ARTA Software - программа для измерений АЧХ

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,877
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
а диаметр микрофона на что-то влияет?
Не утверждаю, но якобы меньше диаметр - лучше на ВЧ, хуже на НЧ и наоборот. Но думаю, это условно.
Ещё диаметр должен влиять на чувствительность, больше=лучше.
Для меня микрофоны с d=6мм крайне неудобны, оптимально 9 и 10 мм.
Но важнее не сам микрофон, а в каких он руках...
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
UMIK-1vs Denon mic.jpg


Еще один мик от ресивера Denon с Audyssey. Потратил тыщу кровных на него.

До 1.5КГц сопадает, дальше - лотерея :)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
2 дБ в принципе не сильный разбег
В зависимости от задач. Если говорить именно о измерительном, то большой. Просто нет достоверной информации
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Результаты пробного замера динамиков ноутбука (точно никто не пробовал ;)). Одноканальный режим, ибо двухканальный ноут ну никак не захотел, нет у него независимых двух каналов оцифровки. Микрофон - петличный, стянул у малых (а покупал с задней мыслью, что сам буду использовать), тип ZL05. Лежал прямо мордой на левом/правом динамике ноута в одинаковой позиции. Скриншоты не успел отредактировать, поздно. Левый динамик:
NOTE LEFT.png

Правый динамик:
NOTE RIGHT.png

Типа система работает. Что не работает: сглаживание. Хоть 1 октава, хоть 1/9, график - тот же. На рисунке и не пишет, что сглажено. Прикольные картинки! По ходу, микрофон до 14 кГц чего-то ловит. Завтра перечитаю заново мануал и продолжу. Без сигнала уровень шума примерно по 80 дБ на рисунках, шумы помещения (разговор) прыгали до 110 дБ, но усреднились и пропали, усреднение exp, работает.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,877
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Типа система работает.
Да не работает она.
Удивляюсь я. Ну обязательно надо делать по своему, не так как у всех.
Измерять надо импульсом шума - Periodic Noise.
Не надо лезть в болото!!!
Думаю, микрофон лучше - капсюль 9 мм за несколько центов.
Всякие петличные, супердорогие студийные и т. п. лучше далеко обходить стороной так они запросто могут быть "заточены" под голос или что-то подобное.
Поэтому никаких петличек.
Снова по оси Y вылезли uPa/V - НЕ НАДО!!!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо за подсказки. Вроде PN и есть периодический шум, график усреднён по большому, больше 10, количеству посылок длиной пару секунд. Буду разбираться. Это ж первая проба. Микрофонов у меня ... туча. 18 лет ремонтировать рации, телефоны и мобилки... Но вроде петличка неплоха. Естественно, проверю и сравню с другими. uPa/V стояли, я не трогал. Громкость динамиков ноута была примерно четверть от максимальной. При большей усреднение не помогало, вместо линии - полоса шума. Видимо, перегрузка.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Результаты пробного замера динамиков ноутбука (точно никто не пробовал ;)). Одноканальный режим, ибо двухканальный ноут ну никак не захотел, нет у него независимых двух каналов оцифровки. Микрофон - петличный, стянул у малых (а покупал с задней мыслью, что сам буду использовать), тип ZL05. Лежал прямо мордой на левом/правом динамике ноута в одинаковой позиции. Скриншоты не успел отредактировать, поздно. Левый динамик:
Посмотреть вложение 14384
Правый динамик:
Посмотреть вложение 14385
Типа система работает. Что не работает: сглаживание. Хоть 1 октава, хоть 1/9, график - тот же. На рисунке и не пишет, что сглажено. Прикольные картинки! По ходу, микрофон до 14 кГц чего-то ловит. Завтра перечитаю заново мануал и продолжу. Без сигнала уровень шума примерно по 80 дБ на рисунках, шумы помещения (разговор) прыгали до 110 дБ, но усреднились и пропали, усреднение exp, работает.
Так это АЧХ динамика с ноутбука? Довольно ровно.
Было бы интересно сравнить с другими микрофонами.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Так это АЧХ динамика с ноутбука? Довольно ровно.
Было бы интересно сравнить с другими микрофонами.
потренируюсь на кошках сначала. Выставить разные микрофоны относительно ноутбуковского спикера в одинаковое положение тяжело.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,748
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,748
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Режим IMP.
noteimp1.png

Очень четко, ибо микрофон в рожу динамикам под углом 45°. "Ворота" не изучил пока. Снимал ночью, при закрытых дверях к малым, романтика. Уровень выставлял -12...14дБ по полоске. По импульсной видно, что горбы в районе килогерца на АЧХ #36 - мощные резонансы. Пробовал и в FR после снятия импульсной переключаться: картинка маленькая, сглаживание работает.
Вот это и настораживает. Ноутбук играет ровнее, чем мои ленточники smile_1
Завидки берут? smile_10Кстати, горбатость АЧХ по этой маленькой картинке - больше, чем на #36 , по-моему. И диапазон сверху Уже. Гребу ластами дальше.
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Завидки берут? smile_10Кстати, горбатость АЧХ по этой маленькой картинке - больше, чем на #36 , по-моему. И диапазон сверху Уже. Гребу ластами дальше.
Конечно! Ноут переплевывает хай-енд по звуку. 21 век однако. Цифронизация всего , в т.ч. экономики.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Режим IMP.
Посмотреть вложение 14444
Очень четко, ибо микрофон в рожу динамикам под углом 45°. "Ворота" не изучил пока. Снимал ночью, при закрытых дверях к малым, романтика. Уровень выставлял -12...14дБ по полоске. По импульсной видно, что горбы в районе килогерца на АЧХ #36 - мощные резонансы. Пробовал и в FR после снятия импульсной переключаться: картинка маленькая, сглаживание работает.

Завидки берут? smile_10Кстати, горбатость АЧХ по этой маленькой картинке - больше, чем на #36 , по-моему. И диапазон сверху Уже. Гребу ластами дальше.
Можно сравнить ноутбучный динамик с каким-нибудь реальным, лучше советским.
 
С

Сергей Михайлович

Можно сравнить ноутбучный динамик с каким-нибудь реальным, лучше советским.
Лучше с импортным, имеющим в мануале АЧХ, в идеале под разными углами. Тогда можно будет о чём-то говорить.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Почитал мануал на АРТУ. Хорошая штуковина. Из готового удобно помучить НЧ блок.
Итак. Микрофон - петличный, как раз хотел его на НЧ проверить, расстояние до фланца НЧ 25 см. Разобрался с воротами, пока только с режимом сингл гэйт. 75ГДН-1л-4 в ЗЯ 93 литра без ЗПМ, этот НЧ секция на 75 ГДН-1л-4 для системы "Тройка" . В тракте стоит ФНЧ - пассивный RC-фильтр второго порядка с частотой среза по -6дБ около 240 Гц. Снизу срез 18 Гц по -3дБ.

НЧ импульс20см.png

В чём подвох. Ворота 29 мс соответствуют расстоянию 10 метров, или по 5 метров до стены и назад. А у меня до стены напротив и назад от точки расположения микрофона - всего 4 метра,. То есть, первое отражение отделить невозможно, оно пришло в 17,6 мс по времени графика. Ладно. Результат при таких положениях курсора и маркера.

НЧ с25см.png


Сравнение результатов с 20 см и с 70 см, маркер стоял на 30 мс:

НЧ20&75см.png

С 70 см начинает вылезать самый вредный резонанс помещения, 130 Гц.
Вроде как петличка не подкачала, и микрофонный вход по НЧ без вопросов?
Всё ли делаю правильно?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сорри, частота среза по -6дБ сейчас 200 Гц, посмотрел реальные номиналы в фильтре.
"Добром это не кончится... Я же предупреждал..." (Капитан Зелёный)
Повторение измерения #69 . Разница в микрофонах, способе измерения и в отсутствии в новом измерении кресла снизу под микрофоном, держал на штанге в свободном пространстве.
20gds-3imp.png
Типа без подвоха. Количество сэмплов 104, а пару раз программа ругалась, что их меньше 128, но тут съела.
АЧХ в усреднении 1/6. Красным нанесён график из #69 , полученный и сглаженный вручную.
СЧ 28см+вручную.png

До 2,5 кГц можно говорить о приблизительном совпадении. Но что происходит выше??? Ладно, смотрим то же с метра, над голым полом.
СЧ 1метр.png

Выше 2,5 кГц комната не влияет, капец - тот же.
Накладываю свой ВЧ Дибейзи Е125. Бирюза - СЧ, красный -ВЧ, оба с 28 см, зелёный - ВЧ с 1 метра.
СЧ+ВЧ.png

О. Теперь понятно. То есть непонятно почему, но в тракте сработал широкополосный режектор -20дБ на 8 кГц.
И где искать баг? АРТА перезапускал, не перезагружал комп, не подумал. Петличка? Я видел свой голос в анализаторе спектра, 7...10 кГц на "с" и "ц" в полном порядке, и ноутовские динамички без глюка, но в другом режиме. Мало сэмплов, и всё в мусорку? Прога не ругалась. Короче, я завис.
Да, в своё время я оценил отдачу Дибейзи в 87...88дБ/Вт. Не ошибся.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,877
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И где искать баг?
Я понимаю, что у многих есть синдром первопроходца, даже если в нужном направлении ведёт отличная дорога, идут пешеходы, трусят бегунки, а по дороге шпарят автобусы.
Идти через канавы и репейник почётнее, согласен.
Взять колонку с обычными динамиками и примерно известной АЧХ - это слишком просто.
Взять среднюю пищалку с известной АЧХ, посадить её на картонку и измерить - это каждый сможет.
Вместо этого вопросы про режектор на 8 кГц.
Может прежде убедиться - есть он в натуре или нет?
Может прежде проверить, что измерительный инструмент работает и не слишком врёт? НЧ и СЧ на первый взгляд показывает правильно, а с ВЧ полные непонятки.
У любого нормального ШП динамика или пищалки такого провала точно нет, а если замер покажет, значит врёт замер.
В первую очередь под подозрение попадает микрофон т. к. если это звуковая карта, то и выше должна быть фигня.
Микрофон, как и эскимо, должен быть на палочке. чтобы отражения с тыла не вносили хаос.
Поэтому я и ратовал за микрофон на палочке - настольный, компьютерный.
Раз капсюлей несколько, поменять несколько штук.
У всех одновременно не может быть такой ерунды.
Дальше микрофонный моно вход.
Можно проверить и его, подавая сигнал с внешнего генератора и в любой программе "вольтметре" оценить АЧХ входа.
Это первое что приходит в голову.
С использованием же петличных непонятных микрофонов, сомнительных звуковых карт с моно микрофонным входом, динамиков с неизвестными характеристиками, можно долго плутать.
Говоришь-не говоришь... Прежде чем включать "точность" в 1/6...1/24 октавы, от чего вреда больше чем пользы, особенно у сомнительного микрофона, может настроить и постоянно получать вменяемые результаты на 1/3 октавы?
Непонятно что за петлички такие, может там как раз за счет держателя и провал на 8 кГц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,639
Репутация
382
Не вы одни с проблемами. Столкнулся с пролезанием сигнала внутри звуковухи или системный косяк, буду разбираться.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Взять среднюю пищалку с известной АЧХ, посадить её на картонку и измерить - это каждый сможет.
20ГДС-3 с доработкой, тщательно измеренная вручную - для меня известный средник )
Вместо этого вопросы про режектор на 8 кГц.
Может прежде убедиться - есть он в натуре или нет?
Его нет на слух. Всей семьёй слушаем, малые научились по минимуму оценивать тембральный баланс, усё в порядке, шеф. Глючит замер. Он ПЕРВЫЙ на СЧ/ВЧ. Может, сегодня - всё в порядке? Хтозна.
Микрофон, как и эскимо, должен быть на палочке. чтобы отражения с тыла не вносили хаос.
Микрофон на палке длиной 1 метр, висит в воздухе.
Короче, всё перепроверю, с УМ начиная.
И да, я знал, что Вы укорите за 1/6. Снимал, чтобы было сходно по кривости с ручным измерением. В 1/3 совсем небольшая разница.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,877
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
20ГДС-3 с доработкой, тщательно измеренная вручную - для меня известный средник )
Николай!
Удивляюсь я Вам. Я жёстко критикую (но не ругаю), как мне кажется, в благих целях, чтобы вы сначала прошли по натоптанной тропинке и только ПОТОМ нашли свой путь.
А Вы не злитесь, не обижаетесь. Для меня это загадка, не привык я к этому. Мои советы агрессивны потому что спокойные вообще никто не слушает.
Ладно, постараюсь держаться в рамочках.
20ГДС-3 мне не нравится потому, что
- они уже сильно доработаны. значит уникальны и их не с чем сравнивать, другие не смогут внятно ничего сказать,
- даже до 8 кГц они не тянут, а надо минимум до 12 кГц.
Поэтому лучше какой-нибудь 2ГД-40 на картонке или 2ГД-36 на небольшой картонке.
Расстояние не более полуметра (комната не нужна).
Его нет на слух. Всей семьёй слушаем, малые научились по минимуму оценивать тембральный баланс
Понятно, домашний тиран, если не угадали, телефончик отправляется под арест на полчаса.
Микрофон на палке длиной 1 метр, висит в воздухе.
Это перебор. Палка хотя бы 15...20 см, а за палкой не широкая стена коробки, а что-то узкое, может быть длинное (усилитель).
В воздухе вешать тоже не надо, а вот ПОТОМ понадобится приспособить какую-нибудь стойку.
Зачем? Вот вы измерили, потом заменили с паяльником какую-то деталь, надо посмотреть разницу, обычно небольшую. Но второй раз точно в ту же точку микрофон не поставишь. Поэтому надо будет приспосабливать какой-то штатив.
Снимал, чтобы было сходно по кривости с ручным измерением.
Вполне логично, понимаю интерес. Но пока лишнее разрешение скорее мешает.
Интересное дело - у одних динамиков при сглаживании 1/6...1/12 весьма ровная линия, у других - пила. И я не могу уверенно сказать, что ровная линия однозначно лучше. Может "нервная" АЧХ более детальная, живая. Не знаю.
В 1/3 совсем небольшая разница.
Рад, что вы это заметили. Я пришел к выводу, что при сведении лучше использовать 1/2 или даже октаву потому что дрожание около частоты раздела затрудняет сведение. Сначала свести на полоктавы, а потом проверить на более узкой полосе.
Вижу, что вы начинаете видеть, что результат очень зависит от расстояния до микрофона и от измерительного окна, и от много другого, поэтому я не верю домашним комнатным измерениям, в которых ровный результат от 20 Гц до 20 кГц, одним замером такое не получить. Низ надо фотографировать поближе, верх - подальше. Для стыков тоже подобрать расстояние в котором меньше помех. Аналогично, для разных частот - разное окно.
Кто-то читает и думает, что это сложно. Нет, это достаточно очевидно в процессе измерений.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо за критику и за волшебный пинок! Приехала внешняя карта м-аудио транзит, только бы работала.
Не сержусь я потому, что а) на учителей грех сердиться б) сидя на сайте выучил психологические портреты завсегдатаев в) предвижу проблемы и отношусь к обучению, как к увлекательнейшему событию.
Вот сейчас не имею доступа к компу, и делаю ставки на: будет/не будет провал 8 кГц сегодня, будет/не будет работать б/у карта и будет/не будет глюка с внешней картой. Ваши ставки, господа!😁
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,877
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо за критику и за волшебный пинок!
Постараюсь впредь быть сдержаннее, как говорил мне мой дед 60 лет назад: "молчи, за умного сойдёшь".
Приехала внешняя карта м-аудио транзит, только бы работала.
Никуда не денется, главное - ЛИНЕЙНЫЙ во всех смыслах стерео вход.
выучил психологические портреты завсегдатаев
Я никогда не был мазохистом, но с детских лет меня больше интересовало отрицательное мнение окружающих обо мне. какие они видят недостатки.
Похвалы я всегда воспринимал настороженно, особенно преувеличенные и незаслуженные.
Поэтому мне интересно узнать "правду" о себе, можно при всех, можно - лично (это должен быть более жёсткий вариант). Мне это раньше шло на пользу.
Ставку делать не буду т. к. не знаю ни динамиков, ни микрофона. Про типовой динамик мог бы что-то сказать. Проще, как я уже писал, взять обычный нормальный динамик, и всё станет ясно.
Вот пример 3ГД-38 с метра.
3ГД-38_1_метр.png

И всё понятно и естественно. Отсечена комната, выше 10 кГц - естественный падёж, ну и горб получился на 7 кГц - увы.
А вот без усреднения, принципиально то же.
3ГД-38_1_метр_.png

Нет никаких особых впадин. Нормальное поведение типичного среднего динамика (который мне не нравится).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Гаварыць Мінск. Апошніє павєдамлєнія.
Если кто делал ставки (хотя бы мысленно)): глюк сегодня есть
ноут2.png
Это АЧХ ноутбуковского динамика, в другом режиме у которого
NOTE LEFT.png
Очевидно, проблема осталась, 8 кГц в саду)
Вторая ставка: карта работает. Откалибровать не успел, третья ставка решится завтра. Баиньки.
Вторая ставка под вопросом. Разбаланс уровней по входу 46 дБ, правый почти глухой. Разобрал карту. Винты ржавые, на нескольких торчащих выводах следы ржавчины. Блин. Выхода в норме, драйвер стал, но при включении компа один раз пишет "недопустимые данные", в маленьком окошке.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,529
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу