Арктур-006-стерео. Опыт, впечатления - из прошлого и дня сегодняшнего

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
крепление кристалла sas , ни разу не шур , кусок клея
i-img300x300-1650200981nnezgs77111.jpg
 

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
алмаз решили припаять, интересная идея:oops:
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.

Вложения

  • AT-OC9MLII.jpeg
    AT-OC9MLII.jpeg
    18.5 KB · Просмотры: 53
  • AT-micro_line.jpeg
    AT-micro_line.jpeg
    29.9 KB · Просмотры: 53

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
по поводу аудиотехники, у них своя технология ,вот перевод с японского
Это топ-модель компании, которая является усовершенствованием и развитием AT34, топ-модели оригинального картриджа с двойной подвижной катушкой, чья конструктивная политика аналогична политике режущей головки. Конструктивно он представляет собой интегральный тип с интегрированной оболочкой.Основные особенности заключаются в том, что кантилевер выполнен из конического твердого бериллиевого материала с наконечником 0,2 мм и основанием 0,3 мм.Золото толщиной 3 мкм напылено и использовано методом вакуумного напыления. В игле используется квадратный алмазный блок размером 0,07 мм, что намного меньше квадратного блока 0,09 мм у AT34. Часть, прикрепленная к консоли, покрыта серебром и термосварена с помощью керамического клея для повышения жесткости. Часть катушки изготовлена из отожженной серебряной медной проволоки, намотанной на сердечник из ванадиевого пермендюра, а магнитная цепь представляет собой ярмо из ванадиевого пермендюра и самариево-кобальтовый магнит, а магнитная энергия, как говорят, на 30% выше, чем раньше.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
На самом деле, на данный момент, ни JICO, ни Audio-Teсhniсa, да и большинство производителей современных картриджей, не делают кантилеверы с иглами, они закупают их у Namiki ( Adamant Namiki Precision Jewel Co., Ltd ) - https://orbray.com/en/product/jewel/product/stylus.html
С этого года Namiki переименована в Orbray (я этого не знал).
И самое забавное, любой желающий может приобрести продукцию Orbray для ремонта или улучшения своего картриджа.
А вам слабо? _hm_
 
Последнее редактирование:

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Основные особенности заключаются в том, что кантилевер выполнен из конического твердого бериллиевого материала с наконечником 0,2 мм и основанием 0,3 мм.Золото толщиной 3 мкм напылено и использовано методом вакуумного напыления.
Вадим за ходом ваших мыслей не успеть. _hm_ То бор, то бериллий. По моему у вас устаревшие сведения, АТ да и другие бериллий сейчас не ставят. Зеленые задушили.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
boron_mr.png

Просмотрев фото,стало понятным,почему с бора слетают алмазы.Потому ,что все кантилеверы проткнуты алмазом насквозь,и только у бора он приклеивается. Поэтому головы с бором нельзя использовать на 45 оборотов!
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вполне возможно.Но возможно и крепление насквозь.
ruby_mr.png
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
У Микры BL71 подобный тонарм.Пользователи его называют одним из лучшим по звуку из всех ихних тонармов( и лучше ,чем SME 9).Унитра думаю "вдохновлялась" им.

6201@2x.jpg

 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Или Jelco
f974bb504917839fa65ca3b6e551520e.jpg

А про эти тонармы никто плохо не говорит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
как магнит присобачите?
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
IMG_1703.jpeg
IMG_1702.jpeg
IMG_1701.jpeg

Наткнулся на объявления одного мастера, перематывает (виток к витку после заводского "в навал") иглу, ставит контеливер кактуса иголку и как-то варит алмаз.. 20000-50000 р за апгрейд..(в зависимости от кристала и типа иглы) и много кто уже получил сие.. говорят звучит шикарно…. Жаль что я глухой и разницу не услышу)))
 
Последнее редактирование:

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
вопрос стоимости отвечает на вопрос зачем , проще купить готовую головку ,намного дешевле и с лучшим звучанием, иными словами зачем ремонтировать гзм?
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Наткнулся на объявления одного мастера, перематывает (виток к витку после заводского "в навал") иглу, ставит контеливер кактуса иголку и как-то варит алмаз.. 20000-50000 р за апгрейд..(в зависимости от кристала и типа иглы) и много кто уже получил сие.. говорят звучит шикарно…. Жаль что я глухой и разницу не услышу)))
Он прекрасный знаток всего что связано с головками. Имеет обширную коллекцию. Отличные фото отремонтированных и созданных им головок можно увидеть на vinylengine.
вопрос стоимости отвечает на вопрос зачем , проще купить готовую головку ,намного дешевле и с лучшим звучанием, иными словами зачем ремонтировать гзм?
Если это касается именно этого мастера, то вы по моему не совсем понимаете о каком уровне исполнения идет речь.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
вопрос стоимости отвечает на вопрос зачем , проще купить готовую головку ,намного дешевле и с лучшим звучанием, иными словами зачем ремонтировать гзм?
Апгрейд - одно дело, ремонт совсем другое. Ремонтируют для экономии, чтобы новую голову не покупать, а совершенствовать можно что угодно, как угодно и на любые деньги. Данный мастер, как понимаю, совершенствует. Надо это или нет вопрос.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
иголки то для мс головок к тому же
Не путаете ли вы саму иголку (крошечный алмазик, огранённый правильным образом) и весь иглодержатель в сборе?
Меня в ГЗМ "Корвет-008" полностью устраивает бериллиевый иглодержатель.
На нём и хочу заметнить изношенную иглу, а магнитное тело пусть остаётся заводское.
Про состояние демпфера - сам сомневаюсь, что оно в порядке. Его хорошо бы проверить.

PS
Провёл ревизию антресолей, нашёл все свои ГЗМ: две "Корвет-108" и одну "Корвет-028". Одна из "стовосьмых" с заводским номером 684, от 1984 года.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
вот продается снимите иглу
Говорил же, у меня таких - 2 (две) штуки. Ещё одна не нужна.
Кроме того, я хочу именно MicroRidge в качестве самой иглы, раз Replicant 100 купить не получается.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Посты об Унитре, которая породила приснопамятный Арктур, а также её новых проигрывателях стёрты. Зато осталась куча красивых фоток и рассуждений об иголках и головках к теме не относящихся. Где логика?
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Посты об Унитре, которая породила приснопамятный Арктур, а также её новых проигрывателях стёрты.
Унитра Арктур не породила, просто веговские инженеры использовали унитровское ЭПУ при создании Арктура. Так что новодельные унитры никакого отношения к арктуру не имеют. Если тема иголок интересна многим, то унитровские новоделки, мало кому интересны.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Веговские инженеры породили в Арктуре пластиковый корпус с хлипким креплением, а всё остальное там от Унитры. А было бы немного деревяшечки.... Ну да ладно, не хотите про Унитру и не надо. А про иголки на форуме открыты другие темы. При чём тут Арктур?
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Страшные снаружи, добрые внутри.... Не знаю, мой пока до сих пор работает (...стучу по деревяшечке). Давно были куплены детальки для новой платки по управлению движка, сделана сама платка по статье из Радио, но пока не понадобилось. Недавно знакомый принёс раздолбаный Арктур на запчасти. Так там только мелкие электролиты высохли (и то не все), а так собрал, настроил по известной методике - всё крутится и не дергается. Пересадить в деревянный макинтош, головку поставить недорогую - для пиленой Мелодии самое то.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Страшные снаружи, добрые внутри.... Не знаю, мой пока до сих пор работает (...стучу по деревяшечке). Давно были куплены детальки для новой платки по управлению движка, сделана сама платка по статье из Радио, но пока не понадобилось. Недавно знакомый принёс раздолбаный Арктур на запчасти. Так там только мелкие электролиты высохли (и то не все), а так собрал, настроил по известной методике - всё крутится и не дергается. Пересадить в деревянный макинтош, головку поставить недорогую - для пиленой Мелодии самое то.
Арктуровский диск звенит аки колокол. Это- раз )))))
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу