Denon SC-106, что внутри

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ты видимо не понял вопроса.
Поясню. L - это длина провода в зазоре. У разных по назначению динамиков она разная. Собственно длина и определяет наиболее эффективно воспроизводимый диапазон.
Например у пищалки L метра 2, у маленького 3" СЧ - 4, у ширика 8, у мидбаса 16, у басовика 32 (все L для 8 Ом), примерно конечно, возможны некоторые отклонения с отклонением звучания как следствия.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ты видимо не понял вопроса.
Всё я понял, но мне пофиг твои страдания по "L".
В зазоре всегда будет одно и тоже количество.
Еще не выяснял насколько глубоко нижний край каркаса сидит в зазоре. Может высота намотки всего 12 мм получится. Если будет так (12,0), то и провод будет тоньше. Чего я не хочу.
Хочу наваливать волюмЭэээээ!!!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
В зазоре всегда будет одно и тоже количество.
Конечно одно и то же. Вопрос был: какое?
Хочу наваливать волюмЭэээээ!!!
Отгадай: при какой L будет громче, при 8-ми или при 16-ти. Подсказка: если 32 намотать, то наваливать придётся в 4 раза меньше по сравнению с 8 для создания того же давления.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Когда катушки нет - всегда есть выбор каким быть динамику, будет ли он нормально басить или же будет пытаться играть середину. При тех же диффузоре, подвесе и шайбе.
Бывают случаи когда народ рассказывает как "басовики" выдают горб на двух-с-половиной. Потом выясняется что басовиком их просто назначили, а по конструкции это перегруженный ширик. Если лишний груз убрать, то до 10 дотянет и даже выше. Поэтому груза и добавили, чтобы высокие с серединой завалить. Такие "конструкторы" просто не в курсе что всю середину из ширика можно задавить таким большим грузом, что вообще отдача умрёт, добавляют немного, до 2-3 кГц завалили и достаточно, остальное фильтрами.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Снимок экрана 2022-10-16 в 15.52.45.png

Справа от длины (высоты) намотки вес всего провода, под ним Mwg, L выделил, а то вдруг не заметишь.
Разница между нами в том, что я сначала посчитал, а потом приступил к обсуждению. Потому что ты опять перегруженный ширик собрался делать. И если в случае с JBL у тебя была отмазка что там заводская катушка, то тут ты сам мотать собрался. То же самое.
Например нашим L1050. У него L 24. Подвижка в сборе 45 гр.
Диаметр провода по лаку.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Разница между нами в том, что я сначала посчитал, а потом приступил к обсуждению.
Ну да. Прежде чем что-то написать, я рассчитал. Ещё в четверг.
И если в случае с JBL у тебя была отмазка что там заводская катушка, то тут ты сам мотать собрался. То же самое.
Отмазка... Скажешь тоже.
Да. Буду перематывать. При Re = 6.8 Ома проводом:
0,25/0,29/0,352 L = 9,4 метра. Высота намотки 17,4 мм.
0,28/0,315/0,28 L = 8,63 метра. Высота намотки 23 мм.
0,265/0,31/0,313 L = 8,77 метра. Высота намотки 20 мм.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Расскажи про преимущества басовика с 2.5-3 раза меньшей L. Вдруг мы чего-то не знаем.
Только про меньше потерь не говори. Не надо. Давай что-нибудь более осмысленное.

Расскажи почему у тебя коэффициент х при расчёте L 1.14. Чем обусловлен выбор именно этой цифры?
Снимок экрана 2022-10-16 в 16.40.51.png

Ещё советую учитывать коэффициент неплотности намотки. Можешь смело процентов 3-5 добавлять к длине. Сколько точно можно узнать померив длину катушки.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Слегка обдал смесью спирт/ацетон и уложил парой под лёгкий груз.
Шайбы высохли. Идеальная горизонталь.
Пока не разберусь с подвесами, ни за ЦШ (подгонка под Тонсил), ни за катушку (перемотка) браться не буду. Надо ещё Соньки АРМ-500 собирать.

Мой товарищ издаля, вошёл в положение и вот-вот вышлет партию самодельных ППУ подвесов: 2шт-12", 2шт-10", 4шт-6", 4шт-120 мм по внешнему. 12" пойдут скорей всего на динамики Tonsil GDN 30/80/2
Подвесы кем-то установлены тканевые с профилем пилы. Достаточно жёсткие.
Хотел восстановить их эластичность, но зачем, когда будут нормальные подвесы. Кстати очень похожие на подвесы от 10ГДШ-1-4.

Подвесы уже в Новосибирске.
С Тонсилов (ремонтных) содрал всю живность. Катушки, ЦШ. Всё собрано перемотчиком-ремонтником на смолу эпоксидную. Каркасы родные, медные. Хоть местами протёрты до небольших дыр (последствия тугой намотки и не совпадающего с реальность диаметра оправки), будут использованы они же.
Высота каркаса от диффузора до края ровно 35 мм и счастье, что всё в паре одинаково.
Уже по голым каркасам было прикинуто - сделана метка края МС . Получилось 13,0 мм. Т.е. при толщине верхнего фланца 8,0 мм (высота зазора), высота намотки катушки получится 18,0 мм по 5,0 мм вне зазора. Провод 0,25/0,3/0,35139 ом.м
18 мм / 0,3 = 60 витков + 58 витков = 118 х 0,17(длина витка) = 18,526 метра провода х 0,35139 ом.м = Re 6,5 Ohm. В идеале конечно. В реале если получится 6,2 ома будет очень хорошо.
ЦШ сняты с подвижек 35ГДН-1-8, которые пойдут на ПИ для другой акустики. МС с этих голово скорей всего уедут к Дмитрию Большакову. есть пара убитых подвижек от 75ГДН-3-4 с которых тоже можно снять ЦШ.
Приедут подвесы - посмотрю каковы они, тогда и решу какие ЦШ применить.

Урррря-а-а-а-а! Подвесы приехали!
12" - 2 шт.
10" - 2 шт оба размера полный аналог по конфигурации подвеса 10ГД-36
6" - 4 шт - полутор
5" - 4 шт - полутор.
Качество подвесов и качество изготовления на высшем уровне. Вот вам и самопальщик... Пресс-формы у него собственного изготовления. И лента (прокатанный круглый) своя, и намотка этой самой лентой на ребро - фактически в автоматическом режиме.
Вот вам и самопальщик - это я уже для ДРДБ написал...
IMG_20221108_202838.jpg IMG_20221108_202938.jpg IMG_20221108_203004.jpg IMG_20221108_203009.jpg IMG_20221108_203015.jpg IMG_20221108_203023.jpg IMG_20221108_203030.jpg IMG_20221108_203049.jpg IMG_20221108_203103.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Урррря-а-а-а-а! Подвесы приехали!
Поздравляю. Что там говорил О.Бендер - "Сбылась мечта..." а дальше не помню.
Ну раз, так, ждём впечатлений о мягкости и качестве подвесов после их приклеивания, чем клеил и т. п.
И два личных вопроса: простой и интимный.
1) Он эллипсы под размер делает?
2) Во сколько это щастье обходится (наверное, лучше в личку).
Вообще, если сюда случайно заглянет врач-психиатр, он точно решит, что здесь его клиенты - радоваться, что заказал кусок поролона по цене бутылки водки, "да я ж тебя за это".
Водку заказывают нормальные здоровые люди, а кусочки поролона...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
1. Нет. Не делает. Если для динамика 6"х 9", то полно таких динамиков горелых. И зачастую с вполне себе приличными подвесами. Как-то снимал с одних и ставил на другие.
2. Мне обошлись только оплатой почты. Мы хорошие друзья, хоть и заочно. Он занимается конструированием/ремонтом/апгрейдом динамиков. На заказ, насколько я знаю, он подвесы делать не станет.
Вообще, если сюда случайно заглянет врач-психиатр
Мы его завербуем.
Знаю врача стоматолога, мой хороший знакомый. Сразу и не скажешь, что он медик. Если по одёжке, то скорей еб****й на всю голову удифил....
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1. Нет. Не делает. Если для динамика 6"х 9", то полно таких динамиков горелых. И зачастую с вполне себе приличными подвесами. Как-то снимал с одних и ставил на другие.
На заказ, насколько я знаю, он подвесы делать не станет.
Понял. Жаль. У меня давно лежат и ждут своего часа древние и уникальные динамики Филипс.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А попробуй сам сделать.
1. Из вспененного полиэтилена толщиной не более 0,5 мм.
2. Из мятой бумаги. Вон Михаил Ураков даже на 15" делал такие. Надо поискать что за бумагу он применял.
У тебя как вариант или сбагрить эти Филипсы ему (он угорает по старью), или заказать ему ремонт. Вы оба москвичи. Он где-то на Таганке.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Спасибо. Подумаю.
Хорошая бумага,похожая на диффузорную была раньше,для упаковок фотобумаги и фотоплёнки.Плотная,светонепропускающая,что говорит о хорошем заполнении пор и толщине.
Если память не изменяет,то даже волокнистая внутри.А фотобумага,а следовательно и конверты,бывает разных размеров.
Так же такие же конверты могут быть в рентгенкабинетах.Там размер,зависит от размера листа рентген-плёнки.
Сделать подвес из поролона можете и сами.
Выкладываете нужный размер и высоту гофра из провода круглого.
Сверху кусок поролона,нужной толщины(подобрать опытным путём,вроде 10-15мм)и размера.
Проглаживаете через бумагу снаружи,внутри носиком ,сверху провода и по бокам провода в конце операции.
Вырезаете середину и края по размеру.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хорошая бумага,похожая на диффузорную была раньше,для упаковок фотобумаги и
Да нет. Диффузор в порядке. Давно было. Я по ошибке или сдуру подпортил гофр пропитав его не тем чем надо. Он стал слишком жёстким. Думаю может подшкурить его или вовсе заменить.
3690-2.jpg

Кусаю локти, но не периграть.
Динамики вот чем уникальны.
3690-3.jpg
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Бумажный подвес можно сделать при наличии стамески (стамесок)полукруглой и гладкой доски необходимой ширины.
Наносится необходимый рисунок гофра,количество полосок.Вырезаются на нужную глубину стамеской.
Сверху укладывается лист необходимого размера и плотности бумаги,серединка придавливается.Края крепятся степплером.
Слегка промочив те места,где нанесены канавки(лучше влажным кусочком поролона) начинаем полукруглой на конце палочкой нужного радиуса продавливать бумагу в канавки*(убедившись ,что она стала мягче и тянется)
После завершения процесса,можно уложить по контуру внутрь провода подходящего диаметра(не забыв перед этим пропитать каким либо укрепляющим средством выдавленные канавки(хитозаном или прополисом например)
И чем нибудь не особо тяжёлым через плоскость прижимаем и оставляем сушиться не возле горячего места на пару,тройку дней.

Да нет. Диффузор в порядке. Давно было. Я по ошибке или сдуру подпортил гофр пропитав его не тем чем надо. Он стал слишком жёстким. Думаю может подшкурить его или вовсе заменить.
Посмотреть вложение 48551
Кусаю локти, но не периграть.
Динамики вот чем уникальны.
Посмотреть вложение 48552
Ну,так покрыть каким нибудь размягчителем и оставить на время высыхания играть музыку(частотку нужную),как советует Апалыч.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Бумажный подвес можно сделать при наличии стамески (стамесок)полукруглой и кладкой доски необходимой ширины.
Наносится необходимый рисунок кофра,количество полосок.Вырезаются на нужную глубину стамеской.
Сверху укладывается лист необходимого размера и плотности бумаги,серединка придавливается.Края крепятся степплером.
Слегка промочив те места,где нанесены канавки(лучше влажным кусочком поролона) начинаем полукруглой на конце палочкой нужного радиуса продавливать бумагу в канавки*(убедившись ,что она стала мягче и тянется)
После завершения процесса,можно уложить по контуру внутрь провода подходящего диаметра(не забыв перед этим пропитать каким либо укрепляющим средством выдавленные канавки(хитозаном или прополисом например)
И чем нибудь не особо тяжёлым через плоскость прижимаем и оставляем сушиться не возле горячего места на пару,тройку дней.
Спасибо, на такие подвиги я уже неспособен.

Ну,так покрыть каким нибудь размягчителем и оставить на время высыхания играть музыку(частотку нужную),как советует Апалыч.
Вопрос - чем. Боюсь скорее испорчу, чем улучшу.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Спасибо, на такие подвиги я уже неспособен.
Можно сделать проще)
Просто проволоки-провода,по нужному диаметру.
Одни снизу,те что между ними(формируют S) сверху.
Мочим,укладываем,прижимаем,оставляем сушить.
Так же можно сделать и тканевые нужных(редких) динамиков.
Пропитывать нужно уже сразу чем то,чтобы форма осталась после высыхания.

Вопрос - чем. Боюсь скорее испорчу, чем улучшу.
Призываем Апалыча!
Он знает чем,если скажете чем пропитывали...
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Надо поискать что за бумагу он применял
Спасибо. Подумаю.
Длинноволокнистая-микалентная (не из целлюлозы, а из длинноволокнистого хлопка) Не???
На ощупь гладенькая, как будто "маслянистая". Ярко выражена однонаправленная волокнистость.
...подпортил гофр пропитав его не тем чем надо. Он стал слишком жёстким. Думаю может подшкурить его или вовсе заменить.
Ув Сергей KSV, а чем мазюкали?
--------
ИМХО, два варианта:
"Размочить" диф "тем, чем надо" и вымакивать "бяку" салфеткой. (Вряд-ли, результат порадует. Долго, муторно. Опосля пропитка "правильным" зельем)
Увлажнить уксусом, поверху по влажному пропитать раствором хитозана. Через часов ХХ -- прополисом (немного). А потом, ждать, пока всё "высохнет-полимеризуется" и осторожно шкурить (широким заходом, без нажима, по периметру от горловины к подвесу) зерном 800-1000 с лёгким утоньшением толщины дифа к гофру. Опосля ещё раз хитозан и очень лёгенький прополис (увлажнить). Возле ПЗ-колпачка жиденький БФ2/БФ6, эмалит, цапон и т.п. с уменьшением вязкости (кол-ва "намазки") от катухи.

Хитозан замодифицирует молекулярные связи целлюлозы. Прополис укрепит поверхностные слои
-------------

подпортил гофр
Ёма-Ё! Разговор о гофре (а я, слепАка, не узрел). Катуху в МС законтрить. ПЗ-колпачёк отнять, или через местами поднятую ЦШ "подсунуть" в зазор чё-нить (полосочки бумаги/плёнки).
Гофры размачивать и вымакивать (димексид, кАлоша, ацетон+ксилол???)
Ну а потом гофр пропитывать зельем.
И самое главное, -- чем изначально пропитали?
------------
Было такое. Ошибся с "баночками". Зелье на гофре стало "дубовым". Несколько дней размачивал нежную бумагу, вымакивал... размачивал... вымакивал... Но получилось.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А так,вот практически готовое устройство ,для изготовления подвесов.
Только нужны накладки фрезерованные под нужные радиусы)
 

Вложения

  • Screenshot_39.jpg
    Screenshot_39.jpg
    66 KB · Просмотры: 68

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хитозан замодифицирует молекулярные связи целлюлозы.
Уже... не знаю что на меня нашло. :sick:
Вряд ли что-то поможет. Может быть только утончить шкуркой.
А так,вот практически готовое устройство ,для изготовления подвесов.
Пока не надел очки, думал: унитаз что ли, может кресло на манер зубоврачебного или пудреница.
Это электровафельница?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
... не знаю что на меня нашло. :sick:
Вряд ли что-то поможет.
А чем то хоть намазюкали? Признавайтесь!!!
Гудрон? smile_27;)
----------------
Дин то с виду хорош. Негоже такой в утиль.
Может быть только утончить шкуркой.
Не торопитесь! Или, -- Торопитесь медленно!
Шкурить гофры пока не лучший вариант.
Пока не надел очки, думал: унитаз что ли
Точно...:)
Боюсь скорее испорчу, чем улучшу.
Хоть глубоко и не вспашет, но "старый конь" борозды не испортит!;)
Прошу пардону!:)
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Хм-м-ммм... ув.Сергей. На всяк случай:
Виниловая мягкая "подстилка" под ламинат -- овал в размер подвеса-гофра. Утюгом через фольгу слегка "ужарить" (термоужать) импровизированный подвес. Далее Вы знаете;)
Поверху и с тыла такой подвес возможно полиизобутиленом (герленом, резиновым клеем в кАлоше и т.п.)
Скорее всего, мех. добротность и Xmax некритично чуток уменьшатся.
А?
--------
Игорь Мешин ПИ-подвесы на поролоне мастерит. Так что...;)
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Пока не надел очки, думал: унитаз что ли, может кресло на манер зубоврачебного или пудреница.
Это электровафельница?
Да.Подвесы примерно так и делаются.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Длинноволокнистая-микалентная (не из целлюлозы, а из длинноволокнистого хлопка) Не?
Врать не буду. Видел фото многих его динамиков с такой бумагой вместо подвеса. А вот название бумаги вылетело из головы.
Бумажный подвес можно сделать при наличии стамески (стамесок)полукруглой и гладкой доски необходимой ширины.
Или проволок необходимого диаметра (да хоть алюминиевый с уличного освещения) изогнутых в соответствии с профилем подвеса. Между которыми и вкладывается материал нового подвеса. Сколько у динамика волн? Три вверх и две вниз, вот пять прОволочек и приготовить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А чем то хоть намазюкали? Признавайтесь!!!
Я уже признался потихоньку выше:
apalych написал(а): Хитозан замодифицирует молекулярные связи целлюлозы.
Замодифицировал. Боюсь, что размягчить нельзя и даже опыт на ненужном динамике поставить не могу - композит давно закончился.
Гофр цел, динамик тоже, поэтому уродовать его не хочется, рука не поднимается.
Но резонанс повысился. Конечно, что не басовик, а динамик из приёмника, но меня всегда ОЧЕНЬ огорчает когда что-то порчу.
Дин то с виду хорош. Негоже такой в утиль.
Вот-вот. И похоже, никто не заметил его уникальность, хотя я даже фото с тестером привёл - 800 ом. Это не опечатка. Такой даже сам Мешин не сможет намотать. Хотя я убедился, что трансформатор всё равно нужен, поэтому и убрал под кровать в долгий ящик. :confused:
Не торопитесь! Или, -- Торопитесь медленно!
Шкурить гофры пока не лучший вариант.
Поэтому отложил куда подальше, а тут просто что-то вспомнил.
Хоть глубоко и не вспашет, но "старый конь" борозды не испортит! (ещё как испортит, дурацкое дело нехитрое)
Прошу пардону!
Какого пирамидону? Всё правда. За сложные работы не берусь совсем. Глаза не видят, руки не делают.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Замодифицировал. Боюсь, что размягчить нельзя
Хитозан -> уксусная кислота, уксус, %30. Полегонечко, по гофрам с двух сторон размачивать и вымывать девятипроцентным.
(соляную к-ту не предлагаю, хотя...;))
уникальность... - 800 ом
На лампочку его, без ТВЗ:)
Всё правда. За сложные работы не берусь совсем. Глаза не видят, руки не делают.
Это всё наговор!;)
Тоже "прицеливаюсь" одним глазом, и мелкая моторика рук уже не та. Но... потихонечко-полегонечко;)
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Полегонечко, по гофрам с двух сторон размачивать и вымывать девятипроцентным.
Спасибо за совет. А кто-нибудь это пробовал? Боюсь убить подвесы, а композит кончился и проверить не на чем, хотя вспомнил - можно попробовать на диффузоре уже пропитанного динамика.
По крайней мере есть надежда. И, наверное надо как при размятии бумажного гофра водкой, натравить на динамик генератор, чтобы шевелился, хотя для 800 ом надо много - обычный трансформатор 50 Гц.
Усилием воли отложу - есть масса дел, которые надо закончить.
(соляную к-ту не предлагаю, хотя...;))
Серная есть. Сразу решит все проблемы.
Мне сейчас выпить бутылку коньяка и тоже все МОИ проблемы будут решены быстро и без мучений.
Помню пробовал димексид на бумаге - не понравилось. Димексид пить не буду, и не уговаривайте.
На лампочку его, без ТВЗ:)
Для того и куплены, но лампочка грубо на 5 кОм расчитана, а ТВЗ 1:2...1:3 еще сложнее обычного.
Были поиски безламповых схем, кое-что есть, но...
Можно договориться с Мешином перемотать катушки на его вкус, например на 15 Ом, но жаль убивать уникальность.
Тоже "прицеливаюсь" одним глазом, и мелкая моторика рук уже не та. Но... потихонечко-полегонечко;)
И всё медленнее и тяжелее. Только что вернулся из... аптеки. Что покупал - секрет, издеваться будете.
Но заодно получил на почте пластиковые каркасы под катушки маленьких фильтров, а еще раньше к ним китайские ферриты под размер.
Думаю написать что из этого можно получить.
А ещё, и это интереснее, получил Б/У 5 пар 2SA1693 + 2SC4466 и 5 пар 2SA1492 + 2SC3856. Даже не успел вскрыть.
https://aliexpress.ru/store/912370865/search?SearchText=2sa1693
40 руб за пару (на автобусе прокатиться) - привлекает? И 300 руб за доставку. Пишу в рублях, как мне показывают. Получается 50центов за транзистор - очень дёшево за оригинал в любом состоянии и нормально за подделку "под старину".
Налетай, торопись, покупай живопись.
Цена привлекательная, есть надежда на подлянку подлинность. В данный момент на них ещё и скидка. В дороге ещё кое-какие интересные вещи, но придут не скоро.
Считаю, 5 пар - удобно, есть возможность подбора и хватит на 2,5 стерео-усилителя.
Заказывал ещё транзисторы "средней" мощности типа 2SA970 как у Бокарёва на входе, ИХ АНАЛОГИ, причём сразу у знаменитого Аовезилика подороже и у другого продавца, дешевле, но не в 10 раз как обычные подделки, а вдвое дешевле (шанс на хорошую подделку, а заодно зондаж продавца).
Причем в парах с комплементарными.
В общем, много чего. Посмотрим что получится.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,883
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу