"Black Devil" - усилитель класса AB

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Рахмат лукум!
Гейн бандвиз 3МГц, диси куррент гейн валится с полампера. Наш КТ816-817.
Скажу ещё раз: Сначала слушал Суперскоп,БенгОлуфсен,Филипс- усилители с вых мощностью 10-20 ватт из 70-80гг. Удивлялся качеству звука,но когда узнавал,что на выходе пластик BD-243,то удивлялся ещё больше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Скажу ещё раз: Сначала слушал Суперскоп,БенгОлуфсен,Филипс- усилители с вых мощностью 10-20 ватт из 70-80гг. Удивлялся качеству звука,но когда узнавал,что на выходе пластик BD-243,то удивлялся ещё больше.
Мои схемы ватт на 8-32 тоже звучат. Выше не звучат. Мне хватает. Остальные недовольны. И мне с этим жить
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Моя вечная погоня за чистым звуком и привела к увлечению радивом.
У меня наоборот получилось.
В школе еще демонстрирую отцу первый (и последний) супергетеродин, а он мне - ну ведь это не звук! Музыка не трогает!
Всё, на этом радио отрезало. Правда, первый транзисторный на трансформаторах и П203 тоже не впечатлил, но были же лампы.
А если в смысле "радивом" как электроникой, то опять-таки отец направил, спросивши после 8-ого класса - чем себе на хлеб зарабатывать будешь? Советую заняться радиоэлектроникой.
Мне слишком, как я позже понял, все легко давалось и не было интереса ни к чему, поэтому совет дал нужное направление. Да и результат быстрее достигался и не надо было одни и те же балясины в модельном кружке точить...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Кончится тем, что в воду придется броситься и автору. Производство в никуда - оно как бы не обогащает.
А то, что вы музыкант по жизни, это здорово. Значит, у вас звучание всегда впереди паяльника, не наоборот. Моя вечная погоня за чистым звуком и привела к увлечению радивом.
На самом деле я конечно иногда критикую. Но не отрицаю. Ибо для людей ищущих звук- все варианты пригодятся, хотя бы на попробовать.
Счас вот размышляю- стоит ли плату для чернодьявола разводить, ибо мне сам по себе он не очень нужен, а вот как насчёт других людей- я как то не в курсе. Кстати, готовлю ещё апгрейд дальнейший.)

У меня наоборот получилось.
В школе еще демонстрирую отцу первый (и последний) супергетеродин, а он мне - ну ведь это не звук! Музыка не трогает!
Всё, на этом радио отрезало. Правда, первый транзисторный на трансформаторах и П203 тоже не впечатлил, но были же лампы.
А если в смысле "радивом" как электроникой, то опять-таки отец направил, спросивши после 8-ого класса - чем себе на хлеб зарабатывать будешь? Советую заняться радиоэлектроникой.
Мне слишком, как я позже понял, все легко давалось и не было интереса ни к чему, поэтому совет дал нужное направление. Да и результат быстрее достигался и не надо было одни и те же балясины в модельном кружке точить...
А мой отец мой супергетеродин похвалил.) Кстати, он то мне и привил данное увлечение. Эх. Мне до него в нашем деле ещё пилить и пилить)) по правде.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня до супергетеродина не дошло, хотя, прекрасные книжки по его постройке были.
Приемники увяли перед очарованием магнитозаписи. Книжка Ганзбурга Построение любительских магнитофонов , внимательно читанная, совпала с покупкой ламповой Ноты-М и последующим вечным ее "улучшением". А к Ноте -М нужен был усилитель. Пришлось паять транзисторные схемы, сперва на П214, позже на П605 и сильно позже на КТ805 Б из телеателье по 7р 50к, космической цены для нищего студента.

На всяких поддельных тошибах тоже частотные то свойства будь здоров.)
По большому счёту- частотных свойств в звуковом диапазоне у 818/819 хватает за глаза.
Может не хватать мощности и вольтажа - это да. Но не все фанаты 300-ваттных усилителей.
Вон, сегодня опубликовал на них усилок с глубиной ООС на 20кГц- 50 дб. Но этож не единственный мой конструкция, делал на 18-19 усилок с глубиной там же- 100дБ. Хватает всё одно.)
Мы вроде не УПЧ делаем. И не свч преобразователь на них_)
Мои Тошибы не поддельные, там даже маркировка слабенькая, долазерная, типа пескоструйки, еле видна. зато они все как огурцы одинаковые. параметры высокие, частотный диапазон выше некуда и не было случая, чтобы сдуру загенерили.

А мой отец мой супергетеродин похвалил.) Кстати, он то мне и привил данное увлечение. Эх. Мне до него в нашем деле ещё пилить и пилить)) по правде.
Мне спросить было некого , все куриные знания- из стопки журналов Радио. А там большая часть это агитки и сводки с полей . Полезного для начинающего меломана там с гулькин фиг.
Усилитель Крылова на П605 , реальная заработавшая сразу схема. До этого пробовал паять схемы из статьи Зыкова за 1968 год, тоже работало. Не было даже вольтметра или тестера. Жутко вспомнить. Столько сил в никуда.
Добавлю, что сегодня за секунды можно получить ответ на практически любой вопрос, если не в поисковике, то на форуме. Доступ к любым схемам. Пусти меня тогдашнего в наши дни- увезли бы на скорой помощи в клинику, с разрывом счастья.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Мои Тошибы не поддельные, там даже маркировка слабенькая, долазерная, типа пескоструйки, еле видна. зато они все как огурцы одинаковые. параметры высокие, частотный диапазон выше некуда и не было случая, чтобы сдуру загенерили.
В чём у нас разница? Ну есть у меня тоже неплохие транзисторы. НО. Если паять для себя- это одно. Но я конструкции обычно создаю для повторения. Именно поэтому ни латералов ни тошиб я не ставлю. Усилок нужно сделать таким чтобы взял 819/818, 5551/5401 и 3102/3107 вот прям без подбора, прозвонил тестером нет ли пробоя или обрыва(и то проверяю только мощные) спаял- минимум настроек- работает и играет хорошо. А лучше- отлично. Терпеть не могу вот этого вот: "ой бегал искал транзистеры, из сотни выбрал два, спаял- говно", и дальше по кругу. Мы музыку слушать или транзистеры выбирать и их уже слушать, а на музыку- пофиг?) _preved
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Такая же логика была у разработчиков бытовой аппаратуры в СССР.Но это было от без исходности .Всё лучшее сначала шло на космос,потом на авиацию,потом на военку,потом на ЭВМ,потом на пром-автоматику,потом на аппаратуру 0 класса,потом на остальную бытовуху и самое последнее уже говно-брак в радиоконструкторы для юных радиолюбителей.В то время,как многие западные фирмы ваяли свою аппаратуру на заказных радиодеталях.А иногда,даже полностью изделия бытовухи делались полностью на военном предприятии(не как у нас для прикрытия военной деятельности). Данный подход позволял упрощать схемы,сокращать тракт,уменьшать обратные связи и повышать надёжность аппаратуры.Всё это и обеспечивало конечный результат хорошим звуком.Это изделия Дюала,Ревокса,Уера,Акустик ресерч,
Сейчас я считаю,если брать паяльник в руки,то результат по звуку должен быть как минимум лучше усилителей с ценником выше сотни.Иначе проще купить.А для хорошего звука нужны простые схемы небольшой мощности без ООС или с небольшой ООС (именно простые они и самые звучные).Но они требуют высококачественных, отобранных по многим параметрам деталей .Из говна конфеты не слепить как не старайся.Хотя просто с удовлетворительным звуком сделать можно на го-не.С динамиками и акустикой ещё сложнее-даже хорошие отобранные могут с усилителем не спеться.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Такая же логика была у разработчиков бытовой аппаратуры в СССР.Но это было от без исходности .Всё лучшее сначала шло на космос,потом на авиацию,потом на военку,потом на ЭВМ,потом на пром-автоматику,потом на аппаратуру 0 класса,потом на остальную бытовуху и самое последнее уже говно-брак в радиоконструкторы для юных радиолюбителей.В то время,как многие западные фирмы ваяли свою аппаратуру на заказных радиодеталях.А иногда,даже полностью изделия бытовухи делались полностью на военном предприятии(не как у нас для прикрытия военной деятельности). Данный подход позволял упрощать схемы,сокращать тракт,уменьшать обратные связи и повышать надёжность аппаратуры.Всё это и обеспечивало конечный результат хорошим звуком.Это изделия Дюала,Ревокса,Уера,Акустик ресерч,
Сейчас я считаю,если брать паяльник в руки,то результат по звуку должен быть как минимум лучше усилителей с ценником выше сотни.Иначе проще купить.А для хорошего звука нужны простые схемы небольшой мощности без ООС или с небольшой ООС (именно простые они и самые звучные).Но они требуют высококачественных, отобранных по многим параметрам деталей .Из говна конфеты не слепить как не старайся.Хотя просто с удовлетворительным звуком сделать можно на го-не.С динамиками и акустикой ещё сложнее-даже хорошие отобранные могут с усилителем не спеться.
Ну, на П217 я усилители не проектирую. Помимо всего прочего- без ООС самые простые? Это смотря как поглядеть. Чтобы хреновина без ООС вносила меньше искажений она должна быть класса А, иначе не выйдет. Будет хрю-хрю. В классе А мы имеем:
или небольшую мощность.
или огромные радиаторы.
или и то и то и ещё потребление просто неумеренное.
Смотрим сюда. Здесь всё что я говорил выше- применено. Никакого отбора транзисторов, никаких особых настроек. Глубина ООС- примерно 50дБ. Я считаю это - небольшой глубины оос.
Мой слух искажений- не улавливает. Приборы улавливают но говорят об их малой заметности.
Просто. Если я что то говорю- я это могу подтвердить измерениями и железками. А если не могу- то паяю железки измеряю и опять могу.) По крайней мере стараюсь.) :)

С динамиками и акустикой ещё сложнее-даже хорошие отобранные могут с усилителем не спеться.
Это они с вашими извилинами могут не спеться. В смысле психоакустики. Что значит не спеться? Усилитель это физический прибор. Он ничего не поёт. Он только усиливает входной сигнал и передаёт его на акустику.
Ненаучны слова ваши.
Да и вопрос. Каковы ваши критерии говна? Всё что зарубежное оно хорошее, а что наше - говно? Ну эт навет , на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В чём у нас разница? Ну есть у меня тоже неплохие транзисторы. НО. Если паять для себя- это одно. Но я конструкции обычно создаю для повторения. Именно поэтому ни латералов ни тошиб я не ставлю. Усилок нужно сделать таким чтобы взял 819/818, 5551/5401 и 3102/3107 вот прям без подбора, прозвонил тестером нет ли пробоя или обрыва(и то проверяю только мощные) спаял- минимум настроек- работает и играет хорошо. А лучше- отлично. Терпеть не могу вот этого вот: "ой бегал искал транзистеры, из сотни выбрал два, спаял- говно", и дальше по кругу. Мы музыку слушать или транзистеры выбирать и их уже слушать, а на музыку- пофиг?) _preved
Я за вас двумями руками. Но представьте, когда коробка с транзисторами, из которой за годы возни и ремонта телеков и прочей техники все наши транзисторы вытянуты, остался всякий одинокий импорт, а теперь можно взять мешками всякие приличные фирменные типа ВС550-560, С2240-А970, 2N5551-5401 , BD139-140 . И волочиться в офис за нашими 3102-3107 по нецензурной цене ну точно нет смысла никакого. Потому и макечу на импорте.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я за вас двумями руками. Но представьте, когда коробка с транзисторами, из которой за годы возни и ремонта телеков и прочей техники все наши транзисторы вытянуты, остался всякий импорт, а теперь можно взять мешками всякие приличные фирменные типа ВС550-560, С2240-А970, 2N5551-5401 , BD139-140 . И волочиться в офис за нашими 3102-3107 по нецензурной цене ну точно нет смысла никакого.
С этим как раз нет проблем. Можно и на импорте. Но придётся коррекцию или подстраивать или пересчитывать. А 5551/5401 наших аналогов нормальных нету. Ну не 502/503 же брать? Можно конечно 504/505, но их днём с огнём искать и стоят они как целый мой усилок за один штука.)
Попробовал в дьяблу в модель поставить 2сц5200/2са1943. Один хрен, работают. Там главное предвыход. Ибо вот в предвыходе БДшки или кт815/814 это две очень большие разницы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Такая же логика была у разработчиков бытовой аппаратуры в СССР.Но это было от без исходности .Всё лучшее сначала шло на космос,потом на авиацию,потом на военку,потом на ЭВМ,потом на пром-автоматику,потом на аппаратуру 0 класса,потом на остальную бытовуху и самое последнее уже говно-брак в радиоконструкторы для юных радиолюбителей.В то время,как многие западные фирмы ваяли свою аппаратуру на заказных радиодеталях.А иногда,даже полностью изделия бытовухи делались полностью на военном предприятии(не как у нас для прикрытия военной деятельности). Данный подход позволял упрощать схемы,сокращать тракт,уменьшать обратные связи и повышать надёжность аппаратуры.Всё это и обеспечивало конечный результат хорошим звуком.Это изделия Дюала,Ревокса,Уера,Акустик ресерч,
Сейчас я считаю,если брать паяльник в руки,то результат по звуку должен быть как минимум лучше усилителей с ценником выше сотни.Иначе проще купить.А для хорошего звука нужны простые схемы небольшой мощности без ООС или с небольшой ООС (именно простые они и самые звучные).Но они требуют высококачественных, отобранных по многим параметрам деталей .Из говна конфеты не слепить как не старайся.Хотя просто с удовлетворительным звуком сделать можно на го-не.С динамиками и акустикой ещё сложнее-даже хорошие отобранные могут с усилителем не спеться.
Конвейерная техника тем хороша, что можно туда ставить что есть под рукой и все обязано работать. Хотя, схема наших приборов вызывает ступор обилием резисторов, транзисторов и крутилок, понять работу схем непросто, если привык к несложным любительским или импортным схемам. Там без заморочек, детали лучшие, оттого схема простая и понятная. Копировал всякие Акаи , проблем не было никогда.

С этим как раз нет проблем. Можно и на импорте. Но придётся коррекцию или подстраивать или пересчитывать. А 5551/5401 наших аналогов нормальных нету. Ну не 502/503 же брать? Можно конечно 504/505, но их днём с огнём искать и стоят они как целый мой усилок за один штука.)
Одно жалею, не собрал в свое время шикарных 2Т630Е . Сейчас они редкие и по заоблачной цене. Шеф принес несколько, я на них всякого полезного наделал. Но комплементаров к ним шиш, зато у западных сколько угодно, те же BC301 -303-201-213 и тому подобная круть
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Конвейерная техника тем хороша, что можно туда ставить что есть под рукой и все обязано работать. Хотя, схема наших приборов вызывает ступор обилием резисторов, транзисторов и крутилок, понять работу схем непросто, если привык к несложным любительским или импортным схемам. Там без заморочек, детали лучшие, оттого схема простая и понятная. Копировал всякие Акаи , проблем не было никогда.
Иногда мне кажется что на некоторых заводах инженерам платили за количество транзисторов которые они утилизировали в свой усилок. Ну, тут просто ведь. группы сложности от 0 и до 4 у нас были. Занятная классификация. Чисто производственная, а не звуковая какая нибудь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С этим как раз нет проблем. Можно и на импорте. Но придётся коррекцию или подстраивать или пересчитывать. А 5551/5401 наших аналогов нормальных нету. Ну не 502/503 же брать? Можно конечно 504/505, но их днём с огнём искать и стоят они как целый мой усилок за один штука.)
Попробовал в дьяблу в модель поставить 2сц5200/2са1943. Один хрен, работают. Там главное предвыход. Ибо вот в предвыходе БДшки или кт815/814 это две очень большие разницы.
БД-шки шеф приносил, с какой-то венгерской студийной стойки были. мы на них только и делали, без проблем транзисторы. Ещё были такие же болгарские 2Т9139-9140
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Одно жалею, не собрал в свое время шикарных 2Т630Е . Сейчас они редкие и по заоблачной цене. Шеф принес несколько, я на них всякого полезного наделал. Но комплементаров к ним шиш, зато у западных сколько угодно, те же BC301 -303-201-213 и тому подобная круть
А я вот в детстве хотел пособирать на 3102/07 814/815 и 818/819, как папа делал. Ну так, пособирал. И дня три назад ещё одну штуковину на них закончил. Ну по крайней мере на выходниках.)
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Конвейерная техника тем хороша, что можно туда ставить что есть под рукой и все обязано работать. Хотя, схема наших приборов вызывает ступор обилием резисторов, транзисторов и крутилок, понять работу схем непросто, если привык к несложным любительским или импортным схемам. Там без заморочек, детали лучшие, оттого схема простая и понятная. Копировал всякие Акаи , проблем не было никогда.
У меня был Шарп GF-500Z двухкассетник, в нём было всего 4 подстроечника они только скорость двигателей подстраивали на 4 и 9 см/сек.При этом все напряжения в контрольных точках полностью совпадали со схемными.Резисторы были на плате все без выводов типа SMD и это 1980г!.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Один небольшой, около 5 Вт усилитель, по топологии очень похожий на усилитель Black Devil и привлекший мое внимание отличным тембром, не утомляющим при длительном прослушивании музыки.
Я нашел его серийно установленным в очень старой магнитоле Blaupunkt, предназначенной для автомобилей, позже я сделал стереоверсию того же усилителя, которую подарил другу и который, спустя 30 или более лет, использует его до сих пор.
В измерениях нет ничего особенного, но звук, который он воспроизводит, отличный, особенно в сочетании с небольшими динамиками Philips, встроенными в линию передачи звуковой коробки.(transmision line loudspeaker box).
 

Вложения

  • Blaupunkt -Philips audio_amp_5w.jpg
    Blaupunkt -Philips audio_amp_5w.jpg
    117.1 KB · Просмотры: 124

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Хорошая схемка ,если напряжение питания поднять до 20В зазвучит ещё лучше.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
.А для хорошего звука нужны простые схемы небольшой мощности без ООС или с небольшой ООС (именно простые они и самые звучные)
Какие ваши доказательства???
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • AD161-162-V3.jpg
    AD161-162-V3.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 89
  • AD161-162-V2.JPG
    AD161-162-V2.JPG
    83.7 KB · Просмотры: 86
  • Amplifier Apr 2011 003.JPG
    Amplifier Apr 2011 003.JPG
    46.2 KB · Просмотры: 92
  • RCA_Power_Transistors_Typical_Audio_Amplifier_Circuits_ATC-500_0002.jpg
    RCA_Power_Transistors_Typical_Audio_Amplifier_Circuits_ATC-500_0002.jpg
    265.8 KB · Просмотры: 86
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Один небольшой, около 5 Вт усилитель, по топологии очень похожий на усилитель Black Devil и привлекший мое внимание отличным тембром, не утомляющим при длительном прослушивании музыки.
Я нашел его серийно установленным в очень старой магнитоле Blaupunkt, предназначенной для автомобилей, позже я сделал стереоверсию того же усилителя, которую подарил другу и который, спустя 30 или более лет, использует его до сих пор.
В измерениях нет ничего особенного, но звук, который он воспроизводит, отличный, особенно в сочетании с небольшими динамиками Philips, встроенными в линию передачи звуковой коробки.(transmision line loudspeaker box).
Именно такая схема выпускалась в виде набора , готовая плата. Я повторил ее на наших КТ816-817 за отсутствием BD437-438 . Это было в 1983 году. А сейчас эти транзисторы есть, очень неплохие. И магнитофон жив, в котором эта схема работает.

Иногда мне кажется что на некоторых заводах инженерам платили за количество транзисторов которые они утилизировали в свой усилок. Ну, тут просто ведь. группы сложности от 0 и до 4 у нас были. Занятная классификация. Чисто производственная, а не звуковая какая нибудь.
Именно такое впечатление от наших УНЧей типа Бердской Веги 002 , схема мощника тонет и растворяется в обвеске , наворотить такое нужен особый талант

Один небольшой, около 5 Вт усилитель, по топологии очень похожий на усилитель Black Devil и привлекший мое внимание отличным тембром, не утомляющим при длительном прослушивании музыки.
Я нашел его серийно установленным в очень старой магнитоле Blaupunkt, предназначенной для автомобилей, позже я сделал стереоверсию того же усилителя, которую подарил другу и который, спустя 30 или более лет, использует его до сих пор.
В измерениях нет ничего особенного, но звук, который он воспроизводит, отличный, особенно в сочетании с небольшими динамиками Philips, встроенными в линию передачи звуковой коробки.(transmision line loudspeaker box).

Сейчас ,получив в дар несколько пар великихAD161-162,повторю схему Филипс 4407 на них. Там все просто и ничего лишнего.

Сначала были на AD161\162
Схемка Амплифаер апрель 2011 умнее прочих. Ток покоя драйвера под 60 мА, транзистор драйвера средней мощности, наверняка с радиатором, поэтому раскачать выходную пару без применения двойки возможно . Сам иду к такому решению. Еще один шаг и получится JLH .
 

Вложения

  • IMG_20230930_072824.jpg
    IMG_20230930_072824.jpg
    408 KB · Просмотры: 100
  • IMG_20230930_072859.jpg
    IMG_20230930_072859.jpg
    361.2 KB · Просмотры: 97
  • IMG_20230930_072845.jpg
    IMG_20230930_072845.jpg
    458.4 KB · Просмотры: 88

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Ток покоя драйвера под 60 мА, транзистор драйвера средней мощности, наверняка с радиатором, поэтому раскачать выходную пару без применения двойки возможно . Сам иду к такому решению.
И пустить эти 60 мА через АС?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Скажите дилетанту. Нахрена все современные усилители имеют по сто каскадов и по двести транзисторов? Я образно. А все старые усилители начала транзисторной эры по три - пять каскадов и до 10 транзисторов всего ... Впрочем как ламповые и старые и новые. Может в этом собака зарыта?
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Сейчас ,получив в дар несколько пар великихAD161-162,повторю схему Филипс 4407 на них. Там все просто и ничего лишнего.
Обратите внимание на коэф.детонации у этого "простачка" и его стоимость - 900 марок. https://hifi-wiki.com/index.php/Philips_N4407
Но схему лучше собрать эту,от Сименса (поляки чуть проапгрейдили)
usilitel-na-germanievom-tranzistore-4.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Обратите внимание на коэф.детонации у этого "простачка" и его стоимость - 900 марок. https://hifi-wiki.com/index.php/Philips_N4407
Но схему лучше собрать эту,от Сименса (поляки чуть проапгрейдили)
usilitel-na-germanievom-tranzistore-4.jpg
Про польскую схему не знал ничего, но именно сейчас спаяв измермакаку на паре этих транзисторов, получил выходной каскад именно такой, в мелочах. даже смещение межбазовое то же самое, 500-600 милливольт, ток покоя 100мА, при этом исчезает ступенька в ноль на всех частотах. Полоса пропускания выходного каскада по минус три =120 килогерц. Повышение частоты до мегагерца не вызывает появления сквозного тока и роста тока покоя. Просто плавно снижается выходной сигнал.
Термозависимое смещение скорее всего сделаю на германии Д18, за ним термик .Либо по подсказке Юры Адамеску шикарная крутилка на транзисторе ГТ322.
Резистор 220 ом, с которого сигнал идет на динамик, притянуть к земле защитным , Ом на 500, чтобы не перекашивало выход при откинутом динамике.
ПС. Понятно, почему такая конская емкостина в цепи коррекции по опережению, у меня в схеме Худа 50 пик и то не нужны вовсе. А тут 6800, ахренеть. Соберу полностью, гляну. почему такой номинал.
АС 127 или 128 кажись, дядя Пыже недавно дарил.
И еще. Оптимальный ток покоя подсказывает сама схемка выходного каскада.
При увеличении тока покоя от нуля до нужного сигнал выходной скачком увеличивается, дальше не растет. Еще проверю методу подбора тока покоя по звучанию розового шума. С недостаточным током покоя на микроуровнях шум становится рваным, теряя плавность и слитность.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Скажите дилетанту. Нахрена все современные усилители имеют по сто каскадов и по двести транзисторов? Я образно. А все старые усилители начала транзисторной эры по три - пять каскадов и до 10 транзисторов всего ... Впрочем как ламповые и старые и новые. Может в этом собака зарыта?
Всё просто.Виной этой трагедии для звука стала теория,что на тупых динамиках (с низкой чуйкой) можно получить прекрасный звук,компенсировав их тупизну большой мощностью усилителя.Следовательно для получения большой мощности потребовались дополнительные каскады усиления и всё это приправлено ООСами.Звук стал прозрачен,плоск,тембральная составляющая бедна и сдвинута в ВЧ область ,сократились послезвучия,пропала глубина сцены на малой громкости и ...-вообще катастрофа,пришлось вводить глубокую тонкомпенсацию,но она звук сделала ещё более кривым.Минимальная чувствительность АС должна быть не ниже 91дБ (но реальных),а по хорошему 95дБ и выше.Мощные динамики стали иметь тяжёлые подвижки,из-за более толстой проволоки и толстой бумаги,а это -прощай микродинамика.
Вот так за последние 50лет растеряли зук...
Чтобы выстроить эту цепочку причинно следственных связей и сделать для себя этот вывод,мне понадобилось пройти дорогой дорогой длинной в 40лет и поменять за это время громадную кучу аппаратуры.Некоторые звучные вещи оставляя себе для коллекции в виде полтора -два десятка усилителей и полтора десятка пар акустики.
И поверьте,если вы услышите хороший германиевый усилитель на американских звуковых транзисторах на качественных межкаскадных трансах с хорошей и подобранной АС на альнико ,пермендюре,то строительство 100 Ватных монстров прекратится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Скатываемся опять к рассуждениям что де "древние помойки звучали лучше". Может для своего времени они как то и звучали. Но сейчас есть достаточное количество схем которые их заменяют и как раз они то теперь уже "звучат лучше". Сравнивать современную схему которую послушал только что, с древней помойкой которую последний раз слышал 45 лет назад- это доооо, объективно дальше некуда.) :)
У меня уже крутится идея совместить AD161-162 c моим крутым Вокером, опером AD711, получится ацкая схема))))))на сплошь AD-шках. Типа Видерхольда, первая мысль.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А вот интересно, у 10ГД-36Е тяжелая подвижка или не очень? Он "микродинамику" насмерть убивает или что нибудь остаётся? :unsure:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Движусь медленно к этому . Есть первые успехи)))
Измер-макака ,внешний вид

А вот интересно, у 10ГД-36Е тяжелая подвижка или не очень? Он "микродинамику" насмерть убивает или что нибудь остаётся? :unsure:
Динамик на удивление певучий и живой. И баланс ровный, а добротность оптимальная для просторного ящика. Верха как у всех лопуховых дюалконов , с шипением. Но можно прижав сверху ширика, добить его пищалой любой, станет на порядок интереснее.
 

Вложения

  • IMG_20230930_094351_1.jpg
    IMG_20230930_094351_1.jpg
    615 KB · Просмотры: 65
  • IMG_20230930_094342.jpg
    IMG_20230930_094342.jpg
    767.5 KB · Просмотры: 65

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А вот интересно, у 10ГД-36Е тяжелая подвижка или не очень? Он "микродинамику" насмерть убивает или что нибудь остаётся? :unsure:
В мире есть ширики получше.Лучше в них всё и бумага,и технология и более мощная цепь,низкий разброс .На этот вопрос лучше к Рудковскому...
Хотя на мой ух с них можно начинать слушать музыку.Особенно если выбрать пару так ,-из штук двадцати.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ширики точно есть получше. Но у меня готовые колонки, я их доработал немного внутри(добавил поглотителя на заднюю стенку), когда динамикам подвесы менял, загерметизировал входные отверстия, и слушаю их.
Низы- отличные, даром что ящики закрытые и не слишком здоровые.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу