Бубнеж, гул и настоящий бас

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Вот бы кто-нибудь показал, пошагово рассказал как это делать.
я тоже пробовал, прогу установил, открыл, потыкал потыкал и закрыл, без наглядного пособия для чайников не разобраться. и ведь в ютубе не найти видосов с подобными измерениями. везде одно и тоже свиптон
не нравится свип - пользуйте шум, импульс.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Тему про поиск баса прикрыли, спрошу тут:
  • какая частота среза бывает/должна быть у ФНЧ низкочастотного ГД в трёхполосной АС?
Сверился с "Паспортом..." "Электроника 100АС-060", частота раздела НЧ-СЧ выбрана равной 500Hz. (попутно, для справки, - частота раздела СЧ-ВЧ == 5kHz)

Не потому ли получается хорошее воспроизведение НЧ-тембров, что почти вся полоса, ответственная за так называемый punch, исполняется одним ГД, без "склеек"?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Тему про поиск баса прикрыли, спрошу тут:
  • какая частота среза бывает/должна быть у ФНЧ низкочастотного ГД в трёхполосной АС?
Сверился с "Паспортом..." "Электроника 100АС-060", частота раздела НЧ-СЧ выбрана равной 500Hz. (попутно, для справки, - частота раздела СЧ-ВЧ == 5kHz)

Не потому ли получается хорошее воспроизведение НЧ-тембров, что пости вся полоса, ответственная за так называемый punch, исполняется одним ГД, без "склеек"?
Для басовых динамиков 10-12 дюймов частота верхнего среза получается в районе 500Гц сама собой. бас при этом низкий, ровный, средина не утрамбована в асфальт, звук свободный и музыкальный. Другое дело, часто на верхнем срезе есть выраженный выброс в районе 2 кГц и катушки с цобелем уже не хватает. докидываем к фильтру емкостишку на 20 -30 мкф.И выброс на 2 уходит , спад выравнивается.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тему про поиск баса прикрыли, спрошу тут:
  • какая частота среза бывает/должна быть у ФНЧ низкочастотного ГД в трёхполосной АС?
Сверился с "Паспортом..." "Электроника 100АС-060", частота раздела НЧ-СЧ выбрана равной 500Hz. (попутно, для справки, - частота раздела СЧ-ВЧ == 5kHz)

Не потому ли получается хорошее воспроизведение НЧ-тембров, что пости вся полоса, ответственная за так называемый punch, исполняется одним ГД, без "склеек"?
Пассивным фильтром очень накладно делить низко - это раз.
Реальная частота раздела - по напряжению либо по звуковому давлению - редко совпадает с заявленным в паспорте - это два.
НЧ после ФНЧ с низкой частотой раздела имеет значительный выброс на АЧХ вследствие "эффекта накачки": резонанса элементов ФНЧ и эквивалентной ёмкости динамика из схемы замещения (кто говорит, что схема замещения НЕ работает как живой динамик - проверьте). Горб приходится на "панч" - 80-110 Гц, высота может быть 2 больше дБ.
Чем ниже частота раздела, тем меньше влияние всяких там "смещений акустических центров" - три. То есть, зона раздела лучше предсказуема.
Какая оптимальная частота раздела при отдельном усилителе для НЧ полосы и активном разделении полос?.. Вот в чём вопрос, я так думаю. Главное - не сделать на стыке излом ФЧХ, который вызовет прыжок ГВЗ. То есть, не лезть в 3-й-4-й порядки с добротностью 0,7 и выше. Тогда есть надежда, что при любой частоте раздела её не будет слышно.
Нельзя игнорировать влияние индуктивности ЗК НЧ динамика, если она велика, и раздел приходится в 1,5...2 раза выше частоты электромеханического резонанса (где импеданс имеет минимум) - запаздывание фазы тока от фазы напряжения на этом участке прыгает у НЧ динамика от 0 градусов на эл.-мех. резонансе до +30 градусов.
Также влияет на фазу звукового давления близкий механический резонанс СЧ динамика, в данном случае - мидбаса.
В любом случае можно выверить суммарную ФЧХ по микрофону на предмет излома и предпринять соответственные меры - изменить порядок, добротность фильтров, сместить частоту раздела.
Игры не меньше, но и не больше, чем при более высокой частоте раздела.
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Всё никак руки недодоходили выложить фотки свойх неудачных опытов.
Несмог я с имеющейся звуковухой и гребаным umik 1 записать ,синхронизировать и обработать данные.
Думаю метода предложенная on1y с записью сигналов в редакторе более проста в реализацыий .
Моий фотки ничего недоказывают кроме того что достоверно измерить мнговенны скачок нужен другой подход,от слова соовсем.

На фотке сверху не импульс а именно сигнал. Подходящего динамика у меня ненашлось .
Динамик 6,5" с fs около 75 гц ( что имелось под рукой ) на столе без оформления .
Оранжевым стоковы динамик с добротносьтю 0,27.
Жёлтым с резистором в 22ома.

По сути результат вполне ожыдаемы ,чюдо неслучилось ,- из того что было - получилось то что должно было получиться 🤣
Тема для меня не умерла ,просто пока отдвинулась на 20место после всего остального.
Screenshot (651).png
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Задам пару глупых вопросов.
почему желтый имеет такой (50-150) подьем? и почему 22 ома?
Резистор добавил что бы повысить добротность .
22 ома - то что было под рукой.
С резистором добротность получилась 0,92
Если кому нужно тут калькулятор http://www.mh-audio.nl/Calculators/newqts.html
Картинка замера ничем не отличается от тех что выкладывали другие, измеренные или симулированые.
Показать хотел я не ето.
Были чюток другие мысли ну да ладно
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу