Арктур-006-стерео. Опыт, впечатления - из прошлого и дня сегодняшнего

Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Сомневаюсь слегка.
Если бы проблема присутствовало, инфа по переделке или проверке на "вшивость" данного тонарма обязательно вылезла.
Но её нет.
Делаю вывод - тонарм А-006 нормален.

P.S. По жизни через руки проходило с десяток этих вертушек.
В том числе и "чистых" ЭПУ - для замены при ремонте в мастерских.
Проблем по ремонту и восстановлению не было, но парадокс - себе такой аппарат приобрести и оставить не возникало.
Вега -106\108 "ближе и роднее"._da
Можно, но только при проведении замеров по Мусатову. Иначе, пальцем в небо.

Что за материал? Как с балансировкой диска после обработки?
У автомобилистов для обесшумки корпуса 2-3ММ. Баллансировка как на велосипеде в детсве. резьбовая шпилька, гайки, шайбы, подшипники..

Навіщо ? Оригінал (не те що на платі) доступний. Така заміна погіршить якість стабілізації - знизиться стабільність дмфкаскаду.
Ну, так, поважний пане. гляньте у мануал фішера, потім гляньте у даташіт мікрозборки, а потім, якщо вам цього виявилося недостатньо, випаяйте наявну та проміряйте. Якщо вас усе влаштує, впаюйте назад. Але, якщо диапазонколивань міток стробоскопу вас не влаштовує, спробуйте пройтись по алгоритму ще раз. Тільки вдумчиво.

Делаю вывод - тонарм А-006 нормален.
Если не стучать по нему карандашем, віглядит нормально. В противном злучае, звенит.

Есть серьёзная проблема у всех тонармов Арктуров в очень коряво рассчитанным рычажным антискейтингом,который не на всех участках пластинки правильно работает.В Радио была статья,как его усовершенствовать,чтобы его работа стала правильной. Сейчас поищу,выложу.
b.1983-01.038.jpg
В 006м проблема устранена. Там установлен пружинній антискейтинг. Другой вопрос, что шкала настройки может не соответствовать. Так на єто случай, ВАР, любезно предоставил ссілку на видео с настройкой!

для диска нужен мат ,с которым он не будет звенеть
но тонарм убогий,ему уже ничего не поможет

Посмотреть вложение 72875
Мат не помогает. нужно глушить юбку диска. Именно она звенит. И, да , на оригинальном тонарме имеется поперечній баллансир. Не правится тонарм? Значит можете себе позволить оригинальній, для тех кто нет, родной легко дорабатівается.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев

Вложения

  • 607505_3.jpg
    607505_3.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 40
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
В аэрозольной упаковке? Или что-то типа:
Листовой! Зачем усложнять себе жизнь?

купите один лист, вырежьте заготовку для диска, а все остальное крошится на кусочки по необходимости . Одного листа хватает.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Понятно.
Идея с шариком хороша. Так сделано в Ленко и др. Интересует из какого материала сделана опора под этот шарик?
 

Вложения

  • Опора.jpg
    Опора.jpg
    38.1 KB · Просмотры: 58
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Понятно.
Идея с шариком хороша. Так сделано в Ленко и др. Интересует из какого материала сделана опора под этот шарик?
твердосплавная напайка 8*8. углы сточены.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Karmadon тоже делал так для апгрейда Ленко. Твердосплавная вставка у него из пятки микрометра. Отзывы очень положительные..
 

Вложения

  • Lenco.jpg
    Lenco.jpg
    487.3 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Чим Вам не догодила LM3046?
У Фішера стоїть ДК з мінімальною бетою 250 а у вас типова 100.

Karmadon тоже делал так для апгрейда Ленко. Твердосплавная вставка у него из пятки микрометра. Отзывы очень положительные..
Якщо крутнути рукою диск, та прислухатись, чутно щуми. З модернізованною опорою тихо.

твердосплавная напайка 8*8. углы сточены.
Это вариант для нищих. Но соотношение цена/эффектиность очень высокая. Человек научивший меня этому, покупал шарик за 20-25$.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Есть у меня такой чудо-шарик. Правда, не за 20-25дол., дешевле обошёлся, но всё равно заплатил втридорога, т.к. заказывал один штук. Брал под ту же Ленко 75, но потренировался на оригинальном стальном (заменил только пластик под шариком) и уже стало очень хорошо. Пока раздумывал "заказывать-не заказывать", у мастера Кармадона вставки твёрдосплавные закончились, т.ч. пока оставил как есть. Для Арктура тоже не помешало бы что-то такое зафигачить - хуже точно не будет...
 

Вложения

  • Шарик.jpg
    Шарик.jpg
    427.1 KB · Просмотры: 58
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Есть у меня такой чудо-шарик. Правда, не за 20-25дол., дешевле обошёлся, но всё равно заплатил втридорога, т.к. заказывал один штук. Брал под ту же Ленко 75, но потренировался на оригинальном стальном (заменил только пластик под шариком) и уже стало очень хорошо. Пока раздумывал "заказывать-не заказывать", у мастера Кармадона вставки твёрдосплавные закончились, т.ч. пока оставил как есть. Для Арктура тоже не помешало бы что-то такое зафигачить - хуже точно не будет...
Ну, так там и пятка соответствующая. Пластики хороши, когда масла нет.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Раз пошла такая пьянка... Вот замеры по детонации 3-х разных проигрывателей. И хотя популярная в народе RPM Speed & Wow не меряет флаттер, но тем не менее. Слева приснопамятный Арктур, который у меня с 90-х без всяческой профилактики, в середине Электроника-017, тоже девственная примерно тех же годов, справа - Ленко 75, после небольшой профилактики. Как видно, прямоходы замечательно держат скорость, но Арктурий явно хочет тепла и ласки. Детонацию, кстати, несмотря на низкий показатель всё-же слышно только на Ленко.
Арктур-Электроника-Ленко.jpg
 

vktrdnsh

Новый
Регистрация
20 Апр 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
Лида
Имя
Виктор
От силы десятая часть сообщений в теме "Арктур" про сам Арктур...

В итоге непонятно: стоит ли менять отл. сост. Вегу110 на Арктур006 при условии использования головы AT3600 с Али?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
От силы десятая часть сообщений в теме "Арктур" про сам Арктур...

В итоге непонятно: стоит ли менять отл. сост. Вегу110 на Арктур006 при условии использования головы AT3600 с Али?
Не стоит менять. Вега 110 +АТ3600 хорошо дополняют друг друга, комплект так сказать, одного уровня. Пасик проверить и если не болтается и не проскальзывает, а мотор держит обороты, то слушать и радоваться.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Не стоит менять. Вега 110 +АТ3600 хорошо дополняют друг друга, комплект так сказать, одного уровня.
Самое забавное, китайская АТ3600 по звуку мне понравилась больше, чем Шур 15-й с фуфельной польской иглой с Wamat - https://ldsound.club/threads/tranzistornye-vinil-korrektory.1514/page-40#post-291912
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Самое забавное, китайская АТ3600 по звуку мне понравилась больше, чем Шур 15-й с фуфельной польской иглой с Wamat - https://ldsound.club/threads/tranzistornye-vinil-korrektory.1514/page-40#post-291912
эта АТ3600 до всяких событий стоила чуть больше тыщи рублей, это 20 долларов того времени. За те же деньги можно было купить Ортофон 510МК2. Сейчас страшно глянуть цены.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
эта АТ3600 до всяких событий стоила чуть больше тыщи рублей, это 20 долларов того времени.
Чуть больше 10$ на али стоила AT3600 где-то год назад. Попросил купить товарищ, уставший искать за вменяемые деньги вставку для ГЗМ-205 его веги 106-ой.
 

Вложения

  • at3600l.jpg
    at3600l.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 42
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чуть больше 10$ на али стоила AT3600 где-то год назад. Попросил купить товарищ, уставший искать за вменяемые деньги вставку для ГЗМ-205 его веги 106-ой.
Мне Леша Шалин помог давно тому назад купить пару вставок к АТ120, до сих пор работают, одна уже слышно, что сточилась, вторая живая. Денег стоили тыщу с небольшим за пару. Не так давно покупали знакомому японскую АТ120- ее родная вставка дала ту же АЧХ и тот же звук, что клон непойми откуда.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Не так давно покупали знакомому японскую АТ120- ее родная вставка дала ту же АЧХ и тот же звук, что клон непойми откуда.
Возможно всему виной фирменная VM-технология у AT, которую испоганить сложно даже карбоновым кантилевером.
 

Вложения

  • Audio-Technica AT3600L - Denon DP-30L II - CBS² - 2.png
    Audio-Technica AT3600L - Denon DP-30L II - CBS² - 2.png
    399.8 KB · Просмотры: 67
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Возможно всему виной фирменная VM-технология у AT, которую испоганить сложно даже карбоновым кантилевером.
Классная картинка , все главные параметры собраны, включая искажения по 2 и 3 й, а еще видно, что нагрузка подобрана правильно, седло неглубокое, пик резонансный слабо выражен. Молодцы.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
В итоге непонятно: стоит ли менять отл. сост. Вегу110 на Арктур006 при условии использования головы AT3600 с Али?
И голова не самое решающее значение в этом выборе. Она слабо влияет на разрешающую способность системы.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
И голова не самое решающее значение в этом выборе. Она слабо влияет на разрешающую способность системы.
Всё верно, в оригинальном заводском состоянии Арктур не достоин AT3600. А слушать стетоскопом дешёвые пластмассовые мыльницы весьма глупое занятие, но разве запретишь тюнинговать жигули, если это кому-то нравиться...
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Всё верно, в оригинальном заводском состоянии Арктур не достоин AT3600.
Вполне возможно. Сомнения есть, по описанию, обыкновенный дешман, который я бы десять раз подумал, ставить хоть куда-то!

А слушать стетоскопом дешёвые пластмассовые мыльницы весьма глупое занятие
Это дешевле чем датчик чувствительный к вибрациям и спектроанализатор. Так что, ничего глупого не вижу.

но разве запретишь тюнинговать жигули, если это кому-то нравиться...
Это верно, вы за этим на этом форуме и в этой ветке? Или доказать всем, что девайсы из магазина и с приличным ценником лучше?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Это верно, вы за этим на этом форуме и в этой ветке? Или доказать всем, что девайсы из магазина и с приличным ценником лучше?
Я просто делюсь информацией, а фантазёров-выдумщиков, добывающих разрешение системы, тюнингом пластмассовых мыльниц на форуме хватает и без меня. И ещё, не все страдают удифильскими замарочками, а осталась коллекция мелодиевского винила, что бы вечерком понастальгиравать под чашечку чая или чего покрепче. И таким, зачастую, глубоко чихать на ваше "разрешение системы". Главное - что бы работало.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А я читаю про доработку этого короля Артура Шестого и думаю, -может , что-то важное в жизни упустил? , так убедительно рассказывают .
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
А я читаю про доработку этого короля Артура Шестого и думаю, -может , что-то важное в жизни упустил? , так убедительно рассказывают .
Ничего не упустил. Если можешь позволить себе Технарь 1210 или что-то типа того, не стоит даже дёргаться в сторону всяких "шестерок" _hm_ На что можно смотреть бесконечно? Как горит огонь, как течёт вода и ... как сосед в гараже ремонтирует и тюнингует свой жигуль Арктур.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ничего не упустил. Если можешь позволить себе Технарь 1210 или что-то типа того, не стоит даже дёргаться в сторону всяких "шестерок" _hm_ На что можно смотреть бесконечно? Как горит огонь, как течёт вода и ... как сосед в гараже ремонтирует и тюнингует свой жигуль Арктур.
Михалыч, я уже рассказывал, как приятель предлагал забрать рабочую вертушку эту самую. Я посмотрел, ну что с нее взять, разве что тонарм неплохой, в итоге плюнул, скрутил шелл с бошкой Унитра , вот и вся добыча.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Михалыч, я уже рассказывал, как приятель предлагал забрать рабочую вертушку эту самую. Я посмотрел, ну что с нее взять, разве что тонарм неплохой, в итоге плюнул, скрутил шелл с бошкой Унитра , вот и вся добыча.
У нас за Арктура барыги хотЧуЦь 80...100$. Мог бы скопом обменять на новую оригинальную иголку для AT-120 ;)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Такая себе добыча.. шелл только после обработки напильником, остальое в помойку!
Далана...На рынке психи до сих пор ищут именно MF-100 и ничего другого. Когда говорил им. что копеечный Голдринг Элан с приличным звуком обойдется в разы дешевле- впадали в ступор. Но продолжали искать Унитру.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу