"Black Devil" - усилитель класса AB

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
10 микроватт ещё не всякий динамик воспроизведёт в полной тишине. А уж на фоне 10 ватт - да кто услышит-то?
Зависит от того, где сигнал и где помеха (искажения). Если это исключительно вторая гармоника, и сигнал - синусоида, - не замечу. А если сигнал сложный, состредоточен в одной области, то продукты интермодуляции -60dB в другой области частот заметит каждый.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Зависит от того, где сигнал и где помеха (искажения). Если это исключительно вторая гармоника, и сигнал - синусоида, - не замечу. А если сигнал сложный, состредоточен в одной области, то продукты интермодуляции -60dB в другой области частот заметит каждый.
Любая акустическая система выдаст продукты интермодуляции выше -60 дБ при испытании двухтональным сигналом. Почему-то все проверяют на интермодуляцию только усилители, и никто акустику. Комбинационные частоты возникают в любой нелинейной системе, а нелинейность динамиков - единицы процентов.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Почему-то одна и та же АС звучит и "грязно", и прозрачно, - в полном соответствии с КНИ используемого в данный момент усилителя.
Вы же не ШП ГД в АС используете, у вас же как минимум две полосы, а то и три.
Понять, откуда искажения, - из усилителя или в АС, - можно.
Тот факт, что АС создают гармоники под ~пару процентов, не может служить оправданием для усилителя, имеющего КНИ в 0,1%.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Разная природа интермодов акустики и УКУ. Потому их нельзя ровнять
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вполне нормальный параметр. 0.1% это -60дБ. Это 10 микроватт от мощности 10 ватт. Это ниже уровня шума магнитофонной ленты, или канавки LP. 10 микроватт ещё не всякий динамик воспроизведёт в полной тишине. А уж на фоне 10 ватт - да кто услышит-то?
От 10 ватт один процент- 100 миливатт, стало быть 0.1% это 10мВт, а не 10мкВт. Вам калькулятор подарить? Диктуйте адрес- вышлю.

Модели транзелей 819-х делал пионер какой то, который не знает, чем гетеродин от гетинакса отличается.
Это смотря откуда ты ЛТ-спайс качал. Я в свой добавил нормальные модели.
Делали их тут:
of St-Peterburg Electrical Engineering University.
* Neither this library nor any part may be copied without the express
* written consent of CAD Dep. of S-Pb EEU
* tel. (812) 234.36.75 A.Isakov
Если хочешь можешь звякнуть- претензии предъявить. _hm_
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Разная природа интермодов акустики и УКУ. Потому их нельзя ровнять
Специально смотрел искажения басовика в перегрузе, на показометре 40-60 процентов. а на слух терпимо. Зато высшие нечетные , поданные с усилителя и сформированные в генераторе, слышны на совершенно ничтожных уровнях, эти гармоники несозвучны основному тону в принципе и слышны как сверление за стеной или дребезжание ржавой жестянки. Вторая гармоника сливается с основным тоном и не портит звуковой картины до огромных значений . Лишь немного меняется тональность сигнала.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Специально смотрел искажения басовика в перегрузе, на показометре 40-60 процентов. а на слух терпимо. Зато высшие нечетные , поданные с усилителя и сформированные в генераторе, слышны на совершенно ничтожных уровнях, эти гармоники несозвучны основному тону в принципе и слышны как сверление за стеной или дребезжание ржавой жестянки. Вторая гармоника сливается с основным тоном и не портит звуковой картины до огромных значений . Лишь немного меняется тональность сигнала.
Да кто ж возражает? О высших гармониках речи нет. Триод 300В на полной раскачке даёт вторую гармонику до 5% и это никого не смущает. Со стабилизаторными триодами ещё грустнее, но народу и это нравится. А вот параметры знаменитого в СССР усилителя высшей группы сложности, современника этому самому чёрному чёрту, о котором здесь идёт речь. https://ldsound.info/brig-u-001-stereo-hi-fi/
И как это соотносится с требованием суммарного коэффициента гармоник менее 0.1%?
Я смотрел искажения не только басовика, но и выходного трансформатора в однотакте. Там точно такая же картина, как с басовиком. Природа искажений разная, а воспринимаются одинаково. Что в АС, что в усилителе.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не стал брать самый старый вариант Брига, ибо в нём просто миллеровская коррекция стоит 100пФ, тут даже и обсуждать нечего.
Взял самый новый, надо полагать, вырезал самый красивый кусочек из схемы.
Смотрим вокруг ОУ что творится. :confused:
бриг.jpg
Если так сделать, то самый новый и продвинутый на тот момент ОУ 574уд1 моментально превращается в 140уд7, причём дискретного вида который собрали на германиевых мп37/мп40.
Дальше в УН стоит опять миллеровская коррекция, а на выходе - двойка. Не тройка, а двойка. До кучи нагрузкой УН служит вольтдобавка. В общем это наглядный пример как можно потратить ведро самых современных на тот момент деталей и получить помои. А всего то делов- теорию коррекции тогда ещё до конца не разработали, или вернее не все её знали.
Конструктору на заметку. Учись. Вот так можно что угодно обгадить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нет возможности глянуть на поведение того Брига приборами. Но глядя на навороты из неплохих типа 961 и 626 -и отвратных 315-361 , нет уверенности, что эти три метра колючей проволоки из полупроводников как-то могут звучать вообще.
С другой стороны, а чем в те годы вообще настраивали эти схемы? Измеритель искажений С6-7 , полуавтомат на стрелках? Не факт, что был вообще. Генератор типа Г3-118? Врял ли. Скорее, дай бог, чтобы Г3-102 . Про анализатор спектра вообще молчу. Его к нам в 84 году привезли, гробина на два сундука, талмуд с описанием. Какой-то там...СК4 . Полдня настройка и калибровка прибора, потом замеры , пяток пичков на экране. Сиди, считай проценты . Мрак.
Сейчас тык в кнопочки, держи АЧХ, держи спектры, держи ИМД. Любой школьник по возможностям круче целого завода.
 
Последнее редактирование:

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Звучал Одиссей как бы повежливее сказать.....В общем, внешний вид гораздо круче того звука.
Чтобы одиссей 010 зазвучал, около брига где то, нужно всего лишь блокировочные конденсаторы в УМ увеличить с 0,22 до 220 мкф (именно заменить, не бутербродировать). Иначе синтетика, и каша в стерео. Ну и на входе ёмкости увеличить, слишком НЧ в стоке срезаны. При условии, что все конденсаторы исправны, ток покоя 150 мА. Дальше дорого, и нужно копать всё (кроме светодиодов), то есть лучше этого не делать
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди специалисты! В транзисторной схемотехнике! Дайте плизз! плизз!!! конкретную схему похожую на Черный Дьябло, (аки Ламборгини), или его же с номиналами, лучшими для этой схемы транзисторами и короткими комментами, что и как хорошо и что и где плохо... Хер-ли вы теоретизируете?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Люди специалисты! В транзисторной схемотехнике! Дайте плизз! плизз!!! конкретную схему похожую на Черный Дьябло, (аки Ламборгини), или его же с номиналами, лучшими для этой схемы транзисторами и короткими комментами, что и как хорошо и что и где плохо... Хер-ли вы теоретизируете?
1694967111914.png
Вот. Похожа на Дьяблу ибо это она и есть. Только выброшена вольтдобавка, вместо неё ГСТ, выход заменён обычной двойкой и пришлось немного коррекции добавить. Можешь своим человекам-паяльникам дать спаять. )
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александер первый! Я тебе раз двадцать говорил, что я не паяю. У меня нету рабочего стола, с1-65, в3-38, г3-118, с6-5, Латра, спичечных коробков с резисторами МЛТ, Злючей жены, которая выгоняет даже с 1/2 кухонного стола типа ей нужно делать закрутки, не паяю я блин... усилители уже лет 40!!! Не надо мне это т.к. есть куча спецов, которые паяют и измеряют в 1000 раз лучше меня.
А какие они тогда специалисты. что ждут разжеванной схемки, которую им в рот положат, тямы нет найти и спаять?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Александер первый! Я тебе раз двадцать говорил, что я не паяю. У меня нету рабочего стола, с1-65, в3-38, г3-118, с6-5, Латра, спичечных коробков с резисторами МЛТ, Злючей жены, которая выгоняет даже с 1/2 кухонного стола типа ей нужно делать закрутки, не паяю я блин... усилители уже лет 40!!! Не надо мне это т.к. есть куча спецов, которые паяют и измеряют в 1000 раз лучше меня.

Блин, всегда думаю, доделаю вот это и не буду больше паять... Ан нет, хочется много всего попробовать... И паяльник снова в ход. Правда с годами всё делается медленнее, но хотелок не уменьшается.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Блин, всегда думаю, доделаю вот это и не буду больше паять... Ан нет, хочется много всего попробовать... И паяльник снова в ход. Правда с годами всё делается медленнее, но хотелок не уменьшается.
Знал бы ты, чего я тут на днях наворотил.....Узнаешь позже. Аж самому не верится.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вважаю зайвим очікувати на екскременти від Бокарьова.
У кожного з бажаючих повторити інкарнацію Диявола від NEULO вийде краще, за аналізами також. ;)
Навіть на макетній платі, для початку. А якщо сподобається, можна потім з усіма змінами і доповненнями перенести і на друковану плату.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Внучка дьявола: класс А 10 вт.
Bullet Amp_16 PCB.jpg
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Интересно, с какой амплитудой мечется диффузор при подаче питания на сей усилитель?
15000µF (пятнадцать миллифарад) - большая ёмкость!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Всего 1,3 Гц по полосе снизу, не так и много.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Похоже, микрофарад.
Пятнадцать тысяч микрофарад равны пятнадцати миллифарадам.

И вообще сомневаюсь, что это действительно работоспособная и надёжная схема.
Что будет с Б-Э-переходом U4 в случае КЗ нагрузки?
А что с выходными транзисторами в случае потери контакта в R6?
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Французский дьявол
 

Вложения

  • LED_81_p36-48.pdf
    3.3 MB · Просмотры: 135

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Усь Зыкова совершеннее этого прованса.
Про коррекцию слов не хватает. И так усиления коп наплакал , так и последнее уничтожается. От перекоса скоростей нарастания и спада выходного напряжения несвободен. Противоперегрузочной коррекции ёк. двухкомпонентной оос ёк.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Французский дьявол, я еще в 1979г узнал усилитель Корвет-стерео, а его вып с 1972г, прорыв всей усилокостроения, строил класс В, кому надо АВ
 

Вложения

  • korwet_st11.jpg
    korwet_st11.jpg
    164.7 KB · Просмотры: 103
  • sa-5-korvet-ldsound.ru-1.jpg
    sa-5-korvet-ldsound.ru-1.jpg
    190 KB · Просмотры: 103
  • korwet_st_003.gif
    korwet_st_003.gif
    210.6 KB · Просмотры: 112

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Особенно если парус приделать.
Точно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Точно.
Вопрос в уме все время, когда смотрю схемы типа Видерхольда. Кто мешает шевелить усилитель напряжения не с одной, а с двух сторон, симметрично.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
схемы типа Видерхольда. Кто мешает шевелить усилитель напряжения не с одной, а с двух сторон, симметрично.
Так было уже, причём давно - сверхлинейный Сергея Агеева, См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
 

Вложения

  • схема.jpg
    схема.jpg
    242.1 KB · Просмотры: 108

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вопрос в уме все время, когда смотрю схемы типа Видерхольда. Кто мешает шевелить усилитель напряжения не с одной, а с двух сторон, симметрично.
там конечно не совсем видерхольд, а мешает вот что- выигрыш по усилению получаем 6дб, а схема усложняется непропорционально. кстати, Агеев в своём СЛА шевелил симметрично, но потом отказались, и так то искажения очень трудно измерить.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу