"Black Devil" - усилитель класса AB

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Кстати, "звезда" - вовсе не самый оптимальный способ разведения "земель".
TDA 1541, судя по всему еще как бы не в встандартном включении, модный германиевый стаб (один?!) и простенький ламповый преобразователь - выхлоп. За ЭТО 10к?!
Ща я вам покажу платку моего...
Фотка старая, сейчас цап "оброс" "головой" от Владимира Манько, вторым генератором и т.д. и т.п. К слову, 12 питаний, с двойной стабилизацией не на германии.
 

Вложения

  • 18042012014.JPG
    18042012014.JPG
    656 KB · Просмотры: 124

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А я цапы не умею пока, или уже.. Не знаю не решил. Вот мой "кетайский" со снятым корпусом:
photo_2023-08-17_13-48-51.jpg
Очень я удивился когда его открыл и не увидел традиционных для китайцев "пляшущих человечков", научились таки аккуратно делать. Молодцы.
Ну так он и мерится отлично. Если конечно землю правильно подцепить- цап к компу, ацп к отдельному ноуту от батарей. Иначе петля и расчёска на спектрах.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Мелкие элементы (например, резисторы) могут припаиваться прямо к выводам крупногабаритных компонентов. Микросхемы при навесном монтаже прикрепляют к плате вверх выводами. Такой стиль монтажа на жаргоне радиолюбителей называется «мёртвый жук»К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 2927 дней].

В любительской полупроводниковой практике его применяют и сейчас для создания единичных простых конструкций, когда разрабатывать трассировку печатной платы и изготавливать её невыгодно по соображениям затрат времени. Также «мёртвым жуком» радиолюбители делают высокочастотные схемы, в которых проводники должны быть как можно более короткими. Если в схеме есть крупные детали (потенциометры, тумблеры, большие конденсаторы и т. д.), часть элементов может закрепляться навесным способом на их выводах, экономя пространство на печатной плате.
Есть ещё "крысиное гнездо"
"dead bug"
"rat's nest"
 

Вложения

  • images (1).jpeg
    images (1).jpeg
    11 KB · Просмотры: 121
  • images.jpeg
    images.jpeg
    16.5 KB · Просмотры: 119
  • Без названия (2).jpeg
    Без названия (2).jpeg
    15.5 KB · Просмотры: 129
Последнее редактирование:

Doxograph

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
64
Реакции
19
Репутация
17
Накину и я на вентилятор... На старом АП, при обсуждении летающих кондеров и разных бп от Бурцева и т. д. была схема, я отрисовал, но потом отрезали подпись - "Бурцев - Васянин или Васянин - Бурцев", там из обычного моста делался опв. Я взял и сделал такой, на драйверной лампе не прокатил, жестковато, может диоды не подобрал, а на выходном каскаде, особенно на строчных или стаб. лампах - просто супер! Подобрал из тумбочки несколько разных диодов и офигел... Кен супер на драйвере, а это на выходном каскаде. SE обычный, ламповый. Короче, обычный мост разделяешь по плюсу, и вместо общего кондера цепляешь свой. Минус общий, а эти два на разных каналы. Диоды моста распаял на трансе и кондеры рядом. Очень понравилось. И не только мне.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Кстати, "звезда" - вовсе не самый оптимальный способ разведения "земель".
TDA 1541, судя по всему еще как бы не в встандартном включении, модный германиевый стаб (один?!) и простенький ламповый преобразователь - выхлоп. За ЭТО 10к?!
Ща я вам покажу платку моего...
Фотка старая, сейчас цап "оброс" "головой" от Владимира Манько, вторым генератором и т.д. и т.п. К слову, 12 питаний, с двойной стабилизацией не на германии.
Довелось прослушать штабель разных сидипроигрывателей на 1541. Настолько разный звук у всех, а самый никакой у Аркам Сиди-три. То есть вообще не пойми что.
Выше всех похвал звучали Грундиги серии 900 , по памяти, в антрацитовом дизайне.
Ничем не удивил шедевр от Филипса, 880й , прощальная песня . Равно, как и набор Транспорт+ЦАП от Филипса. А самый достойный звук выдали ранние вертушки первого поколения, Фил-200, Фил-300 и 303 , Лёве 9000. Второе поколение- там на 10 вертушек одна с нормальным звуком, остальные как сухари звучат.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Довелось прослушать штабель разных сидипроигрывателей на 1541. Настолько разный звук у всех, а самый никакой у Аркам Сиди-три. То есть вообще не пойми что.
Выше всех похвал звучали Грундиги серии 900 , по памяти, в антрацитовом дизайне.
Ничем не удивил шедевр от Филипса, 880й , прощальная песня . Равно, как и набор Транспорт+ЦАП от Филипса. А самый достойный звук выдали ранние вертушки первого поколения, Фил-200, Фил-300 и 303 , Лёве 9000. Второе поколение- там на 10 вертушек одна с нормальным звуком, остальные как сухари звучат.
Такое-же мнение сложилось и у меня.Добавлю к понравившимся Бенг олуфсен ,но точную модель уже не помню.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Что там говорил Козьма Прутков о бросании камней в воду?

Вы не пробовали сопоставить качество звуковоспроизведения каждого аппарата с его схемой?
Это же ненормально, что одна и таже запись через один и тот же ЦАП на разных аппаратах звучит неодинаково.
Должна быть причина. Выяснить бы её.
почитал чутка, 1541 было ещё и несколько грейдов отличающихся точностью преобразования, и стало быть искажениями. так что даже на простецком на уровне чипов уже есть отличия.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
почитал чутка, 1541 было ещё и несколько грейдов отличающихся точностью преобразования, и стало быть искажениями. так что даже на простецком на уровне чипов уже есть отличия.

Плюс стабильность клоков, шумы и качество питания, собственные искажения аналогового выхода.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Про то, что некоторые экземпляры этого ЦАП имели точность лучше ~четверти младшего разряда, - знаю. И про то, основная доля тиража обеспечивала точность в пол-разряда, - тоже.
Не уверен, что эту разницу можно чётко слышать.
Тем более, что некоторые тутошние обитатели вообще четырнадцатиразрядые ЦАПы (TDA1540) предпочитают, да ещё и без повышения частоты и с отсутствующим на выходе ФНЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Такое-же мнение сложилось и у меня.Добавлю к понравившимся Бенг олуфсен ,но точную модель уже не помню.
Бенг-Олафсена звать CDX-1. Был у друга из Новошахтинска. Дизайн как пульт управления летающей тарелки.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Бенг-Олафсена звать CDX-1.
:)
Можете начинать гордиться знакомством со мной, - владельцем КДП "Эстония ЛП-001 С"!
От упомянутого олофа сия "эстония" отличается только внешним видом.
А внутри - всё как заказывали: четырнадцатиразрядный ЦАП, куча ОУ (чешских!, в "золоте") в ФНЧ, не отличить от первых филипсов.
Звук? Звук такой, что эта "эстония" лежит на антресолях уже лет ~двадцать...
:)
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
:)
Можете начинать гордиться знакомством со мной, - владельцем КДП "Эстония ЛП-001 С"!
От упомянутого олофа сия "эстония" отличается только внешним видом.
А внутри - всё как заказывали: четырнадцатиразрядный ЦАП, куча ОУ (чешских!, в "золоте") в ФНЧ, не отличить от первых филипсов.
Звук? Звук такой, что эта "эстония" лежит на антресолях уже лет ~двадцать...
:)
Это хорошая возможность сбыть его коллекционерам :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
:)
Можете начинать гордиться знакомством со мной, - владельцем КДП "Эстония ЛП-001 С"!
От упомянутого олофа сия "эстония" отличается только внешним видом.
А внутри - всё как заказывали: четырнадцатиразрядный ЦАП, куча ОУ (чешских!, в "золоте") в ФНЧ, не отличить от первых филипсов.
Звук? Звук такой, что эта "эстония" лежит на антресолях уже лет ~двадцать...
:)
Начинку Эстонии видел, здесь на сайте есть тема по ней. Сделано отменно.
Про звук я примерно знаю, одно время слушал проигрыватель первого поколения на базе Филипс-200, звали его Лёве -9000. Потом он тихо умер. Восстанавливал несколько раз, но он упрямо полз на кладбище, как сказал Жванецкий.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Это хорошая возможность сбыть его коллекционерам :)
Подожду ещё годков ~дцать, чтобы окончательно озолотиться! :)

Одно время у меня был доступ к Philips'овским микросхемам, изучал вопрос, не получится ли заменить там ЦАП на шестнадцатиразрядный (TDA1541). Но увы, upsample filter перед ним в такой режим не переключается. На том дело и остановилось.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Иногда мне кажется что на некоторых заводах инженерам платили за количество транзисторов которые они утилизировали в свой усилок. Ну, тут просто ведь. группы сложности от 0 и до 4 у нас были. Занятная классификация. Чисто производственная, а не звуковая какая нибудь.
немного не так. Характеристика технологическая, позволяет отнести продукт к определенной группе сложности при изготовлении. Ну и прикинуть экономические показатели. Там куча эмпирических формул под такое дело заточено.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Деграданс. Предполагается, что это увеличит число занимающихся DIY:)
IMG_0863.jpeg
 

Вложения

  • ZENDUCTOR SIMPLE 2.jpg
    ZENDUCTOR SIMPLE 2.jpg
    130 KB · Просмотры: 134
  • zenductor.jpg
    zenductor.jpg
    29.6 KB · Просмотры: 136
  • Pearl3_BA2023.jpg
    Pearl3_BA2023.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 116
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Деграданс. Предполагается, что это увеличит число занимающихся DIY:)
Посмотреть вложение 77125
Умная и простая схема, ничего лишнего, КПД намного выше чем с резистором.
Начинал сам с такой схемы. Однозначно все будет работать, но главная засада это индуктор. Он обязан быть конского размера. Иначе обвалится низ.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Однозначно все будет работать, но главная засада это индуктор. Он обязан быть конского размера. Иначе обвалится низ.
Идейку-то у меня спёрли
ПОС по току в выходном каскаде - резистор 0.56Ом. Расширяет АЧХ вниз.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Идейку-то у меня спёрли
ПОС по току в выходном каскаде - резистор 0.56Ом. Расширяет АЧХ вниз.
Этой идее в обед 100 лет :)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Этой идее в обед 100 лет :)
Я её опубликовал примерно 12 лет назад, а придумал ещё раньше. Ссылку на более раннюю публикацию за последние 100 лет можете дать? Не в том смысле, что я был вообще первым, а в том, сколько таких схем за эти 100 лет было сделано. Если все такие умные, то почему строем не ходят?
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я её опубликовал примерно 12 лет назад, а придумал ещё раньше. Ссылку на более раннюю публикацию за последние 100 лет можете дать? Не в том смысле, что я был вообще первым, а в том, сколько таких схем за эти 100 лет было сделано. Если все такие умные, то почему строем не ходят?
Дядя Олег, я помню ту схему. И хотя в те годы не мог посещать АП, мне ее дядя Карта принес, я решил, что решение слишком революционное, ну очень, чтобы вот так прямо, хрясь- и все НЧ параметры на щелбан улетели до небес. Внутренний голос твердил, что даром ничего не бывает и кто-то за этот прорыв должен чем-то жертвовать. То ли лампа, то ли транс, то ли оба. А в чем жертва- схема молчит. И до сих пор не врубаюсь, что там происходит, в теории слаб, а проверить на практике нет времени.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Внутренний голос твердил, что даром ничего не бывает и кто-то за этот прорыв должен чем-то жертвовать. То ли лампа, то ли транс, то ли оба. А в чем жертва- схема молчит.
Проблема, на самом деле, есть. Она в том, что источник ЭДС с нулевым внутренним сопротивлением в принципе не может работать на чистую индуктивность. Токоограничивающее активное сопротивление в цепи должно быть, которое будет ограничивать переходную составляющую тока во время переходного процесса. Если в симуляторе подключить чистую индуктивность параллельно источнику ЭДС, он ругается грубыми словами. Поэтому нулевого фазового сдвига добиться невозможно, его можно только уменьшить. А заплатить за это нужно увеличением анодного тока выходной лампы.
 

Вложения

  • LV.png
    LV.png
    10 KB · Просмотры: 60

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Проблема, на самом деле, есть. Она в том, что источник ЭДС с нулевым внутренним сопротивлением в принципе не может работать на чистую индуктивность. Токоограничивающее активное сопротивление в цепи должно быть, которое будет ограничивать переходную составляющую тока во время переходного процесса. Если в симуляторе подключить чистую индуктивность параллельно источнику ЭДС, он ругается грубыми словами. Поэтому нулевого фазового сдвига добиться невозможно, его можно только уменьшить. А заплатить за это нужно увеличением анодного тока выходной лампы.
Я имел ввиду саму идею, а не её реализацию в лампах. На ИНЧ самовозбуд бывает?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
На ИНЧ самовозбуд бывает?
В двухкаскадных усилителях никогда не видел. В трехкаскадных при глубине ООС более 30 дБ запросто может быть. Но кто ж такое делает?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вы про то, что в англоязычной ламповой литературе называется motorboating?
У меня за всю практику было только один раз, когда диффузоры динамиков начали хлопать с частотой около 1 Гц. Это была экспериментальная схема, глубина ООС была порядка 40 дБ и возбуд был по цепям питания.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Правильно, по питанию. В древних руководствах так и говорилось, что в этом случае необходимо фильтровать питающие напряжения. Электролитические конденсаторы были дорогостоящей редкостью.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Правильно, по питанию. В древних руководствах так и говорилось, что в этом случае необходимо фильтровать питающие напряжения. Электролитические конденсаторы были дорогостоящей редкостью.
И это актуально при количестве каскадов более двух. Просадка по питанию предвыходного каскада действует кас ООС - запирает выходную лампу. А просадка третьего от конца каскада действует как ПОС - отпирает выходную лампу, и она сажает питание ещё больше.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу