Биампинг

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Биампинг, как облегчение страданий. Можно, ведь и так его рассматривать. Однако, полумерой его не считаю, преимуществ у полного л.уся по НЧ не вижу. Разумеется, когда Макаров разгромил словесно новые Монтаны с вмонтированным 1 квт басовым каменным усилителем впечатление это произвело, но ненадолго. Теперь уже меня не остановишь. После самых различных сочетаний разнополых усей...Все нормально стыкуется! Вопреки предупреждениям от манускриптов.
Честно говоря я об этом только раздумываю, пытаюсь сформулировать тех задание.
Сначала бы хотелось узнать главное, насколько нам лампа нужна сегодня, в первой четверти 21 века.
Я пробовал вернуться к РР. Ничего такого сокровенного не произошло, никаких открытий. Мне интересно мнение тех, кто не утерял, как я, вкус к л. звуку с годами, Можно ли этот вкус вернуть? Поэтому биамп, в котором за счет серьезного облегчения тех. задач, к.м.к., удастся взять у природы самое вкусное(цимус)

Прошу сюда аккумулировать соображения, наработки. У меня лампа готова процентов на 80. После окончания разминочного проекта на 8 "Д" вернусь к ней, неповторимой
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Что-то из своего реального можете показать?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Пока только фото системы. По схеме БИ хочется дождаться коллективного разума, где можно будет обсудить Пути и Смыслы. Если у вас есть наработки, к примеру, компенсации октавы, то с интересом ознакомлюсь
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пока только фото системы. По схеме БИ хочется дождаться коллективного разума, где можно будет обсудить Пути и Смыслы. Если у вас есть наработки, к примеру, компенсации октавы, то с интересом ознакомлюсь
По поводу биампа могу поделиться неким наблюдением из прошлых сочинений 2005 года.
Тогда была поставлена задача сделать переключаемые частоты стыка НЧ-СЧ от 100 до 750 герц , что было сделано. На слух выбрана частота стыка 350 герц, с ней голос вокалиста располагался на уровне привычном, тогда как со снижением частоты стыка голос уходил вниз, а выше- вверх.
Басовики 15" , средники 8", в отдельных боксах.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мой реальный биамп вообще странный. 15" до 100 Гц, выше ШП 6" с пищалой или без.
Это было раньше. Сейчас есть желание соорудить биамп к готовым промышленным АС и использовать их встроенные фильтры.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мой реальный биамп вообще странный. 15" до 100 Гц, выше ШП 6" с пищалой или без.
Это было раньше. Сейчас есть желание соорудить биамп к готовым промышленным АС и использовать их встроенные фильтры.
Мудреешь с годами. Лет через 10 соединишь колоночные клеммы перемычками и один усилитель сдашь на металл.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
На слух выбрана частота стыка 350 герц,
Тут по вкусу в зависимости от АС и (вполне вероятно) временной разницей в усилителях. У меня ПХЛ ограничен снизу дыркой для АКЗ. Оппозитный Мидбас ничем не ограничен. Меня остро интресует вопрос, влияет ли качество емкотей фильтров на скорострельность уся? Когда появятся испытуемые - займусь. Этот вопрос про "скорострельность" давно засел в мозгах
У нас глаз пристрелямши !

Завидую вашим глазкам. Надо что то делать! Раза три пробовал одноногого мужика и каждый раз октава прет! В Би вероятно станет лучше?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мудреешь с годами.
Это следующий уровень игры.
Лет через 10 соединишь колоночные клеммы перемычками и один усилитель сдашь на металл.
Надеюсь разобраться раньше.
Пока затык с 2.5 полосами. Двухполосный усилитель, надеюсь, поможет разобраться с ситуацией.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
его колдунство очень могучее :)
Сказал выкинешь, значит с вероятностью 99.97% так и будет
На то есть причина. Сперва закидоны, потом выкидоны. Диалектика.

Не хочу 10 лет ждать.
Выкидывай не начав строить.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7

Вложения

  • scale_1200.jpeg
    scale_1200.jpeg
    129.7 KB · Просмотры: 126

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В любом техническом проекте главное правильно представить себе его цель. Затем правильно реализовать. А вот путя могут быть разными!
В моём случае нужен усилитель работающий на АС в 2.5 полосы. Т.е. у этих АС до какой-то частоты работают два НЧ динамика, а выше один. Предполаю, усь должен иметь выходное сопротивление как можно ниже. Вот за это и попытаюсь побороться.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
В моём случае нужен усилитель работающий на АС в 2.5 полосы. Т.е. у этих АС до какой-то частоты работают два НЧ динамика, а выше один. Предполаю, усь должен иметь выходное сопротивление как можно ниже. Вот за это и попытаюсь побороться.
поясни на пальцах, зачем.
Не стебусь, на самом деле мысль не улавливаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В моём случае нужен усилитель работающий на АС в 2.5 полосы. Т.е. у этих АС до какой-то частоты работают два НЧ динамика, а выше один. Предполаю, усь должен иметь выходное сопротивление как можно ниже. Вот за это и попытаюсь побороться.
Два 8-омника в параллель на низу, где они четыре Ома, выше - восемь. ты ж вроде перемотал выходники, о чем рассказал. И звук вроде как устроил. Теперь новый виток космических войн.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
ПХЛ - это динамик 98 дБ в сфере
Вероятно меня не поняли...Я хотел реализовать правильный СЕ, то есть без второй-четвертой гармоники! Сделать без БИ мне слабо такой. И окно замуровать слабо, как у Макарова..Поэтому, я не загадываю точку раздела - возможности неискаженного синуса продиктуют.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
ПХЛ - это динамик 98 дБ в сфере
Вероятно меня не поняли...Я хотел реализовать правильный СЕ, то есть без второй-четвертой гармоники! Сделать без БИ мне слабо такой. И окно замуровать слабо, как у Макарова..Поэтому, я не загадываю точку раздела - возможности неискаженного синуса продиктуют.
Не знаю, как вы, а я бы точно перепугался, увидев на экране спектроанализатора одинокую палку основного тона , без привычной красиво спадающей расчески . Понять такую идею выше моего понимания. Но если надо- значит надо. Творите.
Хотя, мысли насчет правильного СЕ есть, скажем, сделать качественный РР, потом выдернуть лампу с одного плеча выходного каскада. " Была Докторская-стала Любительская!"
(испуганно спрошу: слово шутка нужно сказать?)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
При такой чуйке без проблем: делаешь на 10вт и слушаешь на 10мвт. Единственная засада- правильный транс.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Два 8-омника в параллель на низу, где они четыре Ома, выше - восемь. ты ж вроде перемотал выходники, о чем рассказал. И звук вроде как устроил. Теперь новый виток космических войн.
Да, устроил. Однако опробовать вариант с ещё меньшим выходным сопротивлением в НЧ полосе интересно. И для ВЧ полосы отдельный усилитель будет, как мне кажется, более интересный.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
При такой чуйке без проблем: делаешь на 10вт и слушаешь на 10мвт. Единственная засада- правильный транс.
мож тогда транзисторный приемник какой.
"Альпинист" к примеру...
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я прекрасно понимаю за что любят СЕ. За красиво обведенный сигнал великолепным пером и тушью, Вот это и есть причина. Когда к сигналу добавляется октавный призвук я не особо беспокоюсь, но потом начинается издевательство(после выключения) В голове назойливо звучит октава...как бы намекая - и ты продал душу дьяволу и полюбил ложь? Оба типа усилителей не годятся. Возможно СЕ сгодится при ноше скинутой на плечи НЧ сотрудника. + Компенсатор искажений в верхнем усе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я прекрасно понимаю за что любят СЕ. За красиво обведенный сигнал великолепным пером и тушью, Вот это и есть причина. Когда к сигналу добавляется октавный призвук я не особо беспокоюсь, но потом начинается издевательство(после выключения) В голове назойливо звучит октава...как бы намекая - и ты продал душу дьяволу и полюбил ложь? Оба типа усилителей не годятся.
Высокочувствительные динамики в силу конструкции могут иметь достаточно паскудный спектр с избытком нечетных. А тут вы со своим идеальным СЕ, задавленными под плинтус четными. Вот получится компашка, аж страшно . Зато с зловредной октавой покончено. Нирвана.
ПС. В свое время отметил улучшение звучания достаточно проблемных по звуку шириков Фостекс FE206 подключением их к однотактнику на прямонакалах. Когда глянул спектры до и после, кое-что понял.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
ПХЛ покуда еще не сыграл своей партии, Эти экспы я ставил время от времени на том, что было. Я тут не причем. Это все он - ГМ возражает против неправды. Коменсировать неправду нужно развернутой наоборот неправдой. То есть противофазой. Некто с такой идеей приходи к Макарову со своим усем. Резюме такое - оба победили! Но узел компенсации был сделан по остаточному принципу. Возможно вы узнаете соперника)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
ПХЛ покуда еще не сыграл своей партии, Эти экспы я ставил время от времени на том, что было. Я тут не причем. Это все он - ГМ возражает против неправды. Коменсировать неправду нужно развернутой наоборот неправдой. То есть противофазой. Некто с такой идеей приходи к Макарову со своим усем. Резюме такое - оба победили! Но узел компенсации был сделан по остаточному принципу. Возможно вы узнаете соперника)
Чтобы победить кривду, антикривда обязана быть в противофазе с кривдой во всем диапазоне частот, фаз и амплитуд, что сомнительно. Вот тут-то кривда и пролезет.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Объясните, плиз, причём здесь биамп? Для одного динамика. Или динамиков много?
И какой тут компенсатор?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чтобы победить кривду, антикривда обязана быть в противофазе с кривдой
напомнило

Может быть Мамаду нет на свете. Может быть на другой я планете.
Может быть, это я - Мамаду. Может быть я сейчас подойду.
Я сижу на поляне, я пятно среди белых акаций, я жду Мамаду.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Юра, от двенадцатиструнки крапивницей не страдаешь?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Вот от кривды Би и может помочь. Огранич. полосы зоны компенсации.
12 стр. отлично звучит у Розен, сами понимаете, баума. Про строй не скажу, иногда кажется, что семиструнный
Частотный слух и гармонический - разное
Я ни хрена не слышу, мне на блюдечке подают - на! Полюбуйся, что ты наделал! И пародийно проигрывают с преувеличенно задранной октавой!
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу