Аудио усилитель из доступных деталей

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Это кому как. Как вы обеспечите оптимальную нагрузку транзистору, если сопротивление "ушей" от 8 Ом до килоОма? Транс лампы - может вполне. А энергоемкость? А померить искажения ... судя по измерениям транзисторников, они все должны звучать совершенно одинаково. Но это не так, почему?
Нахлобучит, по крайней мере из моего опыта, он не маленький.
Зазвичай, підсилювачі на транзисторах не мають "оптимального навантаження" (С). Схемотехніка в них така. Тут проблема лише віддати максимальний струм, який досить великий, якщо навушники низькоомні, або максимальну напругу сигналу, якщо вони високоомні. Тобто, це навіть не проблеми ,а витрати. А спотворення підсилювача для навушників сьогодні також витрати. Птрібен не один транзистор, а декілька.
А "ламповий звук" (С) то лише хибна звичка. ;)
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Отсюда вывод, эти 0,0000% ничего не стоят.
Начиная с 1 сотой процента при 20кГц, есть факторы влияющие на звук музыки намного сильнее, чем дальнейшее снижение искажений на синусе.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Начиная с 1 сотой процента при 20кГц, есть факторы влияющие на звук музыки намного сильнее, чем дальнейшее снижение искажений на синусе.
Але, то вже проблеми швидше конструкції підсилювача, а не його схемотехніки.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Але, то вже проблеми швидше конструкції підсилювача, а не його схемотехніки.
Схемотехніка, то лише 20%. Грає реалізація. Я можу зібрати 5 підсилювачів за однією схемою, з однаковими режимами та номіналами, і всі 5 гратимуть значно по-різному.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это кому как. Как вы обеспечите оптимальную нагрузку транзистору, если сопротивление "ушей" от 8 Ом до килоОма? Транс лампы - может вполне. А энергоемкость? А померить искажения ... судя по измерениям транзисторников, они все должны звучать совершенно одинаково. Но это не так, почему?
Нахлобучит, по крайней мере из моего опыта, он не маленький.
спорить можно до бесконечности. не знаю что там с высокоомными ушами, у меня их нет и не планирую. А насчёт транса, может, но много ли трансов с кучей отводов выпускают, и сколько они стоят?
Теперь про искажения. А кто вам вообще сказал что звучание определяется ТОЛЬКО искажениями? Эт первый вопрос.
И второй вопрос- с каких пор у транзисторников у всех они стали внезапно одинаковыми? :unsure:
И да, оптимальная нагрузка - эт пардон к лампам, у них там оптимальная нагрузка, у транзисторных усилков по большому счёту выходное сопротивление определяется сопротивлением проводов до нагрузки, как то так.

Отсюда вывод, эти 0,0000% ничего не стоят.
А они ничего и не стоят. Собственно усилитель с искажениями 0.0001% без проблем может содержать меньше деталей чем с искажениями 1%. Парадокс? Нет. Просто у кого то руки из задницы, у кого то- нет.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
К тому же усилки куда линейнее АС, и даже вполне себе большинства ЦАПов.
если там разница на порядки, то снова возникают вопросы о целесообразности этих нулей.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Тигр, хватит уже бредить. Любой музыкальный сигнал это набор синусоид.
Осцилоскоп есть? Подключи к музыкальному сигналу, поставь на паузу, и рассмотри внимательно, найдёшь пиши.
Интересно, почему у разных вокалистов одна и та же нота звучит по разному, если они поют синусоидами?:)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
если там разница на порядки, то снова возникают вопросы о целесообразности этих нулей.
Элементарно. Целесообразность простая- усилитель имеет самое высокое усиление по мощности в тракте. И стало быть неплохо было бы сделать его максимально линейным.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Ты когда нибудь супергетеродин собирал? Ой, там тоже чудеса, каким то образом из сигнала 300кГц , например, получают 465кГц, а потом - звуковой. Диво чудо чудное.
Не делай вид что ты тупее чем ты есть. _hm_ Я тебя уже более менее изучил.
Причем здесь гетеродин, там смешивание происходит.
Музыкальный сигнал это не синусоиды, режим работы не устоявшийся. Хотя пилу тоже можно назвать синусоидой, только сильно искажённой. Нужно определиться, с какого искажённого момента, синусоиду уже нельзя называть синусоидой. :)
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Скажите, как Грифон Антилион смог проиграть простецкому однотактнику на спаренных 2А3? Не, ну правда же. Однотакт выключать не хотелось, а Грифон... Как то так. Правда этому сравнению лет 20, но не думаю, что что-то изменилось.
Если прогресс так далеко ушел вперед за эти годы, подскажите, какой транзисторник надо взять и послушать, сравнить что ли. Пока опыт совершенно отрицательный.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Скажите, как Грифон Антилион...

Два миллиона за этот пафосный позор?

bd48b87498684cf71b750af785c70825.jpg


И это всего лишь "дежурный" маркетологический килогерц. _hm_
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Был у меня небольшой опыт прослушивания УТФ, в одном известном магазине выбирал наушники, мне сразу дали ламповый усилитель слушал разные и ничего не понравилось, попросил транзисторный усилитель (дали изделие К.Мусатова) и сразу наушники зазвучали, так и выбрал. Вот такое субъективное мнение
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
3,5.

Так спроектируйте грамотно ламповый ушник, а не берите схему из интернета от ПТУ-шников, все и заработает как надо.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Так спроектируйте грамотно ламповый ушник, а не берите схему из интернета от ПТУ-шников, все и заработает как надо.
Там в магазине был ламповый ушник какой-то известной фирмы уж не помню, давно это было
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
С "фирменными" ламповыми усилителями та же беда, что и "Антилеоном". Со всеми. Иначе "самодельщики" бы повывелись напрочь)))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Отношение сигнал/шум, дБ – 81 | Динамический диапазон, дБ – 111 | КНИ (50 Вт), % – 0,06
Антилеон.
Чернодьявол. Правда он полтора киловатта не умеет.

ВОобще приводить в пример усилитель для лохов за 2 лимона рублей- такое себе занятие. Неблагодарное. Зато там есть кондиционер сетевого напряжения(хер знает что это значит) перчатки и инструкция в твёрдом переплёте. Ага.

Так приведите пример "не для лохов". Только не для "самостоятельной сборки и обработки напильником". Не, ну правда.
Соберите чернодьявола из моей темки. Там никаких напильников- не нужно. Что касаемо промышленных усилителей- я в сортах говна- не разбираюсь. Не то чтобы они все.. тогось. Но в значительной мере. И схем на многих- просто нет. Вон на грифона , схемка то есть? Не нашел чёт.

1234й.jpg
Жуковский как раз про Грифона. Я так красиво издеваться не умею. ) _hm_
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Любая система проектируется с соизмеримой точностью или качеством элементов. Никто не закатывает в ширпотребовсий подшипник шарики с допуском на диаметр пол-микрона. Да, работать будет, но зачем?
С шарикоподшипником попал пальцем в жо.
Себестоимость подшипников 5-го класса на порядок выше, чем 6-го, а 4-го на порядок выше, чем 5-го.
Так что сто раз подумаешь, надо ли тебе подшипник генератора по цене генератора, а там два подшипника.

С усилителями ситуация прямо противоположная:
Добрый человек совершенно бесплатно предлагает дешёвый, почти готовый усилитель - только копеечные детальки на плату накидать
мало того, предлагает всяческие объяснения, старается научить всему, что знает сам - но нет,
будут мотать трансформаторы, искать какие-то лампы-шмампы, покупать золотые провода,
и самое главное - обсирать "транзисторный звук", которого тридцать лет как нету в нормальном усилителе.
Ну так-то понятно, почему: ведь если признать, что ламповый усь - мусорка, по сравнению с усилителем,
то придётся признать, что всю жизнь провёл на мусорной свалке.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
С шарикоподшипником попал пальцем в жо.
Себестоимость подшипников 5-го класса на порядок выше, чем 6-го, а 4-го на порядок выше, чем 5-го.
Так что сто раз подумаешь, надо ли тебе подшипник генератора по цене генератора, а там два подшипника.

С усилителями ситуация прямо противоположная:
Добрый человек совершенно бесплатно предлагает дешёвый, почти готовый усилитель - только копеечные детальки на плату накидать
мало того, предлагает всяческие объяснения, старается научить всему, что знает сам - но нет,
будут мотать трансформаторы, искать какие-то лампы-шмампы, покупать золотые провода,
и самое главное - обсирать "транзисторный звук", которого тридцать лет как нету в нормальном усилителе.
Ну так-то понятно, почему: ведь если признать, что ламповый усь - мусорка, по сравнению с усилителем,
то придётся признать, что всю жизнь провёл на мусорной свалке.
Чушь. Я сам могу научить кого угодно, благо опыта не один десяток лет, к сожалению. А золотые провода как раз "златоухие" и покупают, потому как построить нормальный усилитель не способны. Так что там с "нормальным" Антилеоном, он свежий, неужто без "транзисторного звука"?) Да "мусорки" никак не исчезнут, и непонятно почему, ведь транзисторные изделия давно стали на голову выше их, прям вот на две головы. Чудеса.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
А для 3 класса подшипников допуск на шарики 10 микрон.
Это на самые мелкие.
Иди ГОСТы кури :)
10 микрон, это 0,01 мм. Такую точность я могу на раздолбанном токарном станке сделать.
Ты попутал несколько раз: во первых, я пишу не тебе, а всей толпе ничего не понимающих спицалистов,
во вторых, подшипник 3 класса это достаточно редкая весчь, ГОСТы такого класса вообще не предусматривают - только 4-й и 2-й.;
в третьих, точность наружных размеров подшипников 4-го класса порядка 2 мкм.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это кому как. Как вы обеспечите оптимальную нагрузку транзистору, если сопротивление "ушей" от 8 Ом до килоОма? Транс лампы - может вполне. А энергоемкость? А померить искажения ... судя по измерениям транзисторников, они все должны звучать совершенно одинаково. Но это не так, почему?
Нахлобучит, по крайней мере из моего опыта, он не маленький.
Согласовать любой нагрузочный импеданс ламповое устройство делает на щелбан, отводами от вторички выходника. Хоть 1000 Ом хоть 2 Ома. Транзисторник на такое не способен. Наоборот, к транзисторникам продают согласующие выходники.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Согласовать любой нагрузочный импеданс ламповое устройство делает на щелбан, отводами от вторички выходника. Хоть 1000 Ом хоть 2 Ома. Транзисторник на такое не способен.
При достаточном коэффициенте демпфирования транзисторных усилителей это и не требуется, им сопротивление нагрузки до лампочки. В пределах разумного, естественно. А трансформаторы ставят в трансляционники и германиевые по понятным причинам.

Все-таки не понимаю, не в обиду будет сказано, почему в тему транзисторных усилителей всегда заходит определенная категория форумчан, и категорично в ней начинает читать проповеди про лампадки....
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Про жилет и БИК очень верно подмечено. Люблю однолезвийные БИК, а жилет с четырьмя терпеть не могу. Действительно они забиваются и трудно чистятся. Реклама бритвенных приборов от жилет копирует таковую в аппаратуре недавнего прошлого с ее 0,1/0,01/0,001 % искажений, колонок 20-20тыс/15-30тыс/10-45тыс/ герц. Это все относится к "магии цифр", когда внимание с важного оттягивается на цифры. В автомобилях то же самое, но там все равняются скоростью набора с 0 до 100км.ч. в секундах. Все эти параметры никакого реального отношения к жизни не имеют.

В усилителях здесь почти все борятся за полосу частот и минимизацию искажений. Скажите, а какое реальное к музыкальности, или как говорит Бокарев - звучности, эти два параметра имеют отношение??? Ну вот реальное? В соседнем форуме упор делается на отбор деталей и схем по музыкальности, а не по формальным параметрам типа граничной частоты, постоянству КУ на рабочем токе и т.д. И это реально даёт результаты в звучании, а не красивость прямоугольника на экране с частотой 200 кГц.

Вот приведу пример этого подбора схемы для узла смещения. Коллега утверждает, что за 10 лет серийного производства девайсов вычислил, что самым "звучным" решением оказалась гирлянда последовательно соединённых диодов с параллельным резистором. Данное решение намного интереснее по звуку чем транзистор с подстроечником в базе и другие варианты. При этом звучание сильно зависит от типа диодов и качества резистора.

Почему бы кому-нибудь с этого ресурса просто не попробовать поставить такую гирлянду у себя и не сравнить ее с обычным решением. На звук сравнить, в первую очередь, а не на формальную "термостабильность" выходного каскада ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Про жилет и БИК очень верно подмечено. Люблю однолезвийные БИК, а жилет с четырьмя терпеть не могу. Действительно они забиваются и трудно чистятся. Реклама бритвенных приборов от жилет копирует таковую в аппаратуре недавнего прошлого с ее 0,1/0,01/0,001 % искажений, колонок 20-20тыс/15-30тыс/10-45тыс/ герц. Это все относится к "магии цифр", когда внимание с важного оттягивается на цифры. В автомобилях то же самое, но там все равняются скоростью набора с 0 до 100км.ч. в секундах. Все эти параметры никакого реального отношения к жизни не имеют.

В усилителях здесь почти все борятся за полосу частот и минимизацию искажений. Скажите, а какое реальное к музыкальности, или как говорит Бокарев - звучности, эти два параметра имеют отношение??? Ну вот реальное? В соседнем форуме упор делается на отбор деталей и схем по музыкальности, а не по формальным параметрам типа граничной частоты, постоянству КУ на рабочем токе и т.д. И это реально даёт результаты в звучании, а не красивость прямоугольника на экране с частотой 200 кГц.

Вот приведу пример этого подбора схемы для узла смещения. Коллега утверждает, что за 10 лет серийного производства девайсов вычислил, что самым "звучным" решением оказалась гирлянда последовательно соединённых диодов с параллельным резистором. Данное решение намного интереснее по звуку чем транзистор с подстроечником в базе и другие варианты. При этом звучание сильно зависит от типа диодов и качества резистора.

Почему бы кому-нибудь с этого ресурса просто не попробовать поставить такую гирлянду у себя и не сравнить ее с обычным решением. На звук сравнить, в первую очередь, а не на формальную "термостабильность" выходного каскада ?
Как ничего не понимающий в транзисторных схемах балбес, позволю себе пример из жизни , конкретный ламповый усилитель, настроенный по приборам. Начинаем смотреть спектры, слушаем. Потом меняем драйверные лампы на всякие, подходящие по распиновке. И ничего не меняется. ни по спектрам ни на слух .Охреневший я справшиваю, скажи, а случайно в твоем унче нет ли общей ООС? -Конечно есть, отвечает. Это же пентодник, как ему без ООС-то? Вот вам и ответ. ООС уравнивает всех, суперскую лампу присаживает до средней , дрянную вытягивает тоже до средней. И звук средний, без разницы , какую хрень туда воткнуть. А потом начинаются умные выводы о звучании диодов в цепочке . Вот это в самом деле тошно читать.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Согласовать любой нагрузочный импеданс ламповое устройство делает на щелбан, отводами от вторички выходника. Хоть 1000 Ом хоть 2 Ома. Транзисторник на такое не способен. Наоборот, к транзисторникам продают согласующие выходники.
Чего к ним продают? _neuchi А белые тапки и попугая матершинника к ним тоже продают? Транзисторник да, он не в состоянии отводами выходника регулировать ничего, да потому что у него нет выходника. Однако выходное сопротивление, если тебе, дядь Шурик , приспичит , можно регулировать без проблем. Тебе ли не знать.

А насчёт четырёхлезвийного фузония - ну вы совсем зажрались. Брился , бреюсь и буду таким бриться, и ничего там не забивается. Чего вы им , ноги чтоль кабану брить пытаетесь?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А насчёт четырёхлезвийного фузония - ну вы совсем зажрались. Брился , бреюсь и буду таким бриться, и ничего там не забивается. Чего вы им , ноги чтоль кабану брить пытаетесь?
Неверно щетина у вас милейший - аки бархат, если ее 4-ех лезвийное чудо от Жилет и бреет и не забивается.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Два миллиона за этот пафосный позор?

bd48b87498684cf71b750af785c70825.jpg


И это всего лишь "дежурный" маркетологический килогерц. _hm_
На самом деле, эта картинка не говорит вообще ни о чём. Если рядом с ней положить аналогичную от однотакта на сдвоенной 2А3, то увидите, что на выходной мощности порядка 5 ватт будут искажения порядка 3%. И что?
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Скажите, как Грифон Антилион смог проиграть простецкому однотактнику на спаренных 2А3? Не, ну правда же. Однотакт выключать не хотелось, а Грифон... Как то так. Правда этому сравнению лет 20, но не думаю, что что-то изменилось.
Если прогресс так далеко ушел вперед за эти годы, подскажите, какой транзисторник надо взять и послушать, сравнить что ли. Пока опыт совершенно отрицательный.
Ещё нужно не забывать о вкусовых предпочтениях/условиях/ас, у каждого они свои,
Знаю примеры когда на один и тот же ум (например был у товарища alchemists в классе "А", я его слушал мне он оч по звуку нравился и товарищу, товарищ продажей аудио с 90х занимается этих ум у него было наверное более двух сотен на тот момент, у меня тоже опыт прослушивания не малый) другой знакомый хотел себе купить ум я посоветывал такую модель alchemists он начал прозванивать по своим [аудио/специалистам] узнавать они ему начали говорить что это дрова там звука нет!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чего к ним продают? _neuchi А белые тапки и попугая матершинника к ним тоже продают? Транзисторник да, он не в состоянии отводами выходника регулировать ничего, да потому что у него нет выходника. Однако выходное сопротивление, если тебе, дядь Шурик , приспичит , можно регулировать без проблем. Тебе ли не знать.

А насчёт четырёхлезвийного фузония - ну вы совсем зажрались. Брился , бреюсь и буду таким бриться, и ничего там не забивается. Чего вы им , ноги чтоль кабану брить пытаетесь?
Открываете проспект фирмы Тамура Сейсакусё, смотрите изделия. И там видите могучий кирпич, согласующий выходной транс , чтобы нежные 16 и 8-омные УНЧи включать к 4 и 2-омным колонкам. Аль не видели такого чуда никогда?
А разворотом такого кирпича наоборот можем урезать марш на 16-омной колонке от рассчитанного на 4 Ома сварочного усилителя .
Подобной проблемой как-то озадачил знакомый электронщик. Ему нужно было автомагнитолу с выходом на 4 Ома включить для озвучки автобуса туристического. А там все динамики соединены на 16Ом .Общими усилиями намотали тор , автотранс с Ктр 2 :1, а по импедансу стало быть, 4 к 1. Или 1 на 4. 4 Ома на 16. Посчитали индуктивность, бифиляром мотанули толстым. И все запело.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чего к ним продают? _neuchi А белые тапки и попугая матершинника к ним тоже продают? Транзисторник да, он не в состоянии отводами выходника регулировать ничего, да потому что у него нет выходника. Однако выходное сопротивление, если тебе, дядь Шурик , приспичит , можно регулировать без проблем. Тебе ли не знать.

А насчёт четырёхлезвийного фузония - ну вы совсем зажрались. Брился , бреюсь и буду таким бриться, и ничего там не забивается. Чего вы им , ноги чтоль кабану брить пытаетесь?
И дело часто не в выходном, ни разу. Вот у нас 8 Ом колонка, ей дай напругу со средним током. И питание поэтому повыше и транзисторы покрепче , в плане напряжения. Для 4 Ом все иначе, ток обеспечь , а питание можно и пониже .Или учини беспредел с десятком параллельных выходников и звериным питанием Тут кто на что учился.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу