Арктур-006-стерео. Опыт, впечатления - из прошлого и дня сегодняшнего

Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
При слове Арктур вспоминается пластиковая погремушка
Это если ничего не делать.

Но это не делает Технарь хуже.
в своем ценовом диапазоне.

У Технаря вылет изгибный уравновешен шеллом , доп гиря не нужна. Так думаю)))
Похоже вы не понимаете о чем речь.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Проясните дубарю. Или мы про разные Арктуры.

Не лучшие фото, и не арктур, но тонарм, в своей ценовой категории, вне конкуренции. У него есть механизм смещения груза противовеса относительно центральной оси. А также шкала и указатель. Если провести ось от центра кардана до центра головки, окажется что у всех гнутых тонармом выпирает изгиб. В статике 0 проблем. Но так как система колебательная + идеально сбаллансировать ось маловероятно, получаем несколько проблем. 1. несбаллансированый тонарм всегда подтягивает в одну сторону. Проявляется как невозможность поставить иглу в одну и ту же канавку. (поэтому часто делают прямые) Посмотрите на тонармы SME, как думаете зачем противовес по центру и сбоку? 2. самое неприятное. при наличие постоянного усилия сваливания тонарма, на него модулируется вибрация системі игла-пластинка. Как следствие, получаем механический усилитель и получаем рост искажений и падение устойсивости следования иглі по канавке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Не лучшие фото, и не арктур, но тонарм, в своей ценовой категории, вне конкуренции. У него есть механизм смещения груза противовеса относительно центральной оси. А также шкала и указатель. Если провести ось от центра кардана до центра головки, окажется что у всех гнутых тонармом выпирает изгиб. В статике 0 проблем. Но так как система колебательная + идеально сбаллансировать ось маловероятно, получаем несколько проблем. 1. несбаллансированый тонарм всегда подтягивает в одну сторону. Проявляется как невозможность поставить иглу в одну и ту же канавку. (поэтому часто делают прямые) Посмотрите на тонармы SME, как думаете зачем противовес по центру и сбоку? 2. самое неприятное. при наличие постоянного усилия сваливания тонарма, на него модулируется вибрация системі игла-пластинка. Как следствие, получаем механический усилитель и получаем рост искажений и падение устойсивости следования иглі по канавке.
Тонарм SME загнут в сторону от главной оси, усилие скручивания скомпенсировано вылетом бокового противовеса . S-образный тонарм уравновешен собственным шеллом , выдвинутым в противоположную сторону от изгиба , что тут непонятно.
горизонтальная ось тонарма Технаря также разернута, как и у Веги 109
ПС. А если подумать, то такая х..ня эти наши размышления про не ту форму тонарма.
В юности дрожал от счастья услышать на своей сраной вертушке новую пластинку за трояк. Уже не говоря про фирменный диск, неважно из какого Гондураса привезенный. А сейчас все падают в обморок от не той заточки на иголке. Тьфу да и только.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Проясните дубарю. Или мы про разные Арктуры.
У арктура нужно заглянуть под хвостовик противовеса. Там находится очень забавній пружинній механизм. Думаю, мало кто знает, зачем єту штуку туда прицепили. фотки, пока нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У арктура нужно заглянуть под хвостовик противовеса. Там находится очень забавній пружинній механизм. Думаю, мало кто знает, зачем єту штуку туда прицепили. фотки, пока нет.
Оно понятно, да жаль, что такой суперский тонарм установили на пластиковую погремушку. И сейчас уже никто не оценит масштаба того подвига.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Тонарм SME загнут в сторону от главной оси, усилие скручивания скомпенсировано вылетом бокового противовеса . S-образный тонарм уравновешен собственным шеллом , выдвинутым в противоположную сторону от изгиба , что тут непонятно.
Я не был бы так уверен! Тем более, что это легко проверить. Достаточно выставить противовес н 0 и сбаллансировать тонарм в горизонтальной плоскости, выведя его из стойки крепления. Потом взять проигрыватель за противоположный край и начать медленно поднимать. Полностью сбаллансированный тонарм не сдвинется с места. В противном случае будет заваливаться и только в одну сторону.

Оно понятно, да жаль, что такой суперский тонарм установили на пластиковую погремушку. И сейчас уже никто не оценит масштаба того подвига.
Я оценил! Это, наверное, единственный совковый аппарат, который не разочаровал.

Один аппарат уже трудится у ребенка, второй на очереди. Значит буду выкладывать сюда методу апгрейда.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я не был бы так уверен! Тем более, что это легко проверить. Достаточно выставить противовес н 0 и сбаллансировать тонарм в горизонтальной плоскости, выведя его из стойки крепления. Потом взять проигрыватель за противоположный край и начать медленно поднимать. Полностью сбаллансированный тонарм не сдвинется с места. В противном случае будет заваливаться и только в одну сторону.
Добрый совет. Подскажу и я, как проверить, не ржавые ли подшипники вертикальной оси.
Обезвесить тонарм и убрать антискейт, потом узкой полоской бумаги подталкивать тонарм к центру диска. Обязан без торможения доехать до упора.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я оценил! Это, наверное, единственный совковый аппарат, который не разочаровал.
Сейчас это уже неважно, тачка стоит на месте и готова к работе всегда. А вот время выкроить неспешно послушать музыку- с этим беда. То сил нет, то времени, то желания. Тишина звучит приятнее.

Обезвесил, наклоняю вправо- едет к центру, влево- едет к краю. И что это дает?
Да ничего. Уровень на то есть, пузырек , ну и сам пока вертикаль держу, не скрючило пока.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Сам ты - совковый.
Нарываться на комплимент зачем? Есть что внятно сказать - скажи! Я здесь не собираюсь решать чьитьо подростковые проблемы!

Обезвесил, наклоняю вправо- едет к центру, влево- едет к краю. И что это дает?
Да ничего. Уровень на то есть, пузырек , ну и сам пока вертикаль держу, не скрючило пока.
буду баллансировать тонарм, выложу видео.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Любые материалы по апгрейду Арктура горячо приветствуются. У меня уже давненько лежит разобранный. Запустил движок на родной плате (заменил там только мелкие электролиты), по известной методике отрегулировал - всё норм. Планирую пересадить всё это на пару-тройку листов многослойной фанеры. Есть вопросы по антискейтингу. Родной на пружинке как-то не очень.. Вот кто-то убрал противовес, перевёл прижим на пружину, леска с грузиком для антискейта. Или всё же оставить оригинальный?
 

Вложения

  • Антискетинг.jpg
    Антискетинг.jpg
    20 KB · Просмотры: 88
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Любые материалы по апгрейду Арктура горячо приветствуются. У меня уже давненько лежит разобранный. Запустил движок на родной плате (заменил там только мелкие электролиты), по известной методике отрегулировал - всё норм. Планирую пересадить всё это на пару-тройку листов многослойной фанеры. Есть вопросы по антискейтингу. Родной на пружинке как-то не очень.. Вот кто-то убрал противовес, перевёл прижим на пружину, леска с грузиком для антискейта. Или всё же оставить оригинальный?
Вам смогут ответить на єто только замеры. Поищите, была статья Кости Мусатова по настройке винилового проигрывателя при помощи компьютера. А также он продублировал видеом на ютюб. Там вы гадать не будете, а сможете настроить как нужно. Вопросы будут только в допусках на точность.

Любые материалы по апгрейду Арктура горячо приветствуются. У меня уже давненько лежит разобранный. Запустил движок на родной плате (заменил там только мелкие электролиты), по известной методике отрегулировал - всё норм. Планирую пересадить всё это на пару-тройку листов многослойной фанеры. Есть вопросы по антискейтингу. Родной на пружинке как-то не очень.. Вот кто-то убрал противовес, перевёл прижим на пружину, леска с грузиком для антискейта. Или всё же оставить оригинальный?
думаю, пружина справится, если вы настроите ее по методике Кости.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Попробуем. Не очень то хочеться что-то кардинально менять, какрицца "лучшее - враг хорошего"...
Спасибо за Мусатова, очень полезный материал.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Ну это довольно древнее решение. Еще Лихницкий, в своё время, теоретически обосновывал, почему пружина лучше противовеса и практически применил её на своем "легендарном" тонарме, сделанном из велосипедного насоса.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Ну это довольно древнее решение. Еще Лихницкий, в своё время, теоретически обосновывал, почему пружина лучше противовеса и практически применил её на своем "легендарном" тонарме, сделанном из велосипедного насоса.
Ну, это имеет смысл. Алюминевые велосипедные рамы считаются самыми жесткими.

Регулируемая опрора.
0-02-05-ef82e6b95b3882825842e3fde2d553f2aff3912993285d13af07fea5870647a5_62230957187a4ec8.jpg

Петли на 3Д принтере, новая разводка, антизвон корпуса, и тд.
0-02-05-e68b96db61591c114539230804943ed599ad0cca86b6b6d6914029d44e629865_a845fa9368a654a3.jpg

антизвон диска.
0-02-05-f5db0fe1c4d47a97692196b6867ca06abd760a0ad29a759fdc92ae53c27f90b5_edb367cca9cd4ad6.jpg

замена микросборки.
0-02-05-a7e2abacef4709f422408a81d92d98aeba4551455e21386f5114905065990da1_79b67ec5387acbda.jpg

герметичная опора.
0-02-0a-b4700a9ceafa9b5249ed7e114c7524487f45b4176d21f8642a94e14706f01bbd_21ba4f2a631558d7.jpg0-02-0a-061263bb3cd3ee4b099550c48d7e94878a2687af552fcb97275603a45ea98bf8_9443855788dde849.jpg
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Любые материалы по апгрейду Арктура горячо приветствуются. У меня уже давненько лежит разобранный. Запустил движок на родной плате (заменил там только мелкие электролиты), по известной методике отрегулировал - всё норм. Планирую пересадить всё это на пару-тройку листов многослойной фанеры. Есть вопросы по антискейтингу. Родной на пружинке как-то не очень.. Вот кто-то убрал противовес, перевёл прижим на пружину, леска с грузиком для антискейта. Или всё же оставить оригинальный?
Есть серьёзная проблема у всех тонармов Арктуров в очень коряво рассчитанным рычажным антискейтингом,который не на всех участках пластинки правильно работает.В Радио была статья,как его усовершенствовать,чтобы его работа стала правильной. Сейчас поищу,выложу.
b.1983-01.038.jpg
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Есть серьёзная проблема у всех тонармов Арктуров
Статья - про другой тонарм.
Для Вега 106\108 и Арктур 004 иногда - поздних Арктур 003.
Эта тема - про Арктур 006.
Почувствуйте разницу!;)
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Так там те же яйца,только с другой стороны.
Сомневаюсь слегка.
Если бы проблема присутствовало, инфа по переделке или проверке на "вшивость" данного тонарма обязательно вылезла.
Но её нет.
Делаю вывод - тонарм А-006 нормален.

P.S. По жизни через руки проходило с десяток этих вертушек.
В том числе и "чистых" ЭПУ - для замены при ремонте в мастерских.
Проблем по ремонту и восстановлению не было, но парадокс - себе такой аппарат приобрести и оставить не возникало.
Вега -106\108 "ближе и роднее"._da
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу