АС TOPAS на 25гнд-3-4

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Дальше читаем рекомендацыий визатона про поглотитель и смотрим чертеж
1710094425098.png

Я так понимаю поглотитель должен лежать внизу? Я всё думаю куда его положить. Документация на АС подробная а куда положить поглотитель лично мне было не понятно.
Я правильно понимаю что я и коллеги целую неделю боролись с ветреными мельницами.

1710095424746.png

Пока жена была у подруг, вынес всё хозяйство в большую комнату где планируется установить АС. Результат ниже. В большой комнате стало ещё равнее на неделе попробую шерсть положить в низ.

1710095714848.png

И конечно попробовал послушать как это будет звучать. По моим ощущениям топаз по басу переигрывает ФИ. Как я писал выше бас более разборчив, а в большой комнате добавилась ещё и глубина баса. Одним словом звучит лучше чем ФИ на этом же динамике.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Повторно поздравляю! 35 Гц в полку на 5" это, знаете ли, _kubok
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Я так понимаю поглотитель должен лежать внизу?
Если честно то я статью нечитал .
там внизу по сути небольшой рассеяватель (дифузор) его может быть вполне достаточно . Понадобиться ли зпм тут уже нужно пробовать . Так или иначе зпм в низу поглотит часть енергий и повлияет на кпд. ровнее горб но менче басса.
Я правильно понимаю что я и коллеги целую неделю боролись с ветреными мельницами.
Я так бы не сказал. Была проблема которую пытались решить. Каким способом неважно, важен результат.
И конечно попробовал послушать как это будет звучать. По моим ощущениям топаз по басу переигрывает ФИ. Как я писал выше бас более разборчив, а в большой комнате добавилась ещё и глубина баса. Одним словом звучит лучше чем ФИ на этом же динамике.
Ето самое главное, вам нравиться значит цель достигнута 😉
Ещё фильтры допилят и вообше шикарно все будет .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Посмотреть вложение 90633
Я так понимаю поглотитель должен лежать внизу? Я всё думаю куда его положить. Документация на АС подробная а куда положить поглотитель лично мне было не понятно.
Я правильно понимаю что я и коллеги целую неделю боролись с ветреными мельницами.

Посмотреть вложение 90634
Пока жена была у подруг, вынес всё хозяйство в большую комнату где планируется установить АС. Результат ниже. В большой комнате стало ещё равнее на неделе попробую шерсть положить в низ.

Посмотреть вложение 90636
И конечно попробовал послушать как это будет звучать. По моим ощущениям топаз по басу переигрывает ФИ. Как я писал выше бас более разборчив, а в большой комнате добавилась ещё и глубина баса. Одним словом звучит лучше чем ФИ на этом же динамике.
По ощущениям, резонатор типа труба звучит плотнее и увереннее фазоинвертора, полка басовая ровная. Но и габариты.....
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Разворачиваем трубу ФИ назад и увеличиваем сечение до тех пор, пока она сама ещё не начинает резонировать, а длина ещё не пугает, и получаем среднее между ФИ и Топазом?
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Разворачиваем трубу ФИ назад и увеличиваем сечение до тех пор, пока она сама не начинает резонировать, а длина ещё не пугает, и получаем среднее между ФИ и Топазом?
По малопонятной причине ширик Визатон BG20, шикарно звучащий в закрытом ящике, гадил средину в варианте ФИ. АЧХ на средине не менялась , но звук портился, какая-то дрянь появлялась , гнусавая мычалка. Послушал и посоветовал владельцу один из двух портов заглушить, как компромисс. Получилось неплохо.
Позже один тутошний сочинил инвертор для Бгшки аж с тремями портами(Хачу три)
Постепенно все они были по итогам прослушки законопачены.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Наблюдаю с самого начала. Лично я, на этом бы и закончил. Пардон за вмешательство. Отделка и в работу.
И что-то новенькое мутить....
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Наблюдаю с самого начала. Лично я, на этом бы и закончил. Пардон за вмешательство. Отделка и в работу.
И что-то новенькое мутить....
Так и поступлю. Ещё не много кое что подправлю и буду делать в чистовом варианте.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Специально выждал момент когда всё более имение подошло к логическому концу.
smile_29 Нет конечно. Так совпало. Да и обещал. Дома не нашёл, а на работе есть. Вот и выложил.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Вот "Топаз" Смотрите как размещены пушистости и вроде как вверху две камеры Гемгольца для "отъедания" того что "торчит"
 

Вложения

  • topas.jpg
    topas.jpg
    7.4 KB · Просмотры: 64
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это лабиринт другой конфигурации. Блин, вот как можно кому-то верить, если Визатон в даташите пишет на AL 130/8 Ohm 87дБ/Вт, а в статье опять 80дБ/Вт?
Вот "Топаз" Смотрите как размещены пушистости и вроде как вверху две камеры Гемгольца для "отъедания" того что "торчит"
Ничего себе чего! Очередная "Симфония" нарисовалась. А ЗПМ, между прочим, полностью отделяет НЧ динамик от порта, работая ПАС!
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Наблюдаю с самого начала. Лично я, на этом бы и закончил. Пардон за вмешательство. Отделка и в работу.
И что-то новенькое мутить....
Эх, Игорь Германович! Ничего вы не понимаете потому что практик, а не теоретик. Болтовню не уважаете.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Ага. А накостылять желательно по шее умника, утворившего такое.
Вождь племени Малабаса справляет юбилей.
Шоб все гудело и стонало
И было много вместо мало.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Ага. А накостылять желательно по шее умника, утворившего такое.

Зато сей "барабан Страдивари" можно индивидуально настроить, выбрав на АЧХ два бугра и подавив их. :)
Предположительно, это должны быть 3 и 5 гармоники от основного резонанса трубы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Зато сей "барабан Страдивари" можно индивидуально настроить, выбрав на АЧХ два бугра и подавив их. :)
Предположительно, это должны быть 3 и 5 гармоники от основного резонанса трубы.
Я увидел эту скрытую фишку, но уж больно мудрено." Загрань" :) И ее автор, загранец))))
А название конструкции- совмещенный санузел для утилизации 3 и 5 гармоник. :)
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Зато сей "барабан Страдивари" можно индивидуально настроить, выбрав на АЧХ два бугра и подавив их. :)
Предположительно, это должны быть 3 и 5 гармоники от основного резонанса трубы.
Ну что вам и карты в руки. Ждем результатов макетирования.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Зато сей "барабан Страдивари" можно индивидуально настроить, выбрав на АЧХ два бугра и подавив их. :)
На словах - легко, на деле - муторно. Деревяшки надо многократно разбирать, развинчивать-свинчивать.
Это трубу ФИ легко настраивать, а постоянно всё курочить...
Думаю, 99% тех кто собирали такой же аппарат, настройкой как следует не занимались, в лучше случае - попробовали и плюнули.
Кроме того, измерять микрофоном в жилой комнате, да так чтобы не просто на АЧХ взглянуть, а на них опираться при настройке, очень сложно - комната влияет очень сильно.
Пример. Откройте тему "Построение басовой секции", а ведь там всё куда проще.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Уважаемый Resistorius.

Можете сюда выложить файл модели хорнрепс для ТОПАЗа. Буду благодарен _ty1 .
Пардон ,невидел вашего сообщения так как неотслежываю тему.
Вечером сделаю
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Кроме того, измерять микрофоном в жилой комнате, да так чтобы не просто на АЧХ взглянуть, а на них опираться при настройке, очень сложно - комната влияет очень сильно.
В подтверждение слов Сергея могу сказать следующее. Каждый день перед измерениями мне требуется время что бы найти позиции АС и микрофона на которых остановился в прошедший день. И только после этого вносить изменения в конструкцию АС чтобы видеть реально что на что влияет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Каждый день перед измерениями мне требуется время что бы найти позиции АС и микрофона на которых остановился в прошедший день. И только после этого вносить изменения в конструкцию АС чтобы видеть реально что на что влияет.
Вот! Вы стали измерять и увидели, что точно повторить даже вчерашние измерения - непросто.
А все думают (и я тоже раньше), что АЧХ это что-то постоянное, мало меняющееся и ровное, как на картинке в журнале. Фигушки. Микрофон чуть выше или чуть ниже, или место с колонкой немного другое - и результаты поплыли. Поэтому для подстройки и сравнивания нужен штатив.
А как же мы ушами слушаем? А вот так! Слух имеет автоподстройку.
Поэтому скептически отношусь к хотелкам: "хочу так чтобы я ходил по комнате из угла в угол, а звук не менялся". Сделайте опыт: сядьте в кресло прямо и слушайте, а затем откиньтесь спиной назад и прислоните голову к спинке кресла...
Поэтому приходится для максимального качества садиться в определенное место в комнате, а нередко и подвинуть колонки на испытанное место. Увы.
Да, хорошие колонки будут хорошо звучать везде, но лучше всего - в определённой области.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Каторжная работа
Да... хочешь получить результат приходится вкалывать.
точно повторить даже вчерашние измерения - непросто.
А все думают (и я тоже раньше) , что АЧХ это что-то постоянное, мало меняющееся и ровное, как на картинке в журнале
И я тоже так думал до недавнего времени.
Поэтому скептически отношусь к хотелкам
После некоторых измерений макетов АС в разных оформлениях для себя сделал вывод, что хороший результат можно получить довольно простыми приёмами с некоторыми компромиссами.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Осталось заменить мотанные 25ГДН на китайский клон Вифа 16 см (10000р.р.\пара)))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
что хороший результат можно получить довольно простыми приёмами с некоторыми компромиссами.
Вот именно, но без микрофона - бродить на ощупь в потёмках, микрофон - фонарик, с ним видно чуть получше.
Кое-кто так и делает. Самый простой способ получить хороший результат с минимальными трудозатратами - переделка фильтров в готовых промышленных АС (предварительно изучив тему - отзывы, схема фильтра, динамики), может быть с заменой одного динамика который явно всё портит.
Получают Результат при сохранении внешнего вида (сделать ящик с нуля чтобы выглядел как с завода, мало кто может). Внешне та же Ямаха, но звучит уже не как самая бюджетная.
В иностранных АС зачастую хорошие динамики, а в советских обычно пищалки негодные.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Осталось заменить мотанные 25ГДН на китайский клон Вифа 16 см (10000р.р.\пара)))
Боюсь придется пересчитывать ящик. Почему был выбран 25гдн3? Потому что он схож по габаритам и основным Т.С. параметрам динамика TI 100 рекомендован к установке висатон.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,883
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу