B&W DM 302 Prism System

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,075
Реакции
3,537
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попробую подхватить тему колонок и динамиков B&W.
Купил я наудачу заодно с другими динамиками, НЧ динамики от колонок серии 600. У них были "никакие" подвесы. Динамики B&W ZZ5509/G диаметром 5,5 дюймов. Я поставил к ним ППУ подвесы, получилось так.
Посмотреть вложение 12508
Сразу вопросы к потрошителям динамиков.
Может я зря оставил и не срезал по внутреннему диаметру широкую полосу ППУ, она на диффузоре.
Хотелось, чтобы слейка была понадежнее.
При первых прикидках всё было не так плохо.
У первого динамика
Fs, 44.05, Hz
Re, 3.42, ohms[dc]
Qt, 0.58, -
Qes, 0.60, -
Qms, 11.81, -
Vas, 9.69, liters
У второго динамика
Fs, 47.84, Hz
Re, 3.55, ohms[dc]
Qt, 0.58, -
Высокая добротность, но для ЗЯ пойдет, если не добиваться баса, а делать небольшие полочники.
Такая же добротность, кстати, и у кевлара серии 300.
Но обнаружился убийственный дефект - провал АЧХ в районе 1 кГц. Надо как-то его заровнять.
Посмотреть вложение 12509
Это с 13 см, динамик в ЗЯ. Звучит хорошо, но проавл слышен.
Вопрос: что с ним сделать?
Вот что получилось с 0,4 м, условий измерений не помню.
Посмотреть вложение 12510
Судя по горбу около 500 Гц - это мой испытательный картонный ОЯ. Но провал такой же.
Это ошибка при подклейке подвеса ППУ?
Обидно, что дефект портит неплохо звучащий динамик.
Высокая добротность, вероятно, из-за небольшого магнита. Судя по верхнему краю, колпачок на месте. Какой материал диффузора? Большую дыру на 1 кГц может дать противофазное болтание значительной части диффузора. Где и как болтается - по фазе сигнала 1 кГц вплотную к разным участкам диффузора. Вдруг болтается кольцо с лишним подвесом?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,893
Реакции
5,610
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Высокая добротность, вероятно, из-за небольшого магнита.
Я уж грешным делом стал думать, что это сознательная диверсия вилкиныхсынов, чтобы обеспечить бубнёж (не нравится слово? тогда - панч), недаром объем их колонок явно уменьшен. Думаю, это расчет, бузинессплан.
Но пока мне не до добротности.
Судя по верхнему краю, колпачок на месте.
Колпачок тоже не родной. Когда я его отклеивал, чобы менять подвес и центровать, то колпачок распался на разные куски. Поставил бумажный. Думаю, на 1 кГц это влиять особо не должно.
Какой материал диффузора?
Похоже на бумагу. И бумага весьма жёсткая.
Большую дыру на 1 кГц может дать противофазное болтание значительной части диффузора. Где и как болтается - по фазе сигнала 1 кГц вплотную к разным участкам диффузора. Вдруг болтается кольцо с лишним подвесом?
Я тоже так думал, но достал (еле нашёл динамики), пощупал. Зазор если и есть, то не более 2 мм и это не звонкая бумага, а резиноподобный пенополиуретан.
Я уж прикидывал как заменить на бОльший диффузор, но 160 мм как на 15ГД-17 многовато будет.
Попробую налить упругую несохнущую массу, хоть это и неудобно. Хочется услышать другие советы - я могу в упор не видеть очевидного.
Хочется сделать потому что, как нистранно, звучит динамик приятно (я пробовал его с двумя пищалками, он охотно стыкуется. Вот только яма).
В голову уже приходили бредовые мысли - поставить небольшой динамик размером с TW-70 (есть в наличии) только для того, чтобы заткнуть эту дырку.
За ответ спасибо.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,075
Реакции
3,537
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я уж грешным делом стал думать, что это сознательная диверсия вилкиныхсынов, чтобы обеспечить бубнёж (не нравится слово? тогда - панч), недаром объем их колонок явно уменьшен. Думаю, это расчет, бузинессплан.
Но пока мне не до добротности.

Колпачок тоже не родной. Когда я его отклеивал, чобы менять подвес и центровать, то колпачок распался на разные куски. Поставил бумажный. Думаю, на 1 кГц это влиять особо не должно.

Похоже на бумагу. И бумага весьма жёсткая.

Я тоже так думал, но достал (еле нашёл динамики), пощупал. Зазор если и есть, то не более 2 мм и это не звонкая бумага, а резиноподобный пенополиуретан.
Я уж прикидывал как заменить на бОльший диффузор, но 160 мм как на 15ГД-17 многовато будет.
Попробую налить упругую несохнущую массу, хоть это и неудобно. Хочется услышать другие советы - я могу в упор не видеть очевидного.
Хочется сделать потому что, как нистранно, звучит динамик приятно (я пробовал его с двумя пищалками, он охотно стыкуется. Вот только яма).
В голову уже приходили бредовые мысли - поставить небольшой динамик размером с TW-70 (есть в наличии) только для того, чтобы заткнуть эту дырку.
За ответ спасибо.
Конечно, это не колпачок.
Я имею в виду пройтись микрофоном по радиусу вплотную к диффузору, следя за фазой, на частоте 1кГц. Если по двум-трем случайно выбранным радиусам будет точка резкого изменения фазы примерно на одинаковом расстоянии от центра, то дифф поломало по кругу. Если картина на разных радиусах разная - болтанка пятнами. В первом случае можно попробовать сделать лучи жёсткости по радиусам, во втором - могут помочь концентричные ребра. Можно и доиграться, ес-но.🧐
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,379
Реакции
338
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
При первых прикидках всё было не так плохо.
У первого динамика
Qt, 0.58, -
У второго динамика
Qt, 0.58, -
Не не так плохо, а очень плохо.
Интересно что будет при вторых прикидках. Так же плохо или по-лучше. Если ничего не делать - ничего не изменится. А если делать ... Но кто тут вообще будет заморачиваться. Сойдёт и так.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,893
Реакции
5,610
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не не так плохо, а очень плохо.
Сойдёт и так.
Если бы мне всё нравилось. я не писал бы.
А параметры эти, как я понимаю, стандартные для B&W серийных рядов 300 и 600, вот, как я понял, данные производителя
Fs = 49 Гц
Re = 3,5 Ом
Qms = 7,54
Qes = 0,64
Qts = 0,59
Vas = 19 л
Взято отсюда
http://ldsound.ru/bw-dm601-s3-crossover-upgrade/comment-page-1/#comment-65063
Не поверю, что B&W не может произвести или купить динамики с более "правильными" параметрами, какие-то соображения у них были, недаром многие отмечают хорошее качество звука.
Думаю, для небольших полочников допустимо некоторое увеличение добротности в корпусе.
Я и так поставил подвес помягче из доступных, еще более мягкие и резиновые, нужного размера, мне недоступны.
Посмотрим что получится. Опыт так и накапливается. я уже отметил свои некоторые ошибки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,893
Реакции
5,610
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я понял, кто скрывается за позывными на ленте.
Не понял что за лента. Я особо не скрываюсь, но стараюсь не слишком открываться в общедоступных местах, хотя с моей фамилией - можно.
прошу вас дождаться результатов замеров подаренных мне динамиков
Как говорил Пятачок, "до пятницы я совершенно свободен".
Динамики не сказать, что хорошие....Они божественно хорошие.
Интрига. Небось Клангфильмы какие-нибудь. Не слышал, но знаю.
Ну Таннои на худой конец - эти слушал в 90-х когда интересовался темой, да и всяких Аудиоконтор в Москве было много.
Динамик в руке звучит как целый оркестр. И это не только моё мнение, а мнение двух людей с самым совершенным слухом, кого знаю за свою жизнь.
Это уже трое. Подозрительно. Трое это критическая масса порождающая совместное распитие поиск Истины. Главное, чтобы женщины не помешали.
И хорошо, что не обладаю совершенным слухом, иначе слишком страдал бы. Хотя и сейчас, проходя подземным переходом через тамошних музыкантов, или проезжая в электричке, думаю: приеду домой и "промою" уши от этого "звука".
А эту фуфель вы просто донесите до ближайшего мусорника. Оно не стоит разговора, настолько все тут плохо и грустно.АБ.
Эх. Сколько я в своё время динамиков выкинул и раздарил. По поводу некоторых сейчас иногда жалею.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Динамики не сказать, что хорошие....Они божественно хорошие. Динамик в руке звучит как целый оркестр. И это не только моё мнение, а мнение двух людей с самым совершенным слухом, кого знаю за свою жизнь.
Ничего себе интрига! Как спать-то теперь после этого? Что это за динамики такие, оркестроподобные???
Посмотрел.
Вот это:
???
Что тут божественного?
Или АЧХ не отражает реалий?
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,893
Реакции
5,610
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Что тут божественного?
Или АЧХ не отражает реалий?
АШ! (не знаю как обратиться).
А Вы не замечали - бывают женщины, совершенные по стандартам красоты, но они непрятны, особенно как рот откроют и начнут гавкать.
А бывают, вроде и красивыми не назвать (но не уродины), но вызывают сильную симпатию, на них приятно смотреть, приятно слушать, с ними комфортно.
Может быть потому, что они на нас так влияют: их недостатки для нас терпимы, а их достоинства - ценимы.
Я не курю, например, и курящие женщины для меня - пепельницы с окурками.
Может что-то подобное и с колонками. ;)
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
АШ! (не знаю как обратиться).
А Вы не замечали - бывают женщины, совершенные по стандартам красоты, но они непрятны, особенно как рот откроют и начнут гавкать.
А бывают, вроде и красивыми не назвать (но не уродины), но вызывают сильную симпатию, на них приятно смотреть, приятно слушать, с ними комфортно.
Может быть потому, что они на нас так влияют: их недостатки для нас терпимы, а их достоинства - ценимы.
Я не курю, например, и курящие женщины для меня - пепельницы с окурками.
Может что-то подобное и с колонками. ;)
Так и обращайтесь, "АШ", по нику, всё правильно.

Насчёт женщин и колонок - в огороде бузина, а в Киеве дядька.
С женщинами работают совершенно другие законы притяжения/симпатии.
Совсем не те, что работают к АС и динамикам.
АС (динамики) - это просто "горло" системы. Мы подбираем звук динамика под свой личный ух, чтоб ласково ласкало слух ;-)))
Это тоже симпатия, но совсем иная, чем в случае с женщинами.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,893
Реакции
5,610
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С женщинами работают совершенно другие законы притяжения/симпатии.
Я имел в виду. что "некрасивые" могут больше нравиться, чем "красивые".
Так же и в звуке: одним нужен бассс. другим - мощща, третьим -детальность, четвертым - "натуральность".
Гитарастам надо, чтобы 4 кГц были подчеркнуты.
Для всех случаев нужны разные динамики и динамики с абсолютно ровной АЧХ могут не понравиться.
Конечно, "некрасивость" не должна перерастать в уродливость, гипертрофирование (вспомнил ботоксные губы...).
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,751
Реакции
2,678
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Это тоже симпатия, но совсем иная, чем в случае с женщинами.
А вот что там, что тут - сплошной субьекивизьм.
Мне например "красивые" АС звучат вкуснее, чем "некрасивые". Бред, но что есть, то есть.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Я имел в виду. что "некрасивые" могут больше нравиться, чем "красивые".
Так же и в звуке: одним нужен бассс. другим - мощща, третьим -детальность, четвертым - "натуральность".
Гитарастам надо, чтобы 4 кГц были подчеркнуты.
Для всех случаев нужны разные динамики и динамики с абсолютно ровной АЧХ могут не понравиться.
Конечно, "некрасивость" не должна перерастать в уродливость, гипертрофирование (вспомнил ботоксные губы...).
Мысль ясна, но механизмы разные задействуются. В случае с АС - получение звукового удовольствия. В случае с женщинами - природная функция, которой плевать на наши эстетические и прочие предпочтения, там решают за нас совсем другие механизмы, к удовольствию отношения не имеющие.
Но повторюсь, мысль понятна.
А вот что там, что тут - сплошной субьективизьм.
Мне например "красивые" АС звучат вкуснее, чем "некрасивые". Бред, но что есть, то есть.
Никакие "красивые", но плохо звучащие АС никогда меня не пленят. Скорее наоборот. "Мне лягушку хоть сахаром облепи, никогда её в рот не возьму!" (С) (Гоголь устами Собакевича).
Я к внешности аппаратуры очень спокойно отношусь. Есть возможность сделать красиво - отлично. Нет - неважно. Забываю сразу о том, как выглядит то, что умеет хорошо звучать.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,893
Реакции
5,610
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А вот что там, что тут - сплошной субьекивизьм.
Мне например "красивые" АС звучат вкуснее, чем "некрасивые". Бред, но что есть, то есть.
Не бред. Органов чувств у человека несколько. Сумма влияет на конечный результат - эмоции.
Недаром колонки стараются делать красивыми.
Но есть способ борьбы. Надо слушать с закрытыми глазами, особенно стереопанораму и т. п.
Что получается: ушами слышим, что такие-то инструменты и исполнители стоят там и там, но глаза громко орут в мозг, что ничего этого нет.
Поэтому панорама и детальность с закрытыми глазами, намного лучше, в том числе в наушниках.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,751
Реакции
2,678
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Мысль ясна, но механизмы разные задействуются. В случае с АС - получение звукового удовольствия. В случае с женщинами - природная функция, которой плевать на ниши эстетические и прочие предпочтения, там решают за нас совсем другие механизмы, к удовольствию отношения не имеющие.
Но повторюсь, мысль понятна.

Никакие "красивые", но плохо звучащие АС никогда меня не пленят. Скорее наоборот. "Мне лягушку хоть сахаром облепи, никогда её в рот не возьму!" (С) (Гоголь устами Собакевича).
Я к внешности аппаратуры очень спокойно отношусь. Есть возможность сделать красиво - отлично. Нет - неважно. Забываю сразу о том, как выглядит то, что умеет хорошо звучать.
Для меня "красивые" - не "в рояльном лаке", а сделанные "логично", т.е. гармонично и с умом.
Но есть способ борьбы. Надо слушать с закрытыми глазами, особенно стереопанораму и т. п.
Абсолютно согласен. Еще помогает отвлечься на что-то, и слушать "боковым слухом" Дискомфорт сразу вылезает.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,075
Реакции
3,537
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
SV вы на ленте, я вам там ответил. Это не Кланги и не Шланги, а Перлессы. Счас гляну. а вы думайте. 830657. Пара от нашего доброго волшебника форумчанина.
И кабы не мои волшебно звучащие сканы, то ухватился бы за этот звук руками и зубами. Не будь я АБ.
В pdf они заявлены как... компактные сабвуферные. Типа "за средние частоты фирма ответственности не несёт"?
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Динамик, красиво звучащий сразу, напрямую , без фильтров , в дальнейшем не потребует диких усилий по задавливанию всяких пороков , а звук не деградирует после фильтрации(что запросто)
В случае с Перлесом нам нужно подубрать лишнюю срединку, сохранив естественный спад . И килах на трех стыковать пищалу. Кстати, пичок на ачх в районе 3600 очень выгодно подчеркивает нужные звуки голоса и инструментов, такое было на Селешине T2730, пичок на 3800, с ним динамик звучал просто волшебно.
Если верить родной АЧХовине, https://www.hifisound.de/out/media/Frequenz(474).jpg
то там сначала яма, а потом жуткий пик. По графику не пойму на каких частотах. Как задавить обратной АЧХой фильтра - не представляю.
Хотя, вспоминая побеждённый 15ГД11, уже ничему не удивляюсь...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,075
Реакции
3,537
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если верить родной АЧХовине, https://www.hifisound.de/out/media/Frequenz(474).jpg
то там сначала яма, а потом жуткий пик. По графику не пойму на каких частотах. Как задавить обратной АЧХой фильтра - не представляю.
Хотя, вспоминая побеждённый 15ГД11, уже ничему не удивляюсь...
Там 5дБ в клеточке, не 10. Жути особой нет. Был бы меньший эквивалентный, пошел бы в сателлиты, до 2...2,5 кГц.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,893
Реакции
5,610
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Там 5дБ в клеточке, не 10. Жути особой нет. Был бы меньший эквивалентный, пошел бы в сателлиты, до 2...2,5 кГц.
По ссылке здесь - 10 дБ/клетка, в файле PDF - 5 дБ/клетка.
Пик исчезнет при повороте колонки на 15...20 градучов.
Как это не слух надо слушать, скорее всего, не страшно.
Кроме того, пик на 5 кГц и его начнет пригибать фильтр.
Если в ЗЯ, то оптимальный объем (будете смеяться, но это программа выдает) - ящик от 10 МАС.
Но важнее не кривули. Это только уши могут сказать.
Если под сателлитами подразумевать ящик 5...10 литров, то данный динамик жалко пихать в такую коробчонку, можно поискать что-то из категории СЧ.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Попробую подхватить тему колонок и динамиков B&W.
Купил я наудачу заодно с другими динамиками, НЧ динамики от колонок серии 600. У них были "никакие" подвесы. Динамики B&W ZZ5509/G диаметром 5,5 дюймов. Я поставил к ним ППУ подвесы, получилось так.
Посмотреть вложение 12508
Обидно, что дефект портит неплохо звучащий динамик.
Чем закончилась история с этими динами?
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Замерил свои B&W DM 302, вот, что получилось.
Посмотреть вложение 12333
а это график из инфы об этих АС
Посмотреть вложение 12334
Хочу пробовать менять фильтр по АБокареву, посмотрю, что выйдет, но сначала снял схему родных фильтров.
f.jpg
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
тАМ разводка вч фильтра -с выкрученными руками, детали сидят в минусе, а плюс идет напрямую к пищалке. Я мудрил-мудрил, потом плюнул, спаял как сумел, а полярность пищалы увидел микрофоном. Можно и на слух, по резкому оскудению звука (шума) при неверной полярности пищалы.
Катушка НЧ остается родная, там что-то 1, 4 мГн. И всё. ВЧ фильтр: 3.3 мкф пленка, катушка в землю на 0, 48 мГн, гасилка 3 Ома. Полярность пищалы кажется такая же как у басовика, плюс вверху.
Но собачая разводка с деталями врезанными в минусовую шину, переворачивает сознание.
На НЧ стоит катушка на 0.8мН причем с железн сетдечником, проводом 1мм (на схеме забыл обозначить), мне придется мотать новую более толстым, чтобы получить малое сопротивление, габарит вылезет как две родных.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Советы принимаю как начало движения. Двигать детальками учусь, результаты радуют, хорошо есть микрофон. Первый заход полгода назад без микр был неудачный, теперь надеюсь получится.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Для начала взял одну АС, замерил АЧХ без фильтров в родном ящике, расстояние 1м.
без_фильтр_против_фаз.jpg

На первый взгляд даже подумал: а нафига фильтр и без него не хуже чем с ними. https://ldsound.club/index.php?attachments/bw_-jpg.12333/ 300/post-35366
Далее подвигал детальками, самое проблема убрать прыщ на 10кГц, сделать ничего не смог. Лучший вариант у меня получился: НЧ без фильтра, ВЧ: резюк 4,7Ом, 10мФ последовательно и шунт головки 0,2мГн. от, что вышло
02mH10mf5Om_.jpg
Еще не выслушивал, может так и устроит, раньше, до вскрытия, обычно чуть убирал верха на некоторых треках. Но все равно прошу совета гуру, что можно сделать.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
377
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
ОК. Это будет завтра.
Я пробовал отрезать немного от басовика, но прыщь все равно оставался и главное размер тот же, появлялась ямка 4-9кГц, и спад к 20кГц становился круче. Странно, что чуть уменьшился только при последнем варианте. Может на басовик режектор сунуть?
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,354
Сообщения
164,159
Пользователи
1,906
Новый пользователь
алекмухобойщик
Сверху Снизу