АС на 4А-32В + Beyma CP-09

Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Здравствуйте, господа! Будучи чайником, решился поделиться опытом.

Собрал несложный ламповый усилитель (на базе шасси и корпуса с репетиционной точки), двухтакт класс А, автоматическое смещение, с катодной связью, на EL34, анодное аж 450 (ну так получилось...), начал подбирать к ним АС. попробовал от старой ламповой "Эстонии Стерео", неплохо но как-то "немасштабно", и вспомнил юношеский рокерский опыт с 4а32.

По итогу приобрел готовые "войты" с непеределанными-неперепропитанными 4а32В, в качестве ВЧ имелись под рукой Beyma CP-09. Полистал здешний форум, особая благодарность высокоуважаемому Александру Бокареву за его рекомендации!

По итогу - ШП включен через корректор "по Бокареву", номиналы 2 мГн и 20 Ом, Вч - через второй порядок "по Чебышеву" на 10 кгц и после - L-пад 4-8 Ом, пищик отдельно, глубина установки подобрана экспериментально.

АЧХ снимал "по колхозному", с дистанции примерно 1 метр, посередине между центрами динамиков, розовый шум и свип-тон, микрофон Shure PG48, анализатор спектра - Cool Edith Pro 2
- розовая - роз шум левый
- синяя - роз шум правый
- желтая - свип тон левый
- красная - свип тон правый

Возмодно, кому-то будет интересно... Еще раз спасибо всем за советы!
 

Вложения

  • ачхфинал.jpg
    ачхфинал.jpg
    543.8 KB · Просмотры: 165
  • сетап.jpg
    сетап.jpg
    435.6 KB · Просмотры: 170

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А почему тема в беседке? Вполне взрослая работа диера, для себя, любмого. )))
Хорошо бы еще схему посмотреть.
Завал в сторону ВЧ, корее всего, из-за направленности обоих динамиков, а измерения микрофоном между этими узконаправленными "прожекторами".
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Схема там описана, последовательно с ШП корректор - 2 мГн и 10 ом параллельно. На ВЧ - второй порядок, 2 мкФ (к78-17) и 0.13 мГн, придавлен после фильтра на 6 дБ аттенюатором (8 ом в параллель и 4 последовательно). Завала ощутимого на слух нет, выше-ниже микрофон ставил, на стыке нормально. Завал скорее от микрофона, Shure PG-48, в сущности, речевой микрофон , да и карта интегрированная, черт ее знает что там.

Вообще идея родилась из воспоминаний молодости.... Как-то лет 30 назад на репточке устроил "студию", в качестве "мониторов" - два ОЯ с тридцать вторыми и два "утюга" УМ-50. Самопальные записи звучали на них фундаментально с вывернутыми на максимум тембрами, а дома на хайфае - просто, прошу прощения, какой-то плач Ярославны... Да сих пор не понимаю почему....

И кстати, дисперсия у "беймов" приличная, стеребаза получилась вполне широкая

Но вообще сборка "беймов" в китайском стиле, одну пришлось перецентровывать. Тот ещё геморрой
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вообще идея родилась из воспоминаний молодости.... Как-то лет 30 назад на репточке устроил "студию", в качестве "мониторов" - два ОЯ с тридцать вторыми и два "утюга" УМ-50. Самопальные записи звучали на них фундаментально с вывернутыми на максимум тембрами, а дома на хайфае - просто, прошу прощения, какой-то плач Ярославны... Да сих пор не понимаю почему....
Дома АС другие, акустическая обстановка другая. А тридцать вторым накрутка тембров не повредила, у них и так спад по краям диапазона.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Да и тембра у тех "утюгов" были ну очень удачные. Странно, что в хороших аппаратах таких же не делали. Сам долго играл на бас-гитаре в "утюг", кабинет - 2а11 плюс 1а17, потом кончились лампы для утюгов, Г807 вроде, и мы перешли на другие конструкции. Интересно было бы сейчас "утюги" послушать, но это теперь музейные экспонаты
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Точно. 2А11 и 1А17 украсят любой музей.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
По разному бывало "как всегда". В начале "нулевых" мне принесли в ремонт настоящий Fender Reverb Vibrolux, дефект типовой - вылетел кенотрон. Я его починил (поставил наш), но хозяин не торопился забирать, сказал - "пусть поработает для проверки". А я тогда работал в одном клубе, каждую неделю ночное рок-шоу с разными группами. Так вот, на саундчеке многие гитаристы выбирали вместо него мой самопал. Усилитель там, в самопале, был похожий, но помощнее, по паре 6П3С в плече, и два "гедеэровских" динамика RFT по 12 дюймов. В Фендере стояли родные два фендеровских по 10 дюймов. Диффузоры у фендеровских были - простые конуса, даже со швом от склейки. И самопал с RFT звучал не то чтоб лучше, но как-то "предпочтительнее". Хотя звук Фендера был яркий и породистый, плюс пружинный ревер.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
По разному бывало "как всегда". В начале "нулевых" мне принесли в ремонт настоящий Fender Reverb Vibrolux, дефект типовой - вылетел кенотрон. Я его починил (поставил наш), но хозяин не торопился забирать, сказал - "пусть поработает для проверки". А я тогда работал в одном клубе, каждую неделю ночное рок-шоу с разными группами. Так вот, на саундчеке многие гитаристы выбирали вместо него мой самопал. Усилитель там, в самопале, был похожий, но помощнее, по паре 6П3С в плече, и два "гедеэровских" динамика RFT по 12 дюймов. В Фендере стояли родные два фендеровских по 10 дюймов. Диффузоры у фендеровских были - простые конуса, даже со швом от склейки. И самопал с RFT звучал не то чтоб лучше, но как-то "предпочтительнее". Хотя звук Фендера был яркий и породистый, плюс пружинный ревер.
Храню память о Пскове, колокольчик из бронзы, купил в Псковском Кремле, звон красивый
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
А я как-то в Пасхальную Неделю звонил на колокольне Троицкого Собора - вот где хай енд! Кстати, стоя под самыми колоколами - уши не закладывает совсем, а слышно на километры! Феномен....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Светло завидую вам.
Из Пскова выезжали в Новгород Великий , Печоры и Изборск. Теперь по телеку сразу узнаю эти дивные места. Жили в капитальном пятиэтажном доме у моста , на Рижском проспекте, с видом на Великую и на Кремль. .Апартаменты Олд Кром.
Колокольных дел мастера, Псковские с Новгородскими, всегда состязались в искусстве.
Кремль Новгородский тоже впечатлил, река Волхов.Два моста через реку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков

Изборск несколько подпортили "реставрацией", вроде и "посадки" намечались, но спустили на тормозах. Ну да эти объекты - вечные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395

Изборск несколько подпортили "реставрацией", вроде и "посадки" намечались, но спустили на тормозах. Ну да эти объекты - вечные.
Со стены Изборской крепости вид на равнину потрясающий, летом были там, красота захватывала. Еще запомнилась изба деревянная, ресторан русской кухни. И паломники всюду. стайками.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Надо было спуститься в долину и прогуляться до Мальского монастыря. Ну - будете у нас, свистните - проведу по всем "тайным местам"!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
И снова всем здравствуйте! Наконец то ко мне пришел специалист с профессиональным оборудованием и снял АЧХ и ФЧХ. Колонки немного доработаны - ликвидирован аттенюатор на ВЧ, как класс... В итоге 16-омный 4А-32В подключен к обмотке выходного транса для 16 ом, а 8-омная пищалка к обмотке для 4 ом, по замыслу приведенное сопротивление должно быть одинаковым для обоих динамиков. И вот что имеем в итоге, см картинку.
SJxy94vK4CM.jpg


Одна проблема - провал на 160 герцах. Подскажите, знатоки - то ли "труба войта" переглушена поглотителем, то ли комната у меня такая? Очень уж не хочется "трубу" курочить...
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Одна проблема - провал на 160 герцах. Подскажите, знатоки - то ли "труба войта" переглушена поглотителем, то ли комната у меня такая? Очень уж не хочется "трубу" курочить...
Можно узнать для начала -- сколько там поглотителя?​
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
АЧХ плавная, ровная, разве что баланс будет чуток смещен в срединку и вверх, зато , зная подачу 4А32-го, можно ожидать роскошное звучание в целом и полное отсутствие гуделки .
Тудым-сюдым 2-3 дб, да супер.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
В общем мне тоже понравилось, недостатка баса не слышу, а гуделки нет совсем. Но хочется же, так сказать, "перфекции".. хотя если вспомнить, какие копеечные суммы потрачены - жаловаться просто грех!

Можно узнать для начала -- сколько там поглотителя?​
Да хрен его знает, трубу готовую покупал. Не разбирал, ибо гемор ее разбирать. Так думаю что если б переглушена - низ бы ушел? Или я неправ?

От пола отскочило.
А такое бывает?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Да хрен его знает, трубу готовую покупал. Не разбирал, ибо гемор ее разбирать. Так думаю что если б переглушена - низ бы ушел? Или я неправ?
Чем ниже частота, тем хужее она давится ЗПМ. Ст0ит микрофоном поводить и бывает, что провал нивелируется переизлучением звукопоглотителя, но на чуток более низкой частоте. Придётся мысленно выпить за здоровье всех труб Войта
Страшнее м0гет быть только "провальная" частота 137 гЕРЦъ (будь она неладна!)​
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Прямая волна от динамика и отскочившая от пола , поэтому проделавшая больший путь к благодарному слушателю, вычитаются в обеих ухах , равно как у микрофона. Оттого и яма.
Ну кстати похоже на правду - там как раз между прямым и отраженным путем около метра набегает, ровно половина ддины волны 160 Герц. Так чего - персидский ковер стелить? Дороговато.....
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Ну кстати похоже на правду - там как раз между прямым и отраженным путем около метра набегает, ровно половина ддины волны 160 Герц. Так чего - персидский ковер стелить? Дороговато.....
Ковер-самолет не поможет --- мал объём поглощающего материала для 160 Гц. Придется ставить резонаторы-ловушки плохой волны.​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Ковер-самолет не поможет --- мал объём поглощающего материала для 160 Гц. Придется ставить резонаторы-ловушки плохой волны.​
Яму вырыть в точке отскока этой плохой частоты. Черное тело им. Гельмгольца. Оставив только прямой звук.
Вниз, к соседям, прорубить, если этаж не первый.
 
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
1
Страна
россия
Город
Псков
Яму вырыть в точке отскока этой плохой частоты. Черное тело им. Гельмгольца. Оставив только прямой звук.
Вниз, к соседям, прорубить, если этаж не первый.
Не готов я к работам такого масштаба. Вот так всегда - начинаешь с мелочей, типа "достаточно неплохие колонки собрать" с минимальными финансовыми вложениями, а приходишь черт знает к чему. Какое счастье, что я все же не золотоухий удифил, и могу вовремя остановиться. Теперь разве что, как советовали, пищалки поменять - "рано высокие спадают", так мне один товарищ сказал. Но, как представлю себе, что все танцы с бубнами по новой начнутся - так сразу ничего улучшать уже не хочется....
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Теперь разве что, как советовали, пищалки поменять - "рано высокие спадают", так мне один товарищ сказал. Но, как представлю себе, что все танцы с бубнами по новой начнутся - так сразу ничего улучшать уже не хочется....
А это точно пищалки ? по даташиту должны выше петь .
Картина типичная для ламповых умзч с ихними трансформаторами .
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу