"Black Devil" - усилитель класса AB

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ширики точно есть получше. Но у меня готовые колонки, я их доработал немного внутри(добавил поглотителя на заднюю стенку), когда динамикам подвесы менял, загерметизировал входные отверстия, и слушаю их.
Низы- отличные, даром что ящики закрытые и не слишком здоровые.
Из шириков получше найдите французские Аудаксы Т24РА15. Синенькие такие.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Если воможно, поясните, пожалуйста, про звуковую коробку?
я вытащил эти динамики или звуковые коробки Philips из некоторых старых телевизоров Philips Hornyphon, а затем понял, что инженеры Philips, когда проектировали этот телевизор, думали не только о хорошем изображении, но и о хорошем звуке. от телевизора.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Динамики от Аудакс все очень звучные.Не даром их любили Бэнг с Олафсеном и Кабассе.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Ну, пустить. И чо?
На 8 омах это полвольта постоянки, а на 16-ти почти вольт. Считаете, динамик с подмагничиванием лучше работать будет? Мне моих старичков жалко.

И поверьте,если вы услышите хороший германиевый усилитель на американских звуковых транзисторах на качественных межкаскадных трансах с хорошей и подобранной АС на альнико ,пермендюре,то строительство 100 Ватных монстров прекратится.
Очень категорично. Особенно после того, как сходите на живой концерт, где сотни киловатт цифрового звука на компрессионных динах. Вспомнился концерт Вотерса на Дворцовой, когда звук вступления Time колокольным куполом накрыл всю площадь, у меня дух перехватило... Можно, конечно, и на паре ватт Pink Floyd послушать, но эффект получается совсем другой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
На 8 омах это полвольта постоянки, а на 16-ти почти вольт. Считаете, динамик с подмагничиванием лучше работать будет? Мне моих старичков жалко.


Очень категорично. Особенно после того, как сходите на живой концерт, где сотни киловатт цифрового звука на компрессионных динах. Вспомнился концерт Вотерса на Дворцовой, когда звук вступления Time колокольным куполом накрыл всю площадь, у меня дух перехватило... Можно, конечно, и на паре ватт Pink Floyd послушать, но эффект получается совсем другой.
Никто вас не заставляет цеплять 4-омную схему к 16-омнику. При желании цепь вольтдобавки переделывается на классический вариант без тока через динамик. Тоже мне проблема.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
При желании цепь вольтдобавки переделывается на классический вариант без тока через динамик. Тоже мне проблема.
Про 4 ома ранее не было ничего сказано, хотя и четверть вольта по мне слишком много. А переделать на классическую вольтодобавку для меня не проблема, но это будет уже другая схема.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Про 4 ома ранее не было ничего сказано, хотя и четверть вольта по мне слишком много. А переделать на классическую вольтодобавку для меня не проблема, но это будет уже другая схема.
Эпоха такая была. 4-омная. Куриное питание обязывало.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
У меня не было возможности послушать такой усилитель, но глядя на схему я вижу, что это нечто уникальное, где полный прирост напряжения получается на входном транзисторе Т1, который находится под действием двойной положительной реакции. достигается за счет конденсаторов С2 и С4, транзистора возбуждения Т2 с его низким сопротивлением баз выходных транзисторов Т4 и Т5, также в отличие от многих других усилителей мощности, этот имеет инвертирующий тип.
 

Вложения

  • IMG_20230930_072824.jpg
    IMG_20230930_072824.jpg
    408 KB · Просмотры: 109

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
На 8 омах это полвольта постоянки, а на 16-ти почти вольт. Считаете, динамик с подмагничиванием лучше работать будет? Мне моих старичков жалко.


Очень категорично. Особенно после того, как сходите на живой концерт, где сотни киловатт цифрового звука на компрессионных динах. Вспомнился концерт Вотерса на Дворцовой, когда звук вступления Time колокольным куполом накрыл всю площадь, у меня дух перехватило... Можно, конечно, и на паре ватт Pink Floyd послушать, но эффект получается совсем другой.
Для этого дома нужны АС с чутьем под 98 и способные держать большое давление, но есть риск развалить дом и убить соседей. Задача, в принципе не сложная, но потребует неких вложений. Благо высококачественные динамики для таких целей уже существуют.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Спасибо за схему. Ещё не собирают.
Когда соберут,поделитесь мнением после прослушки,желательно в сравнении с каким нибудь другим усилителем,типа Кёртинга (какой у вас был).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня не было возможности послушать такой усилитель, но глядя на схему я вижу, что это нечто уникальное, где полный прирост напряжения получается на входном транзисторе Т1, который находится под действием двойной положительной реакции. достигается за счет конденсаторов С2 и С4, транзистора возбуждения Т2 с его низким сопротивлением баз выходных транзисторов Т4 и Т5, также в отличие от многих других усилителей мощности, этот имеет инвертирующий тип.
Вы обратили внимание на детали. о которых я давно забыл. И схема в самом деле интересная и достойная повторения.
Инвертирующее включение входного транзистора позволяет применить регулировку уровня , от легендарного Ивана Акулиничева. http://archive.radio.ru/web/1979/04/029/
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Когда соберут,поделитесь мнением после прослушки,желательно в сравнении с каким нибудь другим усилителем,типа Кёртинга (какой у вас был).
Хорошо, сейчас есть маломощный германиевый Дюаль года наверное 72
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Эпоха такая была. 4-омная. Куриное питание обязывало.
При этом в студиях звукозаписи в основном трудились мониторы на 16 Ом.
4 Ома появились от первых транзисторов,которые были германиевыми и имели низкое напряжение К-Э ,но держали большой ток.Например ASZ15,16,17,18 от Сименс .
asz16.gif

По подобной схеме был Дюал CV2 .Встречается редко на вторичке,уходит сразу.Пользуется спросом ,т.к. не имеет сибилянтов и очень хорошо передаёт голосовые пение,несмотря на достаточно большой коэфф. искажения,выручает очень короткий спектр.

Хорошо, сейчас есть маломощный германиевый Дюаль года наверное 72
Отлично!Скорее всего это DUAL CV12 ( или его каталожная база TV65).Его звук я знаю,как в прочем многих других Дюалов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня не было возможности послушать такой усилитель, но глядя на схему я вижу, что это нечто уникальное, где полный прирост напряжения получается на входном транзисторе Т1, который находится под действием двойной положительной реакции. достигается за счет конденсаторов С2 и С4, транзистора возбуждения Т2 с его низким сопротивлением баз выходных транзисторов Т4 и Т5, также в отличие от многих других усилителей мощности, этот имеет инвертирующий тип.
https://www.youtube.com/watch?v=gYrn180_tVg Даниэла Веселинович с коллегами, красивые мелодии и красивые девушки. По нашему ТВ была передача про их оркестр.
Борко Радивоевич и Тигрове - это просто огонь !! https://www.youtube.com/watch?v=WzLckJPJuIM
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Вы обратили внимание на детали. о которых я давно забыл. И схема в самом деле интересная и достойная повторения.
Инвертирующее включение входного транзистора позволяет применить регулировку уровня , от легендарного Ивана Акулиничева. http://archive.radio.ru/web/1979/04/029/
Входной каскад и каскад возбуждения (Т1 и Т2) этого небольшого усилителя во многом напоминают мне линейный усилитель на инвертирующей лампе, где положительная реакция создавалась во входной триодной цепи через конденсатор С1 с целью получения максимального усиления по напряжению, избегая при этом использование активного источника тока во входной анодной цепи.
 

Вложения

  • CathodeFollower5.jpg
    CathodeFollower5.jpg
    33.5 KB · Просмотры: 55

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
еределать на классическую вольтодобавку для меня не проблема, но это будет уже другая схема.
Поставьте выходной конденсатор на землю, а нагрузку включите между выходом и конденсатором:)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Скажите дилетанту.
  1. в те годы транзистоный усилитель с КНИ около одного процента считался высококачественным, так как вокруг были ламповые, с КНИ под десять процентов, и со смехотворно малой мощностью
  2. полупроводниковые приборы были всё ещё слишком дороги. Я помню времена, когда КТ312 стоил 3р50к (три рубля и пятьдесят копеек), а светодиод АЛ102 - больше десяти рублей...
  3. не было высококачественных источников и носителей звука
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Входной каскад и каскад возбуждения (Т1 и Т2) этого небольшого усилителя во многом напоминают мне линейный усилитель на инвертирующей лампе, где положительная реакция создавалась во входной триодной цепи через конденсатор С1 с целью получения максимального усиления по напряжению, избегая при этом использование активного источника тока во входной анодной цепи.
Была статья в журнале , кажется, Glass Audio. В ней от такой схемы плавно перешли к SRPP, доказав в деталях их близкие свойства . И теперь можно предположить. что данная схема есть не что иное. как SRPP с умощнением повторителем и ООС параллельного типа.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
https://www.youtube.com/watch?v=gYrn180_tVg Даниэла Веселинович с коллегами, красивые мелодии и красивые девушки. По нашему ТВ была передача про их оркестр.
Борко Радивоевич и Тигрове - это просто огонь !! https://www.youtube.com/watch?v=WzLckJPJuIM
Конечно, иногда мне нравится слушать такую традиционную сербскую музыку, но в последние годы я больше сосредоточился на электронной или синтетической музыке в стиле дип-хаус, особенно после южноафриканской сцены дип-хауса, где я нашел невероятно талантливых исполнителей. DJ Miggs – один из многих из них. .
https://www.youtube.com/watch?v=vSOaiZlBPNk&t=4313s&ab_channel=TheVinylTouchSA
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Была статья в журнале , кажется, Glass Audio. В ней от такой схемы плавно перешли к SRPP, доказав в деталях их близкие свойства . И теперь можно предположить. что данная схема есть не что иное. как SRPP с умощнением повторителем и ООС параллельного типа.
Не позорься, обычный повторитель на выходе. А первый каскад- типа с вольтдобавкой работает, ПОС.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я тут попробовал как звучит мост, двухполупериод, и ОППВ в усилителе на германии. Блин .... ОППВ играет лучше всех и заметно. Но зараза фонит.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
хотелось бы узнать что это за оппв такое? кстати, если питать черед д7ж то тоже считается германиевым
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
хотелось бы узнать что это за оппв такое? кстати, если питать черед д7ж то тоже считается германиевым
ОППВ это одно полу периодный выпрямитель т.е. один диод
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ээээ... и зачем его слушать?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Можно было и так догадаться: четыре (мост), два (двухполупериодный), и, наконец, X диодов. По логике - X==1.
нет не можно. этож оппв наверное усилитель такой , который питают от разных выпрямителей пытаясь на слух(!) определить разницу. мне и в голову не могло прийти что кто то будет динамик к выпрямителю подключать и слушать благословенные 100 герц. за каким то хреном.

подавление помех по питанию у бдмк2 около 110 дб. давайте послушаем как выпрямитель заиграет, ага.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Тяжёлый металл?
В аккумуляторе - очень тяжёлый. А если вопрос про музыку, - то "тяжелее" Led Zeppelin ничего не слушаю (не нравится).
Как вы конечно же понимаете, аккумуляторное питание гарантирует отсутствие пульсаций. В звуке остаётся только тепловой шум, а он гораздо ниже, чем пульсации БП при однофазной сети.
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Посмотрел я тут все эти схемы и накидал такой вариант. Как видно, прикол такой схемотехники в том, что верхний выходной транзистор остаётся всегда в классе А (даже в клипе) при умеренном токе покоя (150 - 200 mA). Но, эмиттерных резисторов не должно быть! Нижний p-n-p выходник (который в классе АБ) вполне можно поставить германиевый (ГТ806 например), тем более, что коллектор заземлён, а это очень удобно конструктивно. Ну а если заменить верхний выходник на благозвучный логический мосфет (irlz34n например), то получится что-то сильно напоминающее NAD-310.
 

Вложения

  • Тосник 100571.png
    Тосник 100571.png
    57.8 KB · Просмотры: 169
  • NAD 310.png
    NAD 310.png
    334 KB · Просмотры: 165
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Таких статей дофига. Запомни главное: в SRPP ОБЕ лампы отдают ток в нагрузку. И обе включены с общим катодом.
Все встало на место. Спасибо.
Ещё вспомнил, что проводил замеры СРПП и спараллеленного двойного триода. Кроме входной емкости, удвоенной у параллельного триода. прочие параметры одинаковые.
Имеется в виду СРПП без катодной емкости. С ней внутреннее ниже, выходное меньше. усиление выше. Но спектр кривой.

Можно было и так догадаться: четыре (мост), два (двухполупериодный), и, наконец, X диодов. По логике - X==1.
Много поклонников именно однополупериодного выпрямителя, с одним диодом. Книги дают скучное пояснение этому схемному решению, которое применяется в маломощных источниках питания для экономии. Про мощные усилители умалчивается.

Гляньте статейку Полякова в старом Радиве, про мультипликативную помеху от моста.
Я тоже смеялся, пока сам не нарвался. Питание для приемника делал, городил стабилизаторы, фонище на СВ и КВ лютый , не убирался. Соединил крохотным кондером схему приемника с сетью, тишина. Стабилизатор не нужен , мостик и баночка, все.
Обычный усилитель тоже 50 раз в секунду заземляется через емкость силовика на сеть и отсоединяется от нее. Ну так, теоретичски.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу