Бубнеж, гул и настоящий бас

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Померить динамик на свипе с окнами без переотражений комнаты , потом сразу же непередвигая гд померить по методике on1y и вывести график обеих ачх.
Я пытался провести подобный эксперимент, здесь в соседних темах выкладывал. Но почему-то адекватных результатов не получил. Видимо методика нуждается в осмыслении и доработках. Т. е. если делать "в лоб", результаты опечаливают. АЧХ - жуткие кавказские горы. Когда вы двигаетесь свипом, происходит усреднение. Здесь вы скачете по частотам и резонансы и их полное отсутствие подстерегают на каждом шагу. Надо разбираться.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Об этом свипе идет речь?
1699945196299.png
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Да, лог свип.
Интерес представляет динамик c нормальной механической добротностью Qms в пределе 2-3 . Какой нить типичныи сканспик с Qts 0.38.
Всмысле современны.
По советским сложно будет понять , там с завода все болтаеться да и сравнивать с современными некоректно будет
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Я пытался провести подобный эксперимент, здесь в соседних темах выкладывал. Но почему-то адекватных результатов не получил. Видимо методика нуждается в осмыслении и доработках. Т. е. если делать "в лоб", результаты опечаливают. АЧХ - жуткие кавказские горы. Когда вы двигаетесь свипом, происходит усреднение. Здесь вы скачете по частотам и резонансы и их полное отсутствие подстерегают на каждом шагу. Надо разбираться.
Пока других методик предложенно небыло . Нужно подумать. Зделать лабараторку oдин раз и будет понятно.
Можно даже одну точку на резонансе. Померить резонанс и для етой частоты записать что то типо удара барабана , запустить через измериловку wav . Измерить в притык и потом окнами по времени выделить нужны участок по времени ,получим SPL.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
И спрашивается, "i нахіба воно таке треба?"
Мне кажется, неотличимость звуковоспроизведения удара в полковой бас-барабан возможна только в случае равенства площади и смещения у диффузора ГД и у исходной мембраны на барабане.
Если аппертура диффузора меньше, то придётся допустить заметно большую амплитуду смещения.

Природу не обманешь, увы...
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Мне кажется, неотличимость звуковоспроизведения удара в полковой бас-барабан возможна только в случае равенства площади и смещения у диффузора ГД и у исходной мембраны на барабане.
Если аппертура диффузора меньше, то придётся допустить заметно большую амплитуду смещения.

Природу не обманешь, увы...
Консервы всегда будут отличаться от свежеприготовленного.
Музыка не исключение.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, лог свип.
Интерес представляет динамик c нормальной механической добротностью Qms в пределе 2-3 . Какой нить типичныи сканспик с Qts 0.38.
Всмысле современны.
По советским сложно будет понять , там с завода все болтаеться да и сравнивать с современными некоректно будет
с добротностью 0,38 есть реальный АУДАКС , по памяти что-то ... Z 240 ..., 8" Его даташитная ачх точно совпала с измеренной
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Так речь не ведется о том, что площадь излучателя избыточно большая или маленькая. А о том, что взяли паровозный гудок, и хотим заставить его работать как вибрационная установка для усадки бетона, получается крайне плохо, но можно дать еще 100+ Вт
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
но можно дать еще 100+ Вт
именно так. Гайка отворачивается в любую сторону.
Весь прикол в приложеном усилии.

PS ракетчики говорят, что при избыточной тяге летает все что угодно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Нашел таки, а точнее готов ответить на твой вопрос
Посмотреть вложение 78315
Постарался в прозрачном виде совместить модель кривулины, и то что выкладывал Маслов. И мой ответ, в реальном видео это выглядит еще и страшнее
Если еще подогнать по вертикали:
Посмотреть вложение 78319
Тут вы сравниваете несравнимое - работу разных АО - ЗЯ в 1000 литров (ваша АЧХ) и компактный свёрнутый в цилиндр экран (мои замеры). При этом размеры цилиндра почти не превышают размеры динамика
f6976a86dc0a78cb960aa6550ab8c878_hd.jpg


При почти одинаковых АЧХ мое решение в силу своей компактности явно лучше.

И вопрос по вашим измерениям:
До какой величины резонанс головки возрос в ЗЯ 1000 литров? Я правильно вижу, что до около 120 Гц?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Ошибся в три раза - повыситься резонанс не может - это щит
В щите не поднимается рез. част. ? - Точно ?
готов ответить на твой вопрос
очень страшная картина !
и абсолютно не соответствует действительности .

взяли паровозный гудок, и хотим заставить его работать как вибрационная установка для усадки бетона, получается крайне плохо, но можно дать еще 100+ Вт
+like

все наоборот
Если сравнивать современный какой нить жбл 15" и вариант низкодобротный тогда получится что второй как рас для усадки и делался а жбл просто гудок
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Тут вы сравниваете несравнимое
Так об это и речь, что я сравниваю одно, а вы делает всё диаметрально наоборот, берете динамическую головку и суёте её в ведро от клея для керамической плитки, у которого отпало дно. По итогу сравниваем что угодно, но только не что по назначению должно быть как "динамическая головка низкочастотная"
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Сначала нужно проверить теорию про амплитуды и давление низкодобротников.
Мне представляеться ето примерно так,- тестовы сигнал нужно сделать в редакторе, я так понял сдесь спецов на форуме по редакторам не один и не два.
Только сигнал не стандартны барабан. А что то типо ёлочки повернотую боком. То есть в начале сигнала максимальная амплитуда которая уменьшаться. Таким образом у гд небудет времени для плавного нарастания амплитуды, я думаю мысль понятна.
Сразу же возникает куча вопросов , но ето на потом ,про оформление тоже рано спорить .

с добротностью 0,38 есть реальный АУДАКС , по памяти что-то ... Z 240 ..., 8" Его даташитная ачх точно совпала с измеренной
Без разницы audax или что то другое , -нужен серийны современны НЧ динамик со средними значениями Qts.
Идея проверить звуковое давление на стандартом синусе и на альтернатмвном сигнале по феншую. Пока ещё недоговорились как ето все реализовать
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
берете динамическую головку и суёте её в ведро от клея для керамической плитки, у которого отпало дно
У Линквитца такой тип акустического оформления назывался H-frame (OB)))
images.jpeg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Можно назвать такое : Мухтар, ищи низы!!
Только здесь какие-то , но есть, в отличие от поста 280. Там их совсем нет.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
У Линквитца такой тип акустического оформления назывался H-frame
Если на фото Вашего сообщения действительно H-frame, То в #280 оформление никакого отношения к H-frame не имеет. Просто трубка заткнутая с одной стороны динамиком.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну так это и так закономерно всё, фильтр для каких целей он и придумал то, сначала создали условия, упал в компостную яму, а потом придумал непромокаемые ботинки, вместо того, что бы накрыть яму. Так теперь в ту яму и валятся все кому не лень, благо спасают ботинки (фильтр)
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
У Линквитца такой тип акустического оформления назывался H-frame (OB)))Посмотреть вложение 78355
Я даже больше скажу - тут на форуме в высшей степени хвалят изодинамисеские системы фирмы Magnepan. По сути они есть щиты чуть менее 1х2 метра каждый. Открытое акустическое оформление. Я слушал самую старшую модель. Произвели сильное и очень убедительное впечатление (так же как и 18-дюймовые басовики в щитах в АИЕ).

Поэтому щиты и прочие экраны имеют право на жизнь.

Однако если позволяет обстановка, можно сделать и очень большой ЗЯ (реально очень большой)
IMG_20231112_130309~2.jpg


Вопрос снятия АЧХ в этом исполнении не забыт. Более того, измерения уже делал и выкладывал. Подбирал по АЧХ крутизну активного корректора, согласовывал уровень усиления с ШП, так как организован полноценный би-ампинг. Всё срослось и отлично звучит. Правда есть эффект - с открытыми или приоткрытыми окнами - ещё лучше звучит (чище и ниже).
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Такое впечетление, что под понятием "Бас" разные люди подразумевают разные вещи. Лично для меня, это нормальное воспроизведение диапазона 70-300 Гц, там фактура, всякое "рычание", "плотность". А низкий бас (если он есть) - лишь приятная добавка к этому. Низкодобротные динамики дают хорошую прорисовку этого диапазона. А для кого-то бас - это 35 Гц бухтение, заводящее комнату до такой степени, что слышно модуляцию в ушах, и для этого больше подходят динамики с добротностью побольше. Никто не запрещает совместить, сделать басовое звено на 2 динамиках.
Только сигнал не стандартны барабан. А что то типо ёлочки повернотую боком. То есть в начале сигнала максимальная амплитуда которая уменьшаться.

Я же приводил в сообщении
картинку с бурст-тоном, он резко нарастает, и резко спадает, там видно, что не нужно никаких нескольких периодов для раскачивания.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не надо путать встроенные в стену , звучащие практически в бесконечном экране динамики, почти идеальный вариант оформления, с огрызком трубы или динамиком "без никто" .Результаты разительно разные.

Такое впечетление, что под понятием "Бас" разные люди подразумевают разные вещи. Лично для меня, это нормальное воспроизведение диапазона 70-300 Гц, там фактура, всякое "рычание", "плотность". А низкий бас (если он есть) - лишь приятная добавка к этому. Низкодобротные динамики дают хорошую прорисовку этого диапазона. А для кого-то бас - это 35 Гц бухтение, заводящее комнату до такой степени, что слышно модуляцию в ушах, и для этого больше подходят динамики с добротностью побольше. Никто не запрещает совместить, сделать басовое звено на 2 динамиках.


Я же приводил картинку с бурст-тоном, он резко нарастает, и резко спадает, там видно, что не нужно никаких нескольких периодов для раскачивания.
Бас это 40-50 Гц, его слышно телом. 70- 80-панч, хлесткий энергичный удар. 100Гц уже слышим головой, молотилка в башку.
120-150 Гц омерзительная мычалка от дешманских колонок и музцентров.
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Что бы понять, нужно оно или нет, берём дверцу от шкафа, врезаем басовик и прислоняем в угол. Придётся подвигать влево- вправо (можно даже на слух ;) ).
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Страшные вещи рассказываете :) Вот осцилограмма бурст тона, частота заполнения 60 Гц, длительность посылки 0,1 секунды, динамик добротностью 0,7 в большом закрытом ящике с ПАС внутри.
Похоже но несовсем то.
В бурсте мнговеное нарастание а потом несколько периодов имеют амплитуду равную по величине .
Нам нужно сделать так чтобы енергия ненакапливалась вообще или по минимуму.
Логика говорит что nicobalt и маслов тут правы.
 
Последнее редактирование:

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Модуляцию в ушах звуков по громкости басом, особенно забавно разговаривать на фоне мощного инфразвука
Чтоб энергия не накапливалась, есть стандартные сигналы импульс или степ, но там мы увидим больше полосу пропускания
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Не надо путать встроенные в стену , звучащие практически в бесконечном экране динамики, почти идеальный вариант оформления

+like
Всегда хочется добавить - Каждому меломану по динамику в стене!

дело за малым, лишняя комната для выхлопа от пары басовиков.
Это все так, если динамики восприимчивы к акустической нагрузке (акустическому оформлению).

А если невосприимчивы за счёт очень мощного мотора и низкой общей добротности. Примеры Алексея Коваля, симуляция MacSys головок в тесном для них ЗЯ. Все равно та же характеристическая чувствительность и тот же ровный спад АЧХ, что и без оформления - 6 дБ/октава (правда, про увеличение резонанса мы пока не узнали). При необходимости, низкодобротные головки можно и в тесный ящик помещать. Просто они начнут больше тока потреблять для преодоления возросшей нагрузки, а отдача останется прежней. Отсюда и требования к току усилителей.

Кстати, Карельский об этом эффекте тоже писал - что у головок наступает предел по совершению работы, качество акустического преобразования резко падает, особенно при работе на тяжёлые акустические нагрузки (он рассматривал рупоры).

Поэтому большой и мощный BL, низкая добротность - ещё один аргумент в пользу мощных и управляемых ГД (против ГД со слабыми магнитами, полагающихся на эффекты от резонансов)
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Кстати, Карельский об этом эффекте тоже писал - что у головок наступает предел по совершению работы, качество акустического преобразования резко падает, особенно при работе на тяжёлые акустические нагрузки (он рассматривал рупоры).
Мы одно и то-же читали? Карельский вроде имел сказать, что для низкодобротных голов НЕОБХОДИМЫ рупора, иначе от их КПД нет толку? У Ваших "невосприимчивых" ГД в "бесконечном экране" не нужна коррекция НЧ? Им ведь ничего не мешает? А то логика странная - аргумент "в пользу", а оговорок куча.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Мы одно и то-же читали? Карельский вроде имел сказать, что для низкодобротных голов НЕОБХОДИМЫ рупора, иначе от их КПД нет толку? У Ваших "невосприимчивых" ГД в "бесконечном экране" не нужна коррекция НЧ? Им ведь ничего не мешает? А то логика странная - аргумент "в пользу", а оговорок куча.
Это как обычно. В документе самое главное написано в конце мелким шрифтом под звездочками.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Хотел коротко отчитаться.
Веду работу по тестовым сигналам.
Нужно пару выходных что бы все обдумать/ проверить .
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Я пытался провести подобный эксперимент, здесь в соседних темах выкладывал. Но почему-то адекватных результатов не получил. Видимо методика нуждается в осмыслении и доработках.
Вот бы кто-нибудь показал, пошагово рассказал как это делать.
я тоже пробовал, прогу установил, открыл, потыкал потыкал и закрыл, без наглядного пособия для чайников не разобраться. и ведь в ютубе не найти видосов с подобными измерениями. везде одно и тоже свиптон
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу