АС TOPAS на 25гнд-3-4

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А какую бы вы хотели увидеть цифру с 30см?
Влияние комнаты +/-3дБ, ну, пусть +/-4дБ на 10 см в сторону. А горб на частоте 60 Гц все +8дБ, или +4дб от АС. Настроено высоко? СпикерШоп хочет настройку ФИ ниже 40 Гц, чтобы не было выскочек. Да, в 20 литрах при настройке ФИ 52 Гц как раз горб +4,5дБ на частоте 60 Гц!
1.png
А при настройке ФИ на 35 Гц имеем 30 Гц по -6дБ...
2.png
В обоих случаях добротность корпуса равна 4 единицы = есть ЗПМ, а полная добротность динамика 0,57=0,48+18%*0,48.
Конечно, ФИ не совсем дымоход, но смысл похожий. Вот только как перепилить Топаз под Сапфир (на 35 Гц)?
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Влияние комнаты +/-3дБ, ну, пусть +/-4дБ на 10 см в сторону. А горб на частоте 60 Гц все +8дБ, или +4дб от АС. Настроено высоко?
Вечером перемерю напишу, а пока до вечера есть время напишите какие измерения лично вам были бы интересны ( расстояние, может в какой то определенной точке или ещё что либо)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
АЧХ суммарно смотрим когда есть предварительные замеры обоих динов каждый в своей полосе. А когда всю картинку сразу и с вопросом: Что тут не так- то это мимо .
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
То есть, там, где обычно слушаете, при отклонении головы в сторону ВЧ гуляют. Ну-ну.

С 30 см горб 60 Гц - от АС?
СпикерШоп для добротности 0,57, полученной после учёта активного сопротивления катушки ФНЧ и проводов, затребовал для ФИ 14 литров и пообещал 31 Гц по -6дБ (!), в корпусе с добротностью 4 единицы (есть ЗПМ). Ну и наколбасы тот дымоход?
Честно говоря я вначале подумал что я действительно что то на путал. Потом пробежался по прежним публикациям. И что мы видим у этих конструкций крайний пик 60Гц а дальше спад ровно также и на моём графике АЧХ . Если сделать ниже сами знаете что будет.
СпикерШоп программа хороша но это программ... со всеми вытекающими. Если вы имеете ввиду заявленные характеристики от висатон так я тут не причем. Надеюсь вы понимаете на кого это рассчитано. Вы сами посмеялись над ними в #10 post .
1709727147963.png


Повторюсь ещё раз разница между ФИ и "Topas" лишь в качестве воспроизведения НЧ. У "Topas" они более разборчивы.
При сравнении с Топазом разница была ощутима.
У Топаза звук басовых инструментов (фортепьяно, контрабас) более детальней отдача на слух меньше чем у ФИ. В реализации потребует определенных трудозатрат. У ФИ с детальностью хуже трудно различить один инструмент от другого такое ощущенье, что он воспроизводит одну частоту но отдача на слух больше.
И между прочим эту проблему Вы тоже расписали почему это происходит.
У Топаза явно больше потери на частоте резонанса, импеданс рисует 9 Ом, из которых 4 от ЗК, а 5 - от потерь в объёме на собакена))) У ФИ же потерям в ящике соответствуют 6,5-4=2,5 Ома, или вдвое меньше. То есть, вдвое более высокая добротность ФИ приводит к его большей эффективности и, одновременно, к меньшей разборчивости в инструментах: они ВСЕ получают одинаково смазанную атаку и затухание.


Вот два варианта кубиков от А.Б. на том же динамике пик на 60Гц дальше спад.

1709725979547.jpeg



1709726016299.png


Вот кубики Шорова

1709726292723.png

Вот кубики от Бать.
1709726518687.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Кубики от дяди Саши это инверторы, там до 70 тянет динамик, ниже поддает инвертор с ямой на 40- 50, в сумме до 55- 60 Герц уверенно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
СпикерШоп программа хороша но это программа... со всеми вытекающими. Если вы имеете в виду заявленные характеристики от висатон так я тут не причем.
Нет, подставлены параметры конкретно Вашего 25ГДН-3, посмотрите.
Повторюсь ещё раз разница между ФИ и "Topas" лишь в качестве воспроизведения НЧ. У "Topas" они более разборчивы.
Я только ЗА разборчивость. Но - против ненастраиваемости орто-мета-транс- и прочих излишеств.
Вот два варианта кубиков от А.Б. на том же динамике пик на 60Гц дальше спад.
Да, Ваш 25ГДН-3 по полной добротности сейчас ближе к 25ГДН-1. Но есть разница с кубиками: внутренний объем последних значительно меньше - раз, резонансная частота у НЧ динамика выше - два.
Эффективность ФИ мала: вместо конкретного бактриана видим две волны по уровню не ниже 9 Ом, при активном сопротивлении ЗК+катушка фильтра около 4 Ома, 5 Ом внесено потерями в ФИ. Среднее между ЗЯ и ФИ по АЧХ и ПХ.
Вот кубики от Бать.
Не верю и не советую, перо держали пальцем.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вот только как перепилить Топаз под Сапфир (на 35 Гц)?
Как же инженеры висатон заявили в характеристиках 35...40000 гц, а дымоход настроили на 52 гц. кАзлы! А мне перепиливать. А если серьёзно боюсь разборчивость на НЧ пострадает.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как же инженеры висатон заявили в характеристиках 35...40000 гц, а дымоход настроили на 52 гц. кАзлы! А мне перепиливать. А если серьёзно боюсь разборчивость на НЧ пострадает.
35 Гц по -12дБ, всё честно. Ваш график? А от 60 Гц все -15дБ,
12.png
Разборчивость, если АС даёт +4дБ горба резонансного характера, уже страдает.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Как же инженеры висатон заявили в характеристиках 35...40000 гц, а дымоход настроили на 52 гц. кАзлы! А мне перепиливать. А если серьёзно боюсь разборчивость на НЧ пострадает.
Дык, ув.Александр, увеличьте длину хобота дымохода доп. переґородками:
1707737939478.jpg

Вот Вам и будет TOPAS & Роґожин;)
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Вот только как перепилить Топаз под Сапфир (на 35 Гц)?
Вот Вам и будет TOPAS & Роґожин;)

Более классический вариант "Топазо-Рогожина" - добавить "аппендикс" около динамика в верхней части корпуса, увеличив общую длину трубы примерно на треть, и предварительно промоделировав Хорнреспом для уверенности. Хорнресп нормально считает трубы переменных сечений, в т.ч. и с заполнением.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
35 Гц по -12дБ, всё честно.
А что висатон считает полосу по уровню -12дб. Так мене больше нравится по уровню -20дб. там все 30 а то и меньше.
Если это вопрос то мой. Только это график 4-х омной версии.
Разборчивость, если АС даёт +4дБ горба резонансного характера, уже страдает.
Может я не корректно меряю? Вы скажите как? У дымохода, у динамика, на каком расстоянии.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да нормально измеряете. Посередине между центрами дина и порта, на расстоянии 30 см...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
увеличьте длину хода дымохода доп. переґородками:
Добавить "аппендикс" около динамика
Вечером перемерю если придется удлинять буду думать как это сделать. Но выходить за габариты как то не хотелось. Может вариант уменьшить проходное сечение по всей длине.

Да нормально измеряете. Посередине между центрами дина и порта, на расстоянии 30 см...
В сторону уводить надо?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
кривая импеданса может помочь , колонка по сути инверторная.
ну и сунуть микрофоном раздельно в упор динамику и поддувалу. Увидим две ачх и их взаимонаезд.
И если на одной картинке у нас есть ачх в упор и z -кривая, то можно оценить добротность динамика в ящике с заглушенным выхлопом и с открытым, понять, где находились и к чему пришли.
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Вечером перемерю если придется удлинять буду думать как это сделать. Но выходить за габариты как то не хотелось. Может вариант уменьшить проходное сечение по всей длине.

В верхней части этого ящика нужно поставить доп. перегородку так, чтобы его объём перераспределить в сторону увеличения общей длины трубы резонатора. Всю нижнюю часть и её перегородку можно и не трогать. Внешние габариты ящика при этом не изменятся.

P.S. Увеличение длины трубы снижает резонанс, уменьшение сечения увеличивает его добротность. Прежде чем что-то менять-пилить, хорошо бы всё промоделировать, чтобы заранее иметь представление о вариантах будущих действий. ИМХО
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
В верхней части этого ящика нужно поставить доп. перегородку так, чтобы его объём перераспределить в сторону увеличения общей длины трубы резонатора. Всю нижнюю часть и её перегородку можно и не трогать. Внешние габариты ящика при этом не изменятся.

P.S. Увеличение длины трубы снижает резонанс, уменьшение сечения увеличивает его добротность. Прежде чем что-то менять-пилить, хорошо бы всё промоделировать, чтобы заранее иметь представление о вариантах будущих действий. ИМХО
В этом и вся засада. Приходят с уже напиленным ящиком и расчесанной репой , с вопросом ачо делать. Оно не так работает, как обещааали! Шутка.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Сейчас перечитал Рогожина. Он кстати не где не выкладывает АЧХ своих АС просто пишет что это круто. Посчитал объем его лабиринта на 25гдн3 он тоже 21 литр. И нашел картинку моделирования. И на ней виден горб правда чуть ниже на 50гц у это же модель.
Безымянный.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
У вас есть микрофон, в упор к динамику сами прекрасно увидите реальное поведение динамика , разумеется, без влияния искажений огибания, который проявятся на дистанции.
А нам всем будет познавательно . Мне -так очень интересно.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ув.Александр, переґородки да хоть из пенопласта на скотче (как и 1/3 объёма возле дина). Далее видно будет... Тем паче, мик рядом.
*) Тьфу-тьфу-тьфу... Изначально вместо "1/3 объёма" набуквал "1/3 объёба" _scare Моя развращён до нельзя... smile_10
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Замеры:
Т.С параметры динамика в воздухе и в ящике Топаз с закрытым поддувалом. Совпадают с официальными.

1709753858077.jpeg


С открытым поддувалом. Дымоход настроен на 44Гц, а Марков со спикершопом требуют 35Гц разница почти в 10Гц по моему это много. Корпус в старых габаритах не останется. Далее по методе Маркова Н. на частоте настройки 44Гц имеем 18ом из них 7 динамика 11 потери это ещё больше чем с вариантом в 4ома там было потерь 5. Что из этого следует? smile_15
1709754057676.jpeg


Далее АЧХ:
Голубой микрофон у дымохода 1см.
Зеленый микрофон у динамика 1см.
Красный микрофон между динамиком и дымоходом 25см
Синий микрофон между динамиком и дымоходом 50см

1709754681096.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Т.С параметры динамика в воздухе и в ящике Топаз с закрытым поддувалом. Совпадают с официальными.

Посмотреть вложение 90142
ОК, хотя непонятно, как что может совпадать с оф., если вообще другой динамик, ладно, едем дальше.
С открытым поддувалом. Дымоход настроен на 44Гц, а Марков со спикершопом требуют 35Гц разница почти в 10Гц
С точки зрения ФИ, а сие - не ФИ, о чём ниже.
на частоте настройки 44Гц имеем 18ом из них 7 динамика 11 потери это ещё больше чем с вариантом в 4ома там было потерь 5. Что из этого следует? smile_15
Ничего не следует. Более высокоомные головки более остро реагируют на окружающее. Пики импеданса ведь тоже выросли по абсолютному значению, правда? Упс, не выросли! :unsure:
Далее АЧХ:
Голубой микрофон у дымохода 1см.
В золотую рамку!
Зеленый микрофон у динамика 1см.
Красный микрофон между динамиком и дымоходом 25см
Синий микрофон между динамиком и дымоходом 50см

Посмотреть вложение 90144
Частота настройки по импедансу 43 Гц, по максимальной разнице отдачи порт-динамик 40 Гц. Максимально поддувает на 40 и 190 Гц. А дальше... Читаем Вашу подпись. Если с 25 см реально такие горбылищи (+/-5дБ), то для себя я данную тему, пожалуй, закрываю навсегда. _scare
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Дымохд не настроен/не оптимален (ґорбыль ∼180 [3-я гармоника?] и яма ямищееее ∼360Гц). Волны выше 500 на картинке из дырки – резонансы ящика-дымохОбота (на стенки шерсть мексиканскоґо тушкана, или чеґо-нить длинношерстное длинноворсистое искусственное).
1707737939478.jpg

или:
Знімок екрана  о 01.02.40.jpg

или:
Знімок екрана  о 01.08.39.jpg

В верхней части этого ящика нужно поставить доп. перегородку так, чтобы его объём перераспределить в сторону увеличения общей длины трубы резонатора. Всю нижнюю часть и её перегородку можно и не трогать. Внешние габариты ящика при этом не изменятся.
_da
****
Синий микрофон между динамиком и дымоходом 50см
Чётенько попали миком в итифиренцию;)
Ґде 1/2, 1/4, ... длины волны из дырки, а ґде 1/3, 1/5, ... длины волны из дырки, которые в свою очередь суммируются или вычитаются с дином и кибиткой. Тому и пляска вприсядку и с подскоком.
*) Под рукой сейчас только картинка ветров из дырки ящика-дымохода (который в процессе настройки), по принципу похожеґо "типа на Topas", но раз в 10 меньше. Маленький ширик с Fs∼160Гц, дымоход – на 2/3 октавы ниже.
Знімок екрана  о 00.13.52.jpg

Некий ґорбыль на Fs из-за высокой общей добротности, которая будет жестоко удавлена до приемлемой ровности картинки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Запугали чувака... А я смотрю- вполне себе АЧХ, ну. корявенькая , видел и страшнее, а народу нравится и ГОСТ утвердил. Слушают и хвалят . А тут генеральная линия партии просматривается до самого коммунизма. Кинуть в дымоход пару шматков синтепона и забыть-забить.
Мне недавно стульчик под колонкой наотражал яму на средине, чуть не тронулся умом в битве с ней, пока не догадался колонку переставить на другое место. А там ровняк.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Кинуть в дымоход пару шматков синтепона и забыть-забить.
Я обошёлся большим, типа "Овоидом", величиной с трёхлитровую банку из шерсти американского кокер-спаниеля в марле. Засунутого прямо за динамиком и держащегося за счёт МС динамика и задней стенки корпуса.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
вполне себе АЧХ, ну. корявенькая , видел и страшнее, а народу нравится и ГОСТ утвердил. Слушают и хвалят
Китайские коммунисты четвёртую пятилетку героически преодолевали трудности, созданные ими, когда они были пионерами. Шерсть собакена живёт внутри #1 , но не помогает, почему я не забил тревогу, увидев АЧХ при 4-х Омах
1.png - не знаю. Наверное, подумал, что снято с метра, а не вблизи. Да, максимумы пиков импеданса 8-омной версии удивительно слабы по сравнению с таковыми у 4-омной, странно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Китайские коммунисты четвёртую пятилетку героически преодолевали трудности, созданные ими, когда они были пионерами. Шерсть собакена живёт внутри #1 , но не помогает.
А все патамушта стоякены живут не на стенках, а по центру, где шевеления молекул воздуха максимальные и поглотитель наиболее эффективен. Проще равномерно накидать в разных точках дымохода по шапке синтепона . Как-то да поможет.

Китайские коммунисты четвёртую пятилетку героически преодолевали трудности, созданные ими, когда они были пионерами. Шерсть собакена живёт внутри #1 , но не помогает. почему я не забил тревогу, увидев АЧХ при 4-х Омах
Посмотреть вложение 90215 - не знаю. Наверное, подумал, что снято с метра, а не вблизи.
Похожий Тындык-Тындык в мелочах, но ровнее ровного "у целом" видел в колонке по Рогожину на автодинах, тема на Веге год примерно 2015.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Проще равномерно накидать в разных точках дымохода по шапке синтепона . Как-то да поможет.
Первая яма - нет, ямище! - на частоте 90 Гц. Сколько надо собачего синтепона, чтобы погасить 90 Гц, и что останется от 50-ти?
STOP! Картинка 1.png снята для ФИ и для Топаза. Откуда у ФИ с 25 см такие горбыли? Трабла с измерениями? scamp , снимите-ка АЧХ БЕЗ поддувала, с той же точки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Первая яма - нет, ямище! - на частоте 90 Гц. Сколько надо собачего синтепона, чтобы погасить 90 Гц, и что останется от 50-ти?
STOP! Картинка Посмотреть вложение 90217 снята для ФИ и для Топаза. Откуда у ФИ с 25 см такие горбыли? Трабла с измерениями? scamp , снимите-ка АЧХ БЕЗ поддувала, с той же точки.
вот эта тема , там все замеры https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76695&page=2
На исходной АЧХ похожая срань типа гармошка от 60 до 120
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу