"Black Devil" - усилитель класса AB

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
`Black Devil` Усилитель класса AB особого качества, и все это вместе с источником питания, обеспечивающим «мягкое ограничение», как в ламповых усилителях.
 

Вложения

  • Black Devil-I.pdf
    79.2 KB · Просмотры: 364
  • Black Devil-II (1).pdf
    125.1 KB · Просмотры: 338

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Классическая "европейская" (подозреваю, что на самом деле американская RCA или Motorolla) схема тосника , много лет использовавшаяся Сименс\Грюндиг\Филлипс (первоначально на германии, потом смешанная, потом-кремний). На выходе - дарлингтоны. Статья хорошо написана (по-немецки. основательно) и рассматривает разные аспекты практической реализации любителями.
 
Последнее редактирование:

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Классическая "европейская" (подозреваю, что на самом деле американская RCA или Motorolla) схема тосника , много лет использовавшаяся Сименс\Грюндиг\Филлипс (первоначально на германии, потом смешанная, потом-кремний). На выходе - дарлингтоны. Статья хорошо написана (по-немецки. основательно) и рассматривает разные аспекты практической реализации любителями.
Я согласен, что такая концепция усилителя широко использовалась в конце 60-х и 70-х годах, однако эта версия «Black Devil» очень специфична, поскольку автор точно знал, чего хочет и что делает, у меня тоже аналогичный простой усилитель. .мой любимый тип усилителя по той простой причине, что он не утомляет уши слушателя, я никогда не выключаю такой усилитель, потому что звук меня не беспокоит, у меня была возможность отремонтировать бесчисленное множество более концептуально "продвинутых" усилители мощности, но большинство из них разочаровали меня своим обычно крайне немузыкальным и стерильным звучанием.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я согласен, что такая концепция усилителя широко использовалась в конце 60-х и 70-х годах, однако эта версия «Black Devil» очень специфична, поскольку автор точно знал, чего хочет и что делает, у меня тоже аналогичный простой усилитель. .мой любимый тип усилителя по той простой причине, что он не утомляет уши слушателя, я никогда не выключаю такой усилитель, потому что звук меня не беспокоит, у меня была возможность отремонтировать бесчисленное множество более концептуально "продвинутых" усилители мощности, но большинство из них разочаровали меня своим обычно крайне немузыкальным и стерильным звучанием.
Предположу,что данная схема в силу простоты, поэтому хорошей скорости , свободно справляется с быстрыми изменениями музыкального сигнала.
Да и мощность его невелика , что снижает требования к деталям и питанию.
Есть такие приятные, простые и звучные схемки, попытки улучшить которые в плане мощности ведут в тупик.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Предположу,что данная схема в силу простоты, поэтому хорошей скорости , свободно справляется с быстрыми изменениями музыкального сигнала.
Да и мощность его невелика , что снижает требования к деталям и питанию.
Есть такие приятные, простые и звучные схемки, попытки улучшить которые в плане мощности ведут в тупик.
Именно такие простые "синглтонные"(Singleton) усилители имеют характерную скорость усиления и воспроизведения музыкального сигнала, а также характерную естественность и живость звука, что в совокупности радует человеческий слух и не утомляет звучание. длительное прослушивание.
а наилучшие результаты достигаются при использовании такого усилителя в паре с качественными высокоэффективными (94дБ+) динамиками с сопротивлением 16 Ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Именно такие простые "синглтонные"(Singleton) усилители имеют характерную скорость усиления и воспроизведения музыкального сигнала, а также характерную естественность и живость звука, что в совокупности радует человеческий слух и не утомляет звучание. длительное прослушивание.
а наилучшие результаты достигаются при использовании такого усилителя в паре с качественными высокоэффективными (94дБ+) динамиками с сопротивлением 16 Ом.
Полностью с вами согласен. Но до таких синглтонных (какое красивое слово!) схем нужно дойти и дорасти , перебрав гору всякой дряни.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
У таких усилителей такой- живой звук,в отличии от сложных с большой мощностью и кучей нулей искажений.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Классическая "европейская" (подозреваю, что на самом деле американская RCA или Motorolla) схема тосника , много лет использовавшаяся Сименс\Грюндиг\Филлипс (первоначально на германии, потом смешанная, потом-кремний). На выходе - дарлингтоны. Статья хорошо написана (по-немецки. основательно) и рассматривает разные аспекты практической реализации любителями.
Есть мысли, что двойка по Локанти была бы удачнее пары дарлингтонов.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Есть мысли, что двойка по Локанти была бы удачнее пары дарлингтонов.
Майже твереза думка.
Але. справа в тому, що у Локанті немає "двійки". Він її не патентував і своїм ім'ям не називав.
Мова має йти про режим першого транзистора в дарлінгтоні.
Для типового підсилювача для звуку струм його режиму виявляється недостатнім, аби той транзистор залишався в класі А на протязі всих можливих значень струму в навантаження. Що призводить до так званих "спотворень комутації".
Тому емітери транзисторів драйверного каскаду мають бути сполучені єдиним резистором, паралельно якому бажано підключити конденсатор на кілька мікрофарад, і не мати зв'язку з вузлом виходу підсилювача.
Таке їх підключення, крім можливості залишити транзистори драйверу в класі А назавжди, дозволяє прискорити процес закривання вихідного транзистору, що закривається під впливом сигналу.
Це також дозволить Бокарьову розігнати ту двійку до верхнього краю діапазону коротких хвиль, в разі використання сучасних транзисторів, виготовлених для використання в підсилювачах для звуку. ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Идеи связки по Локанти достаточно . А дарлингтоны открываются хорошо, а закрываются отвратно, поэтому отказались работать на высокой частоте в макете прибора, вылетели все и сразу.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Данный вариант схемы предназначен скорее для батарейного или стабилизированного питания (портатива). Но позволяет сэкономить пару деталей:)
Вариант Тоби\Динсдейла (или Лич30) больше подходит для питания от сети.
Вариант Аккорд- стерео (или Дюал CV40, RCA1966) интересен по-своему. Это схемы с многопетлевой ООС (композит?). Выхлоп - однокаскадный (Лин или на комплементарных транзисторах). Схема сложнее, корректировать сложнее, но можно выбрать оптимальные режимы каскадов.
 
Последнее редактирование:

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Идеи связки по Локанти достаточно . А дарлингтоны открываются хорошо, а закрываются отвратно, поэтому отказались работать на высокой частоте в макете прибора, вылетели все и сразу.
MP1620 (MN2488)_Sanken Darlington Эти быстро работают.
BDW93-BDW94 эти испытывал, тоже тормоза. Пришлось закорректировать жёстко, тогда заработало, с ощутимо сниженным разрешением на ВЧ.
TIP122, TIP127 чуть быстрее, вч уже заметно не деградируют, но они слабые, 5А (а по факту 1,5А), в статике бета до 3А держится.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
MP1620 (MN2488)_Sanken Darlington Эти быстро работают.
BDW93-BDW94 эти испытывал, тоже тормоза. Пришлось закорректировать жёстко, тогда заработало, с ощутимо сниженным разрешением на ВЧ.
TIP122, TIP127 чуть быстрее, вч уже заметно не деградируют, но они слабые, 5А (а по факту 1,5А), в статике бета до 3А держится.
Тигре, облиш зайвий клопіт.
Візьми пару вихідних транзисторів від Тошиби або Онсемі, додай пару драйверних від тіє ж Тошиби, кілька резисторів і конденсатор і отримуй задоволення від прослуховування. Не знаєш де. я підкажу, навіть в Україні. Сьогодні.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Есть схема APEX AX6, тоже как автор написал, искажения велеки по современным меркам, но не хочеться выключать музыку.
 

Вложения

  • APEX AX6.jpg
    APEX AX6.jpg
    101.9 KB · Просмотры: 229
  • AX_6_02.jpg
    AX_6_02.jpg
    132.4 KB · Просмотры: 197

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Тигре, облиш зайвий клопіт.
Візьми пару вихідних транзисторів від Тошиби або Онсемі, додай пару драйверних від тіє ж Тошиби, кілька резисторів і конденсатор і отримуй задоволення від прослуховування. Не знаєш де. я підкажу, навіть в Україні. Сьогодні.
Якщо тобі принесли вінтажну активну акустику, в ній згоріли музейні експонати BD266A-BD267A, що поставити туди, максимально зберігши аутнтичність? Д-клас на мс, чи підсилювач Сухова? Я знаю як, з чого і з яким результатом робити вихідні каскади. Ситуації бувають різні.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    60.1 KB · Просмотры: 147

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Есть схема APEX AX6, тоже как автор написал, искажения велеки по современным меркам, но не хочеться выключать музыку.
Це не зовсім Black Devil , чи зовсім не Black Devil топологічно.
У Диявола компліментарна пара на виході в двохтактному емітерному повторювачі.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Це не зовсім Black Devil , чи зовсім не Black Devil топологічно.
У Диявола компліментарна пара на виході в двохтактному емітерному повторювачі.
А що тут, перпендикулярна трійка? Одне й теж, режими відрізняються. Модифікований підсилювач Ліна 1956 року.
За підсумком, новоробні BDW93-BDW94 ST, виявилися кращими за вінтажні BD266A-BD267A.
 

Вложения

  • IMG_20221016_111039069.jpg
    IMG_20221016_111039069.jpg
    256.8 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Есть схема APEX AX6, тоже как автор написал, искажения велеки по современным меркам, но не хочеться выключать музыку.
Есть ещё АА5 на дарлингтонах, только DC offset я бы переделал.
 

Вложения

  • aa5.JPG
    aa5.JPG
    43.8 KB · Просмотры: 130

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Друзья, я хотел бы еще раз отметить две основные особенности усилителя мощности Black Devil;
1- Неотъемлемой частью этого усилителя является каскад питания, обеспечивающий «мягкое ограничение»(Soft-Clipping) выходного сигнала, аналогично ламповым усилителям,
2- максимальные искажения немного выше по сравнению с некоторыми другими усилителями, но состоят исключительно из низких гармоник,
X2 (K2) и несравнимо меньше X3(K3), но именно поэтому высших гармоник нигде нет,
Опять же, я бы сказал, что это характеристика хорошо настроенного однотактного лампового усилителя,
Помимо этого автор утверждает в тексте, что он настаивал на минимально возможных искажениях перед введением глобальной отрицательной связи, также есть масса мелких, но важных деталей, благодаря которым этот усилитель звучит очень музыкально по сравнению с некоторыми другими усилителями, которые на бумаге имеют несравнимые характеристики электрических характеристик.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
X2 (K2) и несравнимо меньше X3(K3), но именно поэтому высших гармоник нигде нет,
Высоких гармоник меньше ещё потому, что их не отрабатывают полностью тормозные дарлингтоны, применённые в этой схеме. Природный фильтр, в какой то степени. Но будет и минус, потеря кристальности на ВЧ. С качественным источником звука, и записью высокого качества, на хороших АС это будет непременно заметно. Может ли такой усилитель комфортно звучать-может. Может ли такой усилитель строить голографические 3-д сцены в пространстве с топовых источников на качественных АС, и претендовать на начальный хай-энд-нет не может.
Ещё проблема всех Лин-усилителей (и всяких подобных на 5-6-ти транзисторах), это невозможность качественно играть импульсную насыщенную музыку. Каша обычно получается. Блюзы мурлыкать, диско, медленный рок, унц-унц, и т.п. норм играют.
 
Последнее редактирование:

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Высоких гармоник меньше ещё потому, что их не отрабатывают полностью тормозные дарлингтоны, применённые в этой схеме. Природный фильтр, в какой то степени. Но будет и минус, потеря кристальности на ВЧ. С качественным источником звука, и записью высокого качества, на хороших АС это будет непременно заметно. Может ли такой усилитель комфортно звучать-может. Может ли такой усилитель строить голографические 3-д сцены в пространстве с топовых источников на качественных АС, и претендовать на начальный хай-энд-нет не может.
Ещё проблема всех Лин-усилителей (и всяких подобных на 5-6-ти транзисторах), это невозможность качественно играть импульсную насыщенную музыку. Каша обычно получается.
Этого не должно быть, потому что этот усилитель чрезвычайно широкополосен, даже когда глобальная отрицательная обратная связь отключена, что делает его входным каскадом «Синглтона», в этом смысле я подхожу к статье, которую Род Эллиот написал давным-давно;https://sound-au.com/highspeed.htm
 

Вложения

  • CFB vs VFB.gif
    CFB vs VFB.gif
    4.4 KB · Просмотры: 74

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Этого не должно быть, потому что этот усилитель чрезвычайно широкополосен,
Черезвычайно широкополосен, это 500+ кГц. Вся широкополосность умерла в С5, R5, потому что есть такие медленные Т4 и Т5 и оос. Автор решил так с этим побороться. Можно "раскочегарить", но Т4 и Т5 нужно заменить другими, или ВК сделать на рассыпухе, в смысле без дарлингтонов в одном корпусе.
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    116.1 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование:

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Черезвычайно широкополосен, это 500+ кГц. Вся широкополосность умерла в С5, R5, потому что есть такие медленные Т4 и Т5 и оос. Автор решил так с этим побороться. Можно "раскочегарить", но Т4 и Т5 нужно заменить другими, или ВК сделать на рассыпухе, в смысле без дарлингтонов в одном корпусе.
Думаю, что автор намеренно ограничил отклик усилителя напряжения на УВЧ транзисторе 2N2905А посредством элементов C5&R5.
он мог бы сделать это и другими способами, допустим, закоротил R5, но поэтому добавил параллельно С5 резистор порядка 100К на 270К.
таким образом, коэффициент усиления напряжения Т2 приносится в жертву ради достижения линейности и широкополосности.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
таким образом, коэффициент усиления напряжения Т2 приносится в жертву ради достижения линейности и широкополосности.
Таким образом УН замедляется для того, чтобы из-за задержки сигнала в ВК, благодаря медленным Т4 и Т5, усилитель не превратился в генератор, так как в нём есть оос.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу