрызните антистатиком. Я так спасал коллекционные издания Утесова, Князя Игоря, Равеля, Верди, Фауста, выпущенные Мелодией на Апрелевском заводе.

Сокращение МОЗГ мне не знакомо.
 
Последнее редактирование:

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Московский Опытный Завод Грамзаписи
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Винтажные ММ бошки, кстати, тоже 2 грамма любят.
Винтажные ММ бошки разные были, 2 грамма это про японцев речь, топовые америкинцы (ADC, Empire, Shure) грамм, а то и меньше любят.
Но они все не про Арктур. Этому аппарату АТ-95Е в напарники максимум, а что-то лучше - не в коня корм.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Винтажные ММ бошки разные были, 2 грамма это про японцев речь, топовые америкинцы (ADC, Empire, Shure) грамм, а то и меньше любят.
Но они все не про Арктур. Этому аппарату АТ-95Е в напарники максимум, а что-то лучше - не в коня корм.

Думается, что покупать совсем грустные головы на стоит.
В принципе ортофон вмс20 не повредит и недорого и может пригодиться на будущее. Можно взять тушку гзм055 и вставку ортофона вмс20е и будет счастье за 3,5-4 рублей.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Можно взять тушку гзм055 и вставку ортофона вмс20е и будет счастье за 3,5-4 рублей.
Оригинальная вставка VMS20E будет стоить значительно больше 4 т. руб, да и тяжеловат шелл у Арктура для этой головы.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Я вскормил моему коню ШУР М92Е. Вроде неплохо ему, с мясцом играет... Только корпус у головки высоковат оказался, пришлось коврик тоньше подстилить.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Винтажные ММ бошки разные были, 2 грамма это про японцев речь, топовые америкинцы (ADC, Empire, Shure) грамм, а то и меньше любят.
Но они все не про Арктур. Этому аппарату АТ-95Е в напарники максимум, а что-то лучше - не в коня корм.
Мне попадались и ММ с большим прижимом, и МС с небольшим. Смысл сказанного в том что не по прижиму голову выбирают.
Себе зимой думаю МС голову прикупить из приличных. А вот какую пока не определился. Если кто что-то из своего опыта подскажет, буду рад.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мне попадались и ММ с большим прижимом, и МС с небольшим. Смысл сказанного в том что не по прижиму голову выбирают.
Себе зимой думаю МС голову прикупить из приличных. А вот какую пока не определился. Если кто что-то из своего опыта подскажет, буду рад.
Ты вовремя решился на покупку башки МС.Три счетчика .
денон 103й совсем недавно пятерку стоил.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ты вовремя решился на покупку башки МС.Три счетчика .
денон 103й совсем недавно пятерку стоил.
Некоторое время назад пришлось продать новую нераспечатанную Аудиотехнику девятку, просто потому что были нужны деньги. Тогда же были проданы тонарм СМЕ со всеми приблудами и Гаррард 401.
Теперь вот надо будет купить приличную МС бошку. Всю эту историю ты знаешь.
Сейчам мог бы написать о хороших МС головках.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Мне попадались и ММ с большим прижимом, и МС с небольшим. Смысл сказанного в том что не по прижиму голову выбирают.

В вашем высказывании вообще смысла нет, поскольку отсутствует критерий принятия решения. ;)

На всякий случай, головы выбирают по ряду параметров, по прижиму в т.ч.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Про прижим как решающий фактор прочитал у Вас.
Купить хорошую голову хочу. Что выберу пока не знаю. До зимы времени много.
И вообще надо бы завести отдельную тему о головках для вертушек. Обсудить там всё, включая соотношение цена / качество.
Раньше были доступны зарубежные интернет магазины. Сейчас всё сложнее. Мало выбрать, ещё найти надо.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Сергей,ещё важен и музыкальный контент,который может отсеять многие мс-головы - с роком у многих из них проблемы.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Про прижим как решающий фактор прочитал у Вас.

Вы сильно преувеличиваете, но при прочих равных я применю головку с минимальным прижимом и большей индуктивностью. Вторая часть не менее важна, поскольку определяет режим работы головы при коррекции на этой самой индуктивности.
При такой коррекции шур91ед обтетивно и субтективное играет значительно лучше большинства мс головок. Шур91ед достаточно оридинарная одова, хоть и устанавливалась в верхние вертушки Дюаля под брендом Дюаль.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...важен и музыкальный контент,который может отсеять многие мс-головы...
Если существует определённый "контент", с которым не справляется некая ГЗМ, то это значит, что она не справляется и с любым другим "контентом" тоже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если существует определённый "контент", с которым не справляется некая ГЗМ, то это значит, что она не справляется и с любым другим "контентом" тоже.
как сказать. Есть приятель, не признает МС в принципе. Только ММ и то не всякую, подсказал ему насчет ADC, он на них и остановился. На тушку ADC-220 ставит вставку от ADC-550, доволен.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сергей,ещё важен и музыкальный контент,который может отсеять многие мс-головы - с роком у многих из них проблемы.
Очень интересно. Я слушаю разные жанры.
При такой коррекции шур91ед обтетивно и субтективное играет значительно лучше большинства мс головок. Шур91ед достаточно оридинарная одова, хоть и устанавливалась в верхние вертушки Дюаля под брендом Дюаль.
На моём Дюале 741 с рождения стояла МС голова японского производства, но морде было написано Дюаль, а на корпусе made in Japan.
как сказать. Есть приятель, не признает МС в принципе. Только ММ и то не всякую, подсказал ему насчет ADC, он на них и остановился. На тушку ADC-220 ставит вставку от ADC-550, доволен.
Не поверишь, тоже знаю состоятельного человека, снявшего с вертушки дорогущую МС взамен на ММ.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
На моём Дюале 741 с рождения стояла МС голова японского производства, но морде было написано Дюаль, а на корпусе made in Japan.

Это уже не Дюаль, а кооперация с япошками, которые залазили на еврорынок. Собственно эта коорюперация и убила дюаль.
Ценности, в сравнении даже с 1229, эти шарманки никакой не имеют. Японская мс голова никак не способствовала укреплению компании.

Нравятся вам мс головы - кто ж возраж атьто станет, ваше право. Однако сравнивать мм и мс головы нужно с иглами, имеющими близкие параметры, хотя бы заточку и гибкость. При таком сравнении мс сливают, при условии коррекции на индуктивности мм головы.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Это уже не Дюаль, а кооперация с япошками, которые залазили на еврорынок. Собственно эта коорюперация и убила дюаль.
Ценности, в сравнении даже с 1229, эти шарманки никакой не имеют. Японская мс голова никак не способствовала укреплению компании.

Нравятся вам мс головы - кто ж возраж атьто станет, ваше право. Однако сравнивать мм и мс головы нужно с иглами, имеющими близкие параметры, хотя бы заточку и гибкость. При таком сравнении мс сливают, при условии коррекции на индуктивности мм головы.
Эти шарманки были заметно лучше большинства распространённых мыльниц других производителей.
Дюал 741 был верхним в линейке какого-то, не помню, года и не был совсем уж погремушкой. С завода на него ставились три бошки - две ММ (Ортофон и, кажется, Шур) и одна МС с весьма приличными параметрами. Но это так, воспоминания молодости.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Дюал 741 был верхним в линейке какого-то, не помню, года и не был совсем уж погремушкой. С завода на него ставились три бошки - две ММ (Ортофон и, кажется, Шур) и одна МС с весьма приличными параметрами. Но это так, воспоминания молодости.
Всё верно, Dual TKS MCC 120 неплохая голова, заточенная под дуаловский ULM тонарм с приятным звуком. Уж точно не хуже VMS20E.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Начальный Zyx и Shelter 501 - рОковые головы,да и Goldring Eroica с Elite,которыми владел,довольно прилично отыгрывали старый рокешник. За Denon-103 просят 30-35т.,а за модифицированный 103 в модном корпусе,так могут и все 700т.,надо только назвать его Micro Magic (Швейцария).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Всё верно, Dual TKS MCC 120 неплохая голова, заточенная под дуаловский ULM тонарм с приятным звуком. Уж точно не хуже VMS20E.
МСС120 , который Dual на лобике, но Denon DL... на спинке оставил прекрасное впечатление. АЧХ тоже своеобразная, безрезонансная с плавным спадом наверху, лишена всяких приссыков и припсыков. И она кстати, МС с высокой отдачей и сменным картриджем, такая же как и DL80..
 

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
зачем мс на арктур ? вы с дуба рухнули?
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Последнее редактирование:

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
акутекс 300-й серии прибивает множество новодельных мс головок ,но нужно подобрать тонарм
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Есть приятель, не признает МС в принципе. Только ММ и то не всякую
Я вполне могу это понять.
MC редко имеют большое выходное напряжение, с ними получить хорошее отношение сигнал/шум непросто. Ну и не всякая MM оснащена правильным многорадиусным стилусом на правильном, бор-берилллиевом иглодержателе.

Но я про совсем другое говорил: "жанровость" (будь то ГЗМ, усилитель, АС) означает наличие искажений, отчётливо заметных на слух. Её быть не должно, никакой отсебятины, воспроизводиться должно только то, что присутствует в записи. Без приукрашивания.
 

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
правильном, бор-берилллиевом иглодержателе
что значит такое утверждение? откуда информация? или это ваши фантазии-хотелки?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я вполне могу это понять.
MC редко имеют большое выходное напряжение, с ними получить хорошее отношение сигнал/шум непросто. Ну и не всякая MM оснащена правильным многорадиусным стилусом на правильном, бор-берилллиевом иглодержателе.

Но я про совсем другое говорил: "жанровость" (будь то ГЗМ, усилитель, АС) означает наличие искажений, отчётливо заметных на слух. Её быть не должно, никакой отсебятины, воспроизводиться должно только то, что присутствует в записи. Без приукрашивания.
МС для меня звучат более нейтрально без отсебятины, больше присущей ММ. Отсебятина эта бывает удачная , выгодная звуку или не очень, может быть чудовищной, тут все от модели. У МСшек слышна музыка с некоторым оттенком, музыкальным, а не грубым резонансным торчком или провалом, как у среднепаршивых ММ.
Скажем, Ортофон Самба звучит холодновато, зато классику отыгрывает прекрасно. А Ортофон МС 10 Супер звучит эмоционально и с душой, утонченно. Очень напоминает VMS20 .
У ММ с ровнейшей АЧХ и легкой подвижкой подача близка к МС , такой же легкий полетный и неокрашенный звук. И еще у хороших ММ более плотная подача внизу, на некоторой музыке она важна. Универсальных бошек вообще мало или нет совсем.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
технарь 1210 -обычный ширпотреб,но конечно лучше ,чем любой советский проигрыватель
Понятно не ЕМТ, но и не хлам.
У меня есть он и Виктор В51. Оба не супер-пупер, но вполне достаточны для домашнего использования.
У меня интерес к приобретению головки приличного качества. Прошу совета. Можно МС, на мой взгляд интереснее, можно ММ из хороших. А если она ещё и не стоит совсем дурных денег, то вообще здорово.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу