Аудио усилитель из доступных деталей

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
photo_2023-08-20_23-38-15.jpg
И дело часто не в выходном, ни разу. Вот у нас 8 Ом колонка, ей дай напругу со средним током. И питание поэтому повыше и транзисторы покрепче , в плане напряжения. Для 4 Ом все иначе, ток обеспечь , а питание можно и пониже .Или учини беспредел с десятком параллельных выходников и звериным питанием Тут кто на что учился.
Изначально рассчитывался на 32 ома, потом подключил 16 ом, проверял на 4 ома, а сейчас работает на 6. Нежные КТ815/814 все издевательства вытерпели без проблем. Ток покоя- 7мА, почти не греется, отлично играет, мериется тоже хорошо. Что я делаю не так?
photo_2023-09-01_17-40-38.jpg
Вот, на эти колонки, 6 ом. Телефонник изначально. Пашет. Каждый день по 24 часа(не выключается все рабочие дни совсем)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Наши микроватты комфортного звука к проблемам киловаттников никаким боком .Я же про тенденцию,ваапще.А вы сразу, в морду мне, своего комара.
10 ватт. комар не комар, некоторые чтоб такую мощность получить собирают усилки на ГУ-29 или ГМИ-6, и выглядит это как двухпудовый ящик который не всякий здоровый мужик кантовать сможет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
10 ватт. комар не комар, некоторые чтоб такую мощность получить собирают усилки на ГУ-29 или ГМИ-6, и выглядит это как двухпудовый ящик который не всякий здоровый мужик кантовать сможет.
Вот чего не было и не будет в моей каморке. так это дурных сундуков с железяками. Лампач поднимается одной рукой и кладется в пакет . (лампы отдельно) И поехали на прослушку.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Открываете проспект фирмы Тамура Сейсакусё, смотрите изделия. И там видите могучий кирпич, согласующий выходной транс , чтобы нежные 16 и 8-омные УНЧи включать к 4 и 2-омным колонкам. Аль не видели такого чуда никогда?
А разворотом такого кирпича наоборот можем урезать марш на 16-омной колонке от рассчитанного на 4 Ома сварочного усилителя .
Подобной проблемой как-то озадачил знакомый электронщик. Ему нужно было автомагнитолу с выходом на 4 Ома включить для озвучки автобуса туристического. А там все динамики соединены на 16Ом .Общими усилиями намотали тор , автотранс с Ктр 2 :1, а по импедансу стало быть, 4 к 1. Или 1 на 4. 4 Ома на 16. Посчитали индуктивность, бифиляром мотанули толстым. И все запело.
Я бы тупо платку цифрового уся за 200р подкинул,и не мудился с трансом или что-либо из зелёных ТН готовых подобрал.Автобус -чай не КДП.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
или что-либо из зелёных ТН готовых подобрал.Автобус -чай не КДП.
На звук из зелёных не подберёшь,
а вот напряжение от генератора повысить до любых пределов - запросто.
Три зелёных, и получай 220.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Схемотехніка, то лише 20%. Грає реалізація. Я можу зібрати 5 підсилювачів за однією схемою, з однаковими режимами та номіналами, і всі 5 гратимуть значно по-різному.
А є ще такі прості навушники, як стрічкові. З опором близько нуля.
Так що діапазон роботи підсилювачів для навушників дійсно колосальний. Від сотих долей Ома, до кілоом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А можна обійтись і без трансформатора. Польові транзистори можуть дати той струм, який влаштує такі навушники. Причому рівень напруги живлення у такого підсилювача буквально дитячий - на виході тільки струм, майже без напруги.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу