АС на 10ГД-36к

Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Всех приветствую на этом замечательном форуме. Это моя первая тема и я только начал свой путь в мире построения звуку, соответственно начал набивать свои первые шишки) далее будет много букв.
Началось все с построения с трансмиссионной линии на 4гд-35. Рассчитал по книжке Гапоненко корпус с частотой настройки 55 герц, затем запилил корпус. По началу звук очень радовал, особенно на спокойной музыке (легкий рок, инструментал с гитарками и вокалом). Тяжелый рок и альтернативу конечно на них невозможно слушать, звук каша. Решил в этот корпус заменить динамик на 10гд-36е (хотя изначально хотел 10гд-36к, но в моем городе их не было, а ждать не хотелось). Вырез под дин такой же, поэтому заменил быстро. Звук стал более сбалансированным, менее крикливым и с большим количеством НЧ.
Все бы хорошо, но со временем стало казаться, что у этих динамиках звук немного замыленный) начитался форумов, где хвалят именно 10гд-36к, посмотрел видео сравнения на ютубе и решил заказать 10гд-36к. Продаван немного подставил меня и продал динамики с поломанными подводящими проводами, хотя подвесы заменил на новые. Хз, может после переклейки подвесов он его не включал (что очень странно), или ему пофиг было, но уверял меня что все исправно. Заменил подводящие. Включил. Звук стал гораздо лучше. Меньше мути во звуке, голос более певуч, как любят говорить аудиофилы бархатистые верха))))
Но проблема в том, что корпус был рассчитан на 55гц, не хватает басов. Возможно от этих динов много баса ждать и не стоит, но хотелось бы улучшить ситуацию. Резонансная частота моих экземпляров 44гц и 45 гц (у 10гд-36е 38 и 40гц).
Дак вот собственно мои вопросы:
1) лучше оформление для этих динов ЗЯ. Если я сделаю ЗЯ литров на 60-80, будет ли заметный прирост НЧ.
2) стоит ли городить корпус для двух головок 10гд-36к + 10гд-36е. В этом случае нужно ли срезать СЧ и ВЧ у второго.
3) оставить все как есть, но сделать к этим колонкам сабвуфер. Например на 75гдн.
4) сделать корпус с фи, есть древний эскиз Клячина, там ФИ в виде щели и корпус литров на 50-60.
Фотки колонок во вложении.
 

Вложения

  • IMG_20230115_205220.jpg
    IMG_20230115_205220.jpg
    211.6 KB · Просмотры: 458
  • IMG_20230115_205041.jpg
    IMG_20230115_205041.jpg
    358.5 KB · Просмотры: 410
  • Screenshot_2023-01-15-21-52-06-604_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2023-01-15-21-52-06-604_com.android.chrome.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 412

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
1) лучше оформление для этих динов ЗЯ. Если я сделаю ЗЯ литров на 60-80, будет ли заметный прирост НЧ.
2) стоит ли городить корпус для двух головок 10гд-36к + 10гд-36е. В этом случае нужно ли срезать СЧ и ВЧ у второго.
3) оставить все как есть, но сделать к этим колонкам сабвуфер. Например на 75гдн.
4) сделать корпус с фи, есть древний эскиз Клячина, там ФИ в виде щели и корпус литров на 50-60.
Фотки колонок во вложении.
не тратьте время, эти динамики не стоят таких корпусов.. двухполоску на более менее качественных... думайте

TQWT.. статей много...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Звук стал гораздо лучше. Меньше мути во звуке, голос более певуч, как любят говорить аудиофилы бархатистые верха))))
Но проблема в том, что корпус был рассчитан на 55гц, не хватает басов.
Если звук устраивает, то
3) оставить все как есть, но сделать к этим колонкам сабвуфер. Например на 75гдн.
Самое правильное, если есть лишний канал усиления.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Всех приветствую на этом замечательном форуме. Это моя первая тема и я только начал свой путь в мире построения звуку, соответственно начал набивать свои первые шишки) далее будет много букв.
Началось все с построения с трансмиссионной линии на 4гд-35. Рассчитал по книжке Гапоненко корпус с частотой настройки 55 герц, затем запилил корпус. По началу звук очень радовал, особенно на спокойной музыке (легкий рок, инструментал с гитарками и вокалом). Тяжелый рок и альтернативу конечно на них невозможно слушать, звук каша. Решил в этот корпус заменить динамик на 10гд-36е (хотя изначально хотел 10гд-36к, но в моем городе их не было, а ждать не хотелось). Вырез под дин такой же, поэтому заменил быстро. Звук стал более сбалансированным, менее крикливым и с большим количеством НЧ.
Все бы хорошо, но со временем стало казаться, что у этих динамиках звук немного замыленный) начитался форумов, где хвалят именно 10гд-36к, посмотрел видео сравнения на ютубе и решил заказать 10гд-36к. Продаван немного подставил меня и продал динамики с поломанными подводящими проводами, хотя подвесы заменил на новые. Хз, может после переклейки подвесов он его не включал (что очень странно), или ему пофиг было, но уверял меня что все исправно. Заменил подводящие. Включил. Звук стал гораздо лучше. Меньше мути во звуке, голос более певуч, как любят говорить аудиофилы бархатистые верха))))
Но проблема в том, что корпус был рассчитан на 55гц, не хватает басов. Возможно от этих динов много баса ждать и не стоит, но хотелось бы улучшить ситуацию. Резонансная частота моих экземпляров 44гц и 45 гц (у 10гд-36е 38 и 40гц).
Дак вот собственно мои вопросы:
1) лучше оформление для этих динов ЗЯ. Если я сделаю ЗЯ литров на 60-80, будет ли заметный прирост НЧ.
2) стоит ли городить корпус для двух головок 10гд-36к + 10гд-36е. В этом случае нужно ли срезать СЧ и ВЧ у второго.
3) оставить все как есть, но сделать к этим колонкам сабвуфер. Например на 75гдн.
4) сделать корпус с фи, есть древний эскиз Клячина, там ФИ в виде щели и корпус литров на 50-60.
Фотки колонок во вложении.
Последнее время здесь на форуме наметилась тенденция обсирать всех и вся. Присутствие артельщика и адептов секты BL сказывается пагубно на общей атмосфере.

Не слушайте никого. Делайте и получайте удовольствие.
Ящик с ФИ легко превращается в ЗЯ.
Единственный пока правильный совет измерить ТС параметры перед там как начинать пилить.
Новые подвесы из ППУ бывают сильно разные, да и сами динамики изначально тоже.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Так же если полазить по форуму, то можно найти ваши рекомендации 60 л для ЗЯ под 10ГДШ.
Средние х-ки 10 ГДШ , добр 0.7, объем 50, рез. 40, корпус будет 40-60 или даже 100 литров не сильно принципиально, добротность будет повышена, небольшое бубнение и казаться что баса много, так что.
60 Литров ЗЯ и ФИ
60 литров ЗЯ.ФИ.png
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Всех приветствую на этом замечательном форуме.
Еще схожий материал по Вашей работе:
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
как любят говорить аудиофилы бархатистые верха))))
вот! это был сарказм =)
нет там верхов) но многие тот звон воспринимают за верх.
многие звон в ВЧ тоже за верх воспринимают и ничо =) живут с "ушами".
аудиофилия тут не при делах.

а ширики эти в пас завернуть можно
желательно в широкой не глубокой коробке.
т. е. 2 сообщение дельное
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Этим динамикам противомагниты неплохо снижают добротность и слегка чуйку поднимают. А глубокого баса от них ждать не стоит, катушечка мелковата.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Проект А.Клячина для 10ГД-36 очень неплох - одно из лучших решений для этого динамика. Чертежи можно найти в Сети.
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Вообще-то постройка оформления пляшет от Т-С параметров, а они у этого динамика экзотические. Как в той частушке: Я стою у ресторана, замуж -поздно, сдохнуть-рано.
Куда ни двигайся, везде задница. Слабая мысль- плоский широкий ящик с ПАС. А не эти ваши куриные столбики из домашнего кина. Да еще с инвертором, куда дальше-то.
Хотя, включив воображение,можно вспомнить про инвертор по Чебышеву, туда как раз высокодобротные годятся. Правда, втащить в комнату пару 400-литровых гробов мало кому позволят.
Странно, но сейчас читаю статью с данного сайта "Широкополосная АС на 10 ГДШ-1", Вы там пишете:
"Считаю данный вариант ШП колонки(60 литров плос заполнитель) самым удачным и несложным среди множества других. К тому же есть чертежи корпуса и результаты замеров. Респект ."
не тратьте время, эти динамики не стоят таких корпусов.. двухполоску на более менее качественных... думайте
На каких из недорогих? Двухполосная типа такой: АС на основе 10МАС-1 (10ГД-30 + 3ГД-31) [фото]
Или трехполосную на: 10 ГД-30 + 4 ГД-8Е + З ГД-31
Если звук устраивает, то

Самое правильное, если есть лишний канал усиления.
Усилитель два канала, если только делать активный саб и состыковывать.
Можете считать меня -главным, нет, генеральным обсиральщиком всякого бреда .
То что Вы оскорбляете людей, пытаясь самоутвердится, не делает вас умнее.
На эскизе Клячина ФИ под 60 л.

Где ваша правда, Александр?
На форуме сайта Александра Клячина иногда проскакивал эта тема. Сделал скрин с телефона, так как с компа картинка не отображается .(см. Во вложении) Еще в ВК и на других сайтах кратко упоминается...
Средние х-ки 10 ГДШ , добр 0.7, объем 50, рез. 40, корпус будет 40-60 или даже 100 литров не сильно принципиально, добротность будет повышена, небольшое бубнение и казаться что баса много, так что.
60 Литров ЗЯ и ФИПосмотреть вложение 54660
Спасибо
Еще схожий материал по Вашей работе:
Спасибо, читал с журнала Радиоаматор, как раз статья навела на мысль о ЗЯ.
Поставьте в этот корпус 10гд-30е. Они более-менее туда годятся. Ну в сравнении с 10гдш
У него частота основного резонанса ~25гц, этот корпус был рассчитан на 55 гц. Да и нужен второй ВЧ динамик подбирать, тогда получается нужно изначально рассчитывать другой корпус.
Этим динамикам противомагниты неплохо снижают добротность и слегка чуйку поднимают. А глубокого баса от них ждать не стоит, катушечка мелковата.
А частота основного резонанса повысится?
Проект А.Клячина для 10ГД-36 очень неплох - одно из лучших решений для этого динамика. Чертежи можно найти в Сети.
Эскиз я прикладывал в первом посте. Интересно, что будет лучше звучать ЗЯ или вариант Клячина.
 

Вложения

  • 49298110-fbc4-493d-a582-9043550bff05.jpg
    49298110-fbc4-493d-a582-9043550bff05.jpg
    105.9 KB · Просмотры: 235
  • 1e2a71a0-b1f2-4f96-9869-fcea4a1f3e44.jpg
    1e2a71a0-b1f2-4f96-9869-fcea4a1f3e44.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 237

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Странно, но сейчас читаю статью с данного сайта "Широкополосная АС на 10 ГДШ-1", Вы там пишете:
"Считаю данный вариант ШП колонки(60 литров плос заполнитель) самым удачным и несложным среди множества других. К тому же есть чертежи корпуса и результаты замеров. Респект ."

На каких из недорогих? Двухполосная типа такой: АС на основе 10МАС-1 (10ГД-30 + 3ГД-31) [фото]
Или трехполосную на: 10 ГД-30 + 4 ГД-8Е + З ГД-31

Усилитель два канала, если только делать активный саб и состыковывать.

То что Вы оскорбляете людей, пытаясь самоутвердится, не делает вас умнее.

На форуме сайта Александра Клячина иногда проскакивал эта тема. Сделал скрин с телефона, так как с компа картинка не отображается .(см. Во вложении) Еще в ВК и на других сайтах кратко упоминается...

Спасибо

Спасибо, читал с журнала Радиоаматор, как раз статья навела на мысль о ЗЯ.

У него частота основного резонанса ~25гц, этот корпус был рассчитан на 55 гц. Да и нужен второй ВЧ динамик подбирать, тогда получается нужно изначально рассчитывать другой корпус.

А частота основного резонанса повысится?

Эскиз я прикладывал в первом посте. Интересно, что будет лучше звучать ЗЯ или вариант Клячина.
Возможность стать параметры динамиков имеется?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
АС на основе 10МАС-1 (10ГД-30 + 3ГД-31)
Нормальный вариант
Да …и посмотрите авито..
Там столько объявление о продаже на трансмиссионных линиях и лабиринтах Рогожина с 10ГДШ.. а продаваны хвалят до соплей, а продают.. не чисто тут что-то)
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Возможность стать параметры динамиков имеется?
На данный момент нет, вычислял только резонансную частоту. На выходных могу посчитать добротность. Но микрофона пока нет, звуковуха с выходом на микрофон есть)
АС на основе 10МАС-1 (10ГД-30 + 3ГД-31)
Нормальный вариант
Да …и посмотрите авито..
Там столько объявление о продаже на трансмиссионных линиях и лабиринтах Рогожина с 10ГДШ.. а продаваны хвалят до соплей, а продают.. не чисто тут что-то)
Надо глянуть
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
На данный момент нет, вычислял только резонансную частоту. На выходных могу посчитать добротность. Но микрофона пока нет, звуковуха с выходом на микрофон есть)

Надо глянуть
Для расчета оформления микрофон не нужен. Измеряем ТС и считаем ящик в программе.

Скорее с входом микрофона. Выход на наушники есть на ней?
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Да, вы правильно поправили, микрофонный вход. Выход на наушники есть, с регулировкой громкости.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Да, вы правильно поправили, микрофонный вход. Выход на наушники есть, с регулировкой громкости.
4 провода, пару точных резисторов. Установить Limp(Arta) и провести измерения динамиков.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
У него частота основного резонанса ~25гц, этот корпус был рассчитан на 55 гц. Да и нужен второй ВЧ динамик подбирать, тогда получается нужно изначально рассчитывать другой корпус.
Четвертьволновое оформление совсем не обязательно делается под резонанс динамика. Так что динамик с низким резонансом можно использовать.
В лабиринтах гораздо важнее использовать динамик с фазоинверторной добротностью, т.е. 0,3-0,45
Исправный 10гд-30 туда вписывается, а вот 10гдш никак.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Не знаю откуда берут Qts под единицу. У меня получается вот так. Правда с противомагнитом (без под рукой не было)
Подвес от Диффузора, не самый легкий ППУ.
10ГД-36К_пр.маг+визер.png

Loudspeaker Parameters
Fs = 35.36 Hz
Re = 3.40 ohm[dc]
Le = 36.58 uH
L2 = 264.46 uH
R2 = 3.49 ohm
Qt = 0.48
Qes = 0.51
Qms = 7.96

Он же без визера и колпачка.
10ГД-36К_пр.маг-визер..png
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Четвертьволновое оформление совсем не обязательно делается под резонанс динамика. Так что динамик с низким резонансом можно использовать.
В лабиринтах гораздо важнее использовать динамик с фазоинверторной добротностью, т.е. 0,3-0,45
Исправный 10гд-30 туда вписывается, а вот 10гдш никак.
Вот не стал бы я 10гд30 в лабиринт оформлять, гроб подучится здоровенный, а бас так себе. Вариовент и 30 литров оптимально на мой взгляд, как и сделал.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Не знаю откуда берут Qts под единицу. У меня получается вот так. Правда с противомагнитом (без под рукой не было)
Подвес от Диффузора, не самый легкий ППУ.
Для чистоты эксперимента стоило бы показывать измерения без противомагнита, думаю в районе 0,7...0,8 у вас выйдет. Я таким баловался лет 15 назад и именно так и получалось - противомагнит снижал добротность с ~0,7 до ~0,5, что для ящика в 60 литров давало ровную полку на НЧ. А клячинский фазик для 10гдш - ещё то недоразумение. Как можно засунуть динамик с такой добротностью (>0,7) в ФИ? Чудеса да и только.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Дак вот собственно мои вопросы:
1) лучше оформление для этих динов ЗЯ. Если я сделаю ЗЯ литров на 60-80, будет ли заметный прирост НЧ.
2) стоит ли городить корпус для двух головок 10гд-36к + 10гд-36е. В этом случае нужно ли срезать СЧ и ВЧ у второго.
3) оставить все как есть, но сделать к этим колонкам сабвуфер. Например на 75гдн.
4) сделать корпус с фи, есть древний эскиз Клячина, там ФИ в виде щели и корпус литров на 50-60.
Мне когда стало резко интересно, а как заиграют 4 динамика в одном ящике, то и 4 динамика за неделю нашёл и ящик за вечер скрутил с распорками... просто чтобы ухом услышать.

1. Что такое 60 литров ЗЯ? Это, грубо, 300*332*800 мм ящик. Из подручных материалов пилится быстро, если идти в Леруа... покупается ЛДСП 2700*300 (661р) и 1200*300 (285р), заказывется 6 резов (252р), чтобы получить из первого листа 3 детали 768*300 и 332*300, а из второго листа -> 768*300 и 332*300. Саморезы, клей - 150р. Если своего лобзика нет, то за 400 р сделают отверстие под динамик, что уже не совсем бюджетно. Т.к. там обрезков остаётся много, то детали сразу можно делать 785*300 и ящик станет чуть выше. Итого, чуть меньше чем за 2000 р можно скрутить один ящик и сделать из этого выводы самостоятельно. В моём случае всё было за 0р, т.к. куркуль и постоянно тащу себе материалы, а за 2000р ящик, можно сразу сделать красивый.

2. Если уж и городить на 2 динамика, то 10ГД30 + 10ГД36... и то, если они есть. Но тут же быстро встанет вопрос, зачем тут 10ГД36. Это точно дорогой путь, который однозначно уведёт от широкополосника.

3. Я бы скорее пошёл по этому пути, только для 10ГД36 подрезал снизу диапазон, оформление сделал бы ЗЯ, а саб там пусть уже помогает в нужном месте комнаты. Но вопрос согласования одного с другим... у меня для этого древний ресивер умеет задержки делать, например, частоты резать... Если такого нет, ну подрезалка диапазона за вечер собирается на макетке, одном операционнике и небольшом наборе резисторов да конденсаторов. Даже можно резисторы переменные использовать, чтобы иметь возможность настройки частот среза.

4. При изучении опыта других, у меня сложилось для себя стойкое ощущение, что ниже 100... а то и 150...200 лучше не использовать его. В своём заводском виде есть набор недостатков, вон уже начали рассказывать про их устранение, но это настолько всё индивидуально. Даже если не видеть название ширика, а просто взять параметры т/с конкретных голов, то в каркуляторе можно всё наглядно увидеть, но... смотрим п.1, делаем ФИ, который легко может быть ЗЯ в любой момент и просто своими ушами оцениваем результат! )))

Оно ж знаете ещё как может получится: Вы ищите басы, а их в конкретных точках расстановки акустики и конкретной точке прослушивания нет. Можно договориться с Николаем Марковым, и он может рассчитать куда что ставить в комнате и где слушать... Может вообще ничего делать не придётся и просто сменить обстановку.
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
4 провода, пару точных резисторов. Установить Limp(Arta) и провести измерения динамиков.
Сегодня спаял по схеме, но пока не получилось замерить, при калибровке "Calibrate Measurement System" у одного калана намного меньше уровень. Пайку проверял, в микшере покопался, возможно в настройках еще нужно глядеть. Было мало времени. В итоге замерил "вручную" при помощи вольтметра, генератора и резистора.
Для чистоты эксперимента стоило бы показывать измерения без противомагнита, думаю в районе 0,7...0,8 у вас выйдет. Я таким баловался лет 15 назад и именно так и получалось - противомагнит снижал добротность с ~0,7 до ~0,5, что для ящика в 60 литров давало ровную полку на НЧ. А клячинский фазик для 10гдш - ещё то недоразумение. Как можно засунуть динамик с такой добротностью (>0,7) в ФИ? Чудеса да и только.
1й динамик Fs = 41 Гц, Qts = 0.693
2й динамик Fs = 39,8 Гц, Qts = 0.73
Где бы еще найти магниты подходящего размеры попробовать.

Мне когда стало резко интересно, а как заиграют 4 динамика в одном ящике, то и 4 динамика за неделю нашёл и ящик за вечер скрутил с распорками... просто чтобы ухом услышать.

1. Что такое 60 литров ЗЯ? Это, грубо, 300*332*800 мм ящик. Из подручных материалов пилится быстро, если идти в Леруа... покупается ЛДСП 2700*300 (661р) и 1200*300 (285р), заказывется 6 резов (252р), чтобы получить из первого листа 3 детали 768*300 и 332*300, а из второго листа -> 768*300 и 332*300. Саморезы, клей - 150р. Если своего лобзика нет, то за 400 р сделают отверстие под динамик, что уже не совсем бюджетно. Т.к. там обрезков остаётся много, то детали сразу можно делать 785*300 и ящик станет чуть выше. Итого, чуть меньше чем за 2000 р можно скрутить один ящик и сделать из этого выводы самостоятельно. В моём случае всё было за 0р, т.к. куркуль и постоянно тащу себе материалы, а за 2000р ящик, можно сразу сделать красивый.

2. Если уж и городить на 2 динамика, то 10ГД30 + 10ГД36... и то, если они есть. Но тут же быстро встанет вопрос, зачем тут 10ГД36. Это точно дорогой путь, который однозначно уведёт от широкополосника.

3. Я бы скорее пошёл по этому пути, только для 10ГД36 подрезал снизу диапазон, оформление сделал бы ЗЯ, а саб там пусть уже помогает в нужном месте комнаты. Но вопрос согласования одного с другим... у меня для этого древний ресивер умеет задержки делать, например, частоты резать... Если такого нет, ну подрезалка диапазона за вечер собирается на макетке, одном операционнике и небольшом наборе резисторов да конденсаторов. Даже можно резисторы переменные использовать, чтобы иметь возможность настройки частот среза.

4. При изучении опыта других, у меня сложилось для себя стойкое ощущение, что ниже 100... а то и 150...200 лучше не использовать его. В своём заводском виде есть набор недостатков, вон уже начали рассказывать про их устранение, но это настолько всё индивидуально. Даже если не видеть название ширика, а просто взять параметры т/с конкретных голов, то в каркуляторе можно всё наглядно увидеть, но... смотрим п.1, делаем ФИ, который легко может быть ЗЯ в любой момент и просто своими ушами оцениваем результат! )))

Оно ж знаете ещё как может получится: Вы ищите басы, а их в конкретных точках расстановки акустики и конкретной точке прослушивания нет. Можно договориться с Николаем Марковым, и он может рассчитать куда что ставить в комнате и где слушать... Может вообще ничего делать не придётся и просто сменить обстановку.
Думаю буду делать ЗЯ литров на 80, может сколочу короб из остатков стройматериалов для тестов. А уже потом сделаю выводы для себя, делать хорошие корпуса или нет, и нужен ли будет сабвуфер...
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Сегодня спаял по схеме, но пока не получилось замерить, при калибровке "Calibrate Measurement System" у одного калана намного меньше уровень.
Калибровку нужно делать с отключенным динамиком или закоротить резистивный шунт, если динамик подключен, только осторожно с уровнями, чтоб не перегрузить вход звуковой карты...
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Думаю буду делать ЗЯ литров на 80, может сколочу короб из остатков стройматериалов для тестов. А уже потом сделаю выводы для себя, делать хорошие корпуса или нет, и нужен ли будет сабвуфер...
Лучше найти противомагниты, приклеить на отталкивание, и уже под имеющие параметры строить короб, зачем 80 литров? Это очень много, с такой добротность в таком обьеме задержки будут огромные, горбик на АЧХ все равно будет, звук не понравиться говорю сразу, хоть ниже 0,6 добится и можно будет поставить в литров 30-40.
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Поискал похожие размеры, могу купить ферритовый магнит 80x40x15 мм (оригинальный размер 85x35x15мм), только марку не знаю. Подойдет такой?

 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Поискал похожие размеры, могу купить ферритовый магнит 80x40x15 мм (оригинальный размер 85x35x15мм), только марку не знаю. Подойдет такой?

В чем идея противомагнита? Снизить добротность.
Может сначала попытаться измерить все параметры и прикинуть, что получается.
Потом измерить с магнитом и сравнить.
Завтра, даст бог, достану из колонки ещё один динамик с белым подвесом и попробую сравнить без магнита и с магнитом.

Китайцы на брендовых динамики ставят противомагниты меньшего размера чем основной. Соньки, Панасы, Техниксы.
Для эксперимента подойдёт любой.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Противомагнит убавит добротности, но сместит баланс вверх, средина закричит.
Неведомый феномен акустической добротности, никто не знает как, но закричит по-любому. И что значит закричит? Не пугайте его не будет кричать!
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Добрался до динамика.
Стандартный без переделок. Подвес заменен на белый Красного Луча. Легче и мягче Диффузоровского.
10ГД-36К_стд_белый подвес.png

Loudspeaker Parameters
Fs = 32.07 Hz
Re = 3.50 ohm[dc]
Le = 37.63 uH
L2 = 206.06 uH
R2 = 3.15 ohm
Qt = 0.53
Qes = 0.55
Qms = 9.86

с противомагнитом (магнит от 10ГД-36К):
10ГД-36К_стд_белый подвес_противомагнит.png

Loudspeaker Parameters
Fs = 32.22 Hz
Re = 3.54 ohm[dc]
Le = 36.91 uH
L2 = 197.66 uH
R2 = 3.16 ohm
Qt = 0.45
Qes = 0.48
Qms = 10.38

китайский прибор намерил 3.7 Ом и 0.03 мГн

До кучи. Магнит не притягивание.
10ГД-36К_стд_белый подвес_противомагнит_притяг.png

Loudspeaker Parameters
Fs = 31.81 Hz
Re = 3.51 ohm[dc]
Le = 39.38 uH
L2 = 206.95 uH
R2 = 3.05 ohm
Qt = 0.72
Qes = 0.78
Qms = 9.50


Если вдруг, кто-либо не знает что это за странные L и R с циферками
958F4DD3-40E3-4576-AC15-8A09E6B82BCE.jpeg
на рис. 3 также показаны две модели, которые лучше имитируют импеданс катушки индуктивности с потерями: модели L3R и L2RK. Модель L3R [3] расширяет модель L2R еще одной параллельной цепью L3||R3, а в модели L2RK Thorborg [12] добавляет полуиндуктивность K, параллельную L2||R2.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу